March 2017 | Fine Art, until 19th Century 15/03/2017 16:30h

March 2017 | Fine Art, until 19th Century

15/03/2017
POST-AUCTION
Showing a total of 84 lots
                          Nautical chart of the North American Coast, 1826
Lot 1464.
Starting price: 600€
"Carta Esférica de las Costas Orientales de los Estados Unidos en la América Setentrional desde el Río de San Juan hasta Nueva York", Madrid, Dirección Hidrográfica de Madrid,1826. Con la firma de Antonio Verdaguer y punteados los lugares visitados, probablemente por este mismo personaje 64,7x94,5 cm
                          Logbook, 1800-1801
Lot 1465.
Starting price: 250€
Hammer price: 250€
El diario se inicia en el puerto de Cartagena de Indias y finaliza en la bahía de Huelva. La segunda parte del manuscrito incluye varias rutas o derrotas. 117 páginas. Encuadernación en pergamino 30,5x22 cm
                          Title of patrician of Pisa granted to Enrico Cialdini, 1871
Lot 1467.
Starting price: 900€
Manuscrito firmado por el Sindaco de Pisa, Giuseppe Bianchi. Cialdini (Castelvetro di Modena 1811 - Livorno 1892) fue un destacado militar y político de la Unificación de Italia. Encuadernación gofrada. Conserva el sello en lacre 47,5x33 cm
                          Collection of letters to Juan de Torres y Armendáriz, by Philip IV and other senders
Lot 1468.
Starting price: 3.500€
65 documentos, fechados entre 1641 y 1655. Con firmas del rey originales y estampilladas. Encuadernación en pergamino. El conjunto documental se inicia con el nombramiento de Juan de Torres y Armendáriz como alcalde de la Corte Mayor del Reino de Navarra, fechado en San Lorenzo el Real el 29 de octubre de 1641, e incluye documentos firmados por Fernando de Fonseca Ruiz de Contreras o por los virreyes de Navarra Sebastián Suárez de Mendoza y Duarte Fernando Álvarez de Toledo, entre otros 32x22 cm
                          Two handwritten and signed letters by H. Anglada Camarasa and Joan Miró
Lot 1471.
Starting price: 225€
Hammer price: 225€
La de Anglada, firmada y fechada en Port de Pollensa el 23 de mayo de 1950; y la de Miró, firmada y fechada en Son Abrines el 10 de agosto de 1962 (adjunta sobre manuscrito por Miró) 15,7x21,7 cm (Anglada) y 27,6x21,6 cm (Miró)
                         Escuela española del siglo XVII 17th Century Spanish school  Madonna with the Child and angels
Lot 1487.
Starting price: 1.200€
Hammer price: 1.700€
Oil on canvas Según el original de van Dyck conservado en el convento de Mercedarias de Don Juan de Alarcón de Madrid. Con marco del siglo XIX, en madera tallada y dorada 147x111 cm
                        Antoni Viladomat Antoni Viladomat Barcelona 1678 - 1755 Still life in an interior
Lot 1488.
Starting price: 5.000€
Oil on canvas Bibliografía: S. Alcolea, 'La pintura en Barcelona en el siglo XVIII', "Anales y Boletín de los Museos de Arte de Barcelona", Barcelona, vol. XIV (1959- 1960), p. 292, n. 147; F. Miralpeix i Vilamala, "Antoni Viladomat i Manalt. 1678-1755. Vida i obra", Girona, Museu d'Art de Girona, 2014, p. 399, l. 265 (reproducido) 61,5x94,5 cm
                         Escuela veneciana del siglo XVII. Círculo de los Bassano 17th Century Venice school. Circle of the Bassanos  Supper at Emmaus
Lot 1524.
Starting price: 1.500€
Hammer price: 1.700€
Oil on canvas Se conocen diversas versiones similares a esta obra, como las conservadas en el Museo Civico Luigi Bailo de Treviso, la colección Boncompagni Ludovisi de Roma o en una colección particular de Bolonia 84,5x102,5 cm
                         Escuela española del siglo XIX 19th Century Spanish school  Jesus Child
Lot 1532.
Starting price: 300€
Hammer price: 225€
A carved and polychrome wood “de vestir” sculpture Con ménsula en madera tallada y dorada 39,5 cm alt. (escultura)