Miércoles 11/03/2015
Lote 1370.
Antoni Tàpies
Barcelona 1923 - 2012
"Mà amb espiga"
Óleo sobre lienzo
Firmado, localizado y fechado en Ripoll en 1953. Bibliografía: Anna Agustí, "Tàpies. Obra completa. Volum 1er. 1943-1960", Barcelona, Polígrafa, 1988, p. 207, nº cat. 447 (reproducido)
50x61,2 cm
Precio de salida: 50.000€