Miércoles 20/05/2015
Lote 1335.
Antonio Saura
Huesca 1930 - Cuenca 1998
"Ágata"
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1960. En el reverso, titulado. Procedencia: Galerie Stadler, París; Gallerie dell'Ariete, Milán; Galerie Arthur Tooth, Londres; colección privada, Barcelona. Esta obra está incluida en el registro de los Archives Antonio Saura de Ginebra y será reproducida en el catálogo razonado del artista con referencia DAMT@1960-AGATA. Adjunta certificado de autenticidad firmado por Oliver Weber-Caflisch, de la Fondation Archives Antonio Saura, en Ginebra el 16 de junio de 2011 (nº cert. 292-11)
130x97 cm
Precio de salida: 130.000€
Precio de remate: 130.000€