1 Febrero 2017 | Interiores del Renacimiento al Modernismo 01/02/2017 16:30h

1 Febrero 2017 | Interiores del Renacimiento al Modernismo

01/02/2017
Mostrando un total de 526 lotes
                          Dos escudillas góticas en cerámica parcialmente vidriada, de los siglos XIV-XV
Lote 1.
5,5x14x14 cm
Precio de salida: 200€
                          Cuatro morteros españoles en bronce, de los siglos XVI a XVIII
Lote 3.
15x13 cm mayor y 6x11 cm menor
Precio de salida: 225€
Falta una mano
                          Cuatro morteros con su mano españoles en bronce, de los siglos XVI y XVII
Lote 4.
14x19,5 cm mayor y 10x14 cm menor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Casulla en seda adamascada, del siglo XVII
Lote 6.
129x76 cm
Precio de salida: 350€
                          Casulla en terciopelo y seda bordados, del siglo XVII
Lote 7.
112,5x68,5 cm
Precio de salida: 480€
Decorada con seis calaveras
                          Dalmática en terciopelo, seda adamascada y mangas en seda bordada, del último tercio del siglo XVI-primer tercio del siglo XVII
Lote 8.
112,5x143,5 cm
Precio de salida: 480€
Con el monograma de la Virgen
                          Lámpara de sobremesa elaborada a mediados del siglo XX con columna en madera tallada y dorada del siglo XVI
Lote 9.
36 cm alt. columna
Precio de salida: 75€
Precio de remate: 75€
                          Columna salomónica en madera tallada del siglo XVIII montada como lámpara en el siglo XX
Lote 10.
118 cm alt
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 150€
                          Vitrina escaparata española en madera tallada y policromada, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 11.
87x57x31 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 350€
                          Hornacina española en madera pintada y dorada, del siglo XVIII
Lote 12.
56,5x46x26 cm
Precio de salida: 200€
                          Marco-relicario en madera pintada en marmoleado, del siglo XVIII
Lote 13.
94,5x66 cm
Precio de salida: 200€
Transformaciones
                          Pareja de morillos con tederos españoles en hierro forjado, de los siglos XVIII-XIX
Lote 14.
71x34x59 cm
Precio de salida: 225€
                          Tres morteros españoles en bronce, de los siglos XVII y XIX
Lote 15.
8x12x12 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Cuatro morteros con su mano españoles en bronce, de los siglos XVII y XVIII
Lote 16.
9x14 cm mayor y 6x11 cm menor
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Cuatro morteros españoles con su mano en bronce, de los siglos XVII y XVIII
Lote 17.
8,5x13 cm mayor y 6x11 cm menor
Precio de salida: 225€
Falta una mano
                          Dos morteros flamencos y dos morteros españoles con su mano en bronce, de los siglos XVII y XVIII
Lote 18.
12,5x15 cm mayor y 6,5x11 cm menor
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Naveta, cáliz y patena españoles en latón, de los siglos XVII-XVIII
Lote 19.
11,5x14x5 cm
Precio de salida: 550€
                          Cofre probablemente del norte de España en madera tallada de roble y árbol de río, de los siglos XVII-XVIII
Lote 20.
10,5x20,5x11 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Ornamentación de motivos geométricos discoidales
                          Dos fragmentos de tejidos españoles bordados, de la segunda mitad del siglo XVII - primera mitad del siglo XVIII
Lote 21.
169x25 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Tres fragmentos de tejidos en seda adamascada, del siglo XVII al XIX
Lote 22.
179x49 cm tejido de seda verde
Precio de salida: 150€
                          Puerta de sagrario en roble tallado en relieve, del siglo XVII
Lote 23.
49x44,5cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 275€
Representando un cáliz y la Sagrada Forma. Herrajes en hierro forjado
                         Escuela flamenca del siglo XVII Anciano
Lote 24.
Anciano
Retrato "de carácter" en miniatura al óleo sobre madera de roble
13x9,5 cm
Precio de salida: 250€
Numeración antigua en el reverso
                          Veintiún azulejos y cuatro plafones de cuatro azulejos cada uno catalanes y levantinos, de los siglos XVII al XIX
Lote 25.
14x14 cm azulejo mayor
Precio de salida: 250€
                          Tres plafones de azulejos catalanes "de fons groc", del siglo XVII
Lote 26.
14x14 cm azulejos y 16,5x59 cm plafón mayor
Precio de salida: 250€
Enmarcados
                          Juego de doce azulejos catalanes "de muestra", del siglo XVII
Lote 27.
13,5x13,5 cm
Precio de salida: 450€
Algunos desperfectos
                          Seis juegos de azulejos catalanes en loza, de los siglos XVII al XIX
Lote 28.
31,5x31,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Catorce azulejos valencianos, de finales del siglo XVIII y principios del siglo XIX
Lote 29.
26,5x13 cm mayor
Precio de salida: 450€
12 con la representación de tipos populares y 2 con frutas y flores. Faltas y roturas restauradas en dos de ellos
                          Azulejo con escudo heráldico,  juego de cuatro azulejos de muestra y azulejo floral en loza levantina, de los siglos XVII y XVIII
Lote 30.
32,5x19 cm mayor
Precio de salida: 275€
                          Cuatro esculturas inglesas en loza, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 32.
23,5x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 375€
Una de ellas con restauración
                          "Santa Teresa", medallón colgante en cobre esmaltado y marco en plata, del siglo XVIII
Lote 33.
8x6 cm
Precio de salida: 200€
Escudo carmelita en el reverso
                          Plato en loza de Delft y plato francés en loza, del siglo XVIII
Lote 34.
37 cm diám. mayor
Precio de salida: 325€
Tipo Grieksche A, Adrianus Kocs. El de Delft con pelo y descantillado
                          "Garrafilla" licorera en vidrio opalino esmaltado y dorado de La Granja, de las últimas décadas del siglo XVIII
Lote 35.
35x12x12 cm
Precio de salida: 275€
Decorada con arquitecturas fantasiosas y pareja galante al estilo de Bohemia. Con tapón original. Restauración en el reverso
                          Dos "garrafillas" licoreras en vidrio opalino esmaltado de La Granja, de finales del siglo XVIII
Lote 36.
25,5x8,5x8,5 cm mayor
Precio de salida: 250€
Una de ellas con el tapón original
Lote 37.
68x43,5 cm
Precio de salida: 300€
Luna grabada con pastor en un paisaje, probablemente de La Granja

*Pieza expuesta en Balclis (Rosselló, 227, Barcelona)
                          Dos abanicos Luis XVI con varillaje en marfil tallado, calado y parcialmente dorado, de mediados del siglo XVIII
Lote 38.
21,5 cm y 24 cm long. varillajes
Precio de salida: 475€
Países en papel pintado al gouache. Uno con ligeros desperfectos en el país
                         Escuela rusa del siglo XVIII "La Dormición de la Virgen"
Lote 39.
"La Dormición de la Virgen"
Icono al temple sobre tabla
30x26 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
                         Escuela rusa del siglo XIX La Virgen "Alegría de los afligidos", santos mártires, Santa Alexandra, Santa Teodosia y Santa Anastasia
Lote 41.
La Virgen "Alegría de los afligidos", santos mártires, Santa Alexandra, Santa Teodosia y Santa Anastasia
Icono al temple sobre tabla
33x29 cm
Precio de salida: 500€
                         Escuela rusa del siglo XIX Exaltación de la Virgen
Lote 42.
Exaltación de la Virgen
Icono al temple sobre tabla
31x26,5cm
Precio de salida: 650€
                          Plato francés en loza de Moustiers y dos jarras y salvilla en loza de Talavera, de finales del siglo XVIII a finales del siglo XIX
Lote 43.
25 cm diám. plato Moustiers y 22,5x18 cm jarra mayor
Precio de salida: 200€
Algunos con restauraciones
                          Jarra y plato en loza de Puente del Arzobispo, de finales del siglo XVIII
Lote 44.
23x15x12 cm jarra y 24 cm diám. plato
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Jarra con boca restaurada y pelo
                          Dos botes de farmacia y dos platos de "la cirereta" aragoneses y catalanes en loza, del siglo XVIII
Lote 45.
30 cm long bote de farmacia
Precio de salida: 250€
                          Dos platos en loza de reflejo metálico de Manises y plato en loza de reflejo metálico de Muel, del siglo XVIII
Lote 46.
29 cm diám. mayor y 19 cm diám. menor
Precio de salida: 375€
Desperfectos
                          Pareja de asas con soportes en hierro forjado, de los siglos XVI-XVII
Lote 47.
19x14 cm mayor
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 325€
                          Dos escribanías probablemente españolas en bronce, hacia 1800
Lote 48.
14,5x21,5x17 cm
Precio de salida: 250€
Base en madera de raíz y bronce
                          Sillón Regencia "canné" en haya tallada, hacia 1725
Lote 49.
91,5x54,5x50,5 cm
Precio de salida: 180€
Asiento y respaldo de rejilla
                          Pareja de sillones Carlos IV en madera tallada, pintada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 50.
92,5x60x51 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Tapicería en seda listada del siglo XX

                          Canterano catalán en nogal y raíz de nogal, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 51.
153,5x118x61 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 375€
                          Pequeño escritorio "lacca povera" en madera pintada con grabados aplicados, del siglo XVIII con abundantes transformaciones posteriores
Lote 52.
55x62x37,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 450€
                          Cornucopia Carlos III en madera tallada y dorada en corladura, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 53.
60x34 cm
Precio de salida: 140€
                          Sillón Luis XVI "à la reine" en madera pintada, del último tercio del siglo XVIII
Lote 54.
94x53x50 cm
Precio de salida: 325€
Repintado posteriormente

                          Cabezal de cama en nogal con marquetería de maderas finas y talla dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 55.
163x149 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Cama aragonesa en madera pintada y cabezal de cama mallorquín en caoba marqueteada, de finales del siglo XVIII
Lote 56.
148x5x129,7x197,7 cm mayor
Precio de salida: 375€
Probablemente haya otros fragmentos
                          Vitrina-escaparata Carlos IV en madera tallada y policromada, de finales del siglo XVIII
Lote 57.
148,5x68x37 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 375€
Desperfectos y repintes
                          Plancha y tres candiles españoles en hierro y latón, de los siglos XVIII y XIX
Lote 58.
35,5x39,5x25 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Alcuza en loza de Teruel y jarrón en loza de reflejo metálico de Manises, de finales del siglo XVIII y del siglo XIX
Lote 59.
18x11x9 cm alcuza
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 150€
                          Plato francés y cuatro platos levantinos en loza, del siglo XIX
Lote 60.
33,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Bote en tierra de pipa de Alcora, hacia 1800
Lote 61.
16,5x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Bote de farmacia español en vidrio, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 62.
34,5x18,5x18,5 cm
Precio de salida: 150€
                          Cinco piezas levantinas en loza, del siglo XIX
Lote 63.
33,5 cm diám. plato mayor
Precio de salida: 350€
                          Tres platos levantinos en loza, de finales del siglo XIX
Lote 64.
12x30 cm mayor
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
                          Plato catalán de estilo dieciochesco en loza, de principios del siglo XX
Lote 65.
21 cm diám
Precio de salida: 300€
Centrado por el escudo de Montserrat
                          Cuna española en madera de árbol de río, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 66.
52,5x111x45 cm
Precio de salida: 275€
                          Vitrina escaparata isabelina-alfonsina en jacarandá, madera ebonizada y talla dorada, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 67.
99x47,5x37,5 cm
Precio de salida: 225€
                          Columna en madera policromada, marmoleada y dorada, del primer tercio del siglo XIX
Lote 68.
300x50 cm diám
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Reloj de caja alta español con caja en policromía marmoleada, de principios del siglo XIX
Lote 69.
218x48x34 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Intervenciones del siglo XX. Maquinaria Ratera. Precisa revisión
                          Cómoda fernandina en caoba, palma de caoba, madera satinada, marquetería y talla ebonizada, hacia 1830
Lote 70.
103x130,5x61 cm
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 450€
Sobre zócalo recortado. Sobre en mármol blanco
                          Secreter "à abattant" Imperio en caoba con aplicaciones en bronce dorado, de principios del siglo XIX
Lote 71.
143,5x96,5x44 cm
Precio de salida: 675€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Pareja de figuras inglesas en loza de Staffordshire y pareja de figuras y centro franceses en porcelana Viejo París, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 72.
32x10x10 cm mayor
Precio de salida: 275€
                          Tintero francés en porcelana tipo Sèvres, del siglo XIX
Lote 73.
10x21,5x8,5 cm
Precio de salida: 175€
                          Reloj de sobremesa Restauración en bronce dorado y pavonado, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 74.
34,5x25x9 cm
Precio de salida: 175€
Rematado por la figura de una dama. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Reloj de sobremesa francés en bronce dorado, de mediados del siglo XIX
Lote 75.
46x33x12 cm
Precio de salida: 350€
Rematado por las figuras de una pareja infantil. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Gran espejo Napoleón III en madera y estuco dorados, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 76.
131x167 cm
Precio de salida: 650€
                          Pareja de cornucopias estilo Carlos III en madera tallada, dorada y parcialmente policromada, del siglo XIX
Lote 77.
97x54 cm
Precio de salida: 675€
Una con rotura restaurada y alguna fisura
                          Pareja de sillas isabelinas en haya, de mediados del siglo XIX
Lote 78.
94,5x42x35 cm
Precio de salida: 200€
Asiento de enea
                          Pareja de butacas isabelinas en madera ebonizada con fileteados en latón, de mediados del siglo XIX
Lote 79.
102,5x56x63 cm
Precio de salida: 200€
                          Cómoda isabelina en caoba y nogal con marquetería de zinc, de mediados del siglo XIX
Lote 80.
106x118x62 cm
Precio de salida: 600€
                          Cómoda victoriana en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 81.
106,5 x 125 x 58,5 cm
Precio de salida: 225€
                          Cama Regencia de María Cristina en caoba, hacia 1835
Lote 82.
188x129 cm cabezal
Precio de salida: 500€
                          Cama fernandina-Regencia de María Cristina en caoba y talla dorada, hacia 1830-1835
Lote 83.
127x168 cm cabezal
Precio de salida: 475€
                          Mesa auxiliar "tilt top" victoriana en nogal, de finales del siglo XIX
Lote 84.
64x85,5x85,5 cm
Precio de salida: 450€
Sobre basculante
                          Secreter "à abattant" probablemente italiano con marquetería de maderas finas, del siglo XIX
Lote 85.
145x79,5x42,5 cm
Precio de salida: 500€
Interior con compartimentos, el central cerrado por persiana
                          Reloj de pared tipo Morez en latón repujado, de finales del siglo XIX
Lote 86.
135 cm long. total
Precio de salida: 80€
Precisa revisión
                          Mesa de comedor extensible victoriana en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 87.
78x168x114 cm y 78x269x114 cm abierta
Precio de salida: 375€
                          Silla "voyeuse" victoriana en caoba, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 88.
54x53x55 cm
Precio de salida: 275€
Apoyo con apertura y compartimentos sobre el respaldo. Tapicería en cuero
                          Sillón Luis Felipe en caoba, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 89.
98,5x62x69 cm
Precio de salida: 275€
Tapizado en seda adamascada amarilla del siglo XX
                          Mesa auxiliar victoriana en nogal y raíz de nogal con marquetería en madera de satín, de finales del siglo XIX
Lote 90.
71x121x60 cm
Precio de salida: 475€
                          Servidor mudo victoriano en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 91.
106x119x47 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Mesa de despacho "de pedestales" victoriana en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 92.
110,5x148x67 cm
Precio de salida: 425€
Sobres en piel
                          Caja victoriana de viaje en palma de caoba con incrustaciones en latón, del último cuarto del siglo XIX
Lote 93.
15x46x25 cm
Precio de salida: 180€
                          Mesa victoriana en raíz de nogal y nogal tallado, de finales del siglo XIX
Lote 94.
74x128x99 cm
Precio de salida: 200€
                          Aparador victoriano en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 95.
128x98x41,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Consola con espejo isabelina estilo Luis XV en madera y estuco dorados, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 96.
90x124,5x61 cm consola y 193x122 cm espejo
Precio de salida: 675€
Precio de remate: 800€
Sobre en mármol blanco. Ligeros desperfectos
                          Espejo con marco isabelino en madera tallada y estuco dorados, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 97.
212,5x143 cm
Precio de salida: 675€
Precio de remate: 675€
Espejo con azogado retocado. Algunos desperfectos
                          Davenport victoriano en nogal y raíz de nogal, de finales del siglo XIX
Lote 98.
87x56x55,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          "Davenport" victoriano en raíz de nogal y nogal tallado, de mediados del siglo XIX
Lote 99.
84x56x55,5 cm
Precio de salida: 300€
Sobre en cuero
                          Mesa de juego estilo "Boulle" en madera ebonizada con marquetería de latón y carey y aplicaciones en bronce, de finales del siglo XIX
Lote 100.
78x70x39 cm cerrada y 78x70x78 cm abierta
Precio de salida: 300€
                          Juego de seis sillas isabelinas en caoba, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 101.
88,6x40,5x39 cm
Precio de salida: 275€
                          Reloj de caja alta inglés tipo Morez en caoba con aplicaciones en latón, finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 102.
232x49,5x24,5 cm
Precio de salida: 425€
Relojero John Carbichard Greenock. Sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Espejo con marco estilo Imperio en caoba con aplicaciones en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 103.
184x114,5 cm
Precio de salida: 425€
                          Reloj de caja alta tipo Morez con caja en madera pintada, del siglo XIX
Lote 104.
240,5x50,5x22 cm
Precio de salida: 450€
Esfera enmarcada en latón
                          Cama en hierro con detalles en latón, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 105.
138x120 cm cabezal
Precio de salida: 200€
Cabezal y pie sin largueros
                          Jarra y jofaina y fuente inglesas con "chinoiseries" en loza y plato japonés en porcelana, del siglo XIX
Lote 106.
28x29x19 cm jarra
Precio de salida: 225€
Algunos desperfectos
                          Jarrón belga en loza con montura en latón de la manufactura Royal Boch de La Louvière, de principios del siglo XX
Lote 107.
29,5x18x13 cm
Precio de salida: 125€
                          Frasco veneciano en vidrio con hilos de lacticinio, de finales del siglo XIX
Lote 108.
32x12x12 cm
Precio de salida: 450€
                          Pomo de escalera o pisapapeles probablemente francés en vidrio tallado y grabado, del siglo XIX
Lote 109.
20x9x9 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 300€
Base en latón
                          Caja inglesa "Mary Gregory" en vidrio esmaltado con montura en metal dorado, de principios del siglo XX
Lote 110.
9,5x16 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
                          Centro en vidrio opalino dorado de Bohemia y pie en plata, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 111.
19,5x18x18 cm
Precio de salida: 350€
                          Juego de diecisiete copas de licor en cristal verde e incoloro, del primer tercio del siglo XX
Lote 112.
11,5x5,5x5,5 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
                          Cristalería española de diez servicios en cristal grabado "guilloché", del primer tercio del siglo XX
Lote 113.
37x14 cm licorera
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
5 modelos para cada comensal. Consta de copas de agua, champagne, vino, vino dulce, licor, 1 licorera y 1 jarra de agua. Se adjuntan 6 copas de licor rojas. Faltan 2 copas de agua. Total 56 piezas. Descantillados
                          Diversos juegos de copas en cristal tallado incoloro y verde, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 114.
13x9x9 cm champagne
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Consta de 8 copas de champagne y 10 copas de vino. Total 18 copas
                          Licorera, copa, centro y cinco jarrones españoles y franceses en vidrio y cristal, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 115.
30,5x16x16 cm mayor
Precio de salida: 275€
                          Pareja de jarrones ingleses en vidrio policromo de Stevens & Williams y jarrón en vidrio con moteado dorado de Murano, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 116.
38x23x23 cm mayor
Precio de salida: 225€
                          Candelero isabelino en plata transformado en lámpara de sobremesa, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 117.
44,5x24,5x24,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Pareja de quinqués franceses en opalina azul "pâte de riz" y metal, de mediados del siglo XIX
Lote 118.
83x16,5x16,5 cm
Precio de salida: 175€
                          Tres candeleros en bronce transformados en lámpara del siglo XIX
Lote 119.
43x13x13 cm mayor
Precio de salida: 150€
                          Quinqué francés en vidrio opalino esmaltado con tulipa en vidrio mateado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 120.
61x14,5x16,5 cm
Precio de salida: 250€
Pie transformado
                          Doce benditeras españolas en porcelana y loza, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 121.
24,5x12,5x6 cm mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 150€
                          Doce benditeras españolas en porcelana, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 122.
21x9x6,5 cm mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 125€
                          Diez piletas benditeras francesas y españolas en porcelana, plata, alabastro y bronce dorado, del siglo XIX
Lote 123.
19,5x11,5x4 cm long
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 150€
                          Aplique en bronce dorado con plato en porcelana de Limoges, de finales del siglo XIX
Lote 124.
34x24x12 cm
Precio de salida: 250€
Firmado "Moreau". 2 luces
                        En el estilo de Plácido Zuloaga Bote de farmacia
Lote 125.
Bote de farmacia
Vidrio opalino negro parcialmente dorado al estilo del hierro damasquinado
51x14 cm
Precio de salida: 300€
                          Dos manos de bastón en porcelana china y hueso y bastón con mano en asta y fuste en madera, de finales del siglo XIX
Lote 127.
93 cm long
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
                        Gregorio Sellán González Medalla conmemorativa de la boda de Alfonso XII y María de las Mercedes de Orleans
Lote 128.
Medalla conmemorativa de la boda de Alfonso XII y María de las Mercedes de Orleans
7 cm diám
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Fechada en 1878
                         Escuela francesa de finales del siglo XIX Damas y "El descanso de Napoleón"
Lote 129.
Damas y "El descanso de Napoleón"
Tres miniaturas al gouache
6x8 cm mayor
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmadas "Dupré" y "Stieber"
                          Dos retratos en miniatura al gouache y cajita en vidrio pintado y metal, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 130.
7x5 cm mayor
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Miniaturas con marcos ebonizados y en metal dorado
                         Escuela inglesa del siglo XIX Joven
Lote 133.
Joven
Retrato en miniatura al gouache
8,5x7 cm
Precio de salida: 300€
Marco en "papier machhé" lacado y bronce dorado
                          Juego de terrina con plato franceses de estilo dieciochesco en porcelana de Samson, de finales del siglo XIX
Lote 135.
16x20x15,5 cm terrina
Precio de salida: 300€
                          Taza, juego de taza y plato, bandejita y jarroncito en porcelana francesa y alemana, del siglo XIX
Lote 136.
7,5x10,5x7,5 cm taza mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Juego de taza y plato con motivos "Grand Tour"
                          Jardinera probablemente francesa y jarrón inglés en porcelana de Chelsea-Derby, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 137.
20,5x20x20 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          "Escena galante" y "Amorcillos", grupo escultórico francés en porcelana Viejo París y pareja de floreros ingleses en loza de Neale & Co, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 138.
23x18,5x8 mayor
Precio de salida: 400€
Restauraciones
                          "Cazador y joven dieciochescos", pareja de violeteros en porcelana Viejo París del siglo XIX
Lote 139.
22 cm (alt)
Precio de salida: 250€
                          Reloj de sobremesa Napoleón III en porcelana Viejo París, de finales del siglo XIX
Lote 140.
31x22x11 cm reloj
Precio de salida: 400€
Rematado por un cazador árabe a caballo. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Reloj de sobremesa Napoleón III en porcelana Viejo París, de mediados del siglo XIX
Lote 141.
24x26x12,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Maquinaria París con sonería de horas y medias.. Precisa revisión
                          "Músicos ambulantes", pareja de esculturas en porcelana de Sajonia, del siglo XIX
Lote 142.
21x9x9 cm mayor
Precio de salida: 200€
Marcas en la base
                          Tres grupos en loza de Staffordshire, del siglo XIX
Lote 143.
36,5x23x7 cm mayor
Precio de salida: 480€
                          "Niño" en loza inglesa y "Pareja de escoceses" en porcelana Viejo París, de finales del siglo XVIII y de mediados del siglo XIX
Lote 144.
22,5x11x10 cm mayor
Precio de salida: 275€
Escoceses con jarrones incorporados
                          Lámpara de techo en bronce dorado con lágrimas de cristal tallado, de finales del siglo XIX
Lote 145.
78x77x74 cm
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
16 luces
                          Reloj de pared isabelino-alfonsino con esfera en mármol enmarcado en madera con marquetería en latón y carey, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 146.
83x62 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Marco en madera ebonizada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Sin llave
                          Farol procesional español en chapa dorada, vidrio y madera, con soporte para ser colgado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 147.
190x23x23,5 cm
Precio de salida: 200€
                          "Pastora en un paisaje", vitrina con escena en miniatura compuesta con corcho, corales y conchas y fondo pintado, con estructura en madera ebonizada y vidrio, del siglo XIX
Lote 148.
76x65x37 cm
Precio de salida: 500€
                          "Bautismo de Cristo en el Jordán", panel bordado isabelino, de mediados del siglo XIX
Lote 149.
74,5x54 cm
Precio de salida: 100€
Enmarcado
                          Pareja de fanales isabelinos con floreros de conchas,  del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 150.
50x22,5x22,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Pareja de jarrones en porcelana Viejo París en fanales de vidrio con bases en madera del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 151.
70x35x35 cm
Precio de salida: 300€
Ramos frutales policromos de composición
                          Pareja de floreros isabelinos en tela y papel pintados en fanales de vidrio con bases en madera, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 152.
59 cm alt. total y 24,5 cm diám
Precio de salida: 150€
                          Cofre hispanocolonial en cartón bordado con hilos en seda, del siglo XIX
Lote 153.
7,5x14x7,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Interior en seda y base en algodón estampado
                          "Ermita", placa en vidrio "eglomisé", del siglo XIX
Lote 154.
19x14 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 50€
Enmarcada
                          "Fábrica", placa en vidrio "eglomisé" plateado, de 1880
Lote 155.
43x51 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Tres platos de estilo gótico valenciano en loza de Ceràmica Diví de Esplugues del Llobregat, del último cuarto del siglo XIX
Lote 156.
47 cm diám. mayor
Precio de salida: 300€
Probablemente realizados con motivo de la Exposición Universal de Barcelona de 1888
                          Pileta benditera y bote colgante catalanes en vidrio soplado, del siglo XIX
Lote 157.
26x8x8 cm mayor
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Tres pañuelos bordados y con encaje, de la segunda mitad del siglo XIX y de principios del siglo XX
Lote 158.
34x34,5 cm mayor
Precio de salida: 125€
                          Entredós francés en ébano y madera ebonizada con marquetería Boulle de latón y carey, de finales del siglo XIX
Lote 159.
108x84x40 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Aplicaciones en bronce dorado. Sobre en mármol blanco
                          Entredós francés estilo Napoleón III en madera ebonizada con marquetería Boulle de carey y latón, de finales del siglo XIX
Lote 160.
106x106x38,5 cm
Precio de salida: 775€
Precio de remate: 775€
Aplicaciones en bronce dorado. Sobre en mármol rosa. Faltas
                          Reloj de sobremesa Napoleón III en bronce dorado y alabastro, de mediados del siglo XIX
Lote 161.
36x33,5x10,5 cm reloj
Precio de salida: 475€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. En fanal de vidrio con base en madera
                          Lámpara de techo de gas francesa en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 162.
90 cm alt. y 120 cm diám
Precio de salida: 275€
6 luces. Globos en vidrio doblado, tallado en camafeo y grabado. Uno de época posterior
                          Lámpara de techo de gas en latón con lágrimas y tulipas en cristal, de finales del siglo XIX
Lote 163.
106x76x64 cm
Precio de salida: 300€
Elecrificada. 4 luces
                          Lámpara de techo francesa en bronce con sartas de cuentas de cristal, hacia 1910- 1920
Lote 164.
57 cm alt. y 36 cm diám
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
3 luces
                          Lámpara de techo tipo farol francesa en bronce y vidrio moldeado y esmaltado, del último cuarto del siglo XX
Lote 165.
101x31 cm
Precio de salida: 210€
                          Reloj de pared francés en porcelana "bleu du roi" tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 166.
37x25 cm
Precio de salida: 375€
Marcado en la esfera por el relojero Juan Correa de Santander. Maquinaria visible (en esqueleto) y escape de áncora. En estado de marcha
                          Reloj de sobremesa francés estilo Napoleón III en bronce dorado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 167.
31x25x14 cm
Precio de salida: 375€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Sin llave y sin péndulo
                          Jarrón ornamental italiano en alabastro, del siglo XIX
Lote 168.
57x55x48 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Centro de mesa francés en vidrio opalino esmaltado y plata, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 169.
36x26 cm
Precio de salida: 150€
Pelo
                          Gran ponchera y cucharón centroeuropeos en vidrio dicroico ambarino y verdoso con montura en estaño y metal plateado, hacia 1880
Lote 170.
45x40x26 cm ponchera y 35 cm long. cucharón
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Tintero francés en bronce esmaltado en champlevé y ónix, de finales del siglo XIX
Lote 171.
14,5x20 cm
Precio de salida: 250€
                          Pareja de candeleros representando a dos guerreros medievales en calamina de pátinas dorada y negra, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 172.
37,5x12x12 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Reloj de sobremesa en calamina de pátina oscura, hacia 1900
Lote 173.
52 cm alt. sin peana
Precio de salida: 275€
Rematado por la figura de una ninfa. Relojero A. Carlhian. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          "Escenas galantes", pareja de paneles franceses estilo Luis XVI tejidos "Jacquard", hacia 1900
Lote 174.
24x30,5 cm
Precio de salida: 150€
Enmarcados
                          Espejo-tríptico francés Art Nouveau con placa en relieve símil marfil, hacia 1900
Lote 175.
32,5x25 cm cerrado
Precio de salida: 100€
                          Dos centros franceses en latón dorado, de finales del siglo XIX
Lote 176.
53 cm alt. mayor
Precio de salida: 120€
                          Bastón inglés en bambú y galalita, de principios del siglo XX
Lote 177.
89,5 cm long
Precio de salida: 90€
Empuñadura en forma de perro
                          Microscopio en latón, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 178.
15,5x4,5 cm
Precio de salida: 130€
Con su caja original en madera
                          Teodolito en latón, del primer tercio del siglo XX
Lote 179.
17 cm alt
Precio de salida: 175€
                          Dos pipas alemanas en espuma de mar tallada, de finales del siglo XIX
Lote 180.
11,5 cm mayor
Precio de salida: 200€
Falta una boquilla y la otra en símil carey
                          Tres cajas en metal esmaltado pintado y "guilloché", del siglo XIX y primeras décadas del siglo XX
Lote 181.
5,5x10x8,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Dos pastilleros y un frasco en nácar y metal dorado, de finales del siglo XIX
Lote 182.
12,5x12,5x6 cm mayor
Precio de salida: 225€
                          "Escenas de la vida de los santos Gervasio y Protasio", tapiz neogótico francés en lana, del primer tercio del siglo XX
Lote 183.
155,5x253 cm
Precio de salida: 600€
Inspirado en un ejemplar gótico francés conservado en la catedral de Le Mans
                          Cuna alfonsina en caoba con detalles dorados y talla dorada, del último cuarto del siglo XIX
Lote 184.
174x115x56 cm
Precio de salida: 300€
                        Joan Busquets Pareja de sillas y buffet
Lote 185.
Pareja de sillas y buffet
Caoba con marquetería en maderas finas e incrustaciones en nácar
95 cm alt. sillas y 72x124x49 cm cómoda
Precio de salida: 375€
Modernista, hacia 1910-1915. Con placa metálica
                        Joan Busquets i Jané Armario, cama y mesita
Lote 186.
Armario, cama y mesita
Nogal con marquetería y aplicaciones en metal
256x150x65 cm armario, 129x108 cm cama y 89x40x36 cm mesita
Precio de salida: 900€
Modernista, hacia 1910-1915. Cama con piecero
                          Dos percheros y galán de noche en latón, del primer tercio del siglo XX
Lote 187.
171x33x30 cm mayor
Precio de salida: 375€
                          Mesa de servicio francesa en bambú y rafia, de principios del siglo XX
Lote 188.
79,2x77x44,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Dos plafones de azulejos italiano y probablemente francés esmaltados, del siglo XIX
Lote 189.
45x30 cm y 20x27,5 cm
Precio de salida: 350€
Uno de ellos firmado: "J. Giani Hip."
                          "Joven con sombrero", escultura austríaca en biscuit policromado de Riessner, Stellmacher & Kessel para Turn Teplitz,  hacia 1892-1905
Lote 190.
48,5x35x22 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 250€
                          "Pareja dieciochesca con sombrilla", grupo francés en biscuit policromado, de finales del siglo XIX
Lote 191.
54,5x29,5x22 cm
Precio de salida: 225€
                          Naveta probablemente alemana en porcelana, del siglo XIX
Lote 192.
40 cm alt
Precio de salida: 225€
Con marca
                        Aristide de Ranieri Niño con estufa
Lote 193.
Niño con estufa
Lámpara de sobremesa en calamina de pátina parda
27x26x14 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Firmada y con sello
                          Pareja de apliques modernistas en latón con tulipas en vidrio mateado y rosado, hacia 1900
Lote 194.
28x33x17 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Centro alemán Art Nouveau en loza "flambé" y latón de Royal Bonn, hacia 1910
Lote 195.
39,5 23x23 cm
Precio de salida: 225€
                          Cofre modernista en roble, con aplicaciones de metal dorado,  hacia 1900
Lote 196.
14x27,5x16 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Ménsula modernista de estilo gaudiniano en estuco dorado, hacia 1900
Lote 197.
35x42,5x29,5 cm
Precio de salida: 200€
Probablemente realizada por Esteva y Cia
                          Centro Art Nouveau en metal plateado, hacia 1910
Lote 198.
37x33,5 cm diám
Precio de salida: 175€
                          Peana en loza "barbotine" probablemente Minton, hacia 1900
Lote 199.
75 cm alt
Precio de salida: 175€
Descantillados
                          Jardinera francesa Art Nouveau en loza "barbotine" con peana en hierro forjado, de principios del siglo XX
Lote 200.
35x36 cm jardinera y 103 cm alt. columna
Precio de salida: 250€
Faltas en el calado y antiguas restauraciones
                          Jardinera modernista con peana en loza barbotine, de principios del siglo XX
Lote 201.
106 cm alt. total
Precio de salida: 200€
Roturas
                          Gran jardinera francesa en loza "barbotine", de las últimas décadas del siglo XIX
Lote 202.
61x61 cm diám
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Roturas lañadas
                        Ernst Borsdorf Jarrón con ninfa y margaritas
Lote 203.
Jarrón con ninfa y margaritas
Loza
35x15x11 cm
Precio de salida: 250€
Firmado
                          Jarrón francés en loza esmaltada y pintada de estilo japonizante, de principios del siglo XX
Lote 204.
62 cm alt
Precio de salida: 125€
                          Jarrón checo o danés Art Nouveau en porcelana, hacia 1900
Lote 205.
49x21 cm
Precio de salida: 175€
Marca en la base
                        Según Jean-Marie Chavanne "Vasenmaler" (Alfarero griego)
Lote 206.
"Vasenmaler" (Alfarero griego)
Escultura Goldscheider en terracota policromada
50x22x26 cm
Precio de salida: 600€
Firmada, con sello estampillado Goldscheider, numerada "1973 / 354 / 40 / 23" y localizada en Austria. Realizada entre 1898 y 1899, a partir de un modelo de Jean-Marie Chavanne. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 340, 559, nº cat. 1973. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza
                        Stanislaus Czapek, "Polter" Tañedora de laúd con sombrero
Lote 207.
Tañedora de laúd con sombrero
Escultura Goldscheider en loza
27,5x21x20 cm
Precio de salida: 300€
Firmada, con sello estampillado Goldscheider y numerada 4577 / 238 / 14" (en la base, otra numeración, "4861 / 2 / 14". Bibliografía de referencia: Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 388 y 591
                        Antonio Peyró Mezquita Andaluza echando las cartas
Lote 208.
Andaluza echando las cartas
31,5x34x23 cm
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
                        Antonio Peyró Mezquita Joven valenciana
Lote 209.
Joven valenciana
Escultura en loza
26x15x12 cm
Precio de salida: 200€
                          Pareja de jarrones, cuatro jarrones y un cuenco Art Nouveau austríacos en vidrio policromo, de principios del siglo XX
Lote 210.
27,5x10,5x10,5 cm
Precio de salida: 600€
Uno de ellos de Palme Konig
                          Juego de pitillera y cerillero ingleses en plata de Chester y de Birmingham, de 1901
Lote 211.
9,5x8,5 cm pitillera
Precio de salida: 180€
Platero William Neale y Crisford & Norris. Con inscripción: "Stonehouse / 1902". Estuche de W. Johnson & Son de Londres. 154 gr
                          Juego de cuatro copas, cuatro vasos y dos vasos rusos en plata y plata nielada de Moscú, del último tercio del siglo XIX
Lote 212.
8x7x7 cm vaso mayor
Precio de salida: 450€
Uno de ellos del platero Itska Lozinsky. 330 gr
                          Dos abanicos de baraja probablemente franceses en hueso parcialmente pintado, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 213.
19,5 cm long. varillaje mayor
Precio de salida: 300€
                          Binoculares de teatro en latón y nácar con bolso con aplicaciones de cuentas de vidrio de Murano, hacia 1900
Lote 214.
16,5x10x6 cm binoculares
Precio de salida: 225€
                          Abanico con varillaje en nácar y abanico de estilo chinesco con varillaje en símil carey,  hacia 1900
Lote 215.
34,5 cm varillaje mayor
Precio de salida: 150€
Países en encaje y seda pintada,
                          Abanico alfonsino con varillaje en madera ebonizada, abanico "Recuerdo de Montserrat" con varillaje en hueso y abanico con varillaje símil carey, del último tercio del siglo XIX a principios del siglo XX
Lote 216.
32 cm long. varillaje mayor
Precio de salida: 100€
Países en seda bordada de Manila, papel litografiado y encaje
                          Dos abanicos con países de encaje, abanico francés con país en piel de cabritilla pintada al gouache y abanico con plumas de avestruz, de principios del siglo XX
Lote 217.
27 cm long. varillaje abanico francés
Precio de salida: 175€
Abanico francés firmado "Chenier". Varillajes en galalita, nácar y símil carey
                          Abanico de baraja Imperio "imperceptible" en asta y dos abanicos isabelinos con varillajes en hueso calado, parcialmente dorado y policromado, del primer tercio y de mediados del siglo XIX
Lote 218.
27 cm long. varillaje mayor
Precio de salida: 200€
Países en papel litografiado e iluminado
                          Casaca en terciopelo bordada, de finales del siglo XVIII
Lote 219.
83 cm long
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Dos blusas-cuerpo francesas en gasa y terciopelo bordado, del último cuarto del siglo XIX
Lote 220.
68,5 cm alt
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
La granate con etiqueta "Melle. Lefebvre/Robes/103 Rue Lafayette"
                          Juego de vestido isabelino en seda listada, capelina modernista en lana calada con aplicaciones y conjunto de bautizo en seda bordada "plumetti", hacia 1860 y hacia 1900
Lote 221.
171 cm
Precio de salida: 175€
                          Muñeco inglés victoriano en porcelana policromada, de mediados del siglo XIX
Lote 222.
36 cm alt
Precio de salida: 225€
Indumentaria de estilo de inspiración decimonónica. Descantillado en el pie
                          Centro austriaco en biscuit, de principios del siglo XX
Lote 223.
24x12,5x21 cm
Precio de salida: 100€
Algunos desperfectos
                          Cuatro grupos franceses y centroeuropeos en biscuit policromado con figuras infantiles, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 224.
34x26x30 cm mayor
Precio de salida: 130€
                          "Niños", diez esculturas en biscuit policromado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 225.
13,5x6x5 cm mayor
Precio de salida: 200€
Una pareja con pelo natural
                          "Niños" y Lebrel", diez esculturas en biscuit policromado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX