Miércoles 11/03/2015
Lote 1244.
Josep Clarà
Olot 1878 - Barcelona 1958
"Puixança"
Escultura en mármol blanco con base
Firmada y fechada en 1936. El Ayuntamiento de Barcelona y el MNAC conservan dos versiones en bronce (nº inv. MNAC 040332-000). Procedencia: colección Lluís Plandiura, La Garriga; colección privada, Barcelona. Bibliografía: "Clarà. Catàleg del fons d'escultura", Barcelona, MNAC, 1997, p. 141; y "Josep Clarà i els anys de París 1900-1931. L'ànima vibrant", Barcelona-Olot, Fundació Caixa de Sabadell-Museu Comarcal de la Garrotxa, 2001, p. 66 y 67
175 cm alt
Precio de salida: 70.000€
Precio de remate: 90.000€