Miércoles 11/03/2015
Lote 1366.
Joan Miró
Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983
"Ubu aux Baleares"
Tinta china y lápices de colores sobre papel
Firmado. Realizado en 1953. Procedencia: Waddington Gallery, Londres; "Subasta de pintura moderna y contemporánea", Sotheby's, Madrid, 5 noviembre 1987, lote nº 6
32,5x49,7 cm
Precio de salida: 26.000€
Precio de remate: 26.000€