Julio 2016 | Pintura y escultura, hasta 1800 13/07/2016 18:00h

Julio 2016 | Pintura y escultura, hasta 1800

13/07/2016
 - 18:00h
Mostrando un total de 81 lotes
                         Escuela probablemente francesa, del siglo XV Varias escenas del Nuevo Testamento y santos
Lote 1345.
Varias escenas del Nuevo Testamento y santos
Ocho miniaturas sobre vitela pegadas a papel
4,5x2,5 la mayor
Precio de salida: 360€
Santa Catalina de Alejandría, La adoración de los pastores, San Miguel Arcángel, El abrazo en la Puerta Dorada (?), San Antonio Abad, La Crucifixión, San Juan Evangelista y La presentación de la Virgen
                          "Dictionari de tres llenguas, Castellana, Francesa y Catalana"
Lote 1346.
10x14,5 cm
Precio de salida: 175€
Barcelona, Pere Lacavalleria, 1642. Le falta la portada y últimas páginas. Bibliografía de referencia: Daniel M. Sáez Rivera, 'El Diccionario castellano, francés y catalán (1642) de Pere Lacavallería: indicios de una política lingüística en el siglo XVII', "Revista de Filología Románica", nº 22, 2005, p. 97-119
                          Tres mapas de la Penísula Ibérica, Cataluña y el Rosellón, de los siglos XVII y XVIII
Lote 1347.
52x59,5 cm, 51x67,5 cm y 63x93 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
A. Vindel, "Novissima et accuratissima Regnorum Hispaniae et Portugalliae Mappa Geographica", grabado iluminado, hacia 1742; escuela italiana, 1690, "La Contea di Rossilione divisa nella Vicaria di Perpignano, e subvicaria di Valspir, e nella vicaria de Villa Franca di conflent, e subvicaria di Capsir che appartiene alla Francia e la Contea di Cerdagna divisa come presentemente è posseduta da Francesci, e Spagnoli", grabado; N. Sanson y A.-H. Jaillot, "Principauté de Catalogne: ou sont compris les Comtés de Roussillon et de Cerdagne divisés en leurs Vigueries Dressé sur les Memoires les pls. Nouveaux, Par le Sr. Sanson, Geographe Ordinaire du Roy ", grabado, publicado a finales del siglo XVII. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela cubana del siglo XIX Mapas de Cuba y de La Habana
Lote 1348.
Mapas de Cuba y de La Habana
Dos litografías
44x57 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Tituladas: "Mapa histórico pintoresco moderno de la isla de Cuba" y "Plano pintoresco de La Habana con los números de las casas". B. May y Cª , 1853
                          "Grands Prix d'Architecture" (4 vols.)
Lote 1349.
51,8x 34,5 cm (cada vol.) y 50x34,5 cm (tomo adicional)
Precio de salida: 650€
París, Antoine-Laurent-Thomas Vaudoyer y Louis Pierre Baltar, 1834. Adjunta el tomo de Louis Bruyère, "Études relatives à l'art des constructions"
                          Liber amicorum dedicado a Elisa Masriera, 1880 - 1882
Lote 1350.
24,5x35 cm
Precio de salida: 400€
Consta de 16 poemas dedicados por, entre otros: Artur Masriera, Manuel de Mata y Maneja, Josep Antoni Trias, Bonaventura Bassegoda, José María Arteaga Pereira, A. M. Parés, Ferran Agulló Vidal y Melcior de Palau. Encuadernación en plena piel gofrada en seco, con aplicaciones en bronce y latón con las iniciales de la propietaria, seguramente realizada en el taller Masriera
                          Partitura musical en vitela de principios del XVI y dietario "Llibre de Notas de la Casa de Ballester de Vallmoll, dit lo Hereu", de los siglos XVII a XIX
Lote 1351.
30,5x22,5 cm y 30,5x22 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
El "Llibre de Notas" fecha su primera entrada en 1675 con un breve apunte biográfico de Pere Ballester, fechando su nacimiento en 1635, siendo 1880 la última fecha registrada en el conjunto documental, en este caso por su descendiente, Ramon Ballester i Montserrat; encuadernación en pergamino
                          Parte de un cantoral en pergamino, del siglo XVI
Lote 1352.
78x52 cm (la mayor)
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
23 hojas completas y diversos fragmentos
                        Abraham Ortelius "Islandia"
Lote 1353.
"Islandia"
Aguafuerte iluminado
35,4x50 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 2.500€
Amberes, hacia 1570-1612
                          Miscelánea compuesta por un dibujo y trece grabados, del siglo XIX
Lote 1354.
55x71,5 cm (el mayor)
Precio de salida: 90€
Incluye: José Delhom y Juliá, vista urbana, dibujo a tinta sobre papel; Coromina, retrato de Mina, virrey de Navarra, dos litografías; cinco retratos en litografía de personajes célebres; seis mapas. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          J. F. Ràfols y F. Folguera, "Gaudí, el gran arquitecto español"
Lote 1356.
25x20,5 cm
Precio de salida: 80€
Barcelona, Editorial Canosa, 1929
                         Escuela española del siglo XIV San Juan Evangelista
Lote 1357.
San Juan Evangelista
Escultura en madera tallada
55x16x17 cm
Precio de salida: 1.800€
Restos de policromía
                        Atribuido a Alejo de Vahía Cristo crucificado
Lote 1358.
Cristo crucificado
Escultura en madera tallada, dorada y policromada
73,5x46x12 cm total, incluyendo la cruz
Precio de salida: 2.000€
En caja acristalada y con un brocado de fondo
                         Escuela española del siglo XVI Los cuatro evangelistas
Lote 1359.
Los cuatro evangelistas
Cuatro bajorrelieves en madera tallada, policromada, dorada y estofada
41x18 cm aprox. (relieves) y 54,6x32,5 cm (con marcos)
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
                         Escuela española del siglo XVII Busto de la Virgen
Lote 1365.
Busto de la Virgen
Óleo sobre lienzo montado sobre tabla
23x19 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 500€
Con marco de época en madera ebonizada. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela castellano-leonesa del siglo XV Una santa, probablemente Santa Catalina de Alejandría
Lote 1367.
Una santa, probablemente Santa Catalina de Alejandría
Escultura en madera tallada
77 cm alt
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
Restos de policromía. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela española del siglo XVI San Lucas
Lote 1368.
San Lucas
Escultura en madera tallada, policromada y dorada
43x20x9,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 550€
                         Escuela alemana o austríaca del siglo XVII Un santo obispo
Lote 1369.
Un santo obispo
130 cm alt
Precio de salida: 1.500€
Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        John Riley Retratos
Lote 1372.
Retratos
Pareja de óleos sobre lienzo
73x57,5 cm y 69x56,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 5.000€
Uno de ellos, firmado en el reverso: "Riley Pinxt"
                         Escuela italiana del siglo XVII Vendedor de pescado
Lote 1374.
Vendedor de pescado
Óleo sobre lienzo
114,5x90,5 cm
Precio de salida: 3.600€
Precio de remate: 3.600€
Con marco de la época en madera tallada. En el reverso, una inscripción: "nº 15 Colección Cepero (parcialmente ilegible)". En la relación de obras que conformaban la colección, se indica que había "dos cuadros grandes de a vara con pescados" y otro de "una pesca". Bibliografía de referencia: Regla Merchán Cantisán, "El Deán López Cepero y su Colección pictórica", Sevilla, Diputación Provincial, 1979, p. 94 (nº cat. 94) y 97 (nº cat. 186)
                         Escuela española del siglo XVI El abrazo en la Puerta Dorada
Lote 1377.
El abrazo en la Puerta Dorada
Óleo sobre lienzo
110x92 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Con marco de estilo barroco en madera tallada y dorada
                         Escuela española del siglo XVII Dolorosa
Lote 1378.
Dolorosa
Óleo sobre lienzo
100x76 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 850€
Según modelos de Il Sassoferrato
                        Vicente Castelló La flagelación de Cristo
Lote 1385.
La flagelación de Cristo
Óleo sobre lienzo
219x180 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Anteriormente atribuido a Alonso Cano. Exposición y bibliografía: "Catálogo de la segunda exposición de pintura andaluza del siglo XVII de colecciones barcelonesas", Sala Parés, Barcelona, 1947, p. 5, lám. I (reproducido). Agradecemos la colaboración de Víctor Marco, imprescindible para la atribución de esta obra
                        Atribuido a Tomás Hiepes Florero
Lote 1389.
Óleo sobre lienzo
88,5x61,5 cm
Precio de salida: 5.000€
Con marco del siglo XIX en madera moldurada y dorada
                        Atribuido a Jacob de Wit Santa Úrsula
Lote 1390.
Santa Úrsula
Óleo sobre lienzo
144,5x96 cm
Precio de salida: 4.000€
                         Escuela probablemente española, del siglo XVII La Epifanía
Lote 1392.
La Epifanía
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
37,5x29,2 cm
Precio de salida: 1.300€
A partir del original de P. P. Rubens (1626-1627), conservado en el Musée du Louvre, París (nº inv. INV 1762), con variantes
                         Escuela española del siglo XVIII San Jerónimo
Lote 1393.
San Jerónimo
Óleo sobre lienzo
83,5x62 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                         Escuela francesa del siglo XVIII San Bruno en éxtasis
Lote 1394.
San Bruno en éxtasis
Óleo sobre lienzo
66x56,5 cm
Precio de salida: 250€
Copia con variantes del óleo atribuido a Jean Restout (1711), conservado en el Musée Magnin, Dijon (nº inv. 1938F551)
                         Escuela italiana del siglo XVII Virgen con el Niño
Lote 1395.
Virgen con el Niño
Óleo sobre espejo
22 cm diám
Precio de salida: 1.200€
En el reverso, un papel probablemente de un memorial, con la inscripción: "Memoria del Oidor Dn. Diego Herrera de Herrera de Pisuegra (?) a fabor (sic) de Juan Regadera". Marco de época en bronce
                        Fray Manuel Bayeu Santo Tomás de Aquino
Lote 1402.
Santo Tomás de Aquino
Óleo sobre lienzo
101x83 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.000€
Agradecemos la colaboración de José Ignacio Calvo, de la Universidad de Zaragoza, imprescindible en la atribución de esta obra
                         Escuela francesa del siglo XVIII Retrato de una joven y Niña con cobaya
Lote 1404.
Retrato de una joven y Niña con cobaya
Dos pasteles sobre papel pegado a lienzo y pastel
61,5x49 cm y 51,5x41 cm
Precio de salida: 700€
                         Escuela española del siglo XVII Las tentaciones de San Antonio Abad
Lote 1405.
Las tentaciones de San Antonio Abad
Óleo sobre lienzo
78x100 cm
Precio de salida: 2.000€
En la parte inferior, identificado el santo: "S. ANTONIUS"
                        Atribuido a Pere Pau Montanya Retrato de Pau de Miró i March
Lote 1406.
Retrato de Pau de Miró i March
Óleo sobre lienzo
116,5x89,7 cm
Precio de salida: 2.000€
Fechado en 1781 e identificado el modelo según filacteria: "DN PAU DE MIRÓ Y MARCH EDAT DE 46 AS. E EN 1781"
                         Escuela aragonesa, hacia 1773 Retrato del misionero dominico Fray Antonio Garcés con el Ángel de la Guarda
Lote 1409.
Retrato del misionero dominico Fray Antonio Garcés con el Ángel de la Guarda
Óleo sobre lienzo
112,5x88,7 cm
Precio de salida: 600€
En la parte inferior, una cartela con la inscripción: " Este Quadro es el que usaba en las Misiones el Rº. Pe. Mº. Fr. Antonio Garces: murio en Zaragoza el dia 16 de Febrero de 1773. de edad de 72 años: Fue Retratado en este a espensas de Dn. Antonio Martinez". En el reverso, el óleo al que se refiere la inscripción, representando un condenado a las penas del infierno. Bibliografía de referencia: Basilio de Santiago, "Vida del V. Padre Maestro Fr. Antonio Garcés, de la religion de Sto. Domingo", Madrid, Pantaleon Aznar, 1788
                         Escuela española del siglo XVIII Ecce Homo
Lote 1410.
Ecce Homo
Óleo sobre lienzo
80x65,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Con marco de época en madera pintada y plateada
                         Escuela probablemente italiana del siglo XVIII Escena de batalla
Lote 1412.
Escena de batalla
Dibujo a lápiz y aguada sobre papel
23x31,7 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
En el reverso, otra escena de batalla, a lápiz. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela española del siglo XVIII Estudios de indumentaria
Lote 1413.
Estudios de indumentaria
Nueve dibujos a tinta y acuarela sobre papel pegados a papel
10,7x23,5 cm (el mayor)
Precio de salida: 270€
Precio de remate: 270€
                        Atribuido a Mariano Nani Bodegón
Lote 1414.
Óleo sobre lienzo
76x100,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 450€
                         Escuela española del siglo XVIII Cristo crucificado
Lote 1416.
Cristo crucificado
111x63x26 cm (total)
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Con aureola de metal
                         Escuela española del siglo XVIII San José con el Niño
Lote 1418.
San José con el Niño
Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada
30x14,5x12 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 550€
                         Escuela española del siglo XIX Cristo crucificado
Lote 1420.
Cristo crucificado
Escultura en madera tallada y policromada
88x39x14,7 cm (total)
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Cruz y base en madera tallada y dorada. Con aureola en metal
Lote 1421.
Cristo crucificado
73x35x21 cm (total)
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Base en madera
                         Escuela española del siglo XVIII Un santo, probablemente San Isidro o San José
Lote 1422.
Un santo, probablemente San Isidro o San José
Escultura en madera tallada
90x54x27 cm
Precio de salida: 400€
Lote 1423.
San José con el Niño
58x17,5x14,5 cm
Precio de salida: 600€
                         Escuela española del siglo XVIII Santa Eulalia y Santa María Magdalena
Lote 1424.
Santa Eulalia y Santa María Magdalena
Pareja de pinturas bajo vidrio
44x33,5 cm (pintura); 68,5x49,5 cm y 59x57 cm (con marco)
Precio de salida: 140€
Precio de remate: 140€
Con marcos de la época en madera tallada y dorada, uno de ellos con faltas