Julio 2017 | Pintura y escultura, de los siglos XIX – XX 18/07/2017 16:30h

Julio 2017 | Pintura y escultura, de los siglos XIX – XX

18/07/2017
Mostrando un total de 544 lotes
                        Ramon Barnadas Paisajes
Lote 1697.
Paisajes
Dos acuarelas sobre papel
25x32 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
Firmadas y fechadas en 1951
                        Jan Korthals Puerto
Lote 1698.
Puerto
Óleo sobre lienzo
49x58,5 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 95€
Firmado
                        Jan Korthals Vista urbana
Lote 1699.
Vista urbana
Óleo sobre lienzo
60,5x30 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 95€
Firmado
                        N. Sneyers Barcos
Lote 1700.
Barcos
Óleo sobre lienzo
48x76 cm
Precio de salida: 40€
Precio de remate: 90€
Firmado y fechado en 1938
                        Emilio Sala Francés Una joven
Lote 1701.
Óleo sobre lienzo
25,5x17 cm
Precio de salida: 900€
Firmado. Con marco de época en madera moldurada y dorada
                        Pablo Picasso "Bagnante che gioca al pallone"
Lote 1703.
"Bagnante che gioca al pallone"
Pochoir
39,5x28,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 500€
Milán, Silvana Editoriale D'Arte, 1955
                        P. Batlló Vista rural
Lote 1704.
Carboncillo y pastel sobre papel
37,5x27 cm
Precio de salida: 75€
Firmado y fechado en 1906
                        Francesc Camps Dalmases Vista rural
Lote 1705.
Óleo sobre lienzo
55x46 cm
Precio de salida: 70€
Precio de remate: 70€
Firmado y fechado en 1944
                        Montserrat Gudiol Maternidad
Lote 1706.
Maternidad
Plancha calcográfica
25x25,2 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
                        Xavier Corberó i Olivella Sin título
Lote 1707.
Relieve en bronce
27,7x28 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 120€
Firmado con iniciales. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Javier Úbeda "Escultura número 35"
Lote 1708.
"Escultura número 35"
31,6x21,5x19,5 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 225€
Firmada y numerada 1/1. Adjunta el boceto firmado por el artista. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Ramon Sunyer "La llegenda"
Lote 1709.
"La llegenda"
Acuarela, tinta y pastel sobre papel
65x50 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
Firmada y fechada en 1988. En el reverso, titulada. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          "Grands Prix d'Architecture" (4 vols.)
Lote 1710.
51,8x 34,5 cm (cada vol.) y 50x34,5 cm (tomo adicional)
Precio de salida: 180€
París, Antoine-Laurent-Thomas Vaudoyer y Louis Pierre Baltar, 1834. Adjunta el tomo de Louis Bruyère, "Études relatives à l'art des constructions"
                        L. Trudelle Una lectora
Lote 1711.
Una lectora
Óleo sobre lienzo
81,7x100,7 cm
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 130€
Firmado y fechado en 1876
                         Mimmo Paladino (Paduli 1948) y Ahmed Shahabudin (Daca 1950) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1712.
Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Dos serigrafías
90,5x62,5 cm y 62,5x89,5 cm
Precio de salida: 70€
Precio de remate: 70€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmadas y numeradas H.C XIII/ XXV. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 83 y 91
                        Sol Lewitt Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1713.
Serigrafía
90x63 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 93
                         Jirí Kolár (Protivín 1914 - Praga 2002), Oleg Tselkov (Moscú 1934), Paul van Hoeydonck (Amberes 1925) y Vladimir Velickovic (Belgrado 1935) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                        Jean Tinguely Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1715.
Litografía
89,6x61,5 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos
                        Dennis Oppenheim "Newton Discovering Gravity" (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1716.
"Newton Discovering Gravity" (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Serigrafía
89,5x61 cm
Precio de salida: 70€
Precio de remate: 70€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 81
                        Luis Gordillo Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1717.
Serigrafía
63x90 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 61
                        Valerio Adami Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1718.
Serigrafía
90x63 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 50€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 11
                         Jirí Georg Dokoupil (Krnov 1954) y Peter Klasen (Lübeck 1935) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1719.
Litografía y serigrafía
63x90 cm y 90x63 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 50€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmadas y numeradas 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 55 y 69
                         Helmut Middendorf (Dinklage 1953) y Wolf Vostell (Leverkusen 1932 - Berlín 1998) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1720.
Serigrafía y litografía
90x63 cm
Precio de salida: 60€
Precio de remate: 65€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmadas y numeradas 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 77 y 107
                         Robert Barry (Nueva York 1936), John Kacere (Walker 1920 - Cedar Rapids 1999) y Peter Saul (San Francisco 1934) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1721.
Tres litografías
63x90 cm, 90x63 cm y 63x90 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmadas y numeradas 194/250. La primera, en el reverso, fechada en 1991. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 21, 65 y 89
                         Alekos Fassianos (Atenas 1935), Constantin Byzantios (Atenas 1924) y John Cristoforou (Londres 1921 - París 2014) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                         Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) y Júlio Pomar (Lisboa 1926) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1723.
Dos litografías
63x90 cm y 90x63 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 50€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmadas y numeradas 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 25 y 85
                         Bengt Lindstrom (Berg Municipality 1925 -Njurunda 2008), Martin Bradley (Richmond 1931) y Guðmundur Guðmundsson, "Erró" (Ólafsvík 1932) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                         Carmelo Arden Quin (Rivera 1913 - Savigny-sur-Orge 2010) y Héctor Paride, "Carybé" (Lanús 1911 - Salvador de Bahía 1997) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                         Yuan Te-Hsing, "Chu Ko" (Xiangyunxian 1931 - China 2011), Toshimitsu Imai (Kioto 1928 - París 2002) y Yasse Tabuchi (Kitakyushu 1921 - Vauhallan 2009) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                         Guillaume Cornelis van Beverloo, "Corneille" (Lieja 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) y Pat Andrea (La Haya 1942) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
                         Ahmed Shahabudin (Daca 1950) y André Arabis (Damasco 1941) Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1728.
Serigrafía y litografía
63x90 cm
Precio de salida: 60€
Precio de remate: 60€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1991 y 1992. Firmadas y numeradas 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 15 y 91
                         Escuela holandesa del siglo XIX Paisajes
Lote 1729.
Paisajes
Pareja de óleos sobre tabla
19,5x25,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Con marcos de estilo barroco en madera tallada, dorada y policromada
                        Javier de Villota "Movimiento 3"
Lote 1731.
"Movimiento 3"
Óleo sobre lienzo
73x100 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Firmado y fechado en 1971. En el reverso, titulado en una etiqueta
                        Félix Arteta Errasti Escena vasca
Lote 1732.
Escena vasca
Gouache sobre papel
16x23,5 cm
Precio de salida: 225€
Firmado
                        Bernard Evans Ward Escena rural
Lote 1733.
Escena rural
Óleo sobre lienzo
27x37 cm
Precio de salida: 200€
Firmado y fechado en 1902
                        Lino Martínez Villafínez Pórtico de la Gloria, Catedral de Santiago de Compostela
Lote 1734.
Pórtico de la Gloria, Catedral de Santiago de Compostela
Óleo sobre lienzo
53,5x39,5 cm
Precio de salida: 700€
Firmado. En el reverso, esbozado el retrato de una joven, pintado al óleo
                        Lino Martínez Villafínez Claustro de la colegiata de Santa María del Sar, Santiago de Compostela
Lote 1735.
Claustro de la colegiata de Santa María del Sar, Santiago de Compostela
Óleo sobre lienzo
36,5x59 cm
Precio de salida: 450€
Firmado. En el reverso, fechado en 1936
                        Lino Martínez Villafínez Claustro de la universidad de Santiago de Compostela (Colegio Fonseca)
Lote 1736.
Claustro de la universidad de Santiago de Compostela (Colegio Fonseca)
Óleo sobre lienzo
48x28,5 cm
Precio de salida: 350€
Firmado y fechado en 1962
                        Ramón Abrantes Sin título
Lote 1737.
Bajorrelieve en bronce
33,5x16x1,5 cm (bronce) y 49,7x22,3x2 cm (soporte)
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 110€
Firmado con iniciales. Base en madera. En el reverso, etiqueta del Salón de Mayo de Barcelona de 1966, indicando su participación en la X exposición anual. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Emili Grau Sala "Wiski and soda" [sic]
Lote 1738.
"Wiski and soda" [sic]
Gouache sobre cartulina pegada a tabla
11,8x19,3 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 325€
Firmado y titulado. En el reverso, fechado en 1930, según la siguiente inscripción de Valeri Corberó, del año 1980: "Aquesta pintura de Grau Sala, es de l'any 1930. Correspon a un dels projectes dels plafons que vaig encarregar-li per a l'entrada del Restaurant Royal, del que jo n'era el decorador. Possiblement fou el seu primer encàrrec com a pintor. Aleshores deuria tenir 18 anys". Valeri Corberó i Trepat (Barcelona 1908-2001) fue un destacado interiorista
                        Tito Andreu Composición fantástica
Lote 1739.
Composición fantástica
Óleo sobre táblex
49,5x49,5 cm
Precio de salida: 50€
Firmado y fechado en 2002
                        Atribuido a Ricardo López Cabrera Retrato femenino
Lote 1740.
Retrato femenino
Óleo sobre lienzo
73x51 cm
Precio de salida: 630€
Precio de remate: 630€
Firmado y fechado en 1886
                        Joan Commeleran Santa María del Mar
Lote 1741.
Santa María del Mar
Óleo sobre lienzo
54,5x65 cm
Precio de salida: 30€
Precio de remate: 30€
Firmado. En el reverso, localizado y fechado en 1957
                        Joan Commeleran "Los chopos" (Artajona)
Lote 1742.
"Los chopos" (Artajona)
Óleo sobre lienzo
54,2x65 cm
Precio de salida: 40€
Firmado y fechado en 1942. En el reverso, titulado y localizado
                        Ricard Canals Figura de cuclillas
Lote 1745.
Figura de cuclillas
Acuarela y carboncillo sobre papel
15,7x10,7 cm
Precio de salida: 180€
Con firma estampillada y el nº 53 en un círculo, probablemente de inventario o catalogación
                        Archibald Stevenson Forrest "Bedouins off to market"
Lote 1746.
"Bedouins off to market"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
45,5x40,5 cm
Precio de salida: 210€
Firmado y fechado en 1903. En el reverso, titulado
                        Venanci Vallmitjana Abarca Rosina la bailaora
Lote 1747.
Rosina la bailaora
Escultura en terracota
40,5x23x12,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmada
                        Ramón Borrell Pla Vista del laberinto de Horta
Lote 1748.
Vista del laberinto de Horta
Óleo sobre lienzo
60x73 cm
Precio de salida: 320€
Firmado
                        Pere Gastó Vilanova Familia
Lote 1749.
Familia
Gouache sobre papel pegado a tabla
83x71 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 140€
Firmado y fechado en 1973
                        Joaquim Marsillach Paisaje
Lote 1750.
Óleo sobre tabla
32,6x46 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 190€
Firmado
                        Miguel Pinto Paisaje castellano
Lote 1751.
Paisaje castellano
Óleo sobre lienzo
60x120 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Firmado y fechado en 1978
                        Francisco Mateos "Son ricos y con dinero"
Lote 1752.
"Son ricos y con dinero"
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel
15,4x9,8 cm
Precio de salida: 90€
Firmado y titulado
                        Marino Mazzacurati Caballos
Lote 1753.
Caballos
50x70 cm
Precio de salida: 60€
Firmado, dedicado y fechado en 1962
                        Francesc Labarta "Bosc"
Lote 1755.
"Bosc"
Óleo sobre lienzo
50x61 cm
Precio de salida: 125€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1931
                         Escuela española del siglo XX Interior
Lote 1756.
Interior
Óleo sobre lienzo
81x64,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, J. Guardiola, de Barcelona
                        Ramon Barnadas "Cingles de Tavertet"
Lote 1758.
"Cingles de Tavertet"
Gouache sobre papel
45x60,5 cm
Precio de salida: 190€
Precio de remate: 200€
Firmado. En el reverso, titulado, localizado y fechado en Vilanova de Sau en 1974
                          Libro de cuentas con encuadernación con aplicaciones metálicas, hacia 1900
Lote 1760.
55x40x10 cm
Precio de salida: 160€
Libro rayado de Hijos de Francisco Sabater
                         Escuela española del primer tercio del siglo XIX Escudos del marquesado de Villarrubia de Langre y de otro título
Lote 1761.
Escudos del marquesado de Villarrubia de Langre y de otro título
Dos óleos sobre lienzo
39x33 cm y 63,5x63,5 cm
Precio de salida: 450€
Una inscripción identifica el marquesado
                         Escuela francesa de finales del siglo XIX. Siguiendo a Jean-Baptiste Carpeaux "El niño de la caracola", "La alegre napolitana" y Niña
Lote 1762.
"El niño de la caracola", "La alegre napolitana" y Niña
Tres bustos en yeso pintado
59 cm (alt. el mayor)
Precio de salida: 150€
A partir de los modelos originales de Jean-Baptiste Carpeaux, el primero de 1857 y el segundo de 1863. Bibliografía de referencia: M. Poletti y A. Richarme, "Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, p. 63 y 148
                        Roberto Domingo Fallola Picador
Lote 1763.
Picador
Gouache sobre papel pegado a cartulina
20x21,7 cm
Precio de salida: 350€
Firmado
                        Magí Oliver Paisaje
Lote 1765.
Óleo sobre lienzo
50x53,5 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Firmado. En el reverso, estampilla con el nombre del fabricante del lienzo, Casa de la Viuda Llovet, de Barcelona
                        Magí Oliver Paisaje
Lote 1766.
Óleo sobre lienzo
55,5x65 cm
Precio de salida: 100€
Firmado
                        Modest Cuixart Sin título
Lote 1767.
Dibujo a ceras y tinta sobre papel
49x35 cm
Precio de salida: 325€
Firmado y fechado en 1969
                        Dionís Baixeras Una joven
Lote 1768.
Carboncillo y gouache sobre papel
55x41,3 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 95€
Firmado y fechado el 2 de julio de 1930
                        Atribuido a Laureà Barrau Un burro
Lote 1769.
Un burro
Óleo sobre cartón pegado a tabla
48,1x34,9 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
La casa Alegre de Sagrera de Terrassa conserva otro óleo muy similar del artista, que también carece de firma
                        Francisco Gimeno Vista rural
Lote 1770.
Óleo sobre lienzo
22,3x26,2 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
Firmado. Adjunta informe de Jordi À. Carbonell, firmado en Barcelona el 10 de enero de 2017
                        Gabriel Martínez Altés "Las dos hermanas"
Lote 1771.
"Las dos hermanas"
Óleo sobre cartón
37x25 cm
Precio de salida: 230€
Firmado y fechado en 1894. En el reverso, etiqueta de la "Exposición General de Bellas Artes de Barcelona - 1894", donde se indica la dirección del pintor ("Barcelona, Puerta del Ángel 1 y 3 piso 4º"). Exposición y bibliografía: "Segunda Exposición General de Bellas Artes", Palacio de Bellas Artes, Barcelona, 1894, p. 117, nº cat. 455
                        Ceferino Olivé Calle de un pueblo
Lote 1772.
Calle de un pueblo
Acuarela sobre papel
61x50 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 190€
Firmada y fechada en 1959
                        Tomás Bergadà Vista rural
Lote 1774.
Óleo sobre cartón
20x19,7 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Firmado. En el reverso, una inscripción: "Estudi 2e 9"
                         Eusebio Sempere y Edmond Jabès "Transparencia del tiempo"
Lote 1776.
"Transparencia del tiempo"
Libro de artista
54x40 cm
Precio de salida: 450€
Valladolid, Carmen Durango, 1977. Contiene cinco serigrafías, firmadas y numeradas 33/75. En rama. En caja editorial
                         Juan Barjola y José Hierro "Cinco variaciones visionarias"
Lote 1777.
"Cinco variaciones visionarias"
Libro de artista
53,8x40 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Valladolid, Carmen Durango, 1981. Contiene cinco serigrafías firmadas y numeradas 14/75
                        Mariano Barbasán Lagueruela Joven tocando la guitarra
Lote 1778.
Joven tocando la guitarra
Óleo sobre tabla
28,5x19,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
Firmado y con fecha ilegible
                        Tomás Gómez Gascón "Anfibios"
Lote 1779.
"Anfibios"
Técnica mixta sobre papel
140x100 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 450€
En el reverso, firmada, titulada y fechada en 1986; y una etiqueta, indicando su catalogación, "T. G. 657´"
                        Tomàs Viver Aymerich Paisaje
Lote 1780.
Óleo sobre cartón
22,5x32,5 cm
Precio de salida: 170€
Precio de remate: 180€
Firmado
                        Tomàs Viver Aymerich Paisaje
Lote 1781.
Óleo sobre cartón
23x33 cm
Precio de salida: 170€
Precio de remate: 170€
Firmado y fechado en 1939
                         Escuela francesa del siglo XIX Caballero renacentista, probablemente Enrique III de Francia
Lote 1782.
Caballero renacentista, probablemente Enrique III de Francia
Escultura en calamina
53x18,5x18,5 cm
Precio de salida: 210€
                        Eveli Palà Bofill "Río Ter El Centenario Gerona"
Lote 1783.
"Río Ter El Centenario Gerona"
Óleo sobre lienzo
38x46 cm
Precio de salida: 170€
Firmado. En el reverso, titulado y localizado
                        Francesc Camps Dalmases Paisaje
Lote 1784.
Óleo sobre lienzo
54,5x73 cm
Precio de salida: 240€
Firmado
                        Joaquim Terruella Escena taurina
Lote 1785.
Escena taurina
Óleo sobre tabla
19,5x25,5 cm
Precio de salida: 260€
Precio de remate: 260€
Firmado
                        Miquel Forteza Forteza "Contraluz" (Santanyí)
Lote 1787.
"Contraluz" (Santanyí)
Óleo sobre tabla
22x27,5 cm
Precio de salida: 320€
                         Escuela española, probablemente del siglo XIX San Agustín lava los pies a Jesús peregrino
Lote 1788.
San Agustín lava los pies a Jesús peregrino
Óleo sobre tabla
248x75 cm
Precio de salida: 750€
Según el original del taller de Huguet y los Vergós realizado para el retablo del altar mayor de la iglesia de Sant Agustí Vell de Barcelona, conservado en el MNAC (nº inv. 024143-000)
                        Antoni Vila Arrufat Una joven
Lote 1789.
Óleo sobre cartón
45,8x37,5 cm
Precio de salida: 400€
Firmado
                        Francesc Planas Doria "Pasajes de San Juan. Guipúzcoa. Una calle"
Lote 1790.
"Pasajes de San Juan. Guipúzcoa. Una calle"
Óleo sobre cartón
70,3x50 cm
Precio de salida: 170€
                        Atribuido a Baldomero Galofre Giménez Paisaje
Lote 1792.
Óleo sobre tabla
22x33 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 190€
En el reverso, un sello del distribuidor del soporte, L. Peant, de Madrid y una inscripción, que lo atribuye a Baldomero Galofre
                         Escuela española del siglo XIX Niño Jesús
Lote 1793.
Niño Jesús
Escultura "de vestir" en madera tallada y policromada
25x7x11 cm
Precio de salida: 170€
Con peana en madera y ojos de vidrio
                        José Luis Florit Vista rural
Lote 1794.
Acrílico sobre lienzo
22x27 cm
Precio de salida: 225€
Firmado
                        Josep Sala Vista probablemente de un pueblo tarraconense
Lote 1796.
Vista probablemente de un pueblo tarraconense
Óleo sobre lienzo
54x65 cm
Precio de salida: 325€
Firmado
                        José Luis Florit Aceituneros
Lote 1797.
Aceituneros
Acrílico sobre lienzo
61x50 cm
Precio de salida: 325€
Firmado y fechado en 1990. En el bastidor, etiqueta de la galería Ágora 3, de Sitges
                        Ramon de Capmany Vista rural
Lote 1798.
Óleo sobre lienzo
33x46,5 cm
Precio de salida: 190€
Firmado
                        Carles Nadal Paisaje
Lote 1799.
Acrílico sobre papel pegado a lienzo
27x35 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.400€
Firma parcialmente conservada
                        Roberto Ortuño Bodegón de fruta
Lote 1800.
Bodegón de fruta
Óleo sobre tabla
37x51,5 cm
Precio de salida: 275€
Firmado
                        Manuel Mayoral García Paisaje
Lote 1801.
Gouache sobre cartón
25x34 cm
Precio de salida: 230€
Firmado
                        Taller de Benito Bartolozzi Busto infantil
Lote 1802.
Busto infantil
Escultura en terracota patinada
30x26,5x12 cm
Precio de salida: 100€
Con la estampilla del taller, localizado en Madrid. Según modelos del Renacimiento italiano
                          "Orfèvrerie religieuse et civile, dinanterie et ferronnerie"
Lote 1803.
50x35 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
París, Librairie des Arts Décoratifs, A. Calavas, s. f. Adjunta: G.J. Demotte, "La tapisserie gothique", París, N. York, Demotte, 1924
                        Juan Puig Vista del Gran Canal de Venecia y Paisaje de alta montaña
Lote 1804.
Vista del Gran Canal de Venecia y Paisaje de alta montaña
Dos gouaches sobre papel
43x59 cm
Precio de salida: 375€
Firmados y fechados en 1845 y en octubre de 1846. Con marcos de época en madera moldurada y dorada
                        José Luis Florit Retrato de una joven
Lote 1806.
Carboncillo sobre papel
47x34,5 cm
Precio de salida: 20€
                        José Luis Florit Escena urbana
Lote 1807.
Escena urbana
33x49 cm
Precio de salida: 50€
                        José Luis Florit Retrato
Lote 1808.
Retrato
Dibujo al carboncillo sobre papel
44x33 cm
Precio de salida: 20€
Firmado
                        José Fuentetaja Una joven de espaldas
Lote 1809.
Una joven de espaldas
Óleo y carboncillo sobre lienzo
82,5x65 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 190€
Firmado
                        José Luis Florit Carrera hípica
Lote 1810.
Carrera hípica
Óleo sobre lienzo
54x65 cm
Precio de salida: 70€
Precio de remate: 70€
Firmado y fechado en 1995
                        Francesc Labarta "Capea"
Lote 1811.
"Capea"
Óleo sobre lienzo pegado sobre tabla
17,5x24,5 cm
Precio de salida: 40€
Precio de remate: 55€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1961
                        Atribuido a Stefano Bruzzi Bodegón
Lote 1812.
47,5x56 cm
Precio de salida: 340€
Precio de remate: 340€
Atribuido según placa frontal
                        Lluís Muntané Muns Una joven
Lote 1813.
Carboncillo sobre papel
51x41 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 55€
Firmado
                        Francesc Serra Castellet Una joven vietnamita
Lote 1814.
Una joven vietnamita
Tinta y tinta aguada sobre papel
30,5x22,5 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 65€
Firmada
                        Francesc Serra Castellet Una joven
Lote 1815.
Dibujo a tinta y tinta aguada sobre papel
30x22,5 cm
Precio de salida: 30€
Precio de remate: 60€
Firmado
                        R. L. Hamilton Cazadores ingleses
Lote 1816.
Cazadores ingleses
Óleo sobre lienzo
63x88 cm
Precio de salida: 200€
Firmado. En el reverso, la estampilla del fabricante del soporte, Jordaney, de París
                        Atribuido a Segundo Matilla Vista costera
Lote 1817.
Vista costera
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
22,5x31,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 250€
En el reverso, atribuido a Segundo Matilla
                        Teresa Condeminas Una joven
Lote 1818.
Óleo sobre táblex
38x23 cm
Precio de salida: 50€
Firmado
                        José Franco Cordero "Afueras de Madrid"
Lote 1819.
"Afueras de Madrid"
Óleo sobre lienzo
37x64 cm
Precio de salida: 475€
Firmado. En el bastidor, titulado en una etiqueta
                        Salvador Torres Garriga Fotografías publicitarias de perfumes, champús y champán
Lote 1820.
Fotografías publicitarias de perfumes, champús y champán
Siete gelatinas de plata
39,5x29,5cm (la mayor)
Precio de salida: 260€
Tomadas en las décadas de 1950 y 1960. Los productos representados son: perfumes de Nina Ricci, Champaña Castellblanch, Agua Lavanda de Puig, Fli-Flap (champú tratamiento al huevo), Eau de Toilette Réplique y Dulsol (crema champú brillante al aceite). Adjunta fotografía impresa de una campaña para la joyería Armengol
                        Vittorio Accornero de Testa Escenas de "Rigoletto": "Il dolce biglietto" y "Il ritorno dal ballo"
Lote 1821.
Escenas de "Rigoletto": "Il dolce biglietto" y "Il ritorno dal ballo"
Pareja de pochoirs
27,6x19,6 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
Firmados y numerados 330/500. En el paspartú, titulados
                         Escuela catalana, hacia 1900 Una joven junto a una lámpara
Lote 1822.
Una joven junto a una lámpara
Óleo sobre lienzo
23,5x20 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
En el bastidor, etiqueta del Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional
                         Escuela italiana, hacia 1900 Busto de una joven
Lote 1823.
Busto de una joven
Escultura en alabastro
47,5x29x14 cm (con peana)
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                        Josep Moscardó "Estudi a Cadaqués"
Lote 1824.
"Estudi a Cadaqués"
Óleo sobre lienzo
65x81 cm
Precio de salida: 350€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1984. Adjunta certificado firmado por el artista en Barcelona en mayo de 1991
                        Ramón Aguilar Moré Una joven
Lote 1825.
Óleo sobre lienzo
61x46 cm
Precio de salida: 420€
Firmado
                        Josep Maria Morató Aragonés Vista de Moret-sur-Loing
Lote 1826.
Vista de Moret-sur-Loing
Óleo sobre lienzo
46x61 cm
Precio de salida: 550€
Firmado. En el reverso, firmado, localizado y con estampilla del fabricante del soporte, Vicenç Piera, de Barcelona
                        Pere Ynglada Sallent Un caballo
Lote 1828.
Un caballo
21,5x27,5 cm
Precio de salida: 90€
Firmado
                        Alfredo Opisso Cardona Pareja en un paisaje
Lote 1829.
Pareja en un paisaje
Acuarela sobre papel
18,4x23,6 cm
Precio de salida: 110€
Con inscripción: "Opisso fill"
                        Joaquim Mir Trinxet Vista rural
Lote 1830.
23x31,5 cm
Precio de salida: 110€
Firmado. En el reverso, dibujo al carboncillo representando el interior de una sala
                        Joaquim Mir Trinxet "Sor Asunción"
Lote 1831.
"Sor Asunción"
25,6x26,5 cm
Precio de salida: 110€
Titulado
                        Màrius Vives Domènech Aguadora
Lote 1832.
Aguadora
35x21,7 cm
Precio de salida: 90€
Con firma
                        Lluís Mercadé Una joven
Lote 1833.
8,4x7,4 cm
Precio de salida: 80€
En el reverso, una inscripción identifica al autor: "Ll. Mercader" (sic)
                        Feliu Elias, "Apa" "Als Encants"
Lote 1834.
"Als Encants"
Dibujo a tinta, lápiz de color y acuarela sobre papel
29,2x21 cm
Precio de salida: 250€
Firmado con pseudónimo. Con inscripción: "Als Encants - Tot s'apuja menys (tachado) excepte aquesta quincalla que cada dia va més per terra" y "Color ple. Puntillat negre". Bibliografía: "Cuca Fera", 21-6-1917, p. 160 (reproducido)
                        Feliu Elias, "Apa" Una joven
Lote 1835.
26,2x20,2 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€

En el reverso, una inscripción: "És autèntic del meu pare Feliu Elias (APA) / Elvira Elias"

                         Manuel Humbert  y Rafael Benet Jóvenes
Lote 1836.
Jóvenes
Dos dibujos a lápiz sobre papel
14x12,8 cm y 22x16 cm
Precio de salida: 90€
El de Humbert, firmado con iniciales; el de Benet, firmado y fechado en 1921
                         Martorell Un pavo real y otras aves en un jardín
Lote 1837.
Un pavo real y otras aves en un jardín
Óleo sobre lienzo
100x153 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 900€
Firmado. Con marco del siglo XIX en madera moldurada y dorada
                        Josep Berga Boada Una joven
Lote 1839.
54x31 cm
Precio de salida: 160€
Firmado
                        Joan Serra Melgosa Vista de Calella
Lote 1840.
Vista de Calella
Óleo sobre lienzo
50x100 cm
Precio de salida: 450€
Firmado. Realizado hacia 1963. En el reverso, la estampilla del fabricante del soporte, V. Piera, de Barcelona
                        Joan Miró "Galerie Maeght. Miró"
Lote 1841.
"Galerie Maeght. Miró"
Cartel litográfico pegado a tabla
63,5x43,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 180€
Galerie Maeght, París, 1961
                        Joan Miró "Galerie Maeght. Miró. L'oiseau solaire, l'oiseau lunaire, étincelles"
Lote 1842.
"Galerie Maeght. Miró. L'oiseau solaire, l'oiseau lunaire, étincelles"
65x47, 5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 225€
Galerie Maeght, París, 1967. Impresor: Arte Adrien Maeght, París. Bibliografía de referencia: G. Picazo, "Los carteles de Miró", Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1980, nº cat. 27
                        Joan Miró "Miró. Álbum 19. Sala Gaspar"
Lote 1843.
"Miró. Álbum 19. Sala Gaspar"
65x47,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 325€
Sala Gaspar, París, 1963. Impresor: Arte Adrien Maeght, París. Bibliografía de referencia: G. Picazo, "Los carteles de Miró", Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1980, nº cat. 16
                         Escuela inglesa, 1816 Flores
Lote 1844.
Flores
Acuarela sobre papel
55x42 cm
Precio de salida: 100€
Con firma ilegible. Fechada en Londres en 1816
                         Escuela valenciana de mediados del siglo XX Ancianos
Lote 1846.
Ancianos
Pareja de esculturas en yeso, cera policromada y tela
21,5x16x14,5 cm (aprox., sin peanas)
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Bases de madera. Con cartelas manuscritas: "Comisión Falla Plaza Caudillo-San Vicente. Al Fallero Mayor D. Santiago Juliá. Valencia, Marzo, 1945" y "Comisión Falla Plaza Caudillo-San Vicente. Al Fallero Mayor D. Santiago Juliá. Marzo, 1946"
                        Luis Marco Pérez "Dominio"
Lote 1848.
"Dominio"
Relieve en madera tallada
81,5x72x10 cm
Precio de salida: 375€
Firmado. Realizado en 1940. Bibliografía: José Benedicto Sacristán, "Vida y obra del escultor Luis Marco Pérez", Valencia, [Tip. Antolín M. Martínez], 1985, p. 147 (reproducido)
                        Francisco Gamborino Martín Caricatura
Lote 1850.
Caricatura
Gouache sobre papel
54x20 cm
Precio de salida: 80€
Firmado y fechado en 1935. En el reverso, una inscripción, "D. Santiago Julià [ilegible]", probablemente el caricaturado. Bibliografía de referencia: 'Arte y Artistas. Caricaturas de Gamborino Martín', "ABC", Madrid, 28-11-1931, p. 41 (edición de la mañana)
                        Miguel Ángel Palmero Hernández "Santa María del Mar"
Lote 1853.
"Santa María del Mar"
Óleo sobre lienzo
81x65 cm
Precio de salida: 200€
Firmado y localizado. Adjunta certificado del Instituto Palmero de Arte, firmado por el artista en Barcelona
                        Miguel Ángel Palmero Hernández "La Generalitat"
Lote 1854.
"La Generalitat"
Óleo sobre lienzo
65x81 cm
Precio de salida: 300€
                        Juan Pardo Escena costumbrista
Lote 1856.
Escena costumbrista
Óleo y pan de oro sobre siete planchas de conglomerado
241x420 cm (aprox. en total)
Precio de salida: 560€
Precio de remate: 700€
Firmado
                        Fernand ? Interior de un bosque
Lote 1858.
Interior de un bosque
Óleo sobre lienzo
65x54 cm
Precio de salida: 330€
Precio de remate: 330€
Con firma parcialmente ilegible
                        Joseph Pierre Birren Huerto
Lote 1861.
Huerto
Óleo sobre lienzo pegado a cartón prensado
41x51 cm
Precio de salida: 300€
Firmado
                        Joseph Pierre Birren Vista rural
Lote 1862.
41x51,5 cm
Precio de salida: 225€
Firmado
                        Charles James Fox Vistas de Londres
Lote 1863.
Vistas de Londres
Dos óleos sobre lienzo
51x35,2 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmados. En una placa, localizados
                         Escuela francesa del siglo XIX Alegoría de la Justicia
Lote 1866.
Alegoría de la Justicia
Escultura en calamina con peana en mármol
73x22x22 cm (con peana)
Precio de salida: 200€
                        Mateu Culell i Aznar Paisajes y monumentos de Cataluña
Lote 1867.
Paisajes y monumentos de Cataluña
Tríptico de óleos sobre tabla
17,7x12,5 cm (óleos laterales), 17,7x12 cm (óleo central) y 21x42,2 cm (marco incluido)
Precio de salida: 125€
Firmados cada uno de ellos. En el reverso, localizados en Súria y Coaner, según inscripciones parcialmente legibles. Otra inscripción: "Apunts del natural, exposat a les Exposicions Permanents del Círcol Artístic. Barcelona, juny de 1899". Con documentación adjunta del artista
                        Ramon Rogent Bailarina cosaca
Lote 1870.
Bailarina cosaca
Dibujo a lápices de colores sobre papel
20x16,5 cm
Precio de salida: 40€
Precio de remate: 40€
                         Bosch Villa Carlos en Mallorca
Lote 1871.
Villa Carlos en Mallorca
Acuarela sobre papel
12,5x16,2 cm
Precio de salida: 40€
Firmada y fechada en 1979
                         Escuela catalana de principios del siglo XX Vistas panorámicas del puerto de Barcelona
Lote 1872.
Vistas panorámicas del puerto de Barcelona
Dos postales
9x56 cm
Precio de salida: 120€
Con las iniciales del editor (Àngel Toldrà Viazo, Barcelona 1867 - 1956)
                        Joan Abelló "Estudio"
Lote 1873.
"Estudio"
Óleo sobre lienzo
24x33 cm
Precio de salida: 380€
Precio de remate: 425€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1976
                        Emili Bosch Roger Vista urbana
Lote 1875.
Vista urbana
Témpera sobre papel
33x47 cm
Precio de salida: 100€
Firmada
                        Emili Bosch Roger Vista
Lote 1876.
Vista
Acuarela y tinta sobre papel
48x62 cm
Precio de salida: 40€
Firmada y fechada en 1942
                        Emili Bosch Roger Vista
Lote 1877.
Vista
Acuarela y tinta sobre papel
69x50 cm
Precio de salida: 90€
Firmada y fechada en 1968
                        Josep Miquel Serrano "Bodegón"
Lote 1878.
"Bodegón"
Óleo sobre lienzo
89x116 cm
Precio de salida: 100€
Firmado y fechado en 1945. En el reverso, firmado, titulado, localizado y fechado en Barcelona en 1945
                        Ricard Opisso Alegoría de Rusia
Lote 1881.
Alegoría de Rusia
22,5x31 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado. En el reverso, una inscripción: "Ayer era el emperador de todas las Rusias, pero si esto continua voy a quedarme sin ninguna"
                        Carles Bécquer Domínguez "La Vall perduda"
Lote 1883.
"La Vall perduda"
22,5x16 cm
Precio de salida: 20€
Precio de remate: 20€
Firmado y titulado
                        Joan Ponç Composición fantástica
Lote 1884.
Composición fantástica
Aguafuerte
83x71 cm
Precio de salida: 40€
Precio de remate: 130€
Firmado, numerado 4/75 y fechado en 1979
                        Carles Bécquer Domínguez "Un viatge divertit"
Lote 1885.
"Un viatge divertit"
Tres dibujos a tinta sobre papel
16x22,5 cm (dos dibujos) y 15,7x14 cm
Precio de salida: 30€
Dos firmados y titulado en uno de ellos. En uno de ellos, la inscripción "Patufet", revista donde se publicarían, así como otras: "L'home del sac" y "Estel del dia"
                        Carles Bécquer Domínguez La Sagrada Familia en el establo (boceto)
Lote 1886.
La Sagrada Familia en el establo (boceto)
Acuarela sobre papel
22x29 cm
Precio de salida: 30€
Precio de remate: 30€
Firmada y con la inscripción "boceto"
                        Carles Bécquer Domínguez Ilustraciones para narraciones
Lote 1887.
Ilustraciones para narraciones
Dos dibujos a tinta sobre papel
17x14,5 cm y 16,5x14,5 cm
Precio de salida: 40€
Firmado uno de ellos, y titulados ("El serpent de mar" y "La muller de Txuang-Tai")
                        Carlos Mata Una joven
Lote 1888.
45,5x21x9,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 400€
Firmada, numerada 1/7 y fechada en 1984. Peana en madera
                        Según Anton Dominick Ritter von Fernkorn "San Jorge matando al dragón"
Lote 1889.
"San Jorge matando al dragón"
Escultura en bronce y peana de mármol
54x26x58 cm (con peana)
Precio de salida: 840€
Firmada "A. F. K" y fechada en 1853. Existe una versión monumental en la plaza del Mariscal Tito en Zagreb
                          Título de patricio de Pisa concedido a Enrico Cialdini, 1871
Lote 1890.
47,5x33 cm
Precio de salida: 630€
Manuscrito firmado por el Sindaco de Pisa, Giuseppe Bianchi. Cialdini (Castelvetro di Modena 1811 - Livorno 1892) fue un destacado militar y político de la Unificación de Italia. Encuadernación gofrada. Conserva el sello en lacre
                        Joan Bruguera Escena de caza
Lote 1891.
Escena de caza
Acuarela y gouache sobre papel
45,5x61 cm
Precio de salida: 100€
Firmada, localizada y fechada en Arenys de Mar en enero de 1882
                        Sabine Zlatin, "Yanka" Temas diversos
Lote 1892.
Temas diversos
Seis dibujos a tinta sobre papel
28,7x22,2 cm (el menor), 33,8x23 cm (el mayor)
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 250€
Firmados y titulados: "Un bolso", "Pantallas", "Las cunas", "Las Pantallas", "Lo que puede hacerse con trozos de madera" y "Lámparas modernas". Uno fechado en 1927
Lote 1893.
Temas diversos
16,7x23,3 cm (el menor), 34x23,5 cm (el mayor)
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 250€
Firmados. Cinco de ellos titulados: "Escarapelas", "Los Bordados fáciles", "Algunos peinados para la noche", "Cómo puede llevarse el pañuelo" y "Cómo cubrir vuestra sombrilla". Algunos con fechas (25-5-1924 y H-15-XI-1927)
                        Sabine Zlatin, "Yanka" "Las Bandejas", "Los Divanes" y "Pequeños muebles"
Lote 1894.
"Las Bandejas", "Los Divanes" y "Pequeños muebles"
17x23,2 cm, 34x23,4 cm y 33,6x23,3 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 190€
Firmados, titulados y fechados entre 1923 y 1924
                        José Capuz Dos grupos con niños y una bailaora
Lote 1895.
Dos grupos con niños y una bailaora
Tres dibujos a tinta y tinta aguada sobre papel
15,9x14,4 cm, 18,5x14,6 cm y 27,1x19,7 cm
Precio de salida: 140€
Precio de remate: 140€
Firmados
                        Ramon Barnadas Paisaje
Lote 1897.
Óleo sobre lienzo
38x47 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 170€
Firmado y fechado en 1948
                        Ramon Barnadas Paisaje
Lote 1898.
Óleo sobre lienzo
50x65 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 250€
Firmado
                        Juli Batallé Murlà Vista rural
Lote 1899.
Óleo sobre lienzo
100x81 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Firmado y fechado en 1965. En el reverso del bastidor, la dirección del artista escrita
                        Francesc Serra Castellet Figura en un interior
Lote 1900.
Figura en un interior
Óleo sobre lienzo
61x50 cm
Precio de salida: 600€
Firmado
                        Juan Rodríguez Jaldón Una joven
Lote 1901.
Óleo sobre tabla
55x45 cm
Precio de salida: 500€
Firmado. En el reverso, dos números inscritos,15 y 16, probablemente de inventario
                        Mateo Balasch Mateu Interior de una cocina
Lote 1902.
Interior de una cocina
Óleo sobre sarga
61x85 cm
Precio de salida: 90€
Precio de remate: 90€
Firmado. Procedencia: colección de los descendientes de Pere Vintró i Mariner, antiguo alcalde de Sant Andreu del Palomar y mecenas del artista
                        Mateo Balasch Mateu Calles de un pueblo
Lote 1903.
Calles de un pueblo
Dos óleos sobre lienzo
32x24,5 cm
Precio de salida: 110€
Firmados. Procedencia: colección de los descendientes de Pere Vintró i Mariner, antiguo alcalde de Sant Andreu del Palomar y mecenas del artista
                        Mateo Balasch Mateu Vista de Sant Andreu
Lote 1904.
Vista de Sant Andreu
Óleo sobre lienzo
65,5x45 cm
Precio de salida: 110€
                        Mateo Balasch Mateu Vista de Sant Andreu del Palomar, Barcelona
Lote 1905.
Vista de Sant Andreu del Palomar, Barcelona
Óleo sobre lienzo
65,5x45 cm
Precio de salida: 70€
                        Mateo Balasch Mateu Paisajes
Lote 1906.
Paisajes
Dos óleos sobre lienzo
33x25,5 cm y 64x53,5 cm
Precio de salida: 75€
                        Rafael Daroca "Paysage de Espagne"
Lote 1907.
"Paysage de Espagne"
Óleo sobre táblex
29,5x44 cm
Precio de salida: 100€
Firmado y fechado en 1962. En el reverso, titulado
                        Wilhelm Stephan Dahlbom Paisaje
Lote 1908.
Óleo sobre lienzo
50x60 cm
Precio de salida: 90€
Firmado y fechado en 1924
                        Carlos Vázquez Úbeda Vista de Bois de Boulogne
Lote 1910.
Vista de Bois de Boulogne
Óleo sobre tabla
11,7x23,6 cm
Precio de salida: 50€
Precio de remate: 120€
En el reverso, atribuido y localizado
                        Feliu Elias Bracons Retrato de Mercè Elias, hermana del artista
Lote 1911.
Retrato de Mercè Elias, hermana del artista
Dibujo a lápiz sobre papel
49x38,5 cm
Precio de salida: 70€
Firmado y fechado en 1907
                        Francisco Capdevila Blanco "Un perro en casa" y Personajes Disney
Lote 1912.
"Un perro en casa" y Personajes Disney
9 dibujos a gouache y tinta sobre papel
34,5x24,3 cm (el mayor)
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Originales para publicaciones de Disney. Realizados hacia 1983
                        Francisco Capdevila Blanco "Acampada"
Lote 1913.
"Acampada"
Ocho dibujos a gouache y tinta sobre papel
25,3x35 cm (el mayor)
Precio de salida: 160€
Precio de remate: 160€
Originales para publicaciones de Disney
                        Francisco Capdevila Blanco "Peligros del hogar"
Lote 1914.
"Peligros del hogar"
25,3x35 cm (el mayor)
Precio de salida: 160€
Originales para publicaciones Disney
                        Francisco Capdevila Blanco "Los colores"
Lote 1915.
"Los colores"
25,3x35 cm (el mayor)
Precio de salida: 160€
Precio de remate: 160€
                        Lluís Amer Flores
Lote 1916.
Flores
Óleo sobre lienzo
46,5x38 cm
Precio de salida: 100€
Firmado. Realizado en 1982 según etiqueta en el reverso
                        Bernardo Balestrieri Bebé
Lote 1917.
Bebé
14,5x12,3x11,5 cm (escultura)
Precio de salida: 150€
Firmada. Peana en mármol. En la peana, una inscripción y fecha: "El precursor de 1935"
                        Manuel Coronado Cuatro jóvenes
Lote 1920.
Cuatro jóvenes
Dibujo al carbón, acuarela y pastel sobre papel
56x71,5 cm
Precio de salida: 300€
Firmado
                        Josep Miquel Serrano Florero
Lote 1921.
Óleo sobre lienzo
80,5x115,5 cm
Precio de salida: 100€
Firmado y fechado en 1952. En el reverso, fechado en 1952
                        Domingo Soler Vista de Montroig
Lote 1922.
Vista de Montroig
Óleo sobre lienzo
61x50 cm
Precio de salida: 175€
Firmado y localizado
                        Antoni Vives Fierro Vista urbana, Cuba
Lote 1923.
Vista urbana, Cuba
Óleo y collage sobre lienzo
24x35 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado
                        Josep Olivet Legarés Paisaje de Olot
Lote 1924.
Paisaje de Olot
Óleo sobre tabla
18,6x24,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmado. En el reverso, localizado y fechado en Olot en1933
                        Josep Pujol Ripoll Pueblo de madrugada
Lote 1925.
Pueblo de madrugada
Óleo sobre lienzo
38x55,2 cm
Precio de salida: 425€
Firmado
                        Josep Pujol Ripoll Bodegón
Lote 1926.
Óleo sobre lienzo
46x55,5 cm
Precio de salida: 325€
Firmado
                        Josep Pujol Ripoll Estudio del pintor
Lote 1927.
Estudio del pintor
Óleo sobre lienzo
55,3x46,3 cm
Precio de salida: 360€
Precio de remate: 360€
Firmado
                        Joan Clapera Mayà "Auca"
Lote 1928.
"Auca"
Óleo sobre tabla
21,2x15,3 cm (cada compartimento)
Precio de salida: 240€
Firmado. En el reverso firmado, titulado, localizado y fechado en Olot en 1979. Con inscripción del artista del número 06/957
                        Josep Berga Boix Retrato, probablemente del escultor Josep Clarà
Lote 1929.
Retrato, probablemente del escultor Josep Clarà
40x29,6 cm
Precio de salida: 275€
Firmado, dedicado (probablemente al mismo modelo), localizado y fechado en 1896. En el reverso, otro carboncillo de una niña campesina. El pintor y el escultor fueron profesor y alumno en la Escola de Belles Arts de Olot, convirtiéndose Berga en mentor y amigo íntimo de Clarà, como atestigua la numerosa correspondencia conservada, así como alguna obra que se dedicaron. Bibliografía de referencia: C. Rodríguez Samaniego- I. Gras, 'Al taller de Josep Clarà', "Al taller de Josep Clarà. Els guixos d'un escultor irrepetible", Barcelona, MEAM-Fundació de les Arts i els Artistes, 2016, p. 23-24
                        Tito Cittadini "El alcalde de S. F." y Una joven de Pollensa
Lote 1930.
"El alcalde de S. F." y Una joven de Pollensa
Pareja de dibujos a tinta sobre papel
29x19 cm y 29,5x20 cm
Precio de salida: 225€
Firmados y fechados en 1939. El primero, titulado; el segundo, firmado también con iniciales y localizado en Pollensa
                        Jules Pascin Jóvenes
Lote 1931.
Jóvenes
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel pegado a cartulina
29,7x25,8 cm
Precio de salida: 490€
Con estampilla del Atelier Pascin
                        Diamondi Galanter (?) La Gran Sinagoga de Tel Aviv
Lote 1932.
La Gran Sinagoga de Tel Aviv
Óleo sobre lienzo
46,5x55 cm
Precio de salida: 175€
Firmado, localizado y fechado en Tel Aviv en 1951
                        Antoni Vila Arrufat Joven dormida
Lote 1933.
Joven dormida
Óleo sobre lienzo
46,3x55 cm
Precio de salida: 450€
Firmado y fechado en 1959. En el reverso, firmado con monograma y fechado en 1959
                        Alberto Muñoz Una joven
Lote 1934.
Óleo sobre lienzo
73,5x50,5 cm
Precio de salida: 125€
Firmado
                        José Luis Florit Paseo