Febrero 2016 | Arte oriental 23/02/2016 16:30h

Febrero 2016 | Arte oriental

23/02/2016
Mostrando un total de 158 lotes
                         Escuela china del siglo XIX Perro de Fo
Lote 380.
Perro de Fo
Pebetero en bronce
45x49x30 cm pebetero y 63 cm alt. total
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 34.000€
Peana original en madera tallada
                          Pareja de colmillos de marfil
Lote 475.
Pareja de colmillos de marfil
180 cm alt. total
Precio de salida: 20.000€
Precio de remate: 20.000€
Montados sobre bases de metal y madera. 94 Kg. Con certificado CITES nº ES-BI-00008/13C de 25/02/2013
                          Caja china en cobre esmaltado en "cloisonné", de las primeras décadas del siglo XX
Lote 437.
5x14x9,5 cm
Precio de salida: 1.750€
Precio de remate: 7.000€
Tapa con la representación de un dragón. Sello en la base
                          Jarrón "meiping" chino Ming esmaltado en celadón de Longquan, del siglo XV
Lote 343.
52 cm alt. y 32 cm diám
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 6.500€
                          Pareja de fuentes con tapa chinas en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 362.
12x26,5x33,5 cm
Precio de salida: 2.750€
Precio de remate: 2.750€
                          Quemador de incienso chino en bronce, de los siglos XVIII-XIX
Lote 367.
13x17x10 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.900€
Tapa en madera lacada, tallada y calada con tirador en jade nefrita tallado en forma vegetal. Sello en la base
                          Jardinera china en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 447.
35x41 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Pelo estrellado y restauraciones imperceptibles
                          Tetera china en plata con placas de jade nefrita con incrustaciones de piedras duras, de mediados del siglo XX
Lote 484.
24x18x7 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.400€
Sello en la base. Peana en madera. 580 gr (peso total)
                          Pareja de soperas chinas en porcelana de Compañía de Indias, de finales del siglo XVIII
Lote 357.
22x34x22 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.400€
                          "Guerreros", placa china en porcelana, del siglo XIX
Lote 491.
28x28 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
Enmarcada
                         Escuela china de Ningpo de finales del siglo XIX Templo
Lote 383.
Templo
Grupo escultórico en madera tallada y dorada
70x71x29 cm sin peana y 87 cm alt. total
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
Peana en madera tallada, lacada y dorada
                          Pebetero chino en bronce de pátina oscura, del siglo XIX
Lote 470.
28x24x24 cm con tapa
Precio de salida: 1.250€
Precio de remate: 1.300€
Tapa en madera tallada simulando una hoja. Sello en la base
                          Tetera china en plata y jaspe, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 489.
15 cm alt
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
160 gr (peso total)
                          "Personajes", plafón chino en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 393.
36x59cm con marco
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Soporte en madera tallada y policromada
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 377.
45 cm alt
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
Peanas en madera
                          Bote para pinceles chino en porcelana con caligrafías, de mediados del siglo XX
Lote 419.
15x18 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
Marca apócrifa Kangxi
                          Tibor chino en porcelana, del primer tercio del siglo XIX
Lote 374.
50 cm alt. tibor y 61,5 cm alt. peana
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
                          Pareja de fuentes chinas en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 354.
29x37 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                         Escuela china de principios del siglo XIX Los ocho inmortales encontrando a la Reina Madre del Oeste (Xiwangmu)
Lote 402.
Los ocho inmortales encontrando a la Reina Madre del Oeste (Xiwangmu)
Tinta sobre papel pegado sobre tela
138x76 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Desperfectos
                          Caja china Kangxi en madera lacada con incrustaciones de nácar, del siglo XVII
Lote 346.
41x50x35 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 850€
                          Pareja de floreros chinos en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 407.
26x18x18 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
                          Jarra china en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 358.
27x17x13 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Restauraciones
                          Catana japonesa con mano en bronce, del siglo XX
Lote 458.
112 cm long
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Vaina en piel y bronce
                          Dos alfombras chinas en lana, del primer tercio del siglo XX
Lote 495.
198x138 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 650€
                          Gran cuenco chino en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 418.
10,5x25,5 cm sin peana
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
Peana en madera. Restaurado
                          Pareja de platos y gran plato chinos en porcelana, del siglo XVIII
Lote 350.
23,5 cm diám. y 36 cm diám
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Restauración en el mayor
                          Sillón indochino en madera con incrustaciones de madreperla, de finales del siglo XIX
Lote 480.
98x62x47 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 600€
                          Cuenco chino en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 387.
14,5x33,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Pelo estrellado en la base
                          "Águila", placa china en porcelana, de 1968
Lote 420.
36x24,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Con leyenda y fechada. Enmarcada
                         Escuela japonesa hacia 1920-1930 Escenas eróticas
Lote 497.
Escenas eróticas
Desplegable al gouache sobre papel
18x332 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                         Escuela china del siglo XX Cabezas de Guanyin
Lote 451.
Cabezas de Guanyin
Dos esculturas en mármol blanco tallado
40 cm alt
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 550€
                          Cuenco chino en porcelana "black mirror", del segundo tercio del siglo XX
Lote 472.
6,5x15 cm sin peana
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                         Escuela japonesa Meiji de finales del siglo XIX Bote con personajes
Lote 441.
Bote con personajes
Marfil tallado, grabado y policromado con base en madera
26,5 cm alt
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Ligero desperfecto. Se adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios
                          Abanico de baraja y abanico telescópico chino "de las mil caras" con varillaje en marfil, de finales del siglo XIX
Lote 486.
21,5 cm y 25 cm long. varillaje
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Abanico telescópico en abaniquera
                          Biombo japonés de cuatro hojas en madera tallada y seda bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 401.
173x240 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 475€
                          Dos platos chinos en porcelana, del siglo XVIII y de finales del siglo XIX
Lote 360.
28 cm diám. mayor
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Caja y tarjetero chinos en marfil tallado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 443.
10,5x6,5 cm tarjetero y 2,5 cm alt. y 3,5 cm diám
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Pareja de pebeteros y pebetero menor chinos en bronce de la primera mitad del siglo XX
Lote 479.
43 cm alt. máx
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Gran plato japonés en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 466.
28 cm diám
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Cuenco con asas chino en plata esmaltada, del primer cuarto del siglo XX
Lote 483.
6x13,5x9 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Sello en la base. 160 gr. Peana en madera
                          Dos jarrones chinos en porcelana blanca y azul, del segundo tercio del siglo XX
Lote 386.
60 cm alt. mayor
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Sello chino en esteatita tallada, de principios del siglo XX
Lote 462.
8x3x2 cm sin peana
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 425€
Con leyendas. Peana en madera
                          Jarrón chino en gres rojo "flambé", del siglo XIX
Lote 439.
17 cm alt
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 425€
                          Mesa baja china lacada en negro y dorada de finales del siglo XIX-principios siglo XX
Lote 476.
44x97x61 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 400€
Con vistas de palacios Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela china del siglo XX Gallo
Lote 414.
Gallo
Escultura en turquesa
10,5 cm alt
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 400€
                          Dos parejas de jarrones chinos, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 404.
23 y 25 cm alt
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          "Gallos", pareja de esculturas chinas en porcelana, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 454.
30 cm alt
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Sello en las bases. Uno de ellos con pequeño desperfecto en la cresta
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en madera lacada y dorada, del siglo XIX
Lote 482.
29 cm long. varillaje
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Jarrón chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 396.
57 cm alt
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 432.
57 cm alt
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Abanico chino con varillaje en marfil tallado, de finales del siglo XIX
Lote 481.
31,5 cm long. varillaje
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 350€
País en seda bordada. Se adjunta caja en madera lacada no original
                          Jardinera china en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 452.
48 cm alt. y 52 cm de diámetro
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Plato y pareja de platos chinos en porcelana  de Compañía de Indias y de Cantón, de los siglos XVIII y XIX
Lote 365.
23 cm diám y 25 cm diám
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Descantillados
                          Jarrón chino en gres azul "flambé", de principios del siglo XX
Lote 438.
19 cm alt
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                         Escuela china hacia 1930 Muchachas
Lote 427.
Muchachas
Pareja de pinturas bajo vidrio
46,5x36 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 275€
                          Panel japonés en madera lacada negra con campesinos en hueso, de principios del siglo XX
Lote 405.
91x48 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 275€
                          Funda de uña china en cobre esmaltado en "basse-taille", de principios del siglo XX
Lote 429.
9 cm long
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          "Escenas domésticas", pareja de placas chinas en porcelana de Cantón, de la primera mitad del siglo XX
Lote 449.
30x21 cm placas y 53x41 cm marcos
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Marcos en madera ebonizada
                          Aguamanil chino Kangxi en porcelana realizado para el mercado islámico, del siglo XVIII
Lote 353.
18 cm alt
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 180€
Restauración y faltas
                          Pareja de platos chinos en porcelana, de mediados del siglo XIX
Lote 359.
15,5 cm diám
Precio de salida: 400€
Descantillado
                          Juego de nueve bandejitas encajadas chinas en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 375.
10x34x34 cm caja
Precio de salida: 450€
Con caja lacada original
                          Dos parejas de jarrones chinos en porcelana de Cantón, del siglo XIX y de mediados del siglo XX
Lote 391.
34 cm alt. mayores y 25 cm alt. menores
Precio de salida: 500€
                          Gran plato chino en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 408.
7,5x38 cm
Precio de salida: 550€
                          Jarrón chino en porcelana "familia rosa", de la segunda mitad del siglo XX
Lote 440.
55x33 cm
Precio de salida: 500€
Decorado con Inmortales. Marca apócrifa Qianlong
                          Pareja de taburetes chinos en nogal tallado y calado, de mediados del siglo XX
Lote 457.
45x43x43 cm
Precio de salida: 300€
                          Gran jarrón chino en porcelana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 473.
94,5 cm alt
Precio de salida: 700€
                         Escuela china Ming del siglo XVII Divinidad
Lote 344.
Divinidad
Cabeza en madera tallada con restos de policromía
17x10x12 cm
Precio de salida: 500€
Peana en metacrilato
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 376.
64x24 cm
Precio de salida: 1.900€
Restauraciones imperceptibles
                          Plato chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 392.
30 cm diám
Precio de salida: 850€
Centrado por un dragón
                         Escuela china del siglo XX Santón y niño
Lote 409.
Santón y niño
Turquesa
4,5 cm alt. santón y 5,3 cm alt. niño
Precio de salida: 600€
Uno con peana en metacrilato
                          "Pavos reales", grupo escultórico chino en plata esmaltada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 425.
18x14,5x24 cm
Precio de salida: 1.200€
Base en jade nefrita
                          Pebetero japonés en bronce esmaltado en "cloisonné", de finales del siglo XIX
Lote 474.
46x30x20 cm
Precio de salida: 550€
                          Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada en coromandel, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 490.
183,5x164 cm
Precio de salida: 400€
                          Juego de dos fuentes y cinco platos chinos Kangxi en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 345.
38,5 cm el mayor, 23 cm el menor
Precio de salida: 950€
Ligeros desperfectos
                          Dos cuencos y un plato chinos en porcelana azul, de los siglos XVIII y XIX
Lote 361.
7x14,5 cm, 4,5x9 cm y 2x11 cm
Precio de salida: 300€
Pelos y faltas
                          Bandeja indochina en madera tallada, de principios del siglo XX
Lote 426.
79x48 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de jarrones chinos en loza, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX
Lote 378.
60 cm alt
Precio de salida: 750€
Con leyendas. Sello y agujero en las bases. Pelos
                          "Dragones", pareja de esculturas chinas en filigrana de plata y cabujones símil coral y turquesa, de la primera mitad del siglo XX
Lote 394.
6,5x10x3 cm
Precio de salida: 200€
96 gr
                          Tibor chino en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 411.
44 cm alt
Precio de salida: 300€
                          Cuenco chino de la República en porcelana en el estilo del siglo XVIII, del primer tercio del siglo XX
Lote 460.
7,5x25,5 cm
Precio de salida: 700€
Sello en la base. Descantillado en la base
                          Caja china Kangxi probablemente para votación en madera lacada y dorada, del siglo XVII
Lote 347.
21,5x23,5x23,5 cm sin peana
Precio de salida: 300€
Con sellos y leyenda. Peana en madera
                          Pareja de jarrones japoneses en bronce esmaltado en "cloisonné", hacia 1900
Lote 363.
45x31 cm
Precio de salida: 425€
                          Pareja de jarrones chino en porcelana "black mirror", del primer tercio del siglo XX
Lote 379.
19,5 cm alt
Precio de salida: 1.200€
Marca apócrifa Guangxu. Ligero pelo estrellado en uno de ellos
                          Jarrón chino en gres esmaltado, del primer tercio del siglo XX
Lote 412.
50 cm alt
Precio de salida: 950€
                          "Bha" tailandés con empuñadura en plata y marfil y funda en madera y daga norteafricana con mango en asta, del siglo XIX
Lote 428.
79 cm y 49,5 cm long
Precio de salida: 500€
Vaina en metal
Lote 444.
13 cm alt
Precio de salida: 550€
Sello en la base
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XIX
Lote 461.
36 cm alt
Precio de salida: 1.500€
                          Caja de té china en madera lacada y nácar, de finales del siglo XIX
Lote 493.
12x25x13 cm
Precio de salida: 650€
Con llave
                          Plato y cuenco chinos en porcelana, de los siglos XVIII y XIX
Lote 348.
6x11 cm cuenco y 28,5 cm diám. plato
Precio de salida: 500€
Plato restaurado
                          Jarrón chino en porcelana Familia Rosa, del siglo XIX
Lote 364.
36 cm alt
Precio de salida: 475€
                          Medallón chino de ayuno en porcelana y pasamanería de seda y algodón, del siglo XIX
Lote 413.
6x5x1 cm medallón
Precio de salida: 1.250€
Ojime japonés en hueso parcialmente dorado
                          Taburete chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 445.
46x37 cm
Precio de salida: 2.250€
                          Pareja de placas chinas en madera con incrustaciones de piedras duras y bronce esmaltado en "cloisonné", de la primera mitad del siglo XX
Lote 478.
49,5x59 cm
Precio de salida: 950€
                         Escuela japonesa Meiji de principios del siglo XX Hombre con gallo y niño
Lote 494.
Hombre con gallo y niño
Escultura en marfil tallado, grabado y entintado
34,5 cm alt
Precio de salida: 600€
Se adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios
                          Plato blasonado y "cachepot" chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 349.
10x15x12,5 cm
Precio de salida: 750€
Restauración imperceptible y pelos
                          Cuenco chino en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 381.
5,5x19 cm
Precio de salida: 450€
Defecto de cocción original
                          "Perros de Fo", pareja de esculturas chinas en gres esmaltado, de principios del siglo XX
Lote 397.
25x26,5x12 cm
Precio de salida: 500€
Restauración en uno de ellos
                          Fuente china octogonal en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 463.
4x34,5x34,5 cm
Precio de salida: 350€
Con sello
                         Escuela china del siglo XIX Cortesanas
Lote 366.
Cortesanas
Pareja de gouaches sobre papel de arroz
25x19 cm sin marco
Precio de salida: 300€
                          Pareja de tibores chinos en porcelana Familia Negra, de finales del siglo XIX
Lote 382.
24 cm alt
Precio de salida: 2.250€
Lote 398.
43 cm alt
Precio de salida: 200€
                          Jardinera china en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 464.
27x36 cm
Precio de salida: 400€
                         Escuela china del siglo XX Aves en ramas
Lote 496.
Aves en ramas
Grupo escultórico en jade nefrita
28,5 cm alt
Precio de salida: 450€
                         Escuela tailandesa o birmana de los siglos XVI-XVII Buda
Lote 351.
Buda
Bronce dorado
69x52x32 cm
Precio de salida: 4.000€
Restauraciones. Se adjunta un estudio del análisis electroquímico realizado por Antonio Doménech-Carbó de la Universitat de València
                         Escuela china del siglo XX Dama y máscara egipcia
Lote 399.
Dama y máscara egipcia
Turquesa
4,5 cm alt. dama y 5 cm alt. máscara
Precio de salida: 400€
Peanas en madera
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Nanking, de mediados del siglo XX
Lote 416.
30,5 cm alt
Precio de salida: 125€
Sello en la base
                          Brasero chino en latón, del siglo XIX
Lote 465.
9,5x18x13 cm
Precio de salida: 500€
                          Plato chino en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 352.
21 cm diám
Precio de salida: 550€
                          Caja china en madera lacada del finales del XIX
Lote 368.
19x49x31 cm
Precio de salida: 400€
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 384.
62,5 cm alt
Precio de salida: 1.800€
Restauración imperceptible en la boca
                          Jarrón chino en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 400.
34 cm alt. sin peana
Precio de salida: 3.000€
Sello en la base apócrifo Hongxian. Peana en madera
                          Jarrón chino en porcelana de la República, del primer tercio del siglo XX
Lote 417.
45 cm alt
Precio de salida: 2.750€
Marca apócrifa Qianlong
                         Escuela china hacia 1940 Damas con flores
Lote 433.
Damas con flores
Dos esculturas en marfil tallado, grabado y entintado
35,5 cm alt. máx
Precio de salida: 1.000€
                         Escuela japonesa hacia 1940 Músicos y saltimbanquis
Lote 450.
Músicos y saltimbanquis
Dos esculturas en marfil tallado, grabado y policromado
26,5 cm alt. máx
Precio de salida: 650€
                          "Mao y los representantes de las minorías étnicas", plafón dibujado a lápiz y coloreado con arena policroma, hacia 1960-1970
Lote 498.
65x100 cm
Precio de salida: 800€
                          Jarrón japonés en bronce esmaltado en "cloisonné", hacia 1900
Lote 369.
44x29 cm
Precio de salida: 375€
Lote 385.
28 cm alt
Precio de salida: 1.750€
Sello en la base
                          Bote para pinceles chino en forma de sapo en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 434.
8x19x13 cm
Precio de salida: 375€
Peana en madera. Pelo estrellado
                          Gran jarrón japonés en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 467.
108 cm alt
Precio de salida: 400€
                          "Niños", plafón chino en porcelana con marco en madera tallada y dorada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 499.
73x29 cm con marco
Precio de salida: 500€
                          Plato chino Kangxi en porcelana, del siglo XVIII
Lote 370.
31,5 cm diám
Precio de salida: 650€
Restauraciones imperceptibles
                          Cabinet chino en madera lacada con incrustaciones en hueso parcialmente dorado, del segundo tercio del siglo XX
Lote 435.
49x45,5x31 cm cerrado
Precio de salida: 125€
                          Gran caja china en "papier maché" lacado, del siglo XIX
Lote 468.
25 cm alt. y 52 cm diám
Precio de salida: 400€
                          "Búfalo", escultura china en jade, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 500.
3 cm alt y 6 cm total
Precio de salida: 275€
                          Pareja de tibores japoneses en porcelana Imari, del siglo XIX
Lote 355.
50 cm alt
Precio de salida: 750€
Agujero en las bases
                          Jarrón chino en porcelana Familia Rosa de Cantón, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 371.
85,5 cm alt
Precio de salida: 1.800€
                          Dos taburetes chinos en porcelana de la Familia Rosa, de la primera mitad del siglo XX
Lote 453.
47,5 cm alt y 29,5 cm diám
Precio de salida: 550€
                          Taburete chino en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 469.
42x28 cm
Precio de salida: 375€
                          Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada "coromandel", del primer tercio del siglo XX
Lote 485.
148x196 cm
Precio de salida: 1.500€
Representación de escenas de caza
                          Dos fuentes chinas Kangxi estilo Imari en porcelana, del siglo XVIII
Lote 356.
14,5x14,5 cm mayor
Precio de salida: 275€
                          Jarrón chino en porcelana celadón, del siglo XIX
Lote 372.
38 cm alt
Precio de salida: 1.200€
                          "Luohan", escultura china en esteatita, de la primera mitad del siglo XX
Lote 388.
10,5 cm alt
Precio de salida: 475€
                          Jarrón y pareja de platos chinos en porcelana Nanking y de Cantón, de finales del siglo XIX primer tercio del siglo XX
Lote 421.
45,5 cm alt. jarrón y 22 cm diám. platos
Precio de salida: 300€
                          Caja de juego china en madera lacada y dorada, de principios del siglo XX
Lote 373.
13,5x37x30 cm
Precio de salida: 400€
Interior con bandejas-baraja, cajas y fichas en nácar
                          Jarrón chino en bronce parcialmente plateado al estilo de los "Reinos Combatientes", de mediados del siglo XX
Lote 389.
42x28x23 cm sin base
Precio de salida: 2.500€
Base sostenida por la figura de una tortuga. Peana en bronce
                          "Tara", escultura tailandesa o vietnamita en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 406.
18 cm alt
Precio de salida: 400€
                          Jarrón francés de estilo chino en porcelana simulando "cloisonné" probablemente de Longwy, de principios del siglo XX
Lote 422.
24 cm alt. con base
Precio de salida: 550€
Base en bronce dorado. Electrificado en época posterior
                          Tibor chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 455.
23,5 cm y 27,5 cm total
Precio de salida: 300€
                          "Caballos", pareja de esculturas chinas en porcelana vidriada, de finales del siglo XIX
Lote 487.
11x19x11 cm
Precio de salida: 950€
Lote 390.
44,5 cm alt
Precio de salida: 850€
Con la representación de diversas aves. Peana en madera
                          Gran jarrón chino Familia negra en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 423.
110 cm alt
Precio de salida: 800€
                          Medallón chino en plata, de principios del siglo XX
Lote 488.
7,5 cm el medallón
Precio de salida: 450€
Con hilos policromos de pasamanería. 90 gr (con contrapeso)