Miércoles 15/03/2017
Lote 1643.
Ramon Casas Carbó
Barcelona 1866 - 1932
Galería de Sant Benet de Bages
Óleo sobre lienzo
Firmado. Realizado hacia 1929. Adjunta certificado de Marçal Barrachina, firmado en Barcelona el 13 de noviembre de 2002. Bibliografía: Isabel Coll, "Una vida dedicada al arte. Ramon Casas. 1866-1932. Catálogo razonado.", Murcia, De la Cierva editores, 2002, p. 463, nº cat. 671 (reproducido)
67x76,5 cm
Precio de salida: 55.000€