March 2017 | Antiques and Design 15/03/2017 16:30h

March 2017 | Antiques and Design

15/03/2017
POST-AUCTION
Showing a total of 457 lots
                          German table clock in Wallendorf porcelain, late 19th Century
Lot 1021.
Starting price: 900€
Hammer price: 900€
Rematado por la representación del carro de Leda. Peana in carved and gilded wood. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Faltas en la porcelain 60x44x34 cm
                        François Linke François Linke Praga 1855 - París 1946 Chest of drawers with children playing, a monkey and dogs
Lot 1083.
Starting price: 20.000€
Hammer price: 42.500€
Kingwood with gilt-bronze mountings and top in "brèche d'Alep" marble Estilos Regencia y Rococó, con motivos inspirados en modelos de Charles Cressent, de finales del siglo XIX. "Espagnolettes", personajes, animales y rocallas en bronce dorado y cincelado. Bibliografía con ejemplares del mismo modelo en: Payne, C., "François Linke: the Belle Époque of French Furniture", Woodbridge, 2003. p. 201, fig. 217 96,5x64,5x185,5 cm
                         Manufactura Goldscheider Goldscheider factory  A lady and a gentleman
Lot 1113.
Starting price: 1.100€
Pair of polychrome terracotta sculptures Realizadas hacia 1892-1894. Con sellos estampillados de la manufactura Goldscheider y numeradas 649 y 650. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 296, nº cat. 649 y 660. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, uno de los autores de la monografía citada, en el estudio de estas obras, que aparecerán con la numeración correcta en una segunda edición actualmente en preparación 64x23x19 cm caballero
                        Francesc Vidal Jevellí Francesc Vidal Jevellí Barcelona 1847 - 1914 Bookcase
Lot 1124.
Starting price: 1.000€
Hammer price: 1.000€
Walnut, carved and gilded. Interior in rosewood, mahogany and burr maple. Applications in gilt bronze and felt. Circa 1895 Inscripciones talladas y doradas en la parte frontal: "Catalunya es lo pus noble regne d'Espanya" y "Guardam y t guardaré". Algunas faltas. Sin llave 261x129x55 cm
                         Francesc Vidal Jevellí (mueble) y Frederic Vidal i Puig (vidrieras) Francesc Vidal Jevellí (furniture) and Frederic Vidal i Puig (stained glass) Barcelona 1847- 1914 y Barcelona 1882-1950 "Bargueño" cabinet
                        Carlo Bugatti Carlo Bugatti Milán 1856 - Molsheim 1940 Lady's writing desk
Lot 1125.
Starting price: 14.000€
Partially stained walnut, bone and tin inlay, with stamped and engraved copper applications. Decorative fringe tassels and knobs composed by Ancient Classical coins Modelo creado hacia 1890-1898. Piezas similares en: Musée d'Orsay de París, nº inv. OAO 1454 97,5x62x49 cm
                        Francesc Vidal Jevellí Francesc Vidal Jevellí Barcelona 1847 - 1914 Writing desk
Lot 1128.
Starting price: 800€
Hammer price: 800€
Carved and partially gilded walnut. Interior in rosewood, mahogany and imitation mother of pearl. Applications in gilt bronze on felt Bufetillo a juego. Hacia 1895. Inscripción tallada y dorada en la parte central de la tapa abatible: "Sempre guardant tresors". Faltan un cajón inferior y algunas piezas decorativas. Sin llave 91,5x137x61 escritorio y 84,5x170,5x70 cm bufetillo
                         Lefont Lefont Activo en Austria a early 20th Century Girl with basket
Lot 1129.
Starting price: 375€
Goldscheider ceramic sculpture Firmada, numerada 2920 / 318 / 65 y con marca estampillada de la casa Goldscheider. Realizada hacia 1905. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 367, 558, nº cat. 2920. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza 26x22x19 cm
                        Ida Lehmann Ida Lehmann Viena 1883 - 1971 Ladies
Lot 1131.
Starting price: 450€
Two Goldscheider ceramic sculptures Firmadas, numeradas 4861 / 2 / 14 y 3852 / 62 / 1 y con los sellos estampillados de la casa Goldscheider. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 578. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza 33,5x13x13 cm (mayor)
                        E. Tell E. Tell Activo en Austria circa 1900 "Fille de Capri"
Lot 1132.
Starting price: 650€
Goldscheider sculpture in polychrome terracotta Firmada, numerada 1497 / 1112 / 65 (con un nº VII pintado al lado), y en la base, el nº III pintado. Sello estampillado de la casa Goldscheider. Realizada hacia 1899-1900. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 323, nº cat. 1497. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza 65x20x30 cm
                        Louis-Ernest Barrias Louis-Ernest Barrias París 1841 - 1905 Joan of Arc
Lot 1133.
Starting price: 3.000€
Chryselephantine bronze sculpture, silver plated, gilded and with a brown patina, and ivory Firmada y sello estampillado de Susse Frères Editeurs de París. Con la inscripción: "Vous avez pu m'enchaîner / Vous n'enchaînerez jamais la Fortune de la France << Jeanne d'Arc >>" 51,5x13,5x18 cm
                         Manufactura Goldscheider Goldscheider factory  "Judith"
Lot 1136.
Starting price: 650€
Hammer price: 650€
Goldscheider sculpture in polychrome terracotta Numerada 734 /14 y titulada. Sello estampillado de la casa Goldscheider. Realizada entre 1897 y 1898. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 299, nº cat. 734. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza 61x24x18 cm
                         Ricard Ricard Activo en Viena, a early 20th Century Biedermeier dancer
Lot 1137.
Starting price: 550€
Goldscheider ceramic sculpture Firmada, numerada 2800 / 62 / 36 y con firma y marca estampillada de la casa Goldscheider. Realizada hacia 1903-1904. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 366, nº cat. 2800. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza 52x29x29 cm
                         Antoni Gaudí y Josep Mª Jujol Antoni Gaudí and Josep Mª Jujol Reus 1852 - Barcelona 1926 y Tarragona 1879 - Barcelona 1949 Pedestal with bust
                        Miquel Blay Miquel Blay Olot 1866 - Madrid 1936 y Antoni Serra Fiter Barcelona 1869 - Cornellà 1932 Medallion in bas-relief "Forma"
Lot 1156.
Starting price: 475€
Biscuit Firmada, titulada y fechada en 1904. Se trata de una medalla de la que realizó diversos ejemplares para la revista 'Forma'. Realizada en la fábrica de Antoni Serra. Bibliografía de referencia: 'Forma', Vol. I, Barcelona, 1904, p. 38; F. X. Puig Rovira, 'Els Serra i la ceràmica d'art a Catalunya', Barcelona, Selecta, 1978, p. 40; 'El Modernisme', Barcelona, Lunwerg-Olimpíada Cultural, 1990, p. 142, nº 342 (Vol. II); y 'Miquel Blay i Fàbrega 1866-1936. L'escultura del sentiment', Olot, Fundació Caixa Girona, 2000, p. 177, nº 196 22,5 cm diám
                        Émile Gallé Émile Gallé Nancy 1846 - 1904 Vase
Lot 1159.
Starting price: 1.400€
Polychrome glass, several layers cameo engraved Firmado. Art Nouveau, de principios del siglo XX 30x11x11 cm
                         Daum Frères Daum Frères  Vase with freesia
Lot 1161.
Starting price: 1.200€
Hammer price: 1.800€
Speckled polychrome glass, engraved and enamelled Firmado y localizado en Nancy. Hacia 1910-1915. Con etiqueta de G. Cuspinera de Barcelona 42,5x8,5x8,5 cm
                        Émile Gallé Émile Gallé Nancy 1846 - 1904 Vase with flowers
Lot 1162.
Starting price: 2.500€
Hammer price: 2.500€
Polychrome glass, several layers cameo engraved Art Nouveau, hacia 1900. Montura en plata de Ivan Petrovich Khlebnikov de Moscú hacia 1900-1908 26x16x8 cm
Lot 1165.
Starting price: 3.500€
Hammer price: 2.250€
Polychrome glass, several layers cameo engraved Firmado. Art Nouveau, de principios del siglo XX 30x23,5x11 cm
Lot 1166.
Starting price: 1.350€
Polychrome glass, several layers cameo engraved Firmado. Art Nouveau, de principios del siglo XX 19x10x10 cm
                        Atribuido a Joan Busquets i Jané Attributed to Joan Busquets i Jané Barcelona 1872 - 1949 Crucifix
Lot 1175.
Starting price: 450€
Carved light mahogany and bronze sculpture Hacia 1906. Formaba parte de la decoración del dormitorio principal de la casa Batlló, del Passeig de Gràcia. Procedencia: por herencia a una nieta de Josep Batlló Casanovas, quién encargó la remodelación de su casa a Antonio Gaudí 61,5x44 cm
                        Rafael Masó i Valentí Rafael Masó i Valentí Girona 1880 - 1935 Frame with roses.
Lot 1175B.
Starting price: 2.000€
Hammer price: 2.000€
Probably mahogany wood (dyed in red in later period), pyrographed, polychromed and dotted beech wood and wrought iron. Realizado para Tomás de Cendra hacia 1904-1905 e instalado posteriormente en la s desde la de la Casa Cendra de Anglès (Girona) de la Calle Avall, 29-31 (reformada por Masó entre 1913-1915). Con la leyenda relacionada con los miembros de la familia Cendra 148x156 cm
                        Lluís Domènech i Montaner Lluís Domènech i Montaner Barcelona 1850 y 1923 Banister column and lampshade
Lot 1180.
Starting price: 400€
Hammer price: 400€
Moulded amber glass, pottery and painted iron Modernista, hacia 1907 y posterior. Cerámicas elaboradas en la antigua fábrica de cerámica Pujol i Bausis, conocida popularmente como "La Rajoleta", de Esplugues. Procedencia: ejemplares sobrantes de los que formaban parte de la decoración de las barandas, frisos y lámparas del Palau de la Música Catalana de Barcelona 62x38 cm
                        Lluís Domènech i Montaner Lluís Domènech i Montaner Barcelona 1850 y 1923 Three tiles with floral motifs
Lot 1181.
Starting price: 350€
Pottery and metallic lustreware Modernistas, hacia 1895-1912. Cerámicas elaboradas en la antigua fábrica de cerámica Pujol i Bausis, conocida popularmente como "La Rajoleta", de Esplugues. Procedencia: ejemplares sobrantes de los que formaban parte de la decoración de la fachada de la Casa Thomas de Barcelona, del mismo arquitecto 64x25 cm
                        René Lalique René Lalique Ay, Marne 1860 - París 1945 Vase "Bagatelle"