Miércoles 21/12/2016
Lote 1739.
Santiago Rusiñol
Barcelona 1861 - Aranjuez 1931
"Els xiprers de Vil·la d'Este (Tívoli)"
Óleo sobre lienzo
Firmado. Realizado en 1922. Exposición: Sala Parés, Barcelona, enero 1923, nº cat. 2. Bibliografía: C. Arbó, 'Xerrameques artístiques. El magnífic triumvirat. Un mestre solista', "L'Esquella de la Torratxa", Barcelona, 19-1-1923, p. 52; J. Laplana y M. Palau-Ribes, "La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa. V. 3. Catàleg sistemàtic", Barcelona, Mediterrània, 2004, p. 197-198, nº cat. 19.1.4 (reproducido)
125x148 cm
Precio de salida: 48.000€
Precio de remate: 48.000€