Julio 2017 | Pintura y escultura, hasta 1800 18/07/2017 16:30h

Julio 2017 | Pintura y escultura, hasta 1800

18/07/2017
Mostrando un total de 59 lotes
                         Escuela española del siglo XVII Busto de la Virgen
Lote 1643.
Busto de la Virgen
Óleo sobre cobre
24,5x18,5 cm
Precio de salida: 375€
En el reverso, inscripción manuscrita: "nº 6 (...) 8 ma (...) / Doña Jeronima Fernandez Tuñon año de 1652"
                        Atribuido a Pere Pau Montanya Retrato de Pau de Miró i March
Lote 1649.
Retrato de Pau de Miró i March
Óleo sobre lienzo
116,5x89,7 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Fechado en 1781 e identificado el modelo según filacteria: "DN PAU DE MIRÓ Y MARCH EDAT DE 46 AS. E EN 1781"
                         Escuela francesa del siglo XVIII Retrato de una joven y Retrato de una niña, probablemente una de las hijas de Paul d’Ortaffa
Lote 1650.
Retrato de una joven y Retrato de una niña, probablemente una de las hijas de Paul d’Ortaffa
Dos pasteles sobre papel pegado a lienzo y pastel
61,5x49 cm y 51,5x41 cm
Precio de salida: 325€
                         Escuela española del siglo XVII El éxtasis místico de San Francisco de Asís
Lote 1651.
El éxtasis místico de San Francisco de Asís
Óleo sobre lienzo
68x54 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 500€
                         Escuela española, probablemente de finales del siglo XVIII Cristo crucificado
Lote 1654.
Cristo crucificado
Óleo sobre lienzo
43x26,5 cm
Precio de salida: 560€
Precio de remate: 650€
Con marco de principios del siglo XX en madera moldurada y dorada. Se ha sugerido una probable atribución a Felipe Abás
                         Escuela española del siglo XVIII La visión de San Antonio de Padua
Lote 1656.
La visión de San Antonio de Padua
Óleo sobre lienzo
32,3x25 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Cuatro edictos
Lote 1660.
Cuatro edictos
21,x30,5 cm, 29,6x20,4 cm, 41,2x29 cm y 42,8x31 cm
Precio de salida: 120€
"Estado general de los lugares, casas, solteros, solteras, desde la edad de siete años arriba Casados, Casadas, Viudos, Viudas, con su total de dichas clases, Conventos, y Religiosos del Corregimiento de Barcelona, segun consta en los estados particulares dados por las Justicias de cada Pueblo, en el año de 1787"; "Aviso al público" de una epidemia en Barcelona el 9 de octubre de 1821, con la consiguiente habilitación del Monasterio de Pedralbes; Edicto comercial promulgado por Don Juan Salvador de Iturralde, coronel y político de Manresa, el 19 de abril de 1779; y "Habitants de la Província de Barcelona" (edicto religioso y político en defensa de Cataluña frente a la invasión francesa, promulgado por Cayetano Roviralta el 5 de marzo de 1823)
                          "Breviarium romanum"
Lote 1662.
"Breviarium romanum"
25,3x20x6 cm
Precio de salida: 100€
"Pars aestiva", Amberes, Ex Architypographia Plantiniana, 1752. Encuadernación en piel gofrada
                         Escuela española del siglo XVIII Un santo, probablemente San José Oriol
Lote 1663.
Un santo, probablemente San José Oriol
Pintura bajo vidrio
35x43,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                         Escuela española del siglo XVIII Lamentación sobre Cristo muerto
Lote 1664.
Lamentación sobre Cristo muerto
Óleo sobre tabla
18x26 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 120€
                         Escuela centroeuropea del siglo XVIII Mercurio y Figura alegórica
Lote 1665.
Mercurio y Figura alegórica
Dos esculturas en madera tallada, dorada y policromada
31,5x8x8 cm (Mercurio, sin peana) y 25x12x9,8 cm (Figura alegórica, con peana)
Precio de salida: 420€
                          "Fables d'Ésope par Guillaume Montfort"
Lote 1666.
44,5x29 cm
Precio de salida: 70€
Chez Jean, París, [h. 1795]. Encuadernación en media piel. Faltan las láminas 20, 21 y 22
                         Escuela flamenca del siglo XVII San Juan Bautista
Lote 1672.
San Juan Bautista
Óleo sobre cobre
23x17 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
En el reverso, diversas inscripciones ("B. [o E. ] Melchora"), algunas ilegibles, así como una atribuyéndolo a Luca Giordano
                         Escuela española del siglo XVII San Felipe
Lote 1674.
San Felipe
Óleo sobre lienzo
73x59 cm
Precio de salida: 180€
Identificado el santo mediante una inscripción
                        Josep Bernat Flaugier Santo
Lote 1676.
Santo
Óleo sobre lienzo
59,5x48 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Con marco de época en madera tallada y dorada
                         Escuela española del siglo XVII Santo Tomás de Aquino
Lote 1679.
Santo Tomás de Aquino
Escultura en madera tallada
53x20,5x6 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                         Escuela española del siglo XVII Cristo crucificado
Lote 1681.
Cristo crucificado
Óleo sobre crucifijo de madera
60x34,5 cm (crucifijo) y 85,5x28x14 cm (con base)
Precio de salida: 630€
Con base y añadidos posteriores
                         Escuela española del siglo XIX Dolorosa
Lote 1687.
Dolorosa
Escultura en madera tallada, policromada y dorada
27x15,5x9 cm
Precio de salida: 175€
Con peana en madera
                          Josep Romaguera, "Atheneo de grandesa sobre eminencias cultas catalana facundia ab emblemas ilustrada"
Lote 1688.
15x10,5 cm
Precio de salida: 400€
Barcelona, Joan Jolis, 1681. Encuadernación en pergamino
                        Francesc Tramullas i Roig "L'adéu"
Lote 1690.
"L'adéu"
Aguafuerte
14x19 cm
Precio de salida: 500€
Firmado con iniciales "F. T." y titulado. Realizado en 1764. Bibliografía de referencia: Ferran Soldevila, "Història dels catalans", Barcelona, Ariel, 1970, p. 2459 (vol. V); "La màscara reial. Festa i al·legoria a Barcelona l’any 1764", Barcelona, Museu Nacional d’Art de Catalunya, 2001, p. 96-97, nº cat. 46; Anna Trepat, "Manuel i Francesc Tramullas. Estat de la qüestió", Barcelona, Universitat de Barcelona, 2013, p. 79 (Vol. I) y 8, fig. 37 (Vol. II) (trabajo de fin de Máster en Estudios Avanzados en Historia del Arte)
                         Escuela flamenca del siglo XVII La Adoración de los pastores
Lote 1694.
La Adoración de los pastores
Óleo sobre cobre
36x28 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
En el reverso, restos de una inscripción. Se ha sugerido una atribución a los talleres de Pieter Lisaert o de Louis de Caullery
                         Escuela portuguesa del siglo XVIII Cristo crucificado
Lote 1695.
Cristo crucificado
Escultura en madera tallada y policromada
29,7x14x5 cm (crucifijo) y 8,3x21,5x16 cm (base)
Precio de salida: 400€
Localizada en una inscripción, "Feito na Arrabida"
                         Escuela española de mediados del siglo XVIII Nuestra Señora de la Soledad
Lote 1695B.
Nuestra Señora de la Soledad
Óleo sobre lienzo
39,5x28,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 375€
En la cartela, una inscripción la identifica: "N. S. DE LA SOLEDAD". Se trata de la imagen venerada en el convento del Carmen de Écija. Agradecemos la colaboración de Francisco García Baz, imprescindible para la identificación de la imagen representada