Miércoles 11/03/2015
Lote 1262.
Fernando Álvarez de Sotomayor
Ferrol 1875 - Madrid 1960
"Escena gallega" ("Zagala y yunta de las mariñas" o "A facenda")
Óleo sobre lienzo
Firmado. Realizado hacia 1930. Exposiciones: "Fernando Álvarez de Sotomayor", Madrid-Barcelona, 1945-1946, nº cat. 14; y Círculo de Bellas Artes, Madrid, 1961, nº cat. 56. Bibliografía: L. Conde de Rivera, 'Nuestros artistas. Fernando A. de Sotomayor', "Galicia en Madrid", nº 27, Madrid, marzo 1934, [p. 11] (reproducido); y "Fernando A. de Sotomayor", A Coruña, Fundación Pedro Barrié de la Maza, 2004, p. 404, nº cat. 557 (reproducido)
109x131 cm
Precio de salida: 38.000€
Precio de remate: 44.000€