Julio 2017 | Arte oriental 12/07/2017 16:30h

Julio 2017 | Arte oriental

12/07/2017
Mostrando un total de 244 lotes
                          Cuatro cajas y caja apilable chinas en bronce dorado y esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 490.
10,5x8,5x7,5 cm caja apilable
Precio de salida: 240€
Precio de remate: 240€
                          Tres cuencos japoneses en madera lacada, dorada y policromada, hacia 1900
Lote 491.
5 cm alt. y 12 cm diám. mayor
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Uno firmado y otro con monograma
                          Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada en "coromandel" de fondo dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 492.
183x160 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 425€
Reverso lacado en "coromandel" de fondo negro. Decoración de cortesanas en un palacio y faisanes en ramas
                          Abanico chino "de mil caras" con varillaje en marfil tallado y calado de Cantón, del siglo XIX
Lote 493.
27,5 cm long. varillaje
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 650€
País en papel pintado al gouache
                          Juego de cubiertos japoneses Meiji con estuche en carey y latón, de finales del siglo XIX
Lote 495.
27,5 cm long. total
Precio de salida: 375€
Consta de cuchillo y 2 palillos en hueso
                          Bote para pinceles chino en bambú tallado, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 496.
17x15x14 cm
Precio de salida: 275€
                          Estantería probablemente filipina en bambú, de principios del siglo XX
Lote 498.
140x77x33 cm
Precio de salida: 175€
                          Bote para pinceles chino en marfil tallado de Cantón, del primer tercio del siglo XX
Lote 499.
16x14x12 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 1.300€
                          Plato chino en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 500.
3,5x19,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 800€
Decorado con niño, gallos y leyendas. Perfil en forma de bambú en cobre dorado
                          Plato chino Ming en porcelana, del siglo XVII
Lote 502.
6x28,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Decorado con el "lotus bouquet"
                          Jarrón y pareja de jarrones japoneses Meiji en mimbre trenzado y bambú, de principios del siglo XX
Lote 503.
57,5x38x38 cm jarrón
Precio de salida: 150€
                          Jarrón chino en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 504.
37,5x17x17 cm
Precio de salida: 550€
Restauración imperceptible
                          Tres jarrones japoneses en loza, de principios del siglo XX
Lote 505.
62,5x28x25 cm mayor
Precio de salida: 220€
Precio de remate: 225€
                          Tres paneles chinos en madera tallada y dorada, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 506.
67x39,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Jarra "Kendi" china en plata y dos cajas egipcias en plata con cabujones de piedras duras, hacia 1950-1970
Lote 507.
23x17x14 cm jarra
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
1,13 gr
                          Tres cajas encajables japonesas en madera lacada y dorada, hacia 1900
Lote 508.
5x12x10,5 cm
Precio de salida: 300€
Decoradas con arquitecturas en un paisaje
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 511.
42,5x19x19 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 110€
                          Peana china y mesa de estilo chinesco en madera tallada, lacada y dorada, de mediados del siglo XX
Lote 512.
79x102x51 cm mesa
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 400€
Peana con sobre en mármol
                          Centro japonés con personajes en gres porcelánico, de la primera mitad del siglo XX
Lote 513.
18x33,5x29 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                         Escuela china del siglo XX Dragones
Lote 515.
Dragones
Colgante en jade nefrita tallado y calado
11x6x1,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Cinco marcos chinos en madera y madera ebonizada, del primer tercio del siglo XX
Lote 516.
122,5x56 cm mayor
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 425€
                          Bote para pinceles chino en bambú tallado, de mediados del siglo XX
Lote 517.
19,5x15,5x15 cm
Precio de salida: 700€
                          Pareja de platos chinos en cobre esmaltado de Cantón, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 518.
12 cm diám
Precio de salida: 100€
Algunos desperfectos
                          Caja para naipes japonesa en madera lacada con aplicaciones de cobre dorado, del primer tercio del siglo XX
Lote 520.
8x11,5x6 cm
Precio de salida: 225€
                          Tetera, cuenco, bote con tapa y dos jarrones chinos en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX a mediados del siglo XX
Lote 521.
20,5x10,5x8 cm jarrón mayor
Precio de salida: 450€
                          Abanico chino "de mil caras" con varillaje en madera tallada y calada de Cantón, del siglo XIX
Lote 522.
29,5 cm long. varillaje
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
                          Plato acuencado chino estilo Ming en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 523.
6,5x20,5x20,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Tarjetero chino en marfil tallado de Cantón, del siglo XIX
Lote 524.
9x5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 275€
                          Gran jarrón chino en porcelana de fondo negro, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 525.
95 cm alt. y 45 cm diám
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Tibor chino en porcelana de fondo berenjena, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 526.
31x22x22 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 300€
                          Jardinera china en porcelana, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 527.
32 cm alt. y 37,5 cm diám
Precio de salida: 300€
Sello en la base
                          Jarrón chino "meiping" en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 528.
47 cm alt
Precio de salida: 700€
                          "Guanyin", escultura china en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 529.
16,5x10x8 cm
Precio de salida: 350€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 530.
43,5 cm alt. 22,5 cm diám
Precio de salida: 300€
Montados como lámparas de sobremesa
                          Pareja de vasos chinos en plata, de principios del siglo XX
Lote 531.
10x6,5x6,5 cm
Precio de salida: 225€
200 gr
                          Plato y dos jarrones chinos en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 532.
46x35x35 cm jarrón mayor
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          "Faisán con crisantemos", panel chino en seda bordada, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 533.
110x62,5 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 550€
                          Plato y pareja de platos chinos en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 534.
26 cm diám. mayor
Precio de salida: 275€
                          Abrecartas en forma de daga hindú en marfil, de principios del siglo XX
Lote 535.
42 cm long
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 110€
                          Dos cajas chinas en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 536.
6,5x19,5x10 cm
Precio de salida: 350€
                          "Personaje con niños", "Familia" y "Sirviente", tres grupos chinos y japonés en porcelana, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 537.
25,5x12,5x11 cm mayor
Precio de salida: 350€
Familia con cabezas basculantes
                          Dos cajas chinas en bronce esmaltado en "cloisonné", de mediados del siglo XX
Lote 538.
5x10x8 cm mayor
Precio de salida: 250€
                          Tres dagas "dha" birmanas con empuñaduras en hueso, del siglo XIX
Lote 539.
42 cm long. mayor
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 325€
Vainas en plata y madera tallada
                          Dos platos chinos Kangxi en porcelana, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 540.
28 cm diám
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                          Jarrón japonés en gres vidriado, del siglo XIX
Lote 541.
10 cm alt. y 11,5 cm diám
Precio de salida: 225€
                          Juego de té y pareja de jarrones chinos en porcelana y en cobre esmaltado, del primer tercio del siglo XX
Lote 543.
15x18x14 cm tetera
Precio de salida: 150€
Juego de té consta de tetera, plato y dos tazas con sus platos
                          Silla baja plegable y baúl hindúes en madera tallada y calada y madera policromada con monturas en latón, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 544.
70x64x52,5 cm silla
Precio de salida: 350€
                          Caja china en marfil calado de Cantón, del siglo XIX
Lote 546.
5x11x7,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Desperfectos
                          Pareja de jarrones en forma de botella chinos en porcelana del Cantón, del siglo XIX
Lote 547.
41x23x23 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Plafón circular y plato chinos en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 548.
23,5 cm diám. plato
Precio de salida: 350€
Decorados con arquitecturas en un paisaje y melocotones
                          Cuenco con tapa chino en bronce esmaltado en "cloisonné", de la primera mitad del siglo XX
Lote 549.
13x26x26 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Tetera china con gato y pareja de jarrones "gu" chinos en bronce esmaltado en "cloisonné", de la primera mitad del siglo XX
Lote 550.
18 cm alt. y 9 cm diám. jarrones
Precio de salida: 375€
                          Jarrón chino en porcelana, del último tercio del siglo XX
Lote 551.
58x21,5x21,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Jarrón japonés Imari en porcelana con monturas francesas en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 552.
27,5x26,5x18 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          "Dama con niños", plafón chino al gouache sobre papel pegado a cartón, de finales del siglo XIX
Lote 553.
45,5x45,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Bote chino en marfil tallado, de finales del siglo XIX
Lote 554.
8,5x6x6 cm
Precio de salida: 250€
                          Bote para pinceles chino para el mercado árabe en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 556.
13x16,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                         Escuela china de finales del siglo XIX Guanyin
Lote 557.
Guanyin
Escultura en esteatita tallada con peana en hueso en forma de flor de loto
9,7 cm alt. escultura y 15 cm alt. total
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.000€
                          Estuche japonés en asta lacada y dorada, de principios del siglo XX
Lote 558.
10x6,5x2 cm
Precio de salida: 275€
                          Jarrón chino "meiping" estilo Ming en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 559.
21x13x13 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 225€
                          Cuenco chino para el mercado tailandés en porcelana, del siglo XIX
Lote 560.
8x14,5x14,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Caja japonesa en madera lacada y dorada, del primer tercio del siglo XX
Lote 561.
5x11,5x11 cm
Precio de salida: 275€
Fondo en "nashi-yi"
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 562.
18,5x9x9 cm
Precio de salida: 125€
Base en madera torneada y dorada
                          Jarrón japonés en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 563.
31x27x27 cm
Precio de salida: 100€
                          Jarrón chino en porcelana de la República, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 564.
57x20x20 cm
Precio de salida: 325€
Decoración de escena doméstica y leyendas
                          "Anciano con carpa" y "Monos", tres esculturas chinas en esteatita, de mediados del siglo XX
Lote 565.
15x9,5x5 cm mayor
Precio de salida: 100€
                          Pareja de jarrones en loza japonesa Satsuma, hacia 1900
Lote 566.
39x20x20 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Jardinera japonesa en loza Satsuma, del primer tercio del siglo XX
Lote 567.
24,5x31x31 cm
Precio de salida: 100€
                          Gran plato japonés Meiji en porcelana Imari, de finales del siglo XIX
Lote 568.
46 cm diám
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 375€
                          Caja, cuenco y jarrón japoneses en loza Satsuma, de principios del siglo XX
Lote 570.
19 cm alt. y 10 cm diám. jarrón
Precio de salida: 150€
Jarrón con peana en madera
                          Jarrón chino en serpentina, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 571.
16,5x9x9 cm
Precio de salida: 150€
                          "Guanyin", escultura china en porcelana "blanc de Chine", del segundo tercio del siglo XX
Lote 572.
18x9x7,5 cm Guanyin y 45 cm alt. total
Precio de salida: 200€
Montada como lámpara de sobremesa con soporte en bronce dorado y grabado
                          Plato japonés en loza Satsuma, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 573.
41 cm diám
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Tres jardineras chinas en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 574.
6x17x12,5 cm jardinera ovalada
Precio de salida: 125€
Una con peana en porcelana y otra con peana en madera
                          Plato chino en porcelana con decoración floral, del siglo XX
Lote 575.
33,5 cm diám
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Marco chino en marfil tallado de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 576.
13x8,5 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Se adjuntan dos pinturas al gouache sobre papel de arroz de una cortesana y un anciano
                          Dos jarrones chinos en porcelana, del último cuarto del siglo XX
Lote 577.
40x23x23 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Vaso de libraciones chino en asta de bovino, de la primera mitad del siglo XX
Lote 578.
9x7,5x5,5 cm
Precio de salida: 375€
                         Escuela china del tercer cuarto del siglo XX Buda y jarrón con dragón
Lote 579.
Buda y jarrón con dragón
Dos esculturas en ojo de tigre y jadeíta
12,5x13x4,5 cm mayor
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Con peanas de madera
                         Escuela japonesa Meiji del siglo XIX Campesino con niño
Lote 580.
Campesino con niño
Grupo escultórico en marfil de morsa
30,5x6,5x4,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
                          Perfumero mogol de la India en oro probablemente de Jaipur, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 581.
7,9x4,1x2,4 cm
Precio de salida: 2.250€
Oro, diamantes talla rosa, 3,30 cts, turquesas talla cabujón redondo, 0,90 cts, esmeralda talla oval, 4,20 cts y turmalina talla oval, 4 cts. 76,8 gr
                          Placa china Familia Rosa en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 582.
39x26 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.250€
Decorada con dragones y leyendas. Enmarcada
                          Bote-trípode japonés en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 583.
8,5 cm alt
Precio de salida: 225€
                          Plato chino de la República en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 584.
22 cm diám
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                          Cuatro botes en bambú tallado, bote y peana en madera, del siglo XX
Lote 585.
25,5x11x11 cm bote mayor
Precio de salida: 180€
                          Jarrón chino en porcelana "flambé" azul, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 586.
41,5x22x22 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 550€
Decorado con dragones y perros de Fo
                          Marco-tríptico chino en marfil de Cantón, del siglo XIX
Lote 587.
9x13 cm abierto
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Bandeja japonesa en madera lacada y dorada, de principios del siglo XX
Lote 588.
36x22,5 cm
Precio de salida: 80€
Precio de remate: 85€
                          Pequeño armario-joyero japonés en madera lacada y dorada, del primer cuarto del siglo XX
Lote 589.
26x18x10 cm
Precio de salida: 275€
Decorado con motivos otoñales
                          Mesa china en madera tallada y ebonizada, del primer tercio del siglo XX
Lote 590.
83x207x43,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Daga africana en madera tallada, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 591.
34,5 cm long
Precio de salida: 150€
                          Jarrón chino en bronce lacado en rojo y tallado, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 592.
30x17x15 cm jarrón
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 550€
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en bambú, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 593.
30 cm long. varillaje
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 300€
País en papel pintado al gouache con guerreros y leyendas
                          Bote japonés Meiji en marfil tallado, grabado y entintado, de finales del siglo XIX
Lote 594.
19x12x10 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Decorado con una escena de juego en un jardín. Peana en madera
                          Jardinera china en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 595.
38x41,5x41,5 cm
Precio de salida: 800€
                          Cabinet coreano "medicine chest" en madera de persimón con aplicaciones en latón, del primer tercio del siglo XX
Lote 596.
103,5x132,5x31 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
                          Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada en "coromandel" de fondo dorado y negro, de mediados del siglo XX
Lote 597.
183x162 cm
Precio de salida: 750€
Decorado en las dos caras
                          Juego de mesa baja y seis taburetes de estilo chino en madera lacada con incrustaciones en hueso, de la primera mitad del siglo XX
Lote 598.
51,5x122x77 cm mesa
Precio de salida: 525€
                          Jardinera china en porcelana Familia Verde, de finales del siglo XIX
Lote 599.
42,5x47,5x44,5 cm
Precio de salida: 400€
Decorada con dragones y perros de Fo. Pelo estrellado
                          Plato acuencado y lobulado chino Kangxi en porcelana, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 600.
27 cm diám
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
                         Escuela china del siglo XIX Guanyins y pareja de perros de Fo
Lote 601.
Guanyins y pareja de perros de Fo
Cuatro esculturas en porcelana "blanc de Chine"
40x12,5x11 cm mayor
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 275€
                          Caja japonesa en carey y madera lacados y dorados, de principios del siglo XX
Lote 602.
3,5x7,5 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Decorada con garzas
                          Juego de dos mesas nido chinas en madera oriental y madera tallada y ebonizada, de mediados del siglo XX
Lote 603.
46x52,5x39 cm mayor
Precio de salida: 225€
Decoración simulando bambú
                          Jarrón chino en porcelana de fondo amarillo, de la primera mitad del siglo XX
Lote 604.
40,5x14x14 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Montado como lámpara de sobremesa
                          "Paisaje montañoso", panel chino en madera tallada en altorrelieve, de la primera mitad del siglo XX
Lote 605.
54x38,5 cm
Precio de salida: 200€
Enmarcado
                          Jarrón chino en porcelana, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 606.
43x20x20 cm
Precio de salida: 400€
Peana en madera. Electrificado como lámpara de sobremesa
                          Pareja de peanas vietnamitas estilo chino en gres vidriado policromo, de finales del siglo XIX
Lote 607.
74x30x30 cm
Precio de salida: 300€
                          Mueble bar japonés lacado en negro con incrustaciones en hueso, de principios del siglo XX y montado en Francia en gusto Art Déco hacia 1925*
Lote 610.
109x97x30 cm
Precio de salida: 240€
Interior lacado en rojo y acero. Decoración de aves y flores. Electrificado
                          Sello chino en esteatita tallada, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 611.
17,5 cm alt
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
                          Pareja de jarrones japoneses Meiji en bronce parcialmente dorado, de principios del siglo XX
Lote 612.
43x16x16 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Decoración de cartelas con santones y aves
                          "Kannon", escultura japonesa Meiji en porcelana, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 614.
18x12x8,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Jarrón chino en porcelana de la República, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 615.
22,5x10,5x10,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Plato chino en gres porcelánico de la República de Mao, de mediados del siglo XX
Lote 616.
24,5 cm diám
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Tres dagas o gumías norteafricanas con empuñaduras en madera, del siglo XIX
Lote 617.
41 cm long. mayor
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 110€
                          Mesa baja indochina en madera tallada, calada y ebonizada, de principios del siglo XX
Lote 618.
55,5x107x52,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Fuente china en porcelana con borde calado de Compañía de Indias, de finales del siglo XVIII
Lote 619.
28,5 cm diám
Precio de salida: 425€
                          Cuenco chino en porcelana, del siglo XVIII
Lote 620.
11,5x26,5x26,5 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Restauración imperceptible
                          Pareja de jardineras de pared chinas en porcelana, del siglo XIX
Lote 621.
28x11,5x5,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 550€
                          "Perros de Fo", pareja de esculturas indochinas en porcelana lacada y dorada simulando bronce, de finales del siglo XIX
Lote 623.
23,5x4x7,5 cm
Precio de salida: 475€
Peanas en madera
                          Jarrón "square" chino en porcelana Familia Negra calada, de mediados del siglo XX
Lote 624.
51x14,5x14,5 cm
Precio de salida: 550€
                          Pareja de salero y pimentero con forma de personajes japoneses en porcelana, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 626.
6x3,5x3,5 cm
Precio de salida: 75€
                          Jarrón chino en porcelana con la imagen de Mao Zedong, de mediados del siglo XX
Lote 628.
25,5 cm alt
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Daga de Nueva Zelanda o del Sudeste Asiático con mano en marfil, del primer tercio del siglo XX
Lote 629.
35 cm long
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
                         Escuela china del siglo XX Caballo, niño y tabaquera
Lote 630.
Caballo, niño y tabaquera
Tres piezas en jade nefrita tallado
5x5x1,5 cm tabaquera
Precio de salida: 200€
                          "Perros de Fo", pareja de esculturas chinas en gres vidriado color malaquita, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 631.
43x32x23,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 110€
                          Dos jarrones chinos en porcelana, del último tercio del siglo XX
Lote 632.
46x24,5x24,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en madera lacada y dorada, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 633.
28 cm varillaje
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
País en papel pintado al gouache. Estuche original en madera lacada y dorada
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XIX
Lote 635.
29,5x12x12 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 250€
Decorado con ramas de cerezo florido. Aro en la base en cobre dorado
                          Jarrón chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 636.
31x11,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Pequeño jarrón chino en porcelana, del siglo XIX
Lote 637.
6,5x8 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Decorado con un dragón
                         Escuela china del siglo XX Buda
Lote 638.
Buda
Escultura en bronce dorado al oro fino
15 cm alt
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.000€
                          Panel modernista de estilo japonés en seda policromada y aplicaciones de papel pintado al gouache, hacia 1900
Lote 639.
114x56 cm
Precio de salida: 275€
Decorado con una geisha con sombrilla en un paisaje
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XX
Lote 640.
24x12x12 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Dos carteles propagandísticos chinos de Mao Zedong, de mediados del siglo XX
Lote 641.
76x52 cm y 75x51 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Jarra chino en bronce, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 643.
20,5x10x9 cm
Precio de salida: 175€
Decorada con las figuras de los 8 inmortales en altorrelieve
                          Pareja de tibores chinos en porcelana, del siglo XX
Lote 644.
54,5x24,5x24,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Bandeja china en madera oriental con incrustaciones en hueso entintado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 646.
62,5x42 cm
Precio de salida: 300€
                          Dos platos chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 647.
22,5 cm diám
Precio de salida: 100€
Pelos
                          Jarrón chino en porcelana turquesa, de principios del siglo  XX
Lote 648.
8,5x8,5x8,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Peana en madera. Rotura restaurada en la boca
                          Biombo chino de seis hojas en laca coromandel, hacia 1920
Lote 649.
95x168,5 cm
Precio de salida: 475€
Reverso lacado en negro
                          Seis carteles propagandísticos chinos de Mao Zedong, de mediados del siglo XX
Lote 650.
76x52 cm
Precio de salida: 150€
                          Caja japonesa en forma de carpa en madera lacada en rojo, del primer tercio del siglo XX
Lote 651.
11,5x20,5x21,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Juego de taza y plato chinos Kangxi "Batavian ware" en porcelana, del siglo XVIII
Lote 652.
14 cm diám. plato
Precio de salida: 225€
                          "Inmortal", escultura china en porcelana "blanc de Chine", del siglo XX
Lote 653.
32,5x12,5x10 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Alfombra china en seda, lana e hilos metálicos, del primer tercio del siglo XX
Lote 654.
180,5x93 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Decoración de jardinera con flores y farolillos
                          Sopera y dos platos chinos Qianlong y plato japonés Imari en porcelana, de los siglos XVIII y XIX
Lote 655.
23x31x22 cm sopera, 22,5 cm platos chinos y 31,5 cm plato Imari
Precio de salida: 200€
Pelo y rotura en una de las asas de la sopera
                          Caja japonesa en madera lacada y dorada, del siglo XIX
Lote 657.
15x42x32 cm
Precio de salida: 125€
Decoración de pavo real y flores
                          Jarrón chino en porcelana de Nanking, de principios del siglo XX
Lote 658.
41x23x23 cm
Precio de salida: 325€
                          Cuatro contadores de naipes japoneses Meiji para "Bezique" o "Whist" en madera lacada y dorada con incrustaciones "Shibayama" de piedras duras sobre hueso, hacia 1900
Lote 659.
9x6 cm
Precio de salida: 200€
                          Caja china en carey grabado, del primer tercio del siglo XX
Lote 660.
3,5x9,5x6 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Decorada con un dragón
Lote 661.
60x24,5x24,5 cm
Precio de salida: 150€
                          Títere javanés o "Wayang kulit", figura para teatro de sombras de Indonesia o Malasia en metal calado y varillas en madera, del siglo XX
Lote 662.
60x40 cm
Precio de salida: 100€
                          Copa de libaciones china en bambú tallado, del siglo XX
Lote 663.
12 cm alt. copa y 19 cm alt. total
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 2.250€
Peana en madera tallada
                          Jardinera china en porcelana, del siglo XIX
Lote 664.
15,5x20 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 2.750€
Peana en madera y mármol
                         Escuela china de mediados del siglo XX León, dama, dragón y aves
Lote 666.
León, dama, dragón y aves
Cuatro esculturas en ágata, sodalita y serpentina
26,5x5x4,5 cm dragón
Precio de salida: 375€
Peanas en madera
                         Escuela china del siglo XX Calabazas con mariposa
Lote 667.
Calabazas con mariposa
Escultura-colgante en jade nefrita tallado
4,5x3,5x1,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Plato acuencado chino en cobre esmaltado, de mediados del siglo XX
Lote 668.
15 cm alt. y 59,5 cm diám
Precio de salida: 90€
                          Jarrón chino "garlic" en porcelana de la República, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 669.
17,5x10x10 cm
Precio de salida: 475€
                          Dos platos chinos Kangxi en porcelana con montura en plata, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 670.
28 cm diám
Precio de salida: 850€
                          Dos dagas malayas y daga oriental en madera, hueso y carey, del primer tercio del siglo XX
Lote 671.
56 cm long. mayor
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 150€
Lote 672.
43x20x20 cm
Precio de salida: 600€
                          Mesa china en madera oriental tallada y calada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 673.
55x132,5x44,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Jarrón chino Kangxi en porcelana, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 674.
37x23x23 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
                          Jardinera china en bronce esmaltado en "cloisonné" con montura francesa en bronce dorado de estilo Ferdinand Barbedienne, de finales del siglo XIX
Lote 676.
35x38x29,5 cm
Precio de salida: 450€
Desperfectos
                          Tarjetero chino en madera lacada con incrustaciones en nácar, de mediados del siglo XX
Lote 677.
10,5x7x1,5 cm
Precio de salida: 80€
Precio de remate: 275€
Decoración de aves y ramas y arquitecturas en un paisaje lacustre
                          Jarrón chino para el mercado europeo en porcelana de la República, del primer tercio del siglo XX
Lote 678.
42,5x20x20 cm
Precio de salida: 900€
Cartela con la imagen del Sagrado Corazón
                          Fuente china Qianlong en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 681.
32x24 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Juego de dos jardineras chinas en porcelana, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 682.
20,5x26,5x25,5 cm mayor
Precio de salida: 250€
Decoración de arquitecturas y jardines
                          Gran biombo japonés Meiji de cuatro hojas con paneles en seda bordada con hilos de seda, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 683.
180x280 cm
Precio de salida: 550€
Estructura en madera tallada y ebonizada. Decoración de aves y ramas en un paisaje lacustre
                          Gran jarrón chino en porcelana de Cantón, de mediados del siglo XX
Lote 684.
121,5x44 cm
Precio de salida: 650€
                          Tres tazas con sus platos chinos Kangxi en porcelana, del siglo XVIII
Lote 685.
12 cm diám. plato
Precio de salida: 180€
                          Juego de cuatro mesas nido chinas en madera lacada con incrustaciones de piedras duras, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 686.
65x48,5x34,5 cm mayor
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Jarrón, pareja de jarrones y pitillera chinos en cobre esmaltado en "cloisonné", de finales del siglo XIX- primeras décadas del siglo XX
Lote 687.
18x12x12 cm jarrón mayor
Precio de salida: 350€
                          Potiche colgante chino en serpentina tallada, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 688.
39,5x18,5x10,5 cm
Precio de salida: 280€
Peana en madera tallada y calada
                          Escritorio indochino en madera tallada y calada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 689.
103x124x65 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 2.250€
Sobre en mármol
                          Jarrón chino en porcelana "flambé" blanca, del siglo XX
Lote 690.
38x18 cm
Precio de salida: 300€
Lote 691.
26x11,5 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 3.000€
Decorado con paisajes y leyendas. Peana en madera
                          Jarrón chino Familia Rosa en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 692.
58x38 cm
Precio de salida: 1.350€
Decorado con dragones. Peana en madera
                          "Aves", panel chino en seda bordada de fondo rojo, de principios del siglo XX
Lote 693.
107x106 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Decoración de aves y flores
                          Jarrón chino en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 694.
23,5x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 375€
                          Centro chino en bronce esmaltado en "cloisonné", del tercer cuarto del siglo XX
Lote 695.
8x25,5 cm
Precio de salida: 125€
                          Cuenco chino en gres esmaltado, del siglo XIX
Lote 696.
7x12x12 cm
Precio de salida: 250€
Inscripción en la base
                          Jardinera y dos parejas de taburetes chinos en piedra caliza, de finales del siglo XIX
Lote 697.
51x130x75,5 cm jardinera
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 500€
Jardinera decorada con flores de loto talladas en relieve y taburetes con decoración de perlas
                          Plato japonés en porcelana, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 698.
35 cm diám
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
Leyenda en el reverso
                          Fuente china en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 699.
27,5x28 cm
Precio de salida: 200€
                          Pareja de platos chinos en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 700.
35 cm diám
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Dos apliques de cinturón turcos otomanos en metal dorado, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 701.
25x11 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Jarrón chino en porcelana de fondo amarillo, del siglo XX
Lote 703.
32x19x19 cm
Precio de salida: 375€
Decorado con dragones. Anteriormente montado como lámpara
                          Caja japonesa en cobre y en bronce dorados y policromados, del primer tercio del siglo XX
Lote 704.
7,5x12,5x9,5 cm
Precio de salida: 200€
                          "Niño con dragón", escultura francesa de estilo chino en porcelana de Samson, del primer tercio del siglo XX
Lote 705.
24,5x18x8 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 130€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 707.
48x18 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Decorados con aves y ramas de almendro florido
                          "Literatos", cinco esculturas chinas estilo Ming en gres parcialmente vidriado, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 709.
21x7x6 cm mayor
Precio de salida: 100€
                          Jardinera japonesa en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 710.
45x59x52 cm
Precio de salida: 325€
                         Escuela china del tercer cuarto del siglo XX Paisajes chinos
Lote 711.
Paisajes chinos
Juego de diez placas en porcelana
21,5x21,5 cm placas y 75x138,5 cm marco
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Enmarcadas en conjunto
                          Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada con incrustaciones de piedras duras, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 712.
183x162x40,5 cm
Precio de salida: 425€
                          "Perros de Fo", pareja de esculturas chinas en gres vidriado turquesa, de mediados del siglo XX
Lote 713.
34,5x14x9,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 425€
                          Biombo-tríptico japonés Meiji en madera lacada, dorada y calada con incrustaciones en nácar y hueso, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 714.
107x117 cm abierto
Precio de salida: 300€
Faltas
                          Pitillera y caja chinas en madera lacada y dorada, del primer tercio del siglo XX
Lote 715.
8x11x1 cm mayor
Precio de salida: 325€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana Familia Rosa y jarrón chino en loza de Nanking, de finales del siglo XIX
Lote 716.
36 cm alt. mayores
Precio de salida: 425€
Un jarrón con agujero en la base
                          "Escena cortesana", panel chino en madera tallada, calada, lacada y dorada de Ningpo, de principios del siglo XX
Lote 717.
12,5x64 cm
Precio de salida: 125€
                          "Gallos", pareja de esculturas chinas en porcelana, del siglo XX
Lote 718.
33 y 30 cm alt
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
                          Bote lavapinceles en forma de animal fantástico chino en terracota patinada, de principios del siglo XX
Lote 719.
8x23x17 cm
Precio de salida: 850€
Inscripción y sello en el reverso