Miércoles 11/03/2015
Lote 1298.
Julio Romero de Torres
Córdoba 1880 - 1930
Retrato de Teresa Carbonell (boceto)
Óleo sobre cartón
Firmado y dedicado: "para el ilustre Doctor D. Florestán Aguilar". Documentado en una fotografía de la Fototeca del Museo Julio Romero de Torres (con signatura F.4-10) y certificado por Mercedes Valverde Candil, directora de los Museos Municipales de Córdoba. Con marco de estilo barroco en madera tallada y dorada
33x24 cm
Precio de salida: 18.000€
Precio de remate: 18.000€