Wednesday 15/03/2017
Lot 1538.
Francisco de Goya y Lucientes Fuendetodos 1746 - Burdeos 1828 "Los proverbios"
Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, Madrid, 1875 (?) Incluye 18 grabados en aguafuerte y aguatinta, con intervenciones de punta seca y buril. Seguramente se trata de la segunda edición (1875), publicada con la portada de la de 1864. La Biblioteca Nacional de España conserva un ejemplar con la misma singularidad (inv. 45.703 Bis). Encuadernación posterior, en plena piel 30,8x43,7 cm (cada grabado)
Read more...
Starting price: 25.000€
Hammer price: 25.000€