Diciembre 2016 | Pintura y escultura, hasta 1800 21/12/2016 16:30h

Diciembre 2016 | Pintura y escultura, hasta 1800

21/12/2016
Mostrando un total de 126 lotes
                        Pierre François Tardieu "Carte des Indes Occidentales et du Golfe du Mexique - Carte des États- Unis avec le Canada, la Nouvelle Écosse, le Nouveau Brunswick & Terre Neuve"
Lote 1449.
"Carte des Indes Occidentales et du Golfe du Mexique - Carte des États- Unis avec le Canada, la Nouvelle Écosse, le Nouveau Brunswick & Terre Neuve"
Aguafuerte iluminado pegado a lino
90x79 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.500€
París, Pierre Lapie, 1812. Coloración de época
                        Francisco Coello "Islas Baleares"
Lote 1451.
"Islas Baleares"
Litografía iluminada
79x104 cm
Precio de salida: 200€
Madrid, 1851. Grabador: Juan Noguera
                          "Capitols per lo redres del general y casa de Cathalunya y Casa de la Deputacio de Cathalunya", 1704
Lote 1452.
19x15 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
"Capitols per lo redres del general y casa de Cathalunya y Casa de la Deputacio de Cathalunya, fets en les corts celebrades en lo Monestir de San Francesch de Barcelona per ... don Felip, II de Aragon, y III de Castella en lo any 1599. Van ajustats en esta nova impressió, los Capitols de Corts ... desde formació de ellas, feta en las Corts de Santa Anna, any 1493", Barcelona, Rafael Figueró, 1704. 11 h, 218 p. En el mismo volumen: "Capítols del general del Principat de Cathalunya, Comptats de Rosselló, y Cerdanya (...) en los anys MDCCI y MDCCII", Barcelona, Joan Pau Martí, 1702. 11 h, 136 p, 1 h. Encuadernación de época en pasta española
                          "Fables d'Ésope par Guillaume Montfort"
Lote 1453.
44,5x29 cm
Precio de salida: 175€
Chez Jean, París, [h. 1795]. Encuadernación en media piel. Faltan las láminas 20, 21 y 22
                        Pierre François Tardieu "Carte de l'Amérique méridionale"
Lote 1454.
"Carte de l'Amérique méridionale"
Aguafuerte iluminado pegado a tela
101x81 cm
Precio de salida: 1.200€
París, Pierre Lapie, 1814. Coloración de época
                        Ramón Indar "Nueva descripción geográfica del Principado de Cataluña"
Lote 1455.
"Nueva descripción geográfica del Principado de Cataluña"
Grabado entelado
67x84 cm
Precio de salida: 350€
Fechado en 1831
                         George Philip & Son (editor) "Chinese Empire and Japan"
Lote 1456.
"Chinese Empire and Japan"
Litografía pegada a tela
54x65 cm
Precio de salida: 150€
Londres y Liverpool, George Philip & Son, 1900
                          "L'Ancien et le Nouveau Testament"
Lote 1457.
40,7x26,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
"Représentés en cinq cens tableaux gravés d'aprés des dessins de Raphael & autres maîtres". París, C. Herissant y G. Desprez, 1763. Encuadernación de época en plena piel con nervios
                         Escuela española del siglo XVI San Cosme y San Damián
Lote 1460.
San Cosme y San Damián
Pareja de esculturas en madera tallada, dorada y policromada
57x23,5x11,5 cm y 57x18,5x16 cm (esculturas)
Precio de salida: 1.400€
                         Escuela española, hacia 1500 Santiago apóstol
Lote 1463.
Santiago apóstol
Escultura en madera tallada
68,5x23,5x12 cm
Precio de salida: 1.100€
Restos de policromía
                         Escuela castellana del siglo XV Profeta del Antiguo Testamento
Lote 1464.
Profeta del Antiguo Testamento
Escultura en madera tallada y policromada
31 cm alt
Precio de salida: 900€
                         Escuela española del siglo XVI Inmaculada
Lote 1466.
Escultura en madera tallada, dorada y policromada
103x31x22 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
                         Escuela española del siglo XVI Un santo, probablemente San Pedro
Lote 1467.
Un santo, probablemente San Pedro
Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada
89,5x32x16,5 cm
Precio de salida: 950€
                        Atribuido a Damián Forment Cabeza de un santo
Lote 1468.
Cabeza de un santo
Escultura en alabastro
29,5x16,5x19,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 5.000€
                         Escuela flamenca o alemana, hacia 1500 San Nicolás de Bari
Lote 1469.
San Nicolás de Bari
Escultura en madera tallada, policromada y dorada
124x35x32 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
                         Escuela española del siglo XVI Un apóstol
Lote 1471.
Un apóstol
35,5x15x13 cm
Precio de salida: 900€
                         Escuela española del siglo XVI La Virgen o una santa
Lote 1472.
La Virgen o una santa
Escultura en madera tallada
41,5x12x6,5 cm
Precio de salida: 225€
Con restos de dorado
                         Escuela española del siglo XVII Cristo Salvador
Lote 1473.
Cristo Salvador
Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada
95x38x27 cm (escultura)
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                         Escuela española del siglo XVI Virgen con el Niño
Lote 1474.
Virgen con el Niño
38,5x18,5x11 cm
Precio de salida: 900€
                         Escuela de Malinas del siglo XVI Adoración de los pastores
Lote 1475.
Adoración de los pastores
Bajorrelieve en alabastro
17,7x13,6 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.300€
Restos de dorado
                         Escuela alemana o austríaca del siglo XVII Un santo obispo
Lote 1476.
Un santo obispo
130 cm alt
Precio de salida: 1.200€
                         Escuela alemana del siglo XVIII San Florián
Lote 1479.
San Florián
130,5x64x33 cm (escultura con lanza) y 35,5x55,5x36,5 cm (base)
Precio de salida: 5.000€
                         Escuela sevillana del siglo XVIII Ángeles lampadarios
Lote 1480.
Ángeles lampadarios
Pareja de esculturas en madera tallada, policromada y dorada
100x100x58 cm y 100x95x52 cm
Precio de salida: 9.500€
Precio de remate: 9.500€
                         Escuela española del siglo XVII Soldado
Lote 1481.
Soldado
Altorrelieve en madera tallada, dorada, policromada y estofada
101x26,5x8 cm
Precio de salida: 1.600€
                         Escuela siciliana de los siglos XVII o XVIII Virgen de Trapani
Lote 1483.
Virgen de Trapani
Escultura en alabastro
34x11x6,5 cm
Precio de salida: 800€
                         Escuela española del siglo XIX Querubines
Lote 1486.
Querubines
15x35x5,5 cm
Precio de salida: 600€
Ojos en vidrio
                         Escuela española del siglo XVIII Un santo, probablemente San José
Lote 1487.
Un santo, probablemente San José
45x19,5x12,5 cm
Precio de salida: 600€
                         Escuela española del siglo XVIII San José con el Niño
Lote 1488.
San José con el Niño
58x17,5x14,5 cm
Precio de salida: 475€
                         Escuela española del siglo XVIII Alma del Purgatorio
Lote 1489.
Alma del Purgatorio
18x9x11 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 180€
                         Escuela española del siglo XVII San Pascual Bailón
Lote 1490.
San Pascual Bailón
Escultura en alabastro tallado y policromado con peana
38,5x26x11 cm (sin peana) y 12x30,5x15 cm (la peana)
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 350€
                         Escuela española del primer tercio del siglo XVII La Anunciación
Lote 1491.
La Anunciación
Bajorrelieve en madera tallada
36x79,5x4,3 cm
Precio de salida: 950€
La Hispanic Society of America de Nueva York conserva un bajorrelieve de similar estilo, catalogado como anónimo del siglo XVII (nº inv. D68). Bibliografía de referencia: Beatrice I. Gilman, "Catalogue of sculpture (sixteenth and eighteenth centuries)", Nueva York, Hispanic Society of America, 1930, p. 243, lám CIV
                         Escuela española del siglo XVIII Inmaculada
Lote 1492.
89x30x26 cm (con base)
Precio de salida: 640€
Ojos de vidrio y restos de pelo natural
                         Escuela española del siglo XX Virgen del Rosario
Lote 1493.
Virgen del Rosario
62x30x21 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€

Ojos de vidrio y coronas metálicas

                         Escuela española del siglo XIX Virgen con el Niño
Lote 1494.
Virgen con el Niño
101,5x48,5x29 cm
Precio de salida: 600€
                         Escuela española del siglo XIX Virgen con el Niño y Niño Jesús
Lote 1495.
Virgen con el Niño y Niño Jesús
Tres esculturas en madera tallada y policromada
50 cm alt. (Virgen sin corona) y 29 cm long. (Niño mayor)
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 9.000€
                         Escuela española del siglo XIX Niño Jesús bendiciendo
Lote 1499.
Niño Jesús bendiciendo
29x15x9 cm (con peana)
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Ojos en vidrio. Peana en madera
                        Atribuido a Ramón Amadeu Beato Nicolás de Longobardis
Lote 1500.
Beato Nicolás de Longobardis
Escultura de vestir en madera tallada y policromada
79x22x18 cm (escultura)
Precio de salida: 1.500€
Peana en cristal. Adjunta placa original con la siguiente inscripción: "El Illmo. Sr. Dn. Gavino de Valladares y Mesia Obispo de Barna. concedió 40 dias de indulgencia á los que rezaren un Padre Nuestro y una Ave María delante esta imagen del B. Nicolás de Longobardis religioso del Orden de Pp. Minimos"
                         Escuela española, probablemente del siglo XIX San Agustín lava los pies a Jesús peregrino
Lote 1501.
San Agustín lava los pies a Jesús peregrino
Óleo sobre tabla
248x75 cm
Precio de salida: 1.200€
Según el original del taller de Huguet y los Vergós realizado para el retablo del altar mayor de la iglesia de Sant Agustí Vell de Barcelona, conservado en el MNAC (nº inv. 024143-000)
                         Escuela flamenca del siglo XVI San Jerónimo penitente
Lote 1503.
San Jerónimo penitente
Óleo sobre tabla
25x18,5 cm
Precio de salida: 12.000€
En el reverso, etiqueta de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico con el nº de inventario 3573
                         Escuela española del siglo XVII Jesús adolescente con los instrumentos de la Pasión
Lote 1509.
Jesús adolescente con los instrumentos de la Pasión
Óleo sobre cobre
19,5xx15 cm
Precio de salida: 600€
Con marco antiguo en madera ebonizada
                         Escuela probablemente española, del siglo XVII La Epifanía
Lote 1512.
La Epifanía
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
37,5x29,2 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 850€
A partir del original de P. P. Rubens (1626-1627), conservado en el Musée du Louvre, París (nº inv. INV 1762), con variantes
                         Escuela flamenca, probablemente del siglo XVII Joven con jabalí y serpiente
Lote 1513.
Joven con jabalí y serpiente
Óleo sobre tabla
32,3x22,7 cm
Precio de salida: 350€
En el reverso, diversas etiquetas del "Ministerio de Educación Nacional. Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional"
                         Escuela italiana del siglo XVII. Seguidor de Guido Reni San Miguel Arcángel
Lote 1514.
San Miguel Arcángel
Óleo sobre cobre
21,3x15,9 cm
Precio de salida: 800€
A partir del original de Guido Reni (1636), conservado en la iglesia de Santa Maria della Concezione dei Cappuccini de Roma
                         Escuela española del siglo XVII San Juan Bautista niño
Lote 1515.
San Juan Bautista niño
Óleo sobre lienzo
61,4x56,3 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 300€
                         Escuela flamenca del siglo XVII Escena de caza
Lote 1527.
Escena de caza
Óleo sobre lienzo
119x168 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
Con firma: G. C.
                         Escuela flamenca del siglo XVII La adoración de los pastores
Lote 1529.
La adoración de los pastores
Óleo sobre cobre
67,5x84 cm
Precio de salida: 2.500€
En el reverso, una inscripción a tinta: "Garbin"
                        Atribuido a Sebastian Vrancx "Cavaliers á la porte d'un chateau"
Lote 1530.
"Cavaliers á la porte d'un chateau"
Óleo sobre tabla
11,2x24,5 cm
Precio de salida: 4.000€
En el reverso, atribuido y titulado en una etiqueta
                        Peter Sion El rey David y el arca de la Alianza
Lote 1531.
El rey David y el arca de la Alianza
Óleo sobre cobre
60x78 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado
                         Escuela flamenca del siglo XVII Cena de Cristo en casa de Simón el Fariseo
Lote 1532.
Cena de Cristo en casa de Simón el Fariseo
Óleo sobre lienzo
45,5x60,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
                         Escuela flamenca del siglo XVII Epifanía
Lote 1535.
Epifanía
Óleo sobre lienzo
59,5x84 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.600€
                         Escuela mexicana del siglo XVIII Vista del canal de Iztacalco o "De Yndia y Español producen Mestiza"
Lote 1536.
Vista del canal de Iztacalco o "De Yndia y Español producen Mestiza"
Óleo sobre lienzo
49,3x81,4 cm
Precio de salida: 65.000€
Precio de remate: 65.000€
Titulado
                         Escuela boloñesa del siglo XVIII La Epifanía
Lote 1537.
La Epifanía
Óleo sobre lienzo
148x194,7 cm
Precio de salida: 25.000€
Precio de remate: 25.000€
Se ha sugerido una atribución a Donato Creti (Cremona 1671 - Bolonia 1749) o Ercole Graziani II (Bolonia 1688 - 1765)
                        Antoni Viladomat Naturaleza muerta en un exterior
Lote 1538.
Naturaleza muerta en un exterior
Óleo sobre lienzo
64,5x97 cm
Precio de salida: 7.000€
Bibliografía: F. Miralpeix i Vilamala, "Antoni Viladomat i Manalt. 1678-1755. Vida i obra", Girona, Museu d'Art de Girona, 2014, p. 401, l. 270 (reproducido)
                        Francisco Herrera el Viejo San Francisco de Asís
Lote 1540.
San Francisco de Asís
Óleo sobre lienzo
101x82,5 cm
Precio de salida: 2.250€

En el reverso, una etiqueta atribuyéndolo a Antonio del Castillo. Con restos de firma o inscripción: "AC". Adjunta informe de Enrique Valdivieso firmado en Sevilla el 4 de noviembre de 2016

                        Atribuido a Hyacinthe Rigaud Retrato de Bonaventura d'Ortaffa de Vileplana
Lote 1542.
Retrato de Bonaventura d'Ortaffa de Vileplana
Óleo sobre lienzo
78x61 cm
Precio de salida: 14.000€
Con inscripción: "Don Bonaventure d'Ortaffà commandt. général des miquelets a la guerre de succession. Maréchal de camp des armées royales en 1738"
                        Jacob More Vista de Roma
Lote 1543.
Vista de Roma
Óleo sobre metal
31x31 cm
Precio de salida: 6.000€
Firmado, localizado y fechado en 1778
                         Escuela andaluza del siglo XVII Santa Catalina de Alejandría
Lote 1544.
Santa Catalina de Alejandría
Óleo sobre lienzo
111x91,5 cm
Precio de salida: 3.250€
Precio de remate: 3.250€
Con marco de estilo barroco en madera tallada y dorada
                        Atribuido a Jacob de Wit Santa Úrsula
Lote 1545.
Santa Úrsula
Óleo sobre lienzo
144,5x96 cm
Precio de salida: 2.750€
                         Escuela francesa, hacia 1785 Retrato de Paul d’Ortaffa
Lote 1546.
Retrato de Paul d’Ortaffa
Óleo sobre lienzo
64,5x52,8 cm
Precio de salida: 4.000€
Con un nº de inventario inscrito, "63011". Realizado hacia 1786, cuando se le condecora con la cruz de la Orden de San Luis
                         Escuela española del siglo XVIII Un santo, probablemente Santiago
Lote 1547.
Un santo, probablemente Santiago
Óleo sobre lienzo
64x53,5 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
Con marco de época en madera tallada y dorada
                         Escuela italiana del siglo XVII Noli me tangere
Lote 1548.
Noli me tangere
Óleo sobre lienzo
49x39 cm
Precio de salida: 2.000€
A partir del óleo original de Federico Barocci (1590), conservado en la colección de Lord Allendale en Bywell Hall
                        Atribuido a Tomás Hiepes Florero
Lote 1549.
Óleo sobre lienzo
88,5x61,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
Con marco del siglo XIX en madera moldurada y dorada
                        Andrea Belvedere Floreros
Lote 1550.
Floreros
Pareja de óleos sobre lienzo
40,8x29,7 cm
Precio de salida: 10.000€
Precio de remate: 10.000€
Bibliografía y exposición: "L' Època del Barroc", Barcelona, Departament de Cultura de la Generalitat, 1983, p. 26 y 27 (reproducidos)
                        Franz Christoph Janneck San Juan Nepomuceno
Lote 1553.
San Juan Nepomuceno
Óleo sobre cobre
13x9 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado y fechado en 1738
                        Atribuido a Pere Pau Montanya Retrato de Pau de Miró i March
Lote 1554.
Retrato de Pau de Miró i March
Óleo sobre lienzo
116,5x89,7 cm
Precio de salida: 1.500€
Fechado en 1781 e identificado el modelo según filacteria: "DN PAU DE MIRÓ Y MARCH EDAT DE 46 AS. E EN 1781"
                        Pere Crusells Cristo en el huerto de los olivos y Ecce Homo
Lote 1560.
Cristo en el huerto de los olivos y Ecce Homo
Pareja de óleos sobre cobre
24,5 cm (diámetro)
Precio de salida: 30.000€
Firmados. Bibliografía de referencia: J. Bosch i Ballbona, 'Retrobament amb Pere Crusells (1672 - cap a 1742): la placa de la Flagel·lació de Crist', "Butlletí del Museu Nacional d'Art de Catalunya", nº 2, 1994, p. 151-154
                        José de Ibarra Nuestra Señora del Buen Consejo y San José con el Niño
Lote 1561.
Nuestra Señora del Buen Consejo y San José con el Niño
Pareja de óleos sobre cobre
34,8x23,2 cm y 35,5x24 cm
Precio de salida: 7.000€
Uno de ellos, firmado. Cartelas con inscripciones: "Rto de Na. Sra. de el Buen Consejo llamada así por el q dio en voz perceptible a Sn. Luis Gonzaga dic(ién)dole: Hijo (...) Compa. de Jhs. venerase en Madrid" y SSn. Joseph. Patron principal del Arzobispado y de todo el Reyno y especial abogado de los Agonizantes"
                        Manuel Arbós y Ayerbe Retrato de una familia
Lote 1563.
Retrato de una familia
Acuarela sobre cartulina
32,5x26 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmada y fechada en 1848
                        Antonio Fuster Forteza Niño árabe
Lote 1564.
Niño árabe
Acuarela sobre papel
25,8x19 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmada. Realizada hacia 1880, probablemente durante la estancia del pintor en Argelia
                        Lluís Rigalt Farriols Paisaje
Lote 1565.
Acuarela sobre papel
50x35 cm
Precio de salida: 225€
Firmada y fechada en 1885. En el reverso, etiqueta de su participación en la "Exposición de Retratos y Dibujos Antiguos y Modernos". Exposición y bibliografía: "Exposición de retratos y dibujos antiguos y modernos. Catálogo ilustrado", Palau de Belles Arts, Barcelona, 1910, p. 179, nº 44
                        Jacinto Espinal Alterachs Ocas del claustro de la catedral de Barcelona
Lote 1566.
Ocas del claustro de la catedral de Barcelona
Acuarela sobre papel
18,8x25 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Firmada
                        James Baker Pyne Paisajes
Lote 1567.
Paisajes
Pareja de acuarelas sobre papel
38x54 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€

Atribuidas según placas frontales en el marco

                         Escuela francesa del siglo XVIII Retrato de una joven y Retrato de una niña, probablemente una de las hijas de Paul d’Ortaffa
Lote 1568.
Retrato de una joven y Retrato de una niña, probablemente una de las hijas de Paul d’Ortaffa
Dos pasteles sobre papel pegado a lienzo y pastel
61,5x49 cm y 51,5x41 cm
Precio de salida: 530€
                         Escuela española del siglo XIX "Tipos madrileños: La buenaventura"
Lote 1569.
"Tipos madrileños: La buenaventura"
Pastel sobre papel pegado a lienzo
57,3x49,3 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 5.500€
A partir de un original de Lorenzo Tiépolo (Colección particular). Bibliografía de referencia: "Lorenzo Tiépolo", Madrid, Museo del Prado, 1999, nº cat. 14
                        Josep Serra Porson Niña con muñeca
Lote 1570.
Niña con muñeca
Óleo sobre cartón
25x18 cm
Precio de salida: 750€
Firmado y fechado en 1870. En el reverso del cartón, sello estampillado de la casa Müller de París, fabricante del soporte
                        Joaquín Vayreda Vila Paisaje
Lote 1572.
Acuarela y tinta sobre papel
19x28 cm
Precio de salida: 250€
Firmada
                        Josep Calmell Vitores Figurines para "La creu d'or"
Lote 1573.
Figurines para "La creu d'or"
Ocho dibujos en acuarela y tinta sobre papel
22x14 cm (cada uno)
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
Firmados con monograma. "La creu d'or" es un drama escrito por Josep Casellas i Miret en 1885