Miércoles 26/02/2014
Lote 1437.
Joaquim Mir Trinxet
Barcelona 1873 - 1940
"Miravet"
Óleo sobre lienzo
Firmado. Realizado hacia 1929-1930. En el reverso, etiquetas: "Ajuntament de Barcelona. Junta Municipal d'Exposicions d'Art. Obra nº: 30. Autor: J. Mir. Exposició d'Artistes Pintors i Escultors Catalans. Amsterdam 1933"; "XIX. Esposiz. Biennale Internaz. d'Arte di Venezia - 1934 - XII. 198"; "Dirección General de Bellas Artes Ayuntamiento de Barcelona y Círculo Catalán - Exposición Mir - Madrid Mayo 1971 Título de la obra: POBLE DE MIRABET Propietario: SRES. SARDA-MARTI - 52"; "Dirección General de Bellas Artes del Ministerio de Educación y Ciencia. Comisaría General de Exposiciones (Museo Español de Arte Contemporáneo). Avenida de Calvo Sotelo, 20 - Madrid -1. Exposición: Joaquín Mir (1873-1940) Madrid-Junio, 1971 - 52". Exposiciones y bibliografía: "Exposition d'Art Moderne Catalan", Junta Municipal d'Exposicions d'Art. Galeria d'art A. Vecht, Ámsterdam, 14 enero - 10 febrero 1933, nº cat. 30; "XIX Biennale Internazionale d'Arte", Venecia, 1934, nº 38; "Joaquin Mir", Salas de Exposiciones de la Dirección General de Bellas Artes, Madrid, junio 1971, nº 52 (reproducido); "Joaquim Mir", Galeria Artur Ramon, Barcelona, 26 junio - 3 julio 1975; "Joaquim Mir. Antològica 1873 - 1940", Fundació La Caixa, Barcelona. 3 febrero - 26 abril 2009, p. 149 y 179 nº cat. 78 (reproducido). Bibliografía: Francesc Galí, 'Joaquim Mir en la Galería Arturo Ramón', "Mundo Diario", Barcelona, 10 julio 1975 (reproducido); Francesc Miralles, "Joaquim Mir al Camp de Tarragona", Barcelona, Columna Edicions, 1998, p. 149 y 202, nº cat. 238 (reproducido); Francesc Miralles, "Joaquim Mir al Camp de Tarragona", Barcelona, Viena Edicions, 2008, p. 161 y 225, nº cat. 263 (reproducido)
85,7x111,5 cm
Precio de salida: 80.000€