Miércoles 20/05/2015
Lote 1065.
Bernat Despuig y Jaume Cirera
Doc. 1383 - Barcelona 1451 y Primera mitad del siglo XV
Calvario
Pintura al temple y pan de oro sobre tabla
Realizado en Barcelona entre 1425 y 1450. Marco parcialmente de época, con algunos elementos posteriores, en madera tallada y dorada. Adjunta informe de Santiago Alcolea del Institut Amatller d'Art Hispànic, firmado en Barcelona el 17 de marzo del 2014 (nº registro 52407)
107x98,5 cm total
Precio de salida: 45.000€
Precio de remate: 65.000€