Abril 2017 | Arte Oriental 19/04/2017 16:30h

Abril 2017 | Arte Oriental

19/04/2017
Mostrando un total de 120 lotes
                          Pareja de jarrones chinos en loza, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX
Lote 1.
60 cm alt
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Con leyendas. Sello y agujero en las bases. Pelos
                          Medallón chino de marfil tallado de Cantón, del último tercio del siglo XIX
Lote 2.
3,3x4,3 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Montura como broche en latón y medallón central representando una escena cortesana china. Ligeras faltas. 11,4 gr
                          Mueble-bar chinesco en madera lacada con incrustaciones de hueso, de mediados del siglo XX
Lote 3.
154,5x70x40 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 325€
Estructura europea
                         Escuela china del siglo XIX Cortesanas
Lote 4.
Cortesanas
Pareja de gouaches sobre papel de arroz
25x19 cm sin marco
Precio de salida: 150€
                          Jarrón y pareja de platos chinos en porcelana de Nanking y Cantón, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 5.
45,5 cm alt. jarrón y 22 cm diám. platos
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón con monturas francesas en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 6.
53,5x27x16 cm
Precio de salida: 300€
Montados como lámparas de sobremesa tipo quinqué
                          Plato chino en porcelana calada de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 7.
28x25 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Abanico chino con varillaje en hueso calado, del siglo XIX
Lote 8.
27 cm long. varillaje
Precio de salida: 175€
País de plumas pintadas rematado con plumas de pavo real
                          Dos abanicos chinos con varillajes en madera, carey y marfil, del siglo XIX
Lote 9.
62 cm long. varillaje mayor
Precio de salida: 175€
Países en seda bordada y gouache sobre seda
                         Escuela china del siglo XX Aves en ramas
Lote 10.
Aves en ramas
Grupo escultórico en jade nefrita
28,5 cm alt
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Bandeja china en madera con incrustaciones en nácar de Tonkin, del primer tercio del siglo XX
Lote 11.
44,5x68 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 225€
Centrado por una escena campestre
                          Pareja de taburetes chinos en nogal tallado y calado, de mediados del siglo XX
Lote 12.
45x43x43 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Jarrón japonés en loza Satsuma, de principios del siglo XX
Lote 13.
79x35 cm
Precio de salida: 125€
                          Jardinera japonesa en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 14.
45x59x52 cm
Precio de salida: 425€
                          Gran jarrón chino en porcelana de Cantón, de mediados del siglo XX
Lote 15.
121,5x44 cm
Precio de salida: 850€
                          Juego de sopera y fuente y caja chinas en porcelana de estilo Compañía de Indias, del siglo XX
Lote 16.
27x36x26 cm sopera y 9,5x21x11 cm caja
Precio de salida: 300€
Tapa de la caja con rotura restaurada
                          Plato japonés en cobre esmaltado, del siglo XIX
Lote 17.
30,5 cm diám
Precio de salida: 100€
                          Dos platos chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 18.
22,5 cm diám
Precio de salida: 150€
Pelos
                          Puñal hindú en hueso y ébano con marquetería en hueso, del siglo XIX
Lote 19.
37 cm long
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Empuñadura en forma de cabeza de caballo. Vaina en tela
                          Tanto japonés en hueso entintado, de principios del siglo XX
Lote 20.
38,5 cm long
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Daga de Nueva Zelanda o del Sudeste Asiático con mano en marfil, del primer tercio del siglo XX
Lote 21.
35 cm long
Precio de salida: 175€
                          Bote con tapa japonés en porcelana Imari, del siglo XIX
Lote 22.
34x32x32 cm
Precio de salida: 300€
                          Plato japonés esmaltado en "cloisonné", del siglo XIX
Lote 23.
36 cm diám
Precio de salida: 150€
                          Arcón chino en madera tallada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 24.
55x108x53 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Búcaro japonés Meiji en madera con incrustaciones en nácar y hueso entintado, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 25.
57x21 cm
Precio de salida: 175€
                          Tibor en loza europea de estilo japonés, de primera mitad del siglo XX
Lote 26.
46x22x22 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Tibor europeo siguiendo modelos japoneses, del siglo XX
Lote 27.
75x33x33 cm
Precio de salida: 150€
                          Tibor y plato japoneses en loza y porcelana, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 28.
46,5 cm diám. plato
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Cinco grabados japoneses Meiji sobre papel, de principios del siglo XX
Lote 29.
31x20 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Ediciones de obras de Hokusai, Toyohiro y Mitsuoki Tosa
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XX
Lote 30.
57 cm alt
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Abanico de baraja chino en marfil tallado y calado, del siglo XIX
Lote 33.
19 cm long. varillaje
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Pebetero japonés en bronce de pátina oscura, de finales del siglo XIX
Lote 35.
57x26x26 cm
Precio de salida: 225€
                          Pareja de jarrones japoneses en loza Satsuma, de principios del siglo XX
Lote 36.
80x34,5x32 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Seis platos chinos en porcelana de Cantón, del siglo XIX y del siglo XX
Lote 37.
20 cm diám
Precio de salida: 150€
                          Dos carteles propagandísticos chinos de Mao Zedong, de mediados del siglo XX
Lote 38.
76x52 cm y 75x51 cm
Precio de salida: 225€
                          Gran bote para pinceles chino en porcelana con la imagen de Mao Zedong y Lin Biao con el libro rojo, de mediados del siglo XX
Lote 39.
18,5x21 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Jarrón chino en porcelana con la imagen de Mao Zedong, de mediados del siglo XX
Lote 40.
25,5 cm alt
Precio de salida: 300€
                          Seis carteles propagandísticos chinos de Mao Zedong, de mediados del siglo XX
Lote 41.
76x52 cm
Precio de salida: 225€
                          Peana china y mesa de estilo chinesco en madera tallada, lacada y dorada, de mediados del siglo XX
Lote 42.
79x102x51 cm mesa
Precio de salida: 400€
Peana con sobre en mármol
                          Tanto japonés en hueso entintado, del primer tercio del siglo XX
Lote 43.
24 cm long
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          "Mangas de mandarín", panel chino en seda bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 44.
59,5x26,5 cm bordado y 70x37,5 cm marco
Precio de salida: 250€
Enmarcado
                         Escuela china del tercer cuarto del siglo XX Marco arquitectónico en arco de medio punto
Lote 46.
Marco arquitectónico en arco de medio punto
Paneles en madera tallada, calada, lacada y dorada
114x201 cm
Precio de salida: 280€
Precio de remate: 300€
Cabujones con vidrio policromo. Escenas representando un banquete
                          "Kannon" e "Inmortal", dos esculturas japonesas en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 47.
29x8x10 cm mayor
Precio de salida: 275€
Peanas en madera
                          "Guanyins", dos esculturas chinas en porcelana "blanc de Chine", de la primera mitad del siglo XX
Lote 48.
29,5x12x8 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          "Niños", pareja de esculturas francesas, probablemente de Samson, de estilo chino Kangxi en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 49.
33,5x10x9 cm
Precio de salida: 575€
                          Caja china en marfil calado de Cantón, del siglo XIX
Lote 50.
5x11x7,5 cm
Precio de salida: 150€
Desperfectos
                          "Bola de prisionero", escultura china en marfil, del primer tercio del siglo XX
Lote 51.
21,5x6x6 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          "Niño con dragón", escultura francesa de estilo chino en porcelana de Samson, del primer tercio del siglo XX
Lote 52.
24,5x18x8 cm
Precio de salida: 225€
                          Centro calado chino en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 53.
12x24,5x22 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Cuenco para lavar pinceles chino en forma de hoja ágata "mousse", de principios del siglo XX
Lote 54.
4x16x11 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Jarrón chino en porcelana turquesa, de principios del siglo  XX
Lote 55.
8,5x8,5x8,5 cm
Precio de salida: 225€
Peana en madera. Rotura restaurada en la boca
                          "Dragón", azulejo circular de teja chino en gres vidriado estilo Ming, del siglo XIX
Lote 56.
19,5 cm diám
Precio de salida: 350€
                          Pareja de peanas vietnamitas estilo chino en gres vidriado policromo, de finales del siglo XIX
Lote 57.
74x30x30 cm
Precio de salida: 525€
                          Jarrón chino estilo Ming en bronce esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 58.
34x23x23 cm
Precio de salida: 290€
Precio de remate: 290€
Montado como lámpara
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en madera lacada y dorada, del siglo XIX
Lote 59.
29 cm varillaje
Precio de salida: 300€
País en papel pintado al gouache
                          Dos platos japoneses en porcelana Imari y cobre esmaltado en "cloisonné", de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 60.
30 cm diám. mayor
Precio de salida: 150€
                          Juego de tres cuencos japoneses de diferentes tamaños en loza, del siglo XIX
Lote 61.
12x36,5x36,5 cm
Precio de salida: 950€
Peanas en madera
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 62.
18,5x9x9 cm
Precio de salida: 175€
Base en madera torneada y dorada
                          Catana japonesa en hueso tallado, grabado y entintado con monturas en latón, de finales del siglo XIX
Lote 63.
86 cm long
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 425€
                          Dos grabados japoneses policromos, del siglo XIX
Lote 64.
24,5x18 cm mayor
Precio de salida: 150€
                          "Dama con niños", plafón chino al gouache sobre papel pegado a cartón, de finales del siglo XIX
Lote 65.
45,5x45,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Pareja de jarrones japoneses en loza, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 66.
37x16x16 cm
Precio de salida: 200€
                          Pequeña alfombra china en seda, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 67.
40,5x38,5 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 50€
                         Escuela china del siglo XIX Guanyins y pareja de perros de Fo
Lote 68.
Guanyins y pareja de perros de Fo
Cuatro esculturas en porcelana "blanc de Chine"
40x12,5x11 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Tabaquera china en laca roja tallada, de mediados del siglo XX
Lote 69.
8x6x2,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 700€
Firmada en la base
                          Pareja de platos chinos en cobre esmaltado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 70.
12 cm diám
Precio de salida: 275€
Algunos desperfectos
                          Cuenco japonés y cuenco chino en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 71.
7x18,5x18,5 cm mayor
Precio de salida: 150€
Uno con peana en madera
                          Tarjetero chino en madera lacada con incrustaciones en nácar, de mediados del siglo XX
Lote 72.
10,5x7x1,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Jarrón japonés en bronce esmaltado "en cloisonné", del siglo XIX
Lote 73.
36 cm alt. y 19,5 cm diám
Precio de salida: 275€
                          Juego de bote y caja de estilo chinesco en esmalte con monturas españolas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 74.
19,5x11,5x11,5 cm bote
Precio de salida: 175€
Decorados con dragón
                          Pareja de jarrones chinos en placas de hueso, de mediados del siglo XX
Lote 75.
55,5x21x18 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Bandeja japonesa en madera lacada y dorada, de principios del siglo XX
Lote 77.
36x22,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Arcón chino en madera tallada en relieve y con marquetería, de la primera mitad del siglo XX
Lote 78.
49x88x42,2 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 180€
Plafones con escenas talladas en relieve de guerreros y niños en paisajes
                          Caja china para mantonesen madera pintada, lacada y dorada, de finales del siglo XX
Lote 79.
61,5x61,5x6 cm
Precio de salida: 175€
                          Dos abanicos, de estilo chinesco y  chino, con países en papel pintado y en organdí bordado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 80.
27 cm varillaje mayor
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Varillajes en madera. Enmarcados en abaniqueras
                          Dos juegos de dibujos chinos de Cantón al gouache sobre papel, del siglo XIX
Lote 81.
22x11,5 cm mayor
Precio de salida: 175€
Consta de 18 dibujos de dos tamaños
                          Tres jarrones japoneses en loza, de principios del siglo XX
Lote 82.
62,5x28x25 cm mayor
Precio de salida: 275€
                          Mueble bar japonés lacado en negro con incrustaciones en hueso, principios del siglo XX y montado en Francia en gusto Art Déco hacia 1925*
Lote 83.
109x97x30 cm
Precio de salida: 300€
Interior lacado en rojo y acero
                          Tres abanicos de estilo chinesco y chinos, con países en papel litografiado, tela pintada y "de las mil caras", del siglo XIX
Lote 84.
32,5 cm varillaje mayor
Precio de salida: 600€
Varillajes en madera tallada y lacada
                          "Disco" chino en jade calado con peana en madera, del siglo XX
Lote 85.
7,5 cm diám
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 180€
                          Jarrón y tibor chino en porcelana de Cantón, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 86.
36x19 cm mayor
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Caja japonesa en madera lacada y dorada, de principios del siglo XX
Lote 87.
4x10x7,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Plato acuencado chino en cobre esmaltado, de mediados del siglo XX
Lote 88.
15 cm alt. y 59,5 cm diám
Precio de salida: 150€
                          Jaula china en hueso, de principios del siglo XX
Lote 89.
22x19,5x19,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Gancho en hierro
                          Jaula china en bambú, del segundo tercio del siglo XX
Lote 90.
57x23,5x23,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Cuatro botes en bambú tallado, bote y peana en madera, del siglo XX
Lote 91.
25,5x11x11 cm bote mayor
Precio de salida: 300€
                          Tibor de estilo oriental en porcelana, del siglo XX
Lote 92.
51,5x30x30 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Peana en madera. Montado como lámpara
                          Purera china en plata, hacia 1930
Lote 93.
14,5x7,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
128 gr
                          Dos bandejas, cuchara, doce platos llanos y once platos de postre chinos, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 94.
20x14,5 cm bandeja
Precio de salida: 200€
                          Mantón de Manila en "crèpe" de seda negra bordada, de mediados del siglo XX
Lote 95.
150x150 cm
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
                          Bandeja japonesa en peltre con diversas pátinas metálicas, de principios del siglo XX
Lote 96.
2x28,5x21 cm
Precio de salida: 200€
                          Dos cuencos en forma de hoja y plato chinos en porcelana, del siglo XX
Lote 97.
35 cm diám plato
Precio de salida: 200€
                          Inro japonés en madera tallada en forma de sapo, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 98.
14x10x5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
Cuerda substituida
                          Plato japonés en porcelana, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 99.
35 cm diám
Precio de salida: 150€
Leyenda en el reverso
                          Pareja de jarrones japoneses en bronce dorado grabado, de principios del siglo XX
Lote 100.
9x5x4 cm
Precio de salida: 125€
Algunas abolladuras
                         Escuela china del siglo XX Dama y santones
Lote 101.
Dama y santones
Esteatita, cuarzo rosa y cornalina talladas
19x4,5x3,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Plato japonés en loza Satsuma, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 102.
41 cm diám
Precio de salida: 125€
                          Dos platos, cuenco y jarrón chinos en símil laca y porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 103.
32x16x16 cm jarrón
Precio de salida: 175€
                          Tres dagas "dha" birmanas con empuñaduras en hueso, del siglo XIX
Lote 106.
42 cm long. mayor
Precio de salida: 375€
Vainas en plata y madera tallada
                          Tres dagas o gumias norteafricanas con empuñaduras en madera, del siglo XIX
Lote 107.
42 cm long
Precio de salida: 225€
Vainas en latón plateado y grabado
                          "Anciano con carpa" y "Monos", tres esculturas chinas en esteatita, de mediados del siglo XX
Lote 109.
15x9,5x5 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Pareja de grandes platos chinos en porcelana de Cantón, del siglo XX
Lote 110.
46 cm diám. máx
Precio de salida: 225€
Marcas en la base
                          Dos jarrones chinos en porcelana, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 111.
43x21x21 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Jarrón chino de la República en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 112.
43,5 cm alt
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 50€
Descantillado y pelo
                          Tibor chino y jarrón japonés en porcelana, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 113.
50x30 cm tibor y 36x20 cm jarrón
Precio de salida: 150€
Sello en la base del tibor. Jarrón con etiqueta: "Olivella H. y Cuspinera" de Barcelona
                          Tres cuencos chinos en porcelana, del siglo XIX
Lote 114.
16 cm diám. mayor y 13,5 cm diám. menor
Precio de salida: 75€
Precio de remate: 75€
Dos con sellos, con pelos y uno con descantillado
                          "Flores" y "Paisaje con río", pareja de pinturas chinas de Cantón al gouache y acuarela sobre papel y placa circular japonesa en bronce, de finales del siglo XIX
Lote 115.
25x16 cm pinturas y 17 cm diám. placa
Precio de salida: 75€
Precio de remate: 75€
                          Conjunto de catorce dibujos chinos de Cantón al gouache y "collage" de sellos sobre papel de arroz, del siglo XIX
Lote 116.
13x9 cm el mayor, 7x9,5 cm el menor
Precio de salida: 175€
Enmarcados en 7 grupos
                          Jardinera japonesa en loza Satsuma, del primer tercio del siglo XX
Lote 117.
111x35x35 cm
Precio de salida: 200€
                        Atribuido a Francesc Vidal Jevellí Arquilla chinesca
Lote 118.
Arquilla chinesca
Nogal tallado incorporando puertas indochinas con incrustaciones de nácar de la segunda mitad del siglo XIX
79x91x26 cm arquilla y 87x92x27 cm bufetillo
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Bufetillo a juego
                          Pareja de marcos chinos en marfil tallado, de finales del siglo XIX
Lote 119.
11 cm alt
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Desperfectos
                          Alfombra persa en lana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 120.
302x219 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€