Miércoles 01/10/2014
Lote 460.
Pablo Gargallo
Maella 1881 - Reus 1934
"Dormeuse" o "Moissonneuse"
Escultura en bronce con peana en mármol
Firmada y fechada en 1924. Bibliografía: Pierrette Gargallo-Anguera, "Pablo Gargallo. Catalogue raisonné", París, Les éditions de l'amateur, p. 133 (nº IX)
13x30x20 cm (con peana)
Precio de salida: 24.000€