Miércoles 21/10/2015
Lote 1382.
José Gutiérrez Solana
Madrid 1886 - 1945
"La murga gaditana"
Óleo sobre lienzo
Firmado. En el reverso, titulado. Se trata de un tema que revisitó en más de una ocasión y con un fondo arquitectónico similar, como en la obra de título homónimo pintada hacia 1935 y conservada en Abanca Colección de arte, A Coruña, o en la titulada "Máscaras" (1938, colección particular). Bibliografía de referencia: "José Gutiérrez Solana", Madrid, MNCARS-Turner, 2004, p. 68 y 69
100x80 cm
Precio de salida: 130.000€
Precio de remate: 130.000€