Joaquín Carreras, Medalla devocional en esmalte, hacia 1916-1920
Subasta de marzo 2018

Subasta de marzo 2018

Home Subasta de marzo 2018 Joaquín Carreras, Medalla devocional en esmalte, hacia 1916-1920

Nº Lote: 102
Joaquín Carreras

Medalla devocional en esmalte, hacia 1916-1920

Oro cincelado, esmalte plique-à-jour y basse-taille y diamante talla brillante antigua, 0,001 cts. Con la representación de la Virgen de Montserrat. Punzonada y firmada: "JC". Bibliografía de referencia:  "Els Masriera. Un segle de joieria i orfebreria", Fontana d'Or, Centre cultural de Caixa de Girona, 2004, p.168, nº catálogo 202.
5,30 cmx3 cm
15,60 gr

Puedes visitar el lote en:
  • Contactar con Balclis

  • JOYAS
Comparte este lote