8 Febrero 2017 | Diseñadores y artistas del s. XX 08/02/2017 16:30h

8 Febrero 2017 | Diseñadores y artistas del s. XX

08/02/2017
Mostrando un total de 519 lotes
                        Lorenzo Quinn Mesa
Lote 175.
Mesa
Base en bronce y hierro con sobre en cristal
51x110,5x70 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 2.500€
                        Pablo Picasso "Toros. Vallauris 1958"
Lote 484.
"Toros. Vallauris 1958"
Cartel en linograbado
74x62 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Vallauris, Asociación de ceramistas de Vallauris, 1958. Con inscripciones estampilladas: "Imp. Arnera Vallauris" y "Hors Commerce"

*Pieza expuesta en Balclis (Rosselló, 227, Barcelona)
                        Eduardo Chillida Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 488.
Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Serigrafía con relieve
88x62 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Firmada y numerada 190/250. Lausanne, International Olympic Commitee, 1992. Bibliografía de referencia: M. van der Koelen, "Eduardo Chillida. Opus P. III Catálogo completo de la obra gráfica. 1986-1996", Múnich, Chorus-Verlag, 1996, p. 226 y 227 (reproducida). nº cat. 92006
                        Sol LeWitt Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 515.
Serigrafía
90x63 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.200€
Firmada y numerada H.C. 10/25. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 93
                         Equipo Crónica "El suplicio"
Lote 511.
"El suplicio"
Serigrafía
76x56 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.100€
Firmada y numerada "P. A.". Bibliografía de referencia: "Equipo Crónica. Catalogación, obra gráfica y múltiples. (1965/1982)", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, p. 47 (reproducida)
                        Joan de Palau Vista de Girona
Lote 418.
Vista de Girona
Óleo sobre lienzo
97x130,5 cm
Precio de salida: 840€
Precio de remate: 990€
Firmado
                        Chu Teh Chun Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 501.
Litografía
62,5x89,5 cm
Precio de salida: 960€
Precio de remate: 960€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 51
                        Ramón Aguilar Moré Vista de Ámsterdam
Lote 344.
Vista de Ámsterdam
Óleo sobre lienzo
65x100,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado
                        Marià Pidelaserra "Els nens"
Lote 438.
"Els nens"
Óleo sobre lienzo
50,5x61,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado y fechado en 1934. En el reverso, titulado
                        Elías Garralda Alzugaray "Masía (Hostalets de Bas)"
Lote 399.
"Masía (Hostalets de Bas)"
Óleo sobre lienzo
65x100 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Firmado. En el reverso, titulado y localizado. Bibliografía: R. Manzano, "E. Garralda", Barcelona, Rieusse, 1985, p. 133 (reproducido)
                        Joan Josep Tharrats Sin título
Lote 352.
Técnica mixta sobre lienzo
33x41 cm
Precio de salida: 840€
Precio de remate: 840€
Firmada
                         Equipo Crónica "K. O."
Lote 512.
"K. O."
Serigrafía
74,8x59,8 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Firmada, numerada "P. A." y fechada en 1967. Bibliografía de referencia: "Equipo Crónica. Catalogación, obra gráfica y múltiples (1965/1982)", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, p. 39 (reproducida)
                        Alfredo Palmero de Gregorio "Rambla de las flores"
Lote 273.
"Rambla de las flores"
Óleo sobre lienzo
92x73 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 750€
Firmado. Adjunta certificado del Instituto Palmero de Arte, firmado por el artista en Barcelona en diciembre de 1981
                        Josep Martínez Lozano Vista de una playa
Lote 425.
Vista de una playa
Óleo sobre madera contrachapada
50x113 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Firmado y fechado en 1985. Bibliografía: "Guia Amir d'artistes plàstics", Barcelona, Palafrugell Art, 1987, p. 181 (reproducido)
                        Joan Abelló "Pati El Call" (Girona)
Lote 442.
"Pati El Call" (Girona)
Óleo sobre lienzo
60x73 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Firmado. En el reverso, titulado y localizado
                        Según Auguste Rodin "Jeune fille au chapeau fleuri"
Lote 296.
"Jeune fille au chapeau fleuri"
Busto en resina patinada en bronce
49x24,5x18 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 700€
Con inscripción: "A. Rodin (1840 - 1917) Copy" y el sello del editor, Ara Kunst. A partir del original en terracota (1864), conservado en el Musée Rodin, París (nº inv. S.01056)
                         Equipo Crónica "Alpino"
Lote 485.
"Alpino"
Serigrafía
68,3x48,3 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 700€
Realizada en 1974. Forma parte de la serie 75 ejemplares. Bibliografía de referencia: "Equipo Crónica. Catalogación, obra gráfica y múltiples. (1965/1982)", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, p. 68 (reproducida); R. Marín Viadel "Equipo Crónica: pintura, cultura, sociedad", Valencia, Institució Alfons el Magnànim. Diputació de València, 2002, p. 238 (reproducida)

                        Shiro Kuramata Silla "Sing sing sing"
Lote 168.
Silla "Sing sing sing"
Acero
88x52x60 cm
Precio de salida: 390€
Precio de remate: 650€
Diseño de 1985, edición XO
                        Josep Guardiola Plato con carabela y pareja de platos con cestas floridas
Lote 141.
Plato con carabela y pareja de platos con cestas floridas
Loza
29,5 cm mayor
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Firmados, fechados en 1927 y 1928 y localizados en Gracia-Barcelona
                        Josep Miret Paisaje, probablemente de Mallorca
Lote 359.
Paisaje, probablemente de Mallorca
Óleo sobre lienzo
38x48 cm
Precio de salida: 630€
Precio de remate: 630€
Firmado. En el reverso, una inscripción, "J. Barbany"
                         Equipo Crónica "Homenatge a Picasso"
Lote 510.
"Homenatge a Picasso"
Serigrafía
50x65 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 600€
Firmada, titulada y fechada en 1968. Bibliografía de referencia: "Equipo Crónica. Catalogación, obra gráfica y múltiples. (1965/1982)", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, p. 37 (reproducida)

                        Josep Clarà "Niño 'Baco'"
Lote 293.
"Niño 'Baco'"
51 cm alt
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmada por el escultor y el fundidor Bechini. Base en mármol. Existen otras versiones en yeso y mármol, realizadas en 1940 y 1958 y conservadas en el MNAC, Barcelona (nº inv. 90586, 90579 y 90128) - Museu Comarcal de la Garrotxa, Olot (nº inv. 7109, 7098 y 7002). Bibliografía de referencia: M. Doñate, "Clarà. Catàleg del fons d'escultura", Barcelona, MNAC, 1997, p. 214 y 288, nº cat. 379, 380 y 826
                        Ramón Aguilar Moré Escena de baile
Lote 419.
Escena de baile
Óleo sobre tabla
31x51 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado y fechado en 1954
                        Josep Serrasanta Perro de caza
Lote 330.
Perro de caza
Óleo sobre lienzo
73x92 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado. En el reverso, el nº 498 inscrito
                        Carles Nadal Vista de Sant Pere de Ribes
Lote 351.
Vista de Sant Pere de Ribes
Dibujo a tinta, acuarela y gouache sobre papel
33x45 cm
Precio de salida: 560€
Precio de remate: 560€
Firmado y fechado en 1980. En el reverso, localizado y firmado
                        Jaume Plensa "NEST (Multindus)"
Lote 482.
"NEST (Multindus)"
Grabado y collage
21,5x15,5 cm
Precio de salida: 530€
Precio de remate: 550€
Barcelona, Edicions T, Magí Baleta,1996. Firmado y numerado 1/20. Bibliografía de referencia: C. Joubert y L. Medina, "Jaume Plensa. Libros, grabados y múltiples sobre papel 1978-2003", Valencia, IVAM, p. 135, nº 174
                        Joan Colom Agustí Vista de Calonge
Lote 393.
Vista de Calonge
Óleo sobre tabla
50x64,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 550€
Firmado y fechado en 1939. En el reverso, localizado y fechado en 1939
                          Mesa-consola estilo Luis XV en caoba y talla dorada, hacia 1930-1940
Lote 111.
74x121x50,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 550€
                        Josep Serrasanta Paisaje
Lote 334.
Óleo sobre lienzo
38x45 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Firmado. En el reverso, el nº 501 inscrito
                        Ernest Santasusagna Retrato de una joven
Lote 227.
Óleo sobre lienzo
80,5x65,6 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado
                          Alfombra persa en lana, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 7.
314x226 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 500€
                        Jacques Grinberg Sin título
Lote 507.
Dos óleos sobre lienzo
92x73 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmados. En el reverso, firmados y fechados en 1962 y uno de ellos localizado en París
                        Elías Garralda Caserío y Paisaje de Olot
Lote 343.
Caserío y Paisaje de Olot
Óleo sobre tabla y óleo sobre lienzo
27x35 cm y 38x46 cm
Precio de salida: 490€
Precio de remate: 490€
Firmados, fechados en 1946 y 1950. Uno de ellos, localizado en Olot
                        Jordi Alumà Masvidal Maternidad
Lote 246.
Maternidad
Pintura al temple sobre tabla
101x65,8 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 475€
Firmada
                        Atribuido a Josep Serrasanta Paisaje
Lote 339.
Óleo sobre lienzo
59,7x73 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 450€
En el reverso, el nº 507 inscrito
                        Luis Gordillo "Alma nok. Serigrafías y escritos"
Lote 479.
"Alma nok. Serigrafías y escritos"
Libro de artista
54x40 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Valladolid, Carmen Durango, 1980. Contiene seis serigrafías firmadas y numeradas 43/75. En rama. En caja editorial
                        Carlos Cruz-Diez Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 503.
Serigrafía
63x90 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 43
                          Diversas piezas decorativas y de servicio en plata, de mediados del siglo XX
Lote 49.
21x10,5x10,5 cm copa
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
Consta de 12 tazas con sus 12 platos, 2 copas y 6 pinchos. Total 32 piezas. 1,48 Kg
                        Knut Hesterberg Mesa baja "Propeller K9"
Lote 211.
Mesa baja "Propeller K9"
Hierro y sobre en vidrio
46,5x76x75 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Diseño de 1964, reedición Roland Schmidt, hacia 1970
                          Nueve vestidos en algodón y seda, de 1920 a 1950
Lote 23.
161 cm mayor
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Reloj de sobremesa Art Déco en bronce dorado, vidrio mateado y ónix, hacia 1920-1930
Lote 42.
32x29x8 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Máquina de cuarzo no original. Desperfectos en la esfera
                          Juego de tres lámparas de techo estilo Imperio en metal lacado y dorado probablemente de Pierre Lottier, de mediados del siglo XX
Lote 74.
67x36 cm mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 400€
3 luces cada una. Altura de las pantallas regulable
                         Equipo Crónica "Muchedumbre"
Lote 509.
"Muchedumbre"
Serigrafía
39,5x54,9 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Firmada, numerada 22/50 y fechada en 1966. Bibliografía de referencia: "Equipo Crónica. Catalogación, obra gráfica y múltiples (1965/1982)", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, p. 35 (reproducida); R. Marín Viadel "Equipo Crónica: pintura, cultura, sociedad", Valencia, Institució Alfons el Magnànim. Diputació de València, 2002, p. 22 (reproducida)
                          Lámpara de techo estilo Luis XIV en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 73.
94x75x75 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 375€
6 luces
                        Joan Abelló Paisaje
Lote 348.
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
26x34 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 375€
Firmado y fechado en 1944
                         Escuela inglesa del siglo XX "El tramposo"
Lote 389B.
"El tramposo"
Óleo sobre lienzo
62x88 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 375€
A partir del original de Valentín de Boulogne (h. 1615-1618), conservado en la Gemäldegalerie Alte Meister, Dresde (nº inv. 408)
                          Vitrina francesa estilo Luis XVI en caoba, de principios del siglo XX
Lote 114.
139x66,5x33,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Aplicaciones en bronce dorado. Interior forrado de terciopelo
                        Emilia Castañeda Escena onírica
Lote 229.
Escena onírica
Óleo sobre lienzo
81x65 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado y fechado en 1977
                          Lámpara de sobremesa francesa estilo Maison Jansen en hierro forjado dorado y mármol, hacia 1950
Lote 165.
54x44x45 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                        Hans Agne Jakobsson Lámpara de techo "HL-1178"
Lote 181.
Lámpara de techo "HL-1178"
Pino y chapa de pino
28,5x40 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 350€
Edición Ellysett AB, hacia 1960
                        Miguel Rasero Equilibrista
Lote 354.
Equilibrista
Collage y pintura sobre tabla
73x73 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado

                          Arquilla española en nogal y madera de frutal con medallones con relieves con temas médicos, hacia 1920
Lote 134.
57,5x78,5x40,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Mueble realizado por encargo para un antepasado médico de los actuales propietarios
                        Amador Garrell Día de "la Palma" y Ciclista
Lote 342.
Día de "la Palma" y Ciclista
Dos dibujos a carboncillo, tinta aguada y acuarela sobre papel
37x51 cm y 55,5x41,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmados
                          Sillón tipo inglés en piel, hacia 1940
Lote 122.
109x80x83 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 350€
                          Gran espejo con marco estilo veneciano de espejos grabados y madera tallada y dorada, del primer tercio del siglo XX
Lote 109.
143x95 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                        Elías Garralda Alzugaray "Montes de Falgars (Garrotxa)"
Lote 392.
"Montes de Falgars (Garrotxa)"
Óleo sobre lienzo
38x61 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado. En el reverso, titulado, localizado y fechado en 1988
                          Alfombra española estilo de Cuenca, de mediados del siglo XX
Lote 13.
304x348 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                        Josep Guardiola Botijo con bustos femeninos
Lote 142.
Botijo con bustos femeninos
Loza
26X19 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Con dedicatoria como obsequio de Constantino Campamà a Maria Diví y fechado en 1922. No firmado
                        Joan Martí Una joven
Lote 224.
Pastel sobre papel
60x50 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado
                        Miguel Fernández López, "Miló" Pantera
Lote 285.
Pantera
31x27x7 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmada. Con sello del fundidor: "Fonderie Bords de Seine". Con nº inscrito "A1356"
                        Tomás Gómez Gascón "Anfibios"
Lote 458.
"Anfibios"
Técnica mixta sobre papel
140x100 cm
Precio de salida: 340€
Precio de remate: 340€
En el reverso, firmada, titulada y fechada en 1986; y una etiqueta, indicando su catalogación, "T. G. 657´"
                          Cuatro cajas, dos con su fuente, inglesas, italianas y holandesas en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 132.
15x13,5x13,5 cm bol con tapa
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 325€
Caja con fuente italianas de Milán y de 800 mm. 2,36 Kg
                        Francesc Casademont "Badia de Cadaqués"
Lote 369.
"Badia de Cadaqués"
Óleo sobre lienzo
49x61 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
Firmado. En el reverso, titulado y fechado en diciembre de 1984
                        Antoni Vidal Rolland Bodegón con castañas
Lote 322.
Bodegón con castañas
Óleo sobre lienzo
25x34 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 325€
Firmado
                        Robert Llimós "Sortint de l'aigua"
Lote 453.
"Sortint de l'aigua"
Óleo sobre lienzo
65x54 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
Firmado y fechado en 1993. En el reverso, firmado, titulado, localizado y fechado en Barcelona en abril de 1993
                        Ramon Ribas Rius Bodegón
Lote 306.
Óleo sobre lienzo
55,5x45,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado
                        Fernando Bernad Una joven
Lote 292.
Escultura en yeso
90x27,5x29 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                        Manolo Hugué Toreros
Lote 466.
Toreros
11 litografías en color
Medidas diversas (38x32, la mayor; 25x23 cm, la menor)
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
La mayoría, firmadas en plancha, en ocasiones con iniciales. Forman parte de: Néstor Luján, "De toros y toreros", Barcelona, Amigos del Libro, 1947
                        Jesús Rafael Soto Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 500.
Serigrafía
63x90 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 95
                          Espejo de estilo neoclásico en madera pintada y latón de Pierre Lottier, de mediados del siglo XX
Lote 93.
117x120 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                        Emilia Xargay Pagés Sin título
Lote 151.
Composición en cerámica
73x45 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Firmada y fechada en 1963
                        Alfredo Opisso Cardona Las estaciones
Lote 449.
Las estaciones
Gouache y acuarela sobre papel
61x42 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 275€
Firmado
                        Josep Maria Gol i Creus Tres vasos
Lote 139.
Tres vasos
Vidrio esmaltado
13x7x7 cm mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
                          "Militar a caballo", "Amorcillo" y "Baco niño", tres esculturas alemanas en porcelana de Nymphenburg, del segundo tercio del siglo XX
Lote 125.
34x30x14 cm mayor
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                        Francesc Camps Ribera Parque de la Ciudadela, Barcelona
Lote 347.
Parque de la Ciudadela, Barcelona
Óleo sobre lienzo
46x55 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Firmado y fechado en 1933. En el reverso, firmado y fechado en 1933 y con una autocaricatura
                          Peana en alabastro del primer cuarto del siglo XX
Lote 46.
118x34 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
En forma de columna toscana
                          Tres alfombras persas en seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 12.
180x120,5 cm mayor
Precio de salida: 270€
Precio de remate: 270€
                          Vestido en raso de seda rosa bordado, hacia 1920
Lote 18.
106 cm long
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 250€
                        Carla Costantini "L'estasi"
Lote 261.
"L'estasi"
Óleo sobre lienzo
120x100,2 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 250€
Firmado y fechado en 1981. En el reverso, titulado en una etiqueta
                          Escalera de biblioteca estilo inglés en caoba, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 118.
123x45x63 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Reloj de sobremesa francés Daum en cristal y metal, hacia 1970
Lote 185.
20x23,5x8 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Firmado. Mecanismo a pila
                         Equipo Realidad "El zurdo"
Lote 483.
"El zurdo"
Serigrafía
65x50,3 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Firmada y numerada "P. A.". Bibliografía de referencia: J. Lacruz, "Equipo Realidad. 1966-1976", Zaragoza, Mira Editores, 2006, p. 85 (reproducida)
                          Lámpara de techo tipo farol en metal plateado con vidrio emplomado rugoso y rojo, hacia 1925
Lote 60.
77x32,5 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 250€
                          Mesa de despacho inglesa estilo victoriano en roble, de principios del siglo XX
Lote 76.
81x149x86 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                        Antoni Vila Arrufat Maternidad
Lote 282.
Maternidad
Óleo sobre lienzo
55,5x46 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Firmado y fechado en 1963. En el reverso, localizado en Barcelona y una inscripción, "Estudi"
                        Frederic Masriera Vila Retrato de Montserrat Planella Poletti
Lote 258.
Retrato de Montserrat Planella Poletti
Óleo sobre lienzo
100x66 cm
Precio de salida: 230€
Precio de remate: 250€
Firmado y fechado en 1922
                        Enrique Ochoa Retratos de Rubén Darío, Cervantes e Ilustración para una portada
Lote 274.
Retratos de Rubén Darío, Cervantes e Ilustración para una portada
Carboncillo, sanguina y carboncillo, tinta y gouache sobre papel
43x34,5cm (el mayor)
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 225€
Dos de los tres, firmados
                        Raimon Roca Ricart Vista de Tossa de Mar
Lote 337.
Vista de Tossa de Mar
Gouache sobre papel
49x99 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Firmado y localizado
                         Casa Marcó de Quart "Venus de Milo"
Lote 289.
"Venus de Milo"
Escultura en cerámica argerata de Quart
156 cm alt (con peana) y 82 cm alt (sin peana)
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Con peana en forma de columna florentina. A partir de la escultura original (h. 100 a. C.), conservada en el Musée du Louvre, París (nº inv. Ma 399)
                        Ceferino Olivé Un puerto
Lote 386.
Un puerto
Acuarela sobre papel
45x60 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Firmada y fechada en 1956
                          Lámpara de techo francesa en bronce dorado con lágrimas incoloras y amatista en cristal tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 70.
84x50 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
6 luces
                        Antoni Clavé "La Clef"
Lote 469.
"La Clef"
Aguafuerte y carborundo
82,5x62,6 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Realizado en 1977. Firmado y numerado 65/75. Bibliografía: "Antoni Clavé. Obra gráfica. 1957-1983", Barcelona, Sala Gaspar, 1973, p.112, nº cat. 112. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        William Langley "The Thames from Richmond Hill"
Lote 439.
"The Thames from Richmond Hill"
Óleo sobre lienzo
51x77 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 225€
Firmado. En el reverso, titulado
                        Rafael Canogar Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 487.
Serígrafía
90,5x63,4 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Firmada, numerada X/XXV y fechada en 1991
                        Josep Maria Vayreda Canadell La toilette
Lote 266B.
La toilette
Óleo sobre tabla
18,9x15,9 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 225€
Firmado
                        Raimon Roca Paisajes
Lote 427B.
Paisajes
Pareja de óleos sobre táblex
24x33 cm y 22x27 cm
Precio de salida: 210€
Precio de remate: 210€
Firmados. En el reverso de uno de ellos, localizado y fechado en Banyoles en 1985; también con el nº 1133 inscrito
                          Pareja de candelabros franceses Art Déco en metal plateado "martelé", hacia 1930
Lote 33.
17x29x29 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Lámpara de techo en bronce con sartas de cuentas en cristal tallado y lágrimas en cristal color amatista, del primer tercio del siglo XX
Lote 65.
58x45 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
4 luces
                          Banqueta probablemente escandinava en palisandro con asiento en piel, hacia 1960
Lote 194.
43x62x38 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Sillón francés en mimbre trenzado y metal lacado, hacia 1960
Lote 195.
64,5x68x65 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€

                        Mateo Balasch Mateu Bodegón
Lote 320.
Óleo sobre lienzo
39x60,7 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado
                        Según Josep Clarà "Nu femení"
Lote 290.
"Nu femení"
41,5 cm (sin peana)
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Con firma, localizada y fechada en París en 1906. Modelo original de 1905. Base en mármol. Se conservan versiones en yeso y bronce en el MNAC, Barcelona - Museu Comarcal de la Garrotxa, Olot (nº inv. MCGO 19 y MCGO 125). Bibliografía de referencia: M. Doñate, "Clarà. Catàleg del fons d'escultura", Barcelona, MNAC, 1997, p. 157-158, nº cat. 42 y 43. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Adriano Tolomei Cuatro sillas "Baba Spider"
Lote 167.
Cuatro sillas "Baba Spider"
Acero cromado y plástico
80,5x62x46 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Edición Sintesi, de principios del siglo XXI. Con marca grabada. Con ligeras marcas de uso. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona

                        Károly Jakab Pareja de pierrots
Lote 266.
Pareja de pierrots
Óleo sobre lienzo
80x60 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado
                        Domènec Carles Florero
Lote 360.
Óleo sobre lienzo
50,5x65 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado y fechado en 1947. En el reverso, firmado y fechado en 1947
                        Emili Bosch Roger Bodegón con peces
Lote 424.
Bodegón con peces
Óleo sobre lienzo
46x55,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado. Procedencia: "Balclis", Barcelona, 27 noviembre 1979, lote nº 188; colección particular, Sitges
                        Alfredo Opisso Cardona Original para "Myrurgia" ("Colonia Orgía")
Lote 274B.
Original para "Myrurgia" ("Colonia Orgía")
Carboncillo y tinta sobre papel
45,5x27,2 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado
                        Francesc Planas Doria Merendero
Lote 459.
Merendero
44x34 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Firmado
                        Aurora Altisent Vistas de Barcelona
Lote 492.
Vistas de Barcelona
Dos litografías
56x76 cm y 69x49 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Firmadas y numeradas 1/130 y 221/250. Incluye un óleo sobre lienzo de J. Daniel, representando un mirador (35,2 x 29 cm.)
                          Alfombra de pasillo en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 3.
400x108 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                        Pere Gussinyé Paisaje
Lote 429.
Óleo sobre táblex
24x33 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Firmado
                          Guitarra Ramírez de Madrid, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 135.
99x37 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Etiqueta en el interior, con la dirección de la sede originaria de la manufactura en la calle de la Concepción Jerónima, nº 2. Con caja. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Compás de bitácora en latón, de la primera mitad del siglo XX
Lote 55.
39x35x26 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                        Rafael Durancamps Vista costera, posiblemente Cadaqués
Lote 388.
Vista costera, posiblemente Cadaqués
12x16 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Firmado
                        Jaume Pla Bodegón
Lote 404.
Óleo sobre cartón prensado pegado a tabla
49,5x61 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Firmado y fechado en julio de 1974
                        Genís Cirera Casanovas Jarrón
Lote 145.
Jarrón
Vidrio esmaltado
30x21,5x21,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Descantillado
                        Pere Gussinyé Vista rural
Lote 427.
Óleo sobre lienzo
24x33 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Firmado
                        Josep Munné Graupera Niños en la playa
Lote 431.
Niños en la playa
Óleo sobre lienzo
27x25 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 160€
Firmado y fechado en 1981
                        Alfredo Opisso Cardona Ensayo para un concierto
Lote 432.
Ensayo para un concierto
Óleo sobre lienzo
50x61 cm
Precio de salida: 140€
Precio de remate: 160€
Firmado
                          Tintero con bandeja inglés en cristal y plata y pareja de candeleros españoles en plata, de 1894 y del primer tercio del siglo XX
Lote 130.
22,5x11x11 cm candelero
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Platero inglés "TWD". 1,14 Kg (con contrapeso)
                        Salvador Dalí "Géminis"
Lote 149.
"Géminis"
Plato en porcelana
20,5 cm diám
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Numerado 103/5.000, con certificado y estuche original
                        Isidoro Lázaro Ferré Interior
Lote 276.
Interior
Óleo sobre lienzo
55x46 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado y fechado en 1982
                        Ramon Sunyer "La llegenda"
Lote 278.
"La llegenda"
Acuarela, tinta y pastel sobre papel
65x50 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmada y fechada en 1988. En el reverso, titulada. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Ignacio Gil Sala Vista
Lote 421.
Vista
Óleo sobre tabla
26,3x35 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado
                          Lámpara de techo al estilo "Sputnik" de Motoko Ishii en acero cromado y cristal, hacia 1970
Lote 204.
79,5 cm alt
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                        Josep Truco Prat Masía
Lote 437.
Masía
Óleo sobre lienzo
81x100,5 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado. En el reverso, sello de la casa Piera de Barcelona
                        Joaquim Mir Trinxet Vista rural
Lote 362.
Dibujo a lápiz sobre papel
13,2x21,3 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
En el reverso, una inscripción: "Frederic Krup 1/2a ferro inoxidable"
                        Antonio Rizzi Góndolas en el Gran Canal de Venecia
Lote 395.
Góndolas en el Gran Canal de Venecia
Óleo sobre tabla
13x31 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado
                        Josep Maria Vayreda Canadell Colmado
Lote 406B.
Colmado
Óleo sobre tabla
15,5x19,7 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado
                        Francesc Domingo Segura Retrato de una joven
Lote 268B.
Dibujo a lápiz sobre papel
35,5x22,3 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado y fechado en 1927
                        Pere Casas Abarca Bailaora y Joven en un columpio
Lote 222.
Bailaora y Joven en un columpio
Dos óleos sobre tabla
27x22 cm y 33x24,3 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 130€
Firmados
                        Gloria Muñoz Una joven
Lote 245.
Óleo sobre lienzo
73,5x60,5 cm
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
Firmado. En el reverso, firmado
                          Lámpara de techo y pareja de apliques estilo Imperio con sartas de cuentas en cristal tallado, de mediados del siglo XX
Lote 62.
65 cm alt. y 43 cm diám. lámpara y 33x35x16 cm apliques
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
7 luces lámpara y 2 luces apliques
                          Espejo y pareja de cornucopias estilo Carlos IV en madera dorada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 96.
117x17,5 cm espejo y 67x38 cm cornucopias
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
                        Joan Colom Agustí Vista rural
Lote 332.
Pastel, carboncillo y tinta aguada sobre papel
32,5x39,5 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
Firmado
                        Richard Sapper Lámpara de sobremesa "Tizio"
Lote 210.
Lámpara de sobremesa "Tizio"
Plástico y metal
115x76 cm máx
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Diseño de 1971, reedición Artemide hacia 1980. Falta la tapa de la base. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Oleguer Junyent Sans Escenas diversas
Lote 403.
Escenas diversas
Cinco dibujos a la acuarela, lápiz y lápices de color sobre papel
32x22 cm, 26x18,5 cm, 22x31 cm, 17,5x13,5 cm y 19x13 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Firmados, tres fechados en 1938, 1939 y 1942, y dos localizados en Caldes y Viladecavalls
                        Rafael Canogar Sin título (Carpeta "A la resistencia chilena")
Lote 472.
Sin título (Carpeta "A la resistencia chilena")
Aguafuerte
50x39,2 cm
Precio de salida: 70€
Precio de remate: 95€
Firmado, numerado "I" y fechado en 1977. Editor: Museo de la Resistencia Salvador Allende. Impresor: Grupo Quince, Madrid
                          Dos jarrones en vidrio de Moser y jarrón con asas en vidrio jaspeado amarillo, del segundo tercio del siglo XX
Lote 47.
24x24 cm jarrón con asas
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
                        Charlotte Fawley "Manon", "Mayerling" y escena de ballet
Lote 264.
"Manon", "Mayerling" y escena de ballet
Tres dibujos a tinta y pastel sobre papel
34x25 cm, 28x23,5 cm y 41x29 cm
Precio de salida: 75€
Precio de remate: 75€
Firmados y fechados en 1990 y 1992. Dos de ellos, titulados y con los nombres de los bailarines. Adjunta: "La Montaña Sagrada - Parsifal-", acuarela, tinta y lápiz sobre papel, con firma ilegible, fechada en 1950 y titulada (32x25 cm)
                        Joan Pascual i Tàpias Retrato femenino
Lote 259.
Retrato femenino
Carboncillo y pastel sobre papel
99x55 cm
Precio de salida: 70€
Precio de remate: 70€
Firmado y fechado en 1929
                        Romà Bonet, "Bon" Jóvenes
Lote 325.
Jóvenes
Dibujo al carboncillo, pastel y tinta sobre papel
23x32,5 cm
Precio de salida: 35€
Precio de remate: 70€
Firmado
                         Torres Medina Ilustraciones
Lote 239.
Ilustraciones
Trece dibujos a lápiz y lápiz y tinta sobre papel o cartulina
25x16cm (el mayor)
Precio de salida: 60€
Precio de remate: 60€
Dos de ellos fechados el 19 de agosto de 1915 y 20 de septiembre de 1916
                        Vicente Navarro Romero "Gran Premio"
Lote 441.
"Gran Premio"
Óleo sobre cartón
51x61 cm
Precio de salida: 30€
Precio de remate: 60€
Firmado y titulado
                        Luis Gordillo Sin título
Lote 506.
Aguafuerte
45,5x45,5,2 cm
Precio de salida: 60€
Precio de remate: 60€
Barcelona, Seny Editores, 1977. Firmado, numerado 50/75 y fechado en 1977
                        Juan Navarro Baldeweg Sin título
Lote 497.
Aguafuerte y aguatinta
49,8x56 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 50€
Firmado y numerado P.T. 3/4
Lote 498.
Aguafuerte y aguatinta
50x56,5 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 50€
Firmado y numerado P.T 3/4
                          Jarrón español Art Déco en metal plateado "martelé", hacia 1940
Lote 32.
19,5x26,5 cm
Precio de salida: 40€
Precio de remate: 40€
                         Escuela probablemente inglesa del siglo XX "Arranging the flowers"
Lote 265.
"Arranging the flowers"
Óleo sobre lienzo
70x50 cm
Precio de salida: 10€
Precio de remate: 25€
Con firma ilegible (¿Beneity?). Atribuido y titulado según etiqueta en el reverso
                         Escuela probablemente española, del siglo XX Bodegón con bastón y sombrero de copa
Lote 294.
Bodegón con bastón y sombrero de copa
Grupo escultórico en bronce
9,5x11x9,5 cm (con peana)
Precio de salida: 10€
Precio de remate: 10€
Peana en mármol verde
                          Alfombra oriental en seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1.
175x120 cm
Precio de salida: 200€
                          Dos mantones de Manila en seda negra y seda cruda bordada, de mediados del siglo XX
Lote 17.
148x135 cm mayor
Precio de salida: 275€
Uno de ellos transformado en capa de fiesta
                          Mesa de comedor con alas estilo victoriano en caoba tallada, de principios del siglo XX
Lote 81.
72,5x121x70,5 cm cerrada y 72,5x121x116,5 cm abierta
Precio de salida: 450€
                          Espejo con marco de espejos de estilo Barroco, del siglo XX
Lote 97.
94x86 cm
Precio de salida: 400€
                          Diversas piezas en cristal europeo, de la primera mitad del siglo XX
Lote 146.
35 cm diám. plato grande
Precio de salida: 200€
Consta de 6 copas de brandy, 2 copas, 1 botella, 1 bombonera con pomo en plata y 1 entremesero. Total 11 piezas
                          Jarrón de Murano en vidrio azul aguamarina, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 162.
30x9 cm
Precio de salida: 200€
                          Pareja de butacas en acero y lona, hacia 1970
Lote 178.
68x77x70cm
Precio de salida: 175€
                        Antoni Vila Arrufat Una joven
Lote 243.
Óleo sobre cartón
45,8x37,5 cm
Precio de salida: 550€
Firmado
                        Joan Brotat Vilanova Personaje ante un paisaje
Lote 272.
Personaje ante un paisaje
63x44,5 cm
Precio de salida: 175€
Firmado
                        Josep Mª Brull Pagès Maternidad
Lote 286.
Maternidad
40,5x9x9 cm (sin peana)
Precio de salida: 225€
Firmada. Peana en mármol
                        Ramon Barnadas Paisaje
Lote 319.
Óleo sobre lienzo
38x47 cm
Precio de salida: 400€
Firmado y fechado en 1948
                        Josep Maria de Sucre Tres personajes
Lote 335.
Tres personajes
Dibujo a ceras sobre papel
64x88,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmado y fechado en la década de 1950
                        Manuel Mayoral García Paisaje
Lote 367.
Gouache sobre cartón
25x34 cm
Precio de salida: 300€
Firmado
                        Eveli Palà Bofill "Río Ter El Centenario Gerona"
Lote 383.
"Río Ter El Centenario Gerona"
Óleo sobre lienzo
38x46 cm
Precio de salida: 225€
                        Joaquim Terruella Matilla Composiciones diversas, especialmente taurinas
Lote 397.
Composiciones diversas, especialmente taurinas
Cinco dibujos a lápiz y lápices de colores sobre papel
11x15 cm aprox. (todos salvo uno, que mide 17x13 cm)
Precio de salida: 225€
Firmados. Uno de ellos, con la inscripción "Balderas", en referencia al famoso torero Alberto Balderas
                        Josep Meneses Vista de Deià
Lote 412.
Vista de Deià
Óleo sobre lienzo
73x116 cm
Precio de salida: 450€
Firmado, localizado y fechado en 1977
                        Joaquim Terruella Matilla Apuntes taurinos
Lote 443.
Apuntes taurinos
Dos dibujos a tinta sobre papel
16,2x20 cm
Precio de salida: 80€
                        Sergio Sanz "Mono"
Lote 474.
"Mono"
Aguafuerte
75,5x56 cm
Precio de salida: 40€
Firmado y numerado P.T. 5/8
                          Alfombra oriental en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 2.
179x119 cm
Precio de salida: 175€
                          Centro francés estilo Luis XVI en vidrio craquelado con monturas en calamina dorada y latón, jarrón francés en cristall doblado, tallado y dorado y jarrón en vidrio violeta de Moser, del primer tercio del siglo XX
Lote 34.
9,5x23,5x17 cm centro
Precio de salida: 150€
                          Benditera y dos cruces colgantes, una de ellas de Masriera en plata y esmalte, de mediados del siglo XX
Lote 50.
12x7,5 cm benditera
Precio de salida: 150€
110 gr
                          Lámpara de techo en bronce dorado con lágrimas en cristal tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 66.
98x70 cm
Precio de salida: 300€
8 luces
                          Secreter "à abattant" inglés en caoba, madera ebonizada y satinada y con marquetería de maderas finas,  de principios del siglo XX
Lote 82.
150 x 98 x 44,5 cm
Precio de salida: 500€
Con llave. Adaptaciones posteriores
                          Espejo veneciano con marco en vidrio, de mediados del siglo XX
Lote 98.
85x67 cm
Precio de salida: 175€
                          Pareja de sillas y dos mesas de estilo dieciochesco en madera pintada y dorada, hacia 1930
Lote 115.
72x90x43 cm mesa mayor
Precio de salida: 250€
                          Convoy de vinagreras en metal plateado y cristal tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 131.
23x23x10 cm
Precio de salida: 150€
                          Juego de copas y pareja de licoreras en cristal de Bohemia doblado en colores y tallado, del segundo cuarto del siglo XX
Lote 147.
43,5x10x10 cm botella
Precio de salida: 350€
Consta de 2 licoreras y 19 copas. Total 21 piezas
                          Pareja de fruteros franceses en resina, de mediados del siglo XX
Lote 163.
28x16,5 cm
Precio de salida: 100€
Representación de niños con conchas. Pequeña rotura restaurada
                         Le Corbusier Sillón "LC1"
Lote 179.
Sillón "LC1"
Acero cromado y tapicería original en piel y piel de poni
64x59x62 cm
Precio de salida: 125€
Diseño de 1928, reedición atribuida a Cassina hacia 1970-1980. Con roturas en la piel. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Francisco Gamborino Martín Caricatura
Lote 228.
Caricatura
Gouache sobre papel
54x20 cm
Precio de salida: 100€
Firmado y fechado en 1935. En el reverso, una inscripción, "D. Santiago Julià [ilegible]", probablemente el caricaturado. Bibliografía de referencia: 'Arte y Artistas. Caricaturas de Gamborino Martín', "ABC", Madrid, 28-11-1931, p. 41 (edición de la mañana)
                        Ramón Aguilar Moré Una joven
Lote 244.
Óleo sobre papel
75,5x53 cm
Precio de salida: 450€
Firmado y fechado en 1980
                        Antoni Vila Arrufat La Virgen con el Niño
Lote 260.
La Virgen con el Niño
Óleo sobre lienzo
55,5x46 cm
Precio de salida: 350€
Firmado y fechado en 1963. En el reverso, localizado en Barcelona y una inscripción, "Esboç" [sic]
                         Escuela española del siglo XX Cabras montesas
Lote 287.
Cabras montesas
29,5x22x14 cm
Precio de salida: 175€
Con firma parcialmente ilegible. Base en mármol negro
                        Emili Bosch Roger Vista
Lote 336.
Vista
Acuarela y tinta sobre papel
48x62 cm
Precio de salida: 150€
Firmada y fechada en 1942
                        Ramon de Capmany Vista rural
Lote 368.
Óleo sobre lienzo
33x46,5 cm
Precio de salida: 250€
Firmado
                        Francesc Camps Dalmases Paisaje
Lote 384.
Óleo sobre lienzo
54,5x73 cm
Precio de salida: 325€
Firmado
                        Vicente Navarro Romero Escena taurina
Lote 398.
Escena taurina
Óleo sobre lienzo
54,5x65 cm
Precio de salida: 750€
Firmado
                        Emili Grau Sala "Wiski and soda" [sic]
Lote 413.
"Wiski and soda" [sic]
Gouache sobre cartulina pegada a tabla
11,8x19,3 cm
Precio de salida: 450€
Firmado y titulado. En el reverso, fechado en 1930, según la siguiente inscripción de Valeri Corberó, del año 1980: "Aquesta pintura de Grau Sala, es de l'any 1930. Correspon a un dels projectes dels plafons que vaig encarregar-li per a l'entrada del Restaurant Royal, del que jo n'era el decorador. Possiblement fou el seu primer encàrrec com a pintor. Aleshores deuria tenir 18 anys". Valeri Corberó i Trepat (Barcelona 1908-2001) fue un destacado interiorista
                        Pierre Farge Les Invalides, París
Lote 428.
Les Invalides, París
Óleo sobre lienzo
81,5x100 cm
Precio de salida: 350€
Firmado
Lote 444.
Apuntes taurinos
Cuatro dibujos a tinta y lápiz sobre papel
20,5x16,5 cm, 13x19,5 cm, 13,5x21 cm y 22x17,5 cm
Precio de salida: 120€
Dos de ellos, firmados; dos de ellos, identificados con inscripción ("Torres" y "Marcial"). Originales para ser publicados en las crónicas taurinas de "La Vanguardia"
                        Jean Tinguely Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 475.
Litografía
89,6x61,5 cm
Precio de salida: 300€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos
                          Vestido de novia probablemente francés de encaje blanco, hacia 1920
Lote 19.
112 cm long
Precio de salida: 250€
Con cola. Se adjuntan dos pañuelos de encaje
                        Heinrich Hoffmann Jarrón
Lote 35.
Jarrón
Vidrio malaquita moldeado
17 cm alt
Precio de salida: 250€
Art Déco, hacia 1930. Friso de niños con guirnaldas
                          Aguamanil valenciano en loza al estilo "de chinescos" de Alcora, de mediados del siglo XX
Lote 51.
24 cm alt. y 22 cm diám
Precio de salida: 225€
Desperfectos
                          Lámpara de techo de sartas de cuentas y lágrimas en cristal tallado, de principios del siglo XX
Lote 67.
81x42x42 cm
Precio de salida: 350€
4 luces
                          Gran mesa de despacho inglesa estilo Victoriano en caoba de principios del siglo XX
Lote 83.
79 x 205 x 144 cm
Precio de salida: 475€
Sobre en cuero
                          Espejo basculante con mesita en acero cromado y cristal, hacia 1930
Lote 99.
133 cm alt. y 40 cm diám
Precio de salida: 180€
                          Sofá estilo Luís XV en madera lacada y caoba hacia 1940
Lote 116.
94x200x50 cm
Precio de salida: 300€
                        Joan Comellas Maristany Bote con tapa
Lote 148.
Bote con tapa
Loza
23 cm alt. y 15 cm diám
Precio de salida: 275€
Firmado y fechado en 1968
                          Pareja de lámparas de sobremesa probablemente italianas en vidrio opalino, hacia 1960
Lote 164.
28 cm alt
Precio de salida: 150€
                          Tumbona nórdica en acero lacado y tapicería original en tela, hacia 1980
Lote 196.
98x90x74 cm
Precio de salida: 125€
Edición "Plima". Con etiqueta adherida
                        Xavier Corberó i Olivella Sin título
Lote 212.
Relieve en bronce
27,7x28 cm
Precio de salida: 400€
Firmado con iniciales. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Vicente Navarro Romero "Chamaco"
Lote 288.
"Chamaco"
28 cm alt
Precio de salida: 325€
Firmada. Base en mármol. Realizada probablemente entre 1956 y 1967, años de actividad de Antonio Borrero Morano, "Chamaco"
                        Wilhelm Stephan Dahlbom Paisaje
Lote 321.
Óleo sobre lienzo
50x60 cm
Precio de salida: 250€
Firmado y fechado en 1924
                        José Porta Missé "Procesión"
Lote 353.
"Procesión"
Técnica mixta sobre lienzo
65x81 cm
Precio de salida: 840€
Firmada. En el reverso, firmada, titulada y fechada en 1991
                        Tomàs Viver Aymerich Paisaje
Lote 385.
Óleo sobre cartón
22,5x32,5 cm
Precio de salida: 225€
Firmado
                        Joan Commeleran Santa María del Mar
Lote 414.
Santa María del Mar
Óleo sobre lienzo
54,5x65 cm
Precio de salida: 80€
Firmado. En el reverso, localizado y fechado en 1957
Lote 445.
Apuntes taurinos
Seis dibujos a tinta sobre papel
16x22 cm
Precio de salida: 240€
Cuatro de ellos, firmados, y uno identificando con inscripción al torero, "Barrera". Originales para ser publicados en las crónicas taurinas de "La Vanguardia"
                        Joan Brotat Campesino
Lote 460.
Campesino
Óleo sobre táblex
40x32 cm
Precio de salida: 450€
Firmado
                        Dennis Oppenheim "Newton Discovering Gravity" (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 476.
"Newton Discovering Gravity" (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Serigrafía
89,5x61 cm
Precio de salida: 190€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 81
                        Santiago de Sentmenat "El árbol y el Cadí", "La Iglesia del Remey" y Bosque
Lote 493.
"El árbol y el Cadí", "La Iglesia del Remey" y Bosque
Tres fotografías
15,5x40 cm, 12x40 cm y 15x40,5 cm
Precio de salida: 125€
La primera, en el reverso, titulada, numerada 2/3 y fechada en octubre de 1997, según etiqueta; la segunda, en el reverso, titulada, numerada 3/3 y fechada en octubre de 1997, según etiqueta; y la tercera, en el reverso, dedicada según inscripción
Lote 4.
210x127 cm
Precio de salida: 200€
                          Cuatro vestidos de fiesta y de coctel franceses y españoles en seda y terciopelo, hacia 1930 y 1940
Lote 20.
131 cm long. mayor
Precio de salida: 250€
                          Centro-florero inglés en vidrio ámbar marmoleado de Davidson, hacia 1930-1950
Lote 36.
15,5x33,5 cm diám
Precio de salida: 100€
                          Olla, copa y plato marroquíes en terracota esmaltada y dos platos en loza de estilo de Manises y Paterna, del siglo XX
Lote 52.
43 cm diám. plato mayor
Precio de salida: 125€
Restauraciones y ligeras faltas
                          Lámpara de techo en cristal tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 68.
100,5x75x75 cm
Precio de salida: 350€
9 luces
                          Mesita de noche eduardiana en caoba con marquetería de maderas finas, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 84.
125 x 60 x 37 cm
Precio de salida: 275€
Desperfectos. Falta espejo
                          Juego de atizadores de chimenea con soporte en latón, del segundo tercio del siglo XX
Lote 100.
77x25,5x25,5 cm
Precio de salida: 125€
                          Vitrina de estilo inglés en nogal, hacia 1930-1940
Lote 117.
190x124x40,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Pareja de apliques en hierro dorado, de mediados del siglo XX
Lote 133.
42x27 cm
Precio de salida: 350€
2 luces cada uno
                          Butaca giratoria española en acero, roble y tapicería original en skai, hacia 1980
Lote 197.
79x58x56,5 cm
Precio de salida: 150€
Desperfectos en la tapicería. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Ramon Ribas Rius Escena campesina
Lote 213.
Escena campesina
Óleo sobre tabla
21x16 cm
Precio de salida: 200€
En el reverso, firmado y fechado en 1941
                        Feliu Elias, "Apa" Una joven
Lote 230.
26,2x20,2 cm
Precio de salida: 200€
En el reverso, una inscripción: "És autèntic del meu pare Feliu Elias (APA) / Elvira Elias"