Julio 2016 | Antigüedades, arte africano y diseño 13/07/2016 16:30h

Julio 2016 | Antigüedades, arte africano y diseño

13/07/2016
Mostrando un total de 356 lotes
                          Jarrón francés Art Nouveau en vidrio doblado en rosa y grabado en camafeo, hacia 1900
Lote 989.
28x17,5x13,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Base en calamina dorada
                        Emile Gallé Jarrón soliflor con frutos del bosque
Lote 990.
Jarrón soliflor con frutos del bosque
Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo
20x7x4 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Firmado. Art Nouveau, de las primeras décadas del siglo XX
                        Ernst Borsdorf Jarrón con ninfa y margaritas
Lote 991.
Jarrón con ninfa y margaritas
Loza
35x15x11 cm
Precio de salida: 275€
Firmado
                          "Ninfa", plato en terracota probablemente austríaco, hacia 1900
Lote 992.
34,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                        Émile Gallé Jarrón con golondrinas
Lote 994.
Jarrón con golondrinas
Vidrio policromo de varias capas, grabado en camafeo
14 cm alt
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
Firmado. Art Nouveau, del primer cuarto del siglo XX
                        Émile Gallé Jarrón con anémonas
Lote 995.
Jarrón con anémonas
Vidrio incoloro doblado en naranja y grabado en camafeo
17x6 cm
Precio de salida: 600€
Firmado. Art Nouveau, de principios del siglo XX
                         Daum Frères Centro con capuchinas
Lote 996.
Centro con capuchinas
Vidrio opalescente grabado, esmaltado y dorado
10x18,5x10 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado. Art Nouveau, hacia 1900
                        Alphonse Mucha Plato decorativo "L'Automne"
Lote 997.
Plato decorativo "L'Automne"
Loza
31 cm diám
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 475€
Firma y fecha de 1897, estampadas en el anverso. Realizado en el taller de Georges Dreyfus y comercializado en "Au Grand Dépot", con sello estampado en el reverso
Lote 998.
Centro con capuchinas
Vidrio incoloro doblado en verde, grabado en camafeo y dorado, con montura francesa en plata punzonada
12,5x25 cm
Precio de salida: 1.400€
Art Nouveau, hacia 1900
                          Lámpara de techo francesa en cristal tallado de Baccarat, hacia 1910-1930
Lote 999.
77 cm alt. y 55 cm diám
Precio de salida: 475€
6 luces
                          "Beauty case" en oro, hacia 1940
Lote 1000.
1x5x3,5 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 800€
Diamantes talla tabla en el cierre. Punzonado. 60 gr
                          Dos jarrones en vidrio de Moser y jarrón con asas en vidrio jaspeado amarillo, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1001.
24x24 cm jarrón con asas
Precio de salida: 125€
                          Juego de café y té español en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1002.
18x19,5x10 cm cafetera
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 650€
Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y pinzas. 1,78 kg
                          Juego de té y merienda alemán en porcelana alemana de Thomas de Bavaria, hacia 1940
Lote 1003.
17x16x26 cm tetera
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Consta de 1 tetera, 1 lechera, 1 azucarero, 12 tazas con sus platos, 1 bandeja y 12 platos de postre. Total 40 piezas
                          Lámpara de sobremesa en metal plateado y vidrio opalino, hacia 1930 - 1940
Lote 1004.
81x26 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Lámpara de techo francesa Art Déco en metal plateado con pantallas en vidrio moldeado y anaranjado de Muller Frères, hacia 1925
Lote 1005.
82 cm alt. y 62 cm diám
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 350€
Firmada y localizada en Lunéville. Decoración de loros y flores. 4 luces
                          Pitillera en oro y esmalte, del primer tercio del siglo XX
Lote 1006.
0,5x8,5x5,5 cm
Precio de salida: 2.400€
Precio de remate: 2.400€
Punzonada. Faltas en el esmalte. 110 gr
                          Centro francés estilo Luis XVI en vidrio craquelado con monturas en calamina dorada y latón, jarrón francés en cristall doblado, tallado y dorado y jarrón en vidrio violeta de Moser, del primer tercio del siglo XX
Lote 1007.
9,5x23,5x17 cm centro
Precio de salida: 200€
                          "Leopardo", escultura de Manises en loza de Cerámicas Hispania, de mediados del siglo XX
Lote 1008.
21x50x21 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          "Cristo", escultura húngara en biscuit parcialmente vidriado de Herend, hacia 1930
Lote 1009.
46,5x13x12,5 cm
Precio de salida: 80€
Precio de remate: 80€
                          Pareja de apliques Art Déco en latón, hacia 1930
Lote 1009B.
42x25,5 cm
Precio de salida: 400€
                        René Lalique Jarrón "Royat", centro "Coquilles nº 1" y caja "D'Orsay 2"
Lote 1010.
Jarrón "Royat", centro "Coquilles nº 1" y caja "D'Orsay 2"
Tres piezas en vidrio incoloro y opalescente moldeado
15,5x20 cm jarrón "Royat"
Precio de salida: 1.300€
Firmados. Modelos creados en 1936, 1924 y 1913 respectivamente. Centro "Coquilles" numerado 3200. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 469, núm. 10-921, p. 701, núm. 3009 y p. 970
                        René Lalique Jarrón "Deux pigeons"
Lote 1011.
Jarrón "Deux pigeons"
Cristal moldeado, mateado y tallado
21x30x17 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado. Art Decó. Modelo creado en 1931. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 453, núm. 1066
                        René Lalique Jarrón "Font Romeu"
Lote 1012.
Jarrón "Font Romeu"
Vidrio moldeado, mateado y patinado
22x24 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
Firmado. Art Decó, modelo creado en 1936. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 463, núm. 10-893
                        René Lalique Jarrón "Moissac"
Lote 1013.
Jarrón "Moissac"
Vidrio opalescente moldeado
14x16 cm
Precio de salida: 1.300€
Firmado. Art Decó, modelo creado en 1927. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 437, núm. 992
                          Centro-florero inglés en vidrio ámbar marmoleado de Davidson, hacia 1930-1950
Lote 1014.
15,5x33,5 cm diám
Precio de salida: 150€
                        René Lalique Jarrón "Mossi"
Lote 1015.
Jarrón "Mossi"
Cristal moldeado y mateado
21x19 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Estilo Art Decó. Modelo creado en 1933. Ejemplar realizado en el tercer cuarto del siglo XX. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 457, núm. 1088
                        René Lalique Jarrón "Avallon"
Lote 1016.
Jarrón "Avallon"
Vidrio moldeado y patinado
14,5x16 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado. Art Decó, modelo creado en 1927. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 436, núm. 986
                        René Lalique Jarrón "Soucis"
Lote 1017.
Jarrón "Soucis"
Vidrio moldeado y patinado
18x20 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.400€
Firmado. Art Decó, modelo creado en 1930. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 447, núm. 1039
                        René Lalique Jarrón "Saint-Marc"
Lote 1018.
Jarrón "Saint-Marc"
Vidrio moldeado y patinado
17x17,5x9 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
Firmado. Art Decó, modelo creado en 1939. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 471, núm. 10-934
                        René Lalique Camino de mesa "Dentelé" o jardinera "Valenciennes"
Lote 1019.
Camino de mesa "Dentelé" o jardinera "Valenciennes"
Vidrio moldeado y mateado
4x50x31 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado. Total 6 piezas combinables. Modelo creado en 1939. Realizado en la Manufactura Lalique en el tercer cuarto del siglo XX. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 778, núm. 10-3473/A-10-3473/B
                         Manufactura Lalique Cacatúa
Lote 1020.
Cacatúa
Escultura en cristal moldeado y mateado
29,5x25,5x17 cm
Precio de salida: 1.250€
Firmada. Modelo creado a partir de 1945
                        Marius Ernest Sabino Centro
Lote 1021.
Centro
Vidrio moldeado y mateado con anillo en plata
36,5 cm diám. centro
Precio de salida: 450€
Firmado. Montura del platero barcelonés Mostany-Llopart, del primer tercio del siglo XX, incorporando "surtout" en plata y espejo, del mismo platero
                        Charles Schneider Jarrón
Lote 1022.
Jarrón
28x25 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado "Le Verre Français". Art Decó, hacia 1920
                          Cristalería francesa de diez servicios en cristal tallado de Baccarat, del primer tercio del siglo XX
Lote 1023.
28x11 cm licorera
Precio de salida: 875€
Consta de copas de agua, copas de champagne, copas de vino, copas de licor, 2 licoreras y 2 jarras de agua. Total 44 piezas. Con marcas
                        Gabriel Argy-Rousseau Jarrón "Lierre"
Lote 1024.
Jarrón "Lierre"
"Pâte de verre"
9x11,5 cm
Precio de salida: 3.500€
Firmado. Modelo creado en 1919. Edición de época
                         Manufactura Lalique Leda
Lote 1025.
Leda
Escultura en vidrio moldeado y mateado
11,5x6,5x5 cm
Precio de salida: 250€
Firmada y con etiqueta. Tercer cuarto del siglo XX
                        Charles Schneider Jarrón
Lote 1026.
Jarrón
40x21 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Jarrón español Art Déco en metal plateado "martelé", hacia 1940
Lote 1027.
19,5x26,5 cm
Precio de salida: 50€
                          Dos bolsos y monedero en malla de plata, hacia 1910
Lote 1028.
19x16 cm bolso mayor
Precio de salida: 225€
376 gr
                          Doce frascos de perfume, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1029.
15x10 cm mayor
Precio de salida: 600€
Mayoritariamente franceses, aunque destacan dos españoles de Myrurgia, de "Maderas de Oriente" de dos modelos, de Eduard Jener y Esteve Monegal diseñados en 1918 y 1929 y de edición anterior a 1936. 3 con estuche original
                         Hermanos Serra Abella Pareja de grandes jarrones con tapa
Lote 1030.
Pareja de grandes jarrones con tapa
Loza
73 cm alt. y 26 cm diám
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 700€
Firmados. Hacia 1930-1940
                        Josep Guardiola Botijo con bustos femeninos
Lote 1031.
Botijo con bustos femeninos
Loza
26X19 cm
Precio de salida: 450€
Con dedicatoria como obsequio de Constantino Campamà a Maria Diví y fechado en 1922. No firmado
                        Genís Cirera Casanovas Cuatro pequeños centros
Lote 1032.
Cuatro pequeños centros
Vidrio esmaltado
13 cm diám. mayor
Precio de salida: 250€
3 de ellos firmados
                        Genís Cirera Casanovas Jarrón
Lote 1033.
Jarrón
Vidrio esmaltado
38x23,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 400€
Firmado. Hacia 1940
                        Genís Cirera Casanovas Porrón con San Jorge
Lote 1034.
Porrón con San Jorge
Vidrio esmaltado
31x26x16 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 225€
No firmada. Hacia 1940
                        Antoni Cumella Serret Jarrón
Lote 1035.
Jarrón
Gres esmaltado
23x23 cm diám
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 500€
Firmado y fechado en 1977
                        Roser Diví Platos con pastor, granjera y aguadora
Lote 1037.
Platos con pastor, granjera y aguadora
Tres platos en loza
36,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmados y uno fechado en 17 de noviembre de 1937 y localizado en Esplugues
                        Josep Guardiola Jarrón con grupo de ménades danzantes
Lote 1038.
Jarrón con grupo de ménades danzantes
Loza
22x12,5 cm
Precio de salida: 300€
Firmado, fechado en 29 de marzo de 1942 y localizado en el barrio de Gracia, Barcelona. Pelo estrellado en la base
                        Genís Cirera Casanovas Plato
Lote 1039.
Plato
Vidrio esmaltado y policromado
35,5 cm diám
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 300€
Hacia 1940
                        Genís Cirera Casanovas Jarrón
Lote 1040.
Jarrón
Vidrio esmaltado
19x20 cm
Precio de salida: 250€
Firmado. Hacia 1940
                        Josep Llorens Artigas Jarrón moteado
Lote 1041.
Jarrón moteado
Gres esmaltado
14,5x7 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 900€
Firmado y fechado en 1952
                          Lámpara de sobremesa en latón con pantalla de alabastro, hacia 1940
Lote 1042.
49x27x27 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Juego de té de doce servicios en porcelana parcialmente dorada de Limoges, de mediados del siglo XX
Lote 1043.
5x10,5 cm taza y 14 cm diám. plato
Precio de salida: 200€
                          Vajilla alemana de doce servicios en porcelana de Eschenbach Bavaria, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1044.
40x26,5 cm fuente mayor
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Consta de: 12 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 6 tazas de consomé con 5 platos, 5 fuentes rectangulares de diferentes tamaños. 1 sopera y 1 ensaladera. Total 67 piezas
                          Vajilla alemana de doce servicios en porcelana alemana de Rosenthal, de mediados del siglo XX
Lote 1045.
25,5 cm diám. plato llano y 9x22x17 cm salsera
Precio de salida: 350€
Consta de: 12 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre y salsera. Se adjuntan 6 platos con diferentes motivos de paisajes. Total 43 piezas
                          Juego de tres apliques de estilo Luis XV en bronce dorado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1046.
55,5x28x14 cm
Precio de salida: 325€
                          Dos espejos estilo Carlos IV en caoba tallada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1047.
110,5x60 cm y 90x62 cm
Precio de salida: 250€
Algunos desperfectos
                          Dos muñecos bebé alemán y español en celuloide, hacia 1930
Lote 1048.
32 cm alt. mayor
Precio de salida: 300€
                          Ocho juguetes e instrumento en hojalata estampada, madera y latón, hacia 1935
Lote 1049.
29x11 cm xilófono
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 550€
Consta de avioneta, locomotora, peonza, sonajero, máquina de coser, bólido, moto y xilófono
                          Juego de dos maletines-neceser españoles en símil de piel de cocodrilo, hacia 1930
Lote 1050.
31x45x12 cm mayor
Precio de salida: 240€
Frascos en cristal
                          Juego de nueve platos de respeto en porcelana alemana de Rosenthal, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1051.
28 cm diám
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 150€
                          Pareja de apliques y aplique individual estilo Luis XVI en bronce dorado, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1052.
44x31x20 cm aplique individual
Precio de salida: 350€
                          Mesa de comedor extensible inglesa en caoba y haya, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1053.
76x131x102 cm
Precio de salida: 350€
Patas accesorias extraíbles
                          Lámpara de techo en latón y hierro dorado con sartas de cuentas y lágrimas en cristal policromo, hacia 1940
Lote 1054.
64 cm alt. y 60 cm diám
Precio de salida: 450€
10 luces
                          Copa decorativa en jaspe, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1055.
12,5x19 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Roturas restauradas. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Pequeño candelero en vidrio policromo de Murano, de principios del siglo XX
Lote 1056.
14 cm alt
Precio de salida: 100€
                          Vajilla inglesa de doce servicios en loza de Johnson Brothers, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1057.
25 cm diám. plato llano y 35,5x28 cm fuente mayor
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
Consta de: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 24 platos de postre, 1 fuente redonda, 3 fuentes ovaladas, 1 salsera, 1 rabanera y 1 ensaladera. Total 67 piezas
                          Arquilla española en nogal y madera de frutal con medallones con relieves con temas médicos, hacia 1920
Lote 1058.
57,5x78,5x40,5 cm
Precio de salida: 500€
Mueble realizado por encargo para un antepasado médico de los actuales propietarios
                          Lámpara de techo francesa en bronce con sartas de cuentas de cristal, hacia 1910- 1920
Lote 1059.
57 cm alt. y 36 cm diám
Precio de salida: 200€
3 luces
                          Copa con tapa, bombonera, cesto, juego de cinco cuencos y cuenco lavafrutas, en cristal, plata y metal plateado, hacia 1910-1940
Lote 1060.
23x19x19 cm bombonera
Precio de salida: 200€
                          Lámpara de pie española en madera tallada y dorada, de mediados del siglo XX
Lote 1061.
173x35x40 cm
Precio de salida: 90€
                          Mesa baja estilo Luis XVI en madera pintada y dorada, hacia 1930-1940
Lote 1062.
56,5x101,5x52 cm
Precio de salida: 400€
                          Mesa auxiliar victoriana en nogal y raíz de nogal con marquetería en madera de satín, de finales del siglo XIX
Lote 1063.
71x121x60 cm
Precio de salida: 650€
                          "Amorcillos", juego de cuatro grupos escultóricos en porcelana española y jarrón en porcelana tipo Sèvres, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1064.
32,5x17x17 cm jarrón
Precio de salida: 225€
Peanas en madera dorada
                          Lámpara de techo de Bohemia en cristal doblado en azul cobalto y tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1065.
92 cm alt. y 51,5 cm diám
Precio de salida: 200€
6 luces. Falta un plato
                          Bastón inglés en bambú y galalita, de principios del siglo XX
Lote 1066.
89,5 cm long
Precio de salida: 125€
Empuñadura en forma de perro
                          Sobre de mesa italiano de estilo barroco en estilo "scagliola carpigiana" simulando mármol, pintada con motivos vegetales, anímales y blasón nobiliario, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1067.
215x92x77 cm
Precio de salida: 3.300€
Montado sobre mesa de centro en madera policromada con fiadores en hierro patinado. Ligeros desperfectos. Fechada apócrifamente en 1781. Sobre protegido con cristal
                          Espejo con marco de estilo neoclásico en madera y estuco dorados, de mediados del siglo XX
Lote 1068.
141x103 cm
Precio de salida: 375€
                          Secreter "à abattant" estilo eduardiano en nogal con marquetería de maderas finas, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1069.
152x90x42,5 cm
Precio de salida: 350€
Desperfecto en la parte superior
                          Dos jarrones y plato en porcelana de Viena, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1070.
75 cm jarrón mayor y 30 cm diám. plato
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Con escenas neoclásicas. Marcas en la base
                          Lámpara de sobremesa elaborada a mediados del siglo XX con columna en madera tallada y dorada del siglo XVI
Lote 1071.
36 cm alt. columna
Precio de salida: 90€
                          Espejo y pareja de cornucopias de estilo dieciochesco en madera tallada y dorada, del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 1072.
104x66 cm espejo
Precio de salida: 300€
                          Mesa de juego inglesa de estilo Reina Ana en caoba y caobilla, de mediados del siglo XX
Lote 1073.
74x79x80 cm abierta
Precio de salida: 475€
                          Mesa de despacho francesa estilo Luis XVI en madera de frutal y haya, con fileteados en latón, hacia 1930-1940
Lote 1074.
76x160x85 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 525€
Alas extensibles. Sobres en piel con hierros en oro
                          Vitrina española en caoba con marquetería en boj, hacia 1920-1930
Lote 1075.
168x124x37 cm
Precio de salida: 275€
                          Lámpara de techo barcelonesa con lágrimas en cristal tallado y bronce de Corberó, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1076.
85 cm alt. y 78 cm diám
Precio de salida: 500€
15 luces
                          Siete licoreras en cristal tallado y plata, de mediados del siglo XX
Lote 1077.
38 cm alt. la mayor y 22,5 cm alt. la menor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Pareja de refrescadores ingleses en metal plateado Royal Castle de Sheffield, del último tercio del siglo XX
Lote 1078.
26x25 cm
Precio de salida: 700€
                          Juego de seis copas en cristal doblado en colores y tallado con pies en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 1079.
15,4x8 cm
Precio de salida: 350€
                          Espejo veneciano con marco en vidrio, de mediados del siglo XX
Lote 1080.
85x67 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
                          Centro inglés con figuras femeninas en metal plateado y cristal tallado Royal Castle de Sheffield, del último tercio del siglo XX
Lote 1081.
64,5x34,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Lámpara de techo de sartas de cuentas y lágrimas en cristal tallado, de principios del siglo XX
Lote 1082.
81x42x42 cm
Precio de salida: 475€
4 luces
                          Piezas de cristalería en vidrio y cristal tallado, doblado en colores y grabado, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1083.
40,5x10 cm licorera mayor
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 325€
65 piezas de diversos tipos. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Refrescador inglés en metal plateado Royal Castle de Sheffield con peana-trípode estilo Imperio en madera ebonizada y aplicaciones en metal plateado, del último tercio del siglo XX
Lote 1084.
27x26,5 cm
Precio de salida: 800€
                          Cinco copas y jarrón en cristal doblado a color y tallado de Val-Saint-Lambert, del primer tercio del siglo XX
Lote 1085.
17,8x11,5 cm jarrón
Precio de salida: 500€
                          Espejo veneciano con marco de espejos grabados y vidrio de Murano, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1086.
44x28 cm
Precio de salida: 125€
Algunas faltas
                          Centro con delfines en metal plateado y cristal tallado, del último tercio del siglo XX
Lote 1087.
26,5x34,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Lámpara de techo en cristal tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1088.
116x85 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
7 luces
                          Gran reloj de sobremesa estilo Imperio en bronce pavonado y dorado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1089.
96,5x61x25 cm
Precio de salida: 2.000€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Pareja de candelabros en cristal tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1090.
48,5x42x45 cm
Precio de salida: 300€
4 luces cada uno
                          Lámpara francesa en bronce dorado con sartas de cuentas en cristal, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1091.
128x90x90 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
18 luces
                          Cabinet inglés estilo georgiano en caoba y palma de caoba, de finales del siglo XIX-principios del XX
Lote 1092.
195x113x60 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Lámpara de techo con sartas de cuentas en cristal tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1093.
110x85 cm
Precio de salida: 600€
9 luces
                          Pareja de candelabros españoles en plata, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1094.
37x33x33 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 475€
2,60 Kg. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Cubertería de veinticuatro servicios en metal plateado Meneses, de mediados del siglo XX
Lote 1095.
30 cm long. cucharón
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Compuesta por dos cuberterías iguales de 12 servicios, con 2 tipos de iniciales grabadas. 9 piezas para cada comensal y 28 piezas de servir. Se adjuntan 12 chuchillos para untar y 12 tenedores pequeños. Total 268 piezas
                          Farol de sartas de cuentas de cristal elaborado con piezas de finales del siglo XVIII en la primera mitad del siglo XX
Lote 1096.
70x20x20 cm
Precio de salida: 450€
                          Espejo veneciano con marco de espejos grabado y dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1097.
88x73 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Juego de seis sillas estilo Guillermo IV en caoba tallada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1098.
86,5x48x44 cm
Precio de salida: 400€
                          Lámpara de techo española en bronce dorado y lágrimas en cristal tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1099.
110 cm alt. y 80 cm diám
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 180€
12 luces. Falta algún pendeloque. Restaurada
                          Cubertería probablemente argentina en plata de once servicios, del primer tercio del siglo XX
Lote 1100.
30,5 cm long. máx. cucharón
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 1.100€
10 piezas para cada comensal y 7 piezas de servir. Falta un 1 cuchillo de postre y 4 cucharillas de café. Total 113 piezas. 5,10 Kg (peso sin cuchillos)
                          Pareja de lámparas de pie en madera torneada, plateada y policromada, elaboradas con elementos del siglo XVII hacia mediados del siglo XX
Lote 1101.
148x45x41 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Pantallas de pergamino de páginas de cantoral
                          Pareja de espejos en madera y estuco dorado, del  segundo tercio del siglo XX
Lote 1102.
58x43,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Pareja de cornucopias estilo dieciochesco con marcos en estuco dorado, del primer cuarto del siglo XX
Lote 1103.
90x53 cm
Precio de salida: 250€
                          Mesa baja estilo Pierre Lottier en nogal tallado y dorado, de mediados del siglo XX
Lote 1104.
43x101 cm
Precio de salida: 150€
                          Lámpara de techo francesa en bronce dorado con lágrimas incoloras y amatista en cristal tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1105.
84x50 cm
Precio de salida: 325€
6 luces
                          Cubertería barcelonesa en plata de once servicios, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1106.
25 cm long. cuchillo mesa
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Platero Carreras. 9 piezas para cada comensal. Se adjunta 1 cuchillo de mesa, 1 cuchara de postre y 1 tenedor de ostras, faltan 3 cucharas soperas y una cuchara de café. Total 98 piezas. 2,95 kg (peso sin cuchillos)
                          "Lucha del Amor", grupo francés en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1107.
34,5 cm alt
Precio de salida: 400€
Siguiendo un modelo de Jean-Baptiste Pigalle. Restauraciones
                          Juego de cuatro sillas de estilo Reina Ana en madera lacada y dorada con motivos chinescos, de mediados del siglo XX
Lote 1108.
99x48x41 cm
Precio de salida: 200€
                          Cornucopia con marco en madera tallada y dorada de Pierre Lottier, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1109.
71x49x15 cm
Precio de salida: 300€
                          Cómoda francesa estilo Luis XIV en madera ebonizada con marquetería Boulle en carey y latón, de principios del siglo XX
Lote 1110.
74x100x48 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
Aplicaciones en bronce dorado. Sobre en mármol rosa
                          Lámpara de techo probablemente de Murano en vidrio ámbar e incoloro, del primer tercio del siglo XX
Lote 1111.
95 cm alt. y 100 cm diám
Precio de salida: 550€
8 luces
                          Vajilla francesa de doce servicios en porcelana de Limoges, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1112.
42x30 cm fuente mayor
Precio de salida: 350€
Consta de 28 platos llanos, 9 platos hondos, 7 platos de postre, 5 fuentes alargadas de diferentes tamaños, 2 fruteros, 1 salsera, 1 ensaladera y 2 fuentes con tapa. Total 55 piezas
                          Fuente y diversas piezas en metal plateado, de finales del siglo XIX a mediados del siglo XX
Lote 1113.
70x45 cm bandeja mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Consta de 2 fuentes con galería, 3 bandejas, 6 copas de champagne con vástago en porcelana, 3 jarrones soliflor, 6 copas de champagne, 1 juego de café y té (5 piezas), 1 salsera, 1 bote con tapa, 1 juego de café y té (5 piezas) y 14 ceniceros. Total 46 piezas
                          Jarrón "rython" español en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1114.
30x24x10 cm
Precio de salida: 100€
                          Tres placas colgantes españolas en plata, del segundo cuarto del siglo XX
Lote 1115.
14x9 cm mayor
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Centradas por la Virgen del Pilar, una custodia y San Jorge. Una de ellas benditera y del platero Ramón Sunyer (Barcelona 1889 - 1963). 158 gr
                          Pareja de candeleros barceloneses de estilo isabelino en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1116.
26x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 300€
Decoración de amorcillos. Platero José Amor. 1,08 Kg
                          Lámpara de techo española en cristal tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1117.
85 cm alt. y 66 cm diám
Precio de salida: 375€
7 luces
                          Juego de café húngaro de doce servicios en porcelana de Herend, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1118.
22 cm cafetera
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Consta de una cafetera, azucarero, lechera y 12 tazas de café con sus platos
                          Dos parejas de morillos de chimenea en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1119.
33,5x18x42 cm
Precio de salida: 475€
Representando águilas y caballos
                          Pareja de morillos de chimenea en bronce dorado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1120.
34x12x41 cm
Precio de salida: 350€
                          Escribanía en metal plateado, mármol y cristal tallado, del último tercio del siglo XX
Lote 1121.
24,7x40,5x18 cm
Precio de salida: 300€
Centrada por la escultura de un ciervo
                          Fuente con niños en bronce de pátina verdosa, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1122.
66x50x42 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Lámpara de techo estilo Imperio en bronce dorado con sartas de cuentas y lágrimas en cristal tallado, hacia 1930
Lote 1123.
124x66,5x66,5 cm
Precio de salida: 600€
8 luces
                          Plato y juego de cinco platos alemanes en porcelana de la manufactura Schumann de Dresde, de finales del siglo XIX y del primer tercio del siglo XX
Lote 1124.
21 cm y 23,5 cm diám
Precio de salida: 250€
Plato individual estilo Imperio con la representación de escenas campesinas inspiradas en obras de Pieter Brueghel el Viejo
                          Juego de diecisiete copas de licor en cristal verde e incoloro, del primer tercio del siglo XX
Lote 1125.
11,5x5,5x5,5 cm
Precio de salida: 150€
                          Bolso de Loewe en piel y dos bolsos de fiesta bordados y con lentejuelas, de mediados del siglo XX
Lote 1126.
20x29,5 cm bolso Loewe
Precio de salida: 150€
                          Vestido de fiesta probablemente francés en raso de seda estampado recubierto de tul negro, hacia 1930 - 1940
Lote 1127.
124 cm long
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Abrigo en terciopelo de Pedro Rodríguez y juego de vestido y torera en organza y tul, hacia 1950
Lote 1128.
94 cm alt. abrigo
Precio de salida: 250€
Abrigo con etiqueta. Caja original probablemente del vestido en cartón
                          Lámpara de techo de sartas de cuentas y lágrimas en cristal tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1129.
111x64x64 cm
Precio de salida: 1.200€
14 luces
                          Ocho licoreras en cristal tallado incoloro y verde con embocaduras en plata, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1130.
42,5 cm alt. mayor
Precio de salida: 475€
                          Cristalería de diez servicios en cristal tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1131.
19x17x13 cm jarra de agua
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Consta de jarra de agua, licorera, copas de champagne, copas de agua, copas de vino, copas de vino blanco, copas de licor y copas de jerez. Total 62 piezas
                          Vestido de novia probablemente francés de encaje blanco, hacia 1920
Lote 1132.
112 cm long
Precio de salida: 350€
Con cola. Se adjuntan dos pañuelos de encaje
                          Tres vestidos de Pedro Rodríguez en "crèpe", en seda y en gasa bordada con hilo de plata, hacia 1960-1975
Lote 1133.
135 cm long mayor
Precio de salida: 500€
                          Cuatro vestidos de fiesta y de coctel franceses y españoles en seda y terciopelo, hacia 1930 y 1940
Lote 1134.
131 cm long. mayor
Precio de salida: 350€
                          Lámpara de techo tipo farol en metal plateado con vidrio emplomado rugoso y rojo, hacia 1925
Lote 1135.
77x32,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Tres platos de estilo gótico valenciano en loza de Ceràmica Diví de Esplugues del Llobregat, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1136.
47 cm diám. mayor
Precio de salida: 400€
Probablemente realizados con motivo de la Exposición Universal de Barcelona de 1888
                          "Profeta", vidriera en vidrio policromo emplomado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1137.
103,5x69,5 cm
Precio de salida: 475€
Marco en hierro
                        Antonio Campuzano Solans Peana
Lote 1138.
Peana
Loza vidriada en turquesa
57,5x22 cm
Precio de salida: 300€
Mediados del siglo XX
                          Gran jarrón italiano de estilo renacentista en loza, del primer tercio del siglo XX
Lote 1139.
70x55,5x46 cm
Precio de salida: 350€
                          Plafón italiano con el relieve de un niño a partir de un modelo renacentista de los Della Robbia del Hospital de los Inocentes de Florencia en estuco policromado, del siglo XX
Lote 1140.
61,5 cm diámetro
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 225€
                          Lámpara de techo mallorquina en vidrio ámbar, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1141.
105 cm alt. y 100 cm diám
Precio de salida: 225€
8 luces
                          Mueble cantarero en madera con aplicaciones en latón y dos cántaros en terracota, uno parcialmente esmaltado, del último cuarto del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1142.
66x89x40 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                        Joan Baptista Guivernau i Sans Dos platos
Lote 1143.
Dos platos
Loza de estilo barroco catalán "de la ditada", del primer tercio del siglo XX
41 cm diám
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 130€
Firmados
                          Ánfora levantina con base en loza de inspiración arabizante probablemente de Manises, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1144.
56x39x30 cm sin base
Precio de salida: 175€
                          Jarrón en loza de Talavera del Carmen de Niveiro, del primer tercio del siglo XX
Lote 1145.
48,5x40 cm
Precio de salida: 400€
                        Antonio Campuzano Solans Quimeras
Lote 1146.
Quimeras
Pareja de esculturas en terracota de estilo chino con peanas en terracota
55x55x24 cm quimeras
Precio de salida: 350€
Mediados del siglo XX
                          Juego de tres candelabros en metal plateado, de mediados del siglo XX
Lote 1147.
69x33x38 cm mayor
Precio de salida: 500€
Desperfecto
                          Diversas piezas en plata y metal plateado, de principios y del segundo tercio del siglo XX
Lote 1148.
65,5x34,5 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 2.000€
Total 48 piezas. 5,32 kg (peso en plata). Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Jarrón, jarra, bote y caja en cristal tallado y plata, de mediados del siglo XX
Lote 1149.
30,5 cm alt. jarrón y 4x8,5x7,5 cm caja
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Dos centros y bandeja españoles en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1150.
42,5x25,5 cm bandeja
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 575€
1,46 Kg
                          Diversas piezas españolas en plata, de finales del siglo XIX al tercer cuarto del siglo XX
Lote 1151.
20x22x9,5 cm vinagrera
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 475€
Consta de 2 hueveras, vaso, 4 lavafrutas, juego de sello y abrecartas, 3 piezas de servir, bote con tapa, pareja de gallos y vinagrera. Total 16 piezas. 1,55 kg
                          Diversas piezas españolas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1152.
6x29,5 cm diám. centro mayor
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 800€
Consta de 4 centros grandes de diferentes tamaños, 1 campana, 2 peces, 2 ceniceros y 14 centros pequeños de diferentes tamaños. Total 23 piezas. 2,42 Kg
                          Juego de café y té francés en plata, hacia 1880-1900
Lote 1153.
24,5x21x12 cm cafetera
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.700€
Punzones de Edmond Tétard y de París. Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero, 2 pinzas, colador y bandeja. Total 8 piezas. Estuche original. 4,30 Kg
                          Diversas piezas de cubertería francesa y españolas en plata, del segundo tercio del siglo XIX al primer tercio del siglo XX
Lote 1154.
34 cm long. cucharón
Precio de salida: 1.900€
Precio de remate: 2.500€
Punzones de los plateros Laurent Labbé de París, Lecea de Bilbao, B. Lobón de Madrid, Rebollo y Ramos de Córdoba y ensayador Rovira de Barcelona. Total 179 piezas. 6,68 Kg (peso sin cuchillos)
                          Bandeja, pareja de gallos y cuatro pequeños centros españoles en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1155.
30,5x48 cm bandeja
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 550€
Platero V. Echeverría. 1,45 Kg
                          Pareja de candelabros, pareja de candeleros, bandeja, salvilla y entremesero españoles en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1156.
25x16,5x12,5 cm candelabros
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 650€
2,88 Kg
                          Tres bandejas y salvilla españolas en plata y servidora inglesa en forma de concha en metal plateado, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1157.
68 cm long. mayor y 29 cm long. menor
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.100€
4,64 Kg (peso plata)
                          Juego de café y té español en plata, de mediados siglo XX
Lote 1158.
24,5x25x12 cm cafetera
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 800€
Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Se adjunta bandeja en metal plateado del siglo XIX. Total 6 piezas. 2,17 Kg (peso plata)
                          Juego de cinco fuentes ovaladas, dos fuentes redondas, salsera y servidora con tapa españolas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1159.
46x24 cm
Precio de salida: 1.900€
Precio de remate: 2.000€
6,38 Kg. Total 9 piezas
                          Dos salvillas cuadradas, una jarra y una taza con su plato en plata y servidora en forma de concha en metal plateado, de mediados del siglo XX
Lote 1160.
28x34,4x23 cm servidora
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 600€
3 Kg (peso plata)
                          Diversas piezas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1161.
31,5 cm diám. centro plata mayor
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 700€
Consta de 3 centros, 1 salsera, juego de 2 botes con tapa y lechera, posa botellas y 2 cubiertos. Se adjuntan 2 centros y jarrón en metal plateado. Total 13 piezas. 2,19 Kg (peso plata)
                          Tintero eduardiano en plata, aves y diversas piezas españolas en plata, de 1901 y de mediados del siglo XX
Lote 1162.
19,5x25x9 cm balanza
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
Tintero del platero R. H. Halford & Sons de Londres. Consta de: tintero, 2 aves, 2 floreros, 2 centros y balanza. Total 8 piezas. 1,61 Kg
                          Cuatro bandejas, dos centros pequeños y un cenicero españoles en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1163.
41x16 cm mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 425€
1,46 kg
                          Juego de café español en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1164.
19x17,5x10,5 cm cafetera
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Consta de 1 cafetera, 1 lechera, 2 azucareros, uno con pala de servir, y 2 bandejas. Total 7 piezas. 1,56 Kg
                          Pareja de fuentes españolas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1165.
43x57,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 750€
Escenas en relieve a partir de la "Rendición de Granada" y "Juana La Loca" de Francisco Pradilla. 2,03 Kg
                          Bandeja, centro y seis marcos barceloneses en plata, del siglo XIX a mediados del siglo XX
Lote 1166.
21x17 cm bandeja
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 160€
320 gr (peso sin marcos)
                          Juego de café barcelonés en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1167.
23,5x19x11 cm cafetera
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Consta de cafetera, 2 lecheras, azucarero y bandeja. 1,90 Kg
                          Diversos marcos y piezas españolas en plata, de finales del siglo XIX a mediados del siglo XX
Lote 1168.
29x23 cm mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 350€
Consta de: 8 marcos, 1 bandeja, 2 palmatorias, 1 cucharón pequeño, juego de broche y pendientes, juego de collar, pendientes y pulsera realizados con monedas de Alfonso XIII de 1904. Se adjuntan 3 marcos en metal plateado. Total 22 piezas. 640 gr (peso plata sin marcos)
                          Juego de once platos de respeto españoles en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1169.
29 cm diám
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.250€
5,28 kg
Lote 1170.
20x8x8 cm candeleros
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 750€
Consta de 3 centros, 7 platos de pan, 6 cucharas de helado, 16 cubiertos, gran marco, espejo de mano, 4 cucharas de postre y 2 candeleros en plata. Se adjuntan 11 cuchillos ingleses con mangos en hueso y 5 piezas de servir en metal plateado. Total 56 piezas. 3,10 Kg (peso plata)
                          Dos centros calados y dos centros lobulados barceloneses en plata, del primer tercio y de mediados del siglo XX
Lote 1171.
35x26 cm mayor
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 550€
1,27 Kg
                          Cubertería barcelonesa de doce servicios en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1172.
29,5 cm long cucharón
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.700€
Platero Ripoll. 9 piezas para cada comensal y 21 piezas de servir. Total 129 piezas. 5,44 Kg (peso sin cuchillos)
                          Tres centros españoles en plata, de finales del siglo XVIII a mediados del siglo XX
Lote 1173.
24,5 diám. mayor
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 350€
Uno con punzones del ensayador Juan I Montero de Salamanca en 1759. 900 gr
Lote 1174.
16,5x19x19 cm candelabro
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.400€
Consta de 2 candelabros, 1 campana, 2 fruteros, 2 ceniceros, 2 cajas, 3 bandejas, 1 cuchara, 1 centro de mesa en forma de concha, 2 centros pequeños circulares, 2 centros pequeños ovalados y 4 centros (2 ovalados y 2 circulares). Total 22 piezas. 3,98 Kg
                          Faisán y pavo real españoles en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1175.
18x40x7 cm faisán
Precio de salida: 550€
694 gr
Lote 1176.
18,5x20x11 cm cafetera
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Consta de cafetera, 2 teteras, 3 lecheras y 2 azucareros. Se adjunta bandeja con galería calada en metal plateado. 2,32 Kg
                          Juego de tres salvillas y salvilla individual españolas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1177.
9,5x33 cm mayor
Precio de salida: 625€
Precio de remate: 625€
Plateros Muñoz y Perera. 2 Kg
Lote 1178.
29,5 cm long. cucharón
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.600€
10 piezas para cada comensal y 17 piezas de servir. Se adjunta 1 cuchillo de queso, 1 tenedor de mesa y 1 tenedor de postre. Total 140 piezas. 5,48 kg (peso sin cuchillos)
                          Pareja de candelabros españoles en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1179.
32,5x31,5x31,5 cm
Precio de salida: 500€
1,82 Kg (con contrapeso)
                          Pájaro y diversas piezas españolas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1180.
33x30 cm fuente mayor
Precio de salida: 625€
Precio de remate: 625€
Consta de 4 ceniceros en forma de concha, 1 pájaro, 6 centro y 3 piezas de servir. Total 14 piezas. 2,10 Kg
                          Dos faisanes, bandeja y seis lavafrutas españoles en plata, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1181.
15,5x7x33 cm faisán mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 425€
480 gr (faisanes con contrapeso) y 758 gr (bandeja y lavafrutas)
                          Gran sopera y "surtout" españoles en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1182.
30x52x29,5 cm sopera y 5x70x41 cm "surtout"
Precio de salida: 1.450€
Precio de remate: 1.600€
3,76 Kg (peso plata sopera)
                          Cubertería barcelonesa de seis servicios en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 1183.
22,5 cm long. cuchillo
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Platero Vachier y esnayador Rovira. 3 modelos para cada comensal. Consta de 6 tenedores de mesa, 6 cuchillos de mesa y 6 cucharas soperas. Total 18 piezas. 700 gr (peso sin cuchillos)
                          Centro español en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1184.
24x37,5x25,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
590 gr
Lote 1185.
44,5x22 cm bandeja mayor
Precio de salida: 775€
Precio de remate: 800€
Consta de 3 bandejas, 1 fuente, 1 centro triple, 1 salsera, 1 ave, 1 oveja, 2 ceniceros y 4 centros. Total 14 piezas. 2,58 Kg
                          Barómetro de tubo o de Fortin inglés en latón, del siglo XIX
Lote 1186.
94x7,5x28 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Con soporte para colgar
                          Antena de gonio o gonionómetro inglés de Marconi, barómetro plano y arrastradores con cadena de calabrotes y mosquetón en latón y madera, del siglo XX
Lote 1187.
184x76,5 cm mayor
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Antena de gonio firmada y numerada
                          Tres faroles y sextante de navegación en latón, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1188.
33x30x32 cm mayor
Precio de salida: 400€
Un farol de Ponzevera y otro de Anchor
                          Pareja de palmatorias y diversas piezas españolas y francesas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1189.
7x17x12 cm palmatorias
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Consta de: 2 palmatorias, espejo de mano, 6 cucharas de helado, 2 pequeños centros y 1 cucharilla de café. Total 16 piezas. 960 gr (con contrapeso)
                          Diversas piezas barcelonesas y gallega en plata, del primer tercio y de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1190.
32x21 cm espejo
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Copas del platero Carreras de Barcelona. Consta de 1 espejo, 12 copas de champagne, 1 candelabro, 1 caja en forma de hórreo gallego y 1 caja. Total 16 piezas. 1,68 Kg
                          Proyector de cine doméstico francés "Pathé Baby" de Pathé Frères, hacia 1920-1930
Lote 1191.
31x19x12 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Adjunta 9 películas
                          Dos reglas de ingeniero inglesas en marfil, regla de navegación en madera, farol portátil alemán F.F.A Schulze Berlín, velocímetro de barco inglés Walker's Trident Electric Mark II  y clinómetro Kershaw, del siglo XIX y de la primera mitad del sigl
Lote 1192.
31x11,5x11,5 cm farol
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Quilla de bulbo en acero cromado "N M", del siglo XX
Lote 1193.
150x169x52 cm
Precio de salida: 200€
Peana de madera. Abolladuras
                          Compás de bitácora en latón, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1194.
39x35x26 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          "De Elsevier Globe", globo terráqueo hinchable holandés con sistema de apertura tipo paraguas, de Elsevier de Rotterdam, hacia 1881
Lote 1195.
96 cm alt. total
Precio de salida: 1.200€
Peana de época posterior en metal plateado. Adjunta caja original en madera.
                          Sextante de navegación en latón, del primer tercio del siglo XX
Lote 1196.
19x21x8 cm
Precio de salida: 225€
Con su caja en madera y latón
                          Timón de velero en madera y latón, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1197.
123 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Pareja de remos en madera, bitácora y campana en latón, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1198.
144x88x40 cm bitácora
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Campana con la inscripción: "M. V. Kotenmaru 1935"
                          Rueda de timón, dos hélices, mesa auxiliar y un sextante en madera y latón, del siglo XX
Lote 1199.
151 cm timón
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Mesa auxiliar realizada a partir de la parte frontal de una vitrina de barco inglesa
                          Cómoda-escritorio de barco inglesa en madera de satín, alcanfor y nogal, de finales del siglo XIX
Lote 1200.
147x113x48 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.000€
Aplicaciones en latón. Escritorio central oculto por tapa abatible
                          Maqueta del transatlántico "Empress of Britain" en madera pintada, hacia 1920-1935
Lote 1201.
39x88x26,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Con urna en madera y cristal
                          Naviesfera náutica en metal plateado y papel litografiado, hacia 1940
Lote 1202.
62x24,5x24,5 cm
Precio de salida: 200€
Con su caja en madera con instrucciones en ruso en el interior
                          Dos barómetros, telégrafo náutico de señales, farol marino y bocina náutica, en latón del siglo XX
Lote 1203.
107,5x34x24 cm mayor
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Farol de Masthead
                          Reloj de sobremesa náutico en bronce y metal de Cuspinera, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX
Lote 1204.
47,5x35x14,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 400€
Maquinaria electromecánica Kienzle. Con transformaciones y precisa revisión
                          Gran maqueta de barco velero y de vapor en madera, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1205.
106x220x33 cm
Precio de salida: 3.000€
Adjunta 2 soportes en hierro para sostenerlo en la pared
                          Bicicleta de rueda alta "Grand-bi" o "Penny Farthing" en hierro y madera pintados, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1206.
107,5x115x43 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 1.100€
Sillín en piel. Peana en hierro
                          Microscopio en latón, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1207.
15,5x4,5 cm
Precio de salida: 175€
Con su caja original en madera
                          Tres espadas españolas con empuñaduras en nácar, ébano, galalita y bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 1208.
92,5 cm long. mayor
Precio de salida: 550€
Dos espadas de Medina Barcelona. Vainas en piel y acero
                          Daga de caza toledana en acero con mano en madera y latón, de 1848
Lote 1209.
31 cm long
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Hoja con decoración grabada
                          Cuchillo alemán para el mercado argentino en metal plateado, de finales del siglo XIX
Lote 1210.
31,5 cm long
Precio de salida: 225€
Con vaina
                          Guitarra Ramírez de Madrid, del tercer cuarto del siglo XX