March 2017 | Contemporary Art 15/03/2017 16:30h

March 2017 | Contemporary Art

15/03/2017
POST-AUCTION
Showing a total of 77 lots
                        Josep Guinovart Josep Guinovart Barcelona 1927 - 2007 "Trigo"
Lot 1854.
Starting price: 1.000€
Collage and paint on board En el reverso, firmado y fechado en 1974. Bibliografía: Daniel Giralt-Miracle, "Guinovart", Barcelona, Polígrafa, 1979, nº 69 (reproducido) 31,3x26,9 cm
                        Modest Cuixart Modest Cuixart Barcelona 1925 - Palamós 2007 "Metafórica"
Lot 1866.
Starting price: 2.500€
Hammer price: 3.750€
Oil and collage on canvas Fechado en 1965. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1965. Bibliografía: J. M. Caballero Bonald, "Cuixart", Madrid, Rayuela, 1977, p. 129 (reproducido); P. Giró, "Cuixart. Rostres i figures - Rostros y figuras - Countenances and figures 1942 - 1995", Sabadell, Ediciones Oba, 1996, p. 130 (reproducido); "Cuixart, elogi de la geometria", Tarragona, Fundació Caixa Tarragona, 2004, p. 11 (reproducido); y "Cuixart, cirugia humana", Girona, Museu d'Art de Girona, 2006, p. 26 y 27 (reproducido) 65x54 cm
                        Joan Ponç Joan Ponç Barcelona 1927 - Saint Paul de Vence 1984 Untitled
Lot 1867.
Starting price: 5.000€
Hammer price: 5.000€
Oil on paper stuck to canvas En el bastidor, fechado en 1947 en una etiqueta . En el reverso del marco, diversas etiquetas, entre ellas una de la Fundació "la Caixa". Bibliografía: Robert S. Lubar, "Joan Ponç", Barcelona, Polígrafa, 1994, p. 151, nº cat. 109 (reproducido); y "Joan Ponç", Barcelona, Fundació "la Caixa", 2001, p. 151 (reproducido) 68x48 cm
                        Modest Cuixart Modest Cuixart Barcelona 1925 - Palamós 2007 "Ratacat"
Lot 1869.
Starting price: 3.500€
Mixed media and collage on canvas Realizada en 1962. Bibliografía: J. Fàbrega, "Modest Cuixart", Barcelona, Xavier Amir Editor, 1992, s. p. (reproducida); y R. Medina de Vargas, ''Cuixart, Mitologia de la natura', "Cuixart. Mitologia de la natura", Mataró, Patronat Municipal de Cultura de Mataró, 2000, p. 13 (reproducida) 66x55 cm
                        Eduard Arranz Bravo Eduard Arranz Bravo Barcelona 1941 "Pasión"
Lot 1870.
Starting price: 1.200€
Hammer price: 1.600€
Oil on canvas Firmado y fechado en 1986. En el reverso, firmado, titulado, localizado y fechado en Cadaqués en 1986 100x100 cm
                        Antoni Clavé Antoni Clavé Barcelona 1913 - Saint Tropez 2005 "Hommage au Greco"
Lot 1871.
Starting price: 15.000€
Oil on canvas Firmado. En el reverso, titulado, fechado en 1964 y con el nº 22 inscrito. Adjunta certificado firmado por el artista. Bibliografía: "Exposition Antoni Clavé 1960-1985", Musée Kiyoharu Shirakaba & Metropolitan Teien Art Museum, Tokyo, 1986, s.p., lám. 10 (reproducido) 81x65 cm
                        Joan Ponç Joan Ponç Barcelona 1927 - Saint Paul de Vence 1984 "Figura"
Lot 1872.
Starting price: 3.000€
Hammer price: 3.000€
Oil on canvas Realizado hacia 1967. Exposicion y bibliografía: "Joan Ponç", Centre Cultural de la Fundacio "La Caixa", Barcelona, 23 enero - 28 abril 2002, p. 128 (reproducido) 126x81 cm
                        Víctor Mira Víctor Mira Zaragoza 1949 - Breitbrunn 2003 "Guerrero"
Lot 1874.
Starting price: 2.500€
A bronze sculpture Firmada y numerada 1/5. Realizada en 1984. Adjunta certificado firmado por Ester Romero Fajardo, heredera universal del artista, en Barcelona el 19 de enero de 2006 43x60x24 cm
                        Eduard Arranz Bravo Eduard Arranz Bravo Barcelona 1941 "Zumero du nort" ("Mides Universals” series)
Lot 1876.
Starting price: 2.000€
Hammer price: 2.150€
Oil on canvas Firmado. En el reverso, firmado, titulado, localizado y fechado en Margodi en 1977-1978, y varias etiquetas de exposiciones (entre ellas, la de la Bienal de Venecia de 1980), con el nº de ref. 416D. Exposición y bibliografía: "Arranz-Bravao Bartolozzi. Mides Universals", Saló del Tinell, Barcelona, enero 1979, s. p., nº cat. 100 F (reproducido). Exposición: "XXXIX Biennale di Venezia", Venecia, 1 junio - 28 septiembre 1980. Bibliografía: Giulia Crespi, "La Spagna alla Biennale di Venezia dal 1976 al 2009", Venecia, Universitá Ca' Foscari, 2012 (tesis de graduación), p. 87 (reproducido) 163x130 cm
                        Jan Voss Jan Voss Hamburgo 1936 Untitled
Lot 1880.
Starting price: 900€
Hammer price: 900€
Ink and waxes drawing on paper stuck to canvas Firmado 48,3x67,1 cm
                        Salvador Dalí Salvador Dalí Figueres 1904 - Barcelona 1989 Horse
Lot 1883.
Starting price: 3.500€
Hammer price: 3.500€
Ink drawing on paper Firmado, dedicado y fechado en 1972. Realizado sobre una de las hojas de respeto del libro de Draeger "Dalí" (Barcelona, Blume, 1972). Adjunta certificado firmado por los miembros de la Comissió d'Acreditació i Catalogació de la Fundació Gala-Salvador Dalí, en Figueras el 20 de octubre de 2014 30x27,4 cm
                        Keith Haring Keith Haring Reading 1958 - Nueva York 1990 Untitled
Lot 1887.
Starting price: 90.000€
Hammer price: 90.000€
Sumi-e ink on paper En el reverso, fechado en 1982 en una etiqueta de las galerías Barbara Farber de Ámsterdam y René Metras de Barcelona 57,2x72,5 cm
                         Equipo Crónica Equipo Crónica 1964 - 1981 "La familia de Carlos IV"
Lot 1888.
Starting price: 18.000€
Acrylic on a papier mâché sculpture Firmada y numerada 47/50. Realizada entre 1968 y 1969. Editada por la Galería Val i 30 de Valencia y la Galería Juana Mordó de Madrid. Bibliografía de referencia: R. Marín Viadel, "Equipo Crónica. Pintura, cultura y sociedad", Valencia, 2002, p. 217 y 219 54x75x31 cm
                        Rafael Canogar Rafael Canogar Toledo 1935 "Sicomoro"
Lot 1889.
Starting price: 26.000€
Oil on canvas Firmado y fechado en 1962. En el reverso, firmado, titulado, fechado en 1962 y una etiqueta de la galería L'Attico de Roma. Bibliografía: Juan-Eduardo Cirlot, Jean Dypréau y Enrico Crispolti, "Canogar", Roma, Edizioni Dell' Attico (Serie "Quaderni Dell'Attico"), 1962, nº 5 (reproducido) 114x146 cm
                         Equipo Crónica Equipo Crónica 1964 - 1981 "Espectador de espectadores" or "El espectador"
Lot 1890.
Starting price: 11.000€
Painted papier mâché sculpture Realizada en 1972. Forma parte de la serie de 100 ejemplares realizada para los "Encuentros de Pamplona". Bibliografía de referencia: "Equipo Crónica", Saint-Étienne, Maison de la Culture, 1975, p. 82 y 83 (reproducida); "Equipo Crónica. Catalogación, obra gráfica y múltiples. (1965/1982)", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, p. 142 (reproducida); R. Marín Viadel "Equipo Crónica: pintura, cultura, sociedad", Valencia, Institució Alfons el Magnànim Diputació de València, 2002, p. 219 (reproducida) 126,5x44x71 cm
                        Juan Genovés Juan Genovés Valencia 1930 "Sin título nº11"
Lot 1891.
Starting price: 7.000€
Hammer price: 7.000€
Pencil and watercolour drawing on paper Firmado y fechado en 1978. En el reverso del marco, titulado en una etiqueta de la galería Marlborough de Londres 39,5x60 cm
                        Francesco Volsi Francesco Volsi Trieste 1941 "Kaktus"
Lot 1892.
Starting price: 1.000€
Hammer price: 1.000€
A painted wood sculpture Adjunta carpeta con 41 reproducciones (falta una), fechada en diciembre de 1975, numerada 2/21 y firmada por Francesco Volsi y Jordi Gómez, un cartel de la exposición de la sala Vinçon de Barcelona, celebrada entre el 3 y el 18 de abril de 1975, y tres carteles de la exposición de la sala Levi de Madrid 172x60x26 cm
Lot 1893.
Starting price: 700€
Hammer price: 700€
Aluminium sculpture Firmada, fechada en 1976 y justificada AP (prueba de artista). Con peana de plástico 44,2x16x6 cm (2,3x14,3x13,8 cm la peana)
                        Joan Brossa Joan Brossa Barcelona 1919 - 1998 "Peladits"
Lot 1894.
Starting price: 1.100€
Hammer price: 1.100€
Poem-object Firmado y numerado 6/10 en la base. El MACBA de Barcelona conserva una obra similar, en depósito de la Fundación Joan Brossa (nº inv. 4983) 19,5x5,5x1 cm (aprox)
                        Sergi Aguilar Sergi Aguilar Barcelona 1946 Untitled
Lot 1896.
Starting price: 500€
Two bronze sculptures Firmadas y fechadas en 1971 y 1972. Una de ellas con peana en madera 14,8x11x6,2 cm (25x24,5x3 cm la peana) y 14,5x7x7 cm
                        Joan Brossa Joan Brossa Barcelona 1919 - 1998 "Camí"
Lot 1897.
Starting price: 1.100€
Hammer price: 1.100€
Poem-object Firmado y numerado 8/10 en la base. El MACBA de Barcelona conserva una obra similar, en depósito de la Fundación Joan Brossa (nº inv. 4799) 21,5x7x0,3 cm (aprox)
                        Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983), Joan Brossa (Barcelona 1919 - 1998), Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - 2012) y Moisès Villèlia (Barcelona 1928 - 1994) Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983), Joan Brossa (Barcelona 1919 - 1998), Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - 2012) and Moisès Villèlia (Barcelona 1928 - 1994)  "Cop de Poma"
                         Joan Miró (Barcelona 1893 -Palma de Mallorca 1983), Joan Brossa (Barcelona 1919 - 1998) y Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - 2012) Joan Miró (Barcelona 1893 -Palma de Mallorca 1983), Joan Brossa (Barcelona 1919 - 1998) and Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - 2012)  "Poemes civils"
                        Joan Miró Joan Miró Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983 "Obra Cultural Balear"
Lot 1908.
Starting price: 2.500€
Hammer price: 2.500€
Lithography Obra Cultural Balear, Palma de Mallorca, 1978. Impresor: Litografías artísticas Damià Caus, Barcelona. Bibliografía de referencia: "Joan Miró Litógrafo VI", París, Maeght, 1992, p. 100, nº cat. 1173 59x58,3 cm
                        Antoni Tàpies Antoni Tàpies Barcelona 1923 - 2012 "Als mestres de Catalunya"
Lot 1909.
Starting price: 2.250€
Hammer price: 2.250€
Serigraphy Barcelona, Sala Gaspar, 1974. Firmada y numerada (ilegible) sobre una edición de 100 ejemplares. Bibliografía de referencia: M. Galfetti, "Tàpies. Obra gráfica. 1973-1978", Barcelona, Editorial Gustavo Gili, 1980, p. 111, nº cat. 486 216x98,5 cm
                        Joan Miró Joan Miró Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983 "Avui"
Lot 1911.
Starting price: 1.500€
Hammer price: 1.500€
Lithography Barcelona, Diari Avui, 1975. Firmada y numerada 39/100. Bibliografía de referencia: P. Cramer, "Miró Litógrafo V", Maeght Éditeur, París, 1992, nº cat. 992, p. 112 80,5x61,5 cm
                         Equipo Crónica Equipo Crónica 1964 - 1981 "Barroco español"
Lot 1915.
Starting price: 900€
Hammer price: 900€
Serigraphy Valencia, Ibero-Suiza, 1966. Firmada y justificada "P. A.". Bibliografía de referencia: R. Marín Viadel, "Equipo Crónica: pintura, cultura, sociedad", Valencia, Institució Alfons el Magnànim. Diputació de València, 2002, p. 37; "Equipo Crónica. Catalogación, obra gráfica y múltiples. (1965/1982)", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, p. 38 75,5x55,5 cm
                         Josep Maria Subirachs, Albert Ràfols Casamada. Joan Josep Tharrats y otros Josep Maria Subirachs, Albert Ràfols Casamada. Joan Josep Tharrats y others  Calendar from 1966
Lot 1916.
Starting price: 300€
Hammer price: 300€
12 prints Guada, Barcelona, 1965. Firmados y numerados 509/1000. Incluye linóleos de Esther Boix, Joan Brotat, Garcia Llort, Grau Garriga, Guinovart, Ràfols Casamada, Subirachs, Torres Monsó y Moisès Villèlia, una litografía de Tharrats, una xilografía de Todó y un aguafuerte de Vila Casas. En carpeta editorial 65,5x51 cm
                         Equipo Crónica Equipo Crónica 1964 - 1981 "El suplicio"
Lot 1919.
Starting price: 700€
Hammer price: 925€
Serigraphy Firmada y justificada "P. A.". Bibliografía de referencia: "Equipo Crónica. Catalogación, obra gráfica y múltiples (1965 / 1982)", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, p. 47 76x56 cm