Wednesday 15/03/2017
Lot 1083.
François Linke Praga 1855 - París 1946 Chest of drawers with children playing, a monkey and dogs
Kingwood with gilt-bronze mountings and top in "brèche d'Alep" marble Estilos Regencia y Rococó, con motivos inspirados en modelos de Charles Cressent, de finales del siglo XIX. "Espagnolettes", personajes, animales y rocallas en bronce dorado y cincelado. Bibliografía con ejemplares del mismo modelo en: Payne, C., "François Linke: the Belle Époque of French Furniture", Woodbridge, 2003. p. 201, fig. 217 96,5x64,5x185,5 cm
Read more...
Starting price: 20.000€
Hammer price: 42.500€