Diciembre 2016 | Antigüedades 20/12/2016 16:30h

Diciembre 2016 | Antigüedades

20/12/2016
Mostrando un total de 248 lotes
                          Plato turco en loza de Iznik, hacia 1575
Lote 799.
30 cm diám
Precio de salida: 1.500€
Restauración con reintegración
                          Portapaz gótico barcelonés en plata parcialmente dorada, de la primera mitad del siglo XVI
Lote 800.
9x6,5 cm
Precio de salida: 400€
110 gr. Faltas
                          Bote de farmacia en loza de Manises, del siglo XV
Lote 801.
29x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 3.750€
Decoración "regalada" de piñas
                          Cofre español en madera y cuero grabado con aplicaciones en acero, del siglo XVI
Lote 802.
19,5x34x16 cm
Precio de salida: 3.250€
Interior forrado en papel
                         Escuela rusa del siglo XIX Virgen con el Niño "La alegría inesperada"
Lote 803.
Virgen con el Niño "La alegría inesperada"
Icono al temple sobre tabla
13x9,5x1 cm
Precio de salida: 450€
                          Capitel gótico español en piedra arenisca, de los siglos XIV-XV
Lote 805.
16x21x21 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                          Mortero español con su mano en bronce, del siglo XVI
Lote 806.
10x14 cm mortero y 21 cm long. mano
Precio de salida: 450€
                          Cofre francés o español en madera forrada de cuero grabado, del siglo XV
Lote 807.
8,5x14x8 cm
Precio de salida: 1.500€
Herrajes en latón. Interior forrado en arpillera
                          Cruz procesional española en madera tallada con restos de policromía, simulando orfebrería,  del siglo XVI
Lote 808.
89x51x12 cm
Precio de salida: 340€
                          Dos platos petitorios en latón de Dinand o de Núremberg, del siglo XVI
Lote 809.
40 cm diám mayor
Precio de salida: 600€
Centrados por gallones y por San Miguel
                          Dos portapaces españoles en bronce, de la segunda mitad del siglo XVI
Lote 810.
17,5x10,5x6 cm mayor
Precio de salida: 400€
Con Cristo "Varón de Dolores"
                          Cuatro platos petitorios en latón de Dinand o de Núremberg, del siglo XVI
Lote 811.
29,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 750€
Centrados por Cicerón, un ciervo, una flor y Sansón
                          Silla de coro española en roble, del siglo XVI
Lote 812.
98x91,5x43 cm
Precio de salida: 900€
Precisa ajustes
                          Pareja de mazas procesionales españolas en madera tallada, dorada y policromada, del siglo XVI
Lote 813.
181,5x11x11 cm
Precio de salida: 850€
                          Dos platos petitorios en latón de Dinand o Nuremberg, del siglo XVI
Lote 814.
46 cm diám. mayor
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Centrados por Adán y Eva y por flores tipo granada
                          Mortero español en bronce, del siglo XVI
Lote 815.
20x33x26,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Lote 816.
39,5 diám. mayor
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Centrados por flor y la Anunciación
                          Contraventana española mudéjar en madera de árbol de río tallada, del siglo XVI
Lote 817.
115x76x5,5 cm
Precio de salida: 530€
Precio de remate: 530€
Herrajes en hierro forjado
                          Arca del Norte de Italia en nogal con taracea "a la certosina" en marfil, hueso y boj, de finales del siglo XV-primera mitad del siglo XVI
Lote 818.
60,5x120,5x50,5 cm
Precio de salida: 7.000€
Damero sobre la tapa e interior profusamente decorado y compartimentado con pequeños departamentos y cajones. Restauraciones del siglo XIX. Procedencia: colección de Laureano Coll y Soler (activo en Barcelona a finales del siglo XIX), escultor anatómico de la Facultad de Medicina de Barcelona. Con etiqueta. Piezas similares en: Museo Bagatti Valsecchi de Milán, nº inv. 28
                          Cofre español en madera forrado en terciopelo, del siglo XVI
Lote 819.
12x23x13 cm
Precio de salida: 1.200€
Herrajes en hierro dorado. Interior en seda. Piezas similares en: Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid, nº inv. CE20877
                         Escuela española del siglo XVI Columna toscana
Lote 820.
Columna toscana
Mármol blanco
169,5x22,5x22,5 cm
Precio de salida: 500€
El capitel probablemente correspondía a otra columna. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Casco "cabasset" en acero, de finales del siglo XVI
Lote 821.
20x23x27,5 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 1.100€
Aplicaciones florales remachadas
                          Dos platos petitorios en latón de Dinad o Nuremberg, del siglo XVI
Lote 822.
39,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 1.400€
                          Tres morteros españoles y flamenco con sus manos en bronce, de los siglos XV, XVI y XVII
Lote 823.
15x17x14 cm mayor
Precio de salida: 1.000€
                          Caja de juego francesa con tablero de ajedrez y backgamon en marfil, ébano y madera ebonizada, del siglo XVII
Lote 825.
6,5x80x62,5 cm
Precio de salida: 5.750€
Cierres en latón. Se adjuntan 16 fichas negras y 15 fichas blancas de damas de época posterior. En una naturaleza muerta de Lubin Baugin conservada en el Museo del Louvre de París, aparece una caja prácticamente idéntica
Lote 826.
23x21x27 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
                          Espada de ceñir en acero, del siglo XVIII
Lote 827.
101x12x8,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Hoja de vacío
                          Ocho placas devocionales españolas e italianas en bronce dorado, del siglo XVII
Lote 828.
11x7 cm
Precio de salida: 750€
Representaciones de San Francisco de Asís, San Juan Bautista, la Inmaculada, María Magdalena penitente y San Antonio de Padua
                          Mortero español con su mano en bronce, probablemente del siglo XVI
Lote 829.
6,5x10x10 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Alacena con escritorio del Norte de España en nogal y taracea y fileteado en madera de frutal y ebonizada, del siglo XVII
Lote 830.
233x107x43 cm
Precio de salida: 4.500€
Frontón y galería torneada en la parte alta. Marquetería de jarrones floridos. Tapa abatible que contiene cajonera, en el cuerpo central. Transformaciones posteriores
                          Pareja de candeleros españoles en latón, del siglo XVII
Lote 831.
26x12,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Arqueta española en nogal con incrustaciones en hueso y fileteados en boj, del siglo XVII
Lote 832.
20x49x31 cm
Precio de salida: 2.250€
Herrajes en hierro forjado. Estructura transformada posteriormente
                          Ponderal barcelonés en bronce dorado, del siglo XVII
Lote 833.
10,5x14x10,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Punzonado
                          Cruz procesional española en plata, hacia 1600
Lote 834.
81x41 cm
Precio de salida: 4.500€
                          Cuatro morteros con sus manos españoles en bronce, de los siglos XVI-XVIII
Lote 835.
9x12,7 cm mayor
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Aldaba española en hierro forjado, del siglo XVI
Lote 836.
33x40 cm
Precio de salida: 740€
Precio de remate: 740€
                          Cruz de altar española en latón, del siglo XVII
Lote 837.
48,5x24,5x16 cm
Precio de salida: 400€
                          Ponderal barcelonés en bronce, del siglo XVII
Lote 838.
14x10x10 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.100€
Punzonado
                          Capa pluvial en seda y terciopelo bordados, de finales del siglo XVI-principios del siglo XVII
Lote 839.
290x143 cm
Precio de salida: 800€
Con seis calaveras y una más en el capillo
                          Armario bajo castellano en roble tallado, del siglo XVII
Lote 840.
105,5x165,5x52,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 800€
Herrajes en hierro forjado
                          Cuatro morteros españoles en bronce, de los siglos XVII y XVIII
Lote 841.
9,5x14,5x14,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Lote 842.
23,5x20 cm
Precio de salida: 720€
                          Aldaba con durmiente española en hierro forjado con escudo, de los siglos XVI-XVII
Lote 843.
27,5x16x4,5 cm
Precio de salida: 725€
                          Dos aldabas y argolla españolas en hierro forjado, de los siglos XVI-XVII
Lote 844.
21 cm long. mayor
Precio de salida: 875€
                          Casulla bordada en seda con aves y pájaros de estilo oriental, del siglo XVII
Lote 845.
125,5x70,5 cm
Precio de salida: 475€
                          Tenedor de trinchar en hierro con mango en porcelana china estilo Imari y monturas en plata, del siglo XVIII
Lote 847.
22 cm long
Precio de salida: 600€
                          "Éxtasis de Santa Teresa", placa de cobre esmaltado de Limoges, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 849.
14,5x11 cm
Precio de salida: 500€
                          Relicario en papel dorado y pintado con marco en hierro, del siglo XVIII
Lote 850.
7x6,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 550€
                          Mortero italiano con su mano en bronce, hacia 1720
Lote 851.
11,5x18 cm mortero y 21,5 cm long. mano
Precio de salida: 550€
Fechado
                         Escuela española del siglo XVIII Pareja de columnas salomónicas
Lote 852.
Pareja de columnas salomónicas
Madera tallada, dorada y policromada
115x23x23 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
                          Juego de cuchillo y tenedor de alemanes con mangos en marfil tallado con Adán y Eva, del siglo XVII
Lote 853.
23,5x2,5x2 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Hoja y horquilla en acero
                          Dos parejas de candeleros españoles en latón, del siglo XVII
Lote 854.
22x14,5 cm
Precio de salida: 375€
                          Baúl mallorquín en cuero tachonado con patas en madera tallada, de finales del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 856.
54,5x118x50,5 cm
Precio de salida: 600€
Herrajes en hierro forjado. Interior original tapizado y con cintas
                          “El rapto de Helena”, tapiz francés en lana de Aubusson, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 858.
339x303 cm
Precio de salida: 4.500€
                          Armario bajo con frente de madera tallada y dorada con espejos y paneles pintados en marmoleados, elaborado con elementos del siglo XVIII
Lote 859.
119,5x70x38 cm
Precio de salida: 700€
Interior con baldas
                          Cómoda catalana de "castellet" en nogal con marquetería en boj, fechada en 1789
Lote 860.
112x122x60 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                          Espejo español Felipe V con marco en madera tallada y dorada, del primer cuarto del siglo XVIII
Lote 861.
131x112 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.300€
                          Banco español en nogal y roble tallado y torneado, del siglo XVIII
Lote 862.
80x160x33,5 cm
Precio de salida: 475€
Transformaciones posteriores
                          Cuatro sillones franceses Luis XIII y Regencia en nogal tallado con tapicerías en "gros point", del siglo XVII
Lote 863.
118x61,5x72 cm el mayor
Precio de salida: 2.000€
De estilo similar, pero de diversos modelos
                          Pareja de rostrillos de Virgen en plata con cabujones en vidrios policromos facetados, del siglo XVIII
Lote 867.
24,5x20 cm mayor
Precio de salida: 400€
Una de ellas sobredorada
                          Caja oriental, probablemente siria,  en carey, coral y marfil, del siglo XVIII
Lote 868.
20x21x14 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.250€
Aplicaciones en metal dorado. Restauraciones
                         Escuela indo-portuguesa del siglo XVIII Cristo crucificado
Lote 871.
Cristo crucificado
Escultura en marfil policromado
101x45x12 cm
Precio de salida: 3.800€
Cruz en madera parcialmente dorada y radiante en plata
                          Caja india mogol o de Ceylan en marfil con aplicaciones en cobre sobredorado, de finales del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 872.
4x9,5x5 cm
Precio de salida: 2.500€
                          Lámpara de techo votiva toledana de estilo dieciochesco en plata, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 874.
77x50 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.600€
Platero B. Majadas. 8 luces
                         Escuela flamenca del siglo XVIII Escenas de la vida de Cristo: La coronación de espinas, La Crucifixión, La Natividad y La duda de Santo Tomás
Lote 875.
Escenas de la vida de Cristo: La coronación de espinas, La Crucifixión, La Natividad y La duda de Santo Tomás
Juego de cuatro placas en marfil
8x9 cm mayor
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.800€
Peanas en madera
                          Gran mortero español con su mano en hierro, de los siglos XVII-XVIII
Lote 876.
31x30x22 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          “Rey oriental, probablemente Darío” tapiz francés en lana de Aubusson, de finales del siglo XVII-primeras décadas del siglo XVIII
Lote 877.
210x180 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Aguamanil de pared francés Regencia en hojalata y cobre con soporte de madera, pintado simulando mármol, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 878.
49x30,5x16 cm
Precio de salida: 950€
Con grifo original
                          Baúl-petaca hispano-colonial en piel de potro con trama de tiras, de la segunda mitad del siglo XVIII-primera mitad del siglo XIX
Lote 879.
45,5x88x51 cm
Precio de salida: 1.200€
Bocallave en hierro e interior en pergamino, originales
                          Marco Felipe V en madera tallada y dorada, del siglo XVIII
Lote 881.
106x78 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
                          Dos planchas en hierro forjado y tres candiles en latón, de los siglos XVIII-XIX
Lote 882.
60,5x18x18 cm lámpara mayor
Precio de salida: 700€
                          Cruz catalana de ermitaño de Montserrat en boj tallado y pirograbado, del siglo XVIII
Lote 883.
36,5x23 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 750€
Procedencia: Rosario Segimón, constructora y primera propietaria de La Pedrera
                          Aparador del Norte de España en madera de árbol de río, del siglo XVIII
Lote 884.
196x111,5x35 cm
Precio de salida: 500€
                          Gran cómoda castellana en roble tallado, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 885.
106x177x60 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.100€
                          Tres platos catalanes en loza "de faixes i cintes" y "de la cirereta", del siglo XVIII
Lote 886.
35 cm diám. mayor
Precio de salida: 575€
                          Tres botes de farmacia, alambique, tres botellas, redoma y dos pisteros catalanes en vidrio soplado, de los siglos XVIII y XIX
Lote 887.
25x19x12 cm alambique
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Bote mayor roto
                          Lámpara de aceite y dos botes-colgantes catalanes en vidrio soplado con hilos de lacticinio, del siglo XVIII
Lote 888.
18x12 cm lámpara de aceite
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                          Marco español en madera tallada y dorada, del siglo XVIII
Lote 889.
82x59,5 cm
Precio de salida: 800€
                          Casulla en seda adamascada, del siglo XVIII
Lote 890.
114x68 cm
Precio de salida: 375€
                          Pendón o mantel español bordado en seda, de finales del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 891.
137x102 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 800€
Medallón ochavado central con gran felino y orla con pavos reales y flores
                          Cuatro azulejos catalanes "d'arts i oficis", del siglo XVIII
Lote 892.
13,5x13,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Dos piletas benditeras y lámpara de aceite en vidrio, del siglo XVIII
Lote 893.
30x11 cm mayor
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Uno de ellos con desperfectos
                          Botijo, porrón, aceitera-vinagrera y tintero catalanes en vidrio soplado, del siglo XVIII y de principios del siglo XIX
Lote 894.
19x19x11 cm porrón
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Lote 895.
80,5x68,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Lámpara de techo holandesa o alemana en latón, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 896.
58x48,5x48,5 cm
Precio de salida: 1.500€
6 luces
                          Azucarero en loza de Alcora de la primera época de la serie "Bérain", hacia 1727-1749
Lote 897.
18,5 cm alt
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 900€
Con escudo nobiliario de armas de ducado
                          Tetera con calentador en porcelana de Meissen "Punkt period", del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 898.
16,5x17,5x13 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 600€
Decorada con escenas campestres
                          Pileta benditera italiana en plata de Génova, de 1775
Lote 899.
29x20 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Centrado por la Inmaculada. Punzón "Torretta". 130 gr
                          Reloj de sobremesa con ménsula Luis XV en asta tintada y bronce dorado de Julien le Roy, segundo cuarto del siglo XVIII
Lote 900.
99x46x26 cm
Precio de salida: 6.500€
Relojero Julien Le Roy de París. Firmado en la esfera y en la platina. Sonería de horas y medias. En estado de marcha. Bronce punzonado con "C" coronada. Retoques en color verde de época posterior
                          Cuatro botes de farmacia en loza de Talavera, del siglo XVIII
Lote 901.
23,5 cm alt
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.750€
Centrados por relicarios y ostensorios
                          Reloj de sobremesa "bracket" inglés en madera lacada con "chinoiseries", finales del siglo XVIII
Lote 902.
46x27x18 cm
Precio de salida: 4.800€
Relojero James Smith de Londres. Mecanismo de escape de paletas. Sonería de horas y medias, selector sonería o silencio. Calendario. En estado de marcha. Aplicaciones en bronce dorado
                          Marco Rococó en madera tallada y dorada, del siglo XVIII
Lote 903.
85x74 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Juego de sofá "corbeille" y pareja de sillones "à la reine" Luis XV en madera policromada, de mediados del siglo XVIII
Lote 904.
106x185x74 cm sofá
Precio de salida: 2.250€
Sillones repintados posteriormente
                          Cómoda Luis XV en palorrosa y palovioleta, de mediados del siglo XVIII
Lote 905.
87,5x111,5x60 cm
Precio de salida: 3.500€
Aplicaciones en bronce dorado y sobre en mármol rojizo veteado
                          Aparador-escritorio con vitrina Carlos III en nogal, raíz de olmo y raíz de roble con marquetería de limoncillo y maderas finas, de Barcelona, hacia 1775-80
Lote 906.
274x209x88 cm
Precio de salida: 20.000€
Coronado con talla floral, drapeado y jarrones en nogal. Marquetería de ramo de flores en el cuerpo central y catelas de rocalla en los frentes
                          Mesa española de estilo veneciano en madera policromada con grabados recortados e iluminados "lacca povera", del segundo tercio del siglo XVIII
Lote 907.
73x74x50 cm
Precio de salida: 3.500€
Sobre pintado simulando mármol
Lote 908.
120x79 cm
Precio de salida: 950€
Medallón con un guerrero "a la romana", en el remate
                          Mesa-consola Fernando Vi de estilo oriental en madera lacada, de mediados del siglo XVIII
Lote 909.
79x75x48 cm
Precio de salida: 800€
Decoración con escenas galantes
                          Cómoda Carlos III catalana en nogal con fileteados en madera satinada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 910.
80x93x48 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 4.250€
                          Estufa italiana en loza, del siglo XVIII
Lote 911.
59x45x35 cm
Precio de salida: 500€
Asas en hierro y madera
                          Dos salvillas de Talavera en loza, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 912.
22,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 550€
Serie "policroma". Descantillados restaurados en las dos y faltas en el pie de una de ellas
                          Aguamanil catalán en loza vidriada, del siglo XVIII
Lote 913.
71x31x26 cm
Precio de salida: 500€
Tapa adaptada
                          Pareja de sillones españoles en nogal tallado, del siglo XVIII
Lote 914.
93x59x47 cm
Precio de salida: 800€
Restaurados pero sin tapicería
Lote 915.
95,5x72 cm
Precio de salida: 750€
                          Mesa-consola Carlos III en nogal, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 916.
81x87x55 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 650€
Aplicaciones en latón
                          Dos jarras aragonesas en loza, del siglo XVIII
Lote 917.
16x14 cm
Precio de salida: 340€
                          Dos platos aragoneses y uno valenciano en loza, de los siglos XVIII y XIX
Lote 918.
30,5 cm diám
Precio de salida: 250€
Algunos desperfectos
                          Salvilla en loza de Talavera al estilo de Alcora, del siglo XVIII
Lote 919.
27 cm
Precio de salida: 360€
Algunos descantillados
                          Cinco piletas benditeras españolas en loza y loza de reflejo metálico aragonesas, de Talavera y valenciana, de los siglos XVII y XVIII
Lote 920.
27x12x8 cm pileta monocroma
Precio de salida: 500€
Restauraciones y faltas
Lote 921.
56x43 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                          Canapé español Carlos III en nogal tallado, hacia 1770-1790
Lote 922.
101x206,5x52 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                          "Niños músicos" y "Niños jardineros", siete esculturas alemanas en porcelana de Meissen, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 923.
10,5x6x3 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.400€
Según modelos de Michel-Victor Acier de 1778
                          Fuente cordobesa en plata, de 1793
Lote 924.
55,5x40 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Platero Manuel Azcona Martínez y ensayador Mateo Martínez Moreno. 1,12 Kg
                          "Federico II el Grande, Rey de Prusia", taza conmemorativa inglesa en porcelana de Worcester, hacia 1760
Lote 925.
12x13x9 cm
Precio de salida: 300€
A partir de un gravado de Robert Hancock. Titulada y fechada en 1757
                          Pareja de sillones Luis XVI "en cabriolet" en madera tallada y policromada, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 926.
89x61x50 cm
Precio de salida: 1.000€
Tapizados de tapiz manual
                          Once mancerinas españolas en loza de Alcora, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 927.
19x19 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Cama Carlos IV en caoba y talla dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 928.
162x129,5 cm cabezal
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                          Pareja de espejos Carlos IV con marco en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 929.
114,5x57 cm
Precio de salida: 2.750€
Precio de remate: 4.250€
                          "Escena galante", grupo escultórico en porcelana de Meissen, de mediados del siglo XIX
Lote 930.
31x23,5x15 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 1.100€
Según un modelo del siglo XVIII del periodo Marcolini
                          Pareja de sillones Luis XVI "à la reine" en madera tallada y pintada,  de finales del siglo XVIII
Lote 931.
94x60x60 cm
Precio de salida: 450€
                          Pareja de cornucopias Carlos IV mallorquinas en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII Miércoles 19/05/2010 Lote 865
Lote 932.
99x42 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                          Canterano Carlos IV en palma de caoba y marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 933.
112x114x59 cm
Precio de salida: 1.900€
                          Buró catalán en nogal y cedro, de mediados del siglo XVIII
Lote 934.
123x129x56 cm
Precio de salida: 1.250€
Transformaciones posteriores
                          Espejo con marco Carlos IV en madera pintada, de finales del siglo XVIII
Lote 935.
43,4x30 cm
Precio de salida: 325€
                          Banco italiano con marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVIII
Lote 936.
272x203x59 cm
Precio de salida: 1.800€
Decoración de palmas en la parte central. Perfil lateral dorado y policromado
                          Juego de cuatro sillas y canapé fernandinos en caoba, hacia 1830
Lote 937.
95x154x52,5 cm canapé
Precio de salida: 750€
Respaldos calados
                          Atril Carlos IV en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 938.
27x34x27,5 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 550€
                          Cómoda mallorquina Carlos IV en nogal, caoba y madera de frutal con marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVIII
Lote 939.
104x130x61 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 2.500€
                          Palmatoria, despabiladera y chofeta Carlos IV en plata, de finales del siglo XVIII
Lote 940.
24,5x9,5 cm palmatoria
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 375€
386 gr
                          Espejo español con marco en madera tallada y dorada, del siglo XVIII
Lote 941.
87x67 cm
Precio de salida: 300€
                          Juego de tres rinconeras Carlos IV en madera tallada y policromada, de finales del siglo XVIII
Lote 942.
84x67x35,5 cm
Precio de salida: 1.400€
Una con friso de guilloca y pareja con cadenetas. Dos con abundantes transformaciones posteriores
                          Librería-escritorio Carlos IV en nogal, de principios del siglo XIX
Lote 943.
240(aprox.)x115x60,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Baldas y cajones en el interior
                          Cómoda-baúl Carlos IV-fernandina en pino melis y nogal tallado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 944.
80x134x60 cm
Precio de salida: 950€
                          Baúl español en madera y cuero claveteado, de 1733
Lote 945.
49x128,5x58,5 cm
Precio de salida: 1.600€
Herrajes en hierro forjado. Con texto claveteado que indica que perteneció a Doña María Teresa de Goyeneche y el año de 1733
                          Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 946.
33,5x13,5x34,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Relojero Jean-Baptiste-André Furet, en París. Maquinaria París. Precisa revisión. Falta una aplicación en bronce
                          Juego de seis botones Luis XVI-Directorio franceses con miniaturas pintadas al gouache sobre porcelana y bajo vidrio, del último tercio del siglo XVIII
Lote 947.
3,5 cm diám
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Monturas en latón. Decorados con paisajes y diversos oficios. Enmarcados
                          Abanico Luis XVI con varillaje en carey y hueso, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 948.
22,5 cm varillaje
Precio de salida: 300€
                          Cinco piletas benditeras Carlos IV en vidrio opalino parcialmente dorado de La Granja y espejos grabados, del último tercio del siglo XVIII
Lote 949.
24 cm alt. mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 550€
Con grabados iluminados. Soportes en madera
                          Dos platos de Alcora en loza "del navío" y de reflejo metálico, hacia 1760 y 1787-1851
Lote 950.
19 cm diám. ambos
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Pareja de apliques Carlos IV con sartas de cuentas de cristal tallado, de principios del siglo XIX
Lote 951.
41x32x15 cm
Precio de salida: 300€
                          Reloj de sobremesa francés Directorio-Imperio en bronce dorado y mármol negro, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 952.
43,5x27,5x12 cm
Precio de salida: 3.500€
Con péndulo y sin llave. Precisa revisión.
                          Hebilla de cazador de cinturón francesa Luis XVI en acero parcialmente dorado, del siglo XVIII
Lote 953.
9x14 cm
Precio de salida: 1.850€
Decoración de roleos vegetales, animales y panoplias con instrumentos de caza
                          Juego de salsera con fuente francesas Imperio en plata parcialmente "vermeil", hacia 1809-1819
Lote 955.
18x20,5x9,5 cm salsera
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 600€
600 gr
                          Reloj de sobremesa francés Luis XVI en bronce dorado y mármol blanco, de finales del siglo XVIII
Lote 956.
42x40,5x16 cm
Precio de salida: 1.800€
Rematado por una ninfa con urna y pebetero clásicos. Relojero Philibert de París. Con péndulo y con llave. Precisa revisión
                          Juego de seis sillas fernandinas en caoba, del primer tercio del siglo XIX
Lote 957.
78,5x41x38 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Escribanía barcelonesa fernandina en plata, del primer tercio del siglo XIX
Lote 958.
27x26x13 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Platero Ortell(?) y ensayador Narcís Rossell. Con inscripción: "FGS / PGS / a su hijo". 1,06 Kg
                          Silla Biedermeier en raíz de arce, hacia 1840
Lote 959.
90,5x45x44 cm
Precio de salida: 300€
Asiento tapizado en "petit point"
                          Costurero Biedermeier escandinavo en arce, de mediados del siglo XIX
Lote 960.
76x55x55 cm
Precio de salida: 800€
                          Juego de cuatro sillas y pareja de sillones Carlos IV estilo Regency en madera satinada y tallada, de principios del siglo XIX
Lote 961.
90x47x48 cm sillas y 90,5x52x48 cm sillones
Precio de salida: 950€
                          Consola fernandina en caoba y palisandro con marquetería en boj y talla dorada, hacia 1830
Lote 962.
244x122x58,5 cm
Precio de salida: 900€
Espejo basculante
                          Banco fernandino en caoba, del primer tercio del siglo XIX
Lote 963.
79x156x56 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Pareja de jarrones Luis Felipe estilo Imperio en porcelana, de mediados del siglo XIX
Lote 964.
26x15x10 cm
Precio de salida: 275€
                          Reloj de sobremesa de pórtico francés Restauración, en mármol blanco y bronce dorado, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 965.
47x24,5x13 cm
Precio de salida: 1.000€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Canapé en madera de estilo Imperio en caoba y madera de frutal, hacia 1820
Lote 966.
88,5x214x58 cm
Precio de salida: 250€
Grabados coloreados en el respaldo. Asiento de enea
                          Pareja de sillas Carlos IV  en madera pintada, de principios del siglo XIX
Lote 967.
86,5x46x43 cm
Precio de salida: 300€
                          Consola fernandina-Regencia de María Cristina en caoba y jacarandá con marquetería en boj y talla dorada, hacia 1830-1840
Lote 968.
160x97 cm espejo
Precio de salida: 450€
                          Reloj de sobremesa francés Restauración en bronce dorado, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 972.
53x34x13 cm
Precio de salida: 650€
Rematado por la figura de una turca. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Jarrón francés estilo Imperio en porcelana Viejo París, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 973.
24,5x14x9,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Costurero francés Luis Felipe en caoba, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 974.
69,5x50,5x34,5 cm
Precio de salida: 275€
Interior en limoncillo
                          Caja-medalla fernandina con la Constitución española de Cádiz de 1812, hacia 1820
Lote 975.
7 cm diám
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 850€
Con la constitución en papeles circulares en el interior
                          Sillón "Voltaire" orejero Luis Felipe en caoba y piel, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 976.
97x57,5x85 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 950€
                          Reloj francés Imperio en bronce dorado, de las primeras décadas del siglo XIX
Lote 977.
45,5x32x13 cm
Precio de salida: 900€
Rematado por Aquiles. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Pareja de sillas isabelinas en caoba, de mediados del siglo XIX
Lote 978.
91x47x50 cm
Precio de salida: 175€
                          Bureau-tocador victoriano en palma de caoba, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 979.
94x79x46 cm
Precio de salida: 375€
Tapa y frente abatibles. Interior superior en mármol y con espejo
                          Vitrina-rinconera francesa provenzal Luis XVI en roble tallado, del último tercio del siglo XVIII
Lote 980.
200,5x99x62 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Mesa velador isabelina probablemente filipina en madera pintada, tallada y dorada, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 981.
63 cm alt. y 87 cm diám
Precio de salida: 500€
                          Vitrina francesa Luis Felipe en jacarandá, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 982.
185x110x46,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                          Reloj isabelino con caja en madera ebonizada con incrustaciones de nácar, de finales del siglo XIX
Lote 983.
61,5x49x13,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 325€
Mecanismo Morez. Con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Cómoda isabelina en caoba y nogal con marquetería de zinc, de mediados del siglo XIX
Lote 984.
106x118x62 cm
Precio de salida: 800€
                          Consola con espejo isabelina en caoba, de mediados del siglo XIX
Lote 985.
113x87 cm espejo
Precio de salida: 450€
                          Tintero y lámpara de sobremesa en bronce dorado y pavonado, del siglo XIX
Lote 986.
72,5x26x28 cm lámpara
Precio de salida: 300€
Tintero rematado por un grupo escultórico de Daoíz y Velarde y recipientes en forma de cañones desmontables. Lámpara con pantalla original en opalina blanca
                          Cama isabelina en caoba, palisandro, madera satinada, con marquetería de maderas finas y talla dorada, de mediados del siglo XIX
Lote 987.
204x165 cm cabezal
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                          Costurero victoriano en caoba, nogal y satín, de finales del siglo XIX
Lote 988.
72x57x44 cm
Precio de salida: 400€
Patas con liras
                          Fanal en vidrio isabelino con base en madera y corona de novia con flores de azahar sobre cojín de terciopelo y flores en chapa dorada, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 989.
51x31,5x19 cm
Precio de salida: 360€
                          Mesa de juego victoriana en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 990.
72,5x83,5x83,5 cm abierta
Precio de salida: 350€
Sobre desplegable
                          Pareja de sillas y juego de seis sillas isabelinas en caoba, de mediados del siglo XIX
Lote 991.
96x47x53 cm mayor
Precio de salida: 550€
                          Abanico isabelino y abanico modernista con varillajes en nácar y madera, hacia 1850 y hacia 1900
Lote 993.
27 cm varillaje mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 325€
                          Convoy de vinajeras y crismeras españolas en plata, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 995.
18,5x25x15,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 550€
Vinajeras con campanilla. 940 gr
                          Vitrina rinconera Biedermeier en caoba clara, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 996.
208x82x55 cm
Precio de salida: 500€
                          Sillería isabelina en caoba y tapicería, hacia 1860
Lote 997.
105x170x69 cm sofá
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
Consta de seis sillas, dos sillones y un sofá
                          Juego de jarra y jofaina y cinco objetos de tocador Napoleón III en porcelana de París de Vignier, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 998.
32,5x24,5x20 cm jarra
Precio de salida: 275€
                          Pareja de sillas Napoleón III en madera lacada, policromada, dorada, "papier maché" y con incrustaciones de nácar y mesa velador "tilt-top" estilo chinesco en madera lacada y policromada, hacia 1850 y del primer tercio del siglo XX
Lote 999.
72x98,5 cm diám. mesa
Precio de salida: 350€
Desperfectos en sillas
                          Monumental marco Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada, pintada y dorada, de mediados del siglo XIX
Lote 1000.
274,5x118 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
Originalmente era un marco de espejo, aunque también puede adaptarse como marco de puerta
                          Caja de madera de frutal con marquetería de maderas finas, del siglo XIX
Lote 1002.
15x28x23 cm
Precio de salida: 350€
Con iniciales de propietario "M R"
                          Plato petitorio en latón con Inmaculada en madera tallada y policromada, probablemente de los siglo XVII y XIX
Lote 1003.
30x30x30 cm
Precio de salida: 350€
                          Cofre español en cuero tachonado, del siglo XIX
Lote 1004.
18x35x20 cm
Precio de salida: 325€
Interior empapelado
                          Brasero español en latón, de la segunda mitad del siglo XVIII-primera mitad del siglo XIX
Lote 1005.
85x68,5 cm
Precio de salida: 275€
Tapa cupulada y plato interior en cobre con asas en latón
                          Reloj de caja alta isabelino tipo Morez en latón policromado, de mediados del siglo XIX
Lote 1006.
224x45,5x29 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 475€
Caja en madera policromada. Una campana. Maquinaria con alarma. En estado de marcha
                          Tres pequeños bustos napolitanos de pesebre y dos máscaras japonesas en "papier maché" policromado, del siglo XIX
Lote 1007.
7,5x4x4 cm busto mayor
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 300€
                          Lámpara-farol en latón y vidrio grabado, del siglo XIX
Lote 1008.
62x24x24 cm
Precio de salida: 300€
                          Fondo expositor español en madera pintada, del siglo XVIII
Lote 1009.
85x45,5x21 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 475€
Decorado con el sol, la luna y Jerusalén
                          Ocho soportes para plancha españolas y francesas en hierro, del siglo XIX
Lote 1010.
31 cm long. mayor
Precio de salida: 200€
Uno de la Unión Cerrajera de Mondragón, Guipúzcoa
                          Gran jarra en cobre, del siglo XIX
Lote 1011.
37,5x30x30 cm
Precio de salida: 250€
                          "Pájaro", escultura en plata, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1012.
15,5x13x4,5 cm
Precio de salida: 400€
Cuerpo de caracola marina. 298 gr (peso total)
                          "Virgen del Carmen", plafón catalán de azulejos, de finales del siglo XVIII-primer tercio del siglo XIX
Lote 1013.
72x59 cm con marco
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Siete platos levantinos en loza, del siglo XIX
Lote 1014.
30,5 cm mayor
Precio de salida: 425€
                          Pareja de lebrillos en loza de Triana, del siglo XIX
Lote 1015.
34 cm diám
Precio de salida: 300€
                          Siete jarras levantinas y francesas en loza, del siglo XIX
Lote 1016.
31,5x20x19 cm mayor
Precio de salida: 350€
Desperfectos
Lote 1017.
33,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 350€
Algunos desperfectos
                          Pareja de candeleros-torcheros franceses en metal plateado, del siglo XIX
Lote 1018.
58x22x21 cm
Precio de salida: 375€
                          Reloj de sobremesa en forma de campana en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 1019.
32,5x26x26 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Siete platos catalanes y levantinos en loza, de los siglos XVIII y XIX
Lote 1020.
34 cm diám. mayor
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 850€
Catalanes "de l'arracada" y "de Banyoles". Uno de ellos lañado
                          Pareja de mancerinas en loza, de finales del siglo XVIII
Lote 1021.
5x19,5x18 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Seis bacías en loza levantina y loza estampada de Pickman de la Cartuja de Sevilla, del siglo XIX
Lote 1022.
11 cm alt. y 30 cm diám
Precio de salida: 450€
                          Cenotafio con perro en tierra de pipa de Alcora, hacia 1800
Lote 1023.
24x15,3x9,5 cm
Precio de salida: 325€
Algunos desperfectos
                          Dos quinqués franceses en calamina, con tulipas en vidrio mateado y policromo, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1024.
65x24x20 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          "Niña con trompeta", escultura-caja francesa en porcelana Viejo París, de mediados del siglo XIX
Lote 1025.
26x14x13,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Lámpara de techo tipo La Granja en cristal tallado, de finales del siglo XIX