March 2017 | Fine Art, 19th and 20th Centuries 15/03/2017 16:30h

March 2017 | Fine Art, 19th and 20th Centuries

15/03/2017
POST-AUCTION
Showing a total of 319 lots
                         Escuela catalana, 1837 Catalan school, 1837  Immaculate
Lot 1536.
Starting price: 500€
“De vestir” sculpture” in carved, polychrome and gilt wood Con ojos de vidrio, corona metálica, pendientes e indumentaria originales. Con una inscripción en la base: "Hecha a 28 nbbe de 1837 / Barna" 74x18,6x18,6 cm alt. (total)
                        Francisco de Goya y Lucientes Francisco de Goya y Lucientes Fuendetodos 1746 - Burdeos 1828 "Los proverbios"
Lot 1538.
Starting price: 25.000€
Hammer price: 25.000€
Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, Madrid, 1875 (?) Incluye 18 grabados en aguafuerte y aguatinta, con intervenciones de punta seca y buril. Seguramente se trata de la segunda edición (1875), publicada con la portada de la de 1864. La Biblioteca Nacional de España conserva un ejemplar con la misma singularidad (inv. 45.703 Bis). Encuadernación posterior, en plena piel 30,8x43,7 cm (cada grabado)
                        Emili Casals i Camps Emili Casals i Camps Barcelona 1843 - 1928 Old Barcelona General’s Garden
Lot 1557.
Starting price: 275€
Oil on cardboard Firmado. Realizado antes de 1877. En el reverso, localizado en una inscripción. El jardín del General fue un parque público situado en el barrio de la Ribera de Barcelona. Fue creado en 1816, siendo el primer jardín público de la ciudad condal. Desapareció en 1877, en el contexto de las obras de urbanización del Parque de la Ciudadela. La pintura representa la plazoleta que, bordeada de cipreses y naranjos recortados, contenía una estatua alusiva a la diosa Minerva 19x14,7 cm
                         Escuela francesa de mediados del siglo XIX French school from the mid 19th Century  The Judgement of Paris
Lot 1572.
Starting price: 1.100€
Hammer price: 3.250€
Oil on canvas Formaba parte de un conjunto de pintura decorativa para techo. Exposición y bibliografía: "Catálogo. Exposición de cuadros importantes de los siglos XV al XX", Madrid, 15 octubre - 18 noviembre 1916, nº cat. 23 (reproducido) 87x66,5 cm
                         Escuela francesa de mediados del siglo XIX French school from the mid 19th Century  Venus’ boudoir
Lot 1573.
Starting price: 1.100€
Hammer price: 3.250€
Oil on canvas Formaba parte de un conjunto de pintura decorativa para techo. Exposición y bibliografía: "Catálogo. Exposición de cuadros importantes de los siglos XV al XX", Madrid, 15 octubre - 18 noviembre 1916, nº cat. 23 (reproducido) 87x66 cm
                         Escuela francesa de mediados del siglo XIX French school from the mid 19th Century  The Three Graces
Lot 1576.
Starting price: 1.100€
Hammer price: 3.000€
                         Escuela francesa de mediados del siglo XIX French school from the mid 19th Century  Venus and Adonis
Lot 1577.
Starting price: 1.100€
Hammer price: 3.250€
                        Baldomero Gili Roig Baldomero Gili Roig Lleida 1873 - Barcelona 1926 Illustration for “Por si acaso...”
Lot 1598.
Starting price: 200€
Hammer price: 225€
Watercolour and gouache on paper Firmada, localizada y fechada en Roma en 1902. En el reverso, una inscripción: "Nº 1080 año 1902 Para el sábado sin falta". Bibliografía: J. Sánchez Gerona, 'Por si acaso...', "La Ilustración Artística", Nº 1080, Barcelona, 8-9-1902, p. 587 (reproducido) 30,4x51,8 cm
                        Gaietà Cornet Palau Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 "La darrera crisis"
Lot 1599.
Starting price: 400€
Hammer price: 400€
Ink and watercolour drawing on paper Firmado con monograma. Publicado en la portada de "¡Cu-Cut!", Barcelona, 21-3-1912, nº 513, con el pie de ilustración: "La darrera crisis. -Amb aquet remendo aquestes no li duraràn ni per anar fins al Congrés. -Oh, no penso pas arribar-hi tan enllà." 23,5x19 cm
                        Lluís Rigalt Farriols Lluís Rigalt Farriols Barcelona 1814 - 1894 Montserrat mountains
Lot 1604.
Starting price: 8.000€
Oil on canvas Firmado con monograma. En el reverso, localizado en una etiqueta. Adjunta certificado de Marçal Barrachina, firmado en Barcelona el 25 de noviembre de 1994 (copia actualizada del 12 de junio de 2004). Se conoce un dibujo de similar composición realizado a lápiz y aguada sobre papel fechado en agosto de 1864, donde el artista indicó que estaba hecho desde la estación de Monistrol de Montserrat, inaugurada en 1859 62x98 cm
                        Enric Galwey Enric Galwey Barcelona 1864 - 1943 Rural view
Lot 1608.
Starting price: 750€
Hammer price: 750€
Oil on canvas Firmado. En el reverso, una etiqueta con el nº 1411, seguramente del inventario o catalogación realizado por la viuda del artista 55,5x71 cm
                        Ramon Tusquets Maignon Ramon Tusquets Maignon Barcelona 1837 - Roma 1904 "Don Pedro III de Aragón en el collado de las Panizas"
Lot 1610.
Starting price: 4.000€
Oil on canvas Firmado. Realizado hacia 1902, probablemente se trate de un estudio previo y muy acabado del lienzo final. Bibliografía de referencia: F. Fontbona, 'La pintura d'història', F. Fontbona (dir.), "El modernisme. En paral·lel al modernisme", vol. 5, Barcelona, L'Isard, 2004, p. 129; M. Martí Ayxelá, 'La pintura de historia en Cataluña en el siglo XIX', "Artistas pintores. Romanticismo y Realismo en el siglo XIX", Barcelona, Nova Catalunya Edicions, 2008, p. 218; y F. Fontbona, "Pintura històrica catalana. Art i Memòria", Barcelona, Editorial Base, 2015, p. 56-58 87,5x64,1 cm
                        Alfred Edward Emslie Alfred Edward Emslie Londres 1848 - 1918 "The robin"
Lot 1612.
Starting price: 18.000€
Oil on canvas Firmado y fechado en 1882. En el bastidor, etiquetas de la "Autumn Exhibition of Pictures" con una inscripción parcialmente legible con el nombre del artista, y de C. R. Felton & Co. Ltd. Exposición: "Spring Exhibition of Pictures", Nottingham, 1883. Bibliografía: 'Nottingham Castle Museum', "Nottinghamshire Guardian", 4-1-1884, p. 3 134,5x190,5 cm
                        Baldomero Galofre Giménez Baldomero Galofre Giménez Reus 1849 - Barcelona 1902 Courtship
Lot 1613.
Starting price: 6.000€
Oil on board Firmado. Se conoce otro óleo sobre tabla de composición muy parecida aunque de tamaño más pequeño, pintado hacia 1890 (colección particular). Bibliografía de referencia: F. Alcolea, "Baldomer Galofre Reus 1846 - Barcelona 1902", Reus, Institut Municipal de Reus, 2003, p. 231, nº cat. OL. 158 50,5x34 cm
                        Manuel de Garay y Arévalo Manuel de Garay y Arévalo Madrid 1844 - h. 1911 (?) "La presentación de Alonso Cano hecha por Velázquez al Conde-Duque de Olivares"
                        Ricard Canals Ricard Canals Barcelona 1876 - 1931 "Le bar"
Lot 1631.
Starting price: 3.250€
Hammer price: 3.500€
Pastel on cardboard Firmado. Probablemente se trate de una versión o estudio preparatorio para un óleo pintado hacia 1910, conservado en colección particular. Bibliografía de referencia: "Canals", Barcelona, Museo de Arte Moderno de Barcelona-Junta de Museos de Barcelona, 1976, p. 153, nº cat. 39 45,5x50,5 cm
                        Josep Berga Boix Josep Berga Boix La Pinya 1837 - Olot 1914 Portrait, probably of the sculptor Josep Clarà
Lot 1633.
Starting price: 400€
Charcoal drawing on paper Firmado, dedicado (probablemente al mismo modelo), localizado y fechado en 1896. En el reverso, otro carboncillo de una niña campesina. El pintor y el escultor fueron profesor y alumno en la Escola de Belles Arts de Olot, convirtiéndose Berga en mentor y amigo íntimo de Clarà, como atestigua la numerosa correspondencia conservada, así como alguna obra que se dedicaron. Bibliografía de referencia: C. Rodríguez Samaniego- I. Gras, 'Al taller de Josep Clarà', "Al taller de Josep Clarà. Els guixos d'un escultor irrepetible", Barcelona, MEAM-Fundació de les Arts i els Artistes, 2016, p. 23-24 40x29,6 cm
                        Ramon Casas Carbó Ramon Casas Carbó Barcelona 1866 - 1932 Girl with a blue scarf
Lot 1642.
Starting price: 130.000€
Oil on canvas Firmado. Realizado hacia 1898. En el reverso, etiquetas de la Sala Parés de Barcelona de 1972 y 1982, esta última de la muestra "Homenatge a Ramón Casas" (junio-julio de 1982). Bibliografía: Isabel Coll, "Una vida dedicada al arte. Ramon Casas 1866-1932. Catálogo razonado", Murcia, De la Cierva editores, 2002, p. 270, nº cat. 304 (reproducido) 73x47 cm
                        Ramon Casas Carbó Ramon Casas Carbó Barcelona 1866 - 1932 Gallery from Sant Benet de Bages
Lot 1643.
Starting price: 55.000€
Oil on canvas Firmado. Realizado hacia 1929. Adjunta certificado de Marçal Barrachina, firmado en Barcelona el 13 de noviembre de 2002. Bibliografía: Isabel Coll, "Una vida dedicada al arte. Ramon Casas. 1866-1932. Catálogo razonado.", Murcia, De la Cierva editores, 2002, p. 463, nº cat. 671 (reproducido) 67x76,5 cm
                        Nicolau Raurich Nicolau Raurich Barcelona 1871 - 1945 "Ruinas de Ninfa"
Lot 1654.
Starting price: 30.000€
Oil on canvas Firmado, dedicado a Antonio Cánovas del Castillo, localizado y fechado en Roma en 1896. Titulado en una placa frontal. Procedencia: viuda de Antonio Cánovas del Castillo, Madrid; colección particular, Madrid. Exposición y bibliografía: "Exposición General de Bellas Artes", Madrid, 1897, p. 134, nº cat. 875; "Exposiciones Nacionales del siglo XIX. Premios de Pintura", Centro Cultural Conde Duque, Madrid, 6 junio - 24 julio 1988, p. 252 (reproducido); "Nicolau Raurich 1871-1945. Visions mediterrànies", Museu d'Art Modern, Barcelona, 22 noviembre 1996 - 26 enero 1997, p. 74, nº cat. 2 (reproducido) 148,5x199 cm
                        Marià Pidelaserra Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Interior
Lot 1660.
Starting price: 1.000€
Oil on board Firmado y fechado en 1902. Obras muy similares se hallan en la Biblioteca-Museu Víctor Balaguer, Vilanova i La Geltrú, realizada en Barcelona hacia 1901 (nº inv 1688); así como otra pintura también de 1902 y subastada recientemente en Balclis (octubre 2013, lote 1539). Procedencia: colección familia del artista. Bibliografía de referencia: "Marian Pidelaserra 1877-1946", Barcelona-Madrid, MNAC-Fundación MAPFRE, Madrid, 2003, p. 96-97 y 111 20x28,8 cm
                        Eugène Deshayes Eugène Deshayes Argel 1862 - 1939 View of Deià
Lot 1675.
Starting price: 2.500€
Hammer price: 2.500€
Oil on canvas Firmado, localizado y fechado en Deià (Mallorca) en 1904. En el reverso, inscritos los números 5001 y 492 32,6x55,3 cm
                        Josep Campeny Santamaria Josep Campeny Santamaria Igualada 1858 - Barcelona 1922 "Desertor!"
Lot 1682.
Starting price: 600€
Bronze sculpture Firmada. Con la marca de la fundición Masriera y Campins. Modelo de 1892, fundido en 1893 según el libro de cuentas de la Fundición (Archivo Codina Hermanos, Libro "Obras realizadas 1892-1896", fol. 25) y expuesto un ejemplar en la Exposición Universal de París de 1900. Bibliografía de referencia: "La Ilustración Artística", 1-5-1892, p. 313; "Ilustració Catalana", 15-7-1892, p. 199, 207; "La Renaixensa", 23-3-1893, p. 2931; "La Ilustración Moderna", 23-6-1894, p. 779; "La Velada", 23-6-1894, p. 385; "Catalogue des objets exposés par la Fonderie Artistique Masriera-Campins, de Barcelone, à l'Exposition Universelle de París de 1900", nº cat. 19; Lídia Català, "Vida i obra de l'escultor Josep Campeny Santamaria (Igualada 1858 - Barcelona 1922)", Barcelona, Universitat de Barcelona (tesis de doctorado inédita), 2014, p. 54, 172, 219, 224, 239, 267, 469-470, nº cat. 94-94B 42,3x14,5x14,5 cm
                        Emmanuel Villanis Emmanuel Villanis Lille 1858 - París 1914 "Thaïs"
Lot 1683.
Starting price: 1.700€
Bronze sculpture Firmada, titulada y numerada 270. Con marca del fundidor, la Société des bronzes de Paris. Peana en mármol 56x31x27,5 cm (escultura) y 17x14,1x2 cm (peana)
                         Escuela francesa del siglo XIX 19th Century French school  The Three Graces
Lot 1689.
Starting price: 1.400€
Bronze sculpture Peana en mármol. Versión del grupo realizado en mármol por Germain Pilon (París h. 1537 - 1590) para sostener la urna que contenía el corazón del rey Enrique II de Francia, conservado en el Musée du Louvre, París (nº inv. M.R. 1591 A, M.R. 1591 B) 46 cm alt. (escultura) y 50 cm alt. (total)
                         Escuela italiana de principios del siglo XX Italian school from the early 20th Century  Giacomo Puccini
Lot 1696.
Starting price: 250€
Hammer price: 300€
Bronze sculpture En la base una inscripción identifica al retratado. A partir de un modelo original de Paolo Troubetzkoy, del que existe una versión monumental en la Torre del Lago Puccini, realizada en 1925. Bibliografía de referencia: F. Vercelotti (dir.), "Paolo Troubetzkoy scultore", Intra, Alberti Libraio Editore, 1988, p. 106-107 25,3x10,5x8,5 cm
                         Escuela italiana del siglo XIX 19th Century Italian school  "Bailarina con el dedo en la barbilla"
Lot 1699.
Starting price: 2.500€
Hammer price: 2.500€
A marble sculpture Con peana en forma de columna torneada en mármol negro. A partir de la escultura original de Antonio Canova (modelo de 1809-1814, cincelada entre 1819 y 1823), conservada en la National Gallery of Art, Washington, D. C. (nº inv. 2003.62.1) 215 cm alt (con peana)
                         Escuela italiana del siglo XIX 19th Century Italian school  Pseudo-Vitellius
Lot 1704.
Starting price: 2.800€
Hammer price: 3.000€
A marble sculpture Según el ejemplar conservado en el palacio Grimani de Venecia. Agradecemos la colaboración de Joan Bellsolell, imprescindible en la catalogación de esta obra 46 cm alt
                         Escuela italiana del siglo XIX 19th Century Italian school  Farnese bull
Lot 1709.
Starting price: 3.500€
Hammer price: 3.500€
Bronze sculpture A partir del modelo original en mármol atribuido a Apolonio y Taurisco de Tralles (h. 130 a. C.), conservado en el Museo Archeologico Nazionale, Nápoles 45x39x41 cm
                        Josep Llimona Bruguera Josep Llimona Bruguera Barcelona 1864 - 1934 "Modèstia"
Lot 1712.
Starting price: 900€
Hammer price: 900€
A polychrome stucco sculpture Firmada. Con sello de la Casa Esteva y Cia. de Barcelona y numerada 1052. Modelo original de 1891, fue comercializado por dicha casa a principios del siglo XX. Bibliografía de referencia: "La Ilustración Artística", 19-10-1891, nº 512, p. 656 y 666; M. Monedero, "José Llimona, escultor", Madrid, National, 1966, p. 54, nº cat. 8; "El Modernismo", vol II, Barcelona, Lunwerg-Olimpíada Cultural, 1990, p. 55, nº 111; y N. Esquinas, "Josep Llimona i el seu taller", Barcelona, Universitat de Barcelona, 2015 (tesis doctoral inédita), p. 98-191, 256-257, nº cat. 020-020f 41x33x19 cm
                         Haniroff Haniroff Activo en Viena, hacia 1900 Leda and the Swan
Lot 1713.
Starting price: 7.000€
A polychrome terracotta Goldscheider sculpture Numerada 2223 / 10 / 8 y con sello estampillado de la casa Goldscheider. Realizada hacia 1900-1901. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 55, 351, nº cat. 2223. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza 111,5x41x53 cm
                        Affortunato Gori Affortunato Gori Florencia, activo entre 1895 y 1925 Arab dancer
Lot 1714.
Starting price: 28.000€
A marble and bronze sculpture Firmada. Bibliografía de refeencia: "Una mica d'escultura, si us plau! L'escultura europea del segle XX. Una mostra dels fons propis del MEAM", Barcelona, MEAM-Fundacio de les Arts i els Artistes, 2014, p. 82 y 306 93,5x41x31 cm
                        Enric Casanovas Enric Casanovas Barcelona 1882 - 1948 Classical girl
Lot 1715.
Starting price: 13.000€
A marble sculpture Firmada. En el MNAC de Barcelona se conserva una escultura de características muy similares, también en tamaño, conocida como "Flora" y realizada hacia 1917 (nº inv. 004753-000) 77x29x15,8 cm
                        Antonin Mercié Antonin Mercié Toulouse 1845 - París 1916 "David"
Lot 1718.
Starting price: 12.000€
A bronze sculpture El modelo original, en yeso, se presentó en el Salón de 1872, consiguiendo la Medalla de Honor. Existen diferentes ejemplares en distintos materiales, uno de ellos en bronce en el Musée d'Orsay, París (nº inv. RF 186, LUX 74) 90,2x44x31,5 cm
                        Josep Aragay Josep Aragay Barcelona 1889 - Breda 1969 Various topics
Lot 1722.
Starting price: 600€
Nine ink, gouache and watercolour drawings on paper Firmados con la inicial del apellido. Algunos con inscripciones, probablemente ilustraciones para prensa. En el reverso de uno, una inscripción lo atribuye a su autor Medidas diversas (el mayor, 21x30 cm)
                        Helios Gómez Helios Gómez Sevilla 1905 - Barcelona 1956 Flag bearer
Lot 1731.
Starting price: 1.800€
Ink drawing on paper Firmado. En el reverso, el dibujo a lápiz de un guitarrista. Reproducido en "La Batalla", Barcelona, 25-7-1930, p. 1. Bibliografía de referencia: Gabriel Gómez Plana y Caroline Mignot, "Helios Gómez. La revolución gráfica", Barcelona, Associació Catalana d'Investigacions Marxistes, Associació Cultural Helios Gómez y Fundación de Investigaciones Marxistas, 2009, p. 123. Agradecemos a la Associació Cultural Helios Gómez su colaboración en la catalogación de esta obra 16,3x12,8 cm
                        Julio González Julio González Barcelona 1876 - Arcueil 1942 "Tête de Vierge"
Lot 1733.
Starting price: 2.300€
Wash ink, ink and pencil drawing on paper Realizado en 1940. En el reverso, certificado manuscrito y firmado por la hija del escultor, Roberta González. Bibliografía: V. Aguilera Cerni, "Julio, Joan, Roberta González: itinerario de una dinastía", Barcelona, Polígrafa, (1973), p. 343 y 402, nº 524 (reproducido) 23x21,5 cm
                        Lola Anglada Lola Anglada Barcelona 1892 - 1985 "L'Any Nou"
Lot 1737.
Starting price: 900€
Hammer price: 1.700€
Ink drawing on paper Firmado. Publicado en "La Nuri. Revista per a noies", Barcelona, nº 7, año II, 7-1-1926 (portada) 22x20 cm
                        Sabine Zlatin, "Yanka" Sabine Zlatin, "Yanka" Varsovia 1907 - París 1996 Various topics
Lot 1739.
Starting price: 300€
Six ink drawings on paper Firmados. Cinco de ellos titulados: "Escarapelas", "Los Bordados fáciles", "Algunos peinados para la noche", "Cómo puede llevarse el pañuelo" y "Cómo cubrir vuestra sombrilla". Algunos con fechas (25-5-1924 y H-15-XI-1927) 16,7x23,3 cm (el menor), 34x23,5 cm (el mayor)
                        Emili Grau Sala Emili Grau Sala Barcelona 1911 - Sitges 1975 Interior with a boy
Lot 1740.
Starting price: 450€
Hammer price: 600€
Watercolour on paper En el reverso del marco, una inscripción: "La Citadelle de Cronin, 1e partie chapitre 13, p 166 par Grau Sala". Ilustración original para esta novela de A. J. Cronin (París, Le Fleuve Étincelant, 1950) 10x9,7 cm
                        Marià Pidelaserra Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La meva muller"
Lot 1749.
Starting price: 1.000€
Hammer price: 1.000€
Oil on canvas Firmado con iniciales y fechado en 1915. En el reverso, titulado, firmado y fechado en 1915. Procedencia: colección familia del artista 127,5x111 cm
Lot 1750.
Starting price: 300€
Six ink drawings on paper Firmados y titulados: "Un bolso", "Pantallas", "Las cunas", "Las Pantallas", "Lo que puede hacerse con trozos de madera" y "Lámparas modernas". Uno fechado en 1927 28,7x22,2 cm (el menor), 33,8x23 cm (el mayor)
                        Gheorghe Petrascu Gheorghe Petrascu Tecuci 1872 - Bucarest 1949 Girl
Lot 1758.
Starting price: 10.000€
Oil on board Firmado. En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, Paul Denis de París, una inscripción ilegible y los números 83 y 8708, probablemente correspondientes a una exposición o inventario 33x23,3 cm
                        Montserrat Gudiol Montserrat Gudiol Barcelona 1933 - 2015 "Mujer con una flor"
Lot 1763.
Starting price: 6.000€
Hammer price: 6.000€
Oil on board Firmado y fechado en 1972. Bibliografía: J. Corredor-Matheos, "Montserrat Gudiol. Realidad y símbolo", Barcelona, Polígrafa, 1990, p. 112, 113, 300, nº cat. 454 (reproducido) 100x70 cm
                        Pere Pruna Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Female bust with pigeons
Lot 1765.
Starting price: 900€
A bronze sculpture Firmada, numerada "P. A.", fechada en 1970 y con sello del fundidor, la casa Bechini de Barcelona. Bibliografía de referencia: F. Miralles, "Pere Pruna", Barcelona, Lunwerg y Caixa de Terrassa, 1998, p. 175 35x23x21 cm
                        Eudald Serra i Güell Eudald Serra i Güell Barcelona 1911 - 2002 "Torso"
Lot 1767.
Starting price: 5.000€
A white marble sculpture Firmada y numerada 4/5. Realizada en Kobe en 1939-1940, fue ejecutada en mármol en Barcelona en 1991-1992. Adjunta certificado firmado por el mismo artista. Exposición y bibliografía: "Eudald Serra. Rastres de vida", Palau de la Virreina, Barcelona, 20 octubre 1998 - 14 febrero 1999, p. 47 (reproducida). Bibliografía: J. Teixidor, "Eudald Serra", Barcelona, Polígrafa, 1979, nº 56 (reproducida) 64x24x22 cm
                        Enric Casanovas Enric Casanovas Barcelona 1882 - 1948 A girl
Lot 1769.
Starting price: 950€
A bronze sculpture Firmada y con firma de la fundición G. Bechini. Peana en mármol. Modelo original en yeso de hacia 1939-1940. Bibliografía de referencia: "Enric Casanovas", Barcelona, Ajuntament de Barcelona, 1984, p. 45 42x22x18 cm total
                        Manolo Hugué Manolo Hugué Barcelona 1872 - Caldes de Montbui 1945 Bailaora
Lot 1771.
Starting price: 2.500€
Hammer price: 4.000€
A bronze sculpture Firmada y con firma del fundidor, la casa Bechini de Barcelona. Edición póstuma. Adjunta fotocopia del certificado de autenticidad firmado por Maria Rosa Bechini y Gabriel Bechini justificando que está realizada junto a otras once a partir del molde extraído de un original de Manolo Hugué. Bibliografía de referencia: M. Blanch, "Manolo", Barcelona, Polígrafa, [1972], p. 108 y 109 54x20x13 cm
                        Eudald Serra i Güell Eudald Serra i Güell Barcelona 1911 - 2002 "Torso de Edmonde Iba, esposa del artista"
Lot 1772.
Starting price: 2.500€
A bronze sculpture Firmada y numerada 3/6. Con marca de la Fundición Parellada. Realizada en Kobe en 1940, el año de su matrimonio, fue fundida en Barcelona en 1988-1990. Adjunta certificado firmado por el mismo artista. Bibliografía de referencia: J. Teixidor, "Eudald Serra", Barcelona, Polígrafa, 1979, p. 30-34; y "Eudald Serra. Rastres de vida", Palau de la Virreina, Barcelona, 20 octubre 1998 - 14 febrero 1999, p. 49 (reproducida) 53x23x14,7 cm
                        Luisa Granero Luisa Granero Barcelona 1924 - 2012 “Autumn” (or Allegory of the seasons)
Lot 1773.
Starting price: 840€
Stucco relief with a terracotta patina Atribuido según placa frontal. Probablemente, se trate de un estudio previo para "Otoño", u otro relieve que formaba parte de un conjunto sobre las cuatro estaciones. Procedencia: regalo de la artista a los padres del actual propietario. Bibliografía de referencia: E. Lafuente Ferrari, "Luisa Granero", [Terrassa , Juan Morral Imp.], 1973, s/p 112x84,5x9 cm