Julio 2017 | Antigüedades I 12/07/2017 16:30h

Julio 2017 | Antigüedades I

12/07/2017
Mostrando un total de 587 lotes
                          Mantón de Manila en seda bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 735.
125x120 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Perteneció a la bailarina Carmen Tórtola Valencia (Sevilla 1882 - Barcelona 1955). Adjunta fotografía de la artista y felicitación de Navidad manuscrita fechada en 1941. Regalo de la artista al padre de los actuales propietarios
                          Mantón de Manila en seda negra bordada, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 736.
100x100 cm
Precio de salida: 100€
                         Escuela rusa del siglo XX Virgen con el Niño
Lote 737.
Virgen con el Niño
Icono al temple y pan de oro sobre tabla
29x23,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                         Escuela rusa del siglo XVIII Cristo "Pantocrátor" entre santos mártires
Lote 738.
Cristo "Pantocrátor" entre santos mártires
36x30 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 600€
                          "Cristo Pantocrátor", "Aparición de una santa" y "Santo ermitaño", tres medallones colgantes rusos en cobre esmaltado, del siglo XIX
Lote 739.
9x7,5 cm mayor
Precio de salida: 100€
Enmarcados en plata, metal y cuentas
                         Escuela rusa del siglo XIX Dos santas
Lote 740.
Dos santas
Icono en madera de frutal y latón
14,5x10,5 cm
Precio de salida: 150€
                         Escuela rusa del siglo XVIII San Nicolás de Bari con Cristo y la Virgen en medallones
Lote 741.
San Nicolás de Bari con Cristo y la Virgen en medallones
Icono al óleo sobre tabla
31x26,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Cuatro vasitos rusos en plata grabada y parcialmente nielada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 743.
5,5 cm alt. y 4,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
128 gr
                          Colgante-estuche ruso en plata de Moscú, de mediados del siglo XIX
Lote 744.
10x7x3 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 300€
Escena de la Crucifixión grabada en la parte frontal.. Platero "KP" y ensayador Vasily Matveyecich Lapshin. Interior forrado en terciopelo180 gr
                          Vaso y juego de tres vasitos rusos en plata de Moscú y de Kiev, de principios del siglo XX
Lote 745.
7,5x6,5x6,5 cm vaso mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
110 gr
                          Tetera rusa en metal plateado, de principios del siglo XX
Lote 746.
17x11,5x17,5 cm
Precio de salida: 175€
Asa en ébano
                          Juego de licor ruso en plata esmaltada "en cloisonné", de mediados del siglo XX
Lote 747.
19x7x7 cm licorera
Precio de salida: 775€
Consta de licorera y 5 vasos. 304 gr
                          Pareja de bandejas probablemente rusas en metal pintado, del siglo XIX
Lote 748.
53,5x40,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Dos reposa-cabezas africanos "Oromo" femeninos en madera tallada y grabada de Etiopía, del segundo tercio del siglo XX
Lote 749.
20x21,5x13 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Collar africano en metal plateado de Yemen, Sudán o Etiopía, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 750.
48 cm long
Precio de salida: 200€
                          Pareja de esclavas de pie y tres esclavas de pie africanas tuareg en bronce de Níger o Burkina Faso
Lote 751.
24x12x6,5 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Tocado o cofia africana en metal plateado con cabujones en vidrio y vidrio facetado de Oriente Medio o Asia, del último tercio del siglo XX
Lote 752.
31,5x12,5 cm
Precio de salida: 300€
Con monedas hacia 1960-1980
                          Collar tubular africano en metal plateado de Yemen, Sudan o Etiopía, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 753.
38x11x4 cm
Precio de salida: 200€
Para guardar versículos coránicos
                          Collar tubular africano en metal plateado, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 754.
41 cm long
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Banqueta-mesa auxiliar probablemente africana en madera de árbol de río , de la primera mitad del siglo XX
Lote 755.
31,5x39x27,5 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Sobre en forma de corazón
                          Alfombra circular tribal africana en piel y piel de serpiente, cosidas, de Costa de Marfil, hacia 1920
Lote 756.
167 cm diám
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 110€
                          Blusa femenina en algodón con espejos, del último tercio del siglo XX
Lote 757.
50 cm long
Precio de salida: 80€
Adjunta maniquí en mimbre y hierro
                          Alfombra persa en lana, de mediados del siglo XX
Lote 758.
344x242 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 275€
                          Dos alfombras persas en lana y seda, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 759.
233,5x86 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Alfombra oriental en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 760.
103,5x298 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 140€
                         Escuela francesa del siglo XV Fragmento de ventana calada gótica
Lote 763.
Fragmento de ventana calada gótica
Piedra arenisca tallada
40x37x24 cm
Precio de salida: 225€
                          Bote de farmacia gótico en loza de Manises, del siglo XV
Lote 764.
27,5x14,5 cm
Precio de salida: 1.400€
Procedencia: colección Rocamora. Restauración imperceptible
                          Cruz procesional mayor en plata dorada de Barcelona, del primer cuarto siglo XVI
Lote 765.
124x55,5x19 cm
Precio de salida: 15.000€
Centrada por la Virgen con el Niño. Anverso con placas de los Evangelistas en los brazos y reverso con placas con pelícano, Adán resucitado, la Virgen Dolorosa y San Juan Evangelista. Macolla en forma de templo gótico con San Sebastián, San Pedro y Santo Obispo, entre otros santos. Punzonada
                          Cáliz catalán en plata parcialmente dorada, de principios del siglo XVI
Lote 766.
12x19,5x14 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Transformaciones posteriores. 296 gr
                          Plato petitorio en latón de Dinand o Núremberg, del siglo XVI
Lote 768.
36 cm diám
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Centrado por San Jorge
                          Pareja de candeleros españoles en latón, del siglo XVII
Lote 769.
26x12,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Escritorio castellano en nogal, del siglo XVII
Lote 770.
124,5x86x56 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.400€
Sobre mesa con patas de lira y fiadores
                          Cinco placas españolas en bronce dorado, del siglo XVII
Lote 771.
11x7 cm mayor
Precio de salida: 325€
Representaciones de la Virgen de Montserrat, san Jerónimo, la Flagelación, San Pedro y Santa María Magdalena
Lote 772.
11x7 cm mayor
Precio de salida: 325€
Representaciones de Santos monjes, la Piedad, Cristo Varón de Dolores y San Francisco de Asís
                          Frontal de altar español en guadamecí de piel pintada y dorada, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 773.
82,5x195 cm
Precio de salida: 1.900€
Precio de remate: 1.900€
Centrado por la figura de la Inmaculada y con decoración de flores. Montado en bastidor
                         Escuela indo-portuguesa del siglo XVII San Francisco de Asís en la zarza
Lote 774.
San Francisco de Asís en la zarza
Placa en marfil tallado en relieve, parcialmente policromado y dorado
7x4,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Candelero italiano en madera pintada y dorada, del siglo XVII
Lote 775.
46x21x21 cm
Precio de salida: 300€
Adaptado como lámpara
                          Bote de farmacia en loza de Talavera, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 777.
30x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 1.100€
Con decoración esponjada y con el escudo de la orden de San Jerónimo. Probablemente de reposición para la farmacia de El Escorial. Procedencia: colección Rocamora
                          Plato catalán en loza siguiendo modelos del siglo XVII, del siglo XX
Lote 778.
20 cm diám
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Remate decorativo en pino de Melis tallado, del siglo XVI
Lote 779.
27x20x20 cm
Precio de salida: 250€
                          Bote de farmacia en loza de Talavera, del siglo XVII
Lote 780.
26x13 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 700€
Serie tricolor. Procedencia: colección Rocamora. Restauración imperceptible
                          Jarra de pico en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XVII
Lote 781.
16x19x11,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Piezas similares se conservan en el Instituto Valencia de Don Juan de Madrid. Pelos y restauración imperceptible
                          Dos botes de farmacia aragoneses en loza, del siglo XVIII
Lote 782.
25 cm alt. y 12 cm diám
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Mortero aragonés en loza, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 783.
13x13x13 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Relicario milanés en cristal de roca, del siglo XVII
Lote 785.
10x4x4 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Miniatura al gouache sobre vitela con la representación de la Virgen con el Niño. Restauraciones
                         Escuela probablemente mexicana del siglo XVII Santa Teresa de Jesús
Lote 786.
Santa Teresa de Jesús
Miniatura al óleo sobre cobre
8x7 cm con marco
Precio de salida: 550€
Inspirado en el retrato de Fray Juan de la Miseria de 1576. Marco en carey.
                          “Aquiles herido”, tapiz francés en lana de Aubusson, de finales del siglo XVII-primeras décadas del siglo XVIII
Lote 787.
332x171 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Orla floral
                          Reloj de pared en forma de panoplia en latón y hierro parcialmente dorado, de mediados del siglo XX
Lote 788.
92x76 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Maquinaria de cuerda manual sin sonería. En estado de marcha. Sin llave
                          Mesa española en nogal, de principios del siglo XVII
Lote 790.
80x122x70 cm
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 575€
Frente de cuarterones tallados en relieve
                          Marco de puerta navarro o aragonés en pino tallado, del siglo XVII
Lote 791.
235x150 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Puerta navarra o aragonesa con cuarterones en nogal, del siglo XVII
Lote 792.
79,5x199,5x130 cm
Precio de salida: 950€
Se incluye adaptación como mesa de comedor, situando la puerta sobre estructura de hierro con cristal superior, realizados a medida
                          Dalmática en terciopelo, seda adamascada y mangas en seda bordada, del último tercio del siglo XVI-primer tercio del siglo XVII
Lote 795.
112,5x143,5 cm
Precio de salida: 350€
Con el monograma de la Virgen
                          Casulla bordada en seda con aves y pájaros de estilo oriental, del siglo XVII
Lote 796.
125,5x70,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Espejo Felipe V con marco en madera tallada y dorada en corladura, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 797.
60x47 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                         Escuela hispano-filipina del siglo XVII Virgen
Lote 798.
Virgen
Busto en marfil
7x3x1,5 cm busto y 12x8 cm total indumentaria
Precio de salida: 350€
Indumentaria de encaje y algodón del siglo XIX
                          Buró Fernando VI en nogal y cedro, de mediados del siglo XVIII
Lote 799.
123x129x56 cm
Precio de salida: 600€
Transformaciones posteriores
                          Mesa castellana en nogal tallado con patas de lira y fiadores en hierro, del siglo XVIII
Lote 800.
81x126x76 cm
Precio de salida: 675€
Precio de remate: 700€
                          Espejo con marco en madera tallada, policromada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 801.
50x41 cm
Precio de salida: 250€
                          Cabezal de cama mallorquina en caoba y fresno torneados, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 802.
205x130 cm
Precio de salida: 300€
                          Mesa escritorio Carlos III en pino, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 803.
75,5x120,5x66 cm
Precio de salida: 450€
Patas de lira
                          Espejo con marco estilo dieciochesco en madera tallada y dorada, hacia 1930
Lote 804.
27,5x23 cm
Precio de salida: 150€
                          Plancha y tres candiles españoles en hierro y latón, de los siglos XVIII y XIX
Lote 805.
35,5x39,5x25 cm mayor
Precio de salida: 100€
                          Pareja de candeleros-torcheros franceses en metal plateado, del siglo XVIII
Lote 806.
58x22x21 cm
Precio de salida: 150€
                          Cinco morteros españoles en bronce de los siglos XVII-XVIII
Lote 807.
9,5x14x14 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Dos platos aragoneses y uno valenciano en loza, de los siglos XVIII y XIX
Lote 810.
30,5 cm diám
Precio de salida: 175€
Algunos desperfectos
                          Azulejo con escudo heráldico,  juego de cuatro azulejos de muestra y azulejo floral en loza levantina, de los siglos XVII y XVIII
Lote 811.
32,5x19 cm mayor
Precio de salida: 200€
                          Dos botes de farmacia y dos platos de "la cirereta" aragoneses y catalanes en loza, del siglo XVIII
Lote 812.
30 cm long bote de farmacia
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 185€
                          Tres platos catalanes en loza "de faixes i cintes" y "de la cirereta", del siglo XVIII
Lote 813.
35 cm diám. mayor
Precio de salida: 450€
                          Once mancerinas españolas en loza de Alcora y levantina, de la segunda mitad del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 814.
19x19 cm
Precio de salida: 600€
                          Tres especieros en loza de Talavera, del siglo XVIII
Lote 815.
5,5x15,5x14 cm mayor
Precio de salida: 400€
                          Cinco azulejos catalanes "d'arts i oficis", del siglo XVIII
Lote 816.
13x13 cm
Precio de salida: 350€
Lote 817.
13,5x13,5 cm
Precio de salida: 350€
Lote 818.
13,5x13,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Pareja de azulejos en loza sevillana, del siglo XVIII
Lote 819.
21x21 cm
Precio de salida: 200€
Lote 820.
4x16x14,5 cm mayor
Precio de salida: 400€
                          Juego de cinco azulejos sevillanos al estilo de Delft de Triana, del siglo XVIII
Lote 821.
13x13 cm azulejos
Precio de salida: 250€
Decorados con temas independientes con paisajes y figuras. Enmarcados en conjunto
                          Dos jarros jarras en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XVII
Lote 822.
29,5x15x16 cm mayor
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Decoración "de riñones" y "del pardalot"
                          Plato en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XVII
Lote 823.
30 cm diám
Precio de salida: 250€
Decoración de escamas. Pelo estrellado
                          Diez azulejos sevillanos en loza al estilo de Delft de Triana, de mediados del siglo XVIII
Lote 824.
14x14 cm
Precio de salida: 350€
                          Cajita y secante o arenero en loza de Alcora, del segundo cuarto del siglo XVIII
Lote 825.
8x8x8 cm secante
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Serie "Berain". Cajita con montura metálica
                          Dos portaespecieros y salvilla en loza de Talavera, del siglo XVIII
Lote 826.
4,5x28 cm salvilla
Precio de salida: 1.000€
Con decoración policroma y serie de los "helechos". Salvilla restaurada
                          Fuente en loza de Alcora, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 827.
33,5x26,5 cm
Precio de salida: 150€
Serie del "cacharrero"
                          Lámpara votiva española en latón, del siglo XVIII
Lote 828.
94x49x49 cm
Precio de salida: 275€
                          Candelero y pareja de candeleros en madera tallada y pintada, probablemente del siglo XVIII
Lote 829.
70x17x17 cm mayor
Precio de salida: 200€
Montados como lámparas de sobremesa
                          Cornucopia Carlos III en madera tallada y dorada en corladura, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 830.
60x34 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Dos cornucopias Carlos III en madera tallada y dorada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 831.
74x28 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Pareja de arcas catalanas en nogal, del siglo XVIII*
Lote 832.
66x140x60 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Ebonizadas en el siglo XIX
                          Cornucopia Fernando VI en madera tallada y dorada, de mediados del siglo XVIII
Lote 833.
95,5x58,5 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Cómoda Carlos III en nogal, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 834.
99x126x62 cm
Precio de salida: 825€
Aplicaciones en bronce dorado
Lote 835.
92x120x59 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Cornucopia y pareja de cornucopias de estilo dieciochesco en madera tallada y dorada, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 836.
68x45 cm mayor
Precio de salida: 500€
                          Canterano Carlos III en nogal con fileteados en boj, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 837.
126x116x59,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Cómoda Carlos III en nogal con marquetería de maderas finas, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 838.
79x94,5x45 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Arca de novia catalana en nogal, del siglo XVIII
Lote 839.
67x144x58 cm
Precio de salida: 375€
                          Arqueta española en madera pintada, del siglo XIX
Lote 840.
22,5x52,5x23 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Cofre reforzado español revestido de hierro claveteado, del siglo XVIII
Lote 841.
40x73,5x41 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Mesa-banqueta española en nogal, del siglo XVIII
Lote 842.
41,5x41x31 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Abanico francés Transición con país pintado con escenas galantes en anverso y reverso, del siglo XVIII
Lote 843.
27,5 cm varillaje
Precio de salida: 800€
Varillaje en marfil dorado y plateado. Con firma o inscripción "Laquaze"
Lote 844.
143x99 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
                          Dos abanicos Luis XVI con varillajes en marfil calado y parcialmente dorado, del último tercio del siglo XVIII
Lote 845.
27 cm varillaje mayor
Precio de salida: 475€
Países en tela y papel pintados al gouache
                          Abanico Luis XVI con varillaje en carey y hueso, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 847.
22,5 cm varillaje
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Dos abanicos Luis XV y Directorio con varillajes en marfil y nácar calado y parcialmente dorado y policromado, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 848.
30 cm long. varillaje mayor
Precio de salida: 550€
Países en cabritilla pintada al gouache. Desperfectos
                          "Federico II el Grande, Rey de Prusia", taza conmemorativa inglesa en porcelana de Worcester, hacia 1760
Lote 849.
12x13x9 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
A partir de un gravado de Robert Hancock. Titulada y fechada en 1757
                          Cenotafio con perro en tierra de pipa de Alcora, hacia 1800
Lote 850.
24x15,3x9,5 cm
Precio de salida: 250€
Algunos desperfectos
                          "Garrafilla" licorera en vidrio opalino esmaltado y dorado de La Granja, de las últimas décadas del siglo XVIII
Lote 851.
35x12x12 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Decorada con arquitecturas fantasiosas y pareja galante al estilo de Bohemia. Con tapón original. Restauración en el reverso
                          Dos "garrafillas" licoreras en vidrio opalino esmaltado de La Granja, de finales del siglo XVIII
Lote 852.
25,5x8,5x8,5 cm mayor
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 150€
Una de ellas con el tapón original
                          Marco-relicario en madera pintada en marmoleado, del siglo XVIII
Lote 853.
94,5x66 cm
Precio de salida: 100€
Transformaciones
                          Palmatoria barcelonesa Carlos IV en plata, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 854.
7,5x22x9 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
Platero y ensayador P. Sala y Pagés. 180 gr
                          Copa para mate novohispana en coco grabado con monturas en plata, de finales del siglo XVIII
Lote 855.
15x7x7 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 250€
220 gr (peso total)
                          Dos bernegales o catavinos novohispanos en plata, hacia 1800
Lote 856.
4x13x11 cm mayor
Precio de salida: 250€
140 gr
                          Bernegal novohispano en plata, del siglo XVII
Lote 857.
7,5x20x13,5 cm
Precio de salida: 900€
Con la inscripción "Francisco García / María Zata". Interior decorado con la cruz de Malta. 280 gr
                          Nueve cubiertos barceloneses en plata, de finales del siglo XVIII
Lote 858.
18,5 cm long. cuchara
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 375€
Consta de 4 tenedores de mesa y 5 cucharas soperas. Plateros Rodés y Felipe Moner. 520 gr
                          Taza para puérpera barcelonesa fernandina en plata, hacia 1820
Lote 859.
7,5x17,8x11 cm
Precio de salida: 325€
Punzones "F. Sala" y "Rosell". 160 gr
                          Dos saleros de pellizco probablemente novohispanos en plata, del siglo XVIII
Lote 860.
5,5x9,5x9 cm mayor
Precio de salida: 350€
160 gr
Lote 861.
87x67 cm
Precio de salida: 225€
                          Cama aragonesa en madera pintada y cabezal de cama mallorquín en caoba marqueteada, de finales del siglo XVIII
Lote 862.
148x5x129,7x197,7 cm mayor
Precio de salida: 275€
                          Pareja de sillones Luis XVI "à la reine" en madera tallada y pintada,  de finales del siglo XVIII
Lote 863.
94x60x60 cm
Precio de salida: 300€
                          Espejo con marco Carlos IV en madera pintada, de finales del siglo XVIII
Lote 864.
43,4x30 cm
Precio de salida: 250€
                          Juego de tres rinconeras Carlos IV en madera tallada y policromada, de finales del siglo XVIII
Lote 865.
84x67x35,5 cm
Precio de salida: 950€
Una con friso de guilloca y pareja con cadenetas. Dos con abundantes transformaciones posteriores
                          Cama Carlos IV en madera pintada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 866.
215x150,5x192 cm
Precio de salida: 800€
Cabezal centrado por el monograma de la Virgen y estructura original con patas y largueros
                          Sillón bergère francés Consulado en caoba y madera ebonizada y tapicería, de finales del siglo XVIII
Lote 867.
91,5x62x72,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Reloj de sobremesa francés Imperio en bronce dorado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 868.
42x29x10,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Rematado por la Alegoría de la Fortuna. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Reloj de caja alta georgiano de Alcester con caja en roble y caoba, de finales del siglo XVIII-primera cuarto del siglo XIX
Lote 869.
197x47,5x24 cm
Precio de salida: 475€
Relojero C. Kendrick. Tipo Morez con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Garrafilla en cristal dorado de La Granja, hacia 1800
Lote 870.
18,5x7,5x6 cm
Precio de salida: 80€
Precio de remate: 80€
Decoración de parras
                          Secreter "à abattant" Imperio en caoba con aplicaciones en bronce dorado, de principios del siglo XIX
Lote 871.
143,5x96,5x44 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Juego de café neoclásico fernandino en loza de reflejo metálico de Alcora, de las primeras décadas del siglo XIX
Lote 872.
26,5x21,5x14 cm cafetera
Precio de salida: 950€
Consta de cafetera, dos lecheras y cuenco galletero. Dedicado a Pascual Vilanova y Piera y a su esposa Teresa Piera de Vilanova. Pascual era hermano del científico Juan Vilanova (Valencia 1821 - Madrid 1893)
                          Cuatro botes de farmacia catalanes de copa, de principios del siglo XIX
Lote 873.
30,5x12x12 cm
Precio de salida: 350€
Restauraciones y reintegraciones
                          Cómoda-escritorio fernandina en nogal y cerezo con aplicaciones en bronce dorado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 874.
91x114x54 cm
Precio de salida: 625€
                          Consola fernandina-Regencia de María Cristina en caoba y jacarandá con marquetería en boj y talla dorada, hacia 1830-1840
Lote 875.
160x97 cm espejo
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 550€
                          Cama barco fernandina "en bateau" en caoba con marquetería en ébano y madera satinada, hacia 1830
Lote 876.
107,5x126x173 cm
Precio de salida: 475€
Decorada en los dos laterales
                          Piano inglés en jacarandá de Gunther and Horwood de Londres en palisandro y caoba con aplicaciones en latón, hacia 1820
Lote 877.
82x174x67 cm
Precio de salida: 350€
Precisa revisión
                          Cofre reforzado español chapado en hierro tachonado, de los siglos XVIII-XIX
Lote 878.
68x64x56 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 650€
                          Consola fernandina en caoba con marquetería de boj y talla dorada, hacia 1820
Lote 879.
196x110x56,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Gran banqueta fernandina en madera tallada y policromada y tapicería, hacia 1820
Lote 880.
39x206x37 cm
Precio de salida: 250€
                          Sillón Restauración en nogal y tapicería, hacia 1830-1840
Lote 881.
97,5x65x53 cm
Precio de salida: 300€
Tapicería renovada
                          Canapé en madera de estilo Imperio en caoba y madera de frutal, hacia 1820
Lote 882.
88,5x214x58 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 225€
Grabados coloreados en el respaldo. Asiento de enea
                          Bañera de tipo romano en mármol, del siglo XIX
Lote 883.
57,5x180x72 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.200€
                          Cama de barco fernandina en nogal, del primer tercio del siglo XIX
Lote 884.
101,5x88x169,5 cm
Precio de salida: 225€
                          Librería-escritorio Carlos IV en nogal, de principios del siglo XIX
Lote 885.
240(aprox.)x115x60,5 cm
Precio de salida: 750€
Baldas y cajones en el interior
                          Juego de cuatro sillas y pareja de sillones Carlos IV estilo Regency en madera satinada tallada, de principios del siglo XIX
Lote 886.
90x47x48 cm sillas y 90,5x52x48 cm sillones
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                          Reloj de sobremesa Napoleón III en bronce dorado y alabastro, de mediados del siglo XIX
Lote 887.
36x33,5x10,5 cm reloj
Precio de salida: 350€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. En fanal de vidrio con base en madera
                          Cómoda "à vantaux" Regencia de María Cristina en caoba con marquetería en boj y madera tallada y dorada, hacia 1835
Lote 888.
116x120x64 cm
Precio de salida: 550€
Sobre en mármol
                          Cómoda Regencia de María Cristina "à vantaux" en caoba y nogal con marquetería en boj, hacia 1840*
Lote 889.
105x117x58 cm
Precio de salida: 200€
Monograma de María. Transformaciones posteriores
                          Secreter "a abattant" probablemente italiano en caoba, palorrosa y limoncillo, hacia 1830-1840
Lote 890.
148x99,5x43 cm
Precio de salida: 675€
                          Tocador de sobremesa fernandino en caoba talla dorada, hacia 1830
Lote 891.
68,5x48x37 cm
Precio de salida: 175€
                          Cómoda Regencia de María Cristina en jacarandá y palma de caoba con marquetería de boj y talla dorada, hacia 1835
Lote 892.
119x116,6x57,5 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Sillón Luis Felipe en caoba, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 893.
98,5x62x69 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Tapizado en seda adamascada amarilla del siglo XX
                          Silla Biedermeier en raíz de arce, hacia 1840
Lote 894.
90,5x45x44 cm
Precio de salida: 100€
Asiento tapizado en "petit point"
                          Vitrina rinconera Biedermeier en caoba clara, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 895.
208x82x55 cm
Precio de salida: 325€
                          Sillería isabelina en caoba y tapicería "capitonné", hacia 1860
Lote 896.
105,5x179x59 cm sofá
Precio de salida: 850€
Consta de seis sillas, dos sillones y un sofá
                          Mesa de comedor extensible victoriana en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 897.
78x168x114 cm y 78x269x114 cm abierta
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Mesa auxiliar del sur de Italia en nogal con marquetería de maderas finas, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 898.
76x77x77 cm
Precio de salida: 400€
                         Escuela española de mediados del siglo XIX Caballeros
Lote 899.
Caballeros
Tres retratos en miniatura al gouache
11,5x10,5 cm la mayor y 6,5x5,5 cm la menor
Precio de salida: 275€
Marcos en bronce, latón dorado y madera ebonizada
                         Escuela española hacia 1820 Damisela
Lote 901.
Damisela
Retrato en miniatura al gouache
7x6 cm
Precio de salida: 325€
Marco en madera y estuco dorados
                          Centro italiano en alabastro de tres pisos, de finales del siglo XIX
Lote 903.
66,5x26x26 cm
Precio de salida: 100€
                          Reloj de pared tipo Morez con marquetería, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 904.
49x61x14 cm
Precio de salida: 200€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          "Descanso en la huida a Egipto", panel isabelino bordado en seda y acuarela con paspartú en vidrio "eglomisé", hacia 1865
Lote 905.
51x70 cm
Precio de salida: 300€
Enmarcado
                          "El apóstol Santiago", panel bordado en seda, del siglo XIX
Lote 906.
69x93 cm
Precio de salida: 150€
Marco original en madera y estuco dorados
                          Dos bandejas de estilo chinesco en madera lacada y dorada con incrustaciones en nácar, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 907.
5x34,5x26,5 cm mayor
Precio de salida: 100€
                        Justin Liénard Dama
Lote 908.
Dama
Retrato en miniatura esmaltado sobre porcelana
13x10,5 cm miniatura y 23x16,5 cm marco
Precio de salida: 900€
Firmado. Marco en bronce dorado
                          Guarnición francesa Napoleón III formada por reloj y pareja de candelabros en bronce dorado, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 909.
51x32x16,5 cm reloj
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
Fundición Lemerle-Charpentier & Cie de París. Maquinaria París. Base en madera tallada y dorada
                          Pareja de candelabros franceses Napoleón III estilo Luis XV en bronce dorado, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 910.
28x18x13,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 950€
Sostenidos por tritones
                          Pareja de figuras inglesas en loza de Staffordshire y pareja de figuras y centro franceses en porcelana Viejo París, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 911.
32x10x10 cm mayor
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Reloj de sobremesa Napoleón III en porcelana Viejo París, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 912.
31x22x11 cm reloj
Precio de salida: 225€
Rematado por un cazador árabe a caballo. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Taco de billar francés en madera pintada y dorada, de la segunda mitad  del siglo XIX
Lote 913.
153 cm long
Precio de salida: 500€
Por tradición familiar se cree que perteneció a Napoleón III
                          Reloj de sobremesa de pórtico Luis Felipe en caoba con marquetería de satín y bronce dorado, de mediados del siglo XIX
Lote 914.
40,5x21x13 cm
Precio de salida: 380€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Juego de café francés en porcelana Viejo París, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 915.
18x25x12 cm tetera
Precio de salida: 550€
Consta de 8 tazas con sus platos, cafetera, lechera y azucarero. Total 19 piezas
                          "Niño" en loza inglesa y "Pareja de escoceses" en porcelana Viejo París, de finales del siglo XVIII y de mediados del siglo XIX
Lote 916.
22,5x11x10 cm mayor
Precio de salida: 100€
Escoceses con jarrones incorporados
                          Juego de taza para puérpera, plato y cuchara franceses en plata parcialmente "vermeil", del último tercio del siglo XIX
Lote 917.
13,5x17x10 cm
Precio de salida: 175€
Platero Claude Doutre Roussel. 176 gr
                          Cáliz y patena españoles de estilo dieciochesco en plata parcialmente "vermeil", del segundo cuarto del siglo XX
Lote 918.
25 cm alt. y 12 cm diám. cáliz
Precio de salida: 600€
620 gr (con contrapeso)
                          Cáliz barcelonés en plata "vermeil", de mediados del siglo XIX
Lote 919.
29 cm alt. y 14 cm diám
Precio de salida: 1.500€
Dedicatoria fechada en 24 de septiembre de 1858. Platero J. Rentu. 858 gr. (con contrapeso)
                          Espejo con marco isabelino en madera tallada y estuco dorados, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 920.
212,5x143 cm
Precio de salida: 675€
Espejo con azogado retocado. Algunos desperfectos
                          Juego de seis sillas isabelinas en caoba, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 921.
88,6x40,5x39 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Cama Regencia de María Cristina en caoba, hacia 1835
Lote 922.
188x129 cm cabezal
Precio de salida: 375€
                          Pareja de sillas y juego de seis sillas isabelinas en caoba y tapicería, de mediados del siglo XIX
Lote 923.
96x47x53 cm mayor
Precio de salida: 400€
                          Secreter "à abattant" probablemente italiano con marquetería de maderas finas, del siglo XIX
Lote 924.
145x79,5x42,5 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 425€
Interior con compartimentos, el central cerrado por persiana
                          Cama fernandina-Regencia de María Cristina en caoba y talla dorada, hacia 1830-1835
Lote 925.
127x168 cm cabezal
Precio de salida: 300€
                          Tocador isabelino en caoba, hacia 1860
Lote 926.
85x129x57 cm
Precio de salida: 325€
Espejo basculante
                          Mesa de comedor extensible inglesa en caoba y haya, de la primera mitad del siglo XX
Lote 927.
76x131x102 cm
Precio de salida: 190€
Precio de remate: 190€
Patas accesorias extraíbles
                          Cómoda Regencia en caoba, palma de caoba, jacarandá y marquetería de boj, hacia 1840*
Lote 928.
91x122x62 cm
Precio de salida: 200€
                          Espejo con marco Napoleón III en madera y estuco dorados, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 929.
132x96 cm
Precio de salida: 250€
                          Espejo  con marco de estilo isabelino en madera y estuco dorados, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 930.
124x132 cm
Precio de salida: 450€
                          Sillería isabelina en caoba, de mediados del siglo XIX
Lote 931.
106x65x57 cm
Precio de salida: 600€
Consta de seis sillas y dos sillones. Sin tapizar
                          Costurero isabelino en madera lacada con incrustaciones en nácar, de mediados del siglo XIX
Lote 932.
77,5x48x35 cm
Precio de salida: 250€
                          Mesa velador isabelina probablemente filipina en madera pintada, tallada y dorada, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 933.
63 cm alt. y 87 cm diám
Precio de salida: 350€
                          Ocho soportes para plancha españoles y franceses en hierro, del siglo XIX
Lote 934.
31 cm long. mayor
Precio de salida: 100€
Uno de la Unión Cerrajera de Mondragón, Guipúzcoa
                          Pareja de fanales isabelinos con floreros de conchas,  del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 935.
50x22,5x22,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Tres morteros españoles en bronce, de los siglos XVII y XIX
Lote 936.
8x12x12 cm mayor
Precio de salida: 225€
Dos manos
                          Placa de fondo de chimenea en hierro, del siglo XIX
Lote 937.
65,5x50 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Desperfectos
                          Treinta y dos llaves españolas en hierro forjado de los siglos XVIII y XIX
Lote 938.
22,5 cm long. mayor
Precio de salida: 425€
                          Catorce llaves, dos clavos y balanza romana españoles, de los siglos XVIII y XIX
Lote 939.
19,5 cm long. llave mayor
Precio de salida: 225€
                          Siete llaves y tres candados españoles en hierro forjado, de los siglos XVIII y XIX
Lote 940.
22,5 cm long. llave mayor
Precio de salida: 200€
                          Candelabro de techo español en hierro forjado, del primer tercio del siglo XX
Lote 941.
120x63x63 cm
Precio de salida: 300€
9 luces. Montado como lámpara
                          Florero de altar en hojalata policromada, del siglo XIX
Lote 942.
73,5x38,5x11 cm
Precio de salida: 150€
                          Cuatro botijos españoles en cobre y dos "tankards" alemanes en cobre, latón y roble, del siglo XIX
Lote 943.
37,5x25x25 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 600€
                          Diversas piezas españolas y francesas en vidrio y cristal, parcialmente dorado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 944.
30,5x16x16 cm jarrón mayor
Precio de salida: 100€
Consta de licorera, copa, centro y 5 jarrones
                          Siete platos levantinos en loza, del siglo XIX
Lote 945.
33,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Algunos desperfectos
                          Diversas piezas en vidrio y cristal francés y de La Granja parcialmente grabado y dorado, del siglo XIX
Lote 946.
20x7x7 cm botella
Precio de salida: 100€
Consta de 2 vasos, botella, 5 copas y jarrón
                          Diversas piezas en loza de Alcora, de finales del siglo XVIII y del siglo XIX
Lote 947.
14x15x10,5 cm tetera
Precio de salida: 350€
Consta de 3 teteras, 3 jícaras, taza con su plato, taza y azucarero. Total 10 piezas. Taza con su plato de la serie "del ramito"
Lote 948.
30,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 375€
                          Ocho platos y jarra levantinos en loza, del siglo XIX
Lote 949.
32 cm diám. mayor
Precio de salida: 350€
                          Dos jarras en loza de Puente del Arzobispo, del primer tercio del siglo XIX y de 1866
Lote 950.
30x21,5x21,5 cm mayor
Precio de salida: 275€
Una de la serie de "la pajarita" y otra fechada
                          Dos lebrillos en loza de Triana, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 951.
49 cm diám. mayor
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 225€
Lañados
                          Dos jarras castellanas en loza, del siglo XIX
Lote 952.
30x23x21 cm mayor
Precio de salida: 225€
                          Veinticinco azulejos catalanes de personaje y de frutas, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 953.
13x13 cm
Precio de salida: 650€
Tres grupos enmarcados
                          Veinticinco azulejos catalanes y de Talavera, de los siglos XVII al XX
Lote 954.
13,5x13,5 cm
Precio de salida: 400€
Dos grupos enmarcados
                          Jarra vinatera valenciana en loza, del siglo XIX
Lote 955.
24x18x14 cm
Precio de salida: 75€
                          Juego de treinta y nueve azulejos catalanes "de mostra"" y cuatro horizontales de cenefa, del siglo XIX
Lote 956.
13,5x13,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Reloj ratera español, de mediados del siglo XIX
Lote 957.
38x27,5x18 cm
Precio de salida: 250€
Dos campanas. Precisa revisión
                          Lámpara-farol en latón y vidrio grabado, del siglo XIX
Lote 958.
62x24x24 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Dos sillas de montar femeninas españolas en cuero tachonado, del siglo XIX
Lote 959.
66x64x43 cm
Precio de salida: 575€
Aplicaciones en latón. Tapicería en tela adamascada
                          Aperos para caballo en cuero y hierro, del siglo XIX
Lote 960.
70,5x40,5 cm bolsa
Precio de salida: 275€
                          Cruz-relicario de Tierra Santa en nácar, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 961.
20,5x10 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Con en monograma de la Virgen y las estaciones del Via Crucis
                          Cruz de sobremesa de Tierra Santa en madera, nácar y hueso, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 962.
31,5x3,5x4 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 120€
                          Caja de madera de frutal con marquetería de maderas finas, del siglo XIX
Lote 963.
15x28x23 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 200€
Con iniciales de propietario "M R"
                          Bote con tapa en loza de Manises, de la primera mitad del siglo XIX