Miércoles 11/03/2015
Lote 1192.
Santiago Rusiñol
Barcelona 1861 - Aranjuez 1931
"Càstor i Pòl·lux" (Jardines de Monforte, Valencia)
Óleo sobre lienzo
Firmado. Realizado en 1912. Exposiciones: Círculo de Bellas Artes, Valencia, marzo 1912; Sala Parés, Barcelona, marzo 1912, nº cat. 3; Exposición Nacional de Bellas Artes, Madrid, 1912, fuera catálogo; "Exposición Homenaje", Sala Municipal-Real Círculo Artístico, Girona-Barcelona, octubre-diciembre 1956, nº cat. 19 y 48; "Pintores de fama", Sala Parés, Barcelona, Barcelona, enero 1957, portada (reproducido). Bibliografía: "La Ilustración Artística", Barcelona, 2-IX-1912, p. 576 (reproducido); "La Esfera", Madrid, 6-V-1916, portada (reproducido); y J. Laplana y M. Palau-Ribes, "La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa. V. 3. Catàleg sistemàtic", Barcelona, Mediterrània, 2004, p. 104, nº cat. 13.2.2 (reproducido)
101,5x93 cm
Precio de salida: 70.000€