Miércoles 20/05/2015
Lote 1226.
Eliseo Meifrén
Barcelona 1857 - 1940
"Noche de luna" (Palma de Mallorca)
Óleo sobre lienzo
Firmado. Exposición: "Eliseo Meifrén", Círculo de Bellas Artes, Madrid, octubre 1923. Bibliografía: Silvio Lago (José Francés), 'Actualidad Artística. La exposición de Eliseo Meifrén', "La Esfera", Año X, Nº 510, 13-10-1923, s. p. (reproducido). Agradecemos la colaboración de David Di Stefano Pironti, imprescindible en la catalogación de esta obra
97,2x110,7 cm
Precio de salida: 24.000€
Precio de remate: 40.000€