Diciembre 2016 | Joyas, monedas y relojes 20/12/2016 16:30h

Diciembre 2016 | Joyas, monedas y relojes

20/12/2016
Mostrando un total de 594 lotes
                          Sortija manierista de finales del siglo XVI- principios del siglo XVII
Lote 1.
Precio de salida: 2.500€
Oro y cuarzo talla tabla, 1,15 cts. Piezas similares en el Museo Victoria & Albert, inv. nº 731-1902. 6 gr
                          Rosario probablemente mallorquín, del siglo XVIII
Lote 2.
Precio de salida: 2.500€
Avemarías en cuentas facetadas de granates y padrenuestros en cuentas en oro en filigrana y esmalte. De cinco misterios. Remate de rosario en oro y esmalte con miniatura bajo vidrio con la representación de la Virgen con el Niño en el anverso y Magdalena Penitente en el reverso. 68,9 gr
                          Colgante devocional en plata, del siglo XVIII
Lote 3.
Precio de salida: 90€
Plata con la representación de la Virgen de Montserrat en el anverso. Falta el reverso. 8,7x6,3 cm. 39,2 gr
                          Colgante rosa de pecho de finales del siglo XVIII
Lote 4.
Precio de salida: 550€
Oro, granates talla cuadrada y medallón central en esmalte pintado representando la Virgen con el Niño. Se adjuntan dos broches de amatistas y perla barroca. 4,5 cm. 20,8 gr
                          Pulsera esclava de diamantes, del último cuarto del siglo XIX
Lote 5.
Precio de salida: 1.300€
Oro de 14K con vistas en plata y diamantes talla rosa, 0,56 cts. 32,2 gr
                          Pendientes largos de diamantes, del siglo XIX
Lote 6.
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
Oro con vistas en plata y diamantes tallas rosa y rosa coronada, 2,60 cts. 3,9 cm. 13,6 gr
                          Cierre de pulsera o collar en oro y esmalte, del siglo XIX
Lote 7.
Precio de salida: 450€
En oro cincelado de 14K y esmalte. Argollas en metal dorado. 13,2 gr
                          Abotonadura en plata y cristal de roca, del siglo XIX
Lote 8.
Precio de salida: 110€
Precio de remate: 120€
Plata y cristal de roca talla redonda. 1 cm diám. Se adjuntan varias piedras sin montar. 6,9 gr
                          Sortija rosetón de diamantes de finales del siglo XVIII
Lote 9.
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 4.250€
Oro rosa con vistas en plata y diamantes talla old mine y brillante antigua, 5,84 cts. Diámetro del frente: 2,4 cm. Piezas similares en el Museo Fitzwilliam de Cambridge, inv. nº: M.3-1970. 8 gr
                          Aguja para cabello virreinal, de principios del siglo XVIII
Lote 10.
Precio de salida: 2.500€
Oro cincelado y perlas barrocas de 26x21 mm y de 5 mm. Rematado por la figura de un pavo. Piezas similares en el British Museum de Londres, inv. nº Am1965,01.111.a. Ligeras faltas. 17,5 cm. 32,4 gr
                          Colgante relicario en plata, de los siglos XVIII-XIX
Lote 11.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Plata, con la representación de un Santo en el anverso y el monograma de María en cera en el reverso. Punzonado. 7,7x5,2 cm. 41,9 gr
                          Broche con micromosaico, del siglo XIX
Lote 12.
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Oro y medallón central en micromosaico. Faltas. 2,9x3,7 cm. 11,4 gr
                          Pulsera esclava del último tercio del siglo XIX
Lote 13.
Precio de salida: 750€
Oro y con inscripción cincelada "1864 FT DM 1886". Abolladuras y restauración. 20,7 gr
                          Broche en forma de cruz de diamantes, del siglo XIX
Lote 14.
Precio de salida: 900€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 1,60 cts. 3,8 cm. 16,5 gr
                          Broche en oro y diamantes de estilo alfonsino
Lote 15.
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Oro y diamantes talla brillante, 0,45 cts. 6 cm. 10,8 gr
                          Leroy W Fairchild, pluma portaminas en oro
Lote 16.
Precio de salida: 650€
Oro cincelado. Firmada y situada "New York". 20,4 gr
                          Conjunto de broche y pendientes neo-renacentistas, de finales del siglo XIX
Lote 17.
Precio de salida: 1.800€
Oro de 14K y camafeos de ágatas talladas representando bustos de damas. Piezas similares en el Museo Victoria & Albert inv. nº M.3-1980. Broche 7x4 cm. 17,7 gr. Pendientes 7,5 cm. 18 gr
                          Broche isabelino de diamantes, del siglo XIX
Lote 18.
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Oro con vistas en plata y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 4,85 cts. Desmontable. Faltan dos diamantes talla rosa. 3,9x9,9 cm. 25,4 gr
                          Pendientes largos catalanes, del siglo XIX
Lote 19.
Precio de salida: 2.500€
Oro y granates hessonitas tallas redonda y oval, 19 cts. Con restauraciones posteriores en oro de 14K. Se adjunta estuche no original de mediados del siglo XX. 13,5 cm. 45,8 gr
                          Conjunto de broche colgante y pendientes, hacia 1870
Lote 20.
Precio de salida: 825€
Precio de remate: 825€
Oro, esmalte y diamantes talla rosa, 0,30 cts. Broche colgante 7,2 cm y pendientes 5 cm. Ligeras faltas en el esmalte. Con estuche original de época. 20,7 gr
                          Pulsera de amatistas con elementos del siglo XIX
Lote 21.
Precio de salida: 2.400€
Precio de remate: 2.400€
Oro, amatistas talla pera, redonda y octogonal, 39 cts. Compuesta por una pareja de pendientes del siglo XIX. Cierre en malla de oro y base en plata. 61,5 gr
                          Broche floral de diamantes, del siglo XIX
Lote 22.
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
Oro de 14K con vistas en plata y diamantes tallas cojín y brillante antigua, 4,35 cts. 3,8x5,7 cm. 15,2 gr
                          Broche alfonsino en oro, hacia 1870
Lote 23.
Precio de salida: 700€
Oro con vistas en plata y diamantes tallas rosa y rosa coronada, 0,48 cts. Con transformaciones posteriores.3,1x4,4 cm. 13,1 gr
                          Gemelos en oro y diamantes, hacia 1900
Lote 24.
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 475€
Oro de 14K, ónix tallado y diamantes talla rosa, 0,90 cts. Con estuche original. 21,8 gr
                          Pendientes largos valencianos de perlas, del siglo XIX
Lote 25.
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 1.200€
Oro y perlas de aljófar. Piezas similares en el Museo de Cerámica González Martí de Valencia. 5,4 cm. 8,3 gr
                          Conjunto de pulsera y broche, hacia 1870-1880
Lote 26.
Precio de salida: 4.500€
Precio de remate: 5.500€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 9,40 cts. Precisa soldadura y falta un diamante. Broche 3 cm diám. 45,1 gr
                          Pendientes largos de citrinos, hacia 1830
Lote 27.
Precio de salida: 750€
Oro y citrinos talla oval y pera, 28 cts. 6,2 cm. 11,3 gr
                          Broche colgante neo-egipcio hacia 1870
Lote 28.
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 900€
Oro, esmalte, perlas de aljófar y diamantes talla rosa. Falta una perla. 5,5x4,2 cm. 17,4 gr
                          Pendientes largos del siglo XIX
Lote 29.
Precio de salida: 1.650€
Oro de 14K y amatistas talla redonda, cuadrada y pera, 15,50 cts. 11 cm. Se adjunta estuche de mediados del siglo XX. 27,1 gr
                          Colgante en forma de estrella, del siglo XIX
Lote 30.
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Oro con vistas en plata y diamantes talla antigua y rosa, 0,80 cts. Falta un diamante secundario. 3 cm diám. 5,8 gr
                          Sortija con frente en forma de cabeza de zorro
Lote 31.
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 325€
Oro con vistas en plata, diamantes talla brillante antigua y rosa, 0,48 cts y vidrios rojos. 4,4 gr
                          Kremetz, juego de abotonadura en nácar, de principios del siglo XX
Lote 32.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 450€
Oro y oro blanco de 14K y nácar gris tallado. Firmados. Con estuche original. 15,5 gr
                        Atribuido a Masriera Hermanos Gargantilla floral de diamantes, hacia 1890
Lote 33.
Gargantilla floral de diamantes, hacia 1890
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 3,65 cts.
Precio de salida: 2.500€
Con estuche firmado Masriera Hermanos. Faltan dos diamantes secundarios. 39,2 gr
Lote 34.
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 375€
Plata y cuarzos tallas oval y pera. 8,5 cm. 22,8 gr
                          Broche floral isabelino de mediados del siglo XIX
Lote 35.
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 400€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 1,80 cts. 5,8 cm. 13,8 gr
                          Conjunto de pendientes y broche, hacia 1840
Lote 36.
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Oro y cuarzos citrinos talla oval, 37 cts. Se adjunta sortija en oro y zafiro amarillo sintético. Pendientes: 3,5 cm y broche: 3,3 cm. Un citrino está suelto y precisa ajuste en el engarce. 19,1 gr
                          Sortija ojo de perdiz, hacia 1900
Lote 37.
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 425€
Oro rosa, diamante central talla brillante antigua, 0,18 cts y rubíes sintéticos calibrados. 2,7 gr
                          Pendientes largos de diamantes
Lote 38.
Precio de salida: 1.200€
Oro de 14K con vistas en plata, diamantes tallas antigua y rosa, 1,06 cts. 6 cm. Con estuche. 9,2 gr
                          Pendientes florales
Lote 39.
Pendientes florales
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Oro de 14K y granates talla oval. Cierre en oro de 9K. 2,5 cm. 6,5 gr
                          Sortija en oro y pedrería, probablemente de principios del siglo XX
Lote 40.
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Oro, granates talla redonda, 0,22 cts y amatistas tallas redonda y fantasía, 1,75 cts. 3,5 gr
                          Gargantilla de coral, del siglo XIX
Lote 41.
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Cinco hileras de cuentas cilíndricas de coral de 3,6x3,6 mm a 6x7,9 mm. Cierre y aplicaciones en metal dorado. 61,3 gr
                          Gargantilla y cruz colgante de coral del siglo XIX
Lote 42.
Precio de salida: 500€
Oro y metal dorado y cuentas facetadas de coral de 4,5 a 7,1x7,3 mm. Remate en forma de cruz. 21,6 gr
Lote 43.
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Oro con vistas en plata y diamantes talla tabla, 0,20 cts. Con transformaciones posteriores. 2,8x5,3 cm. 12,6 gr
                          Broche, sortija y pendientes isabelinos, hacia 1850
Lote 44.
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Oro de 14K con vistas en plata y plata. Con transformaciones posteriores. Pendientes: 1,9 cm. Broche: 1,8x3,5 cm. 10,6 gr
                          Dos pulseras esclavas en oro, del siglo XIX
Lote 45.
Precio de salida: 850€
Oro de 14K y oro rosa, rubíes talla redonda y perlas de aljófar. Falta una perla. Con restauraciones posteriores. 29,8 gr
                          Pendientes largos de estilo dieciochesco
Lote 46.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Oro con vistas en plata y zafiros incoloros talla rosa. 7 cm. 14,7 gr
                          Pendientes isabelinos de granates, del siglo XIX
Lote 47.
Precio de salida: 190€
Precio de remate: 190€
Oro de 14K y granates talla oval. 2 cm. 3,1 gr
                          Colgante insignia de la orden de Malta de finales del siglo XIX principios del siglo XX
Lote 48.
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 300€
Oro en filigrana con vistas en plata y símil de diamantes. Falta un símil. 4 cm. 7,5 gr
                          Diadema italiana Imperio con camafeos y cuentas de coral, del primer tercio del siglo XIX
Lote 49.
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
Cuentas facetadas de coral de 3,8x3,1 mm y camafeos en coral tallado con la representación de varios bustos de 15x10 mm a 21x16 mm. Montura en metal dorado. Bibliografía de referencia: Bennet & Mascetti, "Understanding Jewellery", p. 57, nº 5. 48 gr
                          Pendientes colgantes de coral, del siglo XIX
Lote 50.
Precio de salida: 350€
Oro, cuentas semiesféricas de coral de 6 mm diám y lágrimas de 12x7 mm y perlas de aljófar. Cierre en metal dorado. Con transformaciones posteriores. 4,5 cm. 6,3 gr
                          Pendientes colgantes de citrinos, del siglo XIX
Lote 51.
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Oro y cuarzos citrinos talla oval, 2,06 cts. Con estuche original. 2 cm. 3,4 gr
                          Broche en oro y pedrería, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 52.
Precio de salida: 750€
Oro rosa con vistas en plata, aros facetados de amatistas y diamantes talla rosa, 0,90 cts. 3 cm. 9,6 gr
                          Broche colgante en oro y diamantes, hacia 1870
Lote 53.
Precio de salida: 750€
Oro rosa, esmalte y diamantes talla rosa, 0,49 cts. 7,5x4 cm. 15,9 gr
                          Pendientes largos catalanes de esmeraldas, del siglo XIX
Lote 54.
Precio de salida: 1.000€
Oro y esmeraldas tallas cuadrada, rectangular y triangular, 3,45 cts. 10 cm. 29,6 gr
                          Pendientes de ónix y perlas, del siglo XIX
Lote 55.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Oro, ónix tallado y perlas de aljófar. Con estuche original. 2 cm. 2,9 gr
                          Broche colgante portarretratos de perlas y diamantes, del siglo XIX
Lote 56.
Precio de salida: 550€
Oro, diamantes talla rosa, 0,21 cts y perlas de aljófar. Aguja en oro de 14K. 5,4x4,7 cm. 18,8 gr
                          Conjunto italiano de pendientes y broche, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 57.
Precio de salida: 1.000€
Oro y camafeos en coral tallado con la representación de bustos femeninos, 21,3x15 (broche) y 11x8,7 mm y 13x8,7 mm (pendientes). Broche: 4,1x2,9 cm. Pendientes: 4 cm. 18,9 gr
                          Sortija valenciana con citrino y perlas de aljófar, de finales del siglo XIX
Lote 58.
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Oro cincelado, citrino central talla oval y perlas de aljófar. Con estuche. 2,5 gr
                          Pulsera de diamantes, hacia 1900
Lote 59.
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 950€
Oro rosa cincelado con motivos de roleos vegetales y diamantes talla brillante y cojín antigua, 1,18 cts.16,7 gr
                          Colgante guardapelo en oro, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 60.
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 600€
Oro de 14K y tapa en esmalte pintado representando una mano entregando una carta. Guardapelo doble en su interior, uno de los cristales está roto y contiene un mechón de cabello. Se adjunta una cadena en oro. Con estuche de época. 3,5 cm 13,9 gr
                          Pendientes largos barceloneses, del siglo XIX
Lote 61.
Precio de salida: 600€
Oro y granates hessonitas tallas redonda, oval y cojín, 6,56 cts. Punzonados. 9,6 cm. 21 gr
                          Pendientes colgantes de perlas y diamantes, del siglo XIX
Lote 62.
Precio de salida: 190€
Oro, esmalte, diamantes talla brillante antigua, 0,14 cts y perlas de 2-2,8 mm diám. Faltas en el esmalte. 1,4 cm. 4,8 gr
                          Leontina de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 63.
Precio de salida: 1.000€
Oro cincelado y en malla con entre pieza representando motivos de rocallas y vegetales y remate en forma de mano que sostiene una argolla. Precisa soldadura. 35,8 gr
                          Gargantilla Belle Époque, hacia 1920
Lote 64.
Precio de salida: 1.300€
Oro de 14K, amatista talla redonda, 6,30 cts, perlas de 6 a 2,8 mm diám, esmalte blanco y diamantes talla rosa, 0,26 cts. Cadena en oro de 18K. Una perla está deteriorada. 14,1 gr
                          Sortija Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 65.
Precio de salida: 190€
Oro y diamantes talla rosa, 0,29 cts. Faltan dos diamantes. 3,1 gr
                          Sortija lanzadera de tres diamantes, hacia 1900
Lote 66.
Precio de salida: 300€
Oro con vistas en platino y diamantes talla brillante antigua, 0,50 cts. 2,3 gr
                          Aguja de corbata francesa rematada por una mosca, hacia 1900
Lote 67.
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Oro rosa, perla barroca de 4 mm y diamantes talla rosa. 1,7 gr
                          Broche en forma de palmera, primer tercio del siglo XX
Lote 68.
Precio de salida: 950€
Oro con vistas en plata, diamantes tallas rosa coronada y rosa, 0,70 cts y perlas abarrocadas cultivadas. 5,4x6,6 cm. 24 gr
                          Pendientes colgantes de diamantes y granates
Lote 69.
Precio de salida: 190€
Precio de remate: 225€
Oro, diamantes talla rosa, 0,54 cts y granates talla redonda, 0,26 cts. 2,1 cm. 2,5 gr
                          Sortija en forma de serpiente
Lote 70.
Sortija en forma de serpiente
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Oro, diamantes talla brillante, 0,04 cts, y zafiro y rubí talla pera. 4,2 gr
                          Gemelos circulares, hacia 1900
Lote 71.
Precio de salida: 120€
Metal dorado y decorados con motivos de palmetas con dos zafiros blancos talla rosa. 1,4 cm. 6 gr
                          Gargantilla Art Déco en oro y esmalte, hacia 1925
Lote 72.
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Oro, esmalte basse-taille y perla cultivada de 4 mm diám. Ligeras faltas en el esmalte. 10,2 gr
                          Conjunto de pendientes y sortija, hacia 1920
Lote 73.
Precio de salida: 200€
Oro y oro de 14K y zafiros incoloros talla tabla. Pendientes: 3 cm. 3,2 gr
                          Cruz colgante con brazos de roleos vegetales
Lote 74.
Precio de salida: 700€
Oro y diamante central talla brillante antigua, 0,50 cts. 6x4 cm. 10,2 gr
                          Dos agujas de corbata, de principios del siglo XX
Lote 75.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Oro de 14K, diamantes tallas brillante antigua y tabla, 0,40 cts y zafiro talla cabujón. Con un estuche de época. 5,2 gr. Se adjunta horquilla en plata dorada y perlas de 2 a 3,4 mm diám. 1,9 gr
                          Arracadas extremeñas en metal dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 76.
Precio de salida: 180€
Se adjunta colgante también extremeño en metal dorado. 7 cm y 7,5 cm. 45 gr
                          Pareja de botones de capa
Lote 77.
Pareja de botones de capa
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Metal dorado, aplicaciones en plata y rubíes sintéticos. 2,5 cm diám. 21,9 gr
                          Sortija Belle Époque con retrato, hacia 1910
Lote 78.
Precio de salida: 130€
Precio de remate: 130€
Oro con vistas en platino, diamantes talla rosa, 0,36 cts y medallón central en esmalte fotográfico representando un retrato masculino. 5,2 gr
Lote 79.
Precio de salida: 120€
Metal dorado y zafiros blancos. 1,3 cm. 5,5 gr
                          Broche en forma de mariposa
Lote 80.
Broche en forma de mariposa
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Oro, rubíes talla cabujón redondo, 2,95 cts, zafiros probablemente sintéticos talla octogonal, diamantes talla rosa, 0,03 cts y perlas barrocas. 3,2x4,5 cm. 21,5 gr
                          Pendientes largos de granates, de principios del siglo XX
Lote 81.
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 350€
Oro y granates tallas pera y redonda facetadas, 10 cts. 3,1 cm. 5,7 gr
                          Broche Art Déco de perlas y diamantes, del primer tercio del siglo XX
Lote 82.
Precio de salida: 250€
Oro con vistas en plata, perlas cultivadas de 5,5 mm diám y diamantes talla brillante antigua y rosa, 0,58 cts. 4,5x1,8 cm. 6 gr
                          Sortija con granate orlado de diamantes
Lote 83.
Precio de salida: 650€
Oro de 14K con vistas en plata, granate talla redonda, 0,60 cts y diamantes talla brillante, 0,35 cts. 3,5 gr
                          Broche floral de estilo isabelino
Lote 84.
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Oro con vistas en plata y diamantes tallas rosa coronada y rosa, 1,35 cts. Faltas. 8,7x3,6 cm. 20,5 gr
                          Medalla devocional en esmalte, de principios del siglo XX
Lote 85.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Oro con vistas en platino, diamantes talla rosa, 0,04 cts, perlas cultivadas de 2,5 mm diám y medallón central en esmalte con la representación de la Virgen con el Niño. 4,9x2,6 cm. 12,1 gr
                          Sortija de diamantes
Lote 86.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 275€
Oro rosa de 14K y diamantes talla antigua y rosa, 0,30 cts. 2,3 gr
                          Aguja de diamantes en forma de herradura, de principios del siglo XX
Lote 87.
Precio de salida: 800€
Oro de 14K, plata y diamantes talla rosa, 1,64 cts. 7 cm. 7,7 gr
                          Sortija lanzadera Belle Époque, hacia 1910
Lote 87B.
Precio de salida: 400€
Oro con vistas en platino, granate talla redonda, 0,20 cts y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,36 cts. 3,1 gr
                          Gargantilla de granates y diamantes, hacia 1900
Lote 88.
Precio de salida: 4.000€
Oro, granates talla cabujón oval, 6,80 cts y diamantes talla brillante antigua y rosa, 6,24 cts. 31,7 gr
                          Pendientes colgantes de granates, hacia 1900
Lote 89.
Precio de salida: 190€
Precio de remate: 250€
Oro rosa y granates talla rosa, 4 cts. Con punzón de Barcelona. 3,2 cm. 1,9 gr
                          Broche de diamantes de principios del siglo XX
Lote 90.
Precio de salida: 600€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 1,12 cts. 10 cm. 14,1 gr
                          Sortija lanzadera de rubí y diamantes
Lote 91.
Precio de salida: 425€
Oro con vistas en plata, rubí talla oval, 0,42 cts y diamantes talla rosa, 0,80 cts. 3,9 gr
                          Pendientes largos en oro, de principios del siglo XX
Lote 92.
Precio de salida: 350€
Oro, esmalte, diamantes talla rosa, 0,05 cts, perlas de aljófar y perlas semiesféricas de 4 mm diám. 4 cm. 5,4 gr
                          Medalla devocional en esmalte y diamantes, hacia 1937
Lote 93.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 400€
Oro con vistas en platino, figura central en nácar tallado representando la Virgen del Carmen, esmalte plique-à-jour, diamantes talla rosa y zafiros calibrados probablemente naturales. Con inscripción en el reverso "AJ 30-V-1937". 4x2,2 cm. 9,3 gr
                          Sortija rosetón de zafiro y diamantes, hacia 1900
Lote 94.
Precio de salida: 800€
Oro rosa de 14K, zafiro central talla cojín, 1,62 cts y diamantes talla brillante antigua, 0,42 cts. 4,6 gr
                          Polvera y pintalabios en galuchat, de principios del siglo XX
Lote 95.
Precio de salida: 400€
Consta de un pintalabios y una polvera en galuchat y metal dorado. Restos de maquillaje y espejo y polvera original de época. 80,7 gr
                          Sortija tresillo de esmeralda y diamantes
Lote 95B.
Precio de salida: 450€
Oro con vistas en oro blanco, esmeralda talla cuadrada, 0,15 cts y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,18 cts. 3,1 gr
                          Collar de perlas Art Déco, hacia 1925
Lote 96.
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 650€
Platino, diamantes talla brillante, 0,08 cts y perlas de 4,8 a 10 mm diám. 54,7 gr
                          Sortija rosetón de zafiro y diamantes
Lote 97.
Precio de salida: 350€
Oro blanco, un zafiro talla oval, 0,61 cts y diamantes talla brillante, 0,10 cts. 2 gr
                          Sortija de diamantes
Lote 98.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 475€
Oro blanco y diamantes talla princesa y baguette, 0,40 cts. 3,1 gr
                          Sortija con topacio central y diamantes
Lote 99.
Precio de salida: 425€
Oro blanco, topacio talla cabujón facetado, 3,20 cts y diamantes talla brillante, 0,12 cts. 5 gr
                          Cruz colgante de diamantes
Lote 100.
Cruz colgante de diamantes
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 375€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,35 cts. 2 cm. 1 gr
                          Sortija en oro y pedrería
Lote 101.
Sortija en oro y pedrería
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Oro blanco y topacio talla oval, 2 cts. 7,8 gr
                          Tanzanita sin montar
Lote 102.
Tanzanita sin montar
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 160€
Se adjunta un certificado que describe la tanzanita como talla oval/fancy, 3,849 cts.
                          Collar y pulsera de perlas
Lote 103.
Collar y pulsera de perlas
Precio de salida: 300€
Perlas cultivadas de 5,5 a 8,3 mm diám. Cierres en oro, cuentas de turquesas y símil de zafiros. 52 gr
                          Pendientes rosetón de zafiros y diamantes
Lote 104.
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
Oro blanco, zafiros talla oval, 0,96 cts y diamantes talla brillante, 0,23 cts. 1 cm. 2,35 gr
                          Sortija de diamantes
Lote 105.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 350€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,56 cts. 7,1 gr
                          Pendientes colgantes de topacios azules y diamantes
Lote 106.
Precio de salida: 600€
Oro blanco, topacios azules talla oval, 1,80 cts y diamantes talla brillante, 0,25 cts. 2,4 cm. 3,7 cm
                          Colgante de diamantes en forma de cruz
Lote 107.
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,18 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 2,8 gr
                          Sortija de perlas y diamantes
Lote 108.
Sortija de perlas y diamantes
Precio de salida: 200€
Oro blanco, perlas blancas y grises de 7,6 mm diám y diamantes talla brillante, 0,16 cts. 7,2 gr
                          Zafiro sin montar encapsulado
Lote 109.
Zafiro sin montar encapsulado
Precio de salida: 1.000€
Con certificado de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris nº 091383 que atestigua que se trata de un zafiro natural talla oval, 2,05 cts
Lote 110.
Precio de salida: 335€
Oro blanco, zafiros talla oval, 0,83 cts y diamantes talla brillante, 0,24 cts. 1 cm. 1,8 gr
                          Sortija en oro blanco y diamantes
Lote 111.
Precio de salida: 750€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,57 cts. 13,3 gr
                          Dos pares de pendientes y sortija
Lote 112.
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Oro y perlas mabé de 8,5-9 mm diám. Fracturas en algunas de las perlas. 38,6 gr
                          Sortija de zafiro y diamantes
Lote 113.
Sortija de zafiro y diamantes
Precio de salida: 690€
Oro blanco, zafiro central talla esmeralda, 0,70 cts y diamantes talla brillante, 0,26 cts. 4,2 gr
                          Pulsera rivière de diamantes
Lote 114.
Pulsera rivière de diamantes
Precio de salida: 2.400€
Oro blanco y chatones de diamantes talla brillante, 2,50 cts. 18 cm. 13,8 gr
                          Pendientes en oro blanco y zafiros
Lote 115.
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Oro blanco y zafiros talla redonda, 2,20 cts. 0,6 cm. 3,6 gr
                          Sortija alianza de diamantes
Lote 116.
Sortija alianza de diamantes
Precio de salida: 525€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,75 cts. 3,7 gr
                          Zafiro sin montar encapsulado
Lote 117.
Zafiro sin montar encapsulado
Precio de salida: 775€
Con certificado de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris nº 088103 que atestigua que se trata de un zafiro natural talla oval, 1,64 cts
                          Colgante con cianita orlada de diamantes
Lote 118.
Precio de salida: 275€
Oro blanco, cianita talla oval, 0,44 cts y diamantes talla brillante, 0,19 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 1,9 gr
                          Sortija de pavé de diamantes
Lote 119.
Sortija de pavé de diamantes
Precio de salida: 600€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,70 cts. 7 gr
                          Conjunto de pendientes y colgante de perlas de Tahití
Lote 120.
Precio de salida: 750€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,54 cts y perlas cultivadas grises de Tahití de 14-14,5 mm diám. 16,7 gr
                          Sortija bombée de zafiro y diamantes
Lote 121.
Precio de salida: 825€
Oro blanco, zafiro talla oval, 0,90 cts y diamantes talla brillante, 0,53 cts. 3,2 gr
                          Pulsera rivière de diamantes
Lote 122.
Pulsera rivière de diamantes
Precio de salida: 950€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,48 cts. 13,9 gr
                          Pendientes rosetón de tanzanitas
Lote 123.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,20 cts y tanzanitas talla oval, 1,52 cts. 1 cm. 1,4 gr
                          Sortija media alianza de diamantes
Lote 124.
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,40 cts. 3,6 gr
                          Zafiro sin montar encapsulado
Lote 125.
Zafiro sin montar encapsulado
Precio de salida: 800€
Con certificado de la chambre de Commerce et d'industrie de Paris nº 091383 que atestigua que se trata de un zafiro talla oval, 1,47 cts
                          Gargantilla en oro y diamantes
Lote 126.
Precio de salida: 2.500€
Oro, platino y diamantes talla brillante, 1,55 cts. Remate de venera laureada con flecos de diamantes. 41,6 gr
                          Pendientes en oro y diamantes
Lote 127.
Pendientes en oro y diamantes
Precio de salida: 375€
Oro bicolor y diamantes talla brillante, 0,26 cts. 15,6 gr
                          Sortija de esmeralda y diamantes
Lote 128.
Precio de salida: 525€
Oro, esmeralda talla esmeralda, 1,20 cts y diamantes talla brillante, 0,24 cts. 6,2 gr
                          Gargantilla en oro y diamantes, hacia 1940
Lote 129.
Precio de salida: 650€
Oro y diamantes talla brillante, 0,50 cts. 12,6 gr
                          Pendientes colgantes de esmeraldas y diamantes
Lote 130.
Precio de salida: 190€
Precio de remate: 225€
Oro amarillo, esmeraldas talla cuadrada, 0,36 cts y diamantes talla baguette y brillante, 0,42 cts. 1,8 cm. 2,9 gr
                          Sortija en oro
Lote 131.
Sortija en oro
Precio de salida: 130€
Oro de 14K y símil de diamantes. 3,3 gr
                          Sortija de esmeralda central y zafiros
Lote 132.
Precio de salida: 1.000€
Oro y oro blanco, esmeralda central talla rectangular, 1,26 cts y zafiros talla trapecio, 0,14 cts. 10,4 gr
                          Sortija solitario de caballero
Lote 133.
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Oro con vistas en platino y diamante central talla brillante antigua, 0,50 cts aprox. 6,5 gr
                          Dos sortijas en oro y diamantes
Lote 133B.
Precio de salida: 300€
Oro blanco y tricolor y diamantes talla brillante y 8/8, 0,32 cts. 10,5 gr
                          Collar de amatistas y perlas
Lote 134.
Collar de amatistas y perlas
Precio de salida: 350€
Oro, cuentas de amatistas grabadas y amatistas talla cabujón y perlas cultivadas en disminución de 5 a 7,5 mm diám. 73,8 gr
                          Conjunto de pendientes y sortija de perlas mabé
Lote 135.
Precio de salida: 450€
Oro de 14k, diamantes talla brillante, 0,70 cts y perlas mabé de 13 mm diám. Pendientes: 2,5 cm. 17,5 gr
Lote 136.
Precio de salida: 650€
Oro de 14K, esmeralda central talla oval, 1,30 cts y diamantes talla brillante, 0,24 cts. 8 gr
                          Gargantilla con diamante solitario
Lote 137.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 400€
Oro y diamante talla brillante, 0,16 cts. Se adjunta cadena en oro. 13 gr
                          Pendientes largos italianos de estilo griego
Lote 138.
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Oro y entalle en vidrio verde representando una escena clásica. Punzonados. 3,3 cm. 12,8 gr
                          Sortija de diamantes
Lote 139.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 225€
Oro y diamantes talla brillante, 0,42 cts. 8,5 gr
                          Colgante en forma de corazón
Lote 140.
Colgante en forma de corazón
Precio de salida: 130€
Oro de 14K y esmeralda talla triangular, 0,82 cts. 2 cm. 3,2 gr
                          Sortija solitario de caballero, hacia 1950
Lote 141.
Precio de salida: 1.100€
Oro con vistas en platino y diamante talla brillante antigua, 0,74 cts. 16,5 gr
                          Pendientes dormilonas de perlas
Lote 141B.
Precio de salida: 250€
Oro blanco y perlas cultivadas de 14 mm diám. 9,6 gr
                          Gargantilla de pedrería multicolor
Lote 142.
Precio de salida: 1.400€
Oro, amatistas y citrinos talla oval, 8,45 cts, aguamarinas y berilos verdes talla oval, 3,90 cts, turmalinas rosas y verdes talla oval, 3,75 cts y granates talla oval, 1,90 cts. 42 gr
                          Sortija en oro y pedrería
Lote 143.
Sortija en oro y pedrería
Precio de salida: 300€
Oro, amatista talla oval, 0,65 cts, peridoto talla oval, 0,82 cts y granate talla oval, 0,95 cts. 5,5 gr
                          Dos sortijas de diamantes
Lote 144.
Dos sortijas de diamantes
Precio de salida: 850€
Una alianza completa en oro y diamantes talla brillante, 1,15 cts. Otra media alianza en oro blanco y diamantes talla brillante y princesa, 0,33 cts. 6,1 gr
                          Sortija con amatista central de la primera mitad del siglo XX
Lote 145.
Precio de salida: 225€
Oro y amatista talla oval, 12 cts. 6 gr
                          Dos cruces colgantes en oro y granates
Lote 146.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Oro de 14K y granates tallas marquise y redonda. 3 cm. 3,6 gr
                          Dos triples alianzas en oro
Lote 147.
Dos triples alianzas en oro
Precio de salida: 300€
Oro, oro blanco y oro rosa. Precisa rodiado. 11,2 gr
                          Sortija bombée de pedrería
Lote 148.
Sortija bombée de pedrería
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Oro y rubíes, zafiros, esmeraldas talla redonda, 7,35 cts y ópalos talla cabujón, 1,32 cts. Falta un ópalo. 6,1 gr
Lote 149.
Precio de salida: 120€
Metal dorado y zafiros blancos. 1,2 cm. 5,2 gr
                          Gargantilla en oro y pedrería
Lote 150.
Gargantilla en oro y pedrería
Precio de salida: 650€
Oro rosa y cadena en oro blanco, remate inferior compuesto por amatistas talla cuadrada, 1,25 cts, kunzitas talla redonda y pera, 2 cts y diamantes talla brillante, 0,17 cts. 7,5 gr
                          Pendientes largos de pedrería multicolor
Lote 151.
Precio de salida: 375€
Oro, amatistas talla oval, 1,30 cts, peridotos talla oval, 1,65 cts y granates talla oval, 1,90 cts. 4,5 cm. 8,3 gr
                          Sortija trenzada de diamantes
Lote 152.
Sortija trenzada de diamantes
Precio de salida: 425€
Oro con vistas en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,20 cts. 3,1 gr
                          Sortija en oro rosa y pedrería
Lote 153.
Precio de salida: 1.100€
Oro rosa, amatista talla mixta, 24 cts, rubíes talla redonda, 4,75 cts y diamantes talla brillante, 0,18 cts. 13,1 gr
                          Gargantilla de diamantes y perlas
Lote 154.
Precio de salida: 700€
Oro, diamantes talla brillante antigua y rosa, 1,12 cts y perlas barrocas y cultivadas de 3 mm y 5x2 mm. 14,8 gr
                          Alianza de diamantes
Lote 155.
Alianza de diamantes
Precio de salida: 700€
Oro y diamantes talla brillante, 0,86 cts. 3,6 gr
                          Pendientes colgantes de amatistas
Lote 156.
Precio de salida: 425€
Oro blanco, amatistas talla oval, 2,20 cts y diamantes talla brillante, 0,10 cts. 1,9 cm. 4 gr
                          Dos pares de gemelos en oro de la primera mitad del siglo XX
Lote 157.
Precio de salida: 350€
Filigrana y motivos vegetales en oro. 1,5 cm y 1,2 cm. 12,2 gr
Lote 158.
Precio de salida: 2.200€
Oro y diamante talla old mine, 1,56 cts aprox, color N aprox y pureza SI aprox. 28 gr
                          Sortija de diamantes
Lote 159.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 325€
Oro y diamantes tallas baguette y princesa, 1 ct. 6,9 gr
                          Sortija de citrinos y diamantes
Lote 160.
Precio de salida: 1.900€
Oro de 14K, cuarzo citrino talla fantasía, 37 cts, diamantes talla brillante, 0,70 cts y cuarzos tallas pera y redonda, 5,30 cts. 28,1 gr
                          Dos sortijas y pendientes rosetones
Lote 161.
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Oro, diamantes talla brillante, 0,22 cts, zafiros talla cuadrada, 0,76 cts y granates talla redonda, 1,12 cts. 1,5 cm. 12,3 gr
                          Broche floral en oro y pedrería, hacia 1940
Lote 162.
Precio de salida: 550€
Oro con vistas en platino, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,33 cts y rubíes sintéticos. 6,5 cm. 15,3 gr
                          Sortija en forma de cinturón hacia 1940
Lote 163.
Precio de salida: 425€
Oro rosa con vistas en oro blanco, diamantes talla brillante y rosa, 0,16 cts y rubíes sintéticos. 5,1 gr
                          Pendientes criollas de diamantes
Lote 164.
Precio de salida: 450€
Oro y diamantes talla 8/8, 0,50 cts. 3,5 cm. 22,1 gr
                          Sortija rosetón de pedrería
Lote 165.
Sortija rosetón de pedrería
Precio de salida: 190€
Oro de 14K y rubíes talla brillante, 3,06 cts. 6,8 gr
                          Gargantilla en forma de E de diamantes
Lote 166.
Precio de salida: 2.750€
Precio de remate: 2.750€
Oro y diamantes talla brillante, 3,40 cts. 4x2,4 cm. 67,7 gr
                          Sortija de diamantes
Lote 167.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 225€
Oro y diamantes talla brillante, 0,40 cts. 6,5 gr
                          Colgante en oro y citrinos
Lote 168.
Colgante en oro y citrinos
Precio de salida: 250€
Oro y citrino talla tijera, 3,17 cts. 2,4 cm. 4,7 gr
                          Sortija en oro y diamante central
Lote 169.
Precio de salida: 150€
Oro y diamante talla cojín antigua, 0,12 cts. 4 gr
                          Broche catalán en forma de flor, hacia 1940
Lote 170.
Precio de salida: 130€
Precio de remate: 130€
Plata y plata dorada, perlas cultivadas de 6 mm y vidrios verdes. 7,3 cm. 16,7 gr
                          Sortija chevalière en oro y pedrería, hacia 1940
Lote 171.
Precio de salida: 325€
Oro con vistas en platino, diamantes talla rosa, 0,15 cts y rubíes sintéticos calibrados. 7,7 gr
                          Pendientes criollas en plata dorada
Lote 172.
Precio de salida: 120€
Plata dorada. 4,1 cm. 26,4 gr
                          Sortija de amatista central
Lote 173.
Sortija de amatista central
Precio de salida: 190€
Plata dorada en filigrana y amatista central en talla cabujón oval. 6,4 gr
                          Sortija francesa en forma de cabra, de mediados del siglo XX
Lote 174.
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Oro, diamantes talla 8/8, 0,32 cts y coralina. Punzón francés. 11,7 gr
                          Pulsera en oro con abalorio, de mediados del siglo XX
Lote 175.
Precio de salida: 1.300€
Oro y vidrios de colores. 47,7 gr
                          Broche colgante de diamantes, hacia 1940
Lote 176.
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Oro con vistas en platino y diamantes talla brillante antigua y rosa, 1,08 cts. 4,5x3,5 cm. 15,9 gr
                          Sortija lanzadera con cuarzo ahumado
Lote 177.
Precio de salida: 890€
Oro rosa, cuarzo talla pera mixta, 11,15 cts y diamantes talla brillante, 0,58 cts. 9,1 gr
                          Pendientes rosetón de perlas mabé y diamantes
Lote 178.
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Oro, perlas mabé de 11 mm diám y diamantes talla brillante, 1,14 cts. 1,8 cm. 7,8 gr
                          Broche floral de diamantes, hacia 1940
Lote 179.
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 3,95 cts. 7,5x4,5 cm. 25,9 gr
                          Sortija de rubíes
Lote 180.
Sortija de rubíes
Precio de salida: 450€
Oro y rubíes talla cuadrada, 2,20 cts. 10,7 gr
                          Sortija de diamantes
Lote 181.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 300€
Oro y oro blanco y diamantes talla brillante, 0,30 cts. 5,1 gr
                          Pulsera francesa con diseño de cabras enfrentadas, de mediados del siglo XX
Lote 182.
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
Oro, diamantes talla 8/8, 0,32 cts y coralina. Punzón francés. 32,8 gr
                          Joyería Roca, pulsera en oro
Lote 183.
Joyería Roca, pulsera en oro
Precio de salida: 750€
Oro. Firmada. 30,7 gr
                        Francesc Vilasís Fernandez-Capellejà Broche colgante en oro y esmalte
Lote 184.
Broche colgante en oro y esmalte
Oro, diamantes talla brillante, 0,12 cts, cuentas de lapislázuli y medallón central en esmalte pintado con la representación de una dama. Montado en broche-colgante con posterioridad. 4,7x5 cm. 25,8 gr
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
                          Sortija lanzadera de diamantes
Lote 185.
Precio de salida: 1.350€
Oro con vistas en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,68 cts. 4,6 gr
                          Pendientes de perlas mabé y diamantes
Lote 186.
Precio de salida: 425€
Oro, perlas mabé de 14 mm diám y diamantes talla brillante, 0,48 cts. 12,7 gr
                          Sortija de rubí central y diamantes
Lote 187.
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 700€
Oro, rubí talla oval, 0,78 cts y diamantes talla brillante, 0,74 cts. 3,2 gr
                          Pulsera rivière de rubíes
Lote 188.
Pulsera rivière de rubíes
Precio de salida: 750€
Oro y rubíes talla oval, 5,30 cts. 11,5 gr
                          Sortija floral de pedrería
Lote 189.
Sortija floral de pedrería
Precio de salida: 2.300€
Oro y oro blanco, morganitas talla oval y pera, 6,40 cts, aguamarinas talla pera, 1,60 cts, berilos talla redonda, 3,12 cts y diamantes talla brillante, 0,45 cts. 22,8 gr
                          Juego de collar y pulsera de tres hileras de perlas
Lote 190.
Precio de salida: 450€
Oro blanco de 14K, zafiros talla redonda y perlas cultivadas de 5,9 mm diám. 127,4 gr
                          Pendientes largos de diamantes de estilo Art Déco
Lote 191.
Precio de salida: 2.900€
Oro blanco, diamantes principales en talla brillante antigua, 0,50 cts cada uno y resto de diamantes en talla brillante antigua y 8/8, 1,50 cts. 5,4 cm. 9,5 gr
                          Pendientes largos de citrinos y crisoprasas
Lote 192.
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Plata dorada y rodiada en negro, citrinos talla oval, 4 cts, crisoprasas talla cabujón facetado, 18 cts y diamantes talla rosa, 1,30 cts. 5 cm. 13,4 gr
                          Pulsera de esmeraldas y diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 193.
Precio de salida: 4.000€
Oro blanco, esmeraldas talla carrée, 11,46 cts y diamantes talla carrée, 7,20 cts. 38,2 gr
                          Sortija chevalière de pedrería
Lote 194.
Precio de salida: 3.300€
Platino y crisoprasa talla esmeralda, 3,15 cts y diamantes talla brillante, 2,45 cts. 23,9 gr
                          Pulsera floral de diamantes
Lote 195.
Pulsera floral de diamantes
Precio de salida: 2.600€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 3,20 cts. 43,7 gr
                          Sortija lanzadera tuttifrutti
Lote 196.
Sortija lanzadera tuttifrutti
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Plata rodiada de negro, amatistas, zafiros multicolor y turmalina tallas oval, redonda, pera y cabujón, 20,20 cts. 23 gr
                          Diamante sin montar
Lote 197.
Diamante sin montar
Precio de salida: 3.200€
Con certificado de la Asociación Española de Gemología nº 9042 que atestigua que se trata de un diamante talla brillante, 1,008 cts, color H y pureza VS2
                          Collar largo de cuentas de malaquita
Lote 198.
Precio de salida: 60€
Precio de remate: 60€
Cuentas esféricas de malaquita en degradé de 9 a 24 mm diám. 447,9 gr
Lote 199.
Precio de salida: 1.800€
Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante, 4 cts. 6,5 cm. 5,80 gr
                          Sortija en oro y pedrería
Lote 200.
Sortija en oro y pedrería
Precio de salida: 400€
Oro parcialmente rodiado en negro, turmalina verde talla pera, 0,72 cts, granates tsavoritas talla redonda, 0,26 cts y rubíes talla redonda, 0,08 cts. 3,6 gr
                          Pulsera rivière de citrinos
Lote 201.
Pulsera rivière de citrinos
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Plata y citrinos talla oval. 19 cm. 22,8 gr
                          Sortija en oro y pedrería
Lote 202.
Sortija en oro y pedrería
Precio de salida: 250€
Oro con vistas en plata, crisoprasa talla esmeralda, 4 cts y zafiros incoloros. 11,3 gr
                          Conjunto de pendientes y sortija de diamantes, del primer tercio del siglo XX
Lote 203.
Precio de salida: 350€
Oro con vistas en platino, diamantes talla brillante antigua y rosa, 0,75 cts y zafiros blancos. 1,3 cm. 7,3 gr
                          Broche floral de pedrería, hacia 1940
Lote 204.
Precio de salida: 110€
Precio de remate: 130€
Plata, aventurina verde, jaspe rojo, cornalina y ónix tallados. 7,5 cm. 30,3 gr
                          Diamante sin montar
Lote 205.
Diamante sin montar
Precio de salida: 2.500€
Con certificado de la Asociación Española de gemología nº 9044 que atestigua que se trata de un diamante talla brillante, 1,08 cts, color I-J y pureza VS2
                          Sortija rosetón de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 206.
Precio de salida: 4.500€
Platino, diamante central talla brillante, 1,53 cts aprox, color G-H aprox y pureza SI-Piqué aprox, y resto de diamantes talla 16/16, 0,50 cts. 6,7 gr
                          Sortija de rubí central y espinelas
Lote 207.
Precio de salida: 225€
Oro de 14K, rubí central talla cabujón oval, 12 cts y espinelas talla redonda, 0,72 cts. 7,3 gr
                          Pulsera rivière de diamantes
Lote 208.
Pulsera rivière de diamantes
Precio de salida: 3.750€
Precio de remate: 4.250€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 6,23 cts. 15,6 gr
                          Sortija de rubí orlado de diamantes
Lote 209.
Precio de salida: 350€
Oro rosa, rubí talla oval, 0,50 cts y diamantes talla brillante, 0,15 cts. 2 gr
                          Sortija solitario
Lote 210.
Sortija solitario
Precio de salida: 2.250€
Oro blanco, diamante talla brillante antigua 1,20 cts aprox, color J-K aprox y pureza VS aprox. 2,8 gr
                          Sortija bombée de perlas y diamantes
Lote 211.
Precio de salida: 850€
Oro blanco, perlas esféricas de 6,2 mm diám y diamantes talla 8/8, 0,24 cts. 12,6 gr
                          Pulsera de pedrería multicolor
Lote 212.
Precio de salida: 725€
Plata rosada y gemas tales como amatistas, zafiros rosas, cuarzos y topacios tallas oval y redonda, 55,9 cts. 47 gr
                          Sortija de perla barroca y diamantes
Lote 213.
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Oro blanco, perla barroca de 13-13,5 mm diám y diamantes talla baguette y 16/16, 0,76 cts. 9,2 gr
                          Gargantilla de rubíes y diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 214.
Precio de salida: 4.500€
Precio de remate: 6.000€
Platino, rubíes talla pera y oval, 11 cts y diamantes talla brillante, 12,40 cts. 40 cm. Con estuche. 75 gr
                          Pendientes de rubíes y pedrería multicolor
Lote 215.
Precio de salida: 425€
Plata rodiada en negro, rubíes tratados, granates verdes, zafiros rosas y amarillos tallas cabujón, oval, pera y redonda, 47,81 cts. 26,5 gr
                          Pulsera de diamantes
Lote 216.
Pulsera de diamantes
Precio de salida: 5.500€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 5,76 cts. 17,7 gr
                          Pendientes florales cuarzos y zafiros rosas
Lote 217.
Precio de salida: 375€
Plata rosada y cuarzos y zafiros rosas tallas cabujón y redondo, 24,60 cts. 2,7 cm. 21,2 gr
                          Sortija tú y yo de perlas y diamantes, hacia 1950
Lote 218.
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
Oro blanco, diamante central talla brillante, 1,19 cts aprox, color H-I aprox y pureza SI aprox, resto de diamantes talla 8/8, 0,03 cts, y dos perlas cultivadas, una de Tahití, de 8,3 mm diám. 6 gr
                          Conjunto de pendientes y sortija de perlas y diamantes, hacia 1950
Lote 219.
Precio de salida: 1.500€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 1,26 cts y perlas cultivadas de 8,5-9,5 mm diám. Pendientes: 1,7 cm. 12,8 gr
                          Sortija rosetón de zafiro estrellado y diamantes
Lote 220.
Precio de salida: 2.250€
Oro de 14K, zafiro estrellado talla cabujón oval, 10 cts y dos orlas de diamantes talla 8/8, 1,20 cts. 10,3 gr
                          Joyería Sanz, juego de gemelos y pasa corbata, de mediados del siglo XX
Lote 221.
Precio de salida: 650€
Oro blanco y diamantes talla 16/16, 0,20 cts. Firmados. 31,4 gr
                          Conjunto de gargantilla y pulsera italianas de flecos en plata
Lote 222.
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Plata. Punzonados. 56,3 gr
                          Pulsera de zafiros de colores y diamantes
Lote 223.
Precio de salida: 1.600€
Oro blanco, zafiros de colores talla oval, 5 cts y diamantes talla brillante, 1 ct. 17,3 gr
                          Pendientes largos de pedrería
Lote 224.
Pendientes largos de pedrería
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Plata rodiada en negro y turmalinas y zafiros rosa talla oval, 8,80 cts. 7,5 cm. 11,1 gr
                          Pendientes en forma de mariposa
Lote 225.
Precio de salida: 380€
Precio de remate: 380€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,29 cts. 0,7 cm. 2,3 gr
                          Sortija en oro y pedrería
Lote 226.
Sortija en oro y pedrería
Precio de salida: 150€
Oro y símil de calcedonia. 3,7 gr
                          Sortija de diamantes
Lote 227.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 250€
Oro rodiado en gris y diamantes talla 8/8, 0,20 cts. 1,8 gr
                          Sortija en forma de loro
Lote 228.
Sortija en forma de loro
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 160€
Plata rodiada en negro y circonitas de colores. 12,2 gr
                          Lote de diamantes sin montar
Lote 229.
Lote de diamantes sin montar
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 190€
Diamantes de distintas tallas y tamaños, 3,33 cts.
                          Gargantilla de lapislázuli
Lote 230.
Gargantilla de lapislázuli
Precio de salida: 200€
Oro y cuentas achatadas de lapislázuli. 29,4 gr
                          Pulsera de diamantes
Lote 231.
Pulsera de diamantes
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
Oro blanco y diamantes talla 8/8, 0,91 cts. 15,6 gr
                          Pendientes largos de zafiros y amatistas
Lote 232.
Precio de salida: 300€
Plata rodiada en negro y amatistas y zafiros tallas pera y redonda, 32,20 cts. 4,9 cm. 21,2 gr
                          Pendientes florales de diamantes