Miércoles 21/10/2015
Lote 1367.
Santiago Rusiñol
Barcelona 1861 - Aranjuez 1931
"La fuente de Narciso, II" (Jardines de Aranjuez)
Óleo sobre lienzo
Firmado. Realizado en 1920. Exposición: Sala Parés, Barcelona, 1921, nº cat. 10. Bibliografía: J. Laplana y M. Palau-Ribes, "La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa. V. 3. Catàleg sistemàtic", Barcelona, Mediterrània, 2004, p. 186, nº cat. 17.8.2 (reproducido)
116x150 cm
Precio de salida: 90.000€