Miércoles 13/07/2016
Lote 1479.
Eliseo Meifrén
Barcelona 1857 - 1940
"Fuego a bordo"
Óleo sobre lienzo
Firmado. Exposiciones y bibliografía: "Exposición Internacional de Bellas Artes", Madrid, 1892; "Tercera Exposición de Bellas Artes é Industrias Artísticas", Barcelona, 1896, nº cat. 52; Galería Velázquez, Madrid, 1972. Bibliografía: J. Mª Garrut, "Dos siglos de pintura catalana, XIX y XX", Madrid, Ibérico Europeo de Ediciones, 1974, p. 135 (reproducido); A. M. Campoy, "100 maestros de la pintura española contemporánea", Madrid, Ibérico Europea de Ediciones, 1976, p. 26 (reproducido parcialmente)
210x380 cm
Precio de salida: 29.000€
Precio de remate: 29.000€