Miércoles 01/10/2014
Lote 441.
Julio Romero de Torres
Córdoba 1880 - 1930
Retrato de Matilde Vasconi (o "La carta")
Óleo sobre lienzo
Firmado y localizado en Córdoba. Realizado hacia 1912. La retratada, Matilde Vasconi Cobos (1889-1969) era amiga de la familia del artista. Exposiciones y bibliografía: Exposición Nacional de Bellas Artes, Madrid, 1915; "Un mundo de seducción: Julio Romero de Torres", Caja Segovia, Segovia, 1998, cat. nº 9. Bibliografía: "Julio Romero de Torres. Símbolo, materia, obsesión", Madrid, TF Editores, 2003, p. 95 (reproducido); María del Mar Ibáñez Camacho, 'Matilde, ¿te pinto?', "Andalucía en la historia", nº 28, abril 2010, p. 66-67
77x57 cm
Precio de salida: 60.000€