Julio 2016 | Pintura y escultura de los siglos XIX y XX 13/07/2016 18:00h

Julio 2016 | Pintura y escultura de los siglos XIX y XX

13/07/2016
 - 18:00h
Mostrando un total de 534 lotes
                         Escuela española del siglo XIX Bodegones
Lote 1429.
Bodegones
Pareja de óleos sobre lienzo
61,5x81,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
                        José Gutiérrez de la Vega Retrato de un niño
Lote 1431.
Retrato de un niño
Óleo sobre lienzo
75,8x60 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado
                        José Gutiérrez de la Vega López Caballero
Lote 1432.
Caballero
Gouache y acuarela sobre papel
19,5x16 cm
Precio de salida: 200€
Firmado y fechado en 1839. Bibliografía de referencia: Magdalena Illán, 'José Gutiérrez de la Vega López: un pintor desconocido', "Laboratorio de Arte: Revista del Departamento de Historia del Arte", nº 17, 2004, p. 517-522
                         Escuela española del siglo XIX. Seguidor de Vicente López Cristo crucificado con dos orantes
Lote 1433.
Cristo crucificado con dos orantes
Tríptico al óleo sobre lienzo pegado a tabla
137x76 cm (tabla central), 130x31 cm (tablas laterales) y 147x87,5x18 cm (estructura cerrada)
Precio de salida: 1.250€
Precio de remate: 1.250€
                        Atribuido a Antonio Mª Esquivel Retrato de una joven, probablemente la marquesa de Hermosilla
Lote 1434.
Retrato de una joven, probablemente la marquesa de Hermosilla
Óleo sobre lienzo
113x85 cm
Precio de salida: 10.000€
                        Eugenio Lucas Velázquez "L'auberge espagnole"
Lote 1435.
"L'auberge espagnole"
Óleo sobre tabla
39x51,5 cm
Precio de salida: 7.000€
Firmado y fechado en 1853. En el reverso, titulado en una etiqueta. Bibliografía: José Manuel Arnaiz, "Eugenio Lucas. Su vida y su obra", Madrid, Monografías de Arte Hispánico, 1981, nº 116, il. 37 (reproducidio)
                        Jenaro Pérez Villaamil Tormenta
Lote 1436.
Tormenta
Óleo sobre lienzo
41,5x50 cm
Precio de salida: 10.500€
Firmado y fechado en 1835
                        Charles Towne Paisaje con jinetes
Lote 1437.
Paisaje con jinetes
Óleo sobre lienzo
51,4x65,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado y fechado en 1831
                         José Méndez y Benito Sáez Escena histórica y Un joven
Lote 1438.
Escena histórica y Un joven
Dibujo a lápiz sobre papel y acuarela sobre papel
13,5x10 cm y 17,5x21 cm
Precio de salida: 280€
Firmados. Uno de ellos, copiando parcialmente "La Transfiguración" (1516-1520) de Rafael, conservada en la Pinacoteca Vaticana (nº inv. 40333)
                        Jacinto Espinal Monaguillo en el altar, "Estudios del natural", y Niño en una pandereta
Lote 1439.
Monaguillo en el altar, "Estudios del natural", y Niño en una pandereta
Tres dibujos a tinta y acuarela sobre papel
39x27 cm, 63x50 cm y 55x41cm
Precio de salida: 450€
Firmados
                        Antoni Caba Boceto
Lote 1440.
Boceto
Gouache y tinta sobre cartón
28x38 cm
Precio de salida: 250€
Realizado hacia 1882. Probablemente se trata de un estudio para "El triunfo del Día sobre la Noche precedido de la Aurora", pintura conservada en el MNAC de Barcelona (nº cat. 200004-000). Según una ficha de catalogación la decoración fue realizada para el palacio Brusi de Barcelona. En el reverso, estampillada, la marca del fabricante del soporte, George Rowney, de Londres y una etiqueta del distribuidor, la casa Teixidor, de Barcelona
                        Juan Puig Vista del Gran Canal de Venecia y Paisaje de alta montaña
Lote 1441.
Vista del Gran Canal de Venecia y Paisaje de alta montaña
Dos gouaches sobre papel
43x59 cm
Precio de salida: 600€
Firmadas y fechadas en 1845 y en octubre de 1846. Con marcos de época en madera moldurada y dorada
                         Stewart Una joven
Lote 1443.
Acuarela sobre papel pegado a cartón
35x25,5 cm
Precio de salida: 150€
Firmada
                         Escuela española del siglo XIX Academia masculina
Lote 1444.
Academia masculina
Óleo sobre cartón
37,5x27,8 cm
Precio de salida: 110€
Precio de remate: 130€
                         Escuela española del primer tercio del siglo XIX Escudos del marquesado de Villarrubia de Langre y de otro título
Lote 1448.
Escudos del marquesado de Villarrubia de Langre y de otro título
Dos óleos sobre lienzo
39x33 cm y 63,5x63,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Una inscripción identifica el marquesado
                        Taller de Ramon Martí Alsina Terrazas de Barcelona
Lote 1453.
Terrazas de Barcelona
Óleo sobre lienzo
26x39 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
Con firma. Agradecemos la colaboración de María Concepción Chillón, imprescindible en la catalogación de esta obra
                        Aquiles Battistuzzi Vista de Venecia
Lote 1455.
Vista de Venecia
Óleo sobre lienzo
63,5x78,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado
                        Louis Verboeckhoven Marina
Lote 1456.
Marina
Óleo sobre lienzo
46,5x64,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado y fechado en 1858
                        Francisco Gimeno Paisaje
Lote 1457.
Óleo sobre lienzo
60x100 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.600€
Con restos de firma. Adjunta certificado de autenticidad de Marçal Barrachina, firmado en Barcelona el 3 de julio de 2002
                        Emilio Porset Escena taurina
Lote 1458.
Escena taurina
Óleo sobre tabla
19,7x30,4 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado, localizado y fechado en Sevilla en 1899
                         Escuela catalana, probablemente 1892 Floristas en el Palau de la Generalitat de Barcelona
Lote 1459.
Floristas en el Palau de la Generalitat de Barcelona
Óleo sobre lienzo
65x81,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Con inscripción: "BNA 92" y una firma ilegible
                        Ramon Martí Alsina Marina
Lote 1460.
Marina
Óleo sobre lienzo
50x90,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado y fechado en 1887
                        Blas González García-Valladolid Retrato de un caballero con uniforme de gala
Lote 1461.
Retrato de un caballero con uniforme de gala
Óleo sobre lienzo
114,5x86 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Firmado y fechado en 1868
                         Escuela española del siglo XIX El Buen Pastor y San Juan Bautista niño
Lote 1462.
El Buen Pastor y San Juan Bautista niño
Pareja de óleos sobre lienzo
52x44 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 600€
Uno de ellos, copia del original de Murillo (h. 1660), conservado en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. P00962)
                        Eugenio Lucas Villamil Escena goyesca
Lote 1463.
Escena goyesca
Óleo sobre lienzo
26x23,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmado
                        Antoni Caba Una joven
Lote 1464.
Óleo sobre lienzo
77,5x58,5 cm
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 575€
Firmado y fechado en 1893
                        P. Vidal Retrato infantil
Lote 1466.
Retrato infantil
Óleo sobre lienzo
83,5x62,5 cm
Precio de salida: 120€
Firmado y fechado en 1871
                        G. de Palacio Una joven
Lote 1469.
Óleo sobre lienzo
64x40 cm
Precio de salida: 250€
Firmado
                        Arcadi Mas i Fondevila Vista de una plaza de Venecia
Lote 1471.
Vista de una plaza de Venecia
Óleo sobre tabla
24x12,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado y localizado
                        Enrique Cabral Joven romana
Lote 1472.
Joven romana
Óleo sobre lienzo
60x36 cm
Precio de salida: 1.300€
Firmado, localizado y fechado en Roma en 1881
                        Josep Serra Porson Niña con muñeca
Lote 1473.
Niña con muñeca
Óleo sobre cartón
25x18 cm
Precio de salida: 1.100€
Firmado y fechado en 1870. En el reverso del cartón, sello estampillado de la casa Müller de París, fabricante del soporte
                        Arcadi Mas i Fondevila Patio veneciano
Lote 1474.
Patio veneciano
Óleo sobre tabla
32x24,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.750€
Firmado, localizado y fechado en 1878
                        Guglielmo Zocchi Una joven mirándose en un espejo
Lote 1475.
Una joven mirándose en un espejo
Óleo sobre lienzo
64,7x38 cm
Precio de salida: 2.750€
Firmado
                        Francisco Domingo Marqués El bibliófilo
Lote 1476.
El bibliófilo
Óleo sobre lienzo
21,5x16,2 cm
Precio de salida: 2.250€
Firmado con iniciales y fechado en 1890
                        Mariano Barbasán Lagueruela Joven tocando la guitarra
Lote 1477.
Joven tocando la guitarra
Óleo sobre tabla
28,5x19,5 cm
Precio de salida: 1.700€
Firmado y con fecha ilegible
                        Joan Roig Soler Casa junto al mar
Lote 1478.
Casa junto al mar
Óleo sobre lienzo
43,5x63,5 cm
Precio de salida: 9.000€
Firmado
                        Eliseo Meifrén "Fuego a bordo"
Lote 1479.
"Fuego a bordo"
Óleo sobre lienzo
210x380 cm
Precio de salida: 29.000€
Precio de remate: 29.000€
Firmado. Exposiciones y bibliografía: "Exposición Internacional de Bellas Artes", Madrid, 1892; "Tercera Exposición de Bellas Artes é Industrias Artísticas", Barcelona, 1896, nº cat. 52; Galería Velázquez, Madrid, 1972. Bibliografía: J. Mª Garrut, "Dos siglos de pintura catalana, XIX y XX", Madrid, Ibérico Europeo de Ediciones, 1974, p. 135 (reproducido); A. M. Campoy, "100 maestros de la pintura española contemporánea", Madrid, Ibérico Europea de Ediciones, 1976, p. 26 (reproducido parcialmente)
                        Román Ribera El comerciante de telas
Lote 1480.
El comerciante de telas
Óleo sobre lienzo
100x115 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 10.000€
Firmado. En el reverso, sello de la casa Teixidor de Barcelona. Con marco de la época en madera tallada y dorada
                        Juan Tomás Martínez Abades Marina
Lote 1481.
Marina
Óleo sobre lienzo
41x63,3 cm
Precio de salida: 4.500€
Con firma y fechado en 1901
                         Escuela española del siglo XIX Niño Jesús bendiciendo
Lote 1482.
Niño Jesús bendiciendo
Escultura "de vestir" en madera tallada y policromada
58x20,5x28,5 cm
Precio de salida: 575€
Fanal en vidrio y base en madera
                         Escuela española del siglo XIX Dolorosa
Lote 1483.
Dolorosa
52x24x24 cm (escultura)
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Con vestido, aureola y corona de plata. Base en corcho y escaparata
                         Escuela española del siglo XIX Virgen con el Niño
Lote 1484.
Virgen con el Niño
71x28x30 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 300€
                         Escuela española del siglo XIX Niño Jesús
Lote 1487.
Niño Jesús
25x7x11 cm
Precio de salida: 300€
Con peana en madera y ojos de vidrio
                         Escuela española del siglo XIX Virgen del Carmen
Lote 1488.
Virgen del Carmen
50x20x7 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Con fanal en vidrio
                        Atribuido a Florentino Lomillo Piedad
Lote 1491.
Piedad
Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada
49x22x13,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 650€
En el reverso, una etiqueta del taller del artista y restaurador, con la inscripción manuscrita: "Piedad. Siglo XIV. Madera policromada"
                        Agapito Vallmitjana Barbany Inmaculada
Lote 1492.
Escultura en mármol
96x29x25 cm
Precio de salida: 3.500€
Precio de remate: 3.000€
Firmada
                        Eugène Antoine Aizelin "Ophelia"
Lote 1493.
"Ophelia"
Busto en bronce
58x32x26 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado y titulado. Con el nº "41135" inscrito
                        Henri Desiré Gauquié "Vae Victis"
Lote 1494.
"Vae Victis"
78 cm alt.
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmada, titulada y con sello estampillado con la inscripción "Médaille d'Or, París / M. D.". Con la inscripción "Beaux-Arts"
                        Venanci Vallmitjana Barbany Niña con una cruz
Lote 1495.
Niña con una cruz
Escultura en mármol
64x40x36,5 cm (escultura) y 80,5x38x38 cm (peana-columna)
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
Firmada y fechada en 1865. Con peana-columna en madera
                        Agustín Querol "Mozart"
Lote 1496.
"Mozart"
Busto en terracota
33x22x14 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmado y fechado en 1889
                        Giovanni Seleroni Angélica y Medoro
Lote 1497.
Angélica y Medoro
Grupo escultórico en mármol blanco
180 cm alt aprox
Precio de salida: 10.000€
Firmado, titulado y fechado en 1861
                        Según Adrien Étienne Gaudez San Jorge matando el dragón
Lote 1498.
San Jorge matando el dragón
59x29x24 cm (total)
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmada. Base en mármol
                        Louis Joseph Leboeuf "Robin de los bosques" ("Robin des bois")
Lote 1499.
"Robin de los bosques" ("Robin des bois")
51x16,4x14 cm
Precio de salida: 800€
Firmada. Con sello del fundidor de París AB
                         Escuela francesa del siglo XIX Caballero renacentista, probablemente Enrique III de Francia
Lote 1500.
Caballero renacentista, probablemente Enrique III de Francia
Escultura en calamina
53x18,5x18,5 cm
Precio de salida: 450€
                        Según Auguste Moreau Clío
Lote 1501.
Clío
Escultura en calamina con pátina en bronce médaille y verde
88x58x31 cm
Precio de salida: 430€
Precio de remate: 430€
Firmada. Con sello de fundidor francés e inscripción indicando su fabricación en París
                        Mathurin Moreau "Danse grecque"
Lote 1502.
"Danse grecque"
Escultura en calamina dorada
30x8,3x8,3 cm
Precio de salida: 300€
Atribuida y titulada según placa frontal. Con peana en ónice
                         Escuela italiana del siglo XIX Joven con guirnalda
Lote 1503.
Joven con guirnalda
Escultura en mármol
215 cm alt (con peana)
Precio de salida: 3.800€
Con peana en forma de columna torneada en mármol negro
                        Henri Weiss "Bergère Louis XV"
Lote 1504.
"Bergère Louis XV"
Escultura en calamina patinada
64,5x24,5x24,5 cm
Precio de salida: 700€
Atribuida y titulada según una placa frontal. Con el sello del fundidor de París
                        Según Jacques Prou II La Pintura y la Escultura presentando un retrato de Luis XIV
Lote 1505.
La Pintura y la Escultura presentando un retrato de Luis XIV
Bajorrelieve en bronce
33x24 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 550€
Con firma del fundidor F. Barbedienne. En el reverso, con firma y nº 1 inscrito. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Según Pierre Lenordez "Normand"
Lote 1507.
"Normand"
Escultura en bronce patinado
39x48,5x15,5 cm
Precio de salida: 720€
Precio de remate: 720€
Firmada y titulada
                         Escuela española del siglo XX Cabras montesas
Lote 1508.
Cabras montesas
29,5x22x14 cm
Precio de salida: 500€
Con firma parcialmente ilegible. Base en mármol negro
                        Taller de Benito Bartolozzi Un niño
Lote 1511.
Un niño
Busto en terracota patinada
30x26,5x12 cm
Precio de salida: 250€
Con la estampilla del taller, localizado en Madrid. Según modelos del Renacimiento italiano
                        Según Auguste Nicholas Cain "Âne d'Afrique"
Lote 1512.
"Âne d'Afrique"
Escultura en bronce patinado
14x17x9,5 cm
Precio de salida: 240€
Precio de remate: 240€
Titulada
                        Eduardo Llorens San José y Santa Teresa de Jesús
Lote 1514.
San José y Santa Teresa de Jesús
Pareja de óleos sobre lienzo pegados a tabla
155x37 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmados
                        Arcadi Mas i Fondevila "Pescando en los alrededores de Nápoles" ("Fishing near Naples")
Lote 1515.
"Pescando en los alrededores de Nápoles" ("Fishing near Naples")
Óleo sobre tabla
31,5x24,7 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 3.750€
Firmado. En el reverso, titulado en una etiqueta y con etiqueta del galerista Thomas M'Lean de Londres
                        Ferdinand Humbert Diana cazadora
Lote 1516.
Diana cazadora
Óleo sobre lienzo
46,5x32,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Firmado y fechado en 1873
                        Joan Roig Soler Vista urbana
Lote 1517.
Vista urbana
Óleo sobre tabla
23x16,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado. En el reverso, titulado y localizado en el Barrio Gótico de Barcelona
                        Fernando Richart Montesinos Taller de un artista
Lote 1518.
Taller de un artista
Óleo sobre tabla
38,5x22,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado y fechado en 1879
                        Luis Menéndez Pidal Escenas costumbristas
Lote 1519.
Escenas costumbristas
Pareja de paletas al óleo sobre tabla
31x21 cm
Precio de salida: 475€
Firmadas y fechadas en 1888 y 1889 . Una de ellas, localizada en Sevilla
                        Juan Pablo Salinas Teruel Pareja dieciochesca
Lote 1520.
Pareja dieciochesca
Óleo sobre tabla
26,5x17 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.900€
Firmado
                        Joan Roig Soler Vista urbana
Lote 1521.
Vista urbana
Óleo sobre tabla
16,5x9,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado. En el reverso, etiqueta de la galería Lleonart de Barcelona, titulándolo: "Ramblas"
                        Blas Benlliure Gil Bodegón
Lote 1522.
Óleo sobre tabla
45x31 cm
Precio de salida: 850€
Firmado y fechado en 1876
                        A. Serra Paisaje lacustre
Lote 1523.
Paisaje lacustre
Óleo sobre lienzo
100,2x74 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmado y fechado en 1891
                        Modest Urgell Puerta de un cementerio
Lote 1524.
Puerta de un cementerio
Óleo sobre lienzo
31x23,5 cm
Precio de salida: 720€
Precio de remate: 720€
Firmado
                        Álex Zola El foro romano
Lote 1525.
El foro romano
Óleo sobre lienzo
28x36 cm
Precio de salida: 500€
Atribuido y titulado en el reverso según etiqueta
                        Felipe Checa Delicado Bodegón
Lote 1526.
Óleo sobre lienzo
42,2x50 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 1.100€
Firmado y fechado en 1893. En el reverso en el bastidor, inscrito el nº 6, probablemente de catalogación. Probablemente, se trate de uno de los cuatro bodegones con los que participó Checa en la Exposición General de Bellas Artes de Barcelona de 1894. Bibliografía de referencia: "Catálogo de la Segunda Exposición General de Bellas Artes", Palacio de Bellas Artes, Barcelona, 1894, p. 58, nº cat. 161-164
                        Josep Durán i Riera Una joven en un paisaje
Lote 1527.
Una joven en un paisaje
Óleo sobre tabla
22x15,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Firmado y fechado en 1880. En el reverso, inscrito el nº "2"
                        Antoni Caba Guillermo Tell
Lote 1528.
Guillermo Tell
Óleo sobre tabla
27,5x29 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 375€
Firmado
Lote 1529.
Escena goyesca
Gouache sobre papel
27x20 cm
Precio de salida: 600€
Firmado
                        A. Ribalta Paisaje
Lote 1530.
Óleo sobre tabla
21,7x30,5 cm
Precio de salida: 100€
Firmado
                        Felipe Checa Delicado Bodegón
Lote 1531.
Óleo sobre lienzo
40x50,2 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 1.300€
Firmado y fechado en 1892. En el reverso en el bastidor, inscrito el nº 1, probablente de catalogación; y una etiqueta de su participación en la Exposición General de Bellas Artes de Barcelona de 1894. Se trata de uno de los cuatro bodegones con los que participó Checa en dicha muestra. Bibliografía de referencia: "Catálogo de la Segunda Exposición General de Bellas Artes", Palacio de Bellas Artes, Barcelona, 1894, p. 58, nº cat. 161-164
                        Ricardo Martí Aguiló Barca varada
Lote 1532.
Barca varada
Óleo sobre lienzo
37x47 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado. Con marco de principios del siglo XX en madera moldurada y dorada. En el reverso del marco, etiqueta del enmarcador, Miguel Soler (San Olegario, 15, Barcelona)
                        Ricardo Martí Aguiló Paisaje con puente
Lote 1533.
Paisaje con puente
Óleo sobre tabla
36x47,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado
                        Ricardo Manzanet Casa junto al mar
Lote 1534.
Casa junto al mar
Óleo sobre lienzo
60x100 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado
                        Louis Pastour Marina
Lote 1535.
Marina
Óleo sobre cartulina pegada a cartón
17x27 cm
Precio de salida: 180€
Firmado
                         Escuela probablemente cubana, hacia 1898 "Muerte del cabecilla Serafín" y Escena de batalla
Lote 1536.
"Muerte del cabecilla Serafín" y Escena de batalla
Pareja de óleos sobre lienzo
62,8x83 cm
Precio de salida: 1.800€
En el reverso, el primero de ellos titulado. Según tradición familiar, las obras proceden de una colección filipina
                        Francesc Torrescassana Paisaje
Lote 1537.
Óleo sobre lienzo
36x64,5 cm
Precio de salida: 250€
Firmado
                        Tomás Sans Corbella Paisaje fluvial
Lote 1538.
Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo
70x120,5 cm
Precio de salida: 500€
Firmado
                        Joan Roig Soler Vista urbana
Lote 1539.
Vista urbana
Óleo sobre tabla
9,7x16,4 cm
Precio de salida: 600€
                        Fèlix Urgellès Paisaje con figuras
Lote 1540.
Paisaje con figuras
Óleo sobre cartón
38x68 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Firmado
                         Escuela probablemente francesa, hacia 1900 Indumentaria de la Alta Edad Media
Lote 1541.
Indumentaria de la Alta Edad Media
Piedra litográfica
27,5x22x4 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Publicada en "Historia del traje: desde los tiempos primitivos hasta nuestros días" de Friedrich Hottenroth, Barcelona, Montaner y Simón, 1917
                        Atribuido a Ricard Urgell Carreras Vista rural
Lote 1542.
Óleo sobre lienzo
31,5x48,5 cm
Precio de salida: 550€
Con firma y una fecha parcialmente legible (87)
                        Jean Chiffonny Gallineros
Lote 1543.
Gallineros
Pareja de óleos sobre lienzo
40x65 cm
Precio de salida: 480€
Firmados
                        Enric Galwey Paisaje
Lote 1544.
Óleo sobre tabla
24x34 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 160€
                        Manuel Urgellés Trias Paisaje crepuscular
Lote 1546.
Paisaje crepuscular
Óleo sobre lienzo
60,3x98,8 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 425€
Firmado y fechado en 1898
                        José Franco Cordero "Afueras de Madrid"
Lote 1547.
"Afueras de Madrid"
Óleo sobre lienzo
37x64 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado. En el bastidor, titulado en una etiqueta
                        Ramon Martí Alsina Riera de Argentona
Lote 1549.
Riera de Argentona
Óleo sobre lienzo
45,5x75,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 750€
Firmado
                        Atribuido a Baldomero Galofre Giménez Paisaje
Lote 1550.
Óleo sobre tabla
22x33 cm
Precio de salida: 350€
En el reverso, un sello del distribuidor del soporte, L. Peant, de Madrid y una inscripción, que lo atribuye a Baldomero Galofre
                        Francisco Cordero Paisaje con río
Lote 1552.
Paisaje con río
Óleo sobre lienzo
40x70 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado
Lote 1553.
"Afueras de Madrid"
Óleo sobre lienzo
37x64 cm
Precio de salida: 900€
                        Joan Llimona Retrato masculino
Lote 1554.
Retrato masculino
Óleo sobre lienzo
61x50 cm
Precio de salida: 800€
Firmado
                         Rull Una pastora
Lote 1555.
Una pastora
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
50x35 cm
Precio de salida: 200€
Con restos de firma
                        F. Lefevre (?) Alegoría de la Música
Lote 1556.
Alegoría de la Música
Óleo sobre lienzo
31,5x23 cm
Precio de salida: 90€
Firmado
                        José Miralles Darmanin Una joven bretona
Lote 1557.
Una joven bretona
Óleo sobre lienzo
83x47 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 650€
Firmado
                         C. Bali Un caballo y un perro
Lote 1558.
Un caballo y un perro
Óleo sobre papel
15x10,5 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado
                         Escuela catalana del siglo XIX Desnudo femenino junto a un río
Lote 1559.
Desnudo femenino junto a un río
Óleo sobre tabla
30,5x14,3 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado con iniciales "M y A."
                        Gabriel Martínez Altés "Las dos hermanas"
Lote 1560.
"Las dos hermanas"
Óleo sobre cartón
37x25 cm
Precio de salida: 400€
Firmado y fechado en 1894. En el reverso, etiqueta de la "Exposición General de Bellas Artes de Barcelona - 1894", donde se indica la dirección del pintor ("Barcelona, Puerta del Ángel 1 y 3 piso 4º"). Exposición y bibliografía: "Segunda Exposición General de Bellas Artes", Palacio de Bellas Artes, Barcelona, 1894, p. 117, nº cat. 455
                        Benito Belli Retrato masculino
Lote 1561.
Retrato masculino
Óleo sobre papel
33x23,5 cm
Precio de salida: 60€
Precio de remate: 60€
Firmado. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Atribuido a Emilio Sala Jóvenes recogiendo flores
Lote 1562.
Jóvenes recogiendo flores
Óleo sobre lienzo
28x23,5 cm
Precio de salida: 300€
Con firma. En el reverso, sello estampillado de la testamentaria
                        Manuel Obiols Delgado Escena costumbrista
Lote 1563.
Escena costumbrista
Óleo sobre cartón
23,7x14,7 cm
Precio de salida: 450€
Firmado, localizado y fechado en Sevilla en 1895
                        Isidre Nonell Una joven
Lote 1564.
Dibujo a tinta, carboncillo y acuarela sobre papel
28,5x17,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado. Procedencia: colección del dibujante Joan Llopart i Tresserres (Calaf 1858 - Barcelona 1937); colección particular, Barcelona
                        Isidre Nonell Figura femenina
Lote 1565.
Figura femenina
Sanguina sobre papel
49,5x32,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Firmada y fechada en 1909
                        Ricard Canals Escena flamenca
Lote 1566.
Escena flamenca
Pastel y carboncillo sobre papel
30x42 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado
                        Ramón Pichot Gironés Una joven
Lote 1568.
26,5x21,5 cm
Precio de salida: 600€
Firmado
                        Stepan Kolesnikoff Paisaje
Lote 1569.
Gouache sobre cartulina
50x65 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado
                        Mariano Bertuchi Nieto Procesión en Toledo
Lote 1570.
Procesión en Toledo
Óleo sobre lienzo
61x40 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado, localizado y fechado en 1902
                        Lluís Graner Arrufí Interior de taberna
Lote 1571.
Interior de taberna
Óleo sobre lienzo
60x90 cm
Precio de salida: 1.950€
Precio de remate: 1.950€
Firmado
                        Lluís Graner Arrufí Paisaje fluvial
Lote 1572.
Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo
60x75 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado
                        Atribuido a Fernand Lematte San Juan Evangelista niño
Lote 1573.
San Juan Evangelista niño
Óleo sobre lienzo
81x54 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado con monograma "F.L." y fechado en 1902
                         Giráldez Vista de Sevilla
Lote 1575.
Vista de Sevilla
Óleo sobre lienzo
80,5x151 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
Firmado y localizado en Sevilla
                        Daniel Sabater "El conde de Barcelona"
Lote 1576.
"El conde de Barcelona"
Óleo sobre cartón
47,5x37 cm
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
Firmado e identificado el modelo. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Frederic Masriera Vila Retrato de Montserrat Planella Poletti
Lote 1578.
Retrato de Montserrat Planella Poletti
Óleo sobre lienzo
100x66 cm
Precio de salida: 300€
Firmado y fechado en 1922
                        Pere Pruna Florero con retrato
Lote 1579.
Florero con retrato
Óleo sobre lienzo
50,5x35,5 cm
Precio de salida: 900€
Firmado y fechado en 1930
                        Enrique Marín Sevilla Feria de Sevilla
Lote 1580.
Feria de Sevilla
Acuarela sobre papel
47x31 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmada
                         Escuela española, hacia 1900 Paisaje
Lote 1581.
Óleo sobre tabla
50x24,5 cm
Precio de salida: 150€
En el reverso, un nº inscrito 8403. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Esteve Batlle Marina
Lote 1582.
Marina
Óleo sobre lienzo
100x61 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado. En el reverso, estampilla con el nombre del fabricante del lienzo, Bertrand y C., de Barcelona
                         Escuela española del siglo XX Retrato masculino
Lote 1583.
Retrato masculino
Óleo sobre lienzo
64x52,5 cm
Precio de salida: 250€
Copia de un retrato del siglo XVIII
                        Enrique Marín Sevilla El palacio de la Madraza en Granada
Lote 1586.
El palacio de la Madraza en Granada
Acuarela sobre papel
46,5x31 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 1.200€
Firmada
                        Atribuido a Enric Galwey Paisaje crepuscular
Lote 1587.
Paisaje crepuscular
Óleo sobre lienzo
34x25 cm
Precio de salida: 175€
Con firma
                        Joan Cardona Lladós Maternidad
Lote 1588.
Maternidad
Óleo sobre lienzo
93x78 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado
                        Eduardo Chicharro Una joven con peineta
Lote 1589.
Una joven con peineta
Óleo sobre lienzo
83,5x63 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.000€
Firmado
Lote 1590.
Maternidad
Óleo sobre lienzo
100x80,5 cm
Precio de salida: 1.750€
Precio de remate: 1.750€
Firmado. En el reverso, firmado
                        Rafael Martínez Padilla Una joven
Lote 1591.
Óleo sobre lienzo
119x88 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado
                        Antonio García Morales Una joven con abanico
Lote 1592.
Una joven con abanico
Óleo sobre lienzo
81,5x65,5 cm
Precio de salida: 550€
Firmado y fechado en en 1933 o 1938
                        Francesc Camps Ribera Retrato de una joven
Lote 1593.
Óleo sobre tabla
61,2x50 cm
Precio de salida: 360€
Precio de remate: 550€
Firmado y fechado en 1934
                        Andrés Gimeno Escena taurina
Lote 1594.
Escena taurina
Óleo sobre tabla
27x22 cm
Precio de salida: 700€
Firmado y fechado en 1900
                        Julio Borrell Pla Una joven
Lote 1596.
Óleo sobre lienzo
114,5x80,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 1.100€
Firmado
                        Manuel Osuna Escena de tauromaquia
Lote 1597.
Escena de tauromaquia
Óleo sobre cartón
32x24 cm
Precio de salida: 350€
Firmado, dedicado "A su amigo A. Benavides", localizado y fechado en Montevideo en 1911
                        Enric Casanovas "Flora"
Lote 1598.
"Flora"
Escultura en piedra tallada con base
180x73x44 cm (total)
Precio de salida: 18.000€
Una versión de menores dimensiones (77,4x27,2x16,7 cm.) y en mármol (h. 1917) se conserva en el MNAC, Barcelona (nº inv. 004753-000)
                        Josep Clarà "Estàtica"
Lote 1599.
"Estàtica"
132 cm alt (escultura) y 5x44x32 cm (peana)
Precio de salida: 7.200€
Precio de remate: 7.200€
Firmada. Modelo original de 1926. Base en mármol. Existen otras versiones en yeso y bronce, conservadas en el MNAC, Barcelona (nº inv. 90032 y 99929) - Museu Comarcal de la Garrotxa, Olot (nº inv. 681 y 7556). Bibliografía de referencia: M. Doñate, "Clarà. Catàleg del fons d'escultura", Barcelona, MNAC, 1997, p. 90-92, 182, 183, nº cat. 194
                        Frederic Marès Deulovol San Jorge
Lote 1600.
San Jorge
Grupo escultórico en bronce patinado con base
106 cm alt
Precio de salida: 2.400€
Precio de remate: 2.400€
Firmado y con firma de la "Fundición R. Vilá". Realizado hacia 1975, se considera la última obra del artista, de la que existen más ejemplares en bronce, uno de ellos en el Museu Frederic Marès (MFM 3128). Bibliografía de referencia: "Catàleg d'escultura i medalles de Frederic Marès. Fons del Museu Frederic Marès /4", Barcelona, Institut de Cultura de Barcelona, 2002, p. 158 (nº cat. 223), 216-217
                        Quintín de Torre "La Farsa"
Lote 1601.
"La Farsa"
182 cm alt
Precio de salida: 15.000€
Firmada y fechada en 1930. Con firma de "Codina Hnos. Fundidores Madrid". La versión en yeso se conserva en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bibliografía de referencia: A. Méndez Casal, 'La escultura en la Exposición Nacional de Bellas Artes', "ABC", 8-6-1930, p. 12; N. Teixeira, 'A Exposiçao Nacional de Belas Artes em Madrid', "Ilustraçáo", 1-7-1930, p. 25. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Martí Llauradó "Nu de noia"
Lote 1602.
"Nu de noia"
147 cm alt
Precio de salida: 2.100€
Firmada y con firma del fundidor G. Bechini. Realizada en 1935. Bibliografía y exposiciones: "Exposició Primavera. Saló de Montjuïc", Junta Municipal d'Exposicions d'Art, Barcelona, 1935, p. 29, nº 24, p. 66 (reproducida); "Martí Llauradó", Barcelona, Generalitat de Catalunya, 1993, p. 13, 23 y 44, nº 9
                        Enric Casanovas Joven
Lote 1604.
Joven
Busto en bronce
42x22x18 cm total
Precio de salida: 1.400€
Firmado y con firma de la fundición G. Bechini. Base en mármol
                        Frederic Marès Deulovol Tres jóvenes
Lote 1605.
Tres jóvenes
Escultura en mármol
56,5x35x28 cm
Precio de salida: 1.200€
La escultura aparece reproducida en una fotografía de 1917, que capta el interior del taller del escultor. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Según Josep Clarà "Nu femení"
Lote 1606.
"Nu femení"
41,5 cm escultura
Precio de salida: 300€
Con firma, localizada y fechada en París en 1906. Modelo original de 1905. Base en mármol. Se conservan versiones en yeso y bronce en el MNAC, Barcelona - Museu Comarcal de la Garrotxa, Olot (nº inv. MCGO 19 y MCGO 125). Bibliografía de referencia: M. Doñate, "Clarà. Catàleg del fons d'escultura", Barcelona, MNAC, 1997, p. 157-158, nº cat. 42 y 43. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela española, hacia 1930 Santo obispo
Lote 1607.
Santo obispo
Escultura en estuco policromado
73,5 cm busto y 131 cm columna
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Columna con etiqueta: "Lena S.A. Escultures i làmpares. Passeig de Gràcia, 68, Barcelona"
                         Escuela francesa, hacia 1930 Lanzador de disco
Lote 1608.
Lanzador de disco
35x26x8,5 cm (sin peana)
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Con peana en ónix
                        José de Creeft Una joven
Lote 1610.
Busto en madera tallada con peana en madera
35,5x13,5x17,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado
                        F. Oller Retrato de María Teresa Dasca Blanch
Lote 1611.
Retrato de María Teresa Dasca Blanch
Escultura en mármol
50x48,5x22 cm
Precio de salida: 900€
En el reverso, firmada e identificada la retratada
                        Josep Clarà "Niño 'Baco'"
Lote 1612.
"Niño 'Baco'"
51 cm alt total
Precio de salida: 900€
Firmada y con firma del fundidor Bechini. Base en mármol. Existen otras versiones en yeso y mármol, realizadas en 1940 y 1958 y conservadas en el MNAC, Barcelona (nº inv. 90586, 90579 y 90128) - Museu Comarcal de la Garrotxa, Olot (nº inv. 7109, 7098 y 7002). Bibliografía de referencia: M. Doñate, "Clarà. Catàleg del fons d'escultura", Barcelona, MNAC, 1997, p. 214 y 288, nº cat. 379, 380 y 826
                         Escuela italiana, hacia 1900 Joven de la época medieval
Lote 1613.
Joven de la época medieval
Escultura en alabastro parcialmente dorado
85,5x23x26 cm (total)
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 1.300€
Con sello de "Olivella Hermanos, Fernando, 37, Barcelona"
                        Demetre Chiparus Galgo
Lote 1614.
Galgo
22,5x20x8 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 700€
Firmada en la base. Base en mármol
                        Francisco Monereo Caricatura de una pareja
Lote 1615.
Caricatura de una pareja
Grupo escultórico en madera recortada y policromada
12,8x7,5x3 cm
Precio de salida: 110€
Precio de remate: 110€
Firmado. Bibliografía de referencia: 'Caricaturas en madera', "Nuevo mundo", nº 930, Buenos Aires, 11-1-1912, [p.8]
                        Emili Grau Sala Un jardín
Lote 1616.
Un jardín
Óleo sobre lienzo
46x55 cm
Precio de salida: 8.000€
Firmado y fechado en 1932
                        Émile Wery Vista de Venecia
Lote 1617.
Vista de Venecia
Óleo sobre lienzo
124x200 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado, localizado y fechado en 1920
                        Jaume Mercadé Vista del monasterio de Poblet
Lote 1619.
Vista del monasterio de Poblet
Óleo sobre lienzo
71x89,5 cm
Precio de salida: 6.000€
Firmado y fechado en 1935. En el reverso, localizado y fechado en 1935. Bibliografía: Enric Jardí, "Jaume Mercadé. Pintor de una tierra", Barcelona, Polígrafa, 1984, p. 258 y 283, nº 402 (reproducido)
                        Iu Pascual "Invierno"
Lote 1620.
"Invierno"
Óleo sobre lienzo
81,3x100 cm
Precio de salida: 3.500€
Firmado y fechado en 1924. En el reverso, titulado en una etiqueta del Real Círculo Artístico
                        Arcadi Mas i Fondevila Escena de género
Lote 1621.
Escena de género
Carboncillo y gouache sobre papel
48x63 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado
                        Joaquim Terruella Matilla Apuntes taurinos
Lote 1623.
Apuntes taurinos
Seis dibujos a tinta sobre papel
16x22 cm
Precio de salida: 450€
Cuatro de ellos, firmados, y uno identificando con inscripción al torero, "Barrera". Originales para ser publicados en las crónicas taurinas de "La Vanguardia"
                        Joaquim Sunyer "Set gravats inèdits"
Lote 1624.
"Set gravats inèdits"
Siete grabados
49x39,5 cm
Precio de salida: 500€
Firmados y numerados VI/10. Edición a partir del hallazgo de las planchas originales -realizadas hacia 1900-, fechada en noviembre de 1973. Bibliografía de referencia: "Joaquim Sunyer. Época de París", Galeria Artur Ramon, Barcelona, noviembre-diciembre 1973, nº cat. 1-7; "Casagemas i el seu temps", Sala d'Art Daedalus, Barcelona, 1979, nº cat. 45-51
                        Emili Vilà "Crème Cutex"
Lote 1625.
"Crème Cutex"
Gouache sobre papel-cartón
17x21 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado. En el reverso, titulado y fechado en 1922, según certificado adjunto de la Fundación Emilio Vilá, firmado por su directora, Clara Bussot, en Llagostera, el 3 de noviembre de 1985
                        Alfredo Opisso Pareja en un café
Lote 1626.
Pareja en un café
Pastel sobre papel
50x65 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado
Lote 1629.
Apuntes taurinos
Dos dibujos a tinta sobre papel
13x19,5 cm y 12,8x16 cm
Precio de salida: 150€
Uno de ellos, con la inscripción "A. Bienvenida"
                        Arcadi Mas i Fondevila "Libro de familia" (o "Vacaciones de la juventud")
Lote 1630.
"Libro de familia" (o "Vacaciones de la juventud")
49x64,4 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
Firmado. En el reverso, titulado y con inscripción "pág. 29"
                        Ricard Opisso Ilustración para "Elois y Morlocks: novela de lo por venir"
Lote 1631.
Ilustración para "Elois y Morlocks: novela de lo por venir"
Dibujo a lápiz, carboncillo y gouache sobre papel
27,6x37,4 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado. En el reverso y en los márgenes, indicaciones manuscritas para el maquetador. Original para la novela de ciencia-ficción de Zacarías M. Blondel (Barcelona, Lázaro Clendábims-Herederos de Juan Gili, 1909, vol. I, p. 167 -reproducido-)
                        Francisco Ribera Gómez Una joven
Lote 1632.
Acuarela sobre papel
49x65 cm
Precio de salida: 150€
Firmada
                        Xavier Gosé Jóvenes
Lote 1633.
Jóvenes
Dibujo a lápiz sobre cartulina
24x17,3 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
En el reverso, una inscripción lo atribuye
                        Emili Grau Sala Una joven
Lote 1634.
Acuarela sobre papel
17,5x11 cm
Precio de salida: 1.250€
Firmada y dedicada
                        Emili Grau Sala Pareja
Lote 1635.
Pareja
Acuarela sobre papel
15x12 cm
Precio de salida: 1.250€
Firmada, dedicada, localizada y fechada en París en 1952
                        Josep Guinovart Jóvenes en una habitación
Lote 1637.
Jóvenes en una habitación
Carboncillo y pastel sobre papel
66x51 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado, localizado y fechado en París el 17 de julio de 1953
                        Emili Grau Sala "Festa Major El Prat de Llobregat"
Lote 1638.
"Festa Major El Prat de Llobregat"
Cartel litográfico
99x69 cm
Precio de salida: 720€
Barcelona, L.G. Viladot S.L., 1935. Firmado, fechado en plancha y numerado 0956
                        Emili Grau Sala Interior con un joven
Lote 1639.
Interior con un joven
Acuarela sobre papel
10x9,7 cm
Precio de salida: 600€
En el reverso del marco, una inscripción: "La Citadelle de Cronin, 1e partie chapitre 13, p 166 par Grau Sala". Ilustración original para esta novela de A. J. Cronin (París, Le Fleuve Étincelant, 1950)
                        Manolo Hugué "Feuille de croquis"
Lote 1640.
"Feuille de croquis"
27x21 cm
Precio de salida: 1.200€
En el reverso, atribuido, titulado y fechado en 1929, según etiqueta de la Galerie Simon, París
                          "Fires i festes de Girona. Del 28 d'octubre al 5 de novembre de 1932", "Gerona. Ferias y fiestas de San Narciso 1929" y "Festa Major 1958. Andorra La Vella"
Lote 1641.
190x90,5 cm, 133,5x100 cm y 88x63,5 cm
Precio de salida: 480€
Tres carteles litográficos
                        Joan Pascual i Tàpias Retrato femenino
Lote 1642.
Retrato femenino
99x55 cm
Precio de salida: 90€
Firmado y fechado en 1929
                        Antoni Vila Arrufat Una joven
Lote 1643.
Óleo sobre cartón
45,8x37,5 cm
Precio de salida: 1.300€
Firmado
                        Jaume Mercadé Retrato doble
Lote 1644.
Retrato doble
Óleo sobre lienzo
68x55,7 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Casimir Martínez Tarrassó "A ple sol"
Lote 1645.
"A ple sol"
Óleo sobre lienzo
60,5x55 cm
Precio de salida: 1.650€
Precio de remate: 1.650€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y localizado en la calle Jordà en el barrio de Sarrià de Barcelona
                        Francesc Serra Castellet Una joven
Lote 1646.
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
54,5x45,5 cm
Precio de salida: 900€
Firmado. En el reverso, firmado, y la estampilla del distribuidor del soporte, Vicente Piera, de Barcelona
                        Olga N. Sacharoff Retrato de una niña
Lote 1647.
Retrato de una niña
Óleo sobre lienzo
100,2x73,6 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado
                        Atribuido a Tito Cittadini Paisaje
Lote 1648.
Óleo sobre tabla
24,5x18 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Con firma
                        Josep Serrasanta Vista rural
Lote 1649.
Óleo sobre lienzo
60x73 cm
Precio de salida: 2.250€
Firmado y fechado en 1951. Con marco de estilo barroco en madera tallada y dorada
                        Rafael Durancamps "La capea"
Lote 1650.
"La capea"
Óleo sobre táblex
50x65 cm
Precio de salida: 4.500€
Precio de remate: 4.500€
Firmado. En el reverso, titulado en una etiqueta de la Galería Dau al Set, Barcelona
                        Josep Amat Pagès Vista de Sant Feliu de Guíxols
Lote 1651.
Vista de Sant Feliu de Guíxols
Óleo sobre lienzo
60x80,7 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
Firmado
                        Carles Nadal Vista urbana
Lote 1652.
Vista urbana
Acrílico sobre papel pegado a lienzo
27x35 cm
Precio de salida: 3.000€
Firmado
                        Emili Grau Sala "Wiski and soda" [sic]
Lote 1653.
"Wiski and soda" [sic]
Gouache sobre cartulina pegada a tabla
11,8x19,3 cm
Precio de salida: 600€
Firmado y titulado. En el reverso, fechado en 1930, según la siguiente inscripción de Valeri Corberó, del año 1980: "Aquesta pintura de Grau Sala, es de l'any 1930. Correspon a un dels projectes dels plafons que vaig encarregar-li per a l'entrada del Restaurant Royal, del que jo n'era el decorador. Possiblement fou el seu primer encàrrec com a pintor. Aleshores deuria tenir 18 anys". Valeri Corberó i Trepat (Barcelona 1908-2001) fue un destacado interiorista
                        Ignacio Gil Vista rural
Lote 1654.
Óleo sobre lienzo
80,6x100,1 cm
Precio de salida: 3.000€
Firmado. En el reverso, inscrito el nº 3
                        Joaquim Terruella Matilla Escena taurina
Lote 1655.
Escena taurina
Óleo sobre tabla
60x64,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
Firmado. En el reverso del marco, etiqueta de la Sala Gaspar de Barcelona
                        Pere Pruna Una joven con un gato
Lote 1656.
Una joven con un gato
Óleo sobre lienzo
60,5x73 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
Firmado y fechado en 1971. En el reverso, el sello del fabricante del soporte, Vicente Piera, de Barcelona
Lote 1657.
Óleo sobre lienzo
73,2x100 cm
Precio de salida: 2.400€
Firmado y fechado en 1971
                        Antoni Clavé "La Clef"
Lote 1657B.
"La Clef"
Aguafuerte y carborundo
82,5x62,6 cm
Precio de salida: 350€
Realizado en 1977. Firmado y numerado 65/75. Bibliografía: "Antoni Clavé. Obra gráfica. 1957-1983", Sala Gaspar, Barcelona, 1973, p.112, nº cat. 112. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Iu Pascual Paisaje
Lote 1659.
Óleo sobre lienzo
21x29 cm
Precio de salida: 900€
Firmado
                        Tomás Bergadà Vista rural
Lote 1660.
Óleo sobre cartón
20x19,7 cm
Precio de salida: 900€
Firmado. En el reverso, una inscripción: "Estudi 2e 9"
                        Enric Galwey Paisaje
Lote 1661.
Óleo sobre tabla
24,2x35 cm
Precio de salida: 350€
Firmado. En el reverso, una inscripción "Teresa Galwey, propiedad"
                        Agapit Casas Abarca Vista del valle de Camprodón
Lote 1662.
Vista del valle de Camprodón
Óleo sobre lienzo
46,5x57 cm
Precio de salida: 350€
Firmado, localizado y fechado en 1912
                         Escuela española, hacia 1900 Una playa
Lote 1663.
Una playa
Óleo sobre tabla
29x44,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Con firma: "J. Navarro". En el reverso, a tinta, el número 677, probablemente de inventario. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Juan José Luis González Bernal "Paisaje imaginario"
Lote 1664.
"Paisaje imaginario"
Óleo sobre lienzo
74,5x100,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado
                        Ernest Soler de las Casas Procesión
Lote 1665.
Procesión
Óleo sobre lienzo
87,7x119 cm
Precio de salida: 900€
Firmado
                        Fèlix Urgellès Vista rural
Lote 1666.
Óleo sobre lienzo
34,5x41,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 475€
Firmado
                        Atribuido a Enric Galwey Camino
Lote 1667.
Camino
21x28 cm
Precio de salida: 225€
Con firma: "E. Galwey"
                        Enric Galwey Paisaje