Julio 2017 | Diseño 18/07/2017 16:30h

Julio 2017 | Diseño

18/07/2017
Mostrando un total de 161 lotes
                        Gianni Versace Dos platos "Medusa Ikarus" y uno cuadrado "Les Trésors de la Mer"
Lote 1480.
Dos platos "Medusa Ikarus" y uno cuadrado "Les Trésors de la Mer"
Porcelana de Rosenthal
31 cm diám. mayor
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 120€
Hacia finales del siglo XX
                          "Medusa", jarrón alemán en porcelana de Rosenthal diseñado por Gianni Versace, de finales del siglo XX
Lote 1481.
26,5x16,5x16,5 cm
Precio de salida: 150€
                          Jarrón de estilo oriental en porcelana de Lladró, del último cuarto del siglo XX
Lote 1482.
49,5x41x41 cm
Precio de salida: 500€
Con certificado
                          "Joven con vestido dieciochesco", escultura en porcelana policroma de Lladró, del último tercio del siglo XX
Lote 1483.
41x14,5x20,5 cm
Precio de salida: 100€
                          "Somormujos", grupo en gres de Lladró, hacia 1970-1985
Lote 1484.
45,5x30x27 cm
Precio de salida: 300€
Firmada por el escultor Antonio Ballester y por la decoradora Amparo Mafé. Serie de 5000 piezas, numerada 305
                          "Mallorquina bordando", escultura en porcelana policroma de Lladró, del último tercio del siglo XX
Lote 1485.
29x13x22 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 110€
                          "Don Quijote", escultura en biscuit policromo de Lladró, del último tercio del siglo XX
Lote 1486.
37,5x44x20 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 275€
                          "Interior de una farmacia dieciochesca", plafón de azulejos catalán, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1487.
40,5x54 cm
Precio de salida: 250€
Firmado con iniciales no identificadas "C. A. C."
                          "Niño con rana" y "Máscara", dos bocas de fuente en cerámica argerata de Quart y loza, del primer tercio del siglo XX
Lote 1488.
40x14x15 cm mayor
Precio de salida: 225€
                          Jarra y cuenco probablemente español e italiano, hacia 1920-1930
Lote 1489.
19,5x15x13 cm jarra
Precio de salida: 120€
Jarra fechada en 1924 y con restauraciones
                          Juego de cuatro sillones al estilo del GATPAC y de Josep Torres Clavé en roble y cordel trenzado, hacia 1950
Lote 1490.
76x64,5x60 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 700€
                        Josep Aragay Tossa de Mar
Lote 1491.
Tossa de Mar
Azulejo
14,5x14,5 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 50€
Firmado con monograma "A" en el reverso
                        Daniel Zuloaga Boneta Anciana
Lote 1492.
Anciana
Azulejo esmaltado y dorado
15,5x15,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 110€
Firmado
                        Daniel Zuloaga Boneta Jarrón con personaje castellano
Lote 1493.
Jarrón con personaje castellano
Loza esmaltada
28x14,5x14,5 cm
Precio de salida: 475€
Firmado dos veces
                          Jarrón en gres vidriado, de 1971
Lote 1494.
26,5x22 cm
Precio de salida: 100€
Firmado y fechado "Isbert" en 1971. Con estuche
                        Salvador Dalí Las siete artes
Lote 1495.
Las siete artes
Juego de siete platos en porcelana
25 cm diám
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 600€
Edición en porcelana de Bidasoa. Firma estampada y fechados en 1980. Certificado en el reverso
                        Salvador Dalí Dos fuentes de la serie "Sirenas peinadas con coral y hormiga"
Lote 1496.
Dos fuentes de la serie "Sirenas peinadas con coral y hormiga"
Porcelana
24,5x24,5 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Edición en porcelana Schirnding de Bavaria. Firma estampada, numeradas 195 y fechadas en 1977. Certificado estampado
                        Salvador Dalí Juego de café "Sirenas peinadas con coral y hormiga"
Lote 1497.
Juego de café "Sirenas peinadas con coral y hormiga"
Porcelana
19x20x12 cm tetera
Precio de salida: 475€
Edición de Schirnding de Bavaria. Firma estampillada, numerado 117 y fechado en 1977. Consta de cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas con sus platos. Total 15 piezas. Con estuche original y certificado
                         Daum Frères Jarrón con rana
Lote 1498.
Jarrón con rana
Vidrio incoloro y "pâte de verre"
21x13,5x17 cm
Precio de salida: 210€
Firmado. Último cuarto del siglo XX
                        Pere Benàssar Jarrón con personajes
Lote 1499.
Jarrón con personajes
Gres con decoración esmaltada esgrafiada
39,5x17 cm
Precio de salida: 150€
Firmado
                         Manufactura Costantini Jarrón
Lote 1500.
Jarrón
Vidrio negro con inclusiones de pan de oro y cabujones de vidrio negro
39,5x26x26 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 750€
Firmado. Murano, del último tercio del siglo XX
                        Anzolo Fuga Jarrón azul con aros
Lote 1501.
Jarrón azul con aros
Vidrio con "murrine" aplicadas
34,5x20x10 cm
Precio de salida: 1.300€
Murano, manufactura Avem, del último cuarto del siglo XX
                        Anzolo Fuga Jarrón amarillo con aros
Lote 1502.
Jarrón amarillo con aros
40x19x14 cm
Precio de salida: 1.300€
                        Salvador Dalí "Las siete artes"
Lote 1503.
"Las siete artes"
Siete platos en porcelana
25 cm diám
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
Edición en porcelana de Bidasoa. Firma estampada y fechados en 1980. Certificados en el reverso
                          Lámpara de techo en hierro forjado dorado, hacia 1950-1960
Lote 1504.
24x60x60 cm
Precio de salida: 250€
6 luces
                          Reloj de sobremesa en latón, hacia 1970
Lote 1505.
21x8,5x6 cm
Precio de salida: 150€
Relojero Orazal. Maquinaria electro-mecánica con calendario. En estado de marcha
                          Reloj náutico francés, hacia 1980
Lote 1506.
18x17x17 cm estuche
Precio de salida: 270€
Relojero Hour Lavigne de París. Mecanismo de cuarzo. Maquinaria en mal estado. Estuche original en caoba
                          Lámpara de sobremesa en vidrio y acero inoxidable, hacia 1960-1970
Lote 1507.
67,5x44 cm
Precio de salida: 75€
                          Pareja de apliques en metal hierro forjado y dorado, hacia 1960
Lote 1508.
75x50x13 cm
Precio de salida: 200€
                          Juego de tres apliques en bronce dorado en forma de ramas con hojas, de mediados del siglo XX
Lote 1509.
70x86x13,5 cm mayor
Precio de salida: 325€
                          Lámpara de sobremesa valenciana en loza de Manises, hacia 1950-1960
Lote 1510.
48,5x21,5x21,5 cm
Precio de salida: 75€
Precio de remate: 80€
En forma de frutero
                          Revistero en hierro forjado y dorado, de mediados del siglo XX
Lote 1511.
50x40x20 cm
Precio de salida: 80€
                          Revistero en hierro y metal dorados, hacia 1960
Lote 1512.
52,5x36x22 cm
Precio de salida: 150€
                          Pareja de apliques en madera tallada y dorada, de mediados del siglo XX
Lote 1513.
49x20x18 cm
Precio de salida: 175€
                          Lámpara de sobremesa francesa estilo Maison Jansen en hierro forjado dorado y mármol, hacia 1950
Lote 1514.
54x44x45 cm
Precio de salida: 275€
                          Atmos, reloj de sobremesa Jaeger-le-Coultre en latón y cristal, hacia 1960-1970
Lote 1515.
23x18x13,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
En estado de marcha
                          Atmos, reloj de sobremesa en latón y metal pintado símil pórfido de Jaeger Le Coultre , hacia 1960- 1970
Lote 1516.
21x17,5x12 cm
Precio de salida: 450€
En estado de marcha
                          Espejo con marco solar en hierro forjado y dorado, hacia 1960
Lote 1517.
68,5 cm diám
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 275€
                          Pareja de jarrones, jarrón con tapa, busto y escultura alemanes y daneses en porcelana KPM de Berlín y Royal Copenhaguen, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1518.
22 cm alt. 14 cm diám. jarrones
Precio de salida: 400€
                          Juego de café y juego de chocolate probablemente españoles en gres, hacia 1960
Lote 1519.
23x18x11,5 cm chocolatera
Precio de salida: 200€
Consta de juego de café con cafetera, azucarero, 4 tazas y 6 platos, juego de chocolate con chocolatera, 5 tazas y 6 platos. Total de 24 piezas
                        Antonio Campuzano Solans Jardinera
Lote 1520.
Jardinera
Loza esmaltada en turquesa
48,5x35,5x35,5 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmada con monograma. De mediados del siglo XX
                          Tres jarrones alemanes en biscuit y en porcelana vidriada, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1521.
24x13x13 cm mayor
Precio de salida: 175€
Manufacturas Hutschenreuther, Winterling de Marktleuthen (Bavaria) y Martin Freyer para Rosenthal
                          "Aves", dos esculturas en vidrio policromo de Murano, hacia 1960
Lote 1522.
25,5x12x18 cm mayor
Precio de salida: 190€
                        Licio Zanetti Pez
Lote 1523.
Pez
Cristal incoloro
38,5x13x26 cm
Precio de salida: 400€
                          Jarrón sueco en vidrio rojo doblado en azul de Kosta Boda, hacia 1960
Lote 1524.
33,5x16x16 cm
Precio de salida: 180€
                          Dos jarrones en vidrio policromo de Murano, uno de ellos de Flavio Poli, del siglo XX
Lote 1525.
28 cm y 20 cm alt
Precio de salida: 50€
                          Jarrón y pareja de ceniceros en cristal de Murano, hacia 1960-1970
Lote 1526.
24,5x11x10 cm jarrón
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                         Manufactura Lalique Centro
Lote 1527.
Centro
Cristal moldeado y mateado
6x20x20 cm
Precio de salida: 100€
                         Manufactura Lalique Pájaros
Lote 1528.
Pájaros
Pareja de esculturas en cristal mateado
16x8x8,5 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Con marca de la manufactura
                          "Cabeza de caballo", escultura en cristal francés de Sèvres, del último tercio del siglo XX
Lote 1529.
28,5x10,5x27 cm
Precio de salida: 200€
Con marca de la manufactura
                          Jarrón en cristal doblado y tallado de Baccarat,  hacia 1960
Lote 1530.
18x17x5,5
Precio de salida: 250€
Marca de manufactura en la base
                          Jarrón en cristal "sommerso" de Murano de la manufactura Mandruzzato, hacia 1960
Lote 1531.
20,5x14x5,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Juego de tres centros en cristal de la manufactura Lalique y jarrón en cristal incoloro y rojo de Flavio Poli de Murano, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1532.
30,5x7x7 cm
Precio de salida: 100€
Centros firmados
                          Lámpara de techo en vidrio moteado de Murano, hacia 1970
Lote 1533.
24,4x59x59 cm
Precio de salida: 250€
                          Lámpara de techo en vidrio opalino de Murano, hacia 1970
Lote 1534.
37,5x40x40 cm
Precio de salida: 250€
1 luz. Perfil fileteado en verde
                          Atmos, reloj de sobremesa de Jaeger Le Coultre en latón y cristal, hacia 1960-1970
Lote 1535.
23x21x16,5 cm
Precio de salida: 450€
Movimiento automático. Precisa revisión
                          Pareja de lámparas de techo en bronce con cuentas y lágrimas en cristal, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1536.
85x55,5x55,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
6 luces cada una de ellas
                          Pareja de candeleros neorrománicos en bronce dorado, de mediados del siglo XX
Lote 1537.
37x15x15 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Dos jarrones alemanes en porcelana de Heinrich & Co de Selb, Bavaria, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1538.
23x19x19 cm mayor
Precio de salida: 150€
                          Dos licoreras en cristal amatista parcialmente dorado e incoloro de Bohemia, del primer tercio del siglo XX
Lote 1539.
32x12x12 cm licorera mayor
Precio de salida: 100€
Una con etiqueta de Carl Hosch de Haida (Novy Bor)
                        Flavio Poli Dos jarrones y tres ceniceros
Lote 1540.
Dos jarrones y tres ceniceros
Cristal policromo "sommerso" y tallado
28,5x7x7 cm jarrón mayor
Precio de salida: 400€
Manufactura Seguso de Murano
                          Jarrón en cristal doblado en verde de Val Saint Lambert, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1541.
28x16x16 cm
Precio de salida: 250€
                          Cristalería de diez servicios probablemente francesa en cristal tallado, hacia 1940
Lote 1542.
18,5x18x11,5 cm jarras
Precio de salida: 300€
5 piezas para cada comensal y 2 jarras. Falta 1 copa de champagne. Total 51 piezas. Algunos descantillados
                        Siguiendo a Napoleone Martinuzzi Antílope
Lote 1543.
Antílope
Vidrio topacio ahumado
40,5x4,5x14 cm
Precio de salida: 600€
Murano, del último cuarto del siglo XX
                          Jarrón en cobre esmaltado con montura barcelonesa en plata, hacia 1960
Lote 1544.
21 cm alt. 10 cm diám
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 110€
                         Val Saint Lambert Jarrón
Lote 1545.
Jarrón
Cristal policromo con aplicaciones en negro
28x22x15 cm
Precio de salida: 450€
Firmado. Hacia 1960-1970
                          Centro probablemente francés en cristal moldeado, hacia 1960-1970
Lote 1546.
16,5x26x26 cm
Precio de salida: 125€
                          Juego de seis copas en cristal doblado a color y grabado y juego de fuente y seis platos alemanes en porcelana y bandeja-"surtout" en ébano de Macassar, acero y espejo,  hacia 1930-1960
Lote 1548.
42,5x27,5 cm bandeja
Precio de salida: 325€
Porcelana de Johann Haviland de Bavaria y Thomas de Marktredwitz, Baviera
                          Pareja de candelabros barceloneses en plata, hacia 1960
Lote 1549.
23x20,5x10 cm
Precio de salida: 300€
280 gr
                          Pareja de candeleros, jarrón y centro con juego de cuatro cuencos españoles en plata parcialmente esmaltada, hacia 1960-1970
Lote 1550.
33x11x11 cm candeleros
Precio de salida: 225€
Centro en madera lacada y con asa en forma de cabra montés en plata. 2,06 Kg (con contrapeso)
                          Pareja de candelabros barceloneses Art Déco en plata, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1551.
29,5x29x29 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Joyería Roca. Con orificio para poder ser electrificados. 1,62 Kg
                          Centro estadounidense Art Déco en plata de Nueva Jersey, del segundo cuarto del siglo XX
Lote 1552.
13x25 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Platero M. Fred Hirsch Co. 922 gr
                          Juego de doce cucharas inglesas en plata esmaltada "guilloché" de Turner & Simpson de Birmingham, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1553.
9,5 cm long
Precio de salida: 300€
Adjunta 2 estuches símil piel de Harrods de Londres. Desperfectos. 100 gr
                          Cubitera en metal plateado, hacia 1960
Lote 1554.
23,5x22x20,5 cm
Precio de salida: 75€
Precio de remate: 75€
Decoración de racimos
                          Dos juegos de doce cucharillas españolas en plata estilo Jensen, de mediados del siglo XX
Lote 1555.
12 cm alt. mayores
Precio de salida: 175€
Total 24 piezas. 224 gr
                          Dos centros barceloneses en plata parcialmente calada y esmaltada, hacia 1960
Lote 1556.
17x27,5x27,5 cm centro mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 375€
1,22 Kg
Lote 1557.
33x20,5x11 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 425€
400 gr
                          Bandeja alemana en plata, hacia 1960
Lote 1558.
23x36 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
830 gr
                          Mesa baja francesa en hierro forjado y dorado con sobre en mármol, hacia 1960
Lote 1559.
45,3x90x45 cm
Precio de salida: 150€
                          Dos apliques de jardín en hierro y vidrio de color, hacia 1960
Lote 1560.
40x41x25 cm
Precio de salida: 150€
                          Cristalería de ocho servicios probablemente de Bohemia en cristal tallado, hacia 1940
Lote 1561.
18x9,5x9,5 cm copa de agua
Precio de salida: 350€
6 copas para cada comensal. Copas de vino blanco dobladas en verde. Total 48 piezas
                          Paragüero francés en hierro forjado y dorada, hacia 1950
Lote 1562.
68x37x37,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Pareja de sillones de jardín en hierro forjado y pintado, hacia 1960
Lote 1563.
78x58,5x51,5 cm
Precio de salida: 90€
                          Tres sillas de jardín en hierro forjado y pintado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1564.
101,5x50x50 cm
Precio de salida: 400€
                          Dos sillas de estilo oriental en bambú, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1565.
86x42,5x40 cm
Precio de salida: 90€
                          Pareja de mesas bajas españolas en metacrilato translúcido y resina simulando basamentos de pilastras renacentistas, hacia 1970
Lote 1566.
52x60x60 cm
Precio de salida: 275€
                          Juego de pareja de sillones y pareja de sillas y silla (individual) en hierro forjado y pintado, hacia 1930
Lote 1567.
83x63x45 cm sillones
Precio de salida: 400€
                          Dos sillas y pareja de sillas de jardín en hierro forjado y pintado, de mediados del siglo XX
Lote 1568.
88,5x68x45 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Juego de mesa de jardín y cuatro sillas de jardín en hierro pintado, de mediados del siglo XX
Lote 1569.
76x101x101 cm mesa
Precio de salida: 550€
                          Mesa italiana en madera recubierta de estuco marmoleado, hacia 1960
Lote 1570.
74x79x79 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Pareja de lámparas de jardín en hierro fundido y pintado, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1571.
178,5x49,5x49,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Mesa de jardín y dos parejas de sillones y taburete franceses en hierro forjado y pintado, hacia 1950
Lote 1572.
73x96x96 cm mesa
Precio de salida: 350€
                          Carrito de servicio italiano en madera lacada y cristal, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1573.
88x50x50 cm
Precio de salida: 220€
                          Mesa auxiliar en hierro dorado simulando bambú y cristal, de mediados del siglo XX
Lote 1574.
47x40x40 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Consola estilo Art Déco en hierro forjado y mármol, hacia 1940- 1950
Lote 1575.
72,5x70x27 cm
Precio de salida: 250€
                          Mesa de servicio con alas en roble, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1576.
62,5x66x45 cm cerrada
Precio de salida: 175€
Con ruedas
                          Pareja de mesas bajas auxiliares francesas en cristal ahumado y acero lacado, hacia 1960
Lote 1577.
43x42,5x42,5 cm
Precio de salida: 175€
                          Mesa de jardín en hierro pintado, hacia 1960
Lote 1578.
46x60x60 cm
Precio de salida: 175€
Sobre en espejo pintado y azogado en el reverso
                          Lámpara de sobremesa Fase en metal lacado, hacia 1970
Lote 1579.
56,5x36x20,5 cm
Precio de salida: 100€
                        Marcel Breuer Juego de cuatro sillas "Cesca"
Lote 1580.
Juego de cuatro sillas "Cesca"
Acero cromado, madera lacada y rejilla de ratán
82x46,5x54 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 425€
Hacia 1980-1990. Adjunta 4 cojines
                        Charles Édouard Jeanneret-Gris Le Corbusier Chaise longue "LC/4"
Lote 1581.
Chaise longue "LC/4"
Hierro, acero inoxidable y piel de potro
46x163x42 cm
Precio de salida: 800€
Diseño de 1928.Edición Cassina. Firmada y numerada LC/4 2 0162. Hacia 1960-1970
                         Le Corbusier Sillón "LC1"
Lote 1582.
Sillón "LC1"
Acero cromado y tapicería original en piel y piel de poni
64x59x62 cm
Precio de salida: 90€
Diseño de 1928, reedición atribuida a Cassina hacia 1970-1980. Con roturas en la piel. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Jacques Adnet Lámpara de sobremesa "Quadro"
Lote 1583.
Lámpara de sobremesa "Quadro"
Metal cromado y mármol
57,5x61x11,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Diseño de 1929. Reedición Lumen Italia, hacia 1970
                        Kai Kristiansen Juego de seis sillas
Lote 1585.
Juego de seis sillas
Palisandro y tapizado original en lanilla
75x50x56 cm
Precio de salida: 1.300€
Editadas por Fedballe Mobelfabrik. Hacia 1960
                        Arne Vodder Bureau
Lote 1586.
Bureau
Madera de palisandro
73x19,5x70 cm
Precio de salida: 700€
Con tres cajones frontales desplazables. Manufactura Danesa -H. Sigh&Sons- Mobelfabrik. Estampilla en la parte posterior. Hacia 1960
                        Siguiendo a Friso Kramer Cuatro de sillas "Revolt"
Lote 1587.
Cuatro de sillas "Revolt"
Hierro lacado y skai
77x42x47 cm
Precio de salida: 375€
Diseño de 1953, edición Ahrend hacia 1960
                          Lámpara de sobremesa danesa en teca y vidrio opalino, hacia 1960
Lote 1588.
22x35x17 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Cafetera italiana "Peppina" en acero y gres, hacia 1963
Lote 1589.
35x20x27 cm
Precio de salida: 220€
Precio de remate: 220€
En estado de marcha
                        Johannes Andersen Pareja de taburetes
Lote 1590.
Pareja de taburetes
Teca y piel
78x37,5x32 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Hacia 1960. Edición original "Dyrlund"
                          Dos lámparas de techo españolas en vidrio opalino moldeado y mateado, hacia 1960
Lote 1591.
41x38x38 cm mayor
Precio de salida: 175€
                          Carrito de servicio italiano en roble, hacia 1950
Lote 1592.
71,5x55,5x36,5 cm
Precio de salida: 275€
Sobres en formica
                          Perchero español en acero satinado y plástico cromado, hacia 1970- 1980
Lote 1593.
178x30,5x30,5 cm
Precio de salida: 200€
                        Jordi Vilanova i Bosch Juego de cinco apliques
Lote 1594.
Juego de cinco apliques
Pantallas en metacrilato y soporte en metal lacado
21,5x17,5x11,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Lámpara de techo en vidrio de Murano y metal cromado, hacia 1975
Lote 1595.
58x35x35 cm
Precio de salida: 220€
                          Cuatro sillas españolas en acero cromado y tapicería original en tela, hacia 1970
Lote 1596.
72,5x52x73 cm
Precio de salida: 100€
                          Lámpara de pie española en acero lacado y cromado, hacia 1970
Lote 1597.
112x35x31 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 190€
3 luces
                          Lámpara de sobremesa francesa en acero lacado y cromado, hacia 1950
Lote 1598.
45x41x28,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Con etiqueta "MA" adherida
                          Lámpara de pie española en acero cromado y lacado, edición Metalarte, hacia 1970
Lote 1599.
127x36x23,5 cm
Precio de salida: 175€
Con marca gravada. Ligeros desperfectos en el lacado
                          Mesa de comedor nórdica extensible en teca, hacia 1960
Lote 1600.
75,5x162,5x87 cm cerrada
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                        Jordi Vilanova i Bosch Pareja de apliques
Lote 1601.
Pareja de apliques
32x34x20 cm mayor
Precio de salida: 100€
                          Juego de tres apliques españoles en metal pintado y metacrilato opalino, hacia 1960
Lote 1602.
15,5x42,5x14,5 cm mayor
Precio de salida: 125€
                          Lámpara de sobremesa y de pie en acero inoxidable, hacia 1970
Lote 1603.
60,5x13x13 cm
Precio de salida: 175€
Dos luces. Colocación de bombillas o focos saliendo de un lateral
                          Mesa baja siguiendo el diseño de Isamu Noguchi en roble lacado y cristal, diseño de 1947
Lote 1604.
39x129x92 cm
Precio de salida: 250€
Edición de principios del siglo XXI
                        Piet Hein Taburete
Lote 1605.
Taburete
Acero cromado y piel
78x35x35 cm
Precio de salida: 550€
Diseño de 1962, edición Fritz Hansen de 1979. Con etiqueta adherida "Fritz Hansen"
                          Mesa de comedor circular española en resina de poliéster, hacia 1970
Lote 1606.
80x120x120 cm
Precio de salida: 125€
                          Lámpara de pie en acero cromado, hacia 1970
Lote 1607.
154,5x110,5x31 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Lámpara de pie española en acera cromado, hacia 1970
Lote 1608.
96x33x25,5 cm
Precio de salida: 90€
                          Banco con mesita español en nogal y tapicería original en tela, hacia 1960
Lote 1609.
43x164x55 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Pareja de lámparas de sobremesa brasileñas en madera lacada y latón, hacia 1950-1960
Lote 1610.
53x24,5x17 cm
Precio de salida: 350€
Decoración giratoria
                          Jardinera en acero cromado, hacia 1980
Lote 1611.
33,5x59x59 cm
Precio de salida: 150€
                          Colgador-estantería italiano en plástico, reedición Kartell, hacia 1970-1980
Lote 1612.
35x30,5x79,5 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
                        Erik Buch Pareja de taburetes
Lote 1613.
Pareja de taburetes
Teca
88,5x36x35 cm
Precio de salida: 550€
Edición Dyrlund, hacia 1970. Etiqueta adherida
                          Lámpara de techo italiana en metal cromado y lacado con tulipas en vidrio opalino en "degradé", hacia 1970
Lote 1614.
69,5 cm alt. y 73 cm diám
Precio de salida: 230€
5 luces
                        Atribuida a Jordi Vilanova i Bosch Lámpara de pie
Lote 1615.
Lámpara de pie
Pantallas en pergamino y estructura en teca y latón
161x42x42 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 110€
                          Aplique de pared español en metal lacado, hacia 1970
Lote 1616.
72x68x13 cm
Precio de salida: 70€
                          Mesa baja española en acero cromado y cristal, hacia 1970
Lote 1617.
106x106 cm
Precio de salida: 90€
                          Lámpara de techo probablemente española en aluminio y plástico al estilo de la lámpara "Topan" de Verner Panton, hacia 1980
Lote 1618.
28,5x30 cm
Precio de salida: 60€
                          Butaca giratoria española en acero, roble y tapicería original en skai, hacia 1980
Lote 1619.
79x58x56,5 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 100€
Desperfectos en la tapicería. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Lámpara de sobremesa española en acero de BD Barcelona, hacia 1980-1990
Lote 1620.
49x19,5x13 cm
Precio de salida: 80€
Con etiqueta adherida. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Juego de cuatro lámparas de techo holandesas en vidrio y acero cromado, hacia 1970-1980
Lote 1621.
45,5x10x10 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 140€
Edición Raak Amsterdam. Con etiquetas adheridas. 1 luz cada una. Ligero desperfecto
                        Kristian Illum Wikelso Pareja de butacas "Capella"
Lote 1622.
Pareja de butacas "Capella"
Teka y tapicería original en tela
71x68x64,5 cm
Precio de salida: 650€
Diseño hacia 1950/1959. Edición original N.Eilersen, hacia 1960
                          Mesa de comedor española en cristal biselado y acero lacado, hacia 1990*
Lote 1623.
72,2x208x119,5 cm
Precio de salida: 125€
                          Aplique y pareja de apliques en latón y vidrio de Murano escarchado, hacia 1975
Lote 1624.
37x22x15 cm aplique mayor
Precio de salida: 400€
                          Pareja de apliques franceses en vidrio tallado y latón, hacia 1980
Lote 1625.
43x35x20 cm
Precio de salida: 190€
Precio de remate: 190€
                        Jordi Vilanova i Bosch Mesa baja y juego de cuatro "puffs"
Lote 1626.
Mesa baja y juego de cuatro "puffs"
Madera pintada y sobre en vidrio
36x110 cm mesa
Precio de salida: 100€
Tapicería original en terciopelo, hacia 1970-1980. Se adjuntan 4 fundas en tela blanca de época posterior
                          Juego de cuatro sillas españolas en bambú, hacia 1970
Lote 1627.
94x47x41 cm
Precio de salida: 150€
                          Lámpara de sobremesa española en metal lacado y vidrio opalino, hacia 1970
Lote 1628.
29x22x22 cm
Precio de salida: 150€
Edición Tramo
                          Lámpara de pie española en metal lacado y acero cromado, hacia 1970
Lote 1629.
152x22x22 cm
Precio de salida: 80€
Precio de remate: 80€
Dos luces
                        Augusto Savini Juego de cuatro sillones "Pamplona"
Lote 1630.
Juego de cuatro sillones "Pamplona"
Palisandro y anclajes de metal dorado
74,5x57,5x51 cm
Precio de salida: 450€
Tapicería original en tela. Diseño de 1965, probablemente edición AG Barcelona, hacia 1970-1980
                          Mesa baja española en acero cromado y sobre en cristal, hacia 1970
Lote 1631.
35,5x81x81 cm
Precio de salida: 170€
                          Mesa de comedor en sapelli y mármol verde, hacia 1970
Lote 1632.
73x250,5x144,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Mesa baja auxiliar española en latón y acero cromado con sobre y balda en cristal ahumado, hacia 1970
Lote 1633.
41,5x120x60 cm
Precio de salida: 280€
                          Juego de tres mesas bajas auxiliares francesas en madera lacada y latón con sobres en cristal ahumado, hacia 1980
Lote 1634.
50x70x55 cm
Precio de salida: 525€
                          Mesa de comedor española con sobre en limoncillo y madera lacada y pie en acero lacado, hacia 1980
Lote 1635.
74x201x201 cm
Precio de salida: 275€
                          Silla francesa en acero lacado y enea trenzada, hacia 1970- 1980
Lote 1636.
87x47,5x62 cm
Precio de salida: 100€
                          Lámpara de pie estilo Menfis probablemente italiana en acero lacado, hacia 1980
Lote 1637.
185x29,5x29,5 cm
Precio de salida: 275€
Con regulador de intensidad
                          Escritorio probablemente francés y silla giratoria española en acero cromado, teca, cristal y tela en rejilla, hacia 1985 y principios del siglo XXI
Lote 1638.
77x120x60 cm escritorio
Precio de salida: 350€
                        Ferdinand Alexander Porsche Pareja de chaises longues
Lote 1639.
Pareja de chaises longues
Acero lacado y tapicería original en piel
107x88x121 cm
Precio de salida: 750€
Diseño de 1984, edición original IP 84 S
                          Mesa de centro italiana en mármol, acero lacado y cristal, hacia 1990
Lote 1640.
72,5x100,5x100,5 cm
Precio de salida: 350€