Miércoles 16/12/2015
Lote 1431.
Joaquín Sorolla Bastida
Valencia 1863 - Cercedilla 1923
"El juglar"
Óleo sobre tabla
Firmado, fechado y dedicado: "A Dª Josefa Moreno de Mora de Gil, su affmo. J. Sorolla. 1883". Adjunta certificado de autenticidad de Francisco Pons-Sorolla fechado en Madrid el 14 de diciembre de 1971. Procedencia: colección Josefa Moreno de Mora de Gil; subasta Gobero, Barcelona, 11-2-1972, lote 61; colección particular, Barcelona
54,5x23 cm
Precio de salida: 55.000€