Abril 2017 | Pintura y escultura 19/04/2017 16:30h

Abril 2017 | Pintura y escultura

19/04/2017
Mostrando un total de 295 lotes
                        Joaquim Terruella Matilla Apunte taurino
Lote 400.
Apunte taurino
22,3x32 cm
Precio de salida: 150€
Firmada y con indicaciones para el maquetador
Lote 401.
Apunte taurino
8x24,7 cm
Precio de salida: 40€
Con inscripción "4o Toro"
                        Joaquim Terruella Matilla Apuntes taurinos
Lote 402.
Apuntes taurinos
Dos dibujos a tinta y lápiz sobre papel
19x15 cm
Precio de salida: 80€
Firmados
Lote 403.
Apuntes taurinos
12,3x15,8 cm y 11x15,8 cm
Precio de salida: 80€
Uno de ellos, firmado, fechado el 7 de abril de 1940 y con inscripción "Belmonte hijo"
Lote 404.
Apuntes taurinos
Cuatro dibujos a tinta y lápiz sobre papel
16,3x17 cm, 23,4x17 cm, 23,4x17 cm y 16,7x16,7 cm
Precio de salida: 180€
Firmados. Dos de ellos, titulados ("Antonito Bienvenida en un quite en el 2º toro" y "Un 'parón' de Miguel del Pino en el 5º toro"); indicaciones para el maquetador. Originales para ser publicados en las crónicas taurinas de "La Vanguardia"
                        Alfredo Opisso Cardona Escena de cacería
Lote 405.
Escena de cacería
Panorama al óleo sobre lienzo
132x780 cm
Precio de salida: 600€
Firmado
                         Leonardo Cremonini (Bolonia 1925 - París 2010), Mimmo Paladino (Paduli 1948) y Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milán 2006) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                        Luis Gordillo Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 407.
Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Serigrafía
63x90 cm
Precio de salida: 250€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 61
                        Rafael Canogar Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 408.
Serigrafía
90x63 cm
Precio de salida: 300€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1991. Firmada, numerada 194/250 y fechada en 1991. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 31
                         Jirí Georg Dokoupil (Krnov 1954) y Peter Klasen (Lübeck 1935) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 409.
Litografía y serigrafía
63x90 cm y 90x63 cm
Precio de salida: 180€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmadas y numeradas 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 55 y 69
                         Robert Barry (Nueva York 1936), John Kacere (Walker 1920 - Cedar Rapids 1999) y Peter Saul (San Francisco 1934) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 410.
Tres litografías
63x90 cm, 90x63 cm y 63x90 cm
Precio de salida: 200€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmadas y numeradas 194/250. La primera, en el reverso, fechada en 1991. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 21, 65 y 89
                         Ben Vautier, "BEN" (Nápoles 1935), César Baldaccini, "César" (Marsella 1921 - París 1998) y Robert Combas (Lyon 1957) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                         Yuan Te-Hsing, "Chu Ko" (Xiangyunxian 1931 - China 2011), Toshimitsu Imai (Kioto 1928 - París 2002) y Yasse Tabuchi (Kitakyushu 1921 - Vauhallan 2009) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                         Ahmed Shahabudin (Daca 1950) y André Arabis (Damasco 1941) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 414.
Serigrafía y litografía
63x90 cm
Precio de salida: 170€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1991 y 1992. Firmadas y numeradas 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 15 y 91
                        Ramón Borrell Pla Vista del laberinto de Horta
Lote 417.
Vista del laberinto de Horta
Óleo sobre lienzo
60x73 cm
Precio de salida: 400€
Firmado
                         Escuela española del primer tercio del siglo XIX Escudos del marquesado de Villarrubia de Langre y de otro título
Lote 419.
Escudos del marquesado de Villarrubia de Langre y de otro título
Dos óleos sobre lienzo
39x33 cm y 63,5x63,5 cm
Precio de salida: 550€
Una inscripción identifica el marquesado
                        Roberto Domingo Fallola Picador
Lote 420.
Picador
Gouache sobre papel pegado a cartulina
20x21,7 cm
Precio de salida: 450€
Firmado
                        Miquel Forteza Forteza "Contraluz" (Santanyí)
Lote 421.
"Contraluz" (Santanyí)
Óleo sobre tabla
22x27,5 cm
Precio de salida: 400€
Firmado. En el reverso, titulado y localizado
                        Josep Cusachs Cusachs Militares
Lote 422.
Militares
Dibujo a tinta y tinta aguada sobre papel
13x46 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 375€
Firmado y fechado en 1889
                        Valentí Castanys Escena cómica
Lote 423.
Escena cómica
Acuarela sobre papel
29,6x33,6 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Firmada
                        Nicanor Vázquez Tripulantes en la cubierta de un barco
Lote 424.
Tripulantes en la cubierta de un barco
Acuarela y gouache sobre papel
22x30 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 170€
Firmada y fechada en 1927
                        José Luis Florit Bodegón
Lote 425.
Acrílico sobre lienzo
50x73 cm
Precio de salida: 300€
Firmado
                        Atribuido a Stefano Bruzzi Bodegón
Lote 426.
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
47,5x56 cm
Precio de salida: 425€
Atribuido según placa frontal
                        Josep Castellanas Vista rural
Lote 427.
Óleo sobre tabla
24x32,7 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado
                        R. L. Hamilton Cazadores ingleses
Lote 428.
Cazadores ingleses
Óleo sobre lienzo
63x88 cm
Precio de salida: 500€
Firmado. En el reverso, la estampilla del fabricante del soporte, Jordaney, de París
                        Joan Colom Agustí Vista fluvial
Lote 429.
Vista fluvial
Óleo sobre lienzo
87x117 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Firmado
                         Martorell Un pavo real y otras aves en un jardín
Lote 430.
Un pavo real y otras aves en un jardín
Óleo sobre lienzo
100x153 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmado. Con marco del siglo XIX en madera moldurada y dorada
                         Taller de Esteva y Cia. Busto infantil
Lote 434.
Busto infantil
Escultura en estuco con pátina
26x24x11 cm
Precio de salida: 140€
Con sello estampillado. A partir de modelos renacentistas
                        Juan Pardo Escena costumbrista
Lote 435.
Escena costumbrista
Óleo y pan de oro sobre siete planchas de conglomerado
241x420 cm (aprox. en total)
Precio de salida: 700€
Firmado
                        Joaquim Marsillach Vista rural
Lote 436.
Óleo sobre lienzo
54x73,5 cm
Precio de salida: 700€
Firmado
                         Groskalky Polka
Lote 437.
Polka
Óleo sobre lienzo
46x55 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado y con título parcialmente ilegible
                        Joseph Pierre Birren Vista rural
Lote 438.
Óleo sobre lienzo pegado a cartón prensado
41x51,5 cm
Precio de salida: 300€
Firmado
                        Emma R. Rudd Una joven bajo el sol
Lote 439.
Una joven bajo el sol
Óleo sobre lienzo
51x61,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 375€
Firmado. En el reverso, una inscripción: "Association W. P+S / Rochester Art Club / Mont Clair"
                        Josep Navarro Vives Marina
Lote 440.
Marina
Acrílico sobre cartulina
49,5x70 cm
Precio de salida: 300€
                         Escuela española, francesa e inglesa de los siglos XVIII y XIX Mapas, vistas, retratos
Lote 441.
Mapas, vistas, retratos
Veintiséis grabados y litografías
Medidas diversas (el mayor, 63,2x50 cm)
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Temas diversos: "La Casa de las Bacas en el R. Sitio de Aranjuez" por Domingo de Aguirre (dibujante) y Francisco Muntaner (grabador) (1775); tres vistas de Barcelona; tres vistas de El Escorial; dos vistas de Sant Miquel del Fai; vista de las ruinas del Templo de los Gigantes en la isla de Gozo en Malta; retrato de José Napoleón I; dos retratos del general Prim en la batalla de Castillejos; "Prim dirige la palabra al pueblo barcelonés (15 de Junio de 1843)" por Tomás Padró (dibujante) y Agustín Rigalt (?) (grabador); árbol genealógico de los reyes de Aragón y Barcelona; entrada del rey Fernando VII a Barcelona en 1827; "'Estado Mayor General del Egército [sic] Español' de Pedro Chamorro" por C. Mújica; tres figurines de moda masculina francesa del siglo XIX; auca sobre el matrimonio; campesinas inglesas; fábrica inglesa de carbón; taller de imprenta; y mapas: "Carte Générale de l'Espagne et du Portugal" por X. H. Brué, "Royaumes d'Aragon et de Navarre, avec le Principauté de Catalogne" por Rigorbet Bonne (1787-1788)
                        Johann Baptista Homann (Oberkammlach 1664 - Nuremberg 1724) y Escuela catalana y francesa de los siglos XVIII y XIX Mapas de España, Cataluña, Barcelona y de los ferrocarriles entre Barcelona y Tarragona
Lote 442.
Mapas de España, Cataluña, Barcelona y de los ferrocarriles entre Barcelona y Tarragona
Un grabado y tres litografías
46,5x63,6 cm (mapa España), 53x60,5 cm (mapa Cataluña), 63,8x87,3 cm (mapa Barcelona) y 52x73 cm (mapa ferrocarriles)
Precio de salida: 300€
Cuatro mapas: "De l'Espagne en Général" (1704), "Principatus Cataloniae nec nom Comitatuum Ruscinonensis et Cerretania. Nova tabula edita á Io. Bapt. Homanno. Norimbergae Cum Privilegio Sac. Coeur. Majest." (h. 1710), "Plano de Barcelona. Especial para los Grandes Almacenes "El Siglo" (1931) y "Plano comparativo entre los Ferro-carriles de Tarragona y Barcelona por la Costa, por Villafranca y Martorell"
                         Bosch Villa Carlos en Mallorca
Lote 443.
Villa Carlos en Mallorca
Acuarela sobre papel
12,5x16,2 cm
Precio de salida: 50€
Firmada y fechada en 1979
                         Escuela catalana de principios del siglo XX Vistas panorámicas del puerto de Barcelona
Lote 444.
Vistas panorámicas del puerto de Barcelona
Dos postales
9x56 cm
Precio de salida: 150€
Con las iniciales del editor (Àngel Toldrà Viazo, Barcelona 1867 - 1956)
                        Joan Abelló "Estudio"
Lote 445.
"Estudio"
Óleo sobre lienzo
24x33 cm
Precio de salida: 475€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1976
                        Pere Gastó Vilanova Concierto
Lote 446.
Concierto
Óleo sobre lienzo
61x73 cm
Precio de salida: 300€
Firmado y fechado en 1972
                        Sabine Zlatin, "Yanka" "Las Bandejas", "Los Divanes" y "Pequeños muebles"
Lote 449.
"Las Bandejas", "Los Divanes" y "Pequeños muebles"
Tres dibujos a tinta sobre papel
17x23,2 cm, 34x23,4 cm y 33,6x23,3 cm
Precio de salida: 150€
Firmados, titulados y fechados entre 1923 y 1924
                        Joan Vila Puig "El castell. Santiga"
Lote 450.
"El castell. Santiga"
Óleo sobre lienzo
50x61 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Firmado. En el reverso, firmado y localizado. En el bastidor, titulado en una etiqueta
                        Ramon Barnadas Paisaje junto a un río
Lote 451.
Paisaje junto a un río
Óleo sobre lienzo
50x61 cm
Precio de salida: 250€
Firmado y fechado en 1946
                        Mateo Balasch Mateu Interior de una cocina
Lote 452.
Interior de una cocina
Óleo sobre sarga
61x85 cm
Precio de salida: 225€
Firmado. Procedencia: colección de los descendientes de Pere Vintró i Mariner, antiguo alcalde de Sant Andreu del Palomar y mecenas del artista
                        Carlos Cruz-Díez Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 453.
Serigrafía
63,5x90,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Firmada, numerada H.C. X/XXV y fechada en 1992. Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 43
                        Rafael Daroca "Paysage de Espagne"
Lote 454.
"Paysage de Espagne"
Óleo sobre táblex
29,5x44 cm
Precio de salida: 250€
Firmado y fechado en 1962. En el reverso, titulado
                        Aureli Tolosa "Jardín"
Lote 455.
"Jardín"
Óleo sobre lienzo
75x90 cm
Precio de salida: 485€
Firmado. En el reverso, titulado
                        Joaquín Asensio Mariné Vista rural
Lote 456.
Óleo sobre lienzo
38,5x46 cm
Precio de salida: 200€
Firmado
                        Joaquín Asensio Mariné Casa rural
Lote 457.
Casa rural
Óleo sobre cartón
22,7x27,8 cm
Precio de salida: 425€
Firmado
                        Francisco Capdevila Blanco "Animales de África"
Lote 458.
"Animales de África"
Ocho dibujos a gouache y tinta sobre papel
25,3x35 cm (el mayor)
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Originales para publicaciones Disney
                        Francesc Torrescassana Playa con barcas
Lote 459.
Playa con barcas
Óleo sobre lienzo
31,6x52,8 cm
Precio de salida: 240€
Precio de remate: 250€
Firmado y fechado en 1868 (?)
                        Ramon Barnadas Paisaje
Lote 460.
Óleo sobre lienzo
54x65 cm
Precio de salida: 290€
Firmado y fechado en 1945
                        Josep Maria Vayreda Canadell Casas
Lote 461.
Casas
Óleo sobre tabla
15,8x21,8 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 170€
Firmado
                        Josep Olivet Legarés Paisaje de Olot
Lote 462.
Paisaje de Olot
Óleo sobre tabla
18,6x24,5 cm
Precio de salida: 250€
Firmado. En el reverso, localizado y fechado en Olot en1933
                        José Luis Florit Paseo
Lote 463.
Paseo
Acuarela sobre papel
45,2x60,8 cm
Precio de salida: 275€
Firmada y fechada en 1949
                        Conxa Ibáñez Paisaje
Lote 464.
Óleo sobre lienzo
54x65 cm
Precio de salida: 300€
Firmado y fechado en 1974
                        Xavier Blanch Cadaqués
Lote 465.
Cadaqués
Óleo sobre lienzo
65,5x81 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 225€
Firmado
                         Daum Composición con animales
Lote 466.
Composición con animales
Óleo sobre lienzo
84,5x185 cm
Precio de salida: 350€
Firmado
                        Ramon de Capmany Casa en el campo
Lote 467.
Casa en el campo
Óleo sobre lienzo
27,2x41,1 cm
Precio de salida: 175€
Firmado
                        Ricard Arenys "Hispano Anglo-Árabe"
Lote 468.
"Hispano Anglo-Árabe"
Óleo sobre lienzo
65x81 cm
Precio de salida: 500€
                        Josep Castellanas Garrich Vista fluvial
Lote 469.
Vista fluvial
Óleo sobre lienzo
60x75 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado
                        Manuel Hernández Mompó Sin título
Lote 470.
Serigrafía
49,5x70 cm
Precio de salida: 475€
Firmada, numerada 247/250 y fechada en 1978
                        Antoni Tàpies "Chaussure rouge"
Lote 471.
"Chaussure rouge"
Litografía
37,5x45 cm
Precio de salida: 350€
Firmada y numerada 24/75. Realizada en 1984
                         Escuela española del siglo XX Vistas de Venecia
Lote 472.
Vistas de Venecia
Pareja de óleos sobre cobre
17,3x23,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Uno de ellos, con firma ilegible; en el reverso del otro, el nº 2 escrito. Según modelos de Canaletto
                         Escuela española del siglo XX Ángeles
Lote 473.
Ángeles
Tres esculturas en madera tallada, policromada y dorada
22,5x35,5x16 cm (el mayor)
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
                        Josep Maria Marqués Puig Paisaje con río
Lote 474.
Paisaje con río
Óleo sobre tabla
19,2x31,8 cm
Precio de salida: 100€
Firmado
                        Josep Pujol Ripoll Día de fiesta en un pueblo
Lote 475.
Día de fiesta en un pueblo
Óleo sobre tabla
24,7x34,7 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado y fechado en 1928. En el reverso, etiqueta de restauración de Barrachina & Ramoneda, fechada en 1984
                        Octavio Bianqui Bosque
Lote 476.
Bosque
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
45x48,3 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 180€
Firmado
                        Domingo Soler Vista urbana
Lote 477.
Vista urbana
20,5x23,5 cm
Precio de salida: 225€
Firmado
                        Ramon de Capmany Bosque
Lote 478.
Bosque
Óleo sobre lienzo
65,2x81 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 250€
Firmado
                        Joan Serra Melgosa "Alrededores de Calella"
Lote 479.
"Alrededores de Calella"
Óleo sobre tabla
52x74,5 cm
Precio de salida: 450€
Firmado. En el reverso, titulado en una etiqueta, con fecha de 1965
                        Ramon de Capmany "Tardor al Montseny"
Lote 480.
"Tardor al Montseny"
Óleo sobre lienzo
74x101 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1962
                        Eduardo Arroyo "Parmi les peintres"
Lote 481.
"Parmi les peintres"
Litografía
52x86,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Firmada, numerada 4/100 y fechada en 1977
                        Eduardo Arroyo Cartel
Lote 482.
Cartel
Cartel litográfico
51,8x71,6 cm
Precio de salida: 150€
Realizado con motivo de la exposición celebrada en en la galería Maeght Barcelona de enero a febrero de 1977
                        Josep Berga Boix Paisaje de Olot
Lote 483.
Paisaje de Olot
Óleo sobre lienzo
17x22,5 cm
Precio de salida: 350€
Firmado y localizado
                        Cándido Planas Masó Florero
Lote 484.
Óleo sobre lienzo
65x81,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmado
                        Domingo Soler Paisaje nocturno
Lote 485.
Paisaje nocturno
21x25 cm
Precio de salida: 150€
Firmado
                         Burchard Sin título
Lote 486.
Óleo sobre lienzo
130,5x195,5 cm
Precio de salida: 650€
Firmado y fechado en 1973
                        Domenico Rossetti "Venetiarum Pugillatus" (Los pugilistas venecianos)
Lote 487.
"Venetiarum Pugillatus" (Los pugilistas venecianos)
Aguafuerte iluminado pegado sobre lienzo
61x132,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.100€
Fechado en 1676, titulado y con inscripciones indicando el autor del dibujo original y del editor Giovanni Battista Finazzi: "Maiestati Christianissimae Ludovici XIIII veri belli invictissimo Imperatori, has primitias sub ludicrae pugnae imagine, Petro Liberi Com. et Eq. pictore celeberrimo delineante obsequentissime dicat". A partir de la obra original de Pietro Liberi (Padua 1614 - Venecia 1687)
                        Manuel Blesa Arlequín
Lote 488.
Arlequín
Óleo sobre lienzo
38x46 cm
Precio de salida: 350€
Firmado
                        Jordi Rollán Lahoz Escena circense
Lote 489.
Escena circense
Óleo sobre lienzo
73x92 cm
Precio de salida: 400€
Firmado. En el reverso, firmado y localizado en Barcelona
                        Jordi Mercadé Playa
Lote 490.
Playa
Óleo sobre lienzo
65,3x81,3 cm
Precio de salida: 225€
Firmado
                        Bernat Sanjuan "La cafetera"
Lote 491.
"La cafetera"
Óleo sobre lienzo
54x73 cm
Precio de salida: 250€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado, localizado y fechado en Barcelona en 1972
                        Antoni Tàpies Carta con un dibujo
Lote 492.
Carta con un dibujo
Manuscrito a bolígrafo sobre papel
27x38 cm
Precio de salida: 500€
Firmado. El texto dice: "Estimat Prats: / Aquí tens el què m'ha sortit per / estampar a la tela del llibre. / Radera del dibuix hi ha indicat / el sentit del mateix. El color es po- / dría assaijar en negra, però em fa / l'efecta que també pot estar bé en / el to "rajola" que he fet. Que s'hi / acosti el més possible! Si interessa al llom del llibre pot / seguir la ratlle, tal com he fet. Però / es pot fer de més i de menys segons / el text que hi hagi escrit. Sugereixo / posar-ho tal com està a la plana / del costat, però consultar-ho als demás. Vaig telefonarte però no hi ets mai. / Al tornar de París ja trucaré de nou. / Una abraçada, Tàpies"
                        Segundo Matilla Estudios de animales
Lote 493.
Estudios de animales
Dibujo a lápiz sobre papel
13x18,5 cm
Precio de salida: 70€
                        Rafael Durancamps Cadaqués
Lote 494.
Cadaqués
Dibujo a acuarela, ceras, rotulador y gouache sobre papel
25x32,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado
                        Domingo Olivé Busquets Paisaje
Lote 496.
Óleo sobre lienzo
61x73 cm
Precio de salida: 650€
Firmado
                        Eduard Castells i Roca Vista del monasterio de Santes Creus
Lote 497.
Vista del monasterio de Santes Creus
Óleo sobre lienzo
60,5x74 cm
Precio de salida: 500€
Firmado y fechado en 1965
                        Ignasi Mundó Niños con la palma en el Domingo de Ramos
Lote 498.
Niños con la palma en el Domingo de Ramos
Óleo sobre lienzo
60,5x73,5 cm
Precio de salida: 500€
                        Ignasi Mundó "Carotes"
Lote 499.
"Carotes"
Óleo sobre lienzo
38,2x46,2 cm
Precio de salida: 350€
Firmado. En el reverso, firmado y titulado
                        Enric Modolell Marqués Bodegón
Lote 500.
Óleo sobre cartón
28x35 cm
Precio de salida: 250€
Firmado
                        Miquel Cardona i Martí, "Quelus" "Factura de metge"
Lote 501.
"Factura de metge"
27x24,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmado. Con el siguiente pie de imagen: "Factura de metge: - Tingui en compte que li he salvat la vida. / - Si. Però després de pagar-li la factura, em tindré que suïcidar per que quedaré arruïnat" [sic]
                        Lluís Vila Plana Costa de Mallorca
Lote 502.
Costa de Mallorca
Óleo sobre táblex
33x41 cm
Precio de salida: 175€
Firmado. En el reverso, localizado y fechado en 1967
                        Jacint Conill Orriols Paisaje y Marina
Lote 503.
Paisaje y Marina
Pareja de óleos sobre tabla
10x16,5 cm
Precio de salida: 250€
Firmados
                        Josep Maria García Llort Sin título
Lote 504.
Óleo sobre lienzo
46x55,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmado y fechado en 1985. En el reverso, firmado y fechado en 1985
                        Manuel Bea Cervera Sin título
Lote 505.
Pastel y técnica mixta sobre papel
34x43 cm
Precio de salida: 250€
Firmado y fechado en 1980
                        Ignacio Gil Sala Escena ibicenca
Lote 506.
Escena ibicenca
Carboncillo sobre papel
20x28 cm
Precio de salida: 200€
Firmado
                        Josep Mompou Cadaqués
Lote 507.
Cadaqués
Dibujo al carboncillo y acuarela sobre papel
21x30 cm
Precio de salida: 300€
Firmado
                        Josep Maria Mallol Suazo "Jardí amb aus"
Lote 508.
"Jardí amb aus"
Óleo sobre lienzo
22x33,2 cm
Precio de salida: 850€
Firmado. En el reverso, titulado en una etiqueta
                        Josep Coll Bardolet Estudios de campesina ibicenca
Lote 509.
Estudios de campesina ibicenca
Dibujo a rotulador sobre papel
49x65 cm
Precio de salida: 250€
Firmado
                        José Salguero Carrera Sin título
Lote 510.
Óleo sobre lienzo
100x120 cm
Precio de salida: 200€
Firmado
                        Bonaventura Planella Couxello “Relación de lo ocurrido...”
Lote 511.
“Relación de lo ocurrido...”
Cuatro grabados iluminados
25x35 cm
Precio de salida: 225€
Originalmente incluidos en el libro de R. Ferrer, “Relacion de lo ocurrido en la gloriosa muerte que el dia tres de junio del año 1809 sufrieron en Barcelona baxo la tirania francesa los cinco heroes...”, Antonio Brusi, Barcelona, 1814. Serie incompleta (faltan las láminas III y IV). Adjunta un grabado de Pablo Rigal (32,5x21,5 cm), representando el túmulo erigido frente a la Catedral de Barcelona en 1815 y dedicado a los héroes muertos en la Guerra de la Independencia en 1809
                        María Pepi Estrada Casa de citas
Lote 513.
Casa de citas
Óleo sobre lienzo
46,5x61,3 cm
Precio de salida: 700€
Firmado y fechado en 1972
                        José Luis Florit Hipódromo
Lote 514.
Hipódromo
Gouache sobre papel
31x44 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Firmado y fechado en 1978
                        Arcadi Mas i Fondevila Ilustración para "El Molino"
Lote 515.
Ilustración para "El Molino"
Carboncillo y gouache sobre papel
48,8x62,2 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado. En el reverso, diversas inscripciones para el maquetador, incluyendo título, nº (1688) y año de la publicación (1914). Bibliografía: J. Hoyos, 'El Molino', "La Ilustración Artística", Barcelona, 4-5-1914, p. 303
                        Jordi Alumà Masvidal "Tríptico" (Epifanía)
Lote 516.
"Tríptico" (Epifanía)
Óleo y pan de oro sobre tabla
30x90 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 400€
                        Roberto Ortuño Pascual Pareja de amantes en el bosque
Lote 517.
Pareja de amantes en el bosque
Témpera sobre papel
26x31 cm
Precio de salida: 100€
Firmada y fechada en 1977
                        Ramón Sanvisens "Contrallum" (Riells del Fai)
Lote 518.
"Contrallum" (Riells del Fai)
Óleo sobre tabla
27x35 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado, localizado y fechado en 1978
                          Libro de cuentas con encuadernación con aplicaciones metálicas, hacia 1800
Lote 519.
55x40x10 cm
Precio de salida: 200€
Libro rayado de Hijos de Francisco Sabater
                        Josep Martínez Lozano Playa
Lote 520.
Playa
Acuarela sobre papel
25x35 cm
Precio de salida: 400€
Firmada
                        Alfred Marzin Paisaje invernal
Lote 521.
Paisaje invernal
Óleo sobre tabla
33x41 cm
Precio de salida: 400€
Firmado
                        Francesc Serra Castellet Una joven
Lote 522.
Acuarela sobre papel
15,5x20,5 cm
Precio de salida: 150€
Firmada
                         Escuela catalana del siglo XX "Defensa del parque de artillería de Monteleón"
Lote 523.
"Defensa del parque de artillería de Monteleón"
Óleo sobre lienzo
28,8x40,8 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 275€
A partir del óleo original de Joaquín Sorolla (1884), conservado en la Biblioteca-Museu Víctor Balaguer, Vilanova i La Geltrú
                        Josep Miquel Serrano Florero
Lote 525.
Óleo sobre lienzo
73x92 cm
Precio de salida: 250€
Firmado
                        Josep Miquel Serrano Caballo
Lote 526.
Caballo
Tinta aguada sobre papel
51x68 cm
Precio de salida: 175€
Firmada
                        Alfons Borrell "10-12-91"
Lote 527.
"10-12-91"
Acrílico y collage sobre papel
47x63,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 475€
Firmado y fechado el 10 de diciembre de 1991. En el reverso, una inscripción, "Quadre 716", probablemente de catalogación o inventario, y un sello de la Galería Joan Prats de Barcelona titulando la obra
                        Ignacio Yraola "El Ojo del Dios"
Lote 528.
"El Ojo del Dios"
Técnica mixta y collage sobre tabla
69,5x100 cm
Precio de salida: 600€
Firmada y fechada en 1962. En el reverso, etiqueta de la galería Ten de Barcelona
                         Escuela española de finales del siglo XIX Paisajes
Lote 529.
Paisajes
Pareja de óleos sobre lienzo
30x42 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
En el reverso de uno de ellos, sello de la casa fabricante del lienzo, de Madrid
                        Enrique Gómez Martín Soldados de caballería
Lote 532.
Soldados de caballería
Óleo sobre tabla
24,5x50 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 325€
Firmado
                        Miquel Forteza Forteza "La Caleta" (Sta. Ponsa)
Lote 533.
"La Caleta" (Sta. Ponsa)
Óleo sobre tabla
21,5x27 cm
Precio de salida: 400€
                        Robert Droulers "Ferme dans le Lovier"
Lote 534.
"Ferme dans le Lovier"
Óleo sobre tabla
34,3x40,3 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                        Kurt Seyde Vista de Girona
Lote 535.
Vista de Girona
Óleo sobre lienzo
60,5x80 cm
Precio de salida: 170€
Precio de remate: 170€
Firmado y fechado en 1931. En el reverso, localizado en el bastidor
                        José Luis Florit Carrera de caballos
Lote 537.
Carrera de caballos
Acrílico sobre lienzo
39x46,8 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmado y fechado en 1982
                        Antoni Sala Herrero Vista de El Mayol, Olot
Lote 538.
Vista de El Mayol, Olot
Óleo sobre lienzo
60,5x74 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado. En el reverso, firmado y localizado
                        Josep Verdaguer Coma Paso a nivel
Lote 539.
Paso a nivel
Óleo sobre lienzo
61x75 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 550€
Firmado
                        Josep Verdaguer Coma Vista de París
Lote 540.
Vista de París
Óleo sobre lienzo
51x62 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmado
                        Josep Francesc Ràfols Fontanals Café de la Rambla
Lote 541.
Café de la Rambla
Óleo sobre lienzo
75x90 cm
Precio de salida: 700€
Firmado. Realizado hacia 1948. En el bastidor, etiqueta de la galería Syra de Barcelona
                        Joan Serra Melgosa Bodegón
Lote 542.
Óleo sobre lienzo
64,5x80,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmado. En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, la casa Guardiola de Barcelona
                        Joan Serra Melgosa Vista de Montserrat
Lote 543.
Vista de Montserrat
Óleo sobre lienzo
54x73 cm
Precio de salida: 250€
Firmado. En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, la casa Rigol Ginebra de Barcelona
                        Josep Puigdengolas "Bodegón"
Lote 544.
"Bodegón"
Óleo sobre lienzo
90x116 cm
Precio de salida: 900€
Firmado. En el reverso, titulado y firmado
                        V. Chartier (?) Mosqueteros en una herrería
Lote 545.
Mosqueteros en una herrería
Óleo sobre lienzo
38,5x46,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Firmado
                        Joaquim Camps "Nu"
Lote 546.
"Nu"
5,5x21x11 cm (escultura) y 2,8x21,3x14,5 cm (peana)
Precio de salida: 300€
Firmada. Peana en metacrilato. Adjunta certificado de autenticidad firmado por el artista, indicando que se trata de una de las 50 pruebas de autor
                        Antonio Estradera Fondevilla "La Campa (Camprodon)"
Lote 547.
"La Campa (Camprodon)"
Óleo sobre lienzo
81x60 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado. En el reverso, la cabeza de un joven esbozada al carboncillo. En el bastidor, etiqueta de la Exposición Pro-hospitales de 1949, organizada por el Real Círculo Artístico de Barcelona y con el nº cat. 61, donde se titula y localiza además la obra
                        Romà Vallès Composición
Lote 548.
Composición
Acrílico sobre lienzo
30x38,8 cm
Precio de salida: 250€
Firmado. En el reverso, firmado, dedicado y fechado en agosto de 1960
                        Alfonso Costa "Fernán González"
Lote 549.
"Fernán González"
Óleo sobre lienzo
130x131,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado y fechado en 1970. En el reverso en el bastidor, firmado, titulado y con la dirección del artista en Barcelona
                        Andrés Grifell Playa
Lote 550.
Playa
Óleo sobre lienzo
65,7x82 cm
Precio de salida: 150€
Firmado. En el reverso, el nº "3000" inscrito
                        Damià Segarra Codina Vista rural
Lote 551.
Óleo sobre lienzo
67x94 cm
Precio de salida: 125€
Firmado
                         M. Casany y Alexandre y Escuela catalana, hacia 1940 Bustos femeninos
Lote 552.
Bustos femeninos
Cuatro esculturas en terracota
24,5x15x15 cm, 16x10,5x13,5 cm, 8,5x6x6 cm y 12,5x7,5x7 cm (bustos, salvo el último, con su base en terracota también)
Precio de salida: 225€
La primera, firmada (Casany)
                          31 cartas náuticas, principalmente de las costas e islas de Italia, Grecia y Francia, años 1970-1984
Lote 553.
Medidas diversas
Precio de salida: 300€
Lote 554.
Apuntes taurinos
Tres dibujos a tinta y lápiz sobre papel
15x22 cm, 22x31 cm y 23x14 cm
Precio de salida: 150€
El segundo, firmado y con inscripciones: "4º toro", "Torres" y "(ilegible)". Originales para ser publicados en las crónicas taurinas de "La Vanguardia"
                        Pablo Picasso "Bagnante che gioca al pallone"
Lote 555.
"Bagnante che gioca al pallone"
Pochoir
39,5x28,5 cm
Precio de salida: 450€
Milán, Silvana Editoriale D'Arte, 1955
                         Jirí Kolár (Protivín 1914 - Praga 2002), Oleg Tselkov (Moscú 1934), Paul van Hoeydonck (Amberes 1925) y Vladimir Velickovic (Belgrado 1935) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                         Helmut Middendorf (Dinklage 1953) y Wolf Vostell (Leverkusen 1932 - Berlín 1998) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 557.
Serigrafía y litografía
90x63 cm
Precio de salida: 180€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmadas y numeradas 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 77 y 107
                         Armand Pierre Fernández, "Arman" (Niza 1928 - Nueva York 2005) y Olivier Debré (París 1920 - 1999) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                         Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) y Júlio Pomar (Lisboa 1926) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 559.
Dos litografías
63x90 cm y 90x63 cm
Precio de salida: 120€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmadas y numeradas 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 25 y 85
                         Bengt Lindstrom (Berg Municipality 1925 -Njurunda 2008), Martin Bradley (Richmond 1931) y Guðmundur Guðmundsson, "Erró" (Ólafsvík 1932) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                         Carmelo Arden Quin (Rivera 1913 - Savigny-sur-Orge 2010) y Héctor Paride, "Carybé" (Lanús 1911 - Salvador de Bahía 1997) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                         Nam June Paik (Seúl 1932 - Miami 2006) y Kim Ki-chang, "Unbo" (Seúl 1913- 2001) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 562.
Dos litografías
63x90 cm (cada una)
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 500€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmadas y numeradas 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 79 y 67
                         Guillaume Cornelis van Beverloo, "Corneille" (Lieja 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) y Pat Andrea (La Haya 1942) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                        Anselmo de Guezala Pescadores
Lote 564.
Pescadores
Óleo sobre lienzo
100,5x81,5 cm
Precio de salida: 540€
Precio de remate: 540€
Firmado
                        Ricard Canals Figura de cuclillas
Lote 565.
Figura de cuclillas
Acuarela y carboncillo sobre papel
15,7x10,7 cm
Precio de salida: 225€
Con firma estampillada y el nº 53 en un círculo, probablemente de inventario o catalogación
                        Francisco Mateos "Son ricos y con dinero"
Lote 566.
"Son ricos y con dinero"
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel
15,4x9,8 cm
Precio de salida: 200€
Firmado y titulado
                         Escuela española del siglo XX Interior
Lote 567.
Interior
Óleo sobre lienzo
81x64,5 cm
Precio de salida: 450€
En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, J. Guardiola, de Barcelona
                        Atribuido a Laureà Barrau Un burro
Lote 569.
Un burro
Óleo sobre cartón pegado a tabla
48,1x34,9 cm
Precio de salida: 400€
La casa Alegre de Sagrera de Terrassa conserva otro óleo muy similar del artista, que también carece de firma
                         Santa Cruz Escena histórica
Lote 571.
Escena histórica
Óleo sobre lienzo
55,5x46 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, la casa Vieille de París
                        Alfred Sisquella Figura
Lote 572.
Figura
Acuarela, tinta aguada y gouache sobre papel
24x16 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmada
                        Lluís Mallol Suazo Retrato de familia
Lote 573.
Retrato de familia
29x20 cm
Precio de salida: 225€
Firmado
                        José Costa, "Picarol" Espectáculo aéreo
Lote 574.
Espectáculo aéreo
39x30 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 225€
Firmado
                        Francesc Labarta Jóvenes sentadas en un coche
Lote 575.
Jóvenes sentadas en un coche
Dibujo a tinta y gouache sobre papel
33,7x26 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 375€
Firmado con pseudónimo, "Lata", habitual en sus colaboraciones para la revista "Papitu"
                        Rafael de Penagos "Chocolate Amatller"
Lote 576.
"Chocolate Amatller"
Litografía
29x18 cm
Precio de salida: 350€
Firmada en plancha. En el reverso del marco, una etiqueta fotocopiada de "Barcelona Álbum de Lujo / Sociedad de Atracción de Forasteros / Año 1929"
                        José Luis Florit Vista urbana
Lote 578.
Vista urbana
Acrílico sobre lienzo
61x50 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Firmado
                        José Luis Florit Puerto
Lote 579.
Puerto
Acrílico sobre tabla
67x50 cm
Precio de salida: 250€
Firmado
                        José Luis Florit Retrato femenino
Lote 580.
Retrato femenino
Óleo sobre lienzo
72,5x60 cm
Precio de salida: 200€
Firmado
                        Rafael Estrany Ros Una joven
Lote 581.
Óleo sobre táblex
80x60 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado. En el reverso, firmado y fechado en 1945
                        Josep Berga Boada Una joven
Lote 582.
Carboncillo y pastel sobre papel
54x31 cm
Precio de salida: 200€
Firmado
                        Antoni Tàpies "Fregoli II"
Lote 585.
"Fregoli II"
Litografía
76,5x56,5 cm
Precio de salida: 350€
Barcelona, Sala Gaspar, 1969. Firmada y numerada 48/100. Bibliografía de referencia: M. Galfetti, "Tàpies. Obra Gráfica 1947-1972", Barcelona, Editorial Gustavo Gili, 1973, p.128, n. 215
                        John Halliford El Arco de Triunfo de París
Lote 586.
El Arco de Triunfo de París
Óleo sobre lienzo
100x75 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Firmado
                        Lucy Wallace de Lagerberg Una joven
Lote 588.
Óleo sobre lienzo
51,5x36 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 375€
Firmado
                        Charles James Fox Vistas de Londres
Lote 589.
Vistas de Londres
Dos óleos sobre lienzo
51x35,2 cm
Precio de salida: 500€
Firmados. En una placa, localizados
                        Greta Freist Composición con copas
Lote 590.
Composición con copas
Óleo sobre cartón
46x54 cm
Precio de salida: 900€
Firmado con iniciales. En el reverso, firmado
                          Cuatro edictos
Lote 592.
Cuatro edictos
21,x30,5 cm, 29,6x20,4 cm, 41,2x29 cm y 42,8x31 cm
Precio de salida: 150€
"Estado general de los lugares, casas, solteros, solteras, desde la edad de siete años arriba Casados, Casadas, Viudos, Viudas, con su total de dichas clases, Conventos, y Religiosos del Corregimiento de Barcelona, segun consta en los estados particulares dados por las Justicias de cada Pueblo, en el año de 1787"; "Aviso al público" de una epidemia en Barcelona el 9 de octubre de 1821, con la consiguiente habilitación del Monasterio de Pedralbes; Edicto comercial promulgado por Don Juan Salvador de Iturralde, coronel y político de Manresa, el 19 de abril de 1779; y "Habitants de la Província de Barcelona" (edicto religioso y político en defensa de Cataluña frente a la invasión francesa, promulgado por Cayetano Roviralta el 5 de marzo de 1823)
                          Sesenta y dos  "auques" del siglo XIX
Lote 593.
49,5x32,5 cm (el mayor)
Precio de salida: 600€
Grabados. Algunos de los temas: historia de España y Cataluña, vida de Napoleón, historia de Montserrat, vida y martirios de Santa Eulalia, antigua procesión del Corpus, abecedario pintoresco, Poblet, vida militar del general Prim y del general Espartero, edificios notables de Barcelona, Guerra de Cuba, historia del Rector de Vallfogona, fiestas y costumbres de Barcelona, etc. La mayoría comercializadas por la casa Antonio Bosch (calle del Bou de la Plaza Nueva, Barcelona). Algunas pegadas en cartulina y en diferentes estados de conservación
                        Ramon Rogent Bailarina cosaca
Lote 594.
Bailarina cosaca
Dibujo a lápices de colores sobre papel
20x16,5 cm
Precio de salida: 50€
                        Darius Vilàs i Fernàndez San Gabriel Arcángel
Lote 596.
San Gabriel Arcángel
Óleo sobre lienzo pegado sobre tabla
74,2x42,8 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 400€
Firmado
                        Pedro Mozos Martínez Gente en la entrada de una casa
Lote 598.
Gente en la entrada de una casa
24,5x18,5 cm
Precio de salida: 90€
Firmada
                         Escuela española del siglo XVIII Virgen
Lote 599.
Virgen
Escultura en madera tallada, policromada y dorada
75,5x43x25 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Con ojos de vidrio
                        Francesc Serra Castellet Figura en un interior
Lote 601.
Figura en un interior
Óleo sobre lienzo
61x50 cm
Precio de salida: 950€
Firmado
                        Mateo Balasch Mateu Vista de Sant Andreu del Palomar, Barcelona
Lote 602.
Vista de Sant Andreu del Palomar, Barcelona
Óleo sobre lienzo
65,5x45 cm
Precio de salida: 175€
                        Denis Oppenheim Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 603.
Litografía
89,5x61 cm
Precio de salida: 200€
Firmada y numerada "H.C. X/XXV"
                        Amparo Soriano Biosca "El jardín de la madrina"
Lote 604.
"El jardín de la madrina"
Óleo sobre tabla
32,3x21,3 cm
Precio de salida: 225€
Firmado. A partir del original de Marie-François Firmin-Girard realizado en 1875 conservado en una colección privada
                        Ricardo Martí Aguiló Flores
Lote 605.
Flores
Óleo sobre lienzo
111,5x51 cm
Precio de salida: 350€
Firmado
                        Amparo Soriano Biosca "El estudio del natural"
Lote 606.
"El estudio del natural"
Óleo sobre tabla
32,1x21,3 cm
Precio de salida: 225€
Firmado. A partir de un grabado de Edmond Yon. Bibliografía de referencia: Louis Clodion, 'L'étude d'après nature', "L'Illustration", Nº 1621, París, 21-3-1874, p. 182 y 185
                         Escuela española de finales del siglo XIX Paisajes y Marina
Lote 607.
Paisajes y Marina
Tres óleos sobre tabla
51x29,5 cm
Precio de salida: 240€
Precio de remate: 240€
Firmados "Fembleque" y dos de ellos fechados en 1891
                        Alfredo Opisso Cardona Original para "Myrurgia"
Lote 608.
Original para "Myrurgia"
47,9x31 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado. En el reverso, una joven pintándose los labios a lápiz
Lote 609.
Original para "Myrurgia"
48,5x30,7 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado
Lote 610.
Original para "Myrurgia"
45x31,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado. En el reverso, un estudio a lápiz.
                        Francisco Capdevila Blanco "La Granja"
Lote 611.
"La Granja"
25x35 cm (el mayor)
Precio de salida: 200€
Originales para publicaciones de Disney
                        Francisco Capdevila Blanco "Acampada"
Lote 612.
"Acampada"
25,3x35 cm (el mayor)
Precio de salida: 200€
                        Francisco Capdevila Blanco "Peligros del hogar"
Lote 613.
"Peligros del hogar"
25,3x35 cm (el mayor)
Precio de salida: 200€
                        Francisco Capdevila Blanco "Trajes del mundo"
Lote 614.
"Trajes del mundo"
25,3x35 cm (el mayor)
Precio de salida: 200€
                        Francisco Capdevila Blanco "El pan"
Lote 615.
"El pan"
25,3x35 cm (el mayor)
Precio de salida: 200€
                        Francisco Capdevila Blanco "Los colores"
Lote 616.
"Los colores"
25,3x35 cm (el mayor)
Precio de salida: 200€
                        Dionís Baixeras Retratos
Lote 617.
Retratos
Pareja de óleos sobre lienzo
49,5x40,7 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmados y fechados en 1889
                        Josep Pujol Ripoll Estudio del pintor
Lote 618.
Estudio del pintor
Óleo sobre lienzo
55,3x46,3 cm
Precio de salida: 450€
Firmado
                        Joan Clapera Mayà "Auca"
Lote 619.
"Auca"
Óleo sobre tabla
21,2x15,3 cm (cada compartimento)
Precio de salida: 300€
Firmado. En el reverso firmado, titulado, localizado y fechado en Olot en 1979. Con inscripción del artista del número 06/957
                        Josep de Togores Una joven sentada
Lote 620.
Una joven sentada
Dibujo a lápiz sobre papel
33,5x22,4 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Firmado
                        Francesc Todó Bodegón
Lote 621.
Óleo sobre lienzo
62,6x51,3cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 475€
Firmado y fechado en 1981
                         D.M.B. "Saint Miguel"
Lote 622.
"Saint Miguel"
Óleo sobre lienzo
61x50,5 cm
Precio de salida: 250€
Firmado y titulado
                         D.M.B. Lirios
Lote 624.
Lirios
Óleo sobre tabla
60x51 cm
Precio de salida: 200€
Firmado y con título parcialmente ilegible ("Lirio (?)")
                         D.M.B. Adán y Eva
Lote 625.
Adán y Eva
Óleo sobre tabla
50,5x40 cm
Precio de salida: 200€
Firmado
                         D.M.B. Virgen con el Niño y el Espíritu Santo
Lote 626.
Virgen con el Niño y el Espíritu Santo
Óleo sobre lienzo
60x50,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmado. En el reverso, otro óleo representando Adán y Eva
                        Antoni Tàpies "Minor II"
Lote 627.
"Minor II"
Aguafuerte
55,7x40,5 cm
Precio de salida: 300€
Firmado y numerado 13/60. Realizado en 1988
                        José Guerrero Sin título
Lote 628.
Litografía
63,5x48,5 cm
Precio de salida: 375€
Firmada y numerada 48/70
                        Oleguer Junyent Sans Una joven
Lote 629.
Óleo sobre tabla
51,3x39,5 cm
Precio de salida: 225€
Firmado y fechado en 1944. En el reverso, firmado y con un número de inventario o catalogación escrito, "12619"
                        Antonia Ferreras Bertran Flores
Lote 630.
Flores
Óleo sobre lienzo
55x46,5 cm
Precio de salida: 300€
Firmado
                        Antonia Ferreras Bertran Florero
Lote 631.
Óleo sobre cartón
22x16,2 cm
Precio de salida: 120€
Firmado. En el reverso, estampillado el "Nº 1"
                        Antoni Vila Arrufat "El pintor Vila Cinca"
Lote 633.
"El pintor Vila Cinca"
Litografía
63,5x53 cm
Precio de salida: 50€
Firmada y numerada 122/200. Realizada hacia 1937. Bibliografía de referencia: "Vila Arrufat", Barcelona, Ajuntament de Barcelona, 1984, p. 86
                        León Comeleran Puerto de Barcelona
Lote 634.
Puerto de Barcelona
Óleo sobre cartón
19,4x13,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmado
                        Màrius Vilatobà Retrato de una niña
Lote 636.
Retrato de una niña
Óleo sobre lienzo
61x50,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Firmado
                         Escuela española de finales del siglo XIX Un fumador y Dos campesinas italianas
Lote 637.
Un fumador y Dos campesinas italianas
Tres acuarelas sobre papel
25x17,5 cm, 24x17 cm y 36x26 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
El fumador, firmado "M. Betelu", localizado y fechado en Madrid en 1897
                        Joan Ferrer i Miró Retrato femenino
Lote 638.
Retrato femenino
Óleo sobre lienzo
57,5x46,5 cm
Precio de salida: 260€
Firmado
                        Joan Ferrer i Miró Retrato masculino
Lote 639.
Retrato masculino
Óleo sobre lienzo
57x46 cm
Precio de salida: 260€
Firmado. En el reverso, estampillada, la marca del fabricante del soporte, la casa Planella de Barcelona
                        Manuel Moreno Gimeno Vista de Benimamet
Lote 640.
Vista de Benimamet
Óleo sobre cartón
31,5x23,5 cm
Precio de salida: 400€
Firmado y fechado en 1929. En el reverso, firmado, localizado y fechado en 1929
                         Escuela española del siglo XVII San Felipe
Lote 642.
San Felipe
Óleo sobre lienzo
73x59 cm
Precio de salida: 225€
Identificado el santo mediante una inscripción
                        Mariano Fortuny Marsal Academia femenina
Lote 643.
Academia femenina
30x27 cm
Precio de salida: 2.500€
Realizado entre 1858 y 1860. Bibliografía: C. González y M. Martí, "Mariano Fortuny Marsal", Barcelona, Diccionari Ràfols, 1989, vol. II, p. 110, nº cat. AC-2.21.58/60 (reproducido)
                        Henri Louis Levasseur Una joven
Lote 644.
Escultura en calamina
44,5x21x16,5 cm
Precio de salida: 110€
Firmada
                         Equipo Crónica "Punto y línea sobre el verde" o "Pintura y raya sobre verde"
Lote 645.
"Punto y línea sobre el verde" o "Pintura y raya sobre verde"
Serigrafía
71,3x53 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Firmada y numerada 15/75. Realizada en 1977. Bibliografía de referencia: M. Dalmace, "Equipo Crónica", Valencia, IVAM, 2002, p. 379 (reproducida); "Equipo Crónica. Catalogación, obra gráfica y múltiples. (1965/1982)", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, p. 95 (reproducida)
                         Equipo Crónica Cartel para la exposición de la galería Maeght en 1978
Lote 646.
Cartel para la exposición de la galería Maeght en 1978
Cartel litográfico
85,5x56 cm
Precio de salida: 150€
Realizado con motivo de la exposición en la galería Maeght celebrada en Barcelona de febrero a marzo de 1978