Diciembre 2016 | Antigüedades y diseño 21/12/2016 16:30h

Diciembre 2016 | Antigüedades y diseño

21/12/2016
Mostrando un total de 401 lotes
                          Escritorio de viaje en marquetería Boulle de latón y carey, de finales del siglo XIX
Lote 1046.
20,5x33,5x29 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 650€
                          Reloj de sobremesa francés en bronce dorado y esmaltado en "champlevé", primer tercio del siglo XX
Lote 1047.
20x14x8,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Con llave. Precisa revisión
                          Tintero francés en bronce esmaltado en "champlevé" y cristal tallado, del siglo XIX
Lote 1048.
12x11,5x11,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Centro francés en porcelana con monturas en bronce dorado y esmaltado en "champlevé", de finales del siglo XIX
Lote 1049.
43x41,5x23,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.600€
                          Juego de aparador con espejo y pareja de sillas de estilo neoárabe en caoba con decoración incisa dorada y pintada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1050.
183,5x174,5x20 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Asientos tapizados en seda adamascada
                          Lámpara de techo de gas en bronce dorado con lágrimas en cristal, de finales del siglo XIX
Lote 1051.
92x64x64 cm
Precio de salida: 450€
Electrificada posteriormente. 18 luces
                          Gran aplique de pared en latón, de finales del siglo XIX
Lote 1052.
93x73,5x16 cm
Precio de salida: 270€
Precio de remate: 475€
Sin globo
                          Pareja de frascos bohemios en cristal doblado y tallado y juego de noche y pomo de llamador franceses en vidrio opalino dorado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1053.
19,5x10,5x10,5 cm botella
Precio de salida: 350€
El juego de noche consta de botella, plato y vaso. llamador con tira bordada en "petit point" y latón
                        Francesc Vidal Jevellí Pareja de sillones
Lote 1054.
Pareja de sillones
Nogal tallado
97x68x74 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Tapicería de terciopelo, renovada
                          Globo de farol de techo en latón y vidrio esmaltado, de principios del siglo XX
Lote 1055.
26x18x18 cm
Precio de salida: 300€
Esmaltes translúcidos
                          Pareja de jarrones franceses en porcelana tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 1056.
33x18,5x11 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
Cartelas con escenas galantes y paisajes
                          Jarrón bohemio en cristal doblado en opalina, tallado, esmaltado y dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1057.
31x14,5x14,5 cm
Precio de salida: 250€
Engarce metálico
                          Cafetera alemana estilo Luis XV en plata, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1058.
27x19x13 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Platero M. H. Wilkens & Söhne de Bremen-Hemelingen. 880 gr
                          Gran jarrón francés en porcelana tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1059.
88x37x33 cm
Precio de salida: 4.000€
Cartela con escena galante firmada: "Guillon"
                          Pareja de jarrones con tapa alemanes en porcelana de Frankenthal con monturas en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 1060.
47x21x21 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
Decoración floral
                          Lámpara de techo francesa en bronce dorado y cristal doblado en rojo rubí y tallado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1061.
66x71x71 cm
Precio de salida: 800€
Lágrimas talladas blancas y rojas. 8 luces
                          Jarrón centroeuropeo en vidrio verde opaco calcedonio con montura en plata, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1062.
33,5x18x15 cm
Precio de salida: 1.100€
Restauración en la boca
                          Juego de café portugués en plata, de 1886-1938
Lote 1063.
36x23x15 cm cafetera
Precio de salida: 2.000€
Consta de cafetera, tetera y lechera. 3,62 Kg
                          Reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado y mármol, de finales del siglo XIX
Lote 1064.
50x32x17 cm
Precio de salida: 1.000€
Rematado por Cupido. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Pareja de jarrones franceses en porcelana tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1065.
58x21x18,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 3.000€
Cartelas con escenas galantes firmadas "C. Velly"
                          Dos abanicos con varillajes en nácar y galatita y paises de encajes, hacia 1900
Lote 1067.
33 cm varillaje mayor
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 500€
                          Muñeca probablemente inglesa en porcelana y muñeca japonesa de papier maché, hacia 1880 y hacia 1910
Lote 1068.
36 cm alt. mayor
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
La primera con cuerpo de composición
                          Muñeca alemana en porcelana de Armand Marseille, de finales del siglo XIX
Lote 1069.
55 cm alt
Precio de salida: 600€
Ojos en vidrio, cabello natural y cuerpo en piel de cabritilla. Indumentaria original con broche en cobre esmaltado y dorado y cinturón con cuentas en acero facetado de Berlín y símil perlas. Inscripción en el reverso de la cabeza: "1894 / A. M. DEP / Made in Germany / 3"
                          Dos abanicos con varillaje en marfil y hueso, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX
Lote 1070.
33 cm varillaje mayor
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 325€
Abanico de baraja en marfil calado y abanico con país en seda litografiado y varillaje calado
                          Muñeca alemana en porcelana DEP, de principios del siglo XX
Lote 1071.
50 cm alt
Precio de salida: 250€
Cuerpo de composición. Indumentaria de estilo de inspiración decimonónica
                          Abanico de baraja en hueso pintado, de 1910
Lote 1072.
15 cm varillaje
Precio de salida: 350€
Firmado. Motivo caricaturesco. Enmarcado
                          Dos abanicos Directorio y modernista con países en seda pintada y lentejuelas, de finales del siglo XVIII y principios del siglo XX
Lote 1073.
20,5 cm varillaje
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Enmarcados
                          Muñeca francesa en porcelana S.F.B.J., de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1074.
44 cm alt
Precio de salida: 275€
                          Muñeca con cabeza en porcelana de boca cerrada, de finales del siglo XIX
Lote 1075.
37 cm long
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 400€
Cabello natural y cuerpo de composición
                          Cocina en miniatura en hierro, cobre y latón, hacia 1920
Lote 1076.
73x29x20,5 cm cocina
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 500€
Manufactura José Cañameras, con placa posterior de José Mingrat. Se incorporan complementos originales y se añaden dos ollas en cobre. Se adjunta catálogo original numerado. Bibliografía: " Fábrica de fumistería y fundición José Cañameras. Catálogo general", Barcelona, 1924, p.42
                          Juego de tres muebles con reloj en miniatura austríacos con placas esmaltadas y bronce dorado, hacia 1900
Lote 1077.
16x8x8 cm reloj
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 500€
Reloj con cuerda manual y escape de cilindro. En estado de marcha
                          "Los padres felices", grupo escultórico alemán en biscuit de Meissen, del siglo XIX
Lote 1078.
23,5x19x15 cm
Precio de salida: 550€
Siguiendo un modelo de Michel-Victor Acier de 1770. Restauraciones
                          Frasco de perfume francés en porcelana tipo Sèvres, del primer tercio del siglo XX
Lote 1079.
9x5x5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 950€
Decoración de oro en relieve y medallón tipo camafeo en "pâte-sur-pâte". Pomo en bronce dorado
                          Tintero en latón y cristal tallado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1080.
16x15x16 cm
Precio de salida: 180€
                          Pareja de jarrones italianos en porcelana de Capodimonte, de principios del siglo XX
Lote 1081.
23,5x14,5x12 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Jarrón en porcelana de Capodimonte, del primer tercio del siglo XX
Lote 1082.
29x20x20 cm
Precio de salida: 200€
Montado como lámpara
                          Reloj de sobremesa austriaco en bronce y esmalte, de principios del siglo XX
Lote 1083.
12,5x8,5x6 cm
Precio de salida: 200€
Relojero Huguenin de Ginebra. Cuerda manual, escape de áncora. En estado de marcha
                          "Niños alegóricos de la Noche y el Día" y "Bailarín del siglo XVII", pareja de esculturas y escultura en porcelana de Meissen, del siglo XIX
Lote 1084.
23x15x8 cm mayor
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 1.400€
Niños según Heinrich Schwabe
                          Pareja de jarrones franceses estilo Luis XVI en porcelana tipo Sévres con monturas en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1085.
45x20x12,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
                          Guarnición francesa formada por reloj y pareja de candelabros en calamina dorada y porcelana tipo Sèvres, de finales del siglo XIX
Lote 1086.
34x29x11 cm reloj
Precio de salida: 325€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Peanas en madera dorada
                          Pareja de jarrones alemanes en porcelana de Berlín, del siglo XIX
Lote 1087.
17x15x12 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Cartelas con escenas galantes
                          Caja en porcelana de Capodimonte con montura en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 1088.
11x31,5x19 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
Rotura restaurada
                          Pareja de jarrones franceses en porcelana "bleu du roi" tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1089.
49,5 cm alt
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Cartelas con escenas galantes firmadas: "A. Bost". Peanas en madera tallada y dorada. Tapas restauradas
                          Juego de cubertería de viaje francés en plata "vermeil", hacia 1845-1882
Lote 1090.
13,5x6,5x6,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 950€
Platero César Tonnelier de París. Consta de vaso, tenedor, cuchillo, cuchara sopera, cuchara de postre, abridor de botellas en acero, portaminas en bronce dorado y especiero en marfilina. Cubiertos plegables. Estuche compartimentado en piel y terciopelo
                          Pareja de candelabros franceses estilo Napoleón III en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1091.
52 cm alt
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Colcha, cuadrante y juego de cuatro cortinajes con forro en seda adamascada y juego de cuatro colgaduras de galería de cortina en terciopelo de seda, del siglo XIX
Lote 1092.
93x56 cm mayor
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Dos mesas de juego en marquetería tipo Boulle en carey y latón, de finales del siglo XIX
Lote 1093.
77x90x92 cm mesa mayor abierta
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.100€
Aplicaciones en bronce dorado. Sobres desplegables
                          Mesa estilo Napoleón III en jacarandá y palorosa con marquetería de maderas finas, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1094.
77x146x85 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 1.200€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Juego de taza para puérpera con plato barceloneses y fuente ornamental portuguesa en plata, parcialmente "vermeil", de finales del siglo XIX
Lote 1095.
39 cm diám. mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Platero Francisco Carreras de Barcelona. 1,11 Kg
                          Guarnición francesa estilo Luis XVI formada por reloj de sobremesa y pareja de candelabros, en bronce dorado y mármol blanco, del siglo XIX
Lote 1096.
48x31x15 cm reloj y 52x21x20 cm candelabros
Precio de salida: 1.400€
Relojero Le Roy. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Costurero Carlos X en raíz de arce, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 1097.
74,5x51,5x36 cm
Precio de salida: 400€
Guirnaldas florales pintadas y aplicaciones en bronce dorado
                          Reloj de sobremesa francés estilo Napoleón III en bronce dorado y mármol blanco, de finales del siglo XIX
Lote 1098.
36x45x12 cm
Precio de salida: 350€
Presidido por Hebe con el águila de Júpiter. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Secreter estilo Boulle en madera ebonizada con marqueterías de latón y carey y aplicaciones de bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1099.
130x62x37 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.300€
Adaptado posteriormente como mueble bar. Sobre en mármol. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Escritorio-librería alfonsino en caoba, del último cuarto del siglo XX
Lote 1100.
210x98,5x51,5 cm
Precio de salida: 700€
                          "Escena de la Commedia dell'Arte", grupo en porcelana de Meissen, del siglo XIX
Lote 1101.
21,5x21x13 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 400€
                          "Músicos dieciochescos", pareja de esculturas en porcelana de Sajonia, del siglo XIX
Lote 1102.
20x11x9,5 cm mayor
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
                          Centro en biscuit y porcelana vidriada de Berlín, del primer tercio del siglo XX
Lote 1103.
30x40x40 cm
Precio de salida: 600€
Desmontable en dos piezas. Con aro metálico
                          "Zapatero", grupo escultórico alemán en porcelana de Höchst, del siglo XIX
Lote 1104.
19x20x12 cm
Precio de salida: 300€
Desperfectos
                          Centro francés estilo chino mandarín y Cantón en porcelana con montura en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1105.
30x52x29 cm
Precio de salida: 700€
                          Pisapapeles con esfinge inglés en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 1106.
11,5x18x10 cm
Precio de salida: 500€
Peana en mármol rojo veteado. En la base etiqueta: "English actress Peggy Wolfington (Regency)"
                          "Escena galante con silla de manos", grupo escultórico alemán en porcelana de Nymphenburg, de finales del siglo XIX
Lote 1107.
22x25x13 cm
Precio de salida: 250€
                          "Malabaristas músicos", pareja de esculturas alemanas de estilo chinesco en porcelana tipo Meissen de Sajonia, del siglo XVIII
Lote 1108.
32x18x10 cm mayor
Precio de salida: 2.500€
Siguiendo modelos de F. E. Meyer de 1751
                          Centro inglés en porcelana de Minton, de finales del siglo XIX
Lote 1109.
6x24 cm
Precio de salida: 200€
                          "Pastor", grupo escultórico en porcelana de Meissen, del siglo XIX
Lote 1110.
27,5x13x10 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 750€
                          Reloj de sobremesa con medidores meteorológicos italiano estilo Luis XV en bronce dorado, hacia 1900
Lote 1111.
25x15x11 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 700€
Relojero Orsini y Sibaldi. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Escape de volante. En estado de marcha
                          "Esfinges", pareja de esculturas probablemente alemanas estilo Imperio en biscuit, del siglo XIX
Lote 1112.
15x16x7,5 cm mayor
Precio de salida: 750€
Bases policromadas simulando pórfido sueco
                          Caja alemana en metal lacado con placas en marfil con escenas de batalla, del siglo XIX
Lote 1113.
14,5x33,5x22 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.750€
Placa mayor en la tapa y tres en los laterales. Cantoneras en latón
                         Escuela alemana del primer tercio del siglo XX Diana cazadora
Lote 1114.
Diana cazadora
Grupo escultórico crisoelefantino en marfil y plata
21x18x12 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.200€
Con punzón de J. D. Schleissner Söhne de Hanau
                          Dos cornucopias estilo Rococó en madera tallada y dorada, del siglo XIX
Lote 1115.
88x58 cm mayor
Precio de salida: 450€
                          Reloj de caja alta inglés de estilo dieciochesco lacado con "chinoiseries", de finales del siglo XIX
Lote 1116.
263x51x24 cm
Precio de salida: 500€
Relojero Smith and Son de Londres. Mecanismo Morez con carrillón. 3 campanas. Precisa revisión
                          Cómoda-escritorio de barco inglesa en alcanfor, satín y madera ebonizada, de finales del siglo XIX
Lote 1117.
123x109x50,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Aplicaciones en latón
                          Espejo inglés de estilo georgiano en caoba y talla dorada, del siglo XIX
Lote 1118.
75x42,5 cm
Precio de salida: 180€
                          Pareja de apliques estilo Luis XVI en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 1119.
50x34x19,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
                          Marco de estilo barroco en madera tallada, policromada y parcialmente dorada, del siglo XX
Lote 1120.
66x54 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 400€
                          Cornucopia de estilo dieciochesco en madera tallada y dorada, del siglo XIX
Lote 1121.
73x40 cm
Precio de salida: 275€
                         Escuela española del siglo XVIII Columna en estípite
Lote 1122.
Columna en estípite
Madera tallada, dorada y policromada
140x34x34 cm
Precio de salida: 400€
Montada como lámpara de pie. Adjunta pantalla en pergamino
                          Cómoda "tall boy" inglesa estilo georgiano en caoba y palma de caoba, de finales del siglo XIX-principios del XX
Lote 1123.
195x113x60 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Tiradores en latón
                          Reloj de sobremesa estilo Imperio en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 1124.
23x13x8 cm
Precio de salida: 1.800€
Rematado por Hércules joven. Relojero Unicum (maquinaria renovada). Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha
                          Pareja de candelabros franceses estilo Imperio en bronce dorado y pavonado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1125.
51x10x10 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.700€
                          Juego de tres mesas auxiliares españolas estilo Luis XVI en caoba, hacia 1940
Lote 1126.
59x40,5 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 900€
Firmadas probablemente "Vicente" en pirograbado en los laterales de los cajones. Sobres en mármol con galerías caladas en latón
                          Cómoda de media luna en palorosa con marquetería de maderas finas, del primer tercio del siglo XX
Lote 1127.
92x104,5x47 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Aplicaciones en bronce dorado y sobre en mármol rosa
                          Pareja de marcos en madera recubierta de latón repujado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1128.
121x98,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                          Pareja de candelabros franceses estilo Imperio en bronce dorado y pavonado, del último tercio del siglo XIX
Lote 1129.
67 cm alt
Precio de salida: 2.000€
                          Reloj de sobremesa francés estilo Imperio en bronce dorado y pavonado, de finales del siglo XIX
Lote 1130.
39x18x12 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.100€
Sostenido por una victoria alada. Maquinaria tipo París sin sonería. En estado de marcha
                          Pareja de mesas auxiliares estilo Luis XVI en haya, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1131.
69x49,5x49,5 cm
Precio de salida: 500€
Aplicaciones en latón
                          Vitrina francesa estilo Luis XVI en caoba, de principios del siglo XX
Lote 1132.
139x66,5x33,5 cm
Precio de salida: 450€
Aplicaciones en bronce dorado. Interior forrado de terciopelo
                          Pareja de mesas auxiliares francesas estilo Directorio en caoba y latón, de principios del siglo XX
Lote 1133.
58x60x37 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Pareja de candelabros franceses Napoleón III en bronce dorado y pavonado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1134.
75x25x25 cm
Precio de salida: 2.800€
Figuras portadoras de estilo egipcio
                          Arquilla española de estilo Barroco en nogal, madera ebonizada y carey con fileteado en latón y aplicaciones en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 1135.
28,5x43,5x25 cm
Precio de salida: 900€
                          Pareja de lámparas de tipo votivo neogóticas en bronce dorado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1136.
29,5x21x21 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Cáliz neogótico barcelonés en plata de Francisco Cabot, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1137.
20,5x13x13,5 cm
Precio de salida: 850€
Interior "vermeil". Con cruz aplicada en la base en plata esmaltada en "cloisonné". 300 gr
                          Lámpara de techo holandesa de estilo gótico en latón, del primer tercio del siglo XX
Lote 1139.
53x63x63 cm
Precio de salida: 275€
Electrificada y con 8 luces
                          Armario probablemente francés en madera pintada, de finales del siglo XIX
Lote 1140.
189x123,5x54 cm
Precio de salida: 1.750€
Decoración de paisajes, lazos y guirnaldas en los cuarterones y laterales. Con llave
                          Caja española en palisandro, fileteados en boj y carey, y maquetería en el interior, de mediados del siglo XIX
Lote 1141.
75x47x32,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Interior compartimentado con espejo. Transformaciones posteriores y soporte de con liras de época posterior
                          Cuatro grandes candeleros de estilo románico en latón, de finales del siglo XIX
Lote 1142.
82x20x18 cm
Precio de salida: 500€
                          "Virgen con el Niño y querubines", placa italiana en relieve en loza de estilo renacentista de los Della Robbia, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1143.
40 cm diám
Precio de salida: 380€
Precio de remate: 380€
                          Campana y plato italianos en bronce de pátina oscura, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 1145.
15 cm diám. plato y 14,5 cm alt. campana
Precio de salida: 200€
                          Escritorio español de estilo Barroco en nogal, caoba y ébano con aplicaciones de carey,  hueso grabado y entintado y bronce dorado,  de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1146.
165,5x116x45 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.250€
                          Espejo con marco de estilo dieciochesco en madera tallada y dorada, del siglo XIX
Lote 1147.
170x78 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Espejo ovalado con marco isabelino en madera y estuco dorados, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 1148.
88x70 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
                          Cornucopia estilo dieciochesco en madera tallada y dorada, del primer tercio del siglo XX
Lote 1149.
90x60 cm
Precio de salida: 200€
                          Mesa de despacho "bureau plat"  en nogal y caoba con aplicaciones en bronce dorado y sillón estilo Luis XV en haya tintada, del primer cuarto del siglo XX
Lote 1150.
79,5x152x78 cm mesa
Precio de salida: 1.000€
                          Pareja de sillas Luis XVI y silla Luis XV en madera tallada, dorada y policromada, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1151.
93x48x46 cm mayor
Precio de salida: 450€
                          Espejo con marco estilo Imperio época Napoleón III en madera y estuco dorados, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 1152.
137x95,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Consola con estantes Directorio en nogal, de finales del siglo XVIII
Lote 1153.
87,5x99,5x46 cm
Precio de salida: 600€
Aplicaciones en bronce dorado. Sobre en mármol policromo
                          Tresillo formado por canapé y pareja de sillones "en cabriolet" estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, del primer tercio del siglo XX
Lote 1154.
99x132,5x58 cm tresillo
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 750€
Tapicería en seda adamascada amarilla
                          Mesa de escritorio "bureau plat" estilo Luis XV en palorosa con aplicaciones en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1155.
78x177,5x85 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.250€
"Espagnolettes" en los ángulos
                          Pareja de sillones franceses estilo Regencia en haya tintada, de finales del siglo XIX
Lote 1156.
97x89x55 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Mesa escritorio francesa estilo Luis XV en palorrosa y palovioleta, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1157.
85x133x77 cm
Precio de salida: 2.800€
                          Pistola catalana de Ripoll con llave de "miquelet" y chispa de pedernal, del siglo XVIII
Lote 1158.
23 cm long
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 600€
Aplicaciones en latón
                          Caja probablemente germánica en marfil con monturas en plata, hacia 1920
Lote 1160.
9,5x13x11,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
                          Cornamenta de cabra montés o íbice ibérico, de mediados del siglo XX
Lote 1161.
55x56 cm
Precio de salida: 400€
Soporte para colgar en madera. Etiqueta en el reverso del taxidermista Ángel Chaves de Madrid
                          Diez aves disecadas, hacia 1960
Lote 1162.
55x75 cm pato cuchara
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 500€
Consta de arrendajo, urraca, zarapito real, correlimos, martín pescador, pato cuchara, ánade rabudo, picoduro, aguja colinegra y reyezuelo sencillo
Lote 1163.
43x17 cm garcilla bueyera
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 550€
Consta de pájaro carpintero, charrancito, garcilla bueyera, calamón, somormujo grande, avetorillo, havelda común, abejaruco y herrerillo
Lote 1164.
34 cm long
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 700€
Medallones en plata y aplicaciones en latón
                          Pistola catalana y dos pistolas españolas a percusión en madera y acero, hacia 1850-1870
Lote 1165.
21 cm long. mayor
Precio de salida: 375€
                          Tambor militar en latón y hierro pintado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1166.
38x39 cm
Precio de salida: 280€
Algunos desperfectos
                          Dos barcos en miniatura dentro de botellas en vidrio, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1167.
15x22x11 cm con peana
Precio de salida: 500€
Peanas en madera
                          Cráneos y cornamentas de reno, dos corzos, jabalí y zorro, hacia 1960
Lote 1168.
52x47,5x41,5 cm mayor
Precio de salida: 375€
Tres de ellas montadas en madera para ser colgadas
                          Lámpara de sobremesa con cuerno de gamo, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1169.
70x36x25 cm con base
Precio de salida: 150€
Base en madera
                          Sable, machete y dos bastones, de mediados del siglo XIX y primer tercio del siglo XX
Lote 1170.
95 cm long. máx. sable
Precio de salida: 300€
                          Espingarda turca en madera con aplicaciones de latón y hueso, del siglo XIX
Lote 1171.
114 cm long
Precio de salida: 400€
                          Juego de la ruleta de la suerte en caja de madera, del primer tercio del siglo XX
Lote 1172.
67,5x43,5x27 cm
Precio de salida: 600€
Consistente en un cazador que apunta a una ruleta de animales pintados bajo vidrio y al gouache sobre papel. Electrificado. Se activa con monedas o fichas. Precisa revisión
                          Barómetro alemán estilo Imperio en madera y bronce dorado, del siglo XIX
Lote 1173.
60x7,5x5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 475€
                          Termómetro anglo-indio en marfil tallado y calado, del siglo XIX
Lote 1174.
24 cm alt
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Reloj náutico francés, hacia 1980
Lote 1175.
18x17x17 cm estuche
Precio de salida: 450€
Relojero Hour Lavigne de París. Mecanismo de cuarzo. Maquinaria en mal estado. Estuche original en caoba
                          Gran maqueta de barco velero y de vapor en madera, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1176.
106x220x33 cm
Precio de salida: 2.000€
Adjunta 2 soportes en hierro para sostenerlo en la pared
                          Pareja de barcos en miniatura en globos de vidrio, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1177.
33x27x27 cm
Precio de salida: 225€
                          Estuche inglés de arquitecto en madera, del siglo XIX
Lote 1178.
7x25x18,5 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Instrumentos en latón y madera
                          "De Elsevier Globe", globo terráqueo hinchable holandés con sistema de apertura tipo paraguas, de Elsevier de Rotterdam, hacia 1881
Lote 1179.
96 cm alt. total
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Peana de época posterior en metal plateado. Adjunta caja original en madera.
                          Estación meteorológica en jacaranda con marquetería de boj, del siglo XIX
Lote 1180.
106x16x5,5 cm
Precio de salida: 225€
Marcada "Dalmau e Hijos, Óptico, Barcelona". Faltas
                          Pareja de jarrones franceses Luis XVI en mármol verde con monturas en bronce dorado, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 1181.
61 cm alt
Precio de salida: 2.500€
                          Pareja de candelabros franceses en cristal tallado, del siglo XIX
Lote 1183.
55,5x20x20 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.100€
                          Reloj de sobremesa estilo Rococó en marquetería tipo Boulle en latón y carey con monturas en bronce dorado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1184.
44x20x12 cm
Precio de salida: 400€
Maquinaria París
                          Dos parejas de apliques franceses estilo Luis XV en bronce dorado, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 1185.
32x39x14 cm
Precio de salida: 375€
                          Mesa auxiliar estilo Napoleón III en jacarandá con marquetería de madera de satín, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1186.
74,5x60x42 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Pareja de copas ornamentales estilo Napoleón III en mármol negro veteado y bronce, del primer tercio del siglo XX
Lote 1187.
54 cm alt
Precio de salida: 700€
                          Guarnición historicista francesa en bronce formada por reloj y pareja de candelabros, de principios del siglo XX
Lote 1190.
46,5x25x14 cm reloj
Precio de salida: 650€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Torchero español en madera tallada y dorada, del siglo XVIII
Lote 1191.
55x19x17 cm
Precio de salida: 175€
Posteriormente electrificado y adaptado como lámpara
                          Mesa inglesa estilo Guillermo IV en caoba tallada, de finales del siglo XX-principios del siglo XX
Lote 1192.
75x151x112 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Lámpara de techo modernista en latón y vidrio mateado, de principios del siglo XX
Lote 1193.
103x47x46 cm
Precio de salida: 450€
4 luces. Pantalla inferior con flecos
                          Lámpara de sobremesa francesa Art Nouveau en bronce dorado y vidrio nacarado "scavo", de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1194.
56x35x35 cm
Precio de salida: 450€
                          Pareja de ánforas con tapa en porcelana de Viena, de principios del siglo XX
Lote 1195.
48,5 cm alt
Precio de salida: 750€
Marcas en la base. Restauraciones en una de las tapas
                          Pareja de figuras austriacas en porcelana de Royal Dux, hacia 1900
Lote 1196.
25,5x8,5x8,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Gran plato decorativo probablemente francés en loza con ornamentación en relieve, de finales del siglo XIX
Lote 1197.
49,5 cm diám
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Decorado por una ninfa acuática con amorcillos y nenúfares
                          Juego de canapé, pareja de sillones y seis de sillas austríacas en haya combada y tintada de J. & J. Kohn, de finales del siglo XIX
Lote 1198.
111,5x156x50 cm canapé
Precio de salida: 650€
Asientos de rejilla tapizados posteriormente
                          Gran lámpara-plafón de techo con espejos francesa Art Nouveau en latón y vidrio policromo, hacia 1900
Lote 1199.
30x147x137 cm
Precio de salida: 3.000€
12 luces. Adjunta tulipas de repuesto
                          Pareja de grandes jarrones en porcelana de Viena, de principios del siglo XX
Lote 1200.
75 cm alt
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Marcas en la base
                          Pareja de platos decorativos centroeuropeos en biscuit policromado, de principios del siglo XX
Lote 1201.
26x26 8,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Pareja de jarrones austriacos Art Nouveau de Royal Dux, hacia 1900
Lote 1202.
52x24x18 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Juego de pareja de sillones y pareja de sillas francesas o italianas Art Nouveau en madera tallada y pintada, hacia 1900
Lote 1203.
10x54x54 cm sillones y 98,5x41x44 cm sillas
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Decoración de plumas
                        André Delatte Garrón con Eva en el Paraiso
Lote 1204.
Garrón con Eva en el Paraiso
Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo
62x18 cm
Precio de salida: 3.750€
Firmado y localizado en Nancy. Hacia 1920-1930
                          Abrecartas Art Nouveau en marfil con mano en plata calada, hacia 1900
Lote 1205.
34,5 cm long
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                         Tiffany & Co Centro de borde ondulado
Lote 1206.
Centro de borde ondulado
Vidrio verde iridiscente con hilos de lacticinio
12 cm alt
Precio de salida: 825€
Art Nouveau de principios del siglo XX. Firmado
                          Pareja de candelabros franceses Art Déco en metal plateado "martelé", hacia 1930
Lote 1207.
17x29x29 cm
Precio de salida: 280€
                        Marius Ernest Sabino Plato con flores
Lote 1208.
Plato con flores
Vidrio opalescente moldeado con montura en plata
31 cm diám
Precio de salida: 250€
Hacia 1920-1935
                        René Lalique Pareja de candeleros "Mesanges"
Lote 1209.
Pareja de candeleros "Mesanges"
Vidrio moldeado. Incluye bobeches poligonales e independientes
17,5x13x12 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado. Art Decó, modelo creado en 1943. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 612, 21 bis
                        Émile Gallé Jarrón con plantas silvestres
Lote 1210.
Jarrón con plantas silvestres
17,5x5x5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Art Nouveau, de las primeras décadas del siglo XX. Descantillado restaurado
                          Sello Art Nouveau en plata, de 1900
Lote 1211.
9,5x2,5x2,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 600€
Perteneció a Pere Milà, primer propietario de la Pedrera. Fechado el 29 de Junio de 1900. 126 gr
                          Gafas e impertinentes en oro, de finales del siglo XIX
Lote 1212.
11x12 cm gafas
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Escribanía en metal pavonado, de finales del siglo XIX
Lote 1214.
12x32x24 cm
Precio de salida: 250€
                        Hans Stoltenberg-Lerche Jarra con niños
Lote 1215.
Jarra con niños
Terracota policromada de Goldscheider
24x22x21 cm
Precio de salida: 675€
Firmada y numerada "0689 / 47 / 28", con un número inscrito a mano, "XXI". Sellos estampillados de la casa Goldscheider. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 597-598. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza
                        Paul Scheurich "Estrella" y "Pierrot" de los Ballets Rusos en "Carnaval" de Robert Schumann
Lote 1216.
"Estrella" y "Pierrot" de los Ballets Rusos en "Carnaval" de Robert Schumann
Pareja de esculturas en porcelana
28x19x11,5 cm mayor
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.750€
Manufactura de Meissen. Art Déco, modelos de 1913 y edición de mediados del siglo XX
                        Paul Scheurich "Eusebius" y "Chiarina", personajes de los Ballets Rusos en "Carnaval" de Robert Schumann
Lote 1217.
"Eusebius" y "Chiarina", personajes de los Ballets Rusos en "Carnaval" de Robert Schumann
26,5x15,5x11 cm mayor
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.750€
Manufactura de Meissen. Modelos de 1913 y edición del segundo tercio del siglo XX
                        Paul Scheurich "Dama oriental con flauta" y "Blackamoor" con cacatúa"
Lote 1218.
"Dama oriental con flauta" y "Blackamoor" con cacatúa"
21,5 x20x11 cm mayor
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.600€
Manufactura de Meissen. Modelos de 1926 y 1922, edición del segundo tercio del siglo XX
                        Paul Scheurich Arlequín "Bajazzo", personaje de los Ballets Rusos
Lote 1219.
Arlequín "Bajazzo", personaje de los Ballets Rusos
Escultura en porcelana
27x9x9 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.900€
Manufactura de Meissen. Modelo de 1919 y edición del segundo tercio del siglo XX
                        Paul Scheurich "Harlequin" y "Columbine", personajes de los Ballets Rusos en "Carnaval" de Robert Schumann
Lote 1220.
"Harlequin" y "Columbine", personajes de los Ballets Rusos en "Carnaval" de Robert Schumann
Grupo escultórico en porcelana
27x22x11 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
                        Paul Scheurich "Bello Sguardo" o "Bailarín con máscara", personaje de la ópera "Los cuentos de Hoffmann" de Jacques Offenbach
Lote 1222.
"Bello Sguardo" o "Bailarín con máscara", personaje de la ópera "Los cuentos de Hoffmann" de Jacques Offenbach
Escultura en porcelana
26x12x7 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Manufactura de Meissen. Art Déco, modelo de 1931 y edición hacia 1940-1950. Scheurich diseñó la indumentaria para la ópera para su estreno en Berlín en 1932 y se inspiró en modelos de Jacques Callot de su serie de grabados "Balli Sfessania"
                        Paul Scheurich "Dame mit Fächer" (Dama con abanico)
Lote 1223.
"Dame mit Fächer" (Dama con abanico)
Escultura en porcelana vidriada
47x23x16 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.300€
Firmada y numerada. Manufactura de Meissen. Art Déco, modelo de 1930 y edición del segundo tercio del siglo XX
                          Biombo francés Art Déco de cuatro hojas en madera lacada, hacia 1925
Lote 1224.
125,5x179,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Decoración de glicinas y aves
                        Paul Scheurich "Petrushka" y "La Bailarina",  personajes de los Ballets Rusos en "Petrushka" de Ígor Stravinski
Lote 1225.
"Petrushka" y "La Bailarina", personajes de los Ballets Rusos en "Petrushka" de Ígor Stravinski
26,5x21x9 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 2.000€
Manufactura de Meissen. Art Déco, modelo de 1930 y edición del segundo tercio del siglo XX. Rotura restaurada
                        Otto Pilz Lebreles italianos
Lote 1226.
Lebreles italianos
26x26x10,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 850€
Firmado. Manufactura de Meissen. Modelo creado en 1910, edición de mediados del siglo XX
                          Jarrón Art Déco probablemente escandinavo en cristal tallado con base en cristal negro, hacia 1930
Lote 1227.
13,5x20,5x20,5 cm
Precio de salida: 275€
Jarrón firmado "H. Fisher"
                          Dos esculturas italianas Art Déco en loza, una de ellas de Lenci, hacia 1925-1930
Lote 1228.
34x10x12,5 cm mayor
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 3.500€
La de Lenci fechada en 1929
                          Vestido en "crèpe" con aplicaciones de vidrio azabache, hacia 1915
Lote 1229.
144 cm long
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Perteneció a Rosario Segimón, constructora y propietaria de La Pedrera de Antoni Gaudí
                        Josep Maria Gol i Creus Vaso con golondrina y flores
Lote 1230.
Vaso con golondrina y flores
Vidrio esmaltado
11x7x7 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado
                        Antonio Peyró Mezquita Andaluza
Lote 1231.
Andaluza
Escultura en loza
33x21x28 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                        Genís Cirera Casanovas Dos platos
Lote 1232.
Dos platos
Vidrio esmaltado y dorado
35,5 cm diám
Precio de salida: 650€
                        René Lalique Jarrón "Nefliers"
Lote 1233.
Jarrón "Nefliers"
Vidrio moldeado, grabado al ácido y patinado
15x15 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmado. Art Decó, modelo creado en 1923. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', nº 940
                        René Lalique Jarrón "Honfleur"
Lote 1234.
Jarrón "Honfleur"
Vidrio moldeado y patinado
14,5x23,5x12 cm
Precio de salida: 1.000€
                        Benno Geiger Vaso con hojas
Lote 1235.
Vaso con hojas
Terracota esmaltada Goldscheider
18,5x13,5x13,5 cm
Precio de salida: 250€
Numerada 760F. Realizada entre 1928 y 1934. Con etiqueta de la Casa Goldscheider. Base en plata barcelonesa de Oriol. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 522, nº cat. 760. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza. Desperfectos
                        Josep Maria Gol i Creus Copa con estrellas
Lote 1236.
Copa con estrellas
Vidrio esmaltado
8x10x10 cm
Precio de salida: 400€
Firmada en 1941
                        Xavier Nogués Cases Bebedor
Lote 1237.
Bebedor
Azulejo
14,5x14,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Procedencia: Celler de las Galerías Laietanes y colección Josep Gudiol Ricart
                        René Lalique Jarrón "Saint Marc"
Lote 1239.
Jarrón "Saint Marc"
Vidrio moldeado y patinado
17x16x9 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.400€
Firmado. Art Decó, modelo creado en 1939. Bibliografía de referencia: Felix Marcilhac, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre en verre de René Lalique', p. 471, núm. 10-934
                        Edouard-Marcel Sandoz Palomo en cortejo
Lote 1240.
Palomo en cortejo
Escultura-bote en porcelana
17x16x7,5 cm
Precio de salida: 900€
Firmada. Manufactura Théodore Haviland de Limoges. Art Déco, hacia 1930
                          Bufet francés Art Déco en palisandro con aplicaciones de latón, hacia 1935
Lote 1241.
84x100x40 cm
Precio de salida: 750€
                          Centro barcelonés Art Déco en plata "martelé", hacia 1940
Lote 1242.
10,5x28x28 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
460 gr
                          Mueble-bar Art Déco en raíz de nogal, hacia 1940
Lote 1243.
180,5x112x56 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
Interior en limoncillo con espejos
                          Juego de tres apliques franceses Art Déco en bronce, hacia 1930
Lote 1244.
32,5x32,5x11,5 cm
Precio de salida: 900€
Las pantallas simulan nubes y los fondos rayos luminosos
                          Mesa baja circular francesa Art Déco en abedul, hacia 1930
Lote 1245.
51x100x100 cm
Precio de salida: 1.500€
Cristal circular central grabado, pintado y dorado en el reverso con la representación de un unicornio
                          Escritorio inglés de barco en nogal con fileteados en ébano, hacia 1930
Lote 1246.
99x93,5x56 cm
Precio de salida: 750€
Aplicaciones en latón
                          Banqueta-mesa Art Decó en madera tallada y dorada, de hacia 1930
Lote 1247.
54x87x36 cm
Precio de salida: 450€
En el estilo de Jules Leleu. Sobre en mármol (fracturado), pero antiguamente con sobre de rejilla Banqueta
                          Armario francés Art Déco en palisandro y madera dorada, hacia 1940
Lote 1248.
135,5x70x54 cm
Precio de salida: 550€
                          Lámpara de sobremesa en latón y tela, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1249.
51,5x28,5x28,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Secreter "à abattant" francés Art Déco en caoba tallada, hacia 1930
Lote 1250.
137,5x60,5x38 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Laterales sinuosos con relieves de media caña. Interior en limoncillo
                        Georges Omerth Grognard con pipa
Lote 1251.
Grognard con pipa
Escultura crisoelefantina en marfil y bronce dorado
31x13x10 cm total y 29,5x15x6 cm escultura
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 1.100€
Base en ónix. Firmada. De las primeras décadas del siglo XX
                        Ferdinand Preiss Bailarina con collar
Lote 1252.
Bailarina con collar
Escultura crisoelefantina en marfil y bronce de pátina negra con base en ónix y mármol
35,7x21,5x13,7 cm con peana
Precio de salida: 1.200€
Firmada en la base
                          Guarnición Art Déco formada por reloj y pareja de esculturas decorativas en mármoles con aplicaciones en bronce dorado, hacia 1930
Lote 1253.
35x25x11 cm
Precio de salida: 200€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Juego de tazas con sus platos y juego de tocador en plata, hacia 1920
Lote 1254.
24 cm long. espejo
Precio de salida: 450€
Juego de tazas consta de 12 tazas con sus pocillos de vidrio opalino, 12 platos y 12 cucharillas. Juego de tocador consta de 3 cepillos de ropa, espejo, alisador, 2 cepillos, 4 botes, gancho, calzador y útil manicura. Total 50 piezas. 1,47 Kg
                          Guarnición francesa Art Déco formada por reloj y pareja de esculturas decorativas en mármoles policromos y antimonio, hacia 1930
Lote 1255.
40x27,5x10 cm
Precio de salida: 200€
Relojero Rennes. Maquinaria París. Precisa revisión
                        Albert-Ernest Carrier-Belleuse "Liseuse"
Lote 1256.
"Liseuse"
Escultura crisoelefantina en marfil y bronce dorado y plateado
20x8,5x8,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Realizada en las primeras décadas del siglo XX
                        Atribuido a Demetre Chiparus Bailarina con aro
Lote 1257.
Bailarina con aro
Escultura en bronce con base en alabastro
51,5 cm (alt con peana)
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmada en la base
                        Franz Peleschka-Lunard Joven con paraguas
Lote 1258.
Joven con paraguas
Escultura crisoelefantina en bronce parcialmente policromado y marfil
15x8x4 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Firmada. Principios del siglo XX. Base de mármol
                        Demetre Chiparus "Les amis de toujours"
Lote 1259.
"Les amis de toujours"
Escultura crisoelefantina en marfil y bronce pintado y patinado, con peana en ónix
42,5x42x13 cm
Precio de salida: 17.000€
Edición de Les Neveux de Jules Lehman de París, hacia 1925. Firmada en la base, con marca de la fundición "LN/Paris/JL" y "Made in France". Otro ejemplar del mismo modelo: Museum of Fine Arts, Boston, nº inv.: 1985.659
                          Lámpara de techo francesa Art Déco en cristal grabado, hacia 1925
Lote 1260.
91x47x47 cm
Precio de salida: 550€
3 luces
                          Juego de seis copas en cristal doblado en colores y tallado con pies en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 1261.
15,4x8 cm
Precio de salida: 300€
                          Reloj de sobremesa francés en latón, de principios del siglo XX
Lote 1262.
11x7,5x7 cm
Precio de salida: 250€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. Con despertador. Mecanismo de escape de cilindro. Precisa revisión
                          Lámpara de sobremesa basculante Art Déco en acero cromado, hacia 1940
Lote 1263.
37x29 cm
Precio de salida: 275€
                          Baúl de viaje barcelonés en cuero, del primer tercio del siglo XX
Lote 1264.
52x50x50 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Asas, remates y refuerzos en latón, piel y listones de madera
                          Escuela Nigeriana de finales del siglo XIX- primera mitad del siglo XX
Lote 1265.
21x5,5x4,5 cm
Precio de salida: 250€
Ibo. Escultura en madera tallada
                          Pareja de apliques Art Déco franceses en bronce pavonado y cristal moldeado, hacia 1925
Lote 1266.
40x21x20 cm
Precio de salida: 450€
                          Centro y licorera franceses en cristal doblado a color y tallado, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1267.
16,5x30,5x30,5 cm cuenco
Precio de salida: 250€
Descantillados en el centro
                          Juego de diez platos hondos alemanes en porcelana KPM de Berlín, del siglo XIX
Lote 1268.
23 cm diám
Precio de salida: 500€
                          Escritorio-tocador español en haya tintada, hacia 1940
Lote 1269.
76x123x45 cm
Precio de salida: 250€
Sobre de espejo
                          Armario de coleccionista en nogal, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX