Miércoles 15/03/2017
Lote 1680.
Hermenegildo Anglada Camarasa
Barcelona 1872 - Pollença 1959
"Paisaje desde Montserrat"
Óleo sobre tabla
Firmado. En el reverso, titulado y fechado entre 1937 y 1939. Procedencia: colección Joan Mirambell; colección privada, Barcelona. Adjunta ficha de catalogación firmada por Francesc Fontbona y Francesc Miralles en Barcelona el 1 de marzo de 1985 (nº 272)
23,7x33 cm
Precio de salida: 12.000€