Abril 2017 | Antigüedades y muebles 19/04/2017 16:30h

Abril 2017 | Antigüedades y muebles

19/04/2017
Mostrando un total de 242 lotes
                          Alfombra oriental en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 121.
186x128 cm
Precio de salida: 175€
                          Alfombra oriental en seda, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 122.
177x119 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Alfombra persa en seda, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 123.
170x109 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 275€
                          Alfombra persa de pasillo en seda, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 124.
261,5x93 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Lote 125.
382x222,5 cm mayor
Precio de salida: 500€
                          Alfombra persa en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 126.
276x194 cm
Precio de salida: 400€
                          Alfombra persa en seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 127.
110x67 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          “Rey oriental, probablemente Darío” tapiz francés en lana de Aubusson, de finales del siglo XVII-primeras décadas del siglo XVIII
Lote 128.
210x180 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                          Sofá estilo Luís XV en madera lacada y caoba probablemente de Pierre Lottier, hacia 1940
Lote 129.
94x200x50 cm
Precio de salida: 225€
                          Lámpara de sobremesa Art Nouveau probablemente alemana en metal, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 130.
47x32,5 cm
Precio de salida: 150€
                          Caballo de juguete en madera pintada, hacia 1940
Lote 131.
64x107x29 cm
Precio de salida: 120€
Con ruedas originales
                         Escuela francesa de la segunda mitad del siglo XIX La emperatriz Josefina, "el cántaro roto" y damisela
Lote 132.
La emperatriz Josefina, "el cántaro roto" y damisela
Tres retratos en miniatura al gouache
11,5x8,5 cm la mayor y 4,5x3,5 cm la menor
Precio de salida: 175€
La segunda, realizada a partir del cuadro de J. B. Greuze. Marcos en madera ebonizada y latón dorado
                         Escuela española de mediados del siglo XIX Caballeros
Lote 133.
Caballeros
11,5x10,5 cm la mayor y 6,5x5,5 cm la menor
Precio de salida: 325€
Marcos en bronce, latón dorado y madera ebonizada
                          Muñeco bebé de modelo oriental alemán en celuloide, hacia 1930
Lote 134.
25 cm alt
Precio de salida: 225€
                          "Virgen con el Niño", miniatura alemana en porcelana esmaltada de Hutschenreuther, de finales del siglo XIX
Lote 135.
14x11,5 cm
Precio de salida: 225€
Firmada "Wagner". Enmarcada
                         Escuela inglesa del siglo XIX Joven
Lote 136.
Joven
Retrato en miniatura al gouache
8,5x7 cm
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 180€
Marco en "papier machhé" lacado y bronce dorado
                          Dos cajas italianas en taracea de micromosaico y metal dorado y plateado, de finales del siglo XIX
Lote 137.
2x5x5 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Dos libretas de notas y dos monederos Napoleón III y Art Nouveau en carey y plata, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 138.
16x9,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Dos pitilleras Art Nouveau y Art Déco en plata nielada y en raíz de arce, hacia 1910 y hacia 1930
Lote 139.
11x8 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Caja de colores, portaminas y dos lápices alemanes con fundas en plata y latón, de principios del siglo XX
Lote 141.
10 cm long. portaminas
Precio de salida: 175€
                          "Tres caballos", plafón bordado en "petit point", del segundo tercio del siglo XX
Lote 142.
65,5x67,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Dieciocho retratos en miniatura de pintores esmaltados sobre cobre, del primer tercio del siglo XX
Lote 143.
7x6 cm mayor
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 250€
Aparecen representados: Tiziano, Goya, Velázquez, Sorolla, El Greco; Rafael, Leonardo da Vinci, Fortuny, Vicente López, Murillo, Rembrandt, Rusiñol, Van Dyck, Miguel Ángel, Rubens, Zurbarán, Poussin y Reynolds. Enmarcados como pequeños cuadros. En estuche
                          Abanico isabelino con varillaje en nácar y abanico japonés en miniatura, hacia 1860 y hacia 1930
Lote 144.
26,5 cm varillaje mayor
Precio de salida: 100€
País del primero en papel litografiado e iluminado
                          Dos peinetas en símil carey y dos abanicos con varillaje en hueso, de mediados del siglo XIX y del primer tercio del siglo XX
Lote 145.
25X22,5 cm peineta mayor
Precio de salida: 100€
                          Mantón de Manila en seda color crema bordada en negro, de la primera mitad del siglo XX
Lote 146.
133x133 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Mantelería con doce servilletas en lino blanco bordado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 147.
305x163 cm mantel
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 200€
                          Traje de baño de algodón, de principios del siglo XX
Lote 148.
84 cm long. parte superior 63x52 cm parte inferior
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Cámara plegable de placas francesa con trípode en madera, latón cristal mateado y algodón, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 149.
34x25,5x21,5 cm cámara
Precio de salida: 225€
Lente Derogy Aplanat nº 4 y numerada 24753
                          Diversas piezas de ropa en algodón, algodón bordado y organza, de finales del siglo XIX a principios del siglo XX
Lote 150.
156 cm long. toalla mayor
Precio de salida: 175€
Consta de chaleco, 2 toallas, 2 fundas, camino de mesa, babero, camisa de dormir, chaleco corto, capucha de bebé, cofia, pañuelo brodado, cortina brodada, camisa de mujer y 2 toallas de hilo
Lote 151.
255x174 cm mantel
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 180€
                          "Sultanes", tres esculturas probablemente inglesas en loza de Staffordshire, del siglo XIX
Lote 152.
12,5x7x8 cm mayor
Precio de salida: 125€
                          "Niño", figura centroeuropea en biscuit policromado, de principios del siglo XX
Lote 153.
24x15x18 cm
Precio de salida: 75€
                          Centros, niños y figuras centroeuropeas en biscuit policromado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 154.
34x16x10 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Doce pisapapeles en vidrio, de la primera mitad del siglo XX
Lote 155.
9x9 cm mayor
Precio de salida: 200€
                         Manufactura Lalique Pájaros
Lote 156.
Pájaros
Cuatro esculturas en cristal moldeado
9,5x10,5x5 cm mayor
Precio de salida: 275€
                          Muñeca en un cesto en porcelana y seda, hacia 1920
Lote 157.
14x8,5x8 cm
Precio de salida: 125€
                        Louis-Henri Nicot "Les trois commères"
Lote 158.
"Les trois commères"
Grupo escultórico en loza
28x26x15 cm
Precio de salida: 150€
Firmado. En la base, firma del editor, Henriot y localizado en Quimper
                          Cesto francés en porcelana alemana, de finales del siglo XIX
Lote 159.
17,5x27x19 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
En forma de hojas y decoración de flores
                          Pareja de peanas chinas en madera ebonizada, de principios del siglo XX*
Lote 160.
66x49x49 cm
Precio de salida: 250€
                          Pareja de gallos en metal plateado, del segundo tercio del siglo XX
Lote 161.
28x17x13,5 cm mayor
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 180€
                          Pareja de candelabros, convoy de vinagreras, candelero y jarra en metal plateado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 162.
18,5x21x21 cm candelabros
Precio de salida: 200€
                          Perchero-paragüero "noucentista" en hierro forjado, del primer tercio del siglo XX
Lote 163.
201x46x46 cm
Precio de salida: 300€
                          Sillón africano en madera tallada y grabada de la etnia Senufo de Costa de Marfil, del siglo XX
Lote 164.
100,5x61x68 cm
Precio de salida: 200€
                          Pareja de cornucopias estilo dieciochesco en madera tallada y dorada, del primer tercio del siglo XX
Lote 165.
82x52,5 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
                          Velador "tilt-top" victoriano en "papier maché", nácar, madera ebonizada y policromada, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 166.
74x55x55 cm
Precio de salida: 280€
Decoración de paisaje con mansión
                          Consola alfonsina en madera ebonizada, del último tercio del siglo XIX
Lote 167.
92x108x46 cm
Precio de salida: 100€
Sobre en mármol blanco
                          Juego de cuatro sillas y dos sillones Restauración en caoba, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 169.
86,5x63x48 cm sillón
Precio de salida: 700€
                          Peana-mesilla estilo Biedermeier en raíz de tuya con aplicaciones en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 170.
99x37,5x38 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
Compartimento con puerta en el cuerpo inferior
                          Mesa auxiliar "tilt top" victoriana en nogal, de finales del siglo XIX
Lote 171.
64x85,5x85,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Sobre basculante
                          Mesita auxiliar estilo Transición en palo rosa y nogal, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 172.
70x41,5x31 cm
Precio de salida: 250€
Puertas frontales simulando lomos de libros encuadernados
                          Pareja de apliques en madera tallada y dorada y hierro, utilizando elementos del siglo XVIII y montados hacia 1940
Lote 173.
46,5x9,5x13 cm
Precio de salida: 200€
                          Mesa de despacho en roble americano, hacia 1920
Lote 174.
77,5x108x73,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Estantería-cantarera provenzal en madera de árbol de río, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 175.
64,5x59x21 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Consola Luis Felipe en nogal y raíz de nogal, hacia 1840
Lote 176.
91x125x59 cm
Precio de salida: 275€
                          Cornucopia de estilo dieciochesco en madera tallada y dorada, del siglo XIX
Lote 177.
73x40 cm
Precio de salida: 180€
                          Mesa-banqueta española en nogal, del siglo XVIII
Lote 178.
41,5x41x31 cm
Precio de salida: 300€
                          Mueble-bar en forma de globo terráqueo en haya tintada y papel litografiado, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 179.
101,5x70x70 cm
Precio de salida: 375€
                          Espejo y cornucopia con marcos de estilo barroco en madera tallada y dorada, de mediados del siglo XX
Lote 180.
144x94 cm espejo
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Ménsula de estilo dieciochesco en madera tallada y dorada, hacia 1900
Lote 181.
26x23x14 cm
Precio de salida: 75€
Precio de remate: 75€
                          Cómoda Regencia de María Cristina "à vantaux" en caoba y nogal con marquetería en boj, hacia 1840*
Lote 182.
105x117x58 cm
Precio de salida: 250€
Monograma de María. Transformaciones posteriores
                          Consola alfonsina en nogal y mármol rosa, de las últimas décadas del siglo XX*
Lote 183.
75x136x49 cm
Precio de salida: 125€
                          Cómoda Regencia en caoba, palma de caoba, jacarandá y marquetería de boj, hacia 1840*
Lote 184.
91x122x62 cm
Precio de salida: 250€
                          Pareja de vitrinas de estilo inglés en caoba con aplicaciones en bronce dorado, hacia 1940*
Lote 185.
233x131x41
Precio de salida: 500€
Interior tapizado en tela adamascada
                          Pareja de mesillas de noche Art Déco en nogal, hacia 1935*
Lote 186.
61x74x31 cm
Precio de salida: 250€
Tiradores de metal dorado. Algunas transformaciones
                          Dos apliques de jardín en hierro y vidrio de color, hacia 1960
Lote 187.
40x41x25 cm
Precio de salida: 175€
                          Lámpara de pie regulable en aluminio, hacia 1930
Lote 189.
137,5x50x27 cm
Precio de salida: 175€
                          Vitrina chinesca en caoba, del siglo XX
Lote 190.
37x26,5x21 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Dos sillas de estilo oriental en bambú, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 191.
86x42,5x40 cm
Precio de salida: 125€
                          Mesa baja de estilo chino en caoba, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 192.
40,5x110,5x110,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Mesa baja estilo eduardiano en caoba con marquetería en limoncillo con sobre en mármol verde, de mediados del siglo XX
Lote 193.
55x101x48 cm
Precio de salida: 350€
                          Butaca estilo Luis Felipe en haya tintada y piel "capitonné", de mediados del siglo XX
Lote 194.
88x58x84 cm
Precio de salida: 200€
                          Silla de brazos y balancín de jardín en hierro pintado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 195.
93,5x57x55 cm
Precio de salida: 125€
                          Armario-escritorio de estilo dieciochesco con cuarteones en madera pintada, de mediados del siglo XX
Lote 196.
249x128x38 cm
Precio de salida: 350€
                          Escalera de biblioteca de estilo victoriano en haya tintada y piel gofrada en oro, de mediados del siglo XX
Lote 197.
142x50x52 cm
Precio de salida: 200€
Con ruedas
                          Juego de ocho sillas estilo Reina Ana en madera pintada, de mediados del siglo XX
Lote 198.
106x50x45 cm
Precio de salida: 400€
                          Carrrito de servicio italiano en madera lacada y cristal, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 199.
88x50x50 cm
Precio de salida: 275€
                          Mesa de comedor española con sobre en limocillo y madera lacada y pie en acero lacado, hacia 1980
Lote 200.
74x201x201 cm
Precio de salida: 325€
                          Mesa de comedor española en cristal biselado y acero lacado, hacia 1990*
Lote 201.
72,2x208x119,5 cm
Precio de salida: 150€
                          Mesa de comedor circular española en resina de poliester, hacia 1970
Lote 202.
80x120x120 cm
Precio de salida: 150€
                          Lámpara de pie española en metal lacado y acero cromado, hacia 1970
Lote 204.
152x22x22 cm
Precio de salida: 100€
Dos luces
                          Lámpara de techo en vidrio de Murano y metal cromado, hacia 1975
Lote 205.
58x35x35 cm
Precio de salida: 275€
                          Lámpara de pie española en acera cromado, hacia 1970
Lote 206.
96x33x25,5 cm
Precio de salida: 175€
                          Pareja de apliques flexo españoles en acero inoxidable y plástico, hacia 1970
Lote 207.
50x41x15,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Lámpara de sobremesa y de pie en acero inoxidable, hacia 1970
Lote 208.
60,5x13x13 cm
Precio de salida: 200€
Dos luces. Colocación de bombillas o focos saliendo de un lateral
                          Maleta y neceser de Gucci en tela y piel, hacia 1970-1980
Lote 209.
85x71x19 cm maleta
Precio de salida: 215€
                          Maleta de Gucci en tela y piel, hacia 1970-1980
Lote 210.
48x60x18 cm
Precio de salida: 125€
                          Bolso masculino de Gucci en tela y piel, hacia 1970-1980
Lote 211.
19x24 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Copa para mate argentina en plata, del segundo tercio siglo XX
Lote 212.
18,5x8x8 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Plata de 800 mm. 240 gr
                          Centro, violetero, vinagreras, pareja de especieros, centro entremesero múltiple y quesera en vidrio tallado, plata y metal plateado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 213.
16x27 cm centro
Precio de salida: 300€
                          Cuatro fuentes en metal plateado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 214.
6,5x35,5 cm mayor
Precio de salida: 150€
                          Dos candeleros, palmatoria, dos vasos y juego de taza con su plato y cuchara en plata
Lote 215.
14,5x7,5 cm mayor
Precio de salida: 150€
500 gr
                          Juego de café Art Nouveau en metal plateado de Meneses, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 216.
36x28 cm bandeja
Precio de salida: 150€
Consta de cafetera, lechera, azucarero, bombonera y bandeja
                          Cubertería de doce servicios en alpaca, del segundo tercio del siglo XX
Lote 217.
29,5 cm long. cucharón
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 225€
9 piezas para cada comensal y 4 piezas de servir. Total 112 piezas
                          Jarra "Quendi" china en plata y dos cajas orientales en plata con cabujones de piedras duras, hacia 1950-1970
Lote 218.
23x17x14 cm jarra
Precio de salida: 300€
1,13 gr
                          Jarrón barcelonés Art Déco en plata "martelé", hacia 1940
Lote 219.
20,5x12 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
266 gr
                          Casulla en terciopelo con banda bordada en seda, de finales del siglo XVI-primeras décadas del siglo XVII
Lote 221.
114,5x64,5 cm
Precio de salida: 725€
Seis medallones con la Virgen con el Niño, San Pedro, San Pablo, un santo y San Bartolomé
                          Pareja de candeleros-torcheros franceses en metal plateado, del siglo XVIII
Lote 222.
58x22x21 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja de candeleros españoles en latón, del siglo XVII
Lote 223.
23x16x16 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Reloj de sobremesa Napoleón III de mármol negro y rosado y latón, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 224.
42x24,5x15 cm
Precio de salida: 150€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Tres vestidos de Pedro Rodríguez en "crèpe", en seda y en gasa bordada con hilo de plata, hacia 1960-1975
Lote 226.
135 cm long mayor
Precio de salida: 375€
                          Pistola catalana de Ripoll en nogal, acero y latón con llave de "miquelet" y chispa de pedernal, del siglo XVIII
Lote 227.
18 cm long
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 800€
Aplicaciones en latón
                          Copa con asas estadounidense en plata de Shreve, Crump & Low de Boston, de principios del siglo XX
Lote 228.
15x13,5x6 cm
Precio de salida: 125€
180 gr
                          Dos cajas, de Tierra Santa y probablemente inglesa, en nácar, de principios del siglo XX
Lote 229.
4,5x17,5x12,5 cm mayor
Precio de salida: 250€
                          Pareja de apliques de estilo holandés en latón, del siglo XX
Lote 230.
55x35x21,5 cm
Precio de salida: 120€
                          Pareja de candeleros y centro en cobre y latón plateados, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 231.
16,5x15x12 cm candeleros
Precio de salida: 200€
                          Dieciséis candiles y piezas y accesorios de planchar en hierro, del siglo XIX
Lote 232.
19x21x10 cm plancha
Precio de salida: 475€
                          Teléfono español en baquelita de Standard Eléctrica, hacia 1940
Lote 233.
22,5x25x10,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Pareja de maletas en piel, hacia 1930
Lote 234.
51x80x23 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Juego de morillos y atizadores de chimenea en latón y hierro, de mediados del siglo XX
Lote 235.
41x19,5x40 cm
Precio de salida: 300€
                          Candelero probablemente italiano en latón, del siglo XVII
Lote 236.
21x10,5x11,5 cm
Precio de salida: 175€
                          Pareja de candeleros en latón con restos de plateado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 237.
23,513,5x13 cm
Precio de salida: 150€
                          Tintero en latón y cristal tallado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 238.
16x15x16 cm
Precio de salida: 125€
                          Caja probablemente francesa en ágata con montura en metal dorado, del siglo XIX
Lote 239.
5x12x7 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 275€
                          Dos parejas de apliques franceses estilo Luis XV en bronce dorado, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 240.
32x39x14 cm
Precio de salida: 300€
                          Tres abanicos con varillajes en nácar, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 241.
27 cm mayor
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
Países en papel litografiado e iluminado y organdí bordado. Uno de ellos enmarcado en abaniquera
                          Tres parejas soportes cortineros en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 242.
15x6,5x7 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Tríptico neogótico catalán en bronce dorado y plata, de finales del siglo XIX
Lote 243.
51x28x6 cm abierto
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 600€
Centrado por la Virgen Dolorosa y con San Gumersindo y Santa Inés en las portezuelas
                          Pareja de centros en bronce dorado y cristal azul, de finales del siglo XIX
Lote 244.
22x27x27 cm
Precio de salida: 275€
En uno de ellos falta el pocillo
                          Obeliso en ónix, hacia 1970
Lote 245.
Obeliso en ónix, hacia 1970
36x9x9 cm
Precio de salida: 175€
                          Tres crucifijos y placa en nácar de Jerusalén, del siglo XIX
Lote 246.
17x10 cm cruz mayor
Precio de salida: 175€
                        Heinrich Kautsch Medalla conmemorativa
Lote 247.
Medalla conmemorativa
Plata
5x6,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Firmada. 90 gr. Art Nouveau, de principios del siglo XX
                          Revistero en hierro forjado y dorado, de mediados del siglo XX
Lote 248.
50x40x20 cm
Precio de salida: 100€
                          Barco en hierro forjado y dorado, de mediados del siglo XX
Lote 250.
67x43x17 cm
Precio de salida: 200€
                          Maqueta del templo de Vespasiano de Roma tipo "Grand Tour", en mármol tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 251.
33,5x10,5x12 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 300€
                          Dos lámparas de techo tipo quinqué en latón, calamina, vidrio opalino y loza, del último cuarto del siglo XIX
Lote 252.
135x38x38 cm mayor
Precio de salida: 400€
                          Pareja de bandejas de latón con escenas galantes en relieve, de finales del siglo XIX
Lote 253.
68,5x53 cm
Precio de salida: 150€
                          Jarrón y pareja de jarrones en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 254.
38,5x22x13,5 cm mayor
Precio de salida: 150€
                          Jarrón francés o belga en cristal doblado en azul cobalto y tallado con base en plata, de mediados del siglo XX
Lote 255.
36x15x15 cm
Precio de salida: 125€
                          Reloj de sobremesa en calamina dorada, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX
Lote 256.
35,5x16,5x12 cm
Precio de salida: 175€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Cuatro bastones en madera con manos en madera pintada y metal plateado, del primer tercio del siglo XX
Lote 258.
91 cm mayor
Precio de salida: 80€
Precio de remate: 160€
                          Seis bastones en madera de raíz, uno probablemente filipino, del primer tercio del siglo XX
Lote 259.
92 cm long. mayor
Precio de salida: 100€
                          Maniquí en haya y acolchado en tela, del primer tercio del siglo XX
Lote 260.
163x33x33 cm
Precio de salida: 200€
                          Guarnición Art Déco formada por reloj y pareja de jarrones en mármoles y calamina, hacia 1925
Lote 261.
42x50x15,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Pareja de jarrones Art Nouveau en estaño, hacia 1900
Lote 262.
35,5x16x14,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Cinco placas españolas en bronce dorado, del siglo XVII
Lote 263.
11x7 cm mayor
Precio de salida: 400€
Representaciones de la Virgen de Montserrat, san Jerónimo, la Flagelación, San Pedro y Santa María Magdalena
Lote 264.
11x7 cm mayor
Precio de salida: 400€
Repressentaciones de Santos monjes, la Piedad, Cristo Varón de Dolores y San Francisco de Asís
                          Cinco marcos chino en madera tintada con colgadores en metal, de la primera mitad del siglo XX
Lote 265.
116x29,5 cm mayor
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
                          Pistola inglesa con cañones rotatorios, sistema a percusión, de mediados del siglo XIX
Lote 266.
19 cm long
Precio de salida: 200€
                          Dos polvoreras francesas en asta y metal, del siglo XIX
Lote 267.
24 cm long. polvorera mayor
Precio de salida: 100€
Se incluyen complementos
                          Crucifijo de sobremesa en plata con cabujones de pedrería de Masriera y Carreras, hacia 1920
Lote 268.
23,5x10 cm
Precio de salida: 125€
                          Cuchara de estilo renacentista en plata grabada y marfil, del siglo XIX
Lote 269.
16x4 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Rematada por San Pablo
                          Jarrón probablemente estadounidense en vidrio negro plateado, de principios del siglo XX
Lote 270.
31x16x15 cm
Precio de salida: 150€
                        Camille Fauré Pájaros tropicales
Lote 271.
Pájaros tropicales
Pareja de placas en cobre esmaltado
37,5x19,5 cm
Precio de salida: 300€
Firmadas. Mediados del siglo XX
                          Lámpara estilo Liberty en símil nácar, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 272.
98x36x36 cm
Precio de salida: 100€
                          Lámpara de sobremesa en latón y loza, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 273.
80x22x22 cm
Precio de salida: 100€
Con el busto de Cervantes
                          Reloj de sobremesa con caja en mármol negro, de finales del siglo XIX
Lote 274.
33,5x28,5x14,5 cm
Precio de salida: 250€
Maquinaria París. Precisa revisión
                          Cenicero en metal doirado y pintado, de principios del siglo XX
Lote 275.
10,5x13x8 cm
Precio de salida: 100€
                          Cómoda-joyero en cobre dorado, hacia 1900
Lote 276.
13,5x10x7,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Reloj de sobremesa en ónix y latón, hacia 1940
Lote 277.
30x28x12 cm
Precio de salida: 120€
                          Espejo tipo gran reloj de bolsillo, hacia 1970
Lote 278.
63,5x46 cm
Precio de salida: 175€
                          Pequeño espejo modernista en calamina patinada, hacia 1900
Lote 279.
22x10,5x11,5 cm
Precio de salida: 175€
                          Soporte de vasos con asa y barriletes en calamina dorada en forma de camello, de finales del siglo XIX
Lote 280.
55x26x26 cm
Precio de salida: 400€
Servicio de bebida en vidrio moldeado
                          Biombo en madera policromada, hacia 1970
Lote 281.
200x190 cm
Precio de salida: 250€
                          Reloj de sobremesa en calamina de dos pátinas y porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 282.
27,5x36x10 cm
Precio de salida: 300€
Rematado por la representación de Gutenberg
                          Seis cabezas de buda chinas en piedras duras, del segundo tercio del siglo XX
Lote 283.
7,5x4x3,5 cm mayor
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
                          Caja en palo rosa, ébano y carey, del último tercio del siglo XIX
Lote 284.
15x32x22,5 cm
Precio de salida: 150€
                          Vajilla alemana y juego de café en porcelana de Bareuther de Bavaria, de mediados del siglo XX
Lote 285.
20x18x22 cm sopera
Precio de salida: 350€
La vajilla consta de fuente, salsera, sopera, ensaladera, 4 bandejas, 21 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre. El juego de té consta de 2 azucareros, tetera, lechera, jarrón, 12 platos, 9 tazas
                          Juego de té Art Déco en Porcelana checoslovaca, hacia 1930
Lote 286.
15x24x16 cm tetera
Precio de salida: 175€
El juego consta de tetera, lechera, azucarero, fuente, 10 tazas y 12 platos. Total 26 piezas
                          Reloj de sobremesa tipo Boulle con marquetería de latón y carey, del último tercio del siglo XIX
Lote 287.
23x17x12,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Lámpara de techo en latón con bolas y hojas de cristal, hacia 1970
Lote 288.
28x40x40 cm
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
2 luces
                          Lámpara con espejo Art Nouveau en estuco pintado, de principios del siglo XX
Lote 289.
52x24x16 cm
Precio de salida: 225€
                          Escritorio de viaje inglés en palisandro y latón, del segundo tercio del siglo XX
Lote 290.
24,5x42,5x28,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Dagas y estuche de cubiertos norteafricanas, del siglo XX
Lote 291.
45,5 cm long. mayor
Precio de salida: 80€
                          Pareja de jarrones centroeuropeos en porcelana  y aplicaciones en plata y bandeja inglesa en bronce niquelado, hacia 1990
Lote 293.
12x33,5 bandeja
Precio de salida: 275€
                          Lámpara en hierro forjado elaborada con una balanza del siglo XIX
Lote 294.
87x113x9 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
4 luces
                          Dos tabaqueras chinas en jade y serpentina, del siglo XX
Lote 295.
6x5x2 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Lámpara de techo en hierro forjado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 296.
60x73,5x73,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
9 luces
                          Pareja de morillos en hierro forjado, probablemente del siglo XVIII
Lote 297.
87x36x50 cm
Precio de salida: 350€
                          Jarrón francés en calamina dorada, de finales del siglo XIX
Lote 298.
65x33x27 cm
Precio de salida: 275€
Base en mármol portoro
                          Cofre, galletera y relicario, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 299.
19,5x7,5x7,5 cm relicario
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Lámpara de sobremesa y espejo de sobremesa Art Nouveau en calamina, hacia 1900
Lote 300.
50,5x50x50 cm lámpara
Precio de salida: 275€
                          Reloj despertador Cartier con estuche original, hacia 1970
Lote 301.
9x7x1 cm
Precio de salida: 200€
                          Dos fuentes en loza de Alcora, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 302.
31,4 cm y 30,2 cm diám
Precio de salida: 200€
Serie "del ramito". Pelos estrellados. Procedencia: antigua colección del escultor Frederic Marès (Portbou 1893 - Barcelona 1991)
                         Manufactura Lalique Leda
Lote 303.
Leda
Escultura en vidrio moldeado y mateado
11,5x6,5x5 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmada y con etiqueta. Tercer cuarto del siglo XX
                          Centro-jarrón francés en cristal moldeado grabado y mateado de Baccarat, de finales del siglo XIX
Lote 304.
56x29,5x29,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Juego de té de doce servicios en porcelana parcialmente dorada de Limoges, de mediados del siglo XX
Lote 305.
5x10,5 cm taza y 14 cm diám. plato
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Jarrón en porcelana Copenhague, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 306.
34x18x18 cm
Precio de salida: 125€
                          Licorera conmemorativa del enlace real de Carlos de Inglaterra con Diana Spencer en porcelana escocesa, de 1981
Lote 307.
25,5x15x15 cm
Precio de salida: 75€
                          Jarrón con tapa alemán en porcelana de Berlín, del siglo XIX
Lote 308.
14,5x13x13 cm
Precio de salida: 120€
Cartelas con escena galante y flores
                          Cuatro licoreras probablemente inglesas en cristal tallado y dorado, del siglo XIX
Lote 309.
34x12x12 cm mayor
Precio de salida: 180€
                          Seis platos en porcelana Heinrich de Bavaria, de mediados del siglo XX
Lote 310.
28 cm diám
Precio de salida: 175€
                          Seis platos en porcelana de Minton para Tiffany, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 311.
27 cm diám
Precio de salida: 175€
                          Dos vasos, botella, cinco copas y jarrón en vidrio y cristal francés y de La Granja, del siglo XIX
Lote 312.
20x7x7 cm botella
Precio de salida: 225€
                          Juego de taza con su plato y jarra y plato en porcelana de Wedgwood y Turner, del siglo XIX
Lote 313.
19,5x13,5x12 cm jarra
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Lámpara con niño y niño en bronce dorado y biscuit, del primer tercio del siglo XX
Lote 314.
56,5 cm alt. lámpara y 17 cm alt. niño
Precio de salida: 200€
                          Centro alemán en porcelana, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 315.
23 cm alt. y 18,5 cm diám
Precio de salida: 300€
                          "Amorcillos", cuatro esculturas en porcelana alemana de Höchst, de principios del siglo XX
Lote 316.
5,5x4x5 cm mayor
Precio de salida: 100€
                          Pareja de obeliscos españoles en loza, hacia 1960-1970
Lote 317.
52x15x15 cm
Precio de salida: 200€
                          Lámpara-jarrónespañola en loza turquesa, hacia 1970
Lote 318.
62x30x30 cm
Precio de salida: 175€
                          Dos jarrones franceses en loza con bases en metal dorado, de finales del siglo XIX
Lote 319.
68x22x22 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Juego de jardinera con peana en loza, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 320.
37x38x38 cm jardinera
Precio de salida: 300€
                          Seis platos en porcelana de Limoges, alemana y austriaca, de la primera mitad del siglo XX
Lote 321.
22 cm diám. mayor
Precio de salida: 150€
                          Dos platos valencianos de estilo renacentista en loza de reflejo metálico, de principios del siglo XX
Lote 322.
43,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Dos centros franceses en cristal moldeado y grabado de Baccarat y bronce dorado y cristal parcialmente pintado, de finales del siglo XIX
Lote 323.
68x29x29 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Dos jarrones en porcelana de Viena, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 324.
25x15x9,5 cm mayor
Precio de salida: 150€
                          Tres jarrones en porcelana y loza con monturas en metal dorado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 325.
56x18x15 cm mayor
Precio de salida: 450€
                          Juego de siete copas y licorera en vidrio de Murano, del primer tercio del siglo XX
Lote 326.
17,5x8,5x8,5 cm licorera
Precio de salida: 150€
Desperfecto en el tapón de la licorera
                          Copa en vidrio de Murano y centro y dos jarrones en vidrio francés con monturas en metal dorado, del primer tercio del siglo XX
Lote 327.
23,5x11,5x8 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Pareja de jarrones probablemente franceses en vidrio mateado y esmaltado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 328.
37,5x14x14 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 110€
                          Jarrón, ponchera, seis tazas y cazo centroeuropeos en vidrio con aplicaciones en plata, hacia 1920
Lote 329.
36x16 cm jarrón
Precio de salida: 100€
                          Pisapapeles conmemorativo en cristal policromo y tallado con sulfuro de la Fábrica El Vallès de Barcelona, de 1884
Lote 330.
18,5x8,5 cm
Precio de salida: 125€
Dedicado y fechado
                          Pareja de jardineras de pared en loza de reflejo metálico de Pickman, de principios del siglo XX
Lote 331.
27x18x10 cm
Precio de salida: 175€
                          Jarrón centroeuropeo Art Nouveau en vidrio esmaltado y dorado, hacia 1900
Lote 332.
27x10 cm
Precio de salida: 75€
                          Centro en vidrio probablemente de Murano, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 333.
13x20x19 cm
Precio de salida: 75€
                          Jarra y cuenco probablemente español e italiano, hacia 1920-1930
Lote 334.
19,5x15x13 cm jarra
Precio de salida: 150€
Jarra fechada en 1924 y con restauraciones
                          Jarrón en vidrio opalino mateado, esmaltado y dorado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 335.
54x25 cm
Precio de salida: 175€
                          "Leopardo", escultura en loza alemana de Hutschenreither, hacia 1935
Lote 336.
47x16x17 cm
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 475€
                        Kjell Engman Jarra
Lote 337.
Jarra
Cristal
35,5x20,5x10,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Formada. Para Kosta Boda
                          Guarnición francesa Art Nouveau formada por centro y pareja de jarrones en loza "barbotine" De Bruyn de Fives-Lille, hacia 1900
Lote 338.
29x23x23 cm jarrones
Precio de salida: 250€
Decoración de iris
                          "Pareja galante", grupo alemán en porcelana de Meissen, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 339.
25,5x24x17 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Juego de jarrón y pareja de platos alemanes en porcelana de A. K. Kaiser, hacia 1980
Lote 340.
30,5x11,5x11,5 cm jarrón
Precio de salida: 200€
Decoración de nSerie "Eldorado" diseñada por K. Nossek
                          Hielera modernista en cristal grabado y montura en metal plateado, hacia 1900-1915
Lote 341.
34,5x17x17 cm
Precio de salida: 90€
                        Jean-Simon Peynaud Jarrón arándanos
Lote 342.
Jarrón arándanos
Vidrio mateado y pintado
12,5x8 cm
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
Firmado. Art Nouveau, hacia 1910
                          Jarrón con dos asas de estilo diediochesco en loza de Talavera de Juan Ruiz de Luna, de la primera mitad del siglo XX
Lote 343.
53x50x36 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 450€
Serie policroma
                          Pareja de jarrones franceses en porcelana con monturas en metal dorado, hacia 1900
Lote 344.
52x18x14 cm
Precio de salida: 375€
Cartelas decoradas con ninfas
                          Lámpara de sobremesa en cristal amarillo moldeado de Sèvres, de mediados del siglo XX
Lote 345.
26x14x11 cm
Precio de salida: 150€
Sello grabado
                          Cuatro bacías levantinas en loza, del siglo XIX
Lote 346.
10,5x27x27 cm mayor
Precio de salida: 175€
                          Dos lebrillos en loza de Triana, de finales del siglo XIX y de mediados del siglo XX
Lote 347.
16,5x61x61 cm mayor
Precio de salida: 325€
Uno firmado
                          "Soldado", escultura en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 348.
33x10x14 cm
Precio de salida: 150€
                          Cuatro centros españoles en cristal incoloro tallado y plata y frasco, jarrón y copa en cristal incoloro doblado en colores y tallado, hacia 1930-1940
Lote 349.
40x18,5x18,5 cm jarrón incoloro
Precio de salida: 250€
                        Tapio Wirkkala Centro "Lunaria"
Lote 350.
Centro "Lunaria"
Cristal moldeado
8 alt. 28,5 diám
Precio de salida: 125€
Modelo creado en 1971. Manufactura Iittala
                          Juego de jarra y cinco vasos ingleses en cristal grabado "Mary Gregory", de principios del siglo XX
Lote 351.
29,5x17,5x11,5 cm jarra
Precio de salida: 175€
Decorados con figuras campestres
                        Joan Busquets i Jané Armario, cama y mesita
Lote 352.
Armario, cama y mesita
Nogal con marquetería y aplicaciones en metal
256x150x65 cm armario, 129x108 cm cama y 89x40x36 cm mesita
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Modernista, hacia 1910-1915. Cama con piecero