Julio 2017 | Subasta de joyas y relojes 12/07/2017 16:30h

Julio 2017 | Subasta de joyas y relojes

12/07/2017
Mostrando un total de 488 lotes
                          Aderezo cordobés formado por colgante y pendientes en oro y esmeraldas, del siglo XVIII
Lote 1.
Precio de salida: 3.225€
Precio de remate: 3.225€
Oro y esmeraldas tallas rectangulares, cuadradas y triangulares, 7,18 cts. Aguja de cierre añadida posteriormente. Piezas similares en el Museo Metropolitan de Nueva York inv. nº 1980.343.24,25. Colgante: 7,9x4,7 cm. Pendientes: 4,5 cm. Punzonados. 31,25 gr
                          Broche en plata y strass, probablemente portugués, del siglo XVIII
Lote 2.
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Plata y strass. Transformado a broche en el siglo XIX. Punzonado. 3,8x3,8 cm. 12,3 gr
                          Insignia de la orden de Calatrava, de finales del siglo XVIII - principios del siglo XIX
Lote 3.
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
En oro y esmalte champlevé y pintado, representando la alegoría de Hispania Triunfante. Firmado "NB". Ligeras faltas en el esmalte. 7,5x4 cm. 22,5 gr
                          Remate de rosario del primer tercio del siglo XIX
Lote 4.
Precio de salida: 500€
Oro y medallones centrales con miniaturas de gouache sobre papel representando a San José en el anverso y la Divina Pastora en el reverso. 4,9 x 3,1 cm. 8,9 gr
                          Broche floral de diamantes, de finales del siglo XIX
Lote 5.
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.100€
Oro de 14K con vistas en plata y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 3,23 cts. 2,9x9 cm. 29,4 gr
                          Pendientes largos catalanes, del siglo XIX
Lote 6.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Oro de 14K y esmeraldas tallas cuadrada y rectangular, 0,62 cts. 5,3 cm. 8,7 gr
                          Aderezo alfonsino formado por broche y pendientes, del siglo XIX
Lote 7.
Precio de salida: 800€
Oro cincelado, esmalte y perlas barrocas. Ligeras faltas en el esmalte. Con estuche original. Broche: 6,6x4,4 cm. Pendientes: 5,7 cm. 15,7 gr
Lote 8.
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.100€
Oro y granates hessonitas tallas oval y redonda, 12,80 cts. Con estuche original. 10,5 cm. 25 gr
                          Sortija tresillo de diamantes, de finales del siglo XIX
Lote 9.
Precio de salida: 190€
Precio de remate: 190€
Oro rosa, diamantes talla rosa, 0,15 cts. 2,1 gr
                          Pendientes en oro y esmalte, del siglo XIX
Lote 10.
Precio de salida: 350€
Oro 14K y esmalte basse-taille. Faltas en el esmalte. 3,4 cm. 6,4 gr
                          Sortija alfonsina de diamantes, del siglo XIX
Lote 11.
Precio de salida: 250€
Oro, esmalte y diamantes talla rosa, 0,35 cts. 4 gr
                          Pendientes isabelinos de diamantes, del siglo XIX
Lote 12.
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
Oro rosa y diamantes talla tabla, 0,02 cts. Desmontables. 5,5 cm. 10 gr
                          Pendientes catalanes del siglo XIX
Lote 13.
Precio de salida: 400€
Oro y esmeraldas tallas cuadrada y rectangular, 2,90 cts. 6,5 cm. 9,5 gr
Lote 14.
Precio de salida: 475€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 0,62 cts. Falta la parte superior de uno de los pendientes. 6,3 cm. 13,5 gr
Lote 15.
Precio de salida: 190€
Oro de 14K y granates talla cojín y redonda. Corresponden a la parte superior de unos pendientes de dos o tres cuerpos. 3,5 cm. 7 gr
                          Pendientes alfonsinos de diamantes, del siglo XIX
Lote 16.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 250€
Oro rosa y diamantes talla tabla, 0,12 cts. 5,5 cm. 6 gr
                          Pulsera en oro y diamantes, del siglo XIX
Lote 18.
Precio de salida: 850€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 0,95 cts. 24,4 gr
                          Pendiente y sortija en plata y diamantes, del siglo XIX
Lote 19.
Precio de salida: 500€
Oro de 14K con vistas en plata y diamantes talla rosa, 0,90 cts. 7 cm. 23,5 gr
Lote 20.
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
Oro de 14K y cuarzos amatistas tallas cuadrada, oval, cojín y redonda, 2,26 cts. 6,4 cm. 7,7 gr
                          Pendientes largos isabelinos, de mediados del siglo XIX
Lote 21.
Precio de salida: 275€
Oro cincelado y perlas cultivadas de 1,9 mm diám. Desmontables. Con una restauración posterior. Con estuche original. 4,3 cm. 2,9 gr
                          Gargantilla en oro y perlas, probablemente de finales del siglo XIX
Lote 22.
Precio de salida: 300€
Oro y perlas cultivadas de río. Cierre de leontina en metal dorado. Con transformaciones posteriores. 9,4 gr
                          Pendientes alfonsinos en oro, del siglo XIX
Lote 23.
Precio de salida: 650€
Oro, esmalte, y diamantes talla tabla, 0,02 cts. 6 cm. 11,3 gr
                          Broche guardapelo francés y pulsera de pelo trenzado, del siglo XIX
Lote 24.
Precio de salida: 500€
Oro, cabello trenzado y guardapelo decorado con motivos florales a base de cabello. Bibliografía de referencia: Shirley Bury, "Jewellery 1789-1910 The international Era, Volume II, p.688 nº 693. 3x3,5 cm. 12,6 gr
                          Dos pulseras esclavas en oro, del siglo XIX
Lote 25.
Precio de salida: 550€
Oro de 14K y oro rosa, rubíes talla redonda y perlas de aljófar. Falta una perla. Con restauraciones posteriores. 29,8 gr
                          Broche-colgante alfonsino en oro y esmalte, del siglo XIX
Lote 26.
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Oro, esmalte y perlas cultivadas semisesféricas de 1,3 a 6,9 mm diám. 6 cm. 12,4 gr
                          Pulsera alfonsina en oro y perlas, del siglo XIX
Lote 27.
Precio de salida: 900€
Oro y perlas cultivadas de 1,2 a 4,3 mm diám. 29,8 gr
                          Gargantilla y sortija isabelinas en oro y diamantes, del siglo XIX
Lote 28.
Precio de salida: 650€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 0,56 cts. Faltan tres diamantes. 17,6 gr
                          Colgante devocional en plata, del siglo XVII
Lote 29.
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Plata y miniatura al óleo sobre cobre con la representación de la Virgen de la Paloma. 7,7x5,3 cm. 58,1 gr
                          Colgante relicario, del siglo XVII
Lote 30.
Precio de salida: 350€
Plata y hueso tallado con la representación de San Miguel Arcángel y otro santo. 3,9x2,7 cm. 7,6 gr
                          Colgante devocional en plata, de los siglos XVII- XVIII
Lote 31.
Precio de salida: 250€
Plata dorada y medallón central en cera con la representación del Agnus Dei en el anverso y Santa Práxedes en el reverso. 6,3x4,6 cm. 33,5 gr
                          Dos rosarios de finales del siglo XIX
Lote 32.
Precio de salida: 130€
El primero de cinco misterios, avemarías y padrenuestros en cuentas de vidrio y plata. Remate de rosario en forma de medallón en plata con la representación del Agnus Dei en el anverso y de un santo en el reverso. Segundo rosario compuesto sólo de avemarías en cuentas de madera, borla en pasamanería de hilo metálico y remate colgante en plata representando a la Virgen en anverso y reverso. 176 gr
                          Cuatro medallones devocionales del siglo XIX
Lote 33.
Precio de salida: 160€
Precio de remate: 190€
Plata con medallones centrales en miniaturas representando San Antonio de Padua, San José y la Virgen entre otros. Restauraciones y adaptaciones posteriores. 6 cm máx. 122 gr
                          Colgante relicario hispano-filipino en forma de capilla, de la segunda mitad del siglo XVII - primera mitad del siglo XVIII
Lote 34.
Precio de salida: 550€
Plata y hueso policromada con la representación de Santa Bárbara y San Antonio de Padua. 5,3x2,9 cm. 25,7 gr
                          Dos colgantes devocionales de los siglos XVIII-XIX
Lote 35.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Marcos de plata en filigrana, el primero representando a San Pedro en el anverso y la Dolorosa en el reverso; y el segundo el Santo Rostro de Jaén en el anverso y Santa Susana en el reverso. 6x5 cm y 6,5x5,5 cm. 37,8 gr
                          Diente de tiburón engarzado en plata, de los siglos XVIII al XIX
Lote 36.
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 425€
Plata y diente de tiburón. 2,7x1,9 cm. 5,5 gr
                          Rosario probablemente colonial, del siglo XVIII
Lote 37.
Precio de salida: 450€
Cuentas de madera tallada y rematado por una cruz en oro y carey. Probablemente adaptado con posterioridad. 25,5 gr
                          Lote de siete broches y colgantes en plata, de finales del siglo XIX y mediados del siglo XX
Lote 38.
Precio de salida: 60€
Precio de remate: 60€
Plata, piedras duras y camafeo en concha tallada. 12x5,5 cm el mayor. 96,1 gr
                          Dos colgantes guardapelo, de finales del siglo XIX
Lote 39.
Precio de salida: 425€
Primer guardapelo en oro cincelado y calado con decoración de paisaje recortado. Segundo guardapelo en metal dorado y medallón central en esmalte pintado representando la Inmaculada. 3,5x2,5 cm. 22,4 gr
                          Colgante relicario en plata, de los siglos XVIII-XIX
Lote 40.
Precio de salida: 300€
Plata y medallón central contiene varias reliquias de San Clemente y San Antonio. Punzonado. 8,5x6,5 cm. 86,5 gr
                          Broche alfonsino en oro y diamantes, del último tercio del siglo XIX
Lote 41.
Precio de salida: 475€
Oro de 14K y diamantes tallas tabla y rosa, 0,23 cts. 6,7x3,4 cm. 9 gr
                          Dos sortijas en oro y diamantes, del siglo XIX
Lote 42.
Precio de salida: 325€
Oro y oro rosa, esmalte y diamantes talla tabla, 0,09 cts. Faltan dos diamantes. 6,5 gr
                          Dos pares de pendientes de finales del siglo XIX
Lote 43.
Precio de salida: 275€
Oro, probablemente oro de 9K y esmalte. 4 cm y 4,6 cm. 4,6 y 3,2 gr
                          Gargantilla en oro y pedrería, del siglo XIX
Lote 44.
Precio de salida: 550€
Oro, símil de esmeraldas y perlas de aljófar decorada con un angelote y paloma colgante. Falta una perla de aljófar. 4,4 gr
                          Pendientes y sortija isabelinos en oro y diamantes, del siglo XIX
Lote 45.
Precio de salida: 475€
Oro y diamantes talla tabla, 0,05 cts. Cierres añadidos con posterioridad. Pendientes: 4,2 cm. 12,3 gr
                          Colgante en forma de cruz en oro y pedrería, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 46.
Precio de salida: 1.200€
Oro, amatistas talla redonda, 4,60 cts y vidrios incoloros. Falta una amatista. 8,2x5,4 cm. 23,1 gr
                          Conjunto de pendientes, broche y sortija en oro y diamantes, del siglo XIX
Lote 47.
Precio de salida: 700€
Oro y diamantes talla rosa, 0,33 cts. Broche: 1,6x5,4 cm. Pendientes: 1,5 cm. 16,4 gr
                          Colgante portaretratos en oro y esmalte, del siglo XIX
Lote 48.
Precio de salida: 600€
Oro, esmalte y perlas de aljófar. 3 cm. Se adjunta colgante portaretratos en metal dorado y esmalte. 4 cm. 5,9 gr
                          Dos abotonaduras en oro, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 49.
Precio de salida: 700€
Oro, oro rosa y oro de 14K, diamantes talla rosa, 0,05 cts y símil de zafiros. Con estuche original. 14,9 gr
                          Broche y pendientes en oro y diamantes, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 50.
Precio de salida: 475€
Oro y diamantes talla rosa. Pendientes: 1,1 cm. Broche: 1,6x4 cm. 5,9 gr
                          Aguja de corbata en oro, del siglo XIX
Lote 51.
Precio de salida: 375€
Oro y diamante talla brillante antigua, 0,16 cts. Con estuche original. 2,8 gr
                          Colgante higa en corallium, del siglo XIX
Lote 52.
Precio de salida: 300€
Oro de 9K y corallium tallado. Piezas similares en el Museo del Traje, inv. nº CE002468. 2,2 cm. 1,1 gr
                          Pulsera y broche en oro, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 53.
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Oro, rubíes talla redonda, 0,09 cts y perlas cultivadas de 3,5 mm diám. Broche: 2,6x2,4 cm. 11,4 gr
                          Colgante italiano en coral, del siglo XIX
Lote 54.
Precio de salida: 250€
Oro y camafeo en coral tallado con la representación de un león. Transformado a colgante con posterioridad. 2,8 cm. 5,6 gr
                          Pulsera vienesa de estilo renacentista, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 55.
Precio de salida: 180€
Plata, incrustaciones de nácar y vidrios rosas talla oval. 18 cm. 31 gr
                          Aderezo formado por broche, pendientes y sortija, del siglo XIX
Lote 56.
Precio de salida: 1.200€
Oro, esmalte y diamantes talla rosa, 0,97 cts. Con estuche original. Pendientes: 5,6 cm. Broche: 8,4x3,6 cm. 22,9 gr
                          Pendientes largos en oro y diamantes, del siglo XIX
Lote 57.
Precio de salida: 550€
Oro, plata y plata dorada y diamantes talla tabla, 0,06 cts. Desmontables. 5,6 cm. 11,8 gr
                          Colgante floral de diamantes, del siglo XIX
Lote 58.
Precio de salida: 225€
Oro de 14K y diamantes talla rosa, 0,82 cts. Transformado a partir de un pendiente. 4,9 cm. 4,8 gr
                          Dos álbumes de diseños de joyería
Lote 59.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Álbum de diseños de joyas al carboncillo y tinta, algunos de ellos coloreados, de estilo modernista, años 40, estilos historicistas y joyería moderna.
                          Dos pares de gemelos, de principios del siglo XX
Lote 60.
Precio de salida: 90€
Plata y metal dorado y símil de rubíes y diamantes. 11,3 gr
                        Jaume Mercadé Queralt Pendientes largos de esmalte y diamantes, hacia 1930
Lote 61.
Pendientes largos de esmalte y diamantes, hacia 1930
Oro de 14K con vistas en platino, esmalte basse taille y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,83 cts. Cierres en oro. Con estuche original. 4,1 cm. 9,6 gr
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
                        Jaume Mercadé Queralt Sortija bombée de esmalte y diamantes, hacia 1930
Lote 62.
Sortija bombée de esmalte y diamantes, hacia 1930
Oro de 14K con vistas en platino, esmalte basse taille y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,86 cts. Con estuche original. 5,2 gr
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
                        Atribuido a Masriera Hermanos Colgante modernista en oro, de principios del siglo XX
Lote 63.
Colgante modernista en oro, de principios del siglo XX
Oro y diamante talla brillante antigua, 0,10 cts. Falta el esmalte plique-à-jour. Punzonada. 3,6x2,6 cm. 7,7 gr
Precio de salida: 700€
                          Pendientes largos Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 64.
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 850€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,94 cts. 3,8 cm. 4,6 gr
                          Atribuido a Fuset y Grau, broche colgante devocional en oro, hacia 1940
Lote 65.
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
Oro cincelado policromado con vistas en platino, diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,30 cts y medallón central en marfilina con la representación de la Virgen. Punzonado. 8,2x5,1 cm. 21,7 gr
                          Gemelos en oro y pedrería, del primer tercio del siglo XX
Lote 66.
Precio de salida: 300€
Oro, diamantes talla rosa y esmeraldas y rubíes talla redonda. 1,3 cm. 7,2 gr
                          Pendientes colgantes Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 67.
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 160€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,62 cts. 2,9 cm. 4,6 gr
                          Sortija de diamantes de estilo Belle Époque
Lote 68.
Precio de salida: 300€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,58 cts. Transformaciones posteriores. 5,4 gr
                        Atribuido a Pere Martí Vilanova Pulsera novecentista en plata, hacia 1930-1935
Lote 69.
Pulsera novecentista en plata, hacia 1930-1935
Plata y esmalte ronde bosse. Faltas en el esmalte. Bibliografía de referencia: "1900-1980. 80 años de joyería y orfebrería catalanas". Obra Cultural de la Caja de Pensiones "La Caixa", Madrid, 1981, p. 32. 137 gr
Precio de salida: 475€
                          Pulsera catalana Art Déco, hacia 1930
Lote 70.
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
Plata y plata dorada. 29,4 gr
                          Conjunto de broche, pendientes y sortija Art Déco catalanes, hacia 1930
Lote 71.
Precio de salida: 450€
Plata, esmalte y vidrios azules. 2,2 cm pendientes y 2,9 x 5,2 cm broche. 29,9 gr
                          Broche catalán Art Déco, hacia 1930
Lote 72.
Precio de salida: 250€
Plata, plata dorada, esmalte, perlas de aljófar, espinela sintética y piedras incoloras imitando al diamante (faltan dos). 3,8 x 4,5 cm. 13,2 gr
                          Pendientes colgantes en oro, hacia 1900
Lote 73.
Precio de salida: 225€
Oro rosa y zafiros incoloros talla tabla. 3 cm. 2,3 gr
                          Dos sortijas en oro, de la primera mitad del siglo XX
Lote 74.
Precio de salida: 130€
La primera en oro, cuentas de coralina y diamantes talla 8/8 y la segunda sortija de niña en oro, esmalte, diamantes talla rosa y símil de perlas de aljófar. 4 gr
Lote 75.
Precio de salida: 300€
Oro y zafiros incoloros talla tabla. 2,4 cm. 4,4 gr
                          Sortija lanzadera zafiro y diamantes, hacia 1900
Lote 76.
Precio de salida: 400€
Oro, zafiro talla cojín, 0,67 cts y diamantes talla brillante antigua, 0,88 cts. 4,4 gr
                          Pulsera Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 77.
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
Oro con vistas en platino y brazalete en oro blanco y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,71 cts. Transformado a pulsera con posterioridad. 17,5 gr
                          Colgante Belle Époque de diamantes, de la primera mitad del siglo XX
Lote 78.
Precio de salida: 500€
Oro con vistas en platino, diamantes talla rosa, 0,34 cts y perlas cultivadas de 5 mm de diám. Con transformaciones posteriores. Se adjunta cadena en oro. 1,7x3,2 cm. 10,3 gr
                          Sortija lanzadera de tres diamantes, hacia 1900
Lote 79.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Oro con vistas en platino y diamantes talla brillante antigua, 0,50 cts. 2,3 gr
                          Pendientes largos Belle Époque, hacia 1910
Lote 80.
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Oro con vistas en platino y espinelas incoloras talla rosa. 4,6 cm. 4 gr
                          Conjunto barcelonés de pendientes, sortija y broche, hacia 1900
Lote 81.
Precio de salida: 375€
Oro y zafiros incoloros. Punzonados. 5 cm. 9,1 gr
                          Sortija bombée de diamantes
Lote 82.
Sortija bombée de diamantes
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Oro con vistas en plata y zafiros incoloros. 2,2 gr
                          Dos pares de pendientes en oro, de principios del siglo XX
Lote 83.
Precio de salida: 180€
Oro y diamantes talla tabla, 0,03 cts. 1,2 cm. 2,2 gr
                          Sortija Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 84.
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 250€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,18 cts. 3,3 gr
                          Colgante modernista, de principios del siglo XX
Lote 85.
Precio de salida: 300€
Oro, diamantes talla rosa, 0,09 cts y rubí talla redonda, 0,05 cts. Se adjunta cadena en oro. 2,2 cm. 2,4 gr
                          Dos pares de pendientes, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 86.
Precio de salida: 90€
Metal dorado cincelado, vidrio y símil de perlas. Falta una perla y uno de los remates. 8 y 4,7 cm. 21,9 gr
                          Sortija lanzadera y sortija en forma de serpiente, de principios del siglo XX
Lote 87.
Precio de salida: 375€
Oro con vistas en platino y oro de 14K, crisoprasa talla marquise cabujón, 0,60 cts, diamantes talla rosa, 0,20 y vidrios rojos. Falta un diamante. 5,8 gr
                          Conjunto de sortija y pendientes, hacia 1900
Lote 88.
Precio de salida: 275€
Oro y diamantes talla rosa, 0,31 cts. 4 cm. 5,8 gr
                          Broche y medalla del primer tercio del siglo XX
Lote 89.
Precio de salida: 120€
Oro, plata, metal dorado, marfilina moldeada representando una dama y la Virgen Niña y cuero. 10,3x2,2 cm y 3,2x1,8 cm. 12,7 gr
Lote 90.
Precio de salida: 150€
Oro con vistas en plata y diamantes talla brillante antigua y tabla, 0,12 cts. 2,9 gr
                          Colgante en oro, hacia 1900
Lote 91.
Colgante en oro, hacia 1900
Precio de salida: 300€
Oro y zafiros incoloros talla rosa. Se adjunta cadena en oro. 4x1,9 cm. 4,2 gr
Lote 92.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 375€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,50 cts. 3,9 gr
                          Sortija catalana Art Déco, hacia 1930
Lote 93.
Precio de salida: 400€
Plata y plata dorada y granate grosularia talla cojín, 6 cts. 11,8 gr
                          Pulsera esclava en plata, hacia 1930
Lote 94.
Precio de salida: 250€
Plata y plata dorada y símil de pedrería. 38,5 gr
                          Sortija lanzadera en oro y zafiros
Lote 95.
Precio de salida: 350€
Oro de 9K y zafiros talla redonda, 0,90 cts. 3,9 gr
                          Sortija lanzadera con zafiro y diamantes
Lote 96.
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Oro con vistas en oro blanco, zafiro talla oval y diamantes talla brillante, 0,12 cts. 7,9 gr
                          Tres collares y dos pulseras
Lote 97.
Tres collares y dos pulseras
Precio de salida: 350€
Cierres en plata y oro y perlas cultivadas de 6 a 13 mm diám. 148 gr
                          Dos rosarios de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 98.
Precio de salida: 225€
El primero de cinco misterios con avemarías y padres nuestros en madera. Restauraciones. Remate colgante en plata con figura de la Virgen del Pilar. El segundo de cinco misterios, con avemarías y padresnuestros en madera. Medallón central relicario de Santa Teresa de Jesús con grabado en el anverso y remate de cruz colgante en plata. Restauraciones y adaptaciones posteriores. 132 gr
                          Collar de perlas barrocas
Lote 99.
Collar de perlas barrocas
Precio de salida: 450€
Metal plateado, símil de diamantes y perlas barrocas entintadas de 13 mm diám. 186 gr
                          Collar largo de perlas
Lote 100.
Collar largo de perlas
Precio de salida: 300€
Oro, cuarzo entintado y perlas cultivadas en degradé de 9,5 a 6,8 mm diám. 44,3 gr
                          Bulgari, B.ZERO, sortija en oro blanco
Lote 102.
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Oro blanco. Firmada y punzonada. Talla 25. 10,2 gr
                          Loewe, pulsera esclava de perlas y diamantes
Lote 103.
Precio de salida: 1.500€
Acero, diamantes talla 8/8, 0,70 cts y perlas cultivadas abarrocadas de 9,5 mm de diám. Firmada. Con estuche original. 31,5 gr
                          Tiffany & Co, pulsera en malla de plata
Lote 104.
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Plata. Firmada. Con estuche original. 59,7 gr
                          Joyería Puig Doria, pendientes de la serie Gaudí
Lote 105.
Precio de salida: 110€
Plata y cáscara de huevo. Firmados Puig Doria. 2,4 cm. 16,4 gr
                          Cartier, LOVE, sortija en oro blanco
Lote 106.
Precio de salida: 800€
Oro blanco y diamante talla brillante, 0,05 cts. Firmada y punzonada. 4,2 gr
                          Joyería  Vasari, Capitel, sortija en plata
Lote 107.
Precio de salida: 100€
Plata. Firmada. 14,9 gr
                          Joyería Puig Doria, pulsera esclava en plata
Lote 108.
Precio de salida: 80€
Plata. Firmada. 53,2 gr
                          Sortija solitario
Lote 109.
Sortija solitario
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
Oro blanco, diamante talla brillante antigua, 1,05 cts aprox, color H-I aprox, y pureza SI2-Piqué aprox. 8,2 gr
                          Pendientes colgantes de zafiros y diamantes
Lote 110.
Precio de salida: 550€
Oro blanco, zafiros talla oval, 0,63 cts, diamantes talla brillante, 0,40 cts y perlas cultivadas aperadas de 8,5 mm diám. Desmontables. 2,3 cm. 5,3 gr
                          Sortija de zafiro orlado de diamantes
Lote 111.
Precio de salida: 790€
Oro blanco, zafiro talla pera, 0,73 cts y diamantes talla brillante, 0,44 cts. 5,3 gr
                          Pendientes dormilonas de diamantes
Lote 112.
Precio de salida: 2.500€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,60 cts. Se adjuntan dos extensiones en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,09 cts y perlas cultivadas aperadas de 7,5-8 mm de diám. 2,1 cm. 4,9 gr
                          Pendientes colgantes de amatistas y diamantes
Lote 113.
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
Oro blanco, amatistas talla pera, 3,48 cts y diamantes talla 8/8, 0,02 cts. 1,7 cm. 2,3 gr
                          Sortija rosetón de diamantes
Lote 114.
Sortija rosetón de diamantes
Precio de salida: 350€
Oro blanco y diamantes tallas brillante y 8/8. 0,20 cts. 1,6 gr
Lote 115.
Precio de salida: 375€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,14 cts y amatistas talla fantasía, 363 cts. 2,3 cm. 4,1 gr
                          Colgante de amatista
Lote 116.
Colgante de amatista
Precio de salida: 300€
Oro blanco, amatista talla oval, 1,90 cts y diamante talla brillante, 0,06 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 3 gr
                          Sortija de pavé de diamantes
Lote 117.
Sortija de pavé de diamantes
Precio de salida: 895€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,20 cts. 6,3 gr
                          Collar largo de perlas
Lote 118.
Collar largo de perlas
Precio de salida: 150€
Plata y perlas barrocas entintadas. Transformable en dos collares. 82,1 gr
                          Pendientes de diamantes
Lote 119.
Pendientes de diamantes
Precio de salida: 895€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,90 cts. 2 cm. 8,7 gr
                          Pendientes florales de diamantes
Lote 120.
Precio de salida: 850€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 1,80 cts y zafiros talla cabujón redondo, 1,08 cts. 1,7 cm. 16 gr
                          Pendientes de estilo Art Déco de zafiros y diamantes
Lote 121.
Precio de salida: 2.000€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 1,64 cts y zafiros sintéticos talla cuadrada. 2,6 cm. 11,2 gr
                          Sortija de zafiros y diamantes de estilo Art Déco
Lote 122.
Precio de salida: 1.200€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,90 cts y zafiros sintéticos talla cuadrada. 7,1 gr
                          Sortija de estilo Art Déco
Lote 123.
Sortija de estilo Art Déco
Precio de salida: 1.120€
Precio de remate: 1.120€
Oro blanco, zafiros tallas cabujón cuadrado, cuadrada y trapezoidal, 1,75 cts y diamantes talla brillante, 0,20 cts. 5,5 gr
Lote 124.
Precio de salida: 900€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,44 cts. 0,4 cm. 1,8 gr
                          Sortija rosetón de zafiros y diamantes
Lote 125.
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Oro blanco, zafiros talla pera, 1,80 cts y diamantes talla brillante, 0,41 cts. 4,8 gr
                          Pendientes largos de diamantes
Lote 126.
Precio de salida: 425€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,38 cts. 3,3 cm. 3,1 gr
                          Pendientes largos de zafiros y diamantes
Lote 127.
Precio de salida: 1.075€
Oro blanco, zafiros talla cabujón facetado, 29 cts y diamantes talla 8/8, 0,42 cts. 4,2 cm. 10,6 gr
                          Sortija de perla y diamantes
Lote 128.
Sortija de perla y diamantes
Precio de salida: 575€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,22 cts y perla cultivada de 12 mm diám. 7,8 gr
                          Colgante con perla australiana y diamantes
Lote 129.
Precio de salida: 800€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,15 cts y perla cultivada australiana de 14 mm diám. Se adjunta cadena en oro blanco. 13,1 gr
                          Colgante corazón de diamantes
Lote 130.
Colgante corazón de diamantes
Precio de salida: 190€
Precio de remate: 275€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,48 cts. 2,4 cm. 3,7 gr
                          Cruz colgante de diamantes
Lote 131.
Cruz colgante de diamantes
Precio de salida: 700€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,77 cts. 2,4 cm. 2,5 gr
                          Colgante en forma de mariposa
Lote 132.
Colgante en forma de mariposa
Precio de salida: 190€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,02 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 2,9 gr
                          Sortija rosetón de diamantes y rubíes, de mediados del siglo XX
Lote 133.
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 1,22 cts y rubíes talla marquise, 1,80 cts. 9,9 gr
Lote 134.
Precio de salida: 550€
Oro blanco y diamantes talla princesa, 0,30 cts. 0,3 cm. 0,6 gr
                          Sortija de amatista y diamantes
Lote 135.
Precio de salida: 480€
Oro blanco, amatista talla fantasía, 2,56 cts y diamantes talla brillante, 0,11 cts. 8,6 gr
                          Pendientes en forma de mariposa
Lote 136.
Precio de salida: 345€
Precio de remate: 345€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,25 cts. 0,7 cm. 2,3 gr
                          Pulsera esclava en plata
Lote 137.
Pulsera esclava en plata
Precio de salida: 300€
Plata y aplicaciones en plata rosada. 43,7 gr
                          Tres collares de pedrería
Lote 138.
Tres collares de pedrería
Precio de salida: 300€
Plata y abalorios en plata, perlas cultivadas y piedras duras talladas. 300 gr
Lote 139.
Precio de salida: 180€
Plata y diamantes talla 8/8, 1,24 cts. 4,4 cm. 5,7 gr
                          Sortija en plata y turmalina
Lote 140.
Sortija en plata y turmalina
Precio de salida: 250€
Plata y turmalina central talla oval, 6 cts. 14,2 gr
                          Pendientes largos de pedrería
Lote 141.
Pendientes largos de pedrería
Precio de salida: 450€
Plata dorada, rubíes talla cabujón facetado, 109 cts y diamantes talla rosa, 1,98 cts. 6,5 cm. 33,4 gr
                          Pulsera esclava en plata
Lote 142.
Pulsera esclava en plata
Precio de salida: 300€
Plata y plata dorada. 41,9 gr
                          Pendientes largos de pedrería
Lote 143.
Pendientes largos de pedrería
Precio de salida: 250€
Plata, rubíes talla cabujón facetado, 37 cts, esmeraldas talla cabujón facetado, 18,75 cts y diamantes talla rosa, 1 cts. 5,3 cm. 20 gr
                          Pulsera de pedrería multicolor
Lote 144.
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 275€
Plata rodiada en negro y piedras semipreciosas tales como amatistas, topacios, zafiros y turmalinas multicolor. 44,8 gr
                          Pendientes largos florales en esmalte
Lote 145.
Precio de salida: 210€
Plata rodiada en negro, esmalte y amatistas y topacios sintéticos talla oval. 3,2 cm. 11,7 gr
                          Cinco collares y unos pendientes en plata y resina
Lote 146.
Precio de salida: 70€
Plata, resina y símil de pedrería. Se adjunta pulsera en plata. Pendientes: 6 cm. 244 gr
                          Pulsera esclava de amatistas
Lote 147.
Pulsera esclava de amatistas
Precio de salida: 420€
Plata rodiada en negro y amatistas de talla facetada, 70,39 cts. 71,7 gr
                          Colgante floral en plata, de la primera mitad del siglo XX
Lote 148.
Precio de salida: 80€
Plata. 6,1 cm. 17,8 gr
                          Collar largo de piedras duras
Lote 149.
Collar largo de piedras duras
Precio de salida: 80€
Precio de remate: 80€
88,9 gr
                          Joaquín Berao, pendientes largos en plata
Lote 150.
Precio de salida: 110€
Plata. Firmados. 7,3 cm. 21,1 gr
                          Cuatro collares, cinco sortijas y una pulsera
Lote 151.
Precio de salida: 60€
Metal dorado y cuentas de piedras duras.
                          Pendientes rosetones de pedrería
Lote 152.
Precio de salida: 270€
Plata rosada, amatistas, zafiros rosas y turmalinas tallas redonda, oval y pera, 17,85 cts. 2,7 cm. 15,9 gr
                          Pendientes largos de pedrería
Lote 153.
Pendientes largos de pedrería
Precio de salida: 160€
Plata rodiada de negro y cristales de colores. 4,8 cm. 18,5 gr
                          Broche-colgante en forma de pantera
Lote 154.
Precio de salida: 375€
Plata rodiada de negro y zafiros talla redonda, 16,50 cts. Se adjunta cadena en plata rodiada. 5x2,6 cm. 23,1 gr
                          Dos collares largos de perlas
Lote 155.
Dos collares largos de perlas
Precio de salida: 250€
Perlas cultivadas entintadas probablemente de agua dulce. 200 gr
                          Gargantilla con motivos de hojas en plata
Lote 156.
Precio de salida: 100€
Plata. 40 gr
Lote 157.
Precio de salida: 250€
Plata y plata dorada, zafiros talla cabujón facetado, 47 cts y diamantes talla rosa, 1,40 cts. 5 cm. 18 gr
                          Sortija lanzadera de pedrería
Lote 158.
Sortija lanzadera de pedrería
Precio de salida: 265€
Plata y zafiros multicolor talla redonda, 6,93 cts. 10,6 gr
                          Dos pulseras en plata
Lote 159.
Dos pulseras en plata
Precio de salida: 120€
Plata. 42,1 gr
                          Pendientes largos de pedrería
Lote 160.
Pendientes largos de pedrería
Precio de salida: 450€
Plata rodiada en negro y zafiros y topacios talla redonda y pera facetada, 41,50 cts. 7,9 cm. 26,5 gr
                          Pendientes largos de piedra luna
Lote 161.
Precio de salida: 300€
Plata, piedra luna talla cabujón oval, 20 cts y diamantes talla rosa, 1,10 cts. 6,6 cm. 20,9 gr
                          Juego de pulsera ancha y sortija en plata
Lote 162.
Precio de salida: 300€
Plata, cuentas de turquesas y perlas cultivadas de 7,3 mm diám. 114,1 gr
                          Pendientes largos de pedrería
Lote 163.
Pendientes largos de pedrería
Precio de salida: 350€
Plata dorada, corindones talla pera cabujón facetado, 90 cts y diamantes talla rosa, 0,70 cts. 5,7 cm. 26,1 gr
                          Sortija floral de pedrería
Lote 164.
Sortija floral de pedrería
Precio de salida: 225€
Plata y zafiros talla redonda, 5,10 cts. 16,2 gr
                          Pulsera ancha en plata
Lote 165.
Pulsera ancha en plata
Precio de salida: 120€
Plata. 51,4 gr
                          Collar largo de rodonita
Lote 166.
Collar largo de rodonita
Precio de salida: 50€
Plata y cuentas de rodonita. Se adjunta sortija lanzadera en plata. 115,9 gr
                          Collar en metal plateado
Lote 167.
Collar en metal plateado
Precio de salida: 60€
Metal. Adaptado posteriormente de un cinturón. 111 gr
                          Dos cinturones y cinco collares en metal dorado
Lote 168.
Precio de salida: 50€
Metal dorado y plástico
                          Sortija de bisutería
Lote 169.
Sortija de bisutería
Precio de salida: 150€
Metal plateado y circonitas. 9,9 gr
                          Pendientes largos de cuarzo rosa y diamantes
Lote 170.
Precio de salida: 180€
Plata dorada y rodiada en negro, cuarzos rosas facetados, 30 cts y diamantes talla rosa, 0,60 cts. 6 cm. 10,3 gr
                          Joaquín Berao, pendientes en metal plateado
Lote 171.
Precio de salida: 80€
Metal plateado. Cierres en plata. Firmados. 2,9 cm. 14,8 gr
                          Pendientes en forma de pantera de zafiros
Lote 172.
Precio de salida: 300€
Plata, zafiros azules y blancos talla redonda y rubíes talla marquise, 2,6 cts. 2,5 cm. 7,4 gr
                          Colgante de diamantes de estilo Belle Époque
Lote 173.
Precio de salida: 875€
Precio de remate: 875€
Oro blanco y diamantes tallas brillante y 8/8, 2,93 cts. Se adjunta cadena en oro. 6,6 cm. 19,7 gr
                          Sortija solitario Art Déco, hacia 1925
Lote 174.
Precio de salida: 3.000€
Platino y diamante talla brillante antigua, 1,43 cts aprox, color K-L aprox y pureza VS-SI aprox. 7,2 gr
                          Sortija Art Déco de zafiro y diamantes, hacia 1925
Lote 175.
Precio de salida: 450€
Platino, zafiro talla cabujón, 8,18 cts y diamantes talla rosa, 0,13 cts. Con transformaciones posteriores. 5,5 gr
                          Diamante sin montar
Lote 176.
Diamante sin montar
Precio de salida: 1.800€
Con certificado de HRD nº 170002954801 que atestigua que se trata de un diamante talla cojín antigua, 1,01 cts, color I y pureza SI.
                          Diamante sin montar
Lote 177.
Diamante sin montar
Precio de salida: 3.000€
Diamante talla esmeralda, 1,52 cts, color I/J aprox y pureza SI aprox.
                          Pendientes y sortija de perlas y diamantes
Lote 178.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,12 cts y perlas cultivadas de 2,8 y 6,7 mm diám. Pendientes: 1,6 cm. 5,4 gr
                          Sortija solitario
Lote 179.
Sortija solitario
Precio de salida: 3.000€
Oro blanco y diamante talla brillante, 1,12 cts aprox, color F-G aprox y pureza SI aprox. 4,9 gr
                          Gemelos en oro y pedrería, de principios del siglo XX
Lote 180.
Precio de salida: 375€
Oro con vistas en platino, diamantes tallas rosa y brillante antigua, 0,15 cts, zafiros talla triangular, 0,20 cts y placas de ágata grabada. 7,4 gr
                          Pendientes tú y yo de perlas y diamantes
Lote 181.
Precio de salida: 425€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,12 cts y perlas cultivadas de 10 mm diám. 1,3 cm. 5,3 gr
                          Sortija Art Decó de diamantes, hacia 1925
Lote 182.
Precio de salida: 250€
Platino y diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y rosa, 0,80 cts. El diamante central está fracturado. 4 gr
Lote 183.
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,90 cts y perlas cultivadas de 9 mm diám. 1,6 cm. 6,8 gr
                          Pendientes de perlas
Lote 184.
Pendientes de perlas
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,14 cts y perlas cultivadas de 10-10,5 mm de diám. Con estuche. 2,9 cm. 12,1 gr
                          Juego de pendientes largos y broche de citrinos y perlas, hacia 1940
Lote 185.
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Oro y oro de 14K, cuarzos citrinos talla esmeralda, 61,75 cts y perlas cultivadas de 4 a 6,5 mm de diám. Pendientes: 4,7 cm. Broche: 1,5 x 2,5 cm. 25,8 gr
                          Sortija con citrino, hacia 1940
Lote 186.
Precio de salida: 400€
Oro y cuarzo citrino talla esmeralda, 19 cts. 10.6 gr
                          Medalla devocional de diamantes, hacia 1940
Lote 187.
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Oro con vistas en platino y diamantes talla rosa, 0,40 cts. Con la representación de probablemente Santa Teresita de Lisieux. 3,5x2,6 cm. 7,2 gr
                          Pendientes de perlas y diamantes, hacia 1940
Lote 188.
Precio de salida: 220€
Oro, diamantes talla tabla, 0,06 cts y perlas cultivadas de 4,8 mm diám. 2,3 cm. 8,7 gr
                          Broche floral en oro y diamantes, hacia 1940
Lote 189.
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Oro con vistas en oro blanco y diamantes talla 8/8, 0,70 cts. 4,3x4 cm. 13,4 gr
                          Pendientes florales de diamantes, hacia 1940
Lote 190.
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,68 cts. 2,1 cm. 7,3 gr
                          Sortija de diamantes, hacia 1940
Lote 191.
Precio de salida: 225€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante y rosa, 0,26 cts. 3,1 gr
Lote 192.
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 550€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 1,32 cts. 2,5 cm. 8,1 gr
                          Pendientes largos de amatistas, hacia 1940
Lote 193.
Precio de salida: 225€
Oro, amatistas talla cabujón, 68 cts y perlas cultivadas de 6-6,5 mm de diám. 4,3 cm. 20,8 gr
                          Broche doble-clip en oro y diamantes, hacia 1940
Lote 194.
Precio de salida: 1.000€
Oro con vistas en platino, diamantes tallas oval antigua y rosa, 1,97 cts y perla cultivada de 4,5-5 mm de diám. Desmontable. 3,7x5 cm. 34,5 gr
Lote 195.
Precio de salida: 475€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,38 cts. 2 cm. 7,3 gr
                          Gargantilla de perlas
Lote 196.
Gargantilla de perlas
Precio de salida: 750€
Oro y perlas cultivadas de 10 mm diám. 80,8 gr
                        Atribuido a Arthur King Pendientes largos de perlas y ónix, hacia 1970
Lote 197.
Pendientes largos de perlas y ónix, hacia 1970
Oro, perlas cultivadas barrocas y dos lágrimas en ónix tallado. Cierre en oro de 14K. 8,2 cm. 38,6 gr
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
                          Chanel, collar largo de resina, hacia 1999
Lote 198.
Precio de salida: 320€
Metal dorado y cuentas de resina. Firmada: "Chanel. 99 P. Made in France". 202,8 gr
                          Chanel, anillo de foulard
Lote 199.
Chanel, anillo de foulard
Precio de salida: 80€
Metal dorado. 3,7 cm. 10 gr
                          Collar largo estilo egipcio, de la primera mitad del siglo XX
Lote 200.
Precio de salida: 80€
Precio de remate: 80€
Metal, símil de coral y baquelita. Aplicaciones en metal con la representación de figuras egipcias. 35,3 gr
                          Sortija solitario de caballero, de 1948
Lote 201.
Precio de salida: 350€
Oro y oro blanco y diamante talla brillante, 0,24 cts. 8,2 gr
                          Conjunto de pendientes y sortija con camafeos, hacia 1940
Lote 202.
Precio de salida: 320€
Oro y camafeos en concha tallada con la representación de bustos femeninos. Pendientes: 1,7 cm. 13,7 gr
                          Broche floral de diamantes, hacia 1940
Lote 203.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Oro con vistas en platino, zafiros rosas talla redonda, 0,30 cts y diamantes tallas rosa, 8/8 y 16/16, 0,71 cts. 4,2x4 cm. 12,6 gr
                          Sortija con camafeo, hacia 1940
Lote 204.
Precio de salida: 70€
Plata y camafeo central en concha tallada con la representación de una dama. 5,6 gr
                          Pendientes florales en oro y pedrería, hacia 1940
Lote 205.
Precio de salida: 325€
Oro con vistas en oro blanco, diamantes talla rosa y zafiros y rubíes talla redonda probablemente sintéticos. 2 cm. 8 gr
Lote 206.
Precio de salida: 275€
Oro y camafeo en concha tallada con la representación de una dama. 7,2 gr
                          Pendientes y cruz colgante de la primera mitad del siglo XX
Lote 207.
Precio de salida: 90€
Oro, perlas de aljófar y diamantes talla rosa. Pendientes: 1,6 cm, colgante: 2,4x1,4 cm. 3,9 gr
                          Colgante con camafeo, hacia 1940
Lote 208.
Precio de salida: 600€
Oro, perlas de aljófar y medallón central en concha tallada con la representación de Zeus y dos diosas del Olimpo. 7x5,9 cm. 31,7 gr
                          Medalla devocional en oro y pedrería, hacia 1941
Lote 209.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Oro con vistas en platino, diamantes talla rosa y medallón central en marfilina modelada con la representación de San José con el Niño Jesús. 4,5x3,3 cm. 13,5 gr
                          Dos pares de pendientes de perlas y diamantes, hacia 1940
Lote 210.
Precio de salida: 250€
Oro, diamantes talla brillante, 0,10 cts y perlas cultivadas de 5-7 mm de diám. 2,1 y 0,9 cm. 10,6 gr
                          Juego de broche y pendientes de camafeos, hacia 1940
Lote 211.
Precio de salida: 650€
Oro y camafeos en concha tallada con las representaciones de damas. 5,7x4,1 broche y 3,9 cm pendientes. 23,9 gr
                          Sortija en oro y citrino, hacia 1940
Lote 212.
Precio de salida: 300€
Oro de 14K y cuarzo citrino talla esmeralda, 8,70 cts. 7,2 gr
                          Sortija de aguamarina central hacia 1940
Lote 213.
Precio de salida: 1.100€
Oro con vistas en oro blanco, aguamarina central talla esmeralda, 13,12 cts y diamantes talla rosa, 0,03 cts. 8,4 gr
                          Conjunto de pendientes y sortija de perlas y diamantes, hacia 1940
Lote 214.
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 325€
Oro con vistas en platino, diamantes talla brillante y brillante antigua, 0,52 cts y perlas cultivadas de 0,5-0,6 mm de diám. 1,2 cm. 6,6 gr
Lote 215.
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,78 cts. 5,2 gr
                          Gargantilla italiana de perlas de imitación, hacia 1940
Lote 216.
Precio de salida: 80€
Plata dorada, medallón en cristal tallado con la representación de una dama y perlas de imitación. 43,3 gr
                          Pendientes circulares en oro
Lote 217.
Pendientes circulares en oro
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Oro y oro blanco. 2,5 cm. 4,6 gr
                          Pulsera esclava rematada por dos cabezas de leones enfrentadas
Lote 218.
Precio de salida: 1.800€
Oro cincelado y esmalte. 30,8 gr
                          Sortija en forma de león
Lote 219.
Sortija en forma de león
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Oro cincelado y esmalte. 11,2 gr
                          Pendientes en oro y oro rosa
Lote 220.
Pendientes en oro y oro rosa
Precio de salida: 375€
Oro bicolor de 14K, esmalte y diamantes talla 8/8, 0,03 cts. 1,7 cm. 6,9 gr
                          Conjunto de broche, pendientes y aguja con monedas engarzadas
Lote 221.
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Compuesto por monedas españolas en oro del siglo XVIII. Pendientes: 1,4 cm, broche: 1,7 x 4,6 cm. 16,2 gr
                          Sortija lanzadera de rubí y diamantes
Lote 222.
Precio de salida: 300€
Oro con vistas en oro blanco, rubí talla oval, 0,52 cts aprox y diamantes talla brillante, 0,10 cts. 3,8 gr
                          Gemelos con monedas montadas
Lote 223.
Gemelos con monedas montadas
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Oro y dos monedas francesas con la efigie de Napoleón III. 2,1 cm. 17,9 gr
                          Sortija lanzadera de estilo modernista
Lote 224.
Precio de salida: 450€
Oro con vistas en oro blanco, rubíes talla oval, 0,59 cts y diamantes talla brillante, 0,42 cts. 6,7 gr
                          Pendientes italianos en esmalte y diamantes
Lote 225.
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Oro, esmalte y diamantes talla 8/8, 0,40 cts. Punzonados. 3 cm. 27,7 gr
                          Gargantilla en oro
Lote 226.
Gargantilla en oro
Precio de salida: 1.000€
Oro. 37,3 gr
                          Sortija de rubíes
Lote 227.
Sortija de rubíes
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Oro, rubíes talla carrée, 1,65 cts y diamantes talla 8/8, 0,17 cts. Con estuche. 7 gr
                          Colgante estilo egipcio
Lote 228.
Colgante estilo egipcio
Precio de salida: 120€
Metal dorado. 7,5x4,9 cm. 12,3 gr
                          Juego de pendientes y sortija en oro y pedrería, hacia 1980
Lote 229.
Precio de salida: 1.200€
Oro, rubíes talla pera, 0,88 cts, zafiros talla pera, 2,2 cts y diamantes talla brillante, 0,44 cts. 2,9 cm. 34,2 gr
                          Sortija lanzadera de rubíes y diamantes
Lote 230.
Precio de salida: 400€
Oro con vistas en oro blanco, rubíes talla oval, 0,64 cts aprox, y diamantes talla brillante, 0,16 cts. 9,4 gr
                          Cruz colgante en oro y pedrería
Lote 231.
Precio de salida: 550€
Oro, granates tallas oval y redonda, 5,23 cts y zafiro naranja talla redonda, 0,24 cts. 5x4,1 cm. 10,8 gr
                          Sortija de rubíes y diamantes
Lote 232.
Sortija de rubíes y diamantes
Precio de salida: 150€
Oro, rubíes talla redonda, 0,20 cts y diamantes talla brillante, 0,10 cts. 2,5 gr
                          Gargantilla y pulsera de perlas
Lote 233.
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 300€
Plata, perlas cultivadas entintadas de agua dulce de 9,5 mm diám y perlas cultivadas semiesféricas y probablemente cuarzos y turmalinas talla cabujón. 188 gr
                          Tres pulseras y gargantilla en plata
Lote 234.
Precio de salida: 50€
Tres pulseras de perlas cultivadas y cuentas de cristal de murano, gargantilla en plata y turquesa tallada y sortija en plata y símil de turquesa. Se adjunta pulsera en cuenta, colgante en plata y broche en plata y símil de turquesas. 103 gr
                          Collar largo de perlas
Lote 235.
Collar largo de perlas
Precio de salida: 200€
Oro y perlas cultivadas entintadas de agua dulce. 130 gr
                          Conjunto de collar y pulsera de perlas barrocas
Lote 236.
Precio de salida: 375€
Plata y perlas cultivadas barrocas. 252 gr
                          Pulsera ancha de eslabones en oro, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 237.
Precio de salida: 3.750€
Oro. 120,2 gr
                          Sortija de esmeralda y diamantes
Lote 238.
Precio de salida: 550€
Oro, esmeralda talla oval, 0,92 cts y diamantes talla 8/8, 0,23 cts. Con estuche. 5,4 gr
                          Colgante en oro cincelado
Lote 239.
Colgante en oro cincelado
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Oro cincelado. 5 cm. 14,3 gr