Diciembre 2016 | Pintura y escultura, de los siglos XIX - XX 21/12/2016 16:30h

Diciembre 2016 | Pintura y escultura, de los siglos XIX - XX

21/12/2016
Mostrando un total de 430 lotes
                         Escuela inglesa, 1823 Retrato del duque de York como emperador romano
Lote 1575.
Retrato del duque de York como emperador romano
Busto Regencia en bronce con pátina dorada (?)
27,7x13,5x9,5 cm (con peana)
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 700€
Con inscripción "Published by T. Hamlet. 1. January 1823". Peana en bronce identificando al modelo en una inscripción ("The Royal Highness the Duke of York")
                        Henry Thomas Alken Escenas ecuestres
Lote 1577.
Escenas ecuestres
Pareja de óleos sobre tabla
51x50,5 cm
Precio de salida: 3.500€
Precio de remate: 3.500€
Firmados
                         Escuela italiana del siglo XIX Joven pescador
Lote 1578.
Joven pescador
Escultura en mármol
102x30x30 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
                        Antonio Mª Esquivel Judit y Holofernes
Lote 1579.
Judit y Holofernes
Óleo sobre lienzo
211x148 cm
Precio de salida: 18.000€
Firmado y fechado en 1848. Bibliografía: 'Cuadro Notable', "El clamor público", Madrid, 8-4-1848, p. 3: "El señor don Antonio María Esquivel ha concluido un cuadro de dos varas y media, que representa á Judit en el momento de arrojar en un saco que le presenta su esclava, la cabeza que acaba de cortar á Holofernes. La figura principal se distingue por la posición propia y elegante, por formas bellas y varoniles, y por la espresión del rostro, que revela la terrible situación del momento. Contribuyen á que esta obra pueda considerarse digna del mayor aprecio, un buen colorido, una acertada entonación, y la corrección y buen gusto con que los paños se han copiado del natural. Asimismo este distinguido artista tiene bosquejados dos cuadros grandes de asuntos bíblicos"
                        Claudi Lorenzale Autorretrato
Lote 1580.
Autorretrato
Óleo sobre lienzo
48x38,3 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 9.000€
En el reverso, firmado con iniciales e identificado el modelo mediante inscripción en el bastidor
                        Ricardo Brugada Panizo Unas jóvenes a la orilla del mar
Lote 1581.
Unas jóvenes a la orilla del mar
Óleo sobre lienzo
117x90 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 3.750€
Firmado y fechado en 1889. Se trata de una variante de un óleo de mayor tamaño y formato apaisado (h. 1895, Museu del Modernisme, Barcelona). Bibliografía de referencia: Gabriel Pinós, 'Ricardo Brugada Panizo. Família de pescadors a la platja', "Museu Modernisme Català", Barcelona, Museu del Modernisme Català, 2012, p. 36-37
                        Josep Arrau Barba Retrato de un niño cazador
Lote 1582.
Retrato de un niño cazador
Óleo sobre lienzo
62,5x45 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Firmado y fechado en 1839
                        Eduardo León Garrido Una joven en un restaurante parisino
Lote 1584.
Una joven en un restaurante parisino
Óleo sobre tabla
46x37,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 4.750€
Firmado. En el reverso, sello estampillado de la casa parisina fabricante de la tabla H. Vieille & E. Troisgros, de París
                        J. Gallés Inmaculada
Lote 1586.
Óleo sobre lienzo
69x52,5 cm
Precio de salida: 225€
En el reverso, firmado y fechado en mayo de 1885
                        Francesc Torras Armengol Santa Engracia
Lote 1587.
Santa Engracia
Óleo sobre lienzo
135,5x95,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado. Con marco de época en madera moldurada y dorada con los monogramas de la Virgen y Jesús. Exposición: "Exposición local en el Colegio Tarrasense", Terrassa, 1883. Bibliografía: Francesc Fontbona, "Francesc Torras Armengol 1832-1878", Barcelona, Lunwerg - Caixa Terrassa, p. 133 (reproducido)
                        Josep Cusachs Cusachs Religioso
Lote 1589.
Religioso
Óleo sobre lienzo
63x40,5 cm
Precio de salida: 2.200€
Firmado y fechado en 1889
                         Escuela española del siglo XIX La Ascensión de la Virgen
Lote 1590.
La Ascensión de la Virgen
Óleo sobre lienzo
56x49,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 375€
En el bastidor, una inscripción: "Ybañez"
                         Escuela probablemente inglesa, del siglo XIX La oración en el huerto
Lote 1591.
La oración en el huerto
Óleo sobre lienzo
46x35 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 225€
En el bastidor, doble inscripción con la palabra "Correggio". Copia parcial del original de Correggio (c. 1520-1524), conservado en la Apsley House de Londres
                         Escuela francesa del siglo XIX Dolorosa
Lote 1592.
Dolorosa
Óleo sobre lienzo
46x38 cm
Precio de salida: 1.200€
Con nº inv. 49694. En el reverso del lienzo, un sello lacrado y diversas etiquetas, algunas del "Ministerio de Educación Nacional. Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional"
                        Eugenio Lucas Velázquez "L'auberge espagnole"
Lote 1595.
"L'auberge espagnole"
Óleo sobre tabla
39x51,5 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado y fechado en 1853. En el reverso, titulado en una etiqueta. Bibliografía: José Manuel Arnaiz, "Eugenio Lucas. Su vida y su obra", Madrid, Monografías de Arte Hispánico, 1981, nº 116, il. 37 (reproducido)
                         Escuela francesa del siglo XIX Los Titanes y otros gigantes en el Infierno (Episodio de "La Divina Comedia")
Lote 1597.
Los Titanes y otros gigantes en el Infierno (Episodio de "La Divina Comedia")
Óleo sobre lienzo
115x148,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
Anteriormente atribuido a Joseph Desiré Court (Ruán 1797 - París 1865)
                        Charles Towne Paisaje con jinetes
Lote 1598.
Paisaje con jinetes
Óleo sobre lienzo
51,4x65,5 cm
Precio de salida: 1.400€
Firmado y fechado en 1831
                         Escuela probablemente cubana, hacia 1898 "Muerte del cabecilla Serafín" y Escena de batalla
Lote 1599.
"Muerte del cabecilla Serafín" y Escena de batalla
Pareja de óleos sobre lienzo
62,8x83 cm
Precio de salida: 1.200€
En el reverso, el primero de ellos titulado. Según tradición familiar, las obras proceden de una colección filipina
                        Jenaro Pérez Villaamil Tormenta
Lote 1601.
Tormenta
Óleo sobre lienzo
41,5x50 cm
Precio de salida: 7.500€
Precio de remate: 7.500€
Firmado y fechado en 1835
                        Joan Rabadà Vista fluvial
Lote 1602.
Vista fluvial
Óleo sobre lienzo
82x115,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Firmado. Probablemente se trata del óleo que fue premiado en una exposición nacional ("Riberas del Llobregat")
                        Luis Franco Salinas Escena de género
Lote 1603.
Escena de género
Óleo sobre lienzo
61x105 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado
                        Luis Gualtieri Vista portuaria
Lote 1604.
Vista portuaria
Óleo sobre lienzo
76x91 cm
Precio de salida: 800€
Firmado
                        Henry Leonidas Rolfe "Hung up" y "On the feed"
Lote 1605.
"Hung up" y "On the feed"
Pareja de óleos sobre lienzo
30x45 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 900€
Firmados y fechados en 1872. En el marco, titulados
                        Modest Urgell Vista rural
Lote 1607.
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
15,4x23 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 800€
Firmado
                        Francesc Torrescassana Playa con barcas
Lote 1609.
Playa con barcas
Óleo sobre lienzo
31,6x52,8 cm
Precio de salida: 400€
Firmado y fechado en 1868 (?)
                        Josep Masriera Vista rural
Lote 1610.
Óleo sobre lienzo
30x47,4 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€

Firmado y fechado en 1881

                        Ramon Martí Alsina Marina
Lote 1611.
Marina
Óleo sobre lienzo
37,5x92 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Con restos de firma
                        Josep Serra Porson Paisaje
Lote 1614.
Óleo sobre lienzo
67x98 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado y fechado en 1860
                        Gustav Ranzoni Vacas
Lote 1615.
Vacas
Óleo sobre lienzo
55x68 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmado y fechado en 1880
                        Tomás Sans Corbella Calle con arcos
Lote 1616.
Calle con arcos
Óleo sobre tabla
22x41,5 cm
Precio de salida: 475€
Firmado
                        Joan Roig i Soler Vista de Pedralbes
Lote 1617.
Vista de Pedralbes
Óleo sobre lienzo
41,6x31,2 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado
                        Llorenç Cerdà Bisbal Calle de Capri
Lote 1618.
Calle de Capri
Óleo sobre tabla
28,2x16,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado, localizado y fechado en 1886
                        Fernando Richart Montesinos Taller de un artista
Lote 1619.
Taller de un artista
Óleo sobre tabla
38,5x22,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado y fechado en 1879
                        Francesco Vinea Cocinera
Lote 1620.
Cocinera
Óleo sobre lienzo
37,5x28,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado, localizado y fechado en Florencia en 1884
                        Josep Masriera Paisaje
Lote 1621.
Óleo sobre lienzo
123x67,5 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado y fechado en 1891
                        Arcadi Mas i Fondevila Vista de una plaza de Venecia
Lote 1622.
Vista de una plaza de Venecia
Óleo sobre tabla
24x12,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 2.500€
Firmado y localizado
                        Antoni Coll i Pi Anciano con sombrero
Lote 1624.
Anciano con sombrero
Óleo sobre lienzo
51,6x44,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Firmado y fechado en la década de 1890
                        Antonio Mª Esquivel Caballero de la orden de San Fernando
Lote 1625.
Caballero de la orden de San Fernando
Óleo sobre lienzo
73x56,7 cm
Precio de salida: 900€
Firmado y fechado en 1848
                        Agustí Robert i Surís Retrato masculino
Lote 1626.
Retrato masculino
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
39,5x25,5 cm
Precio de salida: 800€
Firmado y fechado en 1891. Con marco de época en madera moldurada y dorada. En el reverso, etiqueta del Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional
                        Enrique Cabral Joven romana
Lote 1627.
Joven romana
Óleo sobre lienzo
60x36 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Firmado, localizado y fechado en Roma en 1881
                        Eugenio Lucas Villamil Escena goyesca
Lote 1628.
Escena goyesca
Gouache sobre papel
27x20 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado
                        Amparo Soriano Biosca "El jardín de la madrina"
Lote 1629.
"El jardín de la madrina"
Óleo sobre tabla
32,3x21,3 cm
Precio de salida: 275€
Firmado. A partir del original de Marie-François Firmin-Girard realizado en 1875 conservado en una colección privada
                        Dionís Baixeras Retratos
Lote 1630.
Retratos
Pareja de óleos sobre lienzo
49,5x40,7 cm
Precio de salida: 500€
Firmados y fechados en 1889
                        Francisco García Marco Soldado
Lote 1632.
Soldado
Óleo sobre tabla
24x14,6 cm
Precio de salida: 225€
Firmado y fechado en 1882
                        Francisco Domingo Marqués El bibliófilo
Lote 1633.
El bibliófilo
Óleo sobre lienzo
21,5x16,2 cm
Precio de salida: 1.400€
Firmado con iniciales y fechado en 1890
                        Amparo Soriano Biosca "El estudio del natural"
Lote 1634.
"El estudio del natural"
Óleo sobre tabla
32,1x21,3 cm
Precio de salida: 275€
Firmado. A partir de un grabado de Edmond Yon. Bibliografía de referencia: Louis Clodion, 'L'étude d'après nature', "L'Illustration", Nº 1621, París, 21-3-1874, p. 182 y 185
                        Francesc Galofre Oller Cristóbal Colón en el fuerte La Navidad
Lote 1636.
Cristóbal Colón en el fuerte La Navidad
Óleo sobre lienzo
66x100 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado y fechado en 1888
                        Philippe Ledieu Yegua y potro
Lote 1637.
Yegua y potro
Óleo sobre lienzo
45x55 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Ferran Guerrero Guimó "Viatge de nuvis de Joan I amb la duquesa de Violant de Bar a Montserrat"
Lote 1639.
"Viatge de nuvis de Joan I amb la duquesa de Violant de Bar a Montserrat"
Óleo sobre lienzo
110x150 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado. Exposición y bibliografía: "Montserrat vist pels pintors catalans", Palau de les Arts Decoratives, Barcelona, 8 diciembre 1931 - 2 febrero 1932, nº cat. 260
                        Pieter C. Dommersen Vista urbana, probablemente Brujas
Lote 1640.
Vista urbana, probablemente Brujas
Óleo sobre lienzo
103x154 cm
Precio de salida: 3.500€
Firmado. En el reverso, etiquetas de "H. Unwin & Sons / Wine Art Dealers / London"
                        Modest Urgell Playa
Lote 1641.
Playa
Óleo sobre lienzo
93,5x180,5 cm
Precio de salida: 10.000€
Precio de remate: 19.000€
Firmado. En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, Bertrán y Cª (Puerta del Ángel, 11 y 13, Barcelona)
                        José Villegas Cordero "Fiesta de toreros en una venta"
Lote 1642.
"Fiesta de toreros en una venta"
Óleo sobre lienzo
37x54,3 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 9.500€
Firmado y localizado en Roma. Realizado hacia 1873. Procedencia: antigua colección de Lorenzo García Vela, Madrid. Bibliografía: "José Villegas (1844-1921)", Córdoba-Sevilla, Publicaciones Obra Social y Cultural CajaSur-Museo de Bellas Artes de Sevilla, 2001, p. 322, nº cat. 22 (reproducida)
                        Anselmo Guinea y Ugalde "Misa mayor" (o "El coro")
Lote 1643.
"Misa mayor" (o "El coro")
Óleo sobre lienzo
93x161,5 cm
Precio de salida: 18.000€
Precio de remate: 18.000€
Firmado y fechado en 1898. Exposición y bibliografía: "IV Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas", Palacio de Bellas Artes, Barcelona, 1898, p. 21 y 75, nº cat. 381 (reproducido). Bibliografía: L. C., 'Exposición de Bellas Artes. V. Sala quinta', "La Dinastía", Barcelona, 1-7-1898, p. 1 ("Anselmo Guinea con el título de 'Misa mayor' presenta el interior de una iglesia pintado con notable acierto y con la valentía y sello de individualidad que le distinguen y le hemos visto en otros cuadros"); y Mikel Lertxundi Galiana, "Anselmo Guinea (1855-1906). Los orígenes de la modernidad en la pintura vasca", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 2012, p. 235
                        Gaetano Chierici Travesuras infantiles
Lote 1644.
Travesuras infantiles
Óleo sobre lienzo
106,4x154,4 cm
Precio de salida: 70.000€
Precio de remate: 210.000€
Firmado y fechado en 1888
                        Eliseo Meifrén Marisma
Lote 1646.
Marisma
Óleo sobre lienzo
60x121 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado y fechado en 1888
                        Modest Urgell Marina
Lote 1647.
Marina
Óleo sobre lienzo
60x120 cm
Precio de salida: 6.000€
Firmado
                        Josep Masriera Vista de Can Rosés, Cornellà de Llobregat
Lote 1648.
Vista de Can Rosés, Cornellà de Llobregat
Óleo sobre lienzo
104,3x178,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Firmado y fechado en 1872
                        Ramon Martí Alsina Marina
Lote 1649.
Marina
Óleo sobre lienzo
22x49 cm
Precio de salida: 3.000€
Firmado
                        Ramon Martí Alsina Paisaje
Lote 1650.
Óleo sobre lienzo
118x212 cm
Precio de salida: 6.000€
Firmado
                        Ricardo Martí Aguiló Una joven con flores
Lote 1652.
Una joven con flores
Óleo sobre lienzo
53,8x36,7 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado
                        Ricardo Martí Aguiló Flores
Lote 1653.
Flores
Óleo sobre lienzo
111,5x51 cm
Precio de salida: 450€
Firmado
                        Charles James Fox Vistas de Londres
Lote 1654.
Vistas de Londres
Dos óleos sobre lienzo
51x35,2 cm
Precio de salida: 850€
Firmados. En una placa, localizados
                        Atribuido a Laureà Barrau Un burro
Lote 1655.
Un burro
Óleo sobre cartón pegado a tabla
48,1x34,9 cm
Precio de salida: 700€
La casa Alegre de Sagrera de Terrassa conserva otro óleo muy similar del artista, que también carece de firma
                        Gaston Dubois Mosquetero tañendo un laúd
Lote 1656.
Mosquetero tañendo un laúd
Óleo sobre lienzo
40x30,3 cm
Precio de salida: 450€
Firmado
                        Modest Urgell Una calle
Lote 1657.
Una calle
Óleo sobre lienzo
39,5x19,5 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.400€
Firmado
                        José Moncada Calvache Bodegón
Lote 1658.
Óleo sobre lienzo
67x52 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.250€
Firmado y localizado en Barcelona. En el reverso, firmado y localizado en Barcelona, y una etiqueta grapada en el bastidor con la dirección del taller del pintor
Lote 1659.
Escena goyesca
Óleo sobre lienzo
26x23,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Firmado
                        Ricardo Martí Aguiló Joven con flores
Lote 1661.
Joven con flores
Óleo sobre lienzo
123x70,7 cm
Precio de salida: 1.750€
Firmado y fechado en 1884. En el reverso, inscritas unas iniciales "J. R. F."
                        Josep Cusachs Cusachs Militar
Lote 1662.
Militar
Acuarela sobre papel
30x23 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 1.000€
Firmada y dedicada
                        Francisco Domingo Marqués Personajes goyescos
Lote 1663.
Personajes goyescos
26x17,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmado, localizado y fechado en Madrid en 1917 en la primera página del "Discurso del Sr. D. Marceliano Santa María"
                        Josep Granyer Armadillo y Lechuza
Lote 1665.
Armadillo y Lechuza
Pareja de dibujos a tinta y acuarela sobre papel
21,5x17,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
Firmadas
                        Mariano Barbasán Lagueruela Joven tocando la guitarra
Lote 1666.
Joven tocando la guitarra
Óleo sobre tabla
28,5x19,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmado y con fecha ilegible
                        Antoni Utrillo Viadera "Modistilla"
Lote 1667.
"Modistilla"
Carboncillo, acuarela y pastel sobre papel
48x31 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 475€
Firmado. En el reverso, titulado en una etiqueta
                        Darío de Regoyos Figura de espaldas
Lote 1668.
Figura de espaldas
Dibujo a lápiz sobre papel
11x9 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmado
                        Josep Mirabent Gatell Flores y Obispo
Lote 1669.
Flores y Obispo
Óleo sobre cartón y óleo sobre lienzo
50x29,3 cm y 70x46,5 cm
Precio de salida: 350€
                        Pere Ynglada Parejas
Lote 1670.
Parejas
Dos dibujos a tinta sobre papel
15x10 cm y 14x10 cm
Precio de salida: 450€
Firmados
                         Escuela italiana del primer cuarto del siglo XX "Pax"
Lote 1671.
"Pax"
Busto en mármol y alabastro
46x43x22 cm aprox
Precio de salida: 750€
Titulado. Con sello estampillado "Alfredo Santamaría / Bronces para regalos / Fernando 34 / Barcelona". La actividad comercial de Alfredo Santamaría está documentada en el primer cuarto del siglo XX
                         Escuela probablemente italiana de principios del siglo XX "Venus Itálica"
Lote 1673.
"Venus Itálica"
Escultura en mármol
55,5x31x22 cm (con peana)
Precio de salida: 1.200€
Con una inscripción "V. Canova". Peana en mármol. A partir de la "Venus Itálica" (1804) (Palazzo Pitti, Florencia) de Antonio Canova (copia reducida del busto)
                        Según Gustave-Joseph Chéret Cupidos
Lote 1674.
Cupidos
Escultura en terracota patinada
40,5x30x25 cm
Precio de salida: 750€
Con firma estampillada y el número "76" inciso
                        René Charles Massé Espadachines ("Affaire d'honneur")
Lote 1675.
Espadachines ("Affaire d'honneur")
Pareja de esculturas en calamina
61x22,5x22,5 cm
Precio de salida: 700€
Firmadas. Una de ellas, con la espada rota
                        Eugène Antoine Aizelin "Ophelia"
Lote 1677.
"Ophelia"
Busto en bronce
58x32x26 cm
Precio de salida: 1.100€
Firmado y titulado. Con el nº "41135" inscrito
                        Valmore Gemignani Niño
Lote 1678.
Niño
Escultura en mármol
23,5x15,5x16,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmada
                        Según Vincenzo Gemito "Il filosofo"
Lote 1679.
"Il filosofo"
51x24,5x24 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 5.000€
Con inscripción: "PROPRIETA ARTISTICA" y sello: "FONDERIA (GEMITO NAPOLI)". Según el original de artista de 1883. Un ejemplar en el Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, Nápoles. Bibliografía de referencia: S. di Giacomo, "Vincenzo Gemito. La vita. L'opera", Nápoles, Achille Minozzi, 1905, p. 113, 129, 155 y IV; y Denise Maria Pagano (dir.), "Gemito", Nápoles, Mondadori Electa, 2009, p. 252, nº cat. 7
                        Louis Joseph Leboeuf "Robin de los bosques" ("Robin des bois")
Lote 1680.
"Robin de los bosques" ("Robin des bois")
51x16,4x14 cm
Precio de salida: 675€
Firmada. Con sello del fundidor de París AB
                        Arthur Waagen "Secours"
Lote 1681.
"Secours"
67x22x24 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 425€
Firmada y titulada
                         Taïro "Papillons"
Lote 1682.
"Papillons"
Escultura en calamina
65x22x24 cm (escultura)
Precio de salida: 350€
Firmada y localizada en París. En una placa, titulada. Peana en mármol
                         Escuela francesa del siglo XIX Alegoría de la Justicia
Lote 1683.
Alegoría de la Justicia
Escultura en calamina con peana en mármol
73x22x22 cm (con peana)
Precio de salida: 350€
                        E. Battiglia Safo o Terpsícore
Lote 1684.
Safo o Terpsícore
Escultura en alabastro
35x14,5x11 cm
Precio de salida: 400€
Firmada y localizada en Florencia
                        Según Pablo Gargallo Virgen con el Niño
Lote 1685.
Virgen con el Niño
Escultura en terracota
47x18,4x18,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Con firma. Bibliografía de referencia: Rafael Ordóñez Fernández, "Museo Pablo Gargallo", Zaragoza, Ayuntamiento de Zaragoza-Electa, 1994, p. 58-59
                        Émile Picault "Honor. Patria"
Lote 1686.
"Honor. Patria"
Escultura en calamina
56,5x24,2x25 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 425€
Firmada y titulada
                        Según Hippolyte Moreau "Hésitation"
Lote 1687.
"Hésitation"
Escultura en calamina
51x14x26 cm (sin peana)
Precio de salida: 250€
Peana en mármol. Con firma y titulada en una placa frontal
                        Según Charles Bailly "Terrassier"
Lote 1689.
"Terrassier"
113x43x50 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Con firma, titulada y fechada en 1899
                        Según Joan Clarà "Niña en un taburete"
Lote 1690.
"Niña en un taburete"
Escultura en bronce de Goldscheider
24,5x10,5x16,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Numerada 207/1372. Con firma y sello Goldscheider. Realizada hacia 1900, a partir de un modelo original de Joan Clarà. Base en mármol. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 320, nº cat. 1372?. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza
                        Fidel Aguilar "Siegfried"
Lote 1691.
"Siegfried"
Escultura en cerámica argerata Marcó de Quart
21,5x6x6 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 275€
Bibliografía de referencia: "Catálogo de argeratas", Barcelona, Establiments Maragall, 1928, nº cat. 8; y J. M. Infiesta, "Un segle d'escultura catalana", Barcelona, Fundació de les arts i els artistes-MEAM, 2013, p. 207
                        Jordi Puiggalí Joven con un cervatillo
Lote 1692.
Joven con un cervatillo
Escultura en terracota
60x22,5x14,5 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Firmada
                        Isidre Nonell Anciana
Lote 1693.
Anciana
Acuarela y carboncillo sobre papel
26,5x18 cm
Precio de salida: 3.250€
Precio de remate: 5.000€
Firmada, dedicada "Al amic Aspert" y fechada en 1898. Antoni Aspert (Tarragona 1872 - activo en 1900) es un pintor modernista del que hoy día se sabe muy poco
                        Pau Roig Cisa "Els primers frets"
Lote 1694.
"Els primers frets"
Carboncillo y pastel sobre papel
48,5x35 cm
Precio de salida: 3.750€
Precio de remate: 3.750€
Firmado. Publicado en "L'Esquella de la Torratxa", 16-12-1898, p. 820
                        Ferdinand von Reznícek Pareja en un hipódromo
Lote 1695.
Pareja en un hipódromo
Gouache sobre papel
24,5x15 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.300€
Firmado
                        Xavier Gosé Escena urbana
Lote 1696.
Escena urbana
Dibujo a tinta y carboncillo sobre papel
33x27 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
Firmado
                        Xavier Gosé Dos jóvenes
Lote 1697.
Dos jóvenes
Dibujo a tinta, tinta aguada, carboncillo y gouache sobre papel
31x22,5 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 3.250€
Firmado
                        Xavier Gosé El café de Quera
Lote 1698.
El café de Quera
Dibujo a tinta, tinta aguada y gouache sobre papel
23,3x18,5 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 2.500€
Firmado. Bibliografía: Joan Oller i Rabassa, 'La rosella', "La Ilustració Catalana", 13-12-1903, p. 256 (reproducido); y Alexandre Cirici, "El arte modernista catalán", Barcelona, Aymá, 1951, p. 384 (reproducido)
                        Ricard Opisso "Pere Romeu i Picasso"
Lote 1699.
"Pere Romeu i Picasso"
27,5x18,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado, titulado y numerado 34
                        Ricard Canals "Gitanos del Somorrostro de Granada"
Lote 1700.
"Gitanos del Somorrostro de Granada"
Pastel, carboncillo, tinta, acuarela, gouache, lápiz y lápices de color sobre papel
32x43 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado. Realizado hacia 1898. Exposición y bibliografía: "Canals. Exposición conmemorativa del centenario de su nacimiento", Museo de Arte Moderno, Barcelona, octubre-diciembre 1976, p. 70, nº cat. 102. Adjunta certificado de Jaume Socías Palau, firmado en Barcelona el 4 de febrero de 2008
                        Ismael Smith "Tota aquesta gent..."
Lote 1701.
"Tota aquesta gent..."
30x49 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.300€
Firmado. Realizado en 1906. Publicado en "Or i grana", nº 3, 20-10-1906, contraportada. Bibliografía: Josep Maria Cadena, "Els dibuixants del ¡Cu-Cut! Ismael Smith 1905-1911", Barcelona, Àmbit, 2016, p. 370, nº 283 (reproducido)
                        Ricard Canals Escena flamenca
Lote 1702.
Escena flamenca
Pastel y carboncillo sobre papel
30x42 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmado
                        Ricard Opisso "'La Colue', Valentin le Desosé et Toulouse Lautrec" (sic)
Lote 1703.
"'La Colue', Valentin le Desosé et Toulouse Lautrec" (sic)
Acuarela y tinta sobre papel
45x32 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 4.250€
Firmada, titulada y con fecha y localización en París en 1898
                        Ricard Opisso Coche de caballos
Lote 1704.
Coche de caballos
Dibujo a tinta, gouache y lápiz de color sobre papel
22x29,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Firmado
                        Ismael Smith "La aviadora"
Lote 1705.
"La aviadora"
16x22 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.300€
Firmado. Realizado en 1911. Publicado en "Setmanari ¡Cu-Cut!", nº 456, 16-2-1911, p. 105 (reproducido). Bibliografía: Josep Maria Cadena, "Els dibuixants del ¡Cu-Cut! Ismael Smith 1905-1911", Barcelona, Àmbit, 2016, nº cat. 206 (reproducido)
                        Pere Torné Esquius Jardín
Lote 1706.
Jardín
Acuarela y tinta sobre papel
16x24 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 950€
Firmada
                        Joan Brull "Pregària"
Lote 1707.
"Pregària"
Óleo sobre lienzo
78x96,8 cm
Precio de salida: 9.000€
Precio de remate: 9.000€
Firmado. Realizado hacia 1905. El Arxiu Fotogràfic de Barcelona conserva una fotografía en blanco y negro de esta obra. Bibliografía de referencia: Isabel Fabregat y Reyes Faus, "Joan Brull i Vinyoles" [online], Barcelona: 2-5-2015 . [Consulta: 16-11-2016]
                        Joaquim Mir Trinxet "Emparrat" (seguramente L'Aleixar)
Lote 1708.
"Emparrat" (seguramente L'Aleixar)
Pastel sobre papel
47,7x62 cm
Precio de salida: 10.000€
Realizado entre 1906 y 1913. Adjunta informe de Francesc Miralles (nº reg. 118), firmado en Barcelona el 19 de mayo de 2004
                        Alexandre de Cabanyes "Les tres Gràcies"
Lote 1709.
"Les tres Gràcies"
Óleo sobre lienzo
94,5x95 cm
Precio de salida: 3.000€
Identificado según placa frontal. Bibliografía: F. Fontbona (dir.), "Pintura catalana. El modernisme", Barcelona, Enciclopèdia Catalana, 2016, p. 356 (reproducido)
                        Sebastià Junyer Vidal Cueva marina, probablemente Deià
Lote 1710.
Cueva marina, probablemente Deià
Óleo sobre tabla
79,5x100 cm
Precio de salida: 5.000€
Adjunta informe técnico de Joan Oliver, "Maneu", firmado en Palma de Mallorca el 4 de julio de 2012
                        Nicolau Raurich Laguna pontina
Lote 1711.
Laguna pontina
Óleo sobre lienzo
41x77 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado y localizado en Roma
                        Joan Brull Recital
Lote 1712.
Recital
Óleo sobre lienzo
77x90,5 cm
Precio de salida: 7.000€
Precio de remate: 7.000€
Firmado
                        Joaquín Torres García "Bosque de Soigne, Bruselas"
Lote 1713.
"Bosque de Soigne, Bruselas"
Óleo sobre lienzo
32,5x49 cm
Precio de salida: 10.000€
Firmado. Realizado en 1910. En el reverso, titulado en el bastidor, sello del fabricante del soporte, Bertrand de Barcelona; y también diversas etiquetas: "Generalitat de Catalunya. Torres-García, M. N. A. V., Montevideo, VIII-X 1988 'Bosc de Soigne, Brussel·les' oli s/ tela 30,5x47,5 1910 nº obra 6 nº caixa 16"; "Torres García título Bosque de Soigne, Bruxelles"; y "Dirección General de Bellas Artes del Ministerio de Educación y Ciencia. Comisaría General de Exposiciones (Museo Español de Arte Contemporáneo) Avenida de Calvo Sotelo 20 - Madrid - 1. Exposición: Torres García. 10.- Bosque de Soigne. Óleo sobre tela (32x49 cms)". Exposiciones y bibliografía: "III Bienal Hispanoamericana de Arte. Precursores y maestros del arte español contemporáneo", Palacio de la Virreina, Barcelona, 24 septiembre 1955 - 6 enero 1956, s.p (nº cat. 2, de la relación de obras de Torres García); "J. Torres-García (1874-1949). Exposición Antológica", Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, abril - mayo 1973, nº cat. 10 (reproducido); "Torres-García (1874-1949). Exposición homenaje centenario de su nacimiento", Galería Dau al Set, Barcelona, febrero 1974, nº cat. 28; "Joaquín Torres-García. Época catalana (1908-1928)", Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo, agosto - septiembre 1988, p. 41, nº cat. 20 (reproducido). Bibliografía: Enric Jardí, "Torres García", Barcelona, Polígrafa, 1973, p. 34, nº cat. 44 (reproducido)
                        Nicolau Raurich "Fantasía de carnaval" (o "Caretas")
Lote 1714.
"Fantasía de carnaval" (o "Caretas")
59x65 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€

Firmado. En el reverso, titulado en una de las etiquetas. Exposición y bibliografía: "Nicolau Raurich 1871-1945. Visions mediterrànies", Museu d'Art Modern, Barcelona, 22 noviembre 1996 - 26 enero 1997, p. 51 y 168, nº cat. 94 (reproducido). Bibliografía: A. Cirici, "El arte modernista catalán", Barcelona, Aymá, 1951, p. 50 (reproducido)

                        Ramon Casas Carbó Una joven con mantón
Lote 1715.
Una joven con mantón
Óleo sobre lienzo
76x66 cm
Precio de salida: 100.000€
Precio de remate: 170.000€
Firmado. Realizado hacia 1915. Bibliografía: Isabel Coll, "Ramon Casas. Una vida dedicada a l'art. Catàleg raonat de l'obra pictòrica", Barcelona, El Centaure Groc, 1999, p. 380, nº cat. 574 (reproducido)
                        Sultana Souroujon Autorretrato
Lote 1716.
Autorretrato
Óleo sobre lienzo
65x50 cm
Precio de salida: 15.000€
Precio de remate: 15.000€
Firmado. Realizado en 1930. Bibliografía: Lazar Marinski, "Sultana Souroujon, the Bulgarian painter", Sofía, 1986, p. 8 (reproducido)
                        Antoni Vila Arrufat "Maternitat de la magrana"
Lote 1717.
"Maternitat de la magrana"
Óleo sobre lienzo
116,5x90 cm
Precio de salida: 8.000€
Firmado y fechado en 1931. Exposiciones: "Vila Arrufat", Palau de la Virreina, Barcelona, junio - septiembre 1984, p. 33 y 105, nº cat. 16; y "A. Vila Arrufat, obra de 1912 a 1942", Caixa de Sabadell, noviembre 1994 - enero 1995, nº cat. 38. Bibliografía: "Esplai", Barcelona, 29-5-1932, p. 1; F. Rodón, 'El noucentisme revaloritzat. Vila Arrufat: 82 años de pintura', "El Correo Catalán", Barcelona, 12-12-1976 (reproducido); "Centenari Sabadell Ciutat", nº cat. 1; F. Fontbona, "Vila Arrufat", Barcelona, La Gran Enciclopedia Vasca, 1980, p. 26 (reproducido); y Bibliografía: J. Casamartina, "Vila Arrufat a Sabadell", Sabadell, Comissió pro-centenari del pintor Antoni Vila Arrufat, 1994, p. 191 (reproducido)
                        Eugenio Hermoso "Inconsciencia"
Lote 1718.
"Inconsciencia"
Óleo sobre lienzo
146,5x122 cm
Precio de salida: 10.000€
Firmado, localizado y fechado en Madrid en 1925. Bibliografía: Francisco Teodoro de Nerto´briga (Eugenio Hermoso), "Vida de Eugenio Hermoso", Madrid, [Ediciones Castilla], 1955, p.471, lám. 51 (reproducido); Teresa Arce, 'Los pintores extremeños en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes (1924-1936)', "Norba: revista de arte", nº 6, 1985, p. 213; Lola Caparrós Masegosa, "Prerrafaelismo, Simbolismo y Decadentismo en la pintura española de fin de siglo", Granada, Universidad de Granada, 1999, p. 385-386; José Eugenio Carretero Galán, "Eugenio Hermoso 1863-1963. Visión y realidad", Punto Rojo (Edición del autor), 2014, p. 24 y 153 (reproducido). Procedencia: perteneció a la famosa colección de desnudos del Dr. Andreu, Barcelona. Según su autor y en relación a la Exposición Nacional de 1926, "en Madrid pinté también con destino a la propia Exposición, otros desnudos, firmados en la primavera de 1926 poco antes de exponerse en unión de 'Las lavanderas'. / Los desnudos fueron pintados a la vez, uno en sesión de mañana, otro de tarde. / Uno, titulado 'Madreselvas', [...]. / El otro, titulado "Inconsciencia", está inspirado en el mundo de la patología: Una joven que pierde la razón y huye al campo desnuda"
                        Valentín de Zubiaurre Tipo popular
Lote 1719.
Tipo popular
Óleo sobre lienzo
92,5x67 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado
                        Olga N. Sacharoff "Retrato de Anna Ma. Sabater"
Lote 1720.
"Retrato de Anna Ma. Sabater"
Óleo sobre lienzo
100,2x73,6 cm
Precio de salida: 3.250€
Firmado. Realizado hacia 1943. Exposición y bibliografía: "El mundo de Olga Sacharoff. Exposición antológica", Fundació Caixa de Catalunya, Barcelona, 1994, p. 51, 59 y 93 (reproducido)
                        Antoni Brugarolas Serrador Masía
Lote 1721.
Masía
Dibujo a lápiz sobre papel
24x32 cm
Precio de salida: 140€
Firmado y fechado en la década de 1888
                        Eliseo Meifrén Paisaje con puente
Lote 1722.
Paisaje con puente
Óleo sobre tabla
10x16,2 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 950€
Con firma. En el reverso, una inscripción: "nº 408"
                        Wilhelm Löwith Escena dieciochesca
Lote 1723.
Escena dieciochesca
Óleo sobre tabla
28,2x35 cm
Precio de salida: 450€
Firmado
                        Ramón Miró Folguera "López Editor Anuncis"
Lote 1724.
"López Editor Anuncis"
11,7x20,8 cm
Precio de salida: 120€
Firmado y titulado. Antoni López era el editor de las revistas para las que trabajaba Ramón Miró, "L'Esquella de la Torratxa" (entre 1886 y 1905) y "La Campana de Gràcia" (entre 1899 y 1902)
                        Cristóbal Alandi Batalla de Tetuán
Lote 1725.
Batalla de Tetuán
Óleo sobre lienzo
29,5x89,8 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado
                         Escuela española del primer tercio del siglo XIX Escudos del marquesado de Villarrubia de Langre y de otro título
Lote 1726.
Escudos del marquesado de Villarrubia de Langre y de otro título
Dos óleos sobre lienzo
39x33 cm y 63,5x63,5 cm
Precio de salida: 750€
Una inscripción identifica el marquesado
                        Joaquín Vayreda Vila Paisaje
Lote 1727.
Óleo sobre tabla
9,5x15 cm
Precio de salida: 900€
Firmado
                        Robert Watson Ovejas
Lote 1728.
Ovejas
Óleo sobre lienzo
35,5x54 cm
Precio de salida: 950€
Firmado y fechado en 1894
                        Dionís Baixeras Apuntes
Lote 1729.
Apuntes
Siete dibujos a lápiz sobre papel
11x15 cm, 16x11 cm y 10,5x6 cm
Precio de salida: 900€
Firmados. Algunos de ellos, fechados entre 1878 y 1880, y localizados en Santa Fe de Montseny y Arbúcies
                        Modest Urgell Procesión de brujas
Lote 1730.
Procesión de brujas
Acuarela, gouache y carboncillo sobre papel
14x30 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 2.250€
Firmada
                        Joan Roig Soler Vista urbana
Lote 1731.
Vista urbana
Óleo sobre tabla
23x16,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado. En el reverso, titulado y localizado en el Barrio Gótico de Barcelona
                        Mariano Bertuchi Nieto Procesión en Toledo
Lote 1732.
Procesión en Toledo
Óleo sobre lienzo
61x40 cm
Precio de salida: 3.500€
Firmado, localizado y fechado en 1902
                        Baldomero Galofre Giménez Playa de Nápoles
Lote 1733.
Playa de Nápoles
Óleo sobre tabla
50x32,5 cm
Precio de salida: 7.000€
Firmado
                        Iu Pascual "Invierno"
Lote 1734.
"Invierno"
Óleo sobre lienzo
81,3x100 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado y fechado en 1924. En el reverso, titulado en una etiqueta del Real Círculo Artístico
                        Nicolau Raurich Vista crepuscular
Lote 1735.
Vista crepuscular
Óleo sobre tabla
32x23,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado
                        Maurice Orange Soldados de Napoleón en Egipto
Lote 1736.
Soldados de Napoleón en Egipto
Óleo sobre lienzo
65x44 cm
Precio de salida: 1.700€
Firmado y fechado en 1905
                        Martín Rico Ortega Vista urbana, Venecia
Lote 1737.
Vista urbana, Venecia
Óleo sobre tabla
17x11,5 cm
Precio de salida: 10.500€
Firmado
                        Emili Grau Sala Un jardín
Lote 1738.
Un jardín
Óleo sobre lienzo
46x55 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
Firmado y fechado en 1932
                        Santiago Rusiñol "Els xiprers de Vil·la d'Este (Tívoli)"
Lote 1739.
"Els xiprers de Vil·la d'Este (Tívoli)"
Óleo sobre lienzo
125x148 cm
Precio de salida: 48.000€
Precio de remate: 48.000€
Firmado. Realizado en 1922. Exposición: Sala Parés, Barcelona, enero 1923, nº cat. 2. Bibliografía: C. Arbó, 'Xerrameques artístiques. El magnífic triumvirat. Un mestre solista', "L'Esquella de la Torratxa", Barcelona, 19-1-1923, p. 52; J. Laplana y M. Palau-Ribes, "La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa. V. 3. Catàleg sistemàtic", Barcelona, Mediterrània, 2004, p. 197-198, nº cat. 19.1.4 (reproducido)
                        Eugenio Hermoso Lavanderas (o Lavanderas extremeñas)
Lote 1740.
Lavanderas (o Lavanderas extremeñas)
Óleo sobre lienzo
62x86 cm
Precio de salida: 10.000€
Firmado. Se trata del último de los tres estudios que Hermoso realizó para la versión definitiva que presentó en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid en 1926 y por la que consiguió una Medalla de Oro en la muestra del Círculo de Bellas Artes de ese mismo año. Agradecemos la colaboración de Manuel Díaz de Antonio, imprescindible en la catalogación de esta obra. Bibliografía de referencia: "La Esfera", Nº 653, 10-VII-1926, entre p. 29-30; 'Noticias. Exposición de pintura: Eugenio Hermoso, Adelardo Covarsí', "Revista de Estudios Extremeños", T. I, Nº 2, mayo-agosto 1927, p. 229-230; Adelardo Covarsí, 'Un prestigio nacional: Eugenio Hermoso', "Revista de Estudios Extremeños", T. XIV, Nº 1, 1940, p. 102; B. de Pantorba, 'El pintor Eugenio Hermoso', "Revista de Estudios Extremeños", T. XXI, Nº 1, enero-abril 1965, p. 104
                        Francesc Gimeno Bodegón
Lote 1741.
Óleo sobre tabla
33,3x39,8 cm
Precio de salida: 6.000€
Firmado
                        Joan Roig Soler Casa junto al mar
Lote 1743.
Casa junto al mar
Óleo sobre lienzo
43,5x63,5 cm
Precio de salida: 6.000€
Firmado
                        Joan Rebull "Sant Jordi"
Lote 1744.
"Sant Jordi"
Altorrelieve en cerámica
31x23,5x2,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 275€
Según dibujo de Josep Obiols, edición de Rafael Masó. Bibliografía de referencia: J. Corredor-Matheos-A. Mercadé, "Joan Rebull: catálogo razonado de esculturas", Barcelona, Fundación Arte y Mecenazgo, 2010, p. 117, nº cat. 123
                         Escuela francesa del primer tercio del siglo XX Lebrela
Lote 1745.
Lebrela
21,5x24x9 cm (total)
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 225€
Base en mármol. En la base, una etiqueta de "Faians Català / Gran Via 615 / Barcelona"
                        Claude Mirval Joven desnuda con un niño
Lote 1746.
Joven desnuda con un niño
Escultura en bronce en pátina verde con peana en mármol
33,5x53,3x20,8 cm (total)
Precio de salida: 900€
Firmada
                        Claude Collet Pareja con caballo
Lote 1747.
Pareja con caballo
Escultura en madera tallada
17,5x64x21 cm
Precio de salida: 650€
Firmado
                        Josep Cañas i Cañas Desnudo femenino
Lote 1748.
Desnudo femenino
Altorrelieve en mármol
48x14,5x7,5 cm
Precio de salida: 900€
Firmado. Existe un relieve en bronce que representa tres desnudos femeninos (1940, colección particular), siendo la figura central idéntica en pose a la de este relieve en mármol. Bibliografía de referencia: "Josep Cañas. Escultures", Barcelona, Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura, 1992, p. 62
                        Venanci Vallmitjana Niño recostado
Lote 1750.
Niño recostado
Escultura en terracota
9x24x12,5 cm (escultura)
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 475€
Con firma estampillada. Peana en madera
                        Según Marie Caullet-Nantard Joven desnuda
Lote 1751.
Joven desnuda
19x59x18 cm (escultura) y 4x60,5x20,7 cm (peana)
Precio de salida: 500€
Firmada y con sello estampillado del fundidor "Bronze Chardon Made in France". Con peana en mármol negro
                        Joan Rebull "Máscara"
Lote 1752.
"Máscara"
Escultura en terracota
27,5x18x12,5 cm (escultura)
Precio de salida: 3.000€
Firmada. Realizada entre 1928 y 1933. Editada por Joan Merli, probablemente forma parte de una edición de seis ejemplares. Peana en madera. Bibliografía de referencia: J. Corredor-Matheos-A. Mercadé, "Joan Rebull: catálogo razonado de esculturas", Barcelona, Fundación Arte y Mecenazgo, 2012, p. 111, nº cat. 100
                        Quintín de Torre "La Farsa"
Lote 1753.
"La Farsa"
182 cm alt
Precio de salida: 7.500€
Firmada y fechada en 1930. Con firma de "Codina Hnos. Fundidores Madrid". La versión en yeso se conserva en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bibliografía de referencia: A. Méndez Casal, 'La escultura en la Exposición Nacional de Bellas Artes', "ABC", 8-6-1930, p. 12; N. Teixeira, 'A Exposiçao Nacional de Belas Artes em Madrid', "Ilustraçáo", 1-7-1930, p. 25. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Josep Viladomat Joven desnuda
Lote 1754.
Joven desnuda
Escultura en bronce con peana en mármol negro
45,5x16,5x13,5 cm (total)
Precio de salida: 2.750€
Firmada
                        Enric Casanovas "Flora"
Lote 1755.
"Flora"
Escultura en piedra tallada con base
180x73x44 cm (total)
Precio de salida: 12.000€
Una versión de menores dimensiones (77,4x27,2x16,7 cm.) y en mármol (h. 1917) se conserva en el MNAC, Barcelona (nº inv. 004753-000)
                        José de Creeft Una joven
Lote 1756.
Busto en madera tallada con peana en madera
35,5x13,5x17,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 3.250€
Firmado
                        Antoni Casamor "Niña de las trenzas"
Lote 1757.
"Niña de las trenzas"
Escultura en alabastro policromado
41x32x18,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Firmada. Bibliografía de referencia: "Anton Casamor. La obra de un gran artista", Navata, Fundació Casamor, 2008, p. 255
                        Martí Llauradó "Nu de noia"
Lote 1758.
"Nu de noia"
147 cm alt
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 2.250€
Firmada y con firma del fundidor G. Bechini. Realizada en 1935. Bibliografía y exposiciones: "Exposició Primavera. Saló de Montjuïc", Junta Municipal d'Exposicions d'Art, Barcelona, 1935, p. 29, nº 24, p. 66 (reproducida); "Martí Llauradó", Barcelona, Generalitat de Catalunya, 1993, p. 13, 23 y 44, nº 9
                        Frederic Marès Deulovol Tres jóvenes
Lote 1759.
Tres jóvenes
Escultura en mármol
56,5x35x28 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
La escultura aparece reproducida en una fotografía de 1917, que capta el interior del taller del escultor. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Ramón Roqueta Escena de carnaval
Lote 1760.
Escena de carnaval
Témpera, tinta y gouache sobre papel
34x25 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 190€
Firmada
                        Isidre Nonell Figura femenina
Lote 1761.
Figura femenina
Sanguina sobre papel
49,5x32,5 cm
Precio de salida: 2.250€
Firmada y fechada en 1909
                        Joan Llimona Bruguera Hilandera o Penélope
Lote 1762.
Hilandera o Penélope
Dibujo al carbón sobre papel
69x44 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado y dedicado: "Al distingit bon amic Coscolla escultor y patriota. Recort del (...) Joan Llimona"
                        Francesc Serra Castellet Una joven
Lote 1763.
Dibujo a tinta y tinta aguada sobre papel
30x22,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmado
                        Manolo Hugué Bailarina
Lote 1764.
Bailarina
Dibujo a lápiz sobre papel
8,5x5,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                        Ismael Smith Retrato del político Joan Ventosa i Calvell
Lote 1765.
Retrato del político Joan Ventosa i Calvell
Dibujo a la sanguina y al carboncillo sobre papel
25,5x23 cm
Precio de salida: 400€
Firmado y fechado en 1918
                        Ricard Opisso Bailaora
Lote 1766.
Bailaora
Dibujo a lápiz sobre papel
41x29,5 cm
Precio de salida: 900€
Firmado
                        Dionís Baixeras Una joven
Lote 1768.
Carboncillo y gouache sobre papel
55x41,3 cm
Precio de salida: 200€
Firmado y fechado el 2 de julio de 1930
                        Francesc Serra Castellet Una joven vietnamita
Lote 1769.
Una joven vietnamita
Tinta y tinta aguada sobre papel
30,5x22,5 cm
Precio de salida: 225€
Firmada
                        Ramón Pichot Gironés Una joven
Lote 1770.
26,5x21,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 550€
Firmado
                        Francisco Gimeno Estudio
Lote 1771.
Estudio
21x15,5 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado
                        Joan Cardona Lladós Valencianas
Lote 1772.
Valencianas
Óleo sobre lienzo
29,5x40,2 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.700€
Firmado
                        Francesc Sans Castaño Una joven con farolillos
Lote 1773.
Una joven con farolillos
Óleo sobre lienzo
55,5x46 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado
                        Pere Creixams Joven desnuda
Lote 1774.
Joven desnuda
Óleo sobre lienzo
65,5x54,2 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado
                        Marià Pidelaserra "Noia assentada"
Lote 1775.
"Noia assentada"
Óleo sobre lienzo
140x156 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Firmado y fechado en 1929. En el reverso, titulado. Bibliografía: "Marian Pidelaserra", Barcelona, MNAC-Fundación Cultural MAPFRE VIDA, 2002, p. 115 (reproducido)
                        Ernest Santasusagna Retrato de una joven
Lote 1776.
Óleo sobre lienzo
80,5x65,6 cm
Precio de salida: 600€
Firmado
                        Francisco Gimeno Bebé
Lote 1777.
Bebé
23,5x21,5 cm
Precio de salida: 900€
Con firma apócrifa
                        Francis Picabia "Étude de nu"
Lote 1778.
"Étude de nu"
Dibujo a tinta y lápiz sobre papel
30x27 cm
Precio de salida: 10.000€
Firmado. Adjunta certificado de autenticidad de Germaine Everling Picabia, firmado en Cannes el 17 de julio de 1970. Procedencia: colección de Germaine Everling Picabia, Cannes; colección privada, España
                        Alfons Vila i Franquesa, "Shum" Sin título
Lote 1779.
Dibujo a tintas de colores sobre papel pegado a cartel impreso
49,5x32,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Cartel original para la exposición organizada por el Ateneu Popular Lleidatà y celebrada en el Casino Independent del 20 al 27 de mayo de 1934. Bibliografía de referencia: Esther Solé i Martí, "L'Art i la vida artística a les terres de Lleida, 1875-1936: lectura sistèmica d'una perifèria", Lleida, Universitat de Lleida, 2015, p. 327
                        Gordon Mallet McCouch Vista de un pueblo costero
Lote 1780.
Vista de un pueblo costero
Óleo sobre lienzo
66,5x79 cm
Precio de salida: 2.750€
Firmado y fechado en 1914
                        Cristóbal Arteche "Vota el front d'esquerres"
Lote 1781.
"Vota el front d'esquerres"
Cartel litográfico
100x70,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 425€
Firmado y fechado en 1936
                        Stepan Kolesnikoff Paisaje
Lote 1782.
Gouache sobre cartulina
50x65 cm
Precio de salida: 3.750€
Firmado
                        Rafael Estrany Ros Una joven
Lote 1783.
Óleo sobre táblex
80x60 cm
Precio de salida: 500€
Firmado. En el reverso, firmado y fechado en 1945
                        Lucy Wallace de Lagerberg Una joven
Lote 1784.
Óleo sobre lienzo
51,5x36 cm
Precio de salida: 600€
Firmado
                        Teresa Condeminas Una joven
Lote 1785.
Óleo sobre táblex
38x23 cm
Precio de salida: 250€
Firmado
                        Ernest Santasusagna Una joven
Lote 1786.
Óleo sobre lienzo
100,5x81 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Firmado
                        Antoni Vila Arrufat Una joven
Lote 1787.
Óleo sobre cartón
45,8x37,5 cm
Precio de salida: 980€
Firmado
                        Antoni Vila Arrufat Una joven del valle de Ansó ("Mujer de Salamanca")
Lote 1788.
Una joven del valle de Ansó ("Mujer de Salamanca")
Óleo sobre lienzo
64x50 cm
Precio de salida: 900€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado, fechado en 1918 y con la inscripción "Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid". Exposición: Palau Moja, Barcelona, 19 enero 1995 - 26 febrero 1995, nº cat. 7. Bibliografía: J. Casamartina, "Vila Arrufat a Sabadell", Sabadell, Comissió pro-centenari del pintor Antoni Vila Arrufat, 1994, p. 113 (reproducido)
                        Ramón Aguilar Moré Una joven
Lote 1789.
Óleo sobre lienzo
65x54 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 900€
Firmado
                        Francesc Serra Castellet Figura en un interior
Lote 1790.
Figura en un interior
Óleo sobre lienzo
61x50 cm
Precio de salida: 1.400€
Firmado
                        Joaquim Terruella Matilla Vista rural
Lote 1792.
18x20 cm
Precio de salida: 360€
Firmado y fechado en 1945
                        Jordi Alumà Masvidal Vista de una casa
Lote 1793.
Vista de una casa
Óleo sobre táblex
27,7x34,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmados
                        Segundo Matilla Vista rural
Lote 1794.
Óleo sobre lienzo
50x35 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado. En el bastidor, etiqueta de Barrachina & Ramoneda
                        Julián Grau Santos Escena rural
Lote 1795.
Escena rural
Óleo sobre táblex
32,5x40,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Joaquim Marsillach Paisaje con vacas
Lote 1796.
Paisaje con vacas
Óleo sobre lienzo
60x80,5 cm
Precio de salida: 450€
Firmado
                        José Luis Florit Mercado
Lote 1797.
Mercado
Acrílico sobre lienzo
65x81 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Elías Garralda Alzugaray "Centeno"
Lote 1798.
"Centeno"
Óleo sobre lienzo
65x80,5 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
Firmado. En el reverso, titulado. Bibliografía: R. Manzano, "E. Garralda", Barcelona, Rieusse, 1985, p. 88 (reproducido)
                        Blanche Camus "La Tour de Colliure"
Lote 1799.
"La Tour de Colliure"
Óleo sobre tabla
26x35 cm
Precio de salida: 1.200€
En el reverso, sello estampillado del "Atelier Blanche Camus 1884-1968" y etiquetas de diversas exposiciones, donde se la titula. Procedencia directa del artista
                        Ramón Borrell Pla Vista del laberinto de Horta
Lote 1800.
Vista del laberinto de Horta
Óleo sobre lienzo
60x73 cm
Precio de salida: 725€
Firmado
                        Emili Bosch Roger Figura con casas
Lote 1801.
Figura con casas
Témpera sobre papel
33x47 cm
Precio de salida: 200€
Firmada
                        Rafael Duran Benet "Cap de Creus"
Lote 1802.
"Cap de Creus"
Óleo sobre lienzo
89x116 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 250€
Firmado. En el bastidor, titulado en una etiqueta
                        Jordi Freixas Cortés Vista de Port de la Selva
Lote 1803.
Vista de Port de la Selva
Óleo sobre lienzo
54x81,5 cm
Precio de salida: 650€
Firmado y fechado en 1982. En el reverso, firmado con iniciales
                        William J. Potter Vista de una ciudad histórica
Lote 1804.
Vista de una ciudad histórica
Óleo sobre lienzo
64x76 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado y con fecha ilegible (¿1922?)
                        Josep Castellanas Vista rural
Lote 1806.
Óleo sobre tabla
24x32,7 cm
Precio de salida: 350€
Firmado
                        Gaspar Miró Lleó Fiesta española
Lote 1807.
Fiesta española
Óleo sobre tabla
32,5x37,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                        Aureli Tolosa "Jardín"
Lote 1808.
"Jardín"
Óleo sobre lienzo
75x90 cm
Precio de salida: 650€
Firmado. En el reverso, titulado
                        Tomàs Viver Aymerich Paisaje tormentoso
Lote 1809.
Paisaje tormentoso
Óleo sobre lienzo
60x101 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 300€
Firmado y fechado en 1919
                        Pere Isern Alié Bañistas en Mallorca
Lote 1810.
Bañistas en Mallorca
Óleo sobre táblex
31x40,8 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 500€
Firmado. Realizado entre 1933 y 1938. Bibliografía de referencia: R. Manzano, "Pere Ysern Alié", Barcelona, Ràfols, 1990, p. 210
                        Josep Olivet Legarés Paisajes
Lote 1811.
Paisajes
Pareja de óleos sobre tabla
25x36 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmados. En el reverso, firmados
                        Joaquim Terruella Matilla "Fiesta gitana"
Lote 1812.
"Fiesta gitana"
Óleo sobre tabla
18,2x23,2 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1939
                        Atribuido a Enric Galwey Laguna
Lote 1813.
Laguna
Óleo sobre lienzo
40,5x60 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 225€
Atribuido según placa frontal
                        Joan Vila Puig Vista de Arenys de Munt
Lote 1814.
Vista de Arenys de Munt
Óleo sobre lienzo
60x73 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 425€
Firmado. En el reverso, firmado y con la estampilla del fabricante del soporte, la Casa Teixidor de Barcelona