Julio 2017 | Antigüedades II 18/07/2017 16:30h

Julio 2017 | Antigüedades II

18/07/2017
Mostrando un total de 154 lotes
                          Juego de tocador y bandeja-"surtout" barceloneses en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1322.
50,5x28 cm bandeja-"surtout"
Precio de salida: 680€
Precio de remate: 680€
Juego de tocador consta de 3 botes en cristal tallado y tapones en plata, 3 bandejas, peine, 2 cepillos y espejo de mano. 1,94 Kg (peso plata)
                          Candelabro barcelonés en plata, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1323.
47,5x40x40 cm
Precio de salida: 300€
Joyería Sendon. 966 gr
                          Juego de cuatro fuentes ovaladas barcelonesas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1324.
66,5x30 cm mayor
Precio de salida: 1.450€
Precio de remate: 1.450€
Decoración ingleteada. 4,54 Kg
                          Tankard español en plata y filigrana de plata, de mediados del siglo XX
Lote 1325.
14,5x10,5x13 cm
Precio de salida: 200€
Rematado por el busto de un caballero renacentista. Vaso extraíble de caoba en el interior. 270 gr (peso plata)
                          Juego de cinco y juego de cuatro platos para pan en plata, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1326.
16 cm diám. mayor
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 250€
780 gr
                          Juego de pareja de candelabros y pareja de candeleros barceloneses de estilo isabelino en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1327.
29x23x11 cm candelabros
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 700€
Joyería F. Valentí. Vástagos sostenidos por esculturas de amorcillos 1,68 Kg
                          Diversas piezas españolas en metal plateado, de mediados del siglo XX
Lote 1328.
51x30 cm bandeja mayor
Precio de salida: 100€
Consta de 2 bandejas, salsera, refrescador, cafetera, servilletero, copa y 5 piezas de servir. Total 12 piezas
                          "Surtout" y centro-jarrón en metal plateado y cristal incoloro tallado, del último tercio del siglo XX
Lote 1329.
73x70x54 cm
Precio de salida: 3.750€
Precio de remate: 3.750€
Centro con dos figuras Bacantes. Siguiendo modelos ingleses de Elkington & Co de finales del siglo XIX
                          Diversas piezas de mesa en plata, metal plateado y cristal tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1330.
16x27 cm centro
Precio de salida: 240€
Consta de centro, violetero, vinagreras, pareja de especieros, centro entremesero múltiple y quesera
                          Juego de café y seis copas de champagne barceloneses en plata, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1331.
13x9,5x9,5 cm copa
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Juego de café consta de cafetera, lechera y azucarero. Total 9 piezas. 1,54 Kg
                          Trece fuentes y centros barceloneses en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1332.
34,5x34,5 cm mayor
Precio de salida: 1.900€
Precio de remate: 2.250€
Joyerías Bagués, Roca y José Amor. 6,04 Kg
                          Diversas piezas españolas en plata, cristal tallado y madera, de mediados del siglo XX
Lote 1333.
7,5x19,5x14, 5 cm caja
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 185€
Consta de caja, 2 ceniceros, 2 mecheros, convoy de vinagreras, balanza de joyero en su estuche y 2 botes. Total 9 piezas. 380 gr (peso plata)
                          Juego de café y té español en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1334.
61x38,5 cm bandeja
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.200€
Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y bandeja. Total 6 piezas. 3,20 Kg
                          Bandeja, dos salvillas y centro españoles en plata, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1335.
51x41 cm bandeja
Precio de salida: 1.200€
3,40 Kg
                          Pareja de candeleros barceloneses y candelero alemán en plata, de finales del siglo XIX
Lote 1336.
27,5 cm alt. y 12 cm diám. mayores
Precio de salida: 275€
Candelero alemán en plata de 800 mm. 776 gr (con contrapeso)
                          "Virgen del Pilar", escultura zaragozana en plata y filigrana de plata, del siglo XIX
Lote 1337.
31,5x10x7 cm
Precio de salida: 250€
Platero M. Aguilar y ensayador "A.G.". 280 gr (con contrapeso)
                          Marco en plata y caja alemana Art Nouveau en metal plateado de WMF, hacia 1900 y del primer tercio del siglo XX
Lote 1338.
47x37 cm marco
Precio de salida: 200€
                          Centro con delfines en metal plateado y cristal tallado, del último tercio del siglo XX
Lote 1339.
26,5x34,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Pareja de faisanes españoles en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1340.
14,5x32x5 cm mayor
Precio de salida: 175€
440 gr
                          Pareja de centros con niños en metal plateado y cristal incoloro tallado, del último tercio del siglo XX
Lote 1341.
46,5 cm alt. y 32,5 cm diám
Precio de salida: 1.750€
                          Pareja de candeleros, pareja de centros en forma de cesto y tres jarrones soliflor ingleses e italianos en plata y juego de seis tarjeteros de mesa en metal plateado, de principios del siglo XX
Lote 1342.
12x4,5x4 cm candeleros
Precio de salida: 375€
Candeleros en plata de John & William Deakin de Sheffield de 1903. Centros en forma de cesto y jarrones soliflor en plata italiana de 800 mm. 140 gr (peso plata)
                          Diversas piezas en metal plateado, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1343.
40x40 cm fuente ovalada mayor
Precio de salida: 80€
Consta de centro con pie, juego de 2 fuentes ovaladas y 3 fuentes circulares ingleteadas, 2 cajas, 2 centros pequeños y 2 centros con vidrio. Total 12 piezas
                          Pareja de candeleros, pareja de candelabros y candelabro barceloneses en plata, de finales del siglo XIX y del primer tercio del siglo XX
Lote 1344.
24,5x13x13 cm candelero
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 375€
2,66 Kg (con contrapeso)
                          Cincuenta y cinco cucharillas de colección de diversas ciudades y nacionalidades en plata, del siglo XX
Lote 1345.
7x119,5x44,5 cm estuche
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 225€
Adjunta 62 cucharillas en metal plateado y estuche expositor. 560 gr (peso plata)
                          Seis centros, caja y sombrero barceloneses y mexicano en plata, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1346.
10x20x20 cm centro mayor
Precio de salida: 275€
Un centro de la joyería Bagués. 800 gr
                          Diversas piezas españolas y argentina en plata, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1347.
17x10x10 cm cafetera
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
Joyerías Roca, Mercadé, Domènech y Soler Cabot y F. Valentí. Consta de chofeta, cafetera y azucarero, 26 centros, ceniceros y bandejas de diferentes tamaños, 4 centros con pie, salero con cuchara, azucarero de estilo dieciochesco y lámpara. Total 36 piezas. 3,86 Kg
                          Escribanía española en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1348.
8x29x13 cm
Precio de salida: 175€
Con 2 plumas en plata. Decorada con 2 cisnes. 354 gr
                          Pareja de candeleros italianos en plata probablemente de Treviso, de mediados del siglo XX
Lote 1349.
18x11,5x11,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 120€
800 mm. 400 gr
                          Juego de tres candelabros en metal plateado, de mediados del siglo XX
Lote 1350.
69x33x38 cm mayor
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 275€
Desperfecto
                          Pareja de candeleros y centro en cobre y latón plateados, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1351.
16,5x15x12 cm candeleros
Precio de salida: 100€
                          Bandeja española de estilo dieciochesco en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 1352.
35x28,5 cm
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 190€
440 gr
                          "Pájaro", escultura sudamericana en plata y caracola marina, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1353.
15,5x13x4,5 cm
Precio de salida: 300€
298 gr (peso total)
                          Lámpara de techo tipo farol en latón y cristal tallado, del primer cuarto del siglo XX
Lote 1355.
86x28,5x30 cm
Precio de salida: 175€
                          Lámpara con espejo Art Nouveau en estuco pintado, de principios del siglo XX
Lote 1356.
52x24x16 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Centro "épergne" francés en calamina, de principios del siglo XX
Lote 1357.
52x44x20,5 cm
Precio de salida: 475€
Tulipas en vidrio opalescente y verde
                          Servilletero Art Nouveau en latón, de principios del siglo XX
Lote 1358.
16x17x11,5 cm
Precio de salida: 75€
Precio de remate: 75€
                          Toallero estilo Napoleón III en latón, del primer tercio del siglo XX
Lote 1359.
30xx42,2x14 cm
Precio de salida: 225€
                          Lámpara de sobremesa y espejo de sobremesa Art Nouveau en calamina, hacia 1900
Lote 1360.
50,5x50x50 cm lámpara
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Juego de jardinera con peana catalán o francés en loza "barbotine", de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1361.
37x38x38 cm jardinera
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                        Johann Maresch Ninfa
Lote 1362.
Ninfa
Placa Art Nouveau en loza policromada
47x38,5 cm
Precio de salida: 900€
En el reverso, con iniciales estampilladas y numerada 4475; una etiqueta de "Claudio Miró, La Palma". Otro placa similar en el Museu Abelló de Mollet del Vallés (nº inv. 1892)
                          Jarrón francés Art Nouveau en vidrio doblado en amarillo verdoso grabado,  probablemente de Baccarat, de finales del siglo XIX
Lote 1363.
15 cm alt. 3 cm diám
Precio de salida: 150€
                          Jardinera Art Nouveau en biscuit policromado, de principios del siglo XX
Lote 1364.
19x37x20,5 cm
Precio de salida: 150€
                          Jardinera centroeuropea en terracota policromada tipo Goldscheider, de finales del siglo XIX
Lote 1365.
41,5x34x22 cm
Precio de salida: 150€
En forma de tronco y con figuras de niños
                          "Pareja danzando", grupo escultórico en porcelana de Herend, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1366.
20x16,5x12 cm
Precio de salida: 175€
                          Espejo de sobremesa modernista con soporte en estuco policromado con una ninfa de la noche, hacia 1900
Lote 1367.
55,5x33,5x16 cm
Precio de salida: 675€
                        Ernst Rancoulet Campesinos
Lote 1368.
Campesinos
Pareja de esculturas en calamina montadas como lámparas de sobremesa
43x14x13 cm mayor
Precio de salida: 400€
Esculturas independientes y dos bases adjuntas
                          Centro Art Nouveau en calamina dorada, de principios del siglo XX
Lote 1369.
13,5x49x26 cm
Precio de salida: 100€
Recipiente en zinc
                        Atribuido a Joan Rodón Fabrés Jardinera con ninfas
Lote 1370.
Jardinera con ninfas
Terracota policromada
25x42x33,5 cm
Precio de salida: 725€
Modernista, hacia 1905
                        Lluís Domènech i Montaner Tres azulejos con motivos florales
Lote 1371.
Tres azulejos con motivos florales
Loza y loza de reflejo metálico
64x25 cm
Precio de salida: 200€
Modernistas, hacia 1895-1912. Cerámicas elaboradas en la antigua fábrica de cerámica Pujol i Bausis, conocida popularmente como "La Rajoleta", de Esplugues. Procedencia: ejemplares sobrantes de los que formaban parte de la decoración de la fachada de la Casa Thomas de Barcelona, del mismo arquitecto
                          Jarrón centroeuropeo Art Nouveau en vidrio esmaltado y dorado, hacia 1900
Lote 1372.
27x10 cm
Precio de salida: 60€
Precio de remate: 60€
                          Jarrón italiano Art Nouveau en loza de Florencia, de principios del siglo XX
Lote 1373.
17 cm alt. y 19 cm diám
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
                        Louis-Henri Nicot "Les trois commères"
Lote 1374.
"Les trois commères"
Grupo escultórico en loza
28x26x15 cm
Precio de salida: 120€
Firmado. En la base, firma del editor, Henriot y localizado en Quimper
                          Jarrón de Bohemia Art Nouveau en porcelana de Royal Dux, de principios del siglo XX
Lote 1375.
51x21x17 cm
Precio de salida: 150€
                          Jardinera Art Nouveau de Bohemia en loza de Julius Dressler, hacia 1900
Lote 1376.
17,5x30,5x10,5 cm
Precio de salida: 100€
                        Antonin Larroux "Modern"
Lote 1377.
"Modern"
Aplique Goldscheider en terracota/estuco policromado
30,5x26,5 cm
Precio de salida: 350€
Firmado, con numeración parcialmente conservada (¿"4880 / 670"?), con estampilla de la casa Goldscheider y con la inscripción "Reproduction Reservée". Realizado hacia 1901-1902. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 577, nº cat. 2292. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de estas obras
                        Thomas François Cartier Jarrón con joven báquica
Lote 1378.
Jarrón con joven báquica
Gres vidriado Gres vidriado
33x24x26 cm
Precio de salida: 250€
Firmado. Art Nouveau, de las primeras décadas del siglo XX
                        Carl Sigmund Luber Bandeja con ninfa nocturna
Lote 1379.
Bandeja con ninfa nocturna
Loza de arista esmaltada y metal plateado
51x35,5 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 600€
Art Nouveau, de principios del siglo XX. Edición de Johann von Schwarz
                        Según Lambert Escaler "Jardinera de La Pedrera"
Lote 1380.
"Jardinera de La Pedrera"
Escultura en resinas y espuma de alta densidad, policromadas
26x36,5x26,5 cm
Precio de salida: 600€
Edición póstuma realizada por BD Ediciones, hacia 1975, a partir del original conservado en el MNAC, Barcelona (nº inv. 108441-000). Bibliografía de referencia: "Lambert Escaler, "Reproducciones artísticas en barro policromado. Álbum 1º", Barcelona, 1903, lámina 4; Juan C. Bejarano, "Lambert Escaler i Olot. Entre la tradició i el Modernisme", Olot, Museu dels Sants, 2011, p. 30 y 79
                          Dos jarrones Art Nouveau austríacos en vidrio con moteado policromado iridiscente, hacia 1900
Lote 1381.
35x16x16 cm mayor
Precio de salida: 250€
                          "Jóvenes danzando", grupo escultórico centroeuropeo en porcelana tipo Royal Dux, hacia 1900
Lote 1382.
49x35x15 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Placa alemana Art Nouveau en biscuit policromado de Älteste Volkstedter, hacia 1900
Lote 1383.
33,5x27,5 cm
Precio de salida: 380€
Decorada con una ninfa y flores
                        Hans Stoltenberg-Lerche Jarra con niños
Lote 1384.
Jarra con niños
Terracota vidriada de Goldscheider
24x22x21 cm
Precio de salida: 525€
Firmada y numerada "0689 / 47 / 28", con un número inscrito a mano, "XXI". Sellos estampillados de la casa Goldscheider. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 597-598. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza
                        Émile Gallé Jarrón con nenúfares y sagitarias
Lote 1385.
Jarrón con nenúfares y sagitarias
Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo
17,5x8,5x8,5 cm
Precio de salida: 750€
Art Nouveau, de las primeras décadas del siglo XX
                        Émile Gallé Jarrón con rama florida
Lote 1386.
Jarrón con rama florida
14,5x7x7 cm
Precio de salida: 475€
                        Joan Busquets Pareja de sillas y buffet
Lote 1387.
Pareja de sillas y buffet
Caoba con marquetería en maderas finas e incrustaciones en nácar
95 cm alt. sillas y 72x124x49 cm buffet
Precio de salida: 250€
Modernista, hacia 1910-1915. Con placa metálica
                          Biombo modernista de cuatro hojas en caoba y vidrio grabado al ácido, hacia 1900
Lote 1388.
170x182 cm
Precio de salida: 600€
                        Gaspar Homar Silla
Lote 1390.
Silla
Caoba y satín con marquetería de maderas finas
93,5x44x41 cm
Precio de salida: 250€
Modernista, de principios del siglo XX
                        Atribuidas a Gaspar Homar Juego de dos camas individuales y dos mesitas de noche*
Lote 1391.
Juego de dos camas individuales y dos mesitas de noche*
Nogal, caoba y sicomoro marqueteados
144x130 cm cabeceros, 100x120 cm pieceros y 118x35x37 cm mesitas
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.100€
Modernistas, de principios del siglo XX. Marqueterías en cromatismo alterno
                        Atribuido a Gaspar Homar Armario
Lote 1392.
Armario
Nogal, caoba y sicomoro
264x116x50 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 800€
                         Cournie H. E. Meyer Miss Herbert Cotton
Lote 1393.
Miss Herbert Cotton
Retrato en miniatura al gouache
6,5x5 cm
Precio de salida: 250€
Firmado con iniciales (C.H.E.M.), fechado en 1901 y localizado en el jardín de Hampton Wick. Marco en plata londinense "martelé", de 1900. Estuche con soporte de sobremesa original en piel con cierre en plata
                          Lámpara de sobremesa Art Nouveau probablemente alemana en metal, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1394.
47x32,5 cm
Precio de salida: 125€
                          Perchero-paragüero "noucentista" en hierro forjado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1395.
201x46x46 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Jarrón francés en loza con aplicaciones en bronce dorado, hacia 1910
Lote 1396.
40 cm alt. y 21 cm diám
Precio de salida: 130€
Precio de remate: 130€
                          Pareja de candelabros y jarrón alemanes en porcelana parcialmente dorada de Hutschenreuther y Meissen, de mediados del siglo XX
Lote 1397.
18x9x10 cm candelabros
Precio de salida: 275€
Candelabros sostenidos por esculturas de querubines diseñados por Karl Tutter. Firmados
                          Jarrón en opalina esmaltada y dorada de Sèvres, del primer cuarto del siglo XX
Lote 1398.
15,5x11x11 cm
Precio de salida: 150€
                          Jarrón y juego de ponchera en vidrio con aplicaciones en plata de Bohemia JN de Barcelona, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1399.
36x16 cm jarrón
Precio de salida: 80€
Consta de jarrón, ponchera, cucharón y 6 tazas
                          Peana en mármol portoro con montura en bronce dorado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1400.
110,5x31x31 cm
Precio de salida: 400€
                          Lámpara de pie tipo farol española en hierro forjado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1402.
166x61 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
4 luces
                          Vitrina eduardiana en nogal, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1403.
167,5x126x44 cm
Precio de salida: 300€
                          Peana en ónix y bronce dorado con columna corintia, hacia 1920
Lote 1404.
105x28x28 cm
Precio de salida: 475€
                          Tocador en madera de frutal y haya con espejo con marco y candelabros en bronce dorado, hacia 1920
Lote 1405.
81x104x47 cm tocador
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Espejo con marco estilo Napoleón III en madera y estuco dorados, hacia 1910-1920
Lote 1406.
92x125 cm
Precio de salida: 275€
                          Lámpara de techo en bronce dorado, hacia 1930
Lote 1407.
104 cm alt. y 55 cm diám
Precio de salida: 100€
4 luces. Tulipas en vidrio mateado y tallado
                          Cristo crucificado en marfil con cruz en latón parcialmente esmaltado, hacia 1940
Lote 1408.
44,5x13x10 cm
Precio de salida: 300€
                          Lámpara de pie francesa Art Déco en aluminio, hacia 1925
Lote 1411.
171,5x36x36 cm
Precio de salida: 200€
                          Lámpara de techo Art Déco en vidrio de Murano incoloro y negro, hacia 1930
Lote 1412.
73x65,5x65,5 cm
Precio de salida: 375€
4 luces
                          Jarrón probablemente estadounidense en vidrio negro plateado, de principios del siglo XX
Lote 1413.
31x16x15 cm
Precio de salida: 100€
                          Muñeco italiano Lenci con indumentaria mexicana en fieltro, hacia 1930
Lote 1415.
45x19x10 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Desperfectos
                          "Escórpora", escultura en metal lacado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1416.
30x40x22 cm
Precio de salida: 380€
Peana en madera ebonizada
                          Lámpara de techo Art Déco en metal plateado y cobre, hacia 1930
Lote 1417.
55x64x64 cm
Precio de salida: 275€
8 luces
                          Mesa auxiliar Art Déco en caoba, hacia 1930
Lote 1418.
60,5x54,5x54,5 cm
Precio de salida: 150€
                          Lámpara de techo en alabastro y latón, hacia 1930-1940
Lote 1419.
160x43x31 cm
Precio de salida: 80€
Precio de remate: 80€
                          Jarrón francés Art Déco en loza moteada, hacia 1930
Lote 1420.
29,5x12x12 cm
Precio de salida: 50€
Manufactura REM
                          Jarrón danés en porcelana Copenhague, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1421.
34x18x18 cm
Precio de salida: 100€
                        Charles Schneider Jarrón
Lote 1422.
Jarrón
39x11x11 cm
Precio de salida: 675€
Art Déco, hacia 1925. Firmado
                        Pierre D'Avesn Plato con flores
Lote 1423.
Plato con flores
Vidrio opalescente moldeado con montura en plata barcelonesa
31 cm diám
Precio de salida: 180€
Hacia 1920-1935
                          Jardinera probablemente francesa y jarrón inglés en porcelana de Chelsea-Derby, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 1424.
20,5x20x20 cm mayor
Precio de salida: 100€
                          Juego de licor francés Art Déco en cristal tallado de Baccarat, hacia 1930
Lote 1425.
23,5x13,5x13,5 cm licorera
Precio de salida: 220€
Precio de remate: 220€
Modelo "Talleyrand". Consta de licorera y 5 copas. Con sello grabado
                         Hermanos Serra Abella Ocho platos
Lote 1426.
Ocho platos
Loza
35,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 175€
Firmados. Hacia 1930-1965
                          Lámpara de techo francesa Art Déco en cristal grabado, hacia 1925
Lote 1427.
91x47x47 cm
Precio de salida: 275€
3 luces
                         Escuela francesa hacia 1930 Jarrón con danzarinas
Lote 1428.
Jarrón con danzarinas
Vidrio opalescente moldeado
19,5x11x11 cm
Precio de salida: 200€
En el estilo de Marius-Ernest Sabino. Marcado "Made in France"
                        René Lalique Centro "Vases"
Lote 1429.
Centro "Vases"
Vidrio moldeado y mateado
9x24x24 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado con monograma "Verreries d'Alsace". Modelo creado en 1926. Bibliografía de referencia: Félix Marcilhac, "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, nº 3019
                        Charles Schneider Frutero
Lote 1430.
Frutero
Vidrio moteado policromo y vidrio negro
11x35x35 cm
Precio de salida: 600€
Hacia 1930. Firmado
                        Tomàs Aymat Alfombra con dos esquinas achaflanadas
Lote 1431.
Alfombra con dos esquinas achaflanadas
Lana
243x111 cm
Precio de salida: 350€
Tapisseries Aymat. Art Déco, hacia 1925. Bibliografía de referencia de un modelo de las mismas decoración y procedencia: "Foment de les Arts Decoratives. Anuari 1924-1925", Barcelona, 1926. p. XXV y Josep Llorens Artigas, "Tomás Aymat", Barcelona, 1926. Lámina s/n
                         Manufactura Carrecio Oso
Lote 1432.
Oso
Escultura en loza esmaltada
36x17x24 cm
Precio de salida: 250€
Con sello estampillado "Cerámica Carrecio Sevilla"
                          Dos juegos de poncheras y con seis y cuatro copas Art Déco en vidrio incoloro grabado y negro y centro en cristal verde e incoloro, hacia 1930 y 1970
Lote 1433.
11,5x20,5x20,5 cm ponchera mayor
Precio de salida: 150€
                         Hermanos Serra Abella Pantera y palomas
Lote 1434.
Pantera y palomas
Escultura y pareja de sujetalibros en loza
15,5x32x10 cm pantera
Precio de salida: 250€
Firmados. Art Déco, hacia 1930
                        Georges Van de Voorde Loros
Lote 1435.
Loros
Pareja de sujetalibros en calamina patinada con bases en mármol
16,5x16,5x7 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Art Déco, hacia 1930. Firmados. Bibliografía de referencia: Bryan Catley, "Art Deco and other Figures", Art Collectors Club, 2003, p. 328
                        Charles Schneider Jarrón
Lote 1436.
Jarrón
Vidrio moteado
27x22x22 cm
Precio de salida: 500€
Firmado. Art Déco, hacia 1920. Adjunta base española en madera ebonizada
                        René Lalique Frasco "Dahlias"
Lote 1437.
Frasco "Dahlias"
Vidrio moldeado, mateado y esmaltado
13x10,5x5,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Modelo creado en 1931. Bibliografía de referencia: Félix Marcilhac, 'R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre', Les Éditions de l'Amateur, París, 2004, p. 346
                          Dos cajas catalanas en nogal tallado al estilo de Fargnoli, de mediados del siglo XX
Lote 1438.
8,5x25,5x19,5 cm mayor
Precio de salida: 125€
Una de ellas firmada "Grimari"
                          Juego de café y té portugués Art Déco en plata de Oporto, del primer tercio del siglo XX
Lote 1439.
57,5x21 cm bandeja
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 750€
Joyería Reis. Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero y bandeja. Total 5 piezas. 1,92 Kg
                          Juego de café y té barcelonés Art Déco en plata, hacia 1940
Lote 1440.
20,5x19,5x12,5 cm cafetera
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 550€
Consta de cafetera, tetera, lechera y azucarero. Total 4 piezas.1,58 Kg
                          Cornucopia estilo dieciochesco en madera tallada y dorada, de principios del siglo XX
Lote 1442.
106x61 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja de mesillas de noche Art Déco en nogal, hacia 1935*
Lote 1443.
61x74x31 cm
Precio de salida: 200€
Tiradores de metal dorado. Algunas transformaciones
                          Tresillo formado por sofá y dos sillones Art Déco en madera ebonizada, hacia 1930
Lote 1444.
80,5x156x75 cm sofá
Precio de salida: 275€
Tapizados posteriormente
                          Mesa de comedor extensible Art Decó en nogal, hacia 1930
Lote 1445.
81x122x101,5 cm cerrada
Precio de salida: 450€
                          Mesa de toilette con espejo basculante y mesita en acero cromado y cristal, hacia 1930
Lote 1446.
133 cm alt. y 40 cm diám
Precio de salida: 125€
                          Lámpara de pie regulable en aluminio, hacia 1930
Lote 1447.
137,5x50x27 cm
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 140€
                          Silla de brazos y balancín de jardín en hierro pintado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1448.
93,5x57x55 cm
Precio de salida: 100€
                          Mesilla de noche italiana en roble con sobre en mármol rosa, de principios del siglo XX
Lote 1449.
82,5x38x32 cm
Precio de salida: 375€
                          Mesa auxiliar-expositora en nogal, hacia 1920
Lote 1450.
78x73x52 cm
Precio de salida: 225€
Interior tapizado en tela
                          Reloj de pared Junghans en roble, hacia 1930-1940
Lote 1451.
77x32x17 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Calibre w. 202 con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Archivador de persiana vertical en roble americano, hacia 1930
Lote 1452.
131x49,5x42 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 160€
Aplicaciones en latón
                          Archivador de persiana horizontal en roble americano, hacia 1930
Lote 1453.
83,5x38x77 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Aplicaciones en latón
                          Armario cajonero español en pino de Melis, hacia 1930
Lote 1454.
184,5x104x38,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Tiradores en latón
                          Juego de cuatro sillas francesas Art Déco en ébano de Macassar, hacia 1925
Lote 1455.
87x49x45 cm
Precio de salida: 475€
Tapicería renovada
                          Mesa de despacho en roble americano, hacia 1920
Lote 1456.
77,5x108x73,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Maleta en piel, hacia 1940
Lote 1457.
Maleta en piel, hacia 1940
43,5x58,5x25 cm
Precio de salida: 90€
Iniciales "MT"
                          Siete cámaras, dos radios y una filmadora, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1458.
19,5x25x6,5 cm super 8
Precio de salida: 200€
                          Tapón de botella con la caricatura de Jacqueline Kennedy, hacia 1960
Lote 1459.
43,5x12x12 cm total
Precio de salida: 80€
Se adjunta botella de Calisay en vidrio ámbar
                          Bolsa de mano en piel de reptil de Loewe, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1460.
20x26 cm bolso
Precio de salida: 100€
Consta de bolso de mano, espejo y monedero
                          Vestido de novia probablemente francés de encaje blanco, hacia 1920
Lote 1461.
112 cm long
Precio de salida: 175€
Con cola. Se adjuntan dos pañuelos de encaje
                          Cuatro vestidos de fiesta y de coctel franceses y españoles en seda y terciopelo, hacia 1930 y 1940
Lote 1462.
131 cm long. mayor
Precio de salida: 175€
                          Tres vestidos en gasa, seda, terciopelo y pedrería, hacia 1950-1960
Lote 1463.
139 cm long. vestido estampado
Precio de salida: 150€
                          Tres vestidos, uno con chaqueta, en raso, algodón y pedrería, hacia 1950
Lote 1464.
143 cm long. azul
Precio de salida: 150€
Vestido con chaquetas de M. Moreno de Barcelona
                          Maniquí en haya y acolchado en tela, del primer tercio del siglo XX
Lote 1465.
163x33x33 cm
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 150€
                          Sari hindú en seda con hilo de oro, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1466.
550x111,5 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 50€
                          Juego de té inglés en porcelana de Thomas Goode & Co de mediados del siglo XX
Lote 1467.
13x25x12 cm tetera
Precio de salida: 130€
Consta de tetera, lechera, cuenco grande, cuenco pequeño, 6 tazas con sus platos, 2 fuentes y 6 platos pequeños. Total 24 piezas
                        Jeanne Lemerle o Soyer Virgen con el Niño
Lote 1468.
Virgen con el Niño
Placa en cobre esmaltado
26x12 cm placa
Precio de salida: 225€
Firmada y fechada en 1921. Marco de estilo renacentista
                        Camille Fauré Pájaros tropicales
Lote 1469.
Pájaros tropicales
Pareja de placas en cobre esmaltado
37,5x19,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmadas. Mediados del siglo XX
                          Vajilla francesa en porcelana parcialmente dorada de Limoges, de mediados del siglo XX
Lote 1470.
26 cm diám. plato llano
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Consta de 23 platos llanos, 12 platos hondos, 15 platos de postre y 13 tazas de consomé con sus 13 platos de Chastagner & Cie. Adjunta 8 tazas de café con sus 8 platos y 5 platos de postre de Théodor Haviland de un diseño similar. Total 97 piezas
                          Vajilla española en porcelana de Santander, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1471.
17,5x29x25,5 cm sopera
Precio de salida: 200€
Manufactura Ibero Tanagra. Consta de 12 platos hondos, 23 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, salsera, frutero, cuenco grande y 5 bandejas ovaladas de diferentes tamaños. Total 56 piezas
                          Cinco copas belgas en cristal doblado y tallado de Val-Saint-Lambert, de mediados del siglo XX
Lote 1472.
18x8 cm
Precio de salida: 190€
Modelo "Lain"
                          Vajilla francesa en porcelana de Limoges, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1473.
40x32 cm bandeja mayor
Precio de salida: 100€
Manufactura William Guerin & Co. Consta de 2 fruteros de diferentes tamaños, ensaladera, 2 soperas de diferentes tamaños, 4 fuentes de diferentes tamaños, 27 platos llanos, 5 platos hondos y 8 platos de postre. Total 49 piezas. Desperfectos en una tapa
                          Juego de licor francés en cristal doblado en verde y tallado, de mediados del siglo XX
Lote 1474.
37x13x13 cm licorera
Precio de salida: 180€
Consta de licorera y 6 copas
                          Vajilla alemana en porcelana de Hutschenreuther de Bavaria, de mediados del siglo XX
Lote 1475.
25 cm diám. plato llano
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Consta de 24 platos llanos, 12 platos hondos y 12 platos de postre. Total 48 piezas
                          Juego de consomé alemán de doce servicios en porcelana de Rosenthal, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1476.
18 cm diám. plato
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Consta de 12 tazas con sus 12 platos. Total 24 piezas
                          Dos juegos de copas y pareja de licoreras en cristal de Bohemia doblado en colores y tallado, del segundo cuarto del siglo XX
Lote 1477.
43,5x10x10 cm botella
Precio de salida: 260€
Precio de remate: 260€
Consta de 2 licoreras y 19 copas. Total 21 piezas
                          Juego de café francés en porcelana Viejo París, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1478.
17,5x23,5x12 cm cafetera
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 110€
Consta de cafetera, lechera, azucarero, 12 tazas con sus 12 platos. Total 27 piezas
                          Vajilla alemana y juego de café en porcelana de Bareuther de Bavaria, de mediados del siglo XX
Lote 1479.
20x18x22 cm sopera
Precio de salida: 275€
La vajilla consta de fuente, salsera, sopera, ensaladera, 4 bandejas, 21 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre. El juego de té consta de 2 azucareros, tetera, lechera, jarrón, 12 platos, 9 tazas