8 Febrero 2017 | Diseñadores y artistas del s. XX 08/02/2017 16:30h

8 Febrero 2017 | Diseñadores y artistas del s. XX

08/02/2017
Mostrando un total de 519 lotes
                          Alfombra oriental en seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1.
175x120 cm
Precio de salida: 200€
                          Alfombra oriental en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 2.
179x119 cm
Precio de salida: 175€
                          Alfombra de pasillo en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 3.
400x108 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Lote 4.
210x127 cm
Precio de salida: 200€
Lote 5.
185x120 cm
Precio de salida: 175€
Lote 6.
243x150 cm
Precio de salida: 225€
                          Alfombra persa en lana, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 7.
314x226 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 500€
Lote 8.
293x192,5 cm
Precio de salida: 350€
Lote 9.
244,5x85 cm mayor
Precio de salida: 425€
                          Gran alfombra oriental en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 10.
103,5x298 cm
Precio de salida: 325€
                          Tres alfombras orientales en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 11.
294x218 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Tres alfombras persas en seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 12.
180x120,5 cm mayor
Precio de salida: 270€
Precio de remate: 270€
                          Alfombra española estilo de Cuenca, de mediados del siglo XX
Lote 13.
304x348 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Juego de dos maletines-neceser españoles en símil de piel de cocodrilo, hacia 1930
Lote 14.
31x45x12 cm mayor
Precio de salida: 180€
Frascos en cristal
                          Maleta en piel, hacia 1940
Lote 15.
Maleta en piel, hacia 1940
43,5x58,5x25 cm
Precio de salida: 125€
Iniciales "MT"
                          Mantón de Manila en seda bordada, de mediados del siglo XX
Lote 16.
160x160 cm
Precio de salida: 250€
                          Dos mantones de Manila en seda negra y seda cruda bordada, de mediados del siglo XX
Lote 17.
148x135 cm mayor
Precio de salida: 275€
Uno de ellos transformado en capa de fiesta
                          Vestido en raso de seda rosa bordado, hacia 1920
Lote 18.
106 cm long
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 250€
                          Vestido de novia probablemente francés de encaje blanco, hacia 1920
Lote 19.
112 cm long
Precio de salida: 250€
Con cola. Se adjuntan dos pañuelos de encaje
                          Cuatro vestidos de fiesta y de coctel franceses y españoles en seda y terciopelo, hacia 1930 y 1940
Lote 20.
131 cm long. mayor
Precio de salida: 250€
                          Sari hindú en seda con hilo de oro, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 21.
550x111,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Abrigo en terciopelo de Pedro Rodríguez y juego de vestido y torera en organza y tul, hacia 1950
Lote 22.
94 cm alt. abrigo
Precio de salida: 150€
Abrigo con etiqueta. Caja original probablemente del vestido en cartón
                          Nueve vestidos en algodón y seda, de 1920 a 1950
Lote 23.
161 cm mayor
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Seis vestidos en gasa, raso, algodón y seda, de 1940 a 1965
Lote 24.
140 cm mayor
Precio de salida: 500€
                          Espejo de mano en plata, del segundo cuarto del siglo XX
Lote 25.
36x14x1 cm
Precio de salida: 180€
                          Caballito de madera tallada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 26.
86x118x23 cm
Precio de salida: 225€
                          Peineta española en símil carey tallado y calado, hacia 1930-1940
Lote 27.
29,5x21x10 cm
Precio de salida: 100€
                        Christian Dior Perfume Miss Dior
Lote 28.
Perfume Miss Dior
Cristal de Baccarat de 1947
17x5,5x5 cm
Precio de salida: 250€
Contenido original. Estuche original
                          Doce frascos de perfume, de la primera mitad del siglo XX
Lote 29.
15x10 cm mayor
Precio de salida: 550€
Mayoritariamente franceses, aunque destacan dos españoles de Myrurgia, de "Maderas de Oriente" de dos modelos, de Eduard Jener y Esteve Monegal diseñados en 1918 y 1929 y de edición anterior a 1936. 3 con estuche original
                          Juego de cuatro apliques españoles en hierro forjado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 30.
30 cm alt
Precio de salida: 150€
                          Portaplumas barcelonés Art Déco en vidrio negro y montura en plata esmaltada en "champlevé", hacia 1925
Lote 31.
20x19x9 cm
Precio de salida: 120€
Adjunta pluma con empuñadura en resina con reflejos nacarados
                          Jarrón español Art Déco en metal plateado "martelé", hacia 1940
Lote 32.
19,5x26,5 cm
Precio de salida: 40€
Precio de remate: 40€
                          Pareja de candelabros franceses Art Déco en metal plateado "martelé", hacia 1930
Lote 33.
17x29x29 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Centro francés estilo Luis XVI en vidrio craquelado con monturas en calamina dorada y latón, jarrón francés en cristall doblado, tallado y dorado y jarrón en vidrio violeta de Moser, del primer tercio del siglo XX
Lote 34.
9,5x23,5x17 cm centro
Precio de salida: 150€
                        Heinrich Hoffmann Jarrón
Lote 35.
Jarrón
Vidrio malaquita moldeado
17 cm alt
Precio de salida: 250€
Art Déco, hacia 1930. Friso de niños con guirnaldas
                          Centro-florero inglés en vidrio ámbar marmoleado de Davidson, hacia 1930-1950
Lote 36.
15,5x33,5 cm diám
Precio de salida: 100€
                          Cinco copas en cristal doblado y tallado de Val-Saint-Lambert, de mediados del siglo XX
Lote 37.
18x8 cm
Precio de salida: 250€
Modelo "Lain"
                          Jarrón Art Déco en loza moteada, hacia 1930
Lote 38.
29,5x12x12 cm
Precio de salida: 80€
Manufactura REM
                        René Lalique Jarrón "Royat", centro "Coquilles nº 1" y caja "D'Orsay 2"
Lote 39.
Jarrón "Royat", centro "Coquilles nº 1" y caja "D'Orsay 2"
Tres piezas en vidrio incoloro y opalescente moldeado
15,5x20 cm jarrón "Royat"
Precio de salida: 1.100€
Firmados. Modelos creados en 1936, 1924 y 1913 respectivamente. Centro "Coquilles" numerado 3200. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 469, núm. 10-921, p. 701, núm. 3009 y p. 970
                          Grandes ponchera y jarrón checos Art Déco en cristal transparente y ahumado, hacia 1930
Lote 40.
34,5x28x28 cm mayor
Precio de salida: 225€
Ponchera con tapa y cucharón. Rotura pegada en la ponchera
                          Lámpara de techo francesa Art Déco en cristal grabado, hacia 1925
Lote 41.
91x47x47 cm
Precio de salida: 450€
3 luces
                          Reloj de sobremesa Art Déco en bronce dorado, vidrio mateado y ónix, hacia 1920-1930
Lote 42.
32x29x8 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Máquina de cuarzo no original. Desperfectos en la esfera
                          Pareja de apliques Art Déco en latón, hacia 1930
Lote 43.
42x25,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Mesa de comedor extensible Art Decó en nogal, hacia 1930
Lote 44.
81x122x101,5 cm cerrada
Precio de salida: 600€
                          Peana en alabastro del primer cuarto del siglo XX
Lote 46.
118x34 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
En forma de columna toscana
                          Dos jarrones en vidrio de Moser y jarrón con asas en vidrio jaspeado amarillo, del segundo tercio del siglo XX
Lote 47.
24x24 cm jarrón con asas
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
                          Juego de tres candelabros en metal plateado, de mediados del siglo XX
Lote 48.
69x33x38 cm mayor
Precio de salida: 350€
Desperfecto
                          Diversas piezas decorativas y de servicio en plata, de mediados del siglo XX
Lote 49.
21x10,5x10,5 cm copa
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
Consta de 12 tazas con sus 12 platos, 2 copas y 6 pinchos. Total 32 piezas. 1,48 Kg
                          Benditera y dos cruces colgantes, una de ellas de Masriera en plata y esmalte, de mediados del siglo XX
Lote 50.
12x7,5 cm benditera
Precio de salida: 150€
110 gr
                          Aguamanil valenciano en loza al estilo "de chinescos" de Alcora, de mediados del siglo XX
Lote 51.
24 cm alt. y 22 cm diám
Precio de salida: 225€
Desperfectos
                          Olla, copa y plato marroquíes en terracota esmaltada y dos platos en loza de estilo de Manises y Paterna, del siglo XX
Lote 52.
43 cm diám. plato mayor
Precio de salida: 125€
Restauraciones y ligeras faltas
                          Jarrón en loza de Talavera del Carmen de Niveiro, del primer tercio del siglo XX
Lote 53.
48,5x40 cm
Precio de salida: 300€
                          Dos lebrillos en loza de Triana, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 54.
48 cm diám. mayor
Precio de salida: 375€
                          Compás de bitácora en latón, de la primera mitad del siglo XX
Lote 55.
39x35x26 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Tres faroles y sextante de navegación en latón, de la primera mitad del siglo XX
Lote 56.
33x30x32 cm mayor
Precio de salida: 300€
Un farol de Ponzevera y otro de Anchor
                          Daga "dha" birmana de Siam con empuñadura en hueso, dos dagas tibetanas en hueso y metal plateado y abrecartas en marfil y plata, del siglo XIX a la primera mitad del siglo XX
Lote 57.
39,5 cm long. mayor
Precio de salida: 250€
Vainas en plata y metal plateado
                          Puñal hindú de doble hoja y cuchillo centro-africano en hierro, del siglo XIX y de la primera mitad del siglo XX
Lote 58.
56 cm long. mayor
Precio de salida: 200€
                          Lámpara de pie tipo farol española en hierro forjado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 59.
166x61 cm
Precio de salida: 240€
4 luces
                          Lámpara de techo tipo farol en metal plateado con vidrio emplomado rugoso y rojo, hacia 1925
Lote 60.
77x32,5 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 250€
                          Lámpara de techo francesa en cristal tallado de Baccarat, hacia 1910-1930
Lote 61.
77 cm alt. y 55 cm diám
Precio de salida: 350€
6 luces
                          Lámpara de techo y pareja de apliques estilo Imperio con sartas de cuentas en cristal tallado, de mediados del siglo XX
Lote 62.
65 cm alt. y 43 cm diám. lámpara y 33x35x16 cm apliques
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
7 luces lámpara y 2 luces apliques
                          Lámpara de techo en latón y hierro dorado con sartas de cuentas y lágrimas en cristal policromo, hacia 1940
Lote 63.
64 cm alt. y 60 cm diám
Precio de salida: 350€
10 luces
                          Lámpara de techo en bronce dorado y lágrimas en cristal tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 64.
57x61 cm
Precio de salida: 325€
12 luces
                          Lámpara de techo en bronce con sartas de cuentas en cristal tallado y lágrimas en cristal color amatista, del primer tercio del siglo XX
Lote 65.
58x45 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
4 luces
                          Lámpara de techo en bronce dorado con lágrimas en cristal tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 66.
98x70 cm
Precio de salida: 300€
8 luces
                          Lámpara de techo de sartas de cuentas y lágrimas en cristal tallado, de principios del siglo XX
Lote 67.
81x42x42 cm
Precio de salida: 350€
4 luces
                          Lámpara de techo en cristal tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 68.
100,5x75x75 cm
Precio de salida: 350€
9 luces
                          Lámpara de techo estilo Imperio en bronce dorado y patinado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 69.
85x64x64 cm
Precio de salida: 350€
8 luces
                          Lámpara de techo francesa en bronce dorado con lágrimas incoloras y amatista en cristal tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 70.
84x50 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
6 luces
                          Lámpara de techo en cristal, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 71.
120x74x74 cm
Precio de salida: 350€
10 luces
                          Aplique en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 72.
58x40 cm
Precio de salida: 120€
Decoración floral
                          Lámpara de techo estilo Luis XIV en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 73.
94x75x75 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 375€
6 luces
                          Juego de tres lámparas de techo estilo Imperio en metal lacado y dorado probablemente de Pierre Lottier, de mediados del siglo XX
Lote 74.
67x36 cm mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 400€
3 luces cada una. Altura de las pantallas regulable
                          Pareja de apliques en latón
Lote 75.
Pareja de apliques en latón
55x35x21,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Mesa de despacho inglesa estilo victoriano en roble, de principios del siglo XX
Lote 76.
81x149x86 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Mesa de despacho eduardiana en caoba y madera satinada, de principios del siglo XX
Lote 77.
76x137x61 cm
Precio de salida: 200€
Sobre en cuero
                          Pareja de armarios bajos ingleses estilo Adam en caoba con marquetería de maderas finas, de principios del siglo XX
Lote 78.
127x55x71 cm
Precio de salida: 150€
                          Lavabo eduardiano en caoba, de principios del siglo XX
Lote 79.
89x50,5x48,4 cm
Precio de salida: 375€
                          Cabinet "tall boy" eduardiano en caoba, de principios del siglo XX
Lote 80.
176x114x59 cm
Precio de salida: 250€
                          Mesa de comedor con alas estilo victoriano en caoba tallada, de principios del siglo XX
Lote 81.
72,5x121x70,5 cm cerrada y 72,5x121x116,5 cm abierta
Precio de salida: 450€
                          Secreter "à abattant" inglés en caoba, madera ebonizada y satinada y con marquetería de maderas finas,  de principios del siglo XX
Lote 82.
150 x 98 x 44,5 cm
Precio de salida: 500€
Con llave. Adaptaciones posteriores
                          Gran mesa de despacho inglesa estilo Victoriano en caoba de principios del siglo XX
Lote 83.
79 x 205 x 144 cm
Precio de salida: 475€
Sobre en cuero
                          Mesita de noche eduardiana en caoba con marquetería de maderas finas, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 84.
125 x 60 x 37 cm
Precio de salida: 275€
Desperfectos. Falta espejo
                          Secreter "à abattant" estilo eduardiano en nogal con marquetería de maderas finas, de la primera mitad del siglo XX
Lote 85.
152x90x42,5 cm
Precio de salida: 225€
Desperfecto en la parte superior
                          Frente de chimenea de estilo neoclásico en satín con marquetería de maderas finas, madera ebonizada y latón de Pierre Lottier, de mediados del siglo XX
Lote 86.
103x131x20 cm
Precio de salida: 450€
                          Mesa auxiliar-carrito de servicio de tres niveles en madera pintada simulando raíz de Pierre Lottier, de mediados del siglo XX
Lote 87.
75x72x51,5 cm
Precio de salida: 225€
                          Mesa de comedor de estilo Victoriano, extensible, en caoba, de principios del siglo XX
Lote 88.
72,5 x 137 x 105 cm cerrada y (falta abierta)
Precio de salida: 475€
                          Mesa de juego estilo regency en caoba de principios del siglo XX
Lote 89.
73 x 88 x 42,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Mesa de juego inglesa de estilo Reina Ana en caoba y caobilla, de mediados del siglo XX
Lote 90.
74x79x80 cm abierta
Precio de salida: 360€
                          Lámpara de pie española en madera tallada y dorada, de mediados del siglo XX
Lote 91.
173x35x40 cm
Precio de salida: 75€
                          Espejo con marco de estilo neoclásico en madera y estuco dorados, de mediados del siglo XX
Lote 92.
141x103 cm
Precio de salida: 275€
                          Espejo de estilo neoclásico en madera pintada y latón de Pierre Lottier, de mediados del siglo XX
Lote 93.
117x120 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Aplique estilo Luis XV en nadera y hierro dorados en corladura en el gusto de Pierre Lottier, hacia 1950
Lote 94.
78x37x14 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja de banquetas estilo Luis XV en nogal, hacia 1930
Lote 95.
47,5x49x49 cm
Precio de salida: 200€
Tapicería en seda adamascada azul
                          Espejo y pareja de cornucopias estilo Carlos IV en madera dorada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 96.
117x17,5 cm espejo y 67x38 cm cornucopias
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
                          Espejo con marco de espejos de estilo Barroco, del siglo XX
Lote 97.
94x86 cm
Precio de salida: 400€
                          Espejo veneciano con marco en vidrio, de mediados del siglo XX
Lote 98.
85x67 cm
Precio de salida: 175€
                          Espejo basculante con mesita en acero cromado y cristal, hacia 1930
Lote 99.
133 cm alt. y 40 cm diám
Precio de salida: 180€
                          Juego de atizadores de chimenea con soporte en latón, del segundo tercio del siglo XX
Lote 100.
77x25,5x25,5 cm
Precio de salida: 125€
                          Barco transatlántico en botella de vidrio, de la primera mitad del siglo XX
Lote 101.
10x40x8,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Barco de guerra en botella de vidrio, de la primera mitad del siglo XX
Lote 102.
15,5x30x11,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Mesa de barco y pareja de apliques en teka y latón, del segundo tercio del siglo XX
Lote 103.
45x120x90,5 cm mesa
Precio de salida: 300€
                          Mesa baja estilo Pierre Lottier en nogal tallado y dorado, de mediados del siglo XX
Lote 104.
43x101 cm
Precio de salida: 100€
                          Pareja de consolas-ménsulas estilo Rococó en madera tallada, dorada y policromada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 105.
70x60x33 cm
Precio de salida: 225€
                          Juego de mesa de centro y dos mesas auxiliares de estilo chino en madera acaobada de Pierre Lottier, de mediados del siglo XX
Lote 106.
66,5x160x40 cm mayor
Precio de salida: 250€
                          Mesa baja estilo Luis XVI en madera pintada y dorada, hacia 1930-1940
Lote 108.
56,5x101,5x52 cm
Precio de salida: 300€
                          Gran espejo con marco estilo veneciano de espejos grabados y madera tallada y dorada, del primer tercio del siglo XX
Lote 109.
143x95 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Juego de cómoda y espejo estilo Luis XV en caoba y talla dorada, hacia 1930-1940
Lote 110.
99,5x82,5 cm espejo
Precio de salida: 400€
                          Mesa-consola estilo Luis XV en caoba y talla dorada, hacia 1930-1940
Lote 111.
74x121x50,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 550€
                          Mesa de comedor extensible inglesa en caoba y haya, de la primera mitad del siglo XX
Lote 112.
76x131x102 cm
Precio de salida: 250€
Patas accesorias extraíbles
                          Peana-mesilla estilo Biedermeier en raíz de tuya con aplicaciones en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 113.
99x37,5x38 cm
Precio de salida: 500€
Compartimento con puerta en el cuerpo inferior
                          Vitrina francesa estilo Luis XVI en caoba, de principios del siglo XX
Lote 114.
139x66,5x33,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Aplicaciones en bronce dorado. Interior forrado de terciopelo
                          Pareja de sillas y dos mesas de estilo dieciochesco en madera pintada y dorada, hacia 1930
Lote 115.
72x90x43 cm mesa mayor
Precio de salida: 250€
                          Sofá estilo Luís XV en madera lacada y caoba hacia 1940
Lote 116.
94x200x50 cm
Precio de salida: 300€
                          Vitrina de estilo inglés en nogal, hacia 1930-1940
Lote 117.
190x124x40,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Escalera de biblioteca estilo inglés en caoba, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 118.
123x45x63 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Escalera estilo victoriano en palma de caoba, del segundo tercio del siglo XX
Lote 119.
58,5x45,5x60,5 cm
Precio de salida: 225€
Sobres en piel con hierros en oro. Dos cajones
                          Tres cabezales de cama en hierro forjado, del primer tercio del siglo XX
Lote 120.
133,5x121 cm mayor
Precio de salida: 375€
                          Cómoda con espejo estilo isabelino en caoba, del primer tercio del siglo XX
Lote 121.
92,5x64 cm espejo
Precio de salida: 300€
                          Sillón tipo inglés en piel, hacia 1940
Lote 122.
109x80x83 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 350€
                          Juego de cuatro sillas de estilo Reina Ana en madera lacada y dorada con motivos chinescos, de mediados del siglo XX
Lote 123.
99x48x41 cm
Precio de salida: 150€
                          Juego de té inglés en porcelana de Thomas Goode & Co de mediados del siglo XX
Lote 124.
13x25x12 cm tetera
Precio de salida: 175€
Consta de tetera, lechera, cuenco grande, cuenco pequeño, 6 tazas con sus platos, 2 fuentes y 6 platos pequeños. Total 24 piezas
                          "Militar a caballo", "Amorcillo" y "Baco niño", tres esculturas alemanas en porcelana de Nymphenburg, del segundo tercio del siglo XX
Lote 125.
34x30x14 cm mayor
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          "El rapto de Proserpina", grupo francés en biscuit, de la primera mitad del siglo XX
Lote 126.
32,5 cm alt
Precio de salida: 150€
Base en madera
                          Nueve licoreras en cristal tallado incoloro y ámbar con embocaduras en plata, de la primera mitad del siglo XX
Lote 127.
41 cm alt. mayor
Precio de salida: 475€
                          Espejo veneciano con marco de espejos grabados y vidrio de Murano, de la primera mitad del siglo XX
Lote 128.
44x28 cm
Precio de salida: 100€
Algunas faltas
                          Pareja de candeleros barceloneses en plata, de mediados del siglo XX
Lote 129.
19x11 cm
Precio de salida: 150€
100 gr
                          Tintero con bandeja inglés en cristal y plata y pareja de candeleros españoles en plata, de 1894 y del primer tercio del siglo XX
Lote 130.
22,5x11x11 cm candelero
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Platero inglés "TWD". 1,14 Kg (con contrapeso)
                          Convoy de vinagreras en metal plateado y cristal tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 131.
23x23x10 cm
Precio de salida: 150€
                          Cuatro cajas, dos con su fuente, inglesas, italianas y holandesas en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 132.
15x13,5x13,5 cm bol con tapa
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 325€
Caja con fuente italianas de Milán y de 800 mm. 2,36 Kg
                          Pareja de apliques en hierro dorado, de mediados del siglo XX
Lote 133.
42x27 cm
Precio de salida: 350€
2 luces cada uno
                          Arquilla española en nogal y madera de frutal con medallones con relieves con temas médicos, hacia 1920
Lote 134.
57,5x78,5x40,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Mueble realizado por encargo para un antepasado médico de los actuales propietarios
                          Guitarra Ramírez de Madrid, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 135.
99x37 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Etiqueta en el interior, con la dirección de la sede originaria de la manufactura en la calle de la Concepción Jerónima, nº 2. Con caja. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Mesa baja francesa en hierro forjado y dorado con sobre en mármol, hacia 1960
Lote 136.
45,3x90x45 cm
Precio de salida: 200€
                          Jarrón francés en loza con aplicaciones en bronce dorado, hacia 1910
Lote 137.
40 cm alt. y 21 cm diám
Precio de salida: 175€
                          Vajilla en porcelana de Limoges, del segundo tercio del siglo XX
Lote 138.
40x32 cm bandeja mayor
Precio de salida: 300€
Consta de 2 fruteros de diferente tamaño, ensaladera, 2 soperas de diferente tamaño, 4 fuentes de diferentes tamaños, 27 platos llanos, 5 platos hondos y 8 platos de postre. Total 49 piezas. Desperfectos en una tapa
                        Josep Maria Gol i Creus Tres vasos
Lote 139.
Tres vasos
Vidrio esmaltado
13x7x7 cm mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
                        Josep Guardiola Jarrón con grupo de ménades danzantes
Lote 140.
Jarrón con grupo de ménades danzantes
Loza
22x12,5 cm
Precio de salida: 225€
Firmado, fechado en 29 de marzo de 1942 y localizado en el barrio de Gracia, Barcelona. Pelo estrellado en la base
                        Josep Guardiola Plato con carabela y pareja de platos con cestas floridas
Lote 141.
Plato con carabela y pareja de platos con cestas floridas
Loza
29,5 cm mayor
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Firmados, fechados en 1927 y 1928 y localizados en Gracia-Barcelona
                        Josep Guardiola Botijo con bustos femeninos
Lote 142.
Botijo con bustos femeninos
Loza
26X19 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Con dedicatoria como obsequio de Constantino Campamà a Maria Diví y fechado en 1922. No firmado
                        Genís Cirera Casanovas Jarrón
Lote 144.
Jarrón
Vidrio esmaltado
19x20 cm
Precio de salida: 175€
Firmado. Hacia 1940
                        Genís Cirera Casanovas Jarrón
Lote 145.
Jarrón
Vidrio esmaltado
30x21,5x21,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Descantillado
                          Diversas piezas en cristal europeo, de la primera mitad del siglo XX
Lote 146.
35 cm diám. plato grande
Precio de salida: 200€
Consta de 6 copas de brandy, 2 copas, 1 botella, 1 bombonera con pomo en plata y 1 entremesero. Total 11 piezas
                          Juego de copas y pareja de licoreras en cristal de Bohemia doblado en colores y tallado, del segundo cuarto del siglo XX
Lote 147.
43,5x10x10 cm botella
Precio de salida: 350€
Consta de 2 licoreras y 19 copas. Total 21 piezas
                        Joan Comellas Maristany Bote con tapa
Lote 148.
Bote con tapa
Loza
23 cm alt. y 15 cm diám
Precio de salida: 275€
Firmado y fechado en 1968
                        Salvador Dalí "Géminis"
Lote 149.
"Géminis"
Plato en porcelana
20,5 cm diám
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Numerado 103/5.000, con certificado y estuche original
                        Pere Benàssar Jarrón con personajes
Lote 150.
Jarrón con personajes
Loza con decoración esgrafiada
39,5x17 cm
Precio de salida: 225€
Firmado
                        Emilia Xargay Pagés Sin título
Lote 151.
Composición en cerámica
73x45 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Firmada y fechada en 1963
                          Jarrón "rython" español en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 152.
30x24x10 cm
Precio de salida: 80€
                         Daum Frères Jarrón con rana
Lote 153.
Jarrón con rana
Vidrio incoloro y "pâte de verre"
21x13,5x17 cm
Precio de salida: 280€
Firmado. Último cuarto del siglo XX
                          Tres ceniceros en cristal de la manufactura Lalique y jarrón de Murano en cristal incoloro y rojo de Flavio Poli, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 154.
30,5x7x7 cm
Precio de salida: 200€
Ceniceros firmados
                          "Pez", escultura en metal pintado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 155.
30x40x22 cm
Precio de salida: 500€
                          Dos aves en cristal de Murano, hacia 1960
Lote 156.
25,5x12x18 cm mayor
Precio de salida: 250€
                          Dos jarrones en vidrio policromo de Murano, uno de ellos de Flavio Poli, del siglo XX
Lote 157.
28 cm y 20 cm alt
Precio de salida: 225€
                          Nueve jarrones de Murano en vidrio rojo, hacia 1960-1970
Lote 158.
18,5x8 cm
Precio de salida: 180€
                          Tapón de botella con la caricatura de Jacqueline Kennedy, hacia 1960
Lote 159.
43,5x12x12 cm
Precio de salida: 100€
Se incluye botella de Calisay en vidrio ámbar
                          "Shirley Temple", muñeca americana en pasta de composición de Ideal Novelty and Toy Cie, hacia 1935
Lote 160.
47 cm alt
Precio de salida: 250€
Indumentaria original. Numerada 18
                          Prismáticos de teatro plegables con estuche forrado de tela, hacia 1960
Lote 161.
11x6,5 cm
Precio de salida: 100€
Marca Carton
                          Jarrón de Murano en vidrio azul aguamarina, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 162.
30x9 cm
Precio de salida: 200€
                          Pareja de fruteros franceses en resina, de mediados del siglo XX
Lote 163.
28x16,5 cm
Precio de salida: 100€
Representación de niños con conchas. Pequeña rotura restaurada
                          Pareja de lámparas de sobremesa probablemente italianas en vidrio opalino, hacia 1960
Lote 164.
28 cm alt
Precio de salida: 150€
                          Lámpara de sobremesa francesa estilo Maison Jansen en hierro forjado dorado y mármol, hacia 1950
Lote 165.
54x44x45 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Lámpara de sobremesa en vidrio y acero, hacia 1960-1970
Lote 166.
67,5x44 cm
Precio de salida: 180€
                        Adriano Tolomei Cuatro sillas "Baba Spider"
Lote 167.
Cuatro sillas "Baba Spider"
Acero cromado y plástico
80,5x62x46 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Edición Sintesi, de principios del siglo XXI. Con marca grabada. Con ligeras marcas de uso. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona

*Pieza expuesta en Balclis (Rosselló, 227, Barcelona)
                        Shiro Kuramata Silla "Sing sing sing"
Lote 168.
Silla "Sing sing sing"
Acero
88x52x60 cm
Precio de salida: 390€
Precio de remate: 650€
Diseño de 1985, edición XO
                          Mesa de comedor francesa en madera chapada y tintada con embellecedores de las patas en latón, hacia 1950
Lote 169.
74x160,5x90 cm cerrada y 74x231x90 cm abierta
Precio de salida: 400€
Algunos desperfectos
                          Pareja de ceniceros en forma de flor en hierro pintado, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 170.
49x16x11 cm
Precio de salida: 150€
                          Lámpara de techo con pétalos en vidrio policromo y estructura en metal, hacia 1950
Lote 171.
15 cm alt. y 33 cm diám
Precio de salida: 150€
3 luces. Edición Seguso Vetri d’Arte
                          Dos apliques de Murano en vidrio, de mediados del siglo XX
Lote 172.
31x17x11 cm mayor
Precio de salida: 225€
                        Gianni Versace Dos platos "Medusa Ikarus" y uno cuadrado "Les Trésors de la Mer"
Lote 173.
Dos platos "Medusa Ikarus" y uno cuadrado "Les Trésors de la Mer"
Porcelana de Rosenthal
31 cm diám. mayor
Precio de salida: 275€
Hacia finales del siglo XX
                        Luigi Serafini Tres ceniceros
Lote 174.
Tres ceniceros
Vidrio policromo de Murano
24x20 cm el mayor
Precio de salida: 360€
Edición Memphis E.X.T.R.A., hacia 1980
                        Lorenzo Quinn Mesa
Lote 175.
Mesa
Base en bronce y hierro con sobre en cristal
51x110,5x70 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 2.500€
                          Lámpara de sobremesa Fase en metal lacado, hacia 1970
Lote 176.
65,5x20x20 cm
Precio de salida: 275€
                          Juego de cuatro sillas de tubo de acero cromado y tapicería en tela, hacia 1975
Lote 177.
87x48x61 cm
Precio de salida: 180€
                          Pareja de butacas en acero y lona, hacia 1970
Lote 178.
68x77x70cm
Precio de salida: 175€
                         Le Corbusier Sillón "LC1"
Lote 179.
Sillón "LC1"
Acero cromado y tapicería original en piel y piel de poni
64x59x62 cm
Precio de salida: 125€
Diseño de 1928, reedición atribuida a Cassina hacia 1970-1980. Con roturas en la piel. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Hans Agne Jakobsson Lámpara de techo "HL-1178"
Lote 181.
Lámpara de techo "HL-1178"
Pino y chapa de pino
28,5x40 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 350€
Edición Ellysett AB, hacia 1960
                          Lámpara de sobremesa española en metal lacado y cromado al estilo de Cristian Dell, hacia 1960
Lote 182.
43,5x47x28 cm
Precio de salida: 175€
                          Pareja de apliques españoles en cristal tallado y metal, hacia 1970
Lote 183.
11,5x24x15,5 cm
Precio de salida: 120€
Rotura en un aplique
                          Pareja de apliques franceses en vidrio tallado y latón, hacia 1980
Lote 184.
43x35x20 cm
Precio de salida: 275€
                          Reloj de sobremesa francés Daum en cristal y metal, hacia 1970
Lote 185.
20x23,5x8 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Firmado. Mecanismo a pila
                          Lámpara de techo italiana en metal cromado y lacado con tulipas en vidrio opalino en "degradé", hacia 1970
Lote 186.
69,5 cm alt. y 73 cm diám
Precio de salida: 300€
5 luces
                          Cuatro sillas españolas en acero cromado y tapicería original en tela, hacia 1970
Lote 187.
72,5x52x73 cm
Precio de salida: 200€
                        Miquel Milà Pareja de lámparas de pie "CM"
Lote 188.
Pareja de lámparas de pie "CM"
Latón y acero
137,5x48x48 cm
Precio de salida: 475€
Hacia 1970 Productor: Polinax,
                        Miquel Milà Pareja de lámparas de sobremesa "CM"
Lote 189.
Pareja de lámparas de sobremesa "CM"
Latón y acero
66,5x44x44 cm
Precio de salida: 375€
Hacia 1970 Productor: Polinax, Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1970-1980; Gres, SA, Barcelona, 1980-1998; Fudegree, SL, Sant Cugat del Vallès, Barcelona, a partir del 1998. Donació de Gres, SA, 1994.
                          Lámpara de techo francesa en latón y metal lacado, hacia 1950
Lote 190.
48x78x78 cm
Precio de salida: 200€
15 luces
                          Mecedora italiana al estilo Bauhaus en acero cromado y tapicería en tela, hacia 1970
Lote 191.
105x57x106 cm
Precio de salida: 200€

                          Lámpara de sobremesa española en metal cromado, hacia 1960
Lote 192.
45x15,5x15,5 cm
Precio de salida: 120€
                          Mesa baja española en acero cromado y sobre en cristal, hacia 1970
Lote 193.
35,5x81x81 cm
Precio de salida: 225€
                          Banqueta probablemente escandinava en palisandro con asiento en piel, hacia 1960
Lote 194.
43x62x38 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Sillón francés en mimbre trenzado y metal lacado, hacia 1960
Lote 195.
64,5x68x65 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€

                          Tumbona nórdica en acero lacado y tapicería original en tela, hacia 1980
Lote 196.
98x90x74 cm
Precio de salida: 125€
Edición "Plima". Con etiqueta adherida
                          Butaca giratoria española en acero, roble y tapicería original en skai, hacia 1980
Lote 197.
79x58x56,5 cm
Precio de salida: 150€
Desperfectos en la tapicería. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Jordi Vilanova i Bosch Mesa baja y juego de cuatro "puffs"
Lote 198.
Mesa baja y juego de cuatro "puffs"
Madera pintada y sobre en vidrio
36x110 cm mesa
Precio de salida: 300€
Tapicería original en terciopelo, hacia 1980. Se adjuntan 4 fundas en tela blanca de época posterior
                          Mesa baja española en acero cromado y cristal, hacia 1970
Lote 199.
106x106 cm
Precio de salida: 250€
                          Juego de tres apliques probablemente italianos en metal lacado y vidrio opalino, hacia 1980
Lote 200.
21 cm alt
Precio de salida: 175€
Ligero descantillado en un globo
                          Lámpara de techo probablemente española en aluminio y plástico al estilo de la lámpara "Topan" de Verner Panton, hacia 1980
Lote 201.
28,5x30 cm
Precio de salida: 80€
                         Al estilo de Joe Colombo Mesa baja al estilo de mesa "Mastro", variación de la mesa "Póker"
Lote 202.
Mesa baja al estilo de mesa "Mastro", variación de la mesa "Póker"
Formica, metal cromado y embellecedores de mármol en los extremos de las patas
35,5x99x99 cm
Precio de salida: 150€
Diseño de 1968, reinterpretación probablemente española, hacia 1970
                          Dos lámparas de techo españolas, una en metal lacado y la otra en metacrilato y metal, hacia 1970
Lote 203.
35 cm alt. y 40 cm diám. lámpara metal lacado
Precio de salida: 150€
1 luz cada una
                          Lámpara de techo al estilo "Sputnik" de Motoko Ishii en acero cromado y cristal, hacia 1970
Lote 204.
79,5 cm alt
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Mesa de juego de estilo nórdico en teca, hacia 1950
Lote 205.
76 cm alt. y 111 cm diám
Precio de salida: 400€
Tapete actual en fieltro
                          Juego de cuatro sillas españolas en bambú, hacia 1970
Lote 206.
94x47x41 cm
Precio de salida: 200€
                          Juego de seis sillas españolas en haya imitando bambú, hacia 1980
Lote 207.
94x40x43,5 cm
Precio de salida: 200€
                        Elio Martinelli Lámpara de sobremesa "Serpente 599"
Lote 208.
Lámpara de sobremesa "Serpente 599"
Acero lacado y pantalla de metacrilato
50x44x42,5 cm
Precio de salida: 200€
Diseño de 1965, reedición Martinelli Luce, hacia 1970

                          Lámpara de sobremesa española en acero de BD Barcelona, hacia 1980-1990
Lote 209.
49x19,5x13 cm
Precio de salida: 100€
Con etiqueta adherida. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Richard Sapper Lámpara de sobremesa "Tizio"
Lote 210.
Lámpara de sobremesa "Tizio"
Plástico y metal
115x76 cm máx
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Diseño de 1971, reedición Artemide hacia 1980. Falta la tapa de la base. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Knut Hesterberg Mesa baja "Propeller K9"
Lote 211.
Mesa baja "Propeller K9"
Hierro y sobre en vidrio
46,5x76x75 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Diseño de 1964, reedición Roland Schmidt, hacia 1970
                        Xavier Corberó i Olivella Sin título
Lote 212.
Relieve en bronce
27,7x28 cm
Precio de salida: 400€
Firmado con iniciales. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Ramon Ribas Rius Escena campesina
Lote 213.
Escena campesina
Óleo sobre tabla
21x16 cm
Precio de salida: 200€
En el reverso, firmado y fechado en 1941
                        Joaquín Asensio Mariné Árboles y Almiares
Lote 214.
Árboles y Almiares
Dos óleos sobre lienzo
74x98 cm y 64,5x54 cm
Precio de salida: 850€
Firmados
                        Lluís Amer Flores
Lote 216.
Flores
Óleo sobre lienzo
46,5x38 cm
Precio de salida: 300€
Firmado. Realizado en 1982 según etiqueta en el reverso
                        Domingo Soler Vista de Montroig
Lote 217.
Vista de Montroig
Óleo sobre lienzo
61x50 cm
Precio de salida: 250€
Firmado y localizado
                        Antonia Ferreras Bertran Florero
Lote 218.
Óleo sobre cartón
22x16,2 cm
Precio de salida: 200€
Firmado. En el reverso, estampillado el "Nº 1"
                        Miguel Condé Estudios de figura
Lote 219.
Estudios de figura
Tinta sobre papel
36,8x24 cm
Precio de salida: 300€
Firmada y fechada en 1990
                        Mateo Balasch Mateu Vista de Sant Andreu
Lote 221.
Vista de Sant Andreu
Óleo sobre lienzo
65,5x45 cm
Precio de salida: 300€
Firmado
                        Pere Casas Abarca Bailaora y Joven en un columpio
Lote 222.
Bailaora y Joven en un columpio
Dos óleos sobre tabla
27x22 cm y 33x24,3 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 130€
Firmados
                        Mateo Balasch Mateu Calles de un pueblo
Lote 223.
Calles de un pueblo
Dos óleos sobre lienzo
32x24,5 cm
Precio de salida: 300€
Firmados
                        Joan Martí Una joven
Lote 224.
Pastel sobre papel
60x50 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado
                        Ernest Santasusagna Retrato de una joven
Lote 227.
Óleo sobre lienzo
80,5x65,6 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado
                        Francisco Gamborino Martín Caricatura
Lote 228.
Caricatura
Gouache sobre papel
54x20 cm
Precio de salida: 100€
Firmado y fechado en 1935. En el reverso, una inscripción, "D. Santiago Julià [ilegible]", probablemente el caricaturado. Bibliografía de referencia: 'Arte y Artistas. Caricaturas de Gamborino Martín', "ABC", Madrid, 28-11-1931, p. 41 (edición de la mañana)
                        Emilia Castañeda Escena onírica
Lote 229.
Escena onírica
Óleo sobre lienzo
81x65 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado y fechado en 1977
                        Feliu Elias, "Apa" Una joven
Lote 230.
26,2x20,2 cm
Precio de salida: 200€
En el reverso, una inscripción: "És autèntic del meu pare Feliu Elias (APA) / Elvira Elias"
                        Lluís Mercadé Una joven
Lote 231.
8,4x7,4 cm
Precio de salida: 100€
En el reverso, una inscripción identifica al autor: "Ll. Mercader" (sic)
                        Màrius Vives Domènech Aguadora
Lote 232.
Aguadora
35x21,7 cm
Precio de salida: 125€
Con firma
                        Feliu Elias, "Apa" "Als Encants"
Lote 233.
"Als Encants"
Dibujo a tinta, lápiz de color y acuarela sobre papel
29,2x21 cm
Precio de salida: 325€
Firmado con pseudónimo. Con inscripción: "Als Encants - Tot s'apuja menys (tachado) excepte aquesta quincalla que cada dia va més per terra" y "Color ple. Puntillat negre". Bibliografía: "Cuca Fera", 21-6-1917, p. 160 (reproducido)