Diciembre 2016 | Arte oriental y ruso 20/12/2016 16:30h

Diciembre 2016 | Arte oriental y ruso

20/12/2016
Mostrando un total de 213 lotes
                          Pareja de platos chinos Kangxi en porcelana, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 586.
21 cm diám
Precio de salida: 650€
                          Cuenco chino en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 587.
12 cm alt. y 28 cm diám
Precio de salida: 1.500€
                          Tres fuentes chinas en porcelana, del siglo XVIII
Lote 588.
29x36,5 cm, 18x25,5 cm y 15,5x24,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Pareja de jarrones en forma de botella japoneses Meiji en porcelana, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 591.
28 cm alt
Precio de salida: 950€
                          Dos fuentes chinas en porcelana, del siglo XVIII
Lote 592.
33x40,5 cm y 31,5x41 cm
Precio de salida: 450€
Rotura restaurada en una de las fuentes
                          Cuenco chino Ming en porcelana celadón, del siglo XVII
Lote 593.
15x27 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.700€
                          Centro chino estilo Ming en cobre esmaltado en "cloisonné", de la primera mitad del siglo XX
Lote 594.
14x29 cm
Precio de salida: 950€
                          Taza china en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 595.
19x13x20 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Fuente china en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 596.
32x40,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Pareja de platos chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 597.
23 cm diám
Precio de salida: 550€
                          Cuenco chino Qianlong en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 598.
11,5x26x26 cm
Precio de salida: 800€
Restauraciones
                          Candelero chino en porcelana de estilo Compañía de Indias, de la primera mitad del siglo XX
Lote 599.
12x13x9 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
En forma de elefante. Restauraciones
                          "Pavo real y aves", panel chino en seda bordada, del siglo XIX
Lote 600.
53x42 cm sin marco
Precio de salida: 4.000€
Marco en madera ebonizada
                          Plato chino en porcelana de Compañia de Indias, del siglo XVIII
Lote 602.
39 cm diám
Precio de salida: 1.000€
                          Escritorio chino en madera lacada en negro de Cantón, dorada y plateada, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 603.
142,5x68,5x69 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
Mesa-escritorio con tapa abatible
                          Dos platos chinos Kangxi Familia verde y Qianlong en porcelana, de finales del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 604.
35,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Sopera y dos platos chinos Qianlong y plato japonés Imari en porcelana, de los siglos XVIII y XIX
Lote 606.
23x31x22 cm sopera, 22,5 cm platos chinos y 31,5 cm Imari
Precio de salida: 400€
Pelo y rotura en una de las asas de la sopera
                          Bote para pinceles chino en porcelana, del siglo XVIII
Lote 608.
15x17 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 3.500€
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón con montura francesa en bronce dorado estilo Luis XV, de finales del siglo XIX
Lote 609.
46,5x30x21 cm
Precio de salida: 700€
                          Juego de seis platos chinos en porcelana, del siglo XIX
Lote 610.
23 cm diám
Precio de salida: 475€
                          Pequeño armario chino en madera lacada y parcialmente policromada, de finales del siglo XIX
Lote 611.
32x35,5x18,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Altar portátil japonés en madera lacada y dorada, de principios del siglo XIX
Lote 612.
29,5x21x17x5 cm
Precio de salida: 950€
                          Jarrón chino en porcelana Familia Verde, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 613.
47,5x20 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 2.500€
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en madera lacada en negro, dorada y pintada, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 614.
29,5 cm long. varillaje
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 600€
País en papel pintado al gouache
                         Escuela china del siglo XIX Guerreros y escenas campestres
Lote 615.
Guerreros y escenas campestres
Panel pintado al gouache bajo vidrio con estructura en madera tallada, calada y dorada
104x114x15 cm
Precio de salida: 3.000€
Marco de espejos de época posterior. Algunos desperfectos
                          Jardinera china en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 616.
22,5x26x26 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Pelo estrellado en la base
                          Plafón de sobremesa chino en jade y piedras duras, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 617.
38x25x11 cm
Precio de salida: 1.900€
Estructura en madera calada
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en metal dorado y esmaltado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 618.
31,5 cm long. varillaje
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 1.300€
                          "Fiestas chinas", pareja de tapices chinos bordados con hilos de seda, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 619.
266x189 cm mayor
Precio de salida: 2.800€
Rematadas con personajes suspendidos con faisán y dragón
                          Jarrón en forma de botella chino en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 620.
29,5x23x23 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 235€
                          Jarrón chino en porcelana Familia Rosa, del primer tercio del siglo XX
Lote 621.
34 cm alt
Precio de salida: 280€
Precio de remate: 280€
Desperfectos
                          Cuatro tabaqueras y caja chinas en jadeíta, resina tallada simulando ámbar y serpentina, de mediados del siglo XX
Lote 622.
8,5x5x2,5 cm tabaquera mayor
Precio de salida: 350€
                          "Gallos", pareja de esculturas chinas en bronce esmaltado "en cloisonné", de mediados del siglo XX
Lote 623.
24,5x22x8 cm
Precio de salida: 400€
                          "Guanyin", escultura china en porcelana simulando bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 624.
11x5,5x4,5 cm
Precio de salida: 525€
Precio de remate: 525€
                          Peana china en madera lacada, de finales del siglo XIX
Lote 625.
23,5x27x34 cm
Precio de salida: 600€
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 626.
26,5x10,5x10,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Jarrón chino en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 628.
58 cm alt
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          "Caballos", pareja de esculturas chinas en bronce esmaltado "en cloisonné", de mediados del siglo XX
Lote 629.
19,5x10x26 cm
Precio de salida: 400€
                          Copas de libación chinas Kangxi en porcelana "blanc de Chine", de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 630.
6x9x8 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Mesa baja china en madera lacada, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 631.
16,5x54x35 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 450€
                          Jardinera china en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 632.
27x36 cm
Precio de salida: 225€
                          Dos relieves chinos en madera tallada, calada y dorada de Ningpo, del primer tercio del siglo XX
Lote 634.
42x28 cm y 24x66,5 cm
Precio de salida: 300€
En forma de jarrón y remate decorativo conteniendo escenas bélicas
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 635.
42 cm alt
Precio de salida: 750€
                          Dos platos y pareja de jarrones japoneses en cobre esmaltado en "cloisonné", del primer tercio del siglo XX
Lote 636.
46 cm diám. plato mayor
Precio de salida: 380€
                          Pareja de tibores chinos en porcelana Familia Negra, de la primera mitad del siglo XX
Lote 637.
33x24x24 cm
Precio de salida: 300€
                          "Mono", escultura china en porcelana de la República, de la primera mitad del siglo XX
Lote 639.
22,5x13x5x10 cm
Precio de salida: 500€
                          "Inmortales", juego de ocho esculturas chinas en porcelana Familia Verde, del siglo XVIII
Lote 640.
34x9,5x6,5 cm mayor
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.400€
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XX
Lote 641.
22,5 cm alt
Precio de salida: 450€
                         Escuela china del siglo XX Perro de Fo
Lote 642.
Perro de Fo
Escultura en aventurina
8x14x9 cm
Precio de salida: 550€
                          "Santones", cuatro esculturas chinas en madera tallada, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 643.
13x5x4,5 cm
Precio de salida: 200€
                          "Dama", escultura china en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 644.
18,5x28x13 cm
Precio de salida: 500€
                          Cuatro cajas y caja apilable chinas en bronce dorado y esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 645.
10,5x8,5x7,5 cm caja apilable
Precio de salida: 350€
                          Caja china en marfil tallado, de finales del siglo XIX
Lote 646.
5x12,5x8 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Caja de juego china en madera lacada y dorada de Cantón, del siglo XIX
Lote 647.
14x29x38 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 950€
                          Mueble-tocador chino en madera oriental, del primer tercio del siglo XX
Lote 648.
88x48x25 cm
Precio de salida: 550€
Espejo basculante
                          Disco "bi" chino en serpentina tallada, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 649.
13,5 cm diám
Precio de salida: 300€
                          Mesa auxiliar hexagonal china, del siglo XIX
Lote 650.
70x84x73 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Decoración de bambú
                          Caja china en bronce esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 651.
3x6,5x5 cm
Precio de salida: 300€
Decorada con dragón. Con sello
                          Sillón "Hongmu" chino Qing con incrustaciones en nácar y paneles en mármol rosa, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 652.
99,5x64x49 cm
Precio de salida: 600€
                          Cabinet coreano "medicine chest" en madera de persimón y aplicaciones en latón, del primer tercio del siglo XX
Lote 653.
103,5x132,5x31 cm
Precio de salida: 850€
                          Cuatro cajas chinas modulables que forman una mariposa en bronce esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 655.
5x20x13 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                         Escuela china de la primera mitad del siglo XX Tres placas, dos jarrones, niño y vegetal
Lote 656.
Tres placas, dos jarrones, niño y vegetal
Siete piezas en jade nefrita y serpentina
16x9,5 cm mayor
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 4.500€
Dos soportes en madera
                          "Faisanes", pareja de "insignias de rango" chinas bordadas en seda, de mediados del siglo XX
Lote 657.
21,5x22 cm
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 250€
                          Pareja de "cache-pots" chinos en porcelana Familia Rosa de Cantón, del siglo XIX
Lote 659.
21x20x19 cm
Precio de salida: 900€
Descantillados
                          Cuenco con tapa chino en bronce esmaltado en "cloisonné", de la primera mitad del siglo XX
Lote 661.
13x26x26 cm
Precio de salida: 375€
                         Escuela china de principios del siglo XX Pescadores con niño
Lote 662.
Pescadores con niño
Grupo escultórico en esteatita tallada
13,5x9x5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Hebilla de cinturón china en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 663.
3x7 cm
Precio de salida: 200€
Decoración de dragones
                          "Niño con mono", netsuke japonés Meiji en marfil, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 665.
5,5x2,5x2 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Abanico chino de  "las mil caras" con varillaje en marfil tallado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 667.
28 cm long. varillaje
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 900€
                          Dos fuentes ovaladas chinas en porcelana, del siglo XIX
Lote 668.
24,5x17,5 cm fuente mayor
Precio de salida: 250€
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en madera tallada, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 669.
25 cm long. varillaje
Precio de salida: 500€
País en papel pintado al gouache. Estuche en madera lacada y dorada
                         Escuela china de mediados del siglo XX Potiches y dama
Lote 670.
Potiches y dama
2 potiches en lapislázuli y jadeíta y escultura en malaquita
23x19x9 cm mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Escultura con peana en madera
                         Escuela china hacia 1940 Dama con cetro
Lote 671.
Dama con cetro
Escultura en marfil tallado parcialmente entintado
50,5x10,5x7,5 cm
Precio de salida: 2.750€
                         Escuela china de la segunda mitad del siglo XIX Paisaje con insectos y ranas
Lote 672.
Paisaje con insectos y ranas
Dibujo enrollable a la acuarela sobre papel pegado sobre seda
26x664 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Marca apócrifa Qianlong
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en carey parcialmente dorado, del siglo XIX
Lote 673.
21,5 cm varillaje
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 800€
Doble país en papel pintado al gouache
                          "Dignatarios", pareja de esculturas y escultura chinas en porcelana de la República, de la primera mitad del siglo XX
Lote 674.
27x15x11,5 cm mayor
Precio de salida: 500€
                          Pareja de jarrones en forma de botella chinos en porcelana del Canton, del siglo XIX
Lote 675.
41x23x23 cm
Precio de salida: 550€
                          Biombo chino de cuatro hojas en madera tallada y calada con paneles en seda bordada, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 677.
188x216 cm
Precio de salida: 1.750€
Precio de remate: 9.000€
Decoración de aves
                          Sello chino de funcionario en marfil, del siglo XIX
Lote 678.
11,5x6,5x6,5 cm
Precio de salida: 2.750€
Rematado por un perro de Fo
                          "Personajes y caballos", pintura china enrollable al gouache sobre papel, del siglo XIX
Lote 679.
146x40 cm
Precio de salida: 600€
                          Quemador de incienso chino en bronce, de finales del siglo XIX
Lote 680.
5,5x14 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          "Perros", pareja de esculturas-candeleros chinos en bronce esmaltado "en cloisonné", de la primera mitad del siglo XX
Lote 681.
18x11,5x11,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Pareja de jarrones chinos en bronce esmaltado "en cloisonné", del primer tercio del siglo XX
Lote 682.
21x11x11 cm
Precio de salida: 300€
                          Parachispas chino en porcelana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 683.
113x75 cm
Precio de salida: 1.350€
Precio de remate: 6.000€
Marco-peana en madera tallada y calada. Pies con representaciones de tortugas
                          "Pato y jarrón", pintura china enrollable al gouache sobre papel, del siglo XIX
Lote 684.
105x46 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 425€
                          Juego de nueve platos chinos en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 685.
25 cm diám. mayor
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          "Gallos", pareja de esculturas chinas en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XIX
Lote 686.
41,5 cm alt
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 600€
                          Jarrón japonés en loza Satsuma, del siglo XIX
Lote 688.
76x30x30 cm
Precio de salida: 450€
                          Dos cajas chinas en porcelana, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 693.
2,5x6,5 cm y 2,5x7 cm
Precio de salida: 500€
                          Bote japonés Meiji en marfil tallado, grabado y entintado, de finales del siglo XIX
Lote 695.
19x12x10 cm
Precio de salida: 450€
                          Jarrón-paragüero japonés en porcelana Imari, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 696.
75x22,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Bote con tapa japonés Meiji en marfil, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 698.
6,5x5x4 cm
Precio de salida: 275€
Decorado con máscaras Noh
                          "Perros de Fo", pareja de esculturas chinas en gres color malaquita, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 699.
43x32x23,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Once platos japoneses en porcelana Imari, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 703.
45 cm diám. mayor
Precio de salida: 600€
                          Jarrón chino en bronce esmaltado en "cloisonné", del tercer cuarto del siglo XX
Lote 705.
12x5 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.400€
                          Pareja jarrones japoneses en loza Satsuma, del primer tercio del siglo XX
Lote 706.
26 cm alt
Precio de salida: 350€
                          Armario chinesco en madera con plafones lacados y tallados y dorados chinos de Ningpo, del primer tercio del siglo XX
Lote 708.
151x109,5x47,5 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Plato chino en cobre esmaltado de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 709.
45 cm diám
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                          Pareja de tibores chinos en porcelana Familia Negra, de finales del siglo XIX
Lote 710.
24 cm alt
Precio de salida: 1.200€
                          Cuenco chino en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 711.
15x41x41 cm
Precio de salida: 450€
Restauraciones
                          Centro chino en bronce esmaltado en "cloisonné", de la primera mitad del siglo XX
Lote 712.
6x20 cm
Precio de salida: 350€
                          Consola-aparador chino en madera tallada y parcialmente lacada, del primer tercio del siglo XX
Lote 713.
131,5x116x59,5 cm
Precio de salida: 900€
                          Bote de libaciones-trípode chino en bronce de estilo arcaico, del segundo tercio del siglo XX
Lote 714.
16,5x18,5x16 cm
Precio de salida: 375€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 715.
63x24x24 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 1.100€
Etiqueta de Olivella Hermanos y Cuspinera de Barcelona. Peanas en madera
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana azul "powder blue" parcialmente dorados, de finales del siglo XIX
Lote 716.
49x18,5x18,5 cm jarrones
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 2.000€
Montados como lámparas
                          Jarrón-paragüero chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 717.
61x23x23 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Guarnición formada por tres tibores y dos jarrones chinos en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 718.
47 cm alt. tibores
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
                          Pareja de tibores chinos Qianlong en porcelana en relieve, del siglo XVIII
Lote 719.
28x13x13 cm
Precio de salida: 950€
                          "Escenas campestres", juego de cuatro pinturas enrollables japonesas al gouache y tinta sobre seda, del siglo XVIII
Lote 720.
32,5x134,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Enmarcadas como conjunto
                          Pareja de jarrones tailandeses o hindús en bronce grabado, del primer tercio del siglo XX
Lote 721.
96x30x30 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Peanas-columnas con fuste acanalado en piedra artificial
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana con decoración en relieve, de la primera mitad del siglo XX
Lote 723.
45 cm alt
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Algunos desperfectos
                          Armario bajo chino en madera lacada y dorada con incrustaciones de piedras duras y hueso, de la primera mitad del siglo XX
Lote 724.
95x65x31 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Decoración de damas con pai-pai y aves
                          Jarrón chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 725.
30,5x15 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 727.
42,5x19x19 cm
Precio de salida: 350€
                          Vitrina china en madera tallada, calada y dorada de Ninpo, del primer tercio del siglo XX
Lote 728.
241x146x31 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.750€
Electrificada
                          "Buda", escultura china en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 729.
30x25,5x23 cm
Precio de salida: 750€
                          Caja china en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 730.
5x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.200€

Marca apócrifa Qianlong

                          "Joven desnuda", escultura china en biscuit y porcelana vidriada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 731.
26x12,5x8,5 cm
Precio de salida: 750€
                          "Perro de Fo", escultura en jade, de mediados del siglo XX
Lote 732.
14x29x8 cm
Precio de salida: 1.200€
                          "Escenas eróticas", pareja de placas chinas en porcelana, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 733.
41,5x16 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Lote 734.
41,5x16 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                          "Buda con niños", grupo escultórico chino en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 735.
30x25,5x24 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                          Potiche chino en jade espinaca tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 737.
23x11,5x5 cm
Precio de salida: 1.400€
                          Jarrón "kendi" chino Wanli en porcelana, de finales del siglo XVI-principios del siglo XVII
Lote 738.
22x15x15 cm
Precio de salida: 1.500€
Lote 739.
41,5x16 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                          "Escena erótica", placa china en esteatita y piedras duras talladas en relieve y policromada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 740.
18x15,5x1 cm
Precio de salida: 1.400€
                          "Divinidad", escultura china en porcelana simulando bronce dorado, de mediados del siglo XX
Lote 741.
24x10,5x8,5 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 1.900€
Marca apócrifa Qianlong. Peana en madera
                         Escuela china hacia 1940 Dama con cesto
Lote 742.
Dama con cesto
74x12,5x9 cm
Precio de salida: 4.750€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, del siglo XIX
Lote 743.
30 cm alt
Precio de salida: 750€
                          Pareja de tibores chinos en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 744.
44,5x24x24 cm
Precio de salida: 800€
                          Jarrón chino en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 745.
22,5x13 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 8.000€
Marca apócrifa Qianlong. Base en metacrilato
                          Armario-joyero japonés en madera lacada con incrustaciones de nácar, del segundo tercio del siglo XX
Lote 746.
49,5x37x18 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          "Pavo real", escultura china en filigrana de plata esmaltada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 747.
33x49x26 cm sin peana
Precio de salida: 5.000€
Remate en ágata. Peana en madera
                          Abanico de baraja en marfil, del primer cuarto del siglo XX
Lote 748.
20,5 cm varillaje
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 375€
                          Jarrón chino en porcelana, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 749.
28,5x16 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.750€
                          "Escena doméstica", placa circular china Daoguang en porcelana, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 750.
21,5x21,5x1,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Pareja de grandes jarrones chinos estilo Kangxi en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 754.
96 cm alt. y 43 cm diám
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Marca apócrifa Qianlong
                          "Cuatro inmortales", placa china en mármol pintado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 755.
29x29x1 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
                          Jarrón chino en porcelana con la imagen de Mao Zedong, de mediados del siglo XX
Lote 756.
25,5 cm alt
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Jarrón "square" chino estilo Kangxi en porcelana Familia Verde, de finales del siglo XIX
Lote 757.
51,5x14,14 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 2.250€
                          Jarrón chino en porcelana celadón, de la primera mitad del siglo XX
Lote 758.
52x29 cm
Precio de salida: 2.500€
                          "Perro de Fo", sello chino en piedra jabón, de principios del siglo XX
Lote 759.
20,5x7,5x7,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Consola de altar china en madera tallada y lacada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 760.
75x170x44 cm
Precio de salida: 550€
Lote 761.
29x29x1 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
                          Gran bote para pinceles chino en porcelana con la imagen de Mao Zedong y Lin Biao con el libro rojo, de mediados del siglo XX
Lote 762.
18,5x21 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Alfombra china en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 763.
275,5x257,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Mantón de Manila en seda bordada, de mediados del siglo XX
Lote 764.
170x175 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Mantón de Manila en seda blanca bordada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 765.
146,5x141,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Mantón de Manila en seda bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 766.
181,5x188,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 775€
                          Cinco puñales norteafricanos en acero y hueso, de la primera mitad del siglo XX
Lote 767.
43,5 cm long. mayor
Precio de salida: 300€
                          Pistola indopersa a percusión y pistola albanesa a pedernal en acero y madera, hacia 1820-1840
Lote 768.
49 cm long. mayor
Precio de salida: 650€
                          Mantón de Manila en seda bordada con caras aplicadas de marfil, de finales del siglo XIX- primer tercio del siglo XX
Lote 769.
177,5x181 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 2.750€
                          Mantón de Manila en seda negra bordada, del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 770.
180x180 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Tres dagas o gumias norteafricanas con empuñaduras en madera, del siglo XIX
Lote 771.
41 cm long. mayor
Precio de salida: 300€
                          Dos catanas japonesas en hueso, una parcialmente entintado, del primer tercio del siglo XX
Lote 772.
42 cm long. mayor
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
                          Catana japonesa en hueso, de principios del siglo XX
Lote 773.
122 cm long
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 475€
                          Tanto japonés en hueso tallado, grabado y parcialmente entintado, del primer tercio del siglo XX
Lote 774.
30,5 cm long
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Dos dagas malayas y daga oriental en madera, hueso y carey, del primer tercio del siglo XX
Lote 775.
56 cm long. mayor
Precio de salida: 400€
                          Alfombra oriental en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 776.
355x281 cm
Precio de salida: 400€
                          Alfombra oriental en lana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 777.
349x280 cm
Precio de salida: 500€
                          Alfombra persa en lana, de mediados del siglo XX
Lote 778.
344x242 cm
Precio de salida: 450€
                          Alfombra española estilo Cuenca en lana de la Fundación Generalísimo, del segundo tercio del siglo XX
Lote 779.
529x359 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                          Tanto japonés en hueso, de principios del siglo XX
Lote 780.
34 cm long
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Dos alfombras persas en lana y seda, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 781.
233,5x86 cm mayor
Precio de salida: 450€
                          Gran alfombra persa en lana, del primer tercio del siglo XX
Lote 782.
552x371,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Alfombra persa en lana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 783.
295x249 cm
Precio de salida: 500€
                          Alfombra francesa estilo Luis XVI en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 784.
234x167 cm
Precio de salida: 350€
                          Dos alfombras probablemente francesas, de la primera mitad del siglo XX
Lote 785.
319,5x169 cm mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Alfombra persa de pasillo en lana, de finales del siglo XIX
Lote 786.
460x102 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Presenta un añadido del mismo diseño de 90 cm
                          Dos alfombras persas en seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 787.
128x80,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Pareja de alfombras persas en lana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 788.
298x202 cm
Precio de salida: 550€
                          Centro ruso en plata de San Petersburgo, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 789.
8x16,5x16,5 cm
Precio de salida: 450€
306 gr
                          Pareja de candelabros probablemente rusos en bronce dorado con filigranas y lágrimas en cristal tallado, de mediados del siglo XIX
Lote 790.
33,5x26x10 cm
Precio de salida: 900€
Lote 792.
400x92 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 550€
Presenta ligeros desgastes
                          Dos alfombras persa y oriental en lana, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 793.
298,5x249 cm mayor
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Lote 794.
151x99,5 cm mayor
Precio de salida: 750€
                        Ivan Saltykov Juego de cuchillo y tenedor
Lote 795.
Juego de cuchillo y tenedor
Plata con mangos esmaltados en "cloisonné"
20,5 cm long. cuchillo y 16 cm long. tenedor
Precio de salida: 1.800€
Hoja en acero y horquilla en plata. Punzonados
                          "Cristo Pantocrátor", "Aparición de una santa" y "Santo ermitaño", tres medallones colgantes rusos en cobre esmaltado, del siglo XIX
Lote 796.
9x7,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
Enarcados en plata, metal y cuentas
                         Escuela rusa del siglo XIX La Virgen "Alegría de los afligidos", santos mártires, Santa Alexandra, Santa Teodosia y Santa Anastasia
Lote 797.
La Virgen "Alegría de los afligidos", santos mártires, Santa Alexandra, Santa Teodosia y Santa Anastasia
Icono al temple sobre tabla
33x29 cm
Precio de salida: 600€