Febrero 2016 | Antigüedades I 23/02/2016 16:30h

Febrero 2016 | Antigüedades I

23/02/2016
Mostrando un total de 396 lotes
                          Alfombra persa en lana, de mediados del siglo XX
Lote 501.
400x295 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 950€
Probablemente de los talleres de Nam Habibbian Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Seis alfombras orientales en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 502.
244x138,5 cm mayor
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Tres alfombras orientales en seda y lana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 503.
182x121 cm alfombra de pasillo
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 475€
Son 4 alfombras OK almacén
Lote 504.
389x306 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 650€
                          Alfombra de pasillo oriental en lana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 505.
600x198 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Cuatro pequeñas alfombras persas y turcas en lana y en seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 506.
134x74,5 cm mayor
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Tres alfombras persas en seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 507.
180x120,5 cm mayor
Precio de salida: 450€
                          Alfombra de Daguestán en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 508.
193x135 cm
Precio de salida: 250€
                          Cinco alfombras persas en lana y en seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 509.
300x162 cm mayor
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Alfombra persa en seda, de mediados del siglo XX
Lote 510.
315x210,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 1.200€
                          Alfombra oriental en seda, de la primera mitad del siglo XX
Lote 511.
207x149 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 350€
Con escenas de jardín
                          Alfombra persa en lana y seda, de mediados del siglo XX
Lote 512.
362x274 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 475€
                          Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos chinescos, del primer tercio del siglo XX
Lote 513.
147x127 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Mantón de Manila en seda bordada, de mediados del siglo XX
Lote 514.
160x160 cm
Precio de salida: 500€
                          Mantón de Manila en seda bordada con flores y aves, de mediados del siglo XX
Lote 515.
130x130 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 650€
                         Escuela rusa del siglo XIX San Nicolás y la Deesis
Lote 516.
San Nicolás y la Deesis
Icono colgante e icono-tríptico en bronce dorado
6,5,5 cm y 7x19 cm tríptico abierto
Precio de salida: 500€
                         Escuela griega del siglo XIX Virgen "Dexiokratousa" con San Constantino y Santa Elena
Lote 517.
Virgen "Dexiokratousa" con San Constantino y Santa Elena
Icono al temple sobre tabla
41x32 cm icono y 75x64x14 cm marco
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.400€
Marco probablemente ruso en madera tallada, calada y dorada del siglo XIX
                          Mantón de Manila en seda bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 518.
170x180 cm
Precio de salida: 500€
                          Mantón de Manila en seda negra bordada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 519.
167x171 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Mantón de Manila en seda bordada con motivos de camelias , del primer tercio del siglo XX
Lote 520.
160x160 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Puntero judío-ruso en plata y cabujón de turquesa, al estilo del siglo XIX
Lote 521.
34 cm. long
Precio de salida: 300€
Punzones probablemente apócrifos de platero "N.A" y de los ensayadores Viktor Vasilyevich Savansky, Veniamin Vasilyevich Savansky y Vladimir Stepanovich Smirnov de Moscú. 50 gr
                         Escuela rusa de finales del siglo XIX Entrada en Jerusalén, La Deesis, Virgen alegría de los afligidos, San Nicolás flanqueado por la Virgen y Cristo y el Descenso de Cristo a los infiernos
Lote 522.
Entrada en Jerusalén, La Deesis, Virgen alegría de los afligidos, San Nicolás flanqueado por la Virgen y Cristo y el Descenso de Cristo a los infiernos
Icono al temple sobre tabla, dos iconos portátiles y dos iconos-tríptico bronce dorado
15x11,8 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 425€
                         Escuela rusa del siglo XIX Escenas de las grandes fiestas ortodoxas con los cuatro Evangelistas
Lote 523.
Escenas de las grandes fiestas ortodoxas con los cuatro Evangelistas
Icono al temple sobre tabla con "riza" en metal plateado y dorado
30,5x25,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
                         Escuela rusa del siglo XIX Virgen de Kazán
Lote 524.
Virgen de Kazán
Icono pintado al temple sobre tabla
31,5x27 cm tabla y 43x38x10,5 cm con marco
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 600€
Con "riza" en latón parcialmente plateado y cabujones en vidrio Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela rusa del siglo XIX La Virgen con el Niño
Lote 525.
La Virgen con el Niño
25x19 cm
Precio de salida: 750€
                         Escuela rusa del siglo XVIII y de finales del siglo XIX Dormición de la Virgen y San Nicolás de Myra con la Virgen y el Niño
Lote 526.
Dormición de la Virgen y San Nicolás de Myra con la Virgen y el Niño
Dos iconos pintados al temple sobre tabla
72x62 cm el mayor
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 2.000€
                         Escuela rusa del siglo XIX Santa Elena con la Santa Cruz
Lote 527.
Santa Elena con la Santa Cruz
Icono al temple sobre tabla con "riza" en plata
18,5x15 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 1.400€
Punzones de Moscú
                         Escuela rusa del siglo XIX San Nicolás de Myra
Lote 528.
San Nicolás de Myra
Icono al óleo sobre tabla
28x21,5 cm
Precio de salida: 350€
                         Escuela rusa de la primera mitad del siglo XIX Diversas escenas de la Vida de Cristo
Lote 529.
Diversas escenas de la Vida de Cristo
33x28 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 550€
"Riza" con punzones de Moscú y fechada en 1846 Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela rusa del siglo XIX San Juan el Mayor, Santa Bárbara, San Eutimio el Grande y Santa Nadia
Lote 530.
San Juan el Mayor, Santa Bárbara, San Eutimio el Grande y Santa Nadia
Icono al óleo sobre tabla
31x26,5 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                         Escuela rusa de finales del siglo XIX La Crucifixión, con la Virgen María, San Nicolás, San Jorge, San Demetrios
Lote 531.
La Crucifixión, con la Virgen María, San Nicolás, San Jorge, San Demetrios
Icono al temple sobre tabla
29x24 cm
Precio de salida: 475€
Adjunta certificado de exportación del Ministerio de Cultura Nacional y Municipal de Bucarest, firmado y sellado en 2003
                         Escuela rusa del siglo XIX Virgen con el Niño del monasterio de Iver
Lote 532.
Virgen con el Niño del monasterio de Iver
Icono al óleo sobre tabla con "riza" en plata dorada y esmaltada en "champlevé" de Moscú de 1882, con indumentarias cuajadas de perlas finas
31x26,5 cm sin marco
Precio de salida: 8.000€
Precio de remate: 17.000€
"Riza" esmaltada con punzones de Ivan Khlebnikov y de la Garantía Imperial. Ensayador Andrey Antonovich Kovalsky. "Riza" interior con punzones en cirílico "AA". Con marco en madera y terciopelo original
                          Aguamanil o surtidor de fuente zoomorfo califal hispano-árabe, probablemente andalusí, en bronce grabado, del siglo X
Lote 533.
16x21,5x4,5 cm
Precio de salida: 114.000€
En forma de león con decoración grabada de aves y círculos con hojas. Orificios en la boca, en el vientre y en la boca del animal estilizado a modo de asa que lleva sobre el lomo. En el pecho inscripción árabe "Allah". Piezas de referencia: León, Museo del Louvre de París (nº 7883); cuadrúpedo, Museo Bargello de Florencia o las ciervas procedentes de Medina Azahara del Museo Arqueológico y Etnológico de Córdoba (nº 500) y del Museo Arqueológico Nacional de Madrid (nº 1943/41/1). Se le ha efectuado un análisis de voltamperometría de micropartículas, del laboratorio de la Universidad de Valencia para datación de piezas arqueológicas de cobre y bronce. Bibliografía: "Alta tecnologia al servei de l'arqueologia", Levante, Valencia, 13-10-2014, p. 21 Obra declarada inexportable, en trámite de ser declarada Bien de Interés Cultural del Patrimonio Histórico Español
                          Pareja de leones italianos o españoles en cobre dorado y latón, de la segunda mitad del siglo XIII-primera mitad del siglo XIV
Lote 534.
42x11x42,5 cm
Precio de salida: 8.000€
Precio de remate: 5.750€
Montados como candeleros, probablemente en el siglo XVI
                          Mortero gótico español con mano en bronce, de los siglos XIV-XV
Lote 535.
8,5x15,5x12 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Mano probablemente adaptada
                          Plato y cuatro cuencos en loza verde y manganeso de Paterna, del siglo XIV
Lote 536.
21 cm diám. mayor y 11 cm diám. menor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Desperfectos
                          Dos bases de columna españolas en piedra caliza tallada, de los siglos XIV-XV
Lote 537.
11,5x19x19 cm mayor
Precio de salida: 400€
Una con la leyenda "1865" probablemente de cuando se transformó en pila, invirtiendo su sentido. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Galería de retablo probablemente gótica española en madera tallada, del siglo XV
Lote 538.
52x107x25 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 1.600€
Transformaciones posteriores. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Tedero español en hierro forjado, de los siglos XVI-XVII
Lote 539.
77x22 cm
Precio de salida: 275€
                          Cofre español en madera forrado en terciopelo, del siglo XVI
Lote 540.
12x23x13 cm
Precio de salida: 1.700€
Herrajes en hierro dorado. Interior en seda. Piezas similares en: Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid, nº inv. CE20877
                          Cuatro escudillas en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XV
Lote 541.
13 cm diám. mayor y 12 cm diám. menor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 375€
Desperfectos
                          Cuenco y dos escudillas en loza de reflejo metálico de Manises y dos escudillas de Muel, del primer tercio del siglo XIV al XVII
Lote 542.
20,5 cm diám. mayor y 14 cm diám. menor
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 325€
Desperfectos
                          Bote de farmacia en loza de Manises, del siglo XV
Lote 543.
29 cm alt. y 14,5 cm diám
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Roturas restauradas
                          Cofre español en madera de frutal tallada, del siglo XVI
Lote 544.
7,5x12x8 cm
Precio de salida: 3.500€
Decoración de grifos enfrentados y palmetas. Bisagras en hierro. Fisuras y ligera reintegración
                          Cofre francés o español en madera forrada de cuero grabado, de los siglos XV-XVI
Lote 545.
8,5x14x8 cm
Precio de salida: 1.700€
Herrajes en latón. Interior forrado en arpillera
                          Plato en loza de Manises de reflejo metálico, de principios del siglo XVI
Lote 546.
38 cm diám
Precio de salida: 800€
Restauración en el ala y pelo
                          Cofre español o italiano en madera tallada y dorada, del siglo XVI
Lote 547.
18x19x11,5 cm
Precio de salida: 1.750€
Cerradura en hierro forjado. Interior dorado
                          Cruz procesional en metal dorado y esmalte, del siglo XVI
Lote 548.
58x42,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 1.200€
Con transformaciones posteriores Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Brasero español en hierro y latón con recipiente en cobre, del siglo XVII con transformaciones y adaptado como mesa baja a mediados del siglo XX
Lote 549.
49,5 cm alt. y 115 cm diám
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.500€
Sobre en cristal
                          Dos portapaces españoles en bronce, del siglo XVI
Lote 550.
16x10 cm mayor y 15x8 cm menor
Precio de salida: 550€
                          Dos campanillas españolas en bronce, del siglo XVI
Lote 551.
12,5 cm alt
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Cuenco en loza de Teruel, dos escudillas en loza de reflejo metálico de Muel y dos escudillas en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XV al siglo XVIII
Lote 552.
18 cm diám. mayor y 11 cm diám. menor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
Desperfectos
                          Mortero español con su mano en hierro, del siglo XVII
Lote 553.
24x40x30 cm
Precio de salida: 900€
                          Doce juegos de azulejos catalanes, aragonés y toledano, de los siglos XVI al XVIII
Lote 554.
28x28 cm juego de cuatro azulejos piñas
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Enmarcados
                          Arquilla española en nogal, del siglo XVII
Lote 555.
44.5x56x39cm
Precio de salida: 1.800€
                          Cofre probablemente del norte de España en madera tallada de roble y árbol de río, de los siglos XVII-XVIII
Lote 556.
10,5x20,5x11 cm
Precio de salida: 500€
Ornamentación de motivos geométricos discoidales
                          Cuatro platos en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XVII y de principios del siglo XVIII
Lote 557.
34 cm diám. mayor y 20 cm diám. menor
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.200€
Restauraciones
                          Tres juegos de azulejos catalanes, del siglo XVII
Lote 558.
14x14 cm azulejos y 16,5x59 cm plafón mayor
Precio de salida: 450€
Enmarcados
                          Jarra y salero aragoneses en loza, del siglo XVII
Lote 559.
12x9x9 cm salero
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
Salero de Teruel. Rotura restaurada en la boca y descantillado en el pie de la jarra. Restauración en la base y boca del salero
                          Mortero español con su mano en hierro, probablemente del siglo XVII
Lote 560.
16x17cm
Precio de salida: 350€
                          Capilla-oratorio probablemente flamenca en madera ebonizada, carey y plata, del siglo XVII
Lote 561.
23,5x16x5,5cm
Precio de salida: 2.000€
Con escultura de la Virgen y el Niño en madera de boj o frutal
                          Cruz procesional española en plata, de finales del siglo XVI
Lote 562.
41x35 cm sin peana
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
2 Kg (peso sin peana)
                          Pareja de botes de farmacia catalanes en loza , de la segunda mitad del siglo XVII
Lote 563.
30 cm alt. y 11,5 cm diám
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 1.100€
                          Dos platos catalanes en loza "de la ditada" y "de Poblet", de la segunda mitad del siglo XVII
Lote 564.
30 cm diám. mayor y 29,5 cm diám. menor
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Restauraciones
                          Cáliz español en plata, del siglo XVII
Lote 565.
22 cm alt
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 600€
440 gr Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Naveta española en plata, del siglo XVII
Lote 566.
9x17,5x8,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 1.600€
Con cuchara de la misma época. 382 gr
                          Alcuza en loza de Teruel y jarro y jarra en loza de reflejo metálico de Manises, de finales del siglo XVIII y del siglo XIX
Lote 567.
18x11x9 cm alcuza y 29x18x16 cm jarra mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 225€
                          Atril español en madera tallada y dorada con emblema Agustino, del siglo XVII
Lote 568.
37,5x38,5x28 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Veinticuatro azulejos catalanes "d'arts i oficis" y "de mostra" polícromos, de los siglos XVII y XVIII, cinco azulejos sevillanos estilo Delft y azulejo sevillano, de los siglos XVIII y XIX
Lote 569.
28,5x28 cm mayor y 7x7 cm menor
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Un azulejo "de mostra" "de influencia del Renacimiento" del primer tercio del siglo XVII. Falta y roturas restauradas en tres de ellos. Bibliografía de referencia: Jordi Llorens, "Les rajoles catalanes: segles XIII al XIX", Barcelona, 1980, pp. 87, 98, 214; Santiago Albertí, "La rajola catalana de mostra dibuixada per Salvador Miquel", Barcelona, Associació Catalana de Ceràmica, 2000, p. 12, lám. II; p. 17, lám. VII; p. 18, lám. VIII
                          Colgadura de altar española en sarga de lino bordada y pintada, del siglo XVII
Lote 571.
74x151 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 300€
Decoración de motivos florales y jarrones. Algunos desperfectos y manchas
                          Cuatro morteros españoles con su mano en bronce, de los siglos XVII y XVIII
Lote 572.
8,5x13 cm mayor y 6x11 cm menor
Precio de salida: 300€
Falta una mano
                          Cinco morteros con mano españoles en bronce, de los siglos XVI a XVIII
Lote 573.
18x26,5 cm mayor y 7x12,5 cm menor
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                          Cuatro morteros españoles en bronce, de los siglos XVI a XVIII
Lote 574.
15x13 cm mayor y 6x11 cm menor
Precio de salida: 350€
Falta una mano
                          Cuatro morteros con su mano españoles en bronce, de los siglos XVI y XVII
Lote 575.
14x19,5 cm mayor y 10x14 cm menor
Precio de salida: 400€
                          Cuatro morteros con su mano españoles en bronce, de los siglos XVII y XVIII
Lote 576.
9x14 cm mayor y 6x11 cm menor
Precio de salida: 350€
                          Dos morteros flamencos y dos morteros españoles con su mano en bronce, de los siglos XVII y XVIII
Lote 577.
12,5x15 cm mayor y 6,5x11 cm menor
Precio de salida: 325€
                          Espejo español con marco en madera tallada y dorada, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 578.
93x60 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 950€
Restauraciones
                          Siete llaves de hierro de los siglos XVII-XVIII
Lote 580.
14,5 cm long. la mayor
Precio de salida: 450€
                          Reja probablemente valenciana en hierro pintado con decoración de corazón llameante sobre nube, del siglo XVIII
Lote 581.
77 cm diám
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 700€
                          Cómoda catalana en nogal tallado con incrustaciones en boj grabado y entintado, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 582.
97x129x64 cm
Precio de salida: 1.500€
Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona. Sin llave
                         Escuela española del siglo XVII Pareja de columnas corintias
Lote 585.
Pareja de columnas corintias
Madera tallada y parcialmente dorada
160 cm alt
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 1.400€
                          Marco español en madera tallada y dorada, de la segunda mitad del siglo XVII
Lote 586.
131x98 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 2.500€
                          Armario francés provenzal en nogal tallado, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 587.
199x45x129 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Sin llave
                          Cómoda francesa Luis XV en jacarandá y palorrosa con aplicaciones en bronce dorado, de mediados del siglo XVIII
Lote 588.
85x128x64 cm
Precio de salida: 3.000€
Sobre en mármol
                          Dos platos de Manises en loza de reflejo metálico, de los siglos XVII y XVIII
Lote 589.
37 cm diám. máx
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Uno de ellos de la serie "del pardalot". Uno de ellos lañado
                          Dos bacías y dos salvillas en loza de Puente del Arzobispo, de la segunda mitad del siglo XVIII y del siglo XIX
Lote 590.
29 cm diám. bacía mayor y 34,5 cm diám. salvilla mayor
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 500€
Restauración en una de las bacías
                          Plato de Talavera en loza, del siglo XVIII
Lote 591.
30,5 cm diám
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Serie azul "influencia de Savona"
                          Dos salseras de Alcora en loza tipo "fauna", hacia 1781-1851
Lote 592.
18x20x9 cm mayor y 7x16x7 cm menor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 325€
Marcas en la base y restauraciones en una de ellas
                          Cómoda catalana de "castellet" en nogal con incrustaciones en boj grabado y entintado, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 593.
117,5x135x61 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 800€
                          Canterano catalán de "castellet" en nogal tallado con fileteados e incrustaciones en boj, del siglo XVIII
Lote 594.
121,5x118x61 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.200€
                          Orza y plato de Manises en loza de reflejo metálico, del siglo XVIII
Lote 595.
40 cm diám. plato
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 475€
Plato "de la clavellina". Orza con roturas restauradas
                          Dos platos en loza de reflejo metálico de Manises y plato en loza de reflejo metálico de Muel, del siglo XVIII
Lote 596.
29 cm diám. mayor y 19 cm diám. menor
Precio de salida: 400€
Desperfectos
                          Dos salvillas de Talavera en loza, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 597.
22,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 600€
Serie "policroma". Descantillados restaurados en las dos y faltas en el pie de una de ellas
                          Tres piletas benditeras aragonesas en loza, del siglo XVII y de los siglos XVII-XVIII
Lote 598.
34x17x8 cm mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
Roturas restauradas en dos de ellas
                          Arca de novia catalana en nogal tallado, del siglo XVIII
Lote 599.
65x149x58 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 425€
Desperfectos en la tapa
                          Catorce azulejos valencianos, de finales del siglo XVIII y principios del siglo XIX
Lote 600.
26,5x13 cm mayor
Precio de salida: 700€
12 con la representación de tipos populares y 2 con frutas y flores. Faltas y roturas restauradas en dos de ellos
                          Cuatro platos y salvilla barceloneses en loza "de la botifarra" y "de faixes i cintes", del siglo XVIII
Lote 601.
29 cm diám. máx
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Dos platos presentan repintes
                          Tres piletas benditeras aragonesa, catalana o valenciana y valenciana en loza, de los siglos XVI-XVII
Lote 602.
35x16 cm mayor y 28x14 cm menor
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Restauraciones
                          Cuatro platos catalanes en loza "de faixes i cintes" y "de la cirereta", de mediados y de finales del siglo XVIII y de principios del siglo XIX
Lote 603.
38 cm diám. plato "de la cirereta"
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Uno de ellos restaurado
                          Pileta benditera de Talavera y pileta benditera valenciana en loza y loza de reflejo metálico, de los siglos XVII y XVIII
Lote 604.
28x13 cm mayor
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 275€
Firmada la de Talavera. Ligera falta en la valenciana
                          Canterano librería catalán en nogal con fileteados  y incrustaciones en boj grabado y entintado, del siglo XVIII
Lote 605.
210x117x58 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 1.300€
Transformaciones posteriores
                          Juego de veintisiete azulejos valencianos, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 606.
20,5x12,5 cm
Precio de salida: 900€
18 con la representación de arquitecturas y 9 con loros y ramas. Roturas restauradas en cuatro de ellos y ligera falta en uno
                          Cuatro botes de farmacia barceloneses en loza "de influencia francesa" y bote de farmacia de Lleida en loza, del siglo XVIII
Lote 607.
31 cm alt. botes "de influencia francesa"
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Un bote "de influencia francesa" presenta restauración en la boca y otro en el esmalte. El bote de Lleida presenta roturas restauradas
                          Tres platos catalanes en loza de "faixes i cintes", de finales del siglo XVII-primer tercio del siglo XVIII
Lote 608.
38 cm diám. plato mayor
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Restauraciones en dos de ellos
                          Jarra y aguamanil en loza de Talavera, de la primera mitad del siglo XVIII y del siglo XX
Lote 609.
30x24x23 cm jarra y 83x35x13 cm aguamanil
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Jarra restaurada
                          Dos botes de farmacia aragoneses en loza de Villafeliche y de Teruel, del siglo XVIII
Lote 610.
24,5 cm alt. bote de Villafeliche
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
Roturas restauradas en el bote de Villafeliche
                          Cómoda provenzal  Luis XV en nogal tallado, del segundo tercio del siglo XVIII
Lote 611.
101x124x62,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Sobre en mármol blanco
                          Salvilla en loza de Alcora "de chinescos", del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 612.
9 cm alt. y 26,5 cm diám
Precio de salida: 900€
                          Especiero y dos piletas benditeras en loza de Teruel, de los siglos XVII-XVIII
Lote 613.
39 cm alt. mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 425€
                         Escuela española del siglo XVIII Pareja de columnas
Lote 614.
Pareja de columnas
Madera con policromía marmoleada
189 cm alt. sin base
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 850€
                          Bote con tapa probablemente italiano de la Liguria en loza, del siglo XVIII
Lote 615.
27 cm alt
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Roturas restauradas
                          Sable francés de húsares de Napoleón con empuñadura en bronce y hoja en acero damasquinado, de finales del siglo XVIII
Lote 616.
100 cm long
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 1.100€
Con inscripción en la hoja " La Loi & La Nation"
                          Pistola catalana de Ripoll con mecanismo de chispa en nogal, latón y plata, de finales del siglo XVIII
Lote 617.
19 cm long
Precio de salida: 500€
                          Tres piletas benditeras de Talavera, Teruel y aragonesa en loza, de los siglos XVII-XVIII
Lote 618.
28,5x13 cm mayor y 24x12 cm menor
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 300€
Restauración y faltas
                          Jarra y plato en loza de Puente del Arzobispo, de finales del siglo XVIII
Lote 619.
23x15x12 cm jarra y 24 cm diám. plato
Precio de salida: 400€
Jarra con boca restaurada y pelo
                         Escuela española del siglo XVIII Pilastra
Lote 620.
Pilastra
Madera tallada y dorada
163 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Baúl colonial en madera recubierta de piel repujada con herrajes en hierro,  del siglo XVIII
Lote 621.
40x99x54 cm
Precio de salida: 450€
Interior restaurado
                          Cuatro piletas benditeras valencianas y catalanas en loza, vidrio y terracota, de los siglos XVII y XVIII
Lote 622.
24x11 cm pileta vidrio mayor y 41,5x22 cm pileta terracota
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Restauraciones y faltas
                          Armario-escritorio victoriano en caoba y palma de caoba, de finales del siglo XIX
Lote 623.
232x121x55 cm
Precio de salida: 650€
                          Benditera barcelonesa en plata, de finales del siglo XVIII
Lote 624.
19,5 cm long
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Con grabado parcialmente iluminado representado a San Francisco de Paula
                          Caja-escritorio Regencia en palo violeta con marquetería de maderas frutales, del siglo XVIII
Lote 625.
14x41x30 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Transformaciones en el interior
                          Diversos fragmentos de tejidos adamascados en seda y algodón, de los siglos XVIII y  XIX
Lote 626.
108x125 cm máx
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 175€
Desperfectos
                          Diversos cortinajes y fragmentos de tejidos adamascados y estampados en seda y algodón, de los siglos XVIII y XIX
Lote 627.
51x260 cm tejido mayor
Precio de salida: 275€
Desperfectos y manchas
                          "Baco, alegoría del otoño", tapiz francés en lana de Aubusson, de finales del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 628.
245x350 cm
Precio de salida: 7.000€
Precio de remate: 7.000€
                          Reloj francés con peana ménsula Luis XIV en marquetería Boulle en carey y latón con aplicaciones en bronce dorado, de mediados del siglo XVIII
Lote 629.
63 cm alt. reloj, 93 cm alt. con peana y 32 cm ancho máx
Precio de salida: 5.000€
Rematado por figura infantil. Relojero Etienne Le Noir de París. Maquinaria París. Con Péndulo. Algunos desperfectos Bronces con punzón de "C" coronada, utilizados en París entre 1745 y 1749 como impuesto para pagar las Guerras de Sucesión de Austria
                          Cómoda francesa provenzal Luis XV en nogal tallado, de mediados del siglo XVIII
Lote 631.
94x128x60 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Cómoda Carlos IV en nogal y palisandro con marquetería en maderas finas, de finales del siglo XVIII
Lote 632.
95x118,5x59 cm
Precio de salida: 4.000€
                          Vitrina-escaparata Carlos IV en madera tallada y policromada, de finales del siglo XVIII
Lote 633.
148,5x68x37 cm
Precio de salida: 600€
Desperfectos y repintes
                          Mesa de juego Carlos IV en caoba con marquetería en maderas finas, del primer cuarto del siglo XIX
Lote 634.
76x82x42 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
                          Pareja de morillos fernandinos en bronce dorado, parcialmente pintado, y hierro, del primer tercio del siglo XIX
Lote 635.
33x18x38 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Decoración de delfines
                          Canterano Carlos IV en palma de caoba y marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 636.
112x114x59 cm
Precio de salida: 3.000€
                          Cómoda fernandina en caoba y palma de caoba con aplicaciones en estuco moldeado y dorado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 637.
94x114,5x56,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Juego de tres espejos con marcos Carlos IV en chapa de metal dorado y madera, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 638.
54x49 cm mayor
Precio de salida: 600€
                          Banqueta Carlos IV en nogal, de finales del siglo XVIII
Lote 639.
43x64x39 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja de cornucopias isabelinas en madera tallada y dorada, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 640.
81x50 cm
Precio de salida: 750€
                          Pareja de jarrones franceses de estilo Imperio en porcelana Viejo París con ménsulas en madera tallada y dorada, de finales del siglo XIX
Lote 641.
28 cm alt. jarrones y 17,5 cm alt. ménsulas
Precio de salida: 400€
Antiguas restauraciones en ambos jarrones
                          Cómoda Carlos IV en caoba, de finales del siglo XVIII-principios del XIX
Lote 642.
103x118x59 cm
Precio de salida: 550€
Sobre en mármol blanco
                        Atribuido al taller de Léonard Roby "Partida de caza"
Lote 643.
"Partida de caza"
Gran tapiz en lana
263x472 cm
Precio de salida: 14.000€
Escena inspirada en la pintura de Carel van Falens, grabada por Jacques Philippe Le Bas en 1745
                          Abanico Directorio, abanico Luis XVI y abanico Imperio con varillajes en hueso calado, de finales del siglo XVIII y principios del siglo XIX
Lote 644.
26 cm long. varillaje mayor y 18 cm long. varillaje menor
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 225€
Países en cabritilla, papel pintado y tela con lentejuelas y tul. Desperfectos en dos países
                          Armario-rinconera holandés en nogal con marquetería floral de maderas finas, de finales del siglo XVIII-del primer tercio del siglo XIX
Lote 646.
275x120x85 cm
Precio de salida: 4.500€
Precio de remate: 4.750€
Interior pintado con "chinoiseries"
                          Fuente francesa en porcelana de Sèvres, del siglo XVIII
Lote 647.
20x15 cm
Precio de salida: 1.200€
Marca de la manufactura
                          Pareja de fuentes alemanas en porcelana de Meissen "Marcolini", del siglo XVIII
Lote 648.
6 cm alt. y 22 cm diám
Precio de salida: 2.000€
Marcas de la manufactura. Una de ellas restaurada
                          Abanico inglés rococó Jorge III con varillaje en marfil tallado, calado con restos de policromía y nácar, del siglo XVIII
Lote 649.
29,5 cm long. varillaje
Precio de salida: 900€
País en papel pintado al gouache
                          Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 650.
33,5x13,5x34,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Relojero Jean-Baptiste-André Furet, en París. Maquinaria París. Precisa revisión. Falta una aplicación en bronce
                          Pareja de marcos Carlos IV en madera tallada y dorada, de finales del XVIII
Lote 651.
58x73,5 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
                          Reloj de pórtico de sobremesa Imperio en mármol blanco y bronce dorado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 652.
60x17x32,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Con péndulo y sin llave
                          Jardinera francesa estilo Luis XV  en porcelana de París tipo Sèvres, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 653.
18x42,5x30 cm
Precio de salida: 400€
Marca apócrifa de la manufactura. Cartelas con cesto floral y paisaje. Restauración en la base
                          Reloj de sobremesa francés Imperio en bronce dorado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 654.
44x33x12 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 475€
Rematado por la figura de Mercurio. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Con péndulo y sin llave. Cuerpo de la figura suelto
                          Pareja de marcos españoles estilo Imperio en madera y estuco dorados, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 655.
50x62 cm
Precio de salida: 400€
                          Pareja de jarrones con tapa en porcelana de Berlín, de finales del siglo XIX
Lote 656.
68x42x37 cm
Precio de salida: 4.000€
Marcados. Asas sostenidas por cabezas de león y decoración de guirnaldas en relieve y de cartelas pintadas al esmalte con escenas campestres
                          Pareja de apliques Directorio con tres brazos en bronce dorado y madera, de finales del siglo XVIII
Lote 657.
22x40x21 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                          Reloj de sobremesa francés Imperio en bronce dorado, del primer cuarto del siglo XIX
Lote 658.
42x27,5x11,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Rematado por Baco joven. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Sin llave y sin péndulo
                          Candelero Imperio en plata, del siglo XIX
Lote 659.
23 cm alt
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 475€
520 gr
                          "Mujer con mantilla", azulejo valenciano, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 660.
36x28 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          "León y caballo", grupo escultórico en loza de reflejo metálico de Alcora, del siglo XIX
Lote 661.
29x27x24 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
A partir de un modelo de Joaquín Ferrer de 1790. Restauraciones
                          Consola con espejo fernandina en palma de caoba, palisandro y madera tallada y dorada, del primer cuarto del siglo XIX
Lote 662.
192,5x114x54 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 400€
                          Canapé "canné" isabelino en caoba y rejilla, de mediados del siglo XIX
Lote 663.
105x139x74 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 225€
                          Escritorio-librería inglés estilo Regency en caoba tallada, de finales del siglo XIX
Lote 664.
182x122x60 cm
Precio de salida: 480€
Precio de remate: 480€
                          Mesa inglesa victoriana, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 665.
74x133x100 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 665€
                          Mesa de dibujo victoriana, de finales del siglo XIX
Lote 666.
75x89x54 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 1.000€
                          Espejo ovalado isabelino con marco en madera tallada y dorada, de mediados del siglo XIX
Lote 667.
144x106 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Campana en hierro fundido, del siglo XVIII
Lote 668.
32 cm alt
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 425€
Con inscripción "Santa Marya ora pro noobys". Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Pareja de butacas isabelinas, de mediados del siglo XIX
Lote 669.
102,5x56x63 cm
Precio de salida: 500€
                          Mesa Victoriana transformable en billar en caoba y madera satinada, de finales del siglo XIX
Lote 670.
86x125x70 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 500€
                          Mesa inglesa estilo Guillermo IV en caoba tallada, de finales del siglo XIX-principios siglo XX
Lote 671.
77 cm alt. y 122 cm de diám
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 700€
                          Mesa de juego estilo Boulle en madera ebonizada con marqueterías de latón y carey y aplicaciones en bronce, de finales del siglo XIX
Lote 672.
78x70x39 cm cerrada y 78x70x78 cm abierta
Precio de salida: 500€
                          Consola isabelina con espejo en palisandro tallado, de mediados del siglo XIX
Lote 673.
103x123,5x58 cm consola y 134x114,5 cm espejo
Precio de salida: 400€
                          Cómoda-escritorio inglesa estilo victoriano en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 674.
86x116x53 cm
Precio de salida: 650€
                          Juego de colcha-cobertor y pareja de cojines de Manila en seda bordada, del último tercio del siglo XIX
Lote 675.
241,5x230 cm colcha y 48x50 cm cojines
Precio de salida: 850€
                          "Niños", grupo escultórico en porcelana de Ludwigsburg, de finales del siglo XIX
Lote 676.
19x10x7 cm
Precio de salida: 300€
Marca de la manufactura
                          Reloj de sobremesa alemán en porcelana de Meissen, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 677.
45x30x15 cm
Precio de salida: 3.500€
Marca de la manufactura. Decorado con figuras de amorcillos con los atributos de los Cuatro Elementos. Con peana en madera dorada. Maquinaria con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Con péndulo y sin llave Bibliografía de referencia: Laurence Mitchell, "Meissen collector's catalogue", Antiques Collector Club, Massachusetts, 2005, Fig. 2172, pp. 148-149
                          "Bailarina con castañuelas", escultura francesa en biscuit policromado, del último cuarto del siglo XIX
Lote 678.
45x17x17 cm
Precio de salida: 400€
                          "Davenport" victoriano en raíz de nogal, de finales del siglo XIX
Lote 679.
77x55,5x60 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Dos chales de cachemir en lana y pañuelo en seda, del siglo XIX
Lote 680.
252x158 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Algunos desperfectos
                          Pareja de candelabros en metal plateado, del siglo XIX
Lote 681.
44 cm alt
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Reloj de sobremesa alemán en porcelana probablemente de la manufactura ducal de Brunswick en Fürstenberg, del último tercio del siglo XIX
Lote 682.
58x39,5x15 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
Siguiendo modelos de Meissen. Marca de la manufactura. Decorado con figuras de amorcillos músicos. Maquinaria con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Pequeñas faltas, pelo y ligera rotura restaurada
                          Reloj de sobremesa francés en marquetería Boulle y aplicaciones de bronce dorado, del último tercio del siglo XIX
Lote 683.
55 cm alt
Precio de salida: 650€
Relojero Moise Bolviller de París. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Con péndulo y con llave
                          Pareja de jarrones ingleses en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 684.
52 cm alt
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Sello en lacre con la inscripción: "BA & Co. 536"
                          Mesa de comedor victoriana, extensible, en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 685.
77 cm alt. y 150 cm de diám. cerrada
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Pareja de jarrones franceses en porcelana Viejo París, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 686.
26 cm alt
Precio de salida: 175€
                          Bandeja en porcelana de Berlín, hacia 1840
Lote 687.
36x27 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.100€
Marca de la manufactura
                          Pareja de tazas y platos estilo Luis XVI en porcelana de Sèvres, del siglo XIX
Lote 688.
13 cm diám. platos
Precio de salida: 475€
Con los bustos de Luis XVI y María Antonieta. Marcas de la manufactura
                          Salvilla en porcelana alemana de Dresde, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 689.
4,5x25x19 cm
Precio de salida: 350€
Manufactura de Helena de Wolfsohn. Con marca. Restauraciones imperceptibles
                          Pareja de jarrones en cristal de Bohemia doblado en opalina, tallado y dorado, del siglo XIX
Lote 690.
29 cm alt
Precio de salida: 300€
                          Centro-tintero alemán en plata y mármol veteado, hacia 1880-1890
Lote 691.
19x20,5 cm
Precio de salida: 275€
Plata de ley 800. Desperfectos
                          Dos platos en porcelana francesa tipo Sèvres, de finales del siglo XIX
Lote 692.
24 cm diám
Precio de salida: 600€
Marcas de la manufactura
Lote 693.
24,5 cm diám. máx
Precio de salida: 600€
Marca de la manufactura. Descantillados restaurados
                          Pareja de jarrones en porcelana de Viena, del siglo XIX
Lote 694.
26,5 cm alt
Precio de salida: 2.800€
Marcas de la manufactura
                          Reloj de sobremesa francés en bronce dorado y porcelana, de finales del siglo XIX- primeras décadas del siglo XX
Lote 695.
47x38x13 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Rematado por un busto femenino. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Con péndulo y sin llave
                          Pareja de jarrones franceses en porcelana "bleu du roi" tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, del último tercio del siglo XIX
Lote 696.
80x35x25 cm jarrones y 114x33x33 cm peanas
Precio de salida: 9.500€
Cartelas con escenas galantes y paisajes firmadas "Bertren". Marcas de la manufactura. Peanas en madera tallada y parcialmente dorada con sobre en mármol, del primer tercio del siglo XX. Tapas con roturas restauradas
                          Guarnición francesa Napoleón III formada por reloj y pareja de candelabros en bronce dorado y placas en porcelana tipo Sèvres, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 697.
50x51x18 cm reloj y 60x31x17 cm candelabros
Precio de salida: 6.500€
Rematado por Safo y amorcillos músicos. Relojero C. Detouche de París. Maquinaria París. Precisa revisión. Sin llave y sin péndulo
                          Pareja de apliques franceses en bronce dorado con lágrimas en cristal de Baccarat, de finales del siglo XIX
Lote 698.
42x42x24 cm
Precio de salida: 400€
5 luces
                          Naveta probablemente alemana en porcelana, del siglo XIX
Lote 699.
40 cm alt
Precio de salida: 350€
Con marca
                          Lámpara de techo francesa en cristal tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 700.
98 cm alt. y 73 cm diám
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.100€
8 luces. Algunas transformaciones
                          Guarnición francesa formada por reloj y pareja de candelabros en bronce y mármol negro, del último tercio del siglo XIX
Lote 701.
57x50x22 cm reloj y 71 cm alt. candelabros
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Rematado por la figura de una dama del escultor Moreau. Firma ilegible de París. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Con llave, sin péndulo y sin campana de sonería. Faltas en los números romanos de la esfera
                          Reloj de sobremesa Napoleón III en bronce dorado y porcelana "bleu céleste", del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 702.
37x40x13 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Relojero Duwez de París. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Con péndulo y con llave
                          "Músicos y bailarines alrededor de un árbol", grupo escultórico alemán en porcelana de Meissen, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 703.
46x20x21 cm
Precio de salida: 2.500€
Marca de la manufactura. A partir de un modelo de Michel-Victor Acier de 1770. Base en madera tallada y dorada. Bibliografía de referencia: Laurence Mitchell, "Meissen collector's catalogue", Antiques Collector Club, Massachusetts, 2005, Fig. D96
                          Pareja de candelabros, salero, campana y salsera, del segundo tercio del siglo XIX y hacia 1940
Lote 704.
25 cm alt. candelabros y 13,5 cm alt. salero
Precio de salida: 375€
Candelabros con punzón del platero Armengol. 1 Kg (peso plata)
                          Convoy de vinajeras, panera y plato españoles e ingleses en plata, de finales del siglo XIX y principios del siglo XX
Lote 705.
13,5x20x13 cm vinajeras, 8x24x17 cm panera y 18 cm diám. plato
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 450€
1,28 Kg Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Jarra y jofaina barcelonensas en metal plateado, de finales del siglo XIX
Lote 706.
40,5 cm alt. jarra y 11x36 cm jofaina
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 375€
Con el nombre del propietario grabado: "José Telleria"
                          Centro y patena españoles en plata, centro en metal plateado y vidrio grabado, vinajera, hisopo y acetre en metal plateado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 707.
8,5x37 cm centro mayor
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 275€
Hisopo y acetre Masriera y Carreras. 1,04 Kg (peso plata)
                          Aparador alfonsino en nogal, de las últimas décadas del siglo XIX
Lote 708.
166x110x53 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
                          Reloj de sobremesa en calamina de pátina oscura, hacia 1900
Lote 709.
52 cm alt. sin peana
Precio de salida: 475€
Rematado por la figura de una ninfa. Relojero A. Carlhian. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Sin péndulo y con llave.
                        Francesc Vidal Jevellí Mesa auxiliar
Lote 710.
Mesa auxiliar
Nogal
80x70x70 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 300€
Hacia 1890
                          Escritorio victoriano estilo chinesco en madera lacada, de finales del siglo XIX
Lote 712.
102x54,5x13,5 cm cerrado y 102x54,5x55 cm abierto
Precio de salida: 375€
                        Francesc Vidal Jevellí Vitrina
Lote 713.
Vitrina
Nogal
264x117x51 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 700€
Hacia 1890
                         Escuela inglesa del siglo XIX Espejo con marco
Lote 714.
Espejo con marco
Marfil tallado para el mercado holandés
88x54 cm
Precio de salida: 3.500€
Precio de remate: 4.000€
Con el escudo de armas de Holanda y filacteria en la parte superior "JE MAINTIENDRAI". Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Jarrón vienés en plata con esmalte pintado y esmalte translúcido, del último tercio del siglo XIX
Lote 715.
16 cm alt
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 950€
                         Escuela francesa de finales del siglo XIX Ninfa
Lote 716.
Ninfa
Escultura en marfil tallado
22 cm alt. y 31,5 cm alt. total
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 950€
                          Gran jarrón francés en porcelana "bleu céleste" tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, del primer cuarto del siglo XX
Lote 717.
100x42x35 cm
Precio de salida: 4.800€
Cartelas con escena pastoril y flores
                          Gran aplique alemán en porcelana azul "Onion" de Meissen, hacia 1880
Lote 718.
46x41 cm
Precio de salida: 800€
3 luces. Marca de la manufactura. Electrificado. Restauraciones imperceptibles. Bibliografía de referencia: Laurence Mitchell, "Meissen collector's catalogue", Antiques Collector Club, Massachusetts, 2005, Fig. D10
                          Pareja de candeleros y juego de cuatro posacubiertos en cristal parcialmente mateado de Baccarat, modelo "Houdon", de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 719.
26 cm alt. candeleros y 5x10x3 cm posacubiertos
Precio de salida: 300€
                          Cofre joyero francés en cobre esmaltado de Limoges con montura en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 721.
11,5x24x14 cm
Precio de salida: 375€
Interior en seda original "capitonné"
                          Dieciséis abanicos, del primer tercio del siglo XIX a las primeras décadas del siglo XX
Lote 722.
32 cm long. varillaje marfil mayor
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Varillajes en marfil, diamantes, hueso, hueso teñido en rojo coral, nácar, ébano, boj, madera dorada, madera ebonizada, latón esmaltado con cabujones de turquesas y vidrio y galalita símil carey. Países en papel litografiado pintado al gouache, nácar calado, seda con aplicaciones de lentejuelas, encaje, piel de cabritilla litografiada y pintada al gouache, plumas de avestruz, bordado de seda y seda pintada al gouache. 11 con abaniquera
                          Lámpara de techo de gas en bronce dorado con tulipas en cristal ámbar y rojo, de finales del siglo XIX